Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 août 2013 5 02 /08 /août /2013 17:50

Samedi 3 août

Aurillac  (15)

Prix de la municipalité

Départ à 19h 30 pour 43 boucles de 1, 75 km - Podium avenue de la République

Epreuve 1.24.2A

Organisation : Union Cycliste Aurillacoise

    Habituellement disputé dans le cadre des festivités du 14 juillet, le Prix de la municipalité également appelé Prix de la ville ou Prix du 14 juillet est la plus ancienne des épreuves disputées à Aurillac. Sa 1ère édition a eu lieu au début des années 1910. Dans les années 30 et 40 de grands champions internationaux s'y sont illustrés.

 

L'essentiel du palmarès (depuis la reprise en 45 ou 46)

1945 :

1946 :            LONJON – Noël LAJOIE - Paul  THIAILLIER

1947 : Raphaël GEMINIANI - Maurice PRADEL – Eugène GALLIUSSI

1948 : Jean AUBRY – Roger DURAND – Hervé PROUZET

1949 : Georges LOUBET – Yves COHEN – Raoul COMBES

1950 :

1951 : Epreuve annulée

1952 : Antonin NERI – Adolphe ALONZO - André SAGNES (Aurillac)

1953 : André VAN DE PLAS – André ANGELVY – Adolphe ALONZO

1954 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY – Maurice LAMPRE

1955 : Marcel ROUMIEUX – Barthélemy GARCIA – Louis ORICHETA

1956 : Roger MAZAS – Barthélemy GARCIA – Raymond SERRAT

1957 : Barthélemy GARCIA – André ANGELVY -         SEGERIE

1958 : Pierre TOURLAND – Roger MAZAS – Joseph GIBERT

1959 : Joseph GIBERT – André SIMON – Pierre TOURLAND

1960 : André ANGELVY – Jean BLANC - François JEANTAUD

1961 :

1962 : Joseph FAU – Ventura BON – François LABOUYGUES

1963 : Guy LAVASTROU – Pierre VILLETTE -           BACONNET                                                                                                                                                               

1964 : Roger BARTHELEMY – Georges LACHAUD - Claude  PAGES

1965 :

1966 : Henri LUCHSINGER – René SERRE – Michel LESCURE

1967 : Fernand FARGES – Robert  ZANNIER – Yves ROUQUETTE

1968 : Roger BARTHELEMY – Georges ISSIOT – Jean PRAT

1969 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Raymond GOUTAL

1970 :

1971 : Epreuve annulée

1972 : Michel  ARGANS  (Toulouse) – René POUGET – Yves ROUQUETTE

1973 : Robert  ALIZIE – René PANAGIOTIS – Paul-Louis COMBES

1974 : René POUGET - Michel  ARGANS –        CHAUMIERE

1975 :

1976 :  N.O.

1977 :  N.O.

1978 : Fernand FARGES – Claude AIGUESPARSES – Alain LAVEISSIERE

1979 : Michel GUIRAUDIE – Christian ARDOUIN – Fernand FARGES

1980 : Thierry LAVERGNE – Fernand FARGES - Aurélien VAULEON  (Rennes)

1981 : Antoine BECO – Serge BESSONIES – Claude COURT

1982 : Alain LAVEISSIERE – Antoine BECO – Christian DELRIEU

1983 :  N.O. Le Tour fait étape à Aurillac

1984 : Gilles GOUTAL – Marc GOUTAL – Christian DELRIEU

1985 :  N.O.

1986 : Gilles GOUTAL – Thierry ANDRIEU - Laurent  ASTIER

1987 : Philippe MAVIER – Christian DELRIEU – Régis DELPEUCH

1988 : Daniel CHABAUD -            PELISSIER – Christian MAGIMEL

1989 : David DELRIEU – Pascal GARCIA  (Albi) – Jean-Jacques LACAZE

1990 : Patrick FERREIRA – Pascal GARCIA – Franck SZEWE

1991 : Vincent HIJANO – Antoine BECO – Christian CHABRIER

1992 : Christophe ROUSSILHES -          TRICOT – Guy MOMBOISSE

1993 : Christophe ROUSSILHES – Luc TEYSSEDOU – Stéphane BENOÎT

1994 : Cyril BREUIL – Christophe CARCENAC – Stéphane BENOÎT

1995 : Christophe CARCENAC – Cyril BREUIL – Raymond GUITARD

1996 : Stéphane DESCARGUES – Serge AZAM – Antoine BECO    - 32ème édition ?

1997 : Stéphane DESCARGUES – Marc GOUTAL – Christophe CARCENAC

1998 : Xavier CASSAN – Sébastien GALTIE – Grégory LOURS

1999 : Benoît ROS – Romain AURIAC - Hedson MATHIEU (Seychelles)

2000 : Laurent FERRIERES – Etienne MILY – Benoît ROS

2001 : Benoît ROS – Sylvain GRANZOTTO – Laurent LOUBEYRE

2002 : Arnaud CALIXTE – Anthony VOLDOIRE – Guillaume GUALANDI

2003 :   N.O.

2004 : Christophe LABORIE – Ludovic LESCURIER – Rémy FARGUES

2005 : Pierre FABRE – Arnaud ROCHE – Cyril BREUIL

2006 : Rémy FARGUES – Christophe BREANT – David ROCHE

2007 : Pierre BONNET – David LACOSTE – Benoît DUNET

2008 :   N.O.

2009 : Pierre DELORT – Sébastien DESTRUEL – Quentin PLANCHE

2010 :   N.O.

2011 : Cyril BREUIL – Marc DEJAMMET – Sébastien BARDET

2012 : Florian PRAT – Guillaume GEORGES – Benjamin CHASSAGNAT 

Partager cet article
Repost0
1 août 2013 4 01 /08 /août /2013 18:58

Samedi 3 août 2013

Paulhaguet  (43)

39ème Grand Prix de la fête

Organisation : Vélo Sport Brivadois

Le programme

Podium : Avenue du Général Pissis

Dès 14h 30, épreuves pour écoles de cyclisme

Grand Prix pour 1-2-3 et juniors - départ à 16h 30 pour 45 boucles de 1,9 km

L'historique 

    C'est le V.C.P. (Vélo Club de Paulhaguet) qui, en 1947, a lancé le Prix de la fête dont les cinq premières éditions étaient ouvertes aux coureurs professionnels. A l'époque ce club organisait  quatre épreuves sur Paulhaguet, la Coupe de la Gare, le Prix de l'Ascension, le Prix de la municipalité, une toutes catégories organisée pour le 14 juillet et le Grand Prix de la fête. Marc Jarno, membre du l'U.S.P.Issoire a débuté sa carrière avec le maillot du V.C.P. A la fin des années cinquante, le V.C.Paulhaguet est tombé en sommeil. A partir de 1962, c'est le Vélo Sport Brivadois qui a pris en charge l'organisation de ce Grand Prix.

 

Palmarès du Prix de la fête (organisation : V.S.Brvadois) 

06/08/62 : Raymond FAYARD - André VERRIER - Jean-Claude THEILLIERE

05/08/63 : François EONO - Jean CHAPPAT - Yves FAYON

10/08/64 : Jean-Claude WUILLEMIN - Yves FAYON -           GIMENO

1965 à 1967 : pas organisé

05/08/68 : Ferdinand JULIEN - Gérard FIACRE - Auguste ANZUR

04/08/69 : Joël BERNARD - Ferdinand JULIEN - Jean CURTO

1970 à 1973 : pas organisé

05/08/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD

04/08/75 : Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD – Lucien GIBERT

09/08/76 : André CHIRAT – Christian CALZATI – Jean LAMON

08/08/77 : Michel DELOLME – Gérard FIACRE – Daniel JINGEAUD

00/00/78 : non organisé

00/00/79 : non organisé

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

09/08/82 : Joël BERNARD – Dominique CARBOLET – Patrick PAGES

08/08/83 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Muestpha NAJJARI (MAR)

06/08/84 : Patrick SENISSE – Gilles BERNARD – Guy LELEU

05/08/85 : Didier BOUTONNET – Eric DEJEU – Mustapha NAJJARI  (MAR)

04/08/86 : Gérard CHOSSON – Patrick PELISSIER – Frédéric TORRENT

10/08/87 : Philippe BARDET – Jean-Luc RESSOT – Patrick CACAUT

08/08/88 : Jean-Claude CHASSARD – Christophe DELAIR – Philippe SOUVETON

07/08/89 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

06/08/90 : Patrick SENISSE – Alain PHILIBERT – Christophe ENDERLEN

05/08/91 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Gil BESSEYRE – Henrik CHARUKI  (POL)

10/08/92 : Jean-Pierre DURACKA – Gil BESSEYRE – Arthur LEMCIO  (POL)

09/08/93 : David DANJOUX – Raphaël LECA – Jean-Michel BOURGEOT

08/08/94 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

07/08/95 : Raphaël VALLAS – Willy FOGEL – Gilles BERNARD

05/08/96 : Lionel BOUVET – Eric BOMARD – Fabien RIGAUD

04/08/97 : Jean-Marc BONNARD – Thierry MARTINIERE – Laurent PERRIER

10/08/98 : Michel BONNET – David PRZYBYLSKI – Aurélien POYET

09/08/99 : annulé

04/08/00 : annulé

06/08/01 : Laurent PERRIER – Laurent CHARBONNIER – Pascal CABANTOUS

05/08/02 : Nicolas BALDO – Thierry DUVERNOIS – Pascal CABANTOUS

04/08/03 : Eric CHARITAT – Loïc COMBES – William DUPUIS

09/08/04 : Sébastien THOMAS – Rémy LADRET – Laurent PERRIER

08/08/05 : Nicolas BALDO – Sébastien THOMAS – Troy KLINK  (NZL)

07/08/06 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

04/08/07 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Sébastien THOMAS

02/08/08 : Christophe LABORIE – Sébastien GALTIE – Mickaël BERGERARD  

08/08/09 : Romain BARDET – Benoît LUMINET – Pierre BONNET

07/08/10 : Romain BARDET – Quentin BERNIER – Anthony CHEYTION

05/08/11 : Quentin BERNIER - Pierre BOURGEOT - Sylvain CHOLLETON

04/08/12 : Cédric FAYOLLE - Boris ORLHAC - Vivien BRISSE

 

- L'essentiel du palmarès de l'organisation du V.C.Paulhaguet

03/08/1947 : Joseph NERI – Manuel CLEMENTE – François BUSSEMEY

08/08/1948 :

09/08/1949 : Manuel CLEMENTE -              MOTTER -         FRIAUD

06/08/1950 : Jacky DOS SANTOS - Jacques MODOLO - Gabriel LIOUTAUD

06/08/1951 : Louis KOSEC –

04/08/1952 : Roger BONHOMME – Antoine MARTINEZ – Gabriel PLANCHON

10/08/1953 :

08/08/1954 :              WEBER – Gabriel LIOUTAUD – Gabriel PLANCHON

          1955 :

06/08/1956 : René RAMBOURDIN – Dino ALESSIO - Roger MONNIER

          1957 :

03/08/1958 : François KUMOR -                VACHARD -             EPALLE

          1959 : Non organisé

          1960 : N.O.

          1961 : N.O.

 

 

Partager cet article
Repost0
10 juillet 2013 3 10 /07 /juillet /2013 16:08

Dimanche 14 juillet 2013

Commentry  (03)

Prix du 14 juillet et de la Municipalité  " Souvenir Amédée Gapany "

Epreuve : 1.24.2A - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1,850 km

Organisation : Commentry Cyclisme

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet.

Course disputée en nocturne depuis 1977

Depuis 2005, elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE -        FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean  PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET -        URSILLO

1960 : Manuel MOLERO -          LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET -      DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI  (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER -         PAPUT –         AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT –          BERGER  (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 : N.O.

1973 : N.O.

1974 : N.O.

1975 : N.O.

1976 : N.O.

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES -          DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL  (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean-P     DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P      DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD  (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES  (Gouzon) -        DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT  (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Daniel HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY  () – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT                             - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE  (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

 

 

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2013 2 02 /07 /juillet /2013 08:56

Mardi 2 juillet 2013

Moulins  (03)

Nocturne de la ville de Moulins

Epreuve : 1.12.7A  - Départ 20h 00 avenue Théodore de Banville

Organisation : ROMYA

       C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve très richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

2011 : Morgan POULARD - Pierre BOURGEOT - Lucas BARJON

2012 : Guillaume PERROT - Loïc FORESTIER - Antony TEVENOT

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTRIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2013 4 27 /06 /juin /2013 21:05

laborie                                                    Christophe LABORIE vainqueur de la 1ère édition

 

29 et 30 juin 2013

8ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : ACV Aurillacois

Les étapes

1ère étape : Le Puech-les-Ouilhes / Le Puech-les-Ouilhes  (140 km)

2ème étape : chrono individuel de 20 km à Saint-Simon

3ème étape : Saint-Simon / Saint-Simon  (96 km)

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (chrono par équipe) / Guillaume Gerbaud

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

Les engagés


1 BIDARD Francois Section Cycliste Pompidou 1992 Es S1
2 MBA Raoul-Hervé Section Cycliste Pompidou 1988 S S2
3 NGUE NGOK Yves Section Cycliste Pompidou 1989 S S2
4 TOCOUA Julien Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
5 VILETTE Florian Section Cycliste Pompidou 1994 Es S3
6 COUFFIGNAL Matthieu Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
7 COUFFIGNAL Vincent Equipe Cantal Auvergne 1982 S S1
8 CORNET Cédric Equipe Cantal Auvergne 1987 S S3
9 MATHIEU Stéphane Equipe Cantal Auvergne 1984 S S2
10 VERNHES Sébastien Equipe Cantal Auvergne 1982 S S2
11 REIMHERR Stéphane Entente Sud Gascogne 1974 S S1
12 LOUBINEAUDPETER Entente Sud Gascogne 1991 Es S1
13 BENZ Jean-François Entente Sud Gascogne 1993 Es S1
14 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1986 S S1
15 PARDO Ion Entente Sud Gascogne 1988 S S1
16 OLAVARRIA Cristobal EC St Etienne - Loire 1991 Es S1
17 PARAZ Julien EC St Etienne - Loire 1990 S S1
18 RUFFAUD Loïc EC St Etienne - Loire 1993 Es S1
19 TRAUTMANIS Martins EC St Etienne - Loire 1988 S S1
20 CLERJON Vincent EC St Etienne - Loire 1994 Es S2
21 Bergeret Sébastien CC d'Etupes 1992 Es S1
22 BONNET PIERRE CC d'Etupes 1990 S S1
23 DOUBEY Fabien CC d'Etupes 1993 Es S1
24 LAUBER Edouard CC d'Etupes 1988 S S1
25 MARCHE Nicolas CC d'Etupes 1991 Es S1
26 GOUEDARD Simon VC du Pays de Loudeac 1988 S S1
27 MASSE Stevan VC du Pays de Loudeac 1991 Es S1
28 ETIENNE Victor VC du Pays de Loudeac 1992 Es S1
29 CHERBONNET David VC du Pays de Loudeac 1993 Es S1
30 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 Es S2
31 CHEVEAU Sébastien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1980 S S1
32 PETILLEAU Julien Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1988 S S1
33 CHABOCHE Tristan Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1991 Es S1
34 FERRAND Valentin Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1992 Es S1
35 DROUAULT Thomas Sablé/Sarthe Cyclisme Pays de la Loire 1993 Es S2
41 Team Pro Immo Nicolas ROUX
42 Team Pro Immo Nicolas ROUX
43 Team Pro Immo Nicolas ROUX
44 Team Pro Immo Nicolas ROUX
46 LARPE MICKAEL APOGE 1985 S S1
47 PERROCHEAU WILLY APOGE 1983 S S1
48 NADON LUDOVIC APOGE 1989 S S1
49 Ouvrard Kévin APOGE 1992 Es S1
50 ROMAN MARTIAL APOGE 1987 S S1
51 MAERTENS Clément Tean Haute Savoie 1992 Es S1
52 CHARDON Nicolas Tean Haute Savoie 1988 S S1
53 PEAN Maxime Tean Haute Savoie 1988 S S2
54 ROBERT BENOIT Tean Haute Savoie 1983 S S2
55 CHAVANNE Joris Tean Haute Savoie 1990 S S3
56 BRUGERON Didier USP Issoirienne 1972 S S1
57 LAFFAIRE FRANCK USP Issoirienne 1986 S S1
58 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S2
59 BIGOT Sylvain USP Issoirienne 1986 S S2
60 CHABERT Sébastien USP Issoirienne 1986 S S2
61 SOUBES Yohan CC Perigueux Dordogne 1989 S S1
62 SOUBES Kevin CC Perigueux Dordogne 1993 Es S1
63 MESPOULEDE Jean CC Perigueux Dordogne 1980 S S1
64 DHINNIN Mickaël CC Perigueux Dordogne 1976 S S1
65 BRISSE Vivien CC Perigueux Dordogne 1988 S S1
66 BARD Guillaume UC Albenassienne 1992 Es S1
67 RONIMOIS Mihkel UC Albenassienne 1989 S S1
68 ZAIDAN DARRAGH UC Albenassienne 1993 Es S1
69 PRENDERGAST Christopher UC Albenassienne S S1
70 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1994 Es S2
71 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 Es S1
72 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
73 PERRIER William UV Limousine 1989 S S1
74 DUPONT David UV Limousine 1973 S S2
75 BLUMSTEIN JONES Etienne UV Limousine 1989 S S2
76 MAZET Julien CRC Limousin 1981 S S1
77 THUBERT Alexandre CRC Limousin 1988 S S2
78 TOURNIEROUX Victor CRC Limousin 1995 J J
79 BROCHET Maxime CRC Limousin 1995 J J
80 DRUGUET Alban CRC Limousin 1995 J J
81 ORTIZ Jeremy Sprinter Club de Nice 1986 S S1
82 CARLIER Alexis Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
83 NAVARRO Thomas Sprinter Club de Nice 1994 Es S2
84 ATHANE Thibault Sprinter Club de Nice 1991 Es S2
85 TRARIEUX Julien Sprinter Club de Nice 1992 Es S2
86 Dupe Bastien CD49 1992 Es S1
87 CHOLLET NICOLAS CD49 1990 S S2
88 MACHEFER ARNAUD CD49 1991 Es S2
89 BRAUD NICOLAS CD49 1993 Es S2
90 BERANGER ANTHONY CD49 1994 Es S2
91 LAMY Julien Equipe de la CREUSE 1974 S S1
92 LE SOLLIEC Jerôme Equipe de la CREUSE 1983 S S1
93 LE SOLLIEC Christophe Equipe de la CREUSE 1986 S S1
94 MORICHON Matthieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
95 FERNANDEZ Mathieu Equipe de la CREUSE 1995 J J
96 Equipe Ardêche
97 Equipe Ardêche
98 Equipe Ardêche
99 Equipe Ardêche
100 Equipe Ardêche
101 CAPUS Sébastien US Colomiers Cyclisme 1989 S S3
102 BONNEMAYRE Bastien US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
103 BELLOC Cédric US Colomiers Cyclisme 1990 S S3
104 TARTIE Pierre US Colomiers Cyclisme 1995 J J
105
Partager cet article
Repost0
26 juin 2013 3 26 /06 /juin /2013 18:52

Vendredi 28 juin 2013

Cusset  (03) 

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AC Cusset

   Lancé en 1999 par la municipalité de Cusset et l' A.C.Cusset, le " Prix de la Ville de Cusset " a tellement bien pris goût à sa formule "Nocturne" que le plateau gagne chaque année en volume et en qualité.

La course

Podium : rue général Reynal

Départ à 20h00 pour 40 tours de 1,9 km

- Toutes les infos sont en ligne sur : http://accusset.com

Le palmarès

02/07/99 : Denis ROUDIER – Didier ARBAULT – Philippe LEPEURIEN

07/07/00 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme ROY – Arnaud PLAISANT

06/07/01 : Denis CHERION – Jérôme ROY – Sébastien THOMAS

05/07/02 : Laurent GERBAUD – David FOUCHET – Frédéric ARNAUD

04/07/03 : épreuve annulée

02/07/04 : épreuve annulée

01/07/05 : Arnaud BASSY – Denis ROUDIER – Sylvain DESPRES

30/06/06 : Jean-Pierre DURACKA – Po Hong WU (RPC) – Stéphane RABANY

29/06/07 : Frédéric MATHIOT – Stéphane RABANY – Jérôme MAINARD

27/06/08 : Guillaume TOURRET – Jean-Pierre DURACKA – Arnaud BASSY

26/06/09 : Denis ROUDIER – Nicolas STIEVENARD – Franck LAFFAIRE

25/06/10 : Franck LAFFAIRE – Quentin BERNIER – Loïc PERRIER

24/06/11 : Franck BRUCCI - Morgan POULARD - Sylvain CHOLLETON

29/06/12 : Anthony BISCEGLIA - Mickaël BRUN - François LAMIRAUD

 

Partager cet article
Repost0
20 juin 2013 4 20 /06 /juin /2013 13:30

      Depuis de nombreuses années les courses cyclistes ne sont plus au programme des festivités sportives de la ville de Massiac. Pourtant , dans le passé, ce chef-lieu de canton du Cantal a été le théâtre de belles épreuves organisées par la Pédale Sanfloraine et l’Amicale Cycliste Clermontoise.

      Voici l’essentiel du palmarès du Prix de la Saint-Jean, une organisation de la Pédale Sanfloraine.

 

23/06/1946 : Jules GODIN – Amédée THEILLIERE - André PICARLE

29/06/1947 : Louis PAQUET – Alfred BEGON – René JAMON

28/06/1948 : Joseph NERI – René DAGNIERE – Jacques MODOLO

26/06/1949 : Paul THIAILLIER – Raoul COMBES – René COUDERT

          1950 :

26/06/1951 : Dino ALESSIO – Marcel ROUMIEUX – Victor MIALON

          1952 :

28/06/1953 : Jean BLANC - Roger SURREL - Alfred  RANCILLAC

27/06/1954 : Dino ALESSIO -          TORRENT – Louis KOSEC

29/06/1955 : Michel VAN ROSSEM -     DESHORS – Gabriel LIOUTAUD

          1956 :

          1957 :

23/06/1958 : Pierre TOURLAND - André DEVAUX - Raymond SERRAT

           1959 :

27/06/1960 :            DEVAUX – André SIMON – Maurice LAMPRE

27/06/1961 : Marcel BUZZI – Roger BUCHONNET – Maurice MARSY

27/06/1962 : Maurice MARSY – Marcel BUZZI - Marcel KAMMER

01/07/1963 :             SOLIGNAC – Yves FAYON – Maurice MARSY

1963 : dernière édition sous ce nom. A partir de 1964, cette épreuve est jumelée avec le Prix de la ville qui se dispute le 14 juillet

Partager cet article
Repost0
12 juin 2013 3 12 /06 /juin /2013 12:10

Samedi 15 juin 2013

Malintrat  (63)

Prix du Comité des fêtes

Organisation VS Gerzatois

Cadets : départ à 14h 00 pour 22 tours de 2,6 km

3ème catégorie et juniors : départ à 16h 00 pour deux heures de course

L’historique

   Le Grand Prix de Malintrat est né en 1956. Comme la majorité des épreuves de ce secteur, c’est l’Union Cycliste Montferrandaise qui en assurait la partie technique. A l’époque, cette course réservée aux 3ème et 4ème catégories portait le titre de Prix de la Municipalité.

    Après une interruption d’une douzaine d’années, c’est l’Amicale Cycliste Clermontoise qui reprend l’organisation dès 1978. A ce moment le circuit faisait encore 15 km

   En 1980, c’est la  FACC (Fraternelle Amicale Cournon Le Cendre ) qui en devient le club organisateur.

De 1982 à 1987, cette course se dispute en deux tronçons  (chrono et course en ligne). Depuis 2002, c’est le Vélo Sport Gerzatois qui assure la partie technique de cette course organisée par le comité des fêtes local.

Le palmarès

Prix de la Municipalité  (Organisation : U.C.Montferrand)

29/07/1956 :          AUBERT (COC) -     SAVINEL (COC) -  Louis MURATORE

28/07/1957 : Jean-Claude PENNEVERE - Bernard BUGALSKI – Jacques MAGNANI

29/07/1958 :          TOURNAIRE -         BEYTOUT - André JEREMIE

27/07/1959 :           PROY – Pedro ESBRI -          VALLENET

01/08/1960 : Bernard DELORME -         TREPIED – Jean-Claude THEILLIERE

          1961 :

30/07/1962 : Michel PETOT – Daniel COCHELIN – Bernard DELORME

          1963 : Epreuve pas organisée

27/07/1964 : Georges EXTRAT – Gérard ONDET – Jean-Paul LECOCQ

02/08/1965 : André BOUDIN – Jean-André DUMEIL – Antoine PANOZZO

01/08/1966 : Patrick ROBIN – Gilles GIRARDI – Antoine PANOZZO

1967 et 1968 : Epreuve annulée

1969 à 1977 : Epreuve pas organisée

Organisation : A.C.Clermontoise

30/07/1978 : Pascal SALVINI – Patrice ARTAUD – Jacques POULET

29/07/1979 : Jacques PONSONNIER – Paul LAJOIE – Michel THAUMIOT

Organisation : F.A.Cournon Le Cendre

27/07/1980 : Abdelmajïd BELKHALA – Bernard ROUTIER – Frédéric CHAMPION

19/07/1981 : Paul LAJOIE – Casimo LACATENA – Philippe DELPY

18/07/1982 : Patrick GRAND – Patrick PARSOL – Marc CHORLET

                     Chrono (15 km): Eric Fouix / En ligne (120 km) : Marc Chorlet

03/07/1983 : Christian YNARD – Régis LETOURNEUR – Gilles MATHINIER

                     Chrono : Christian Ynard / En ligne : Marc Chorlet

08/07/1984 : Bernard ROUTIER – Serge DEJEAN – Guy SHEYDEKER

                    Chrono : Christophe Bastianelli / En ligne : Guy Sheydeker

09/06/1985 : Olivier BONAFOUS – Thierry EYNAC – Gaëtan GIARDINA

                     Chrono : Gaëtan Giardina / En ligne : Thierry Eynac

08/06/1986 : Lionel FOUCHARD – Fabrice FOURNET – Claude LAURENT

                      Chrono : Lionel Fouchard / En ligne :   Fayet  (VC Thiers)

07/06/1987 : Pascal CHARGROS – Patrick SOLA – Olivier BONAFOUS

                      Chrono : Philippe Dubois / En ligne : Patrick Sola

05/06/1988 : Epreuve annulée

           1989 à 2001  NO

Prix du Comité des fêtes  (Organisation : V.S.Gerzat)

23/06/2002 : Laurent HOSTER – Valery BORDOIS – Sébastien FAURE

22/06/2003 : Simon BROWN – Laurent BABUT – Andrew MURPHY

20/06/2004 : Dominique PATRUNO – Steeve HANS – Thibault PAUPERT

19/06/2005 : Nicolas ZANIOLO – Ludovic MARCEL – Jérôme FERNANDES

17/06/2006 : Sébastien LE BARON – Cédric PETITJEAN – Loïc PERRIER

16/06/2007 : Valery BORDOIS – Guillaume GUALANDI – Régis TROUPEL

14/06/2008 : Pierre BONNET – Aurélien TARRIT – Cyril VERNUSSE  (VC Roannais)

20/06/2009 : Denis ROUDIER –

19/06/2010 : Nicolas CHARREL – Laurent BOURDIAUX – Clément BOURDIAUX

18/06/2011 : Dominique PATRUNO – Jérôme PEYROT – Joey SUDRE

16/06/2012 : Gaël RENARD – Baptiste BOUCHET – Arnaud CHAMPROMIS

Partager cet article
Repost0
7 juin 2013 5 07 /06 /juin /2013 08:13

Dimanche 9 juin 2013

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville

Organisation : V.C. du Pays de Saint-Flour

13h 00 : Prologue pour écoles de cyclisme

15h 00 : Prologue pour cadets

17h 00 : Départ du Grand Prix pour 2ème, 3ème catégories et juniors

Un peu d'histoire

En 1949, les sportifs sanflorains assistaient à la première édition de la course du 14 juillet organisée par la Pédale Sanfloraine. A l’époque, cette épreuve toutes catégories permettait aux nombreux coureurs locaux de se mesurer à l’élite du cyclisme régional, et souvent de briller au plus haut niveau. Cette épreuve n’était pas la seule a être organisée dans la ville de Saint-Flour. Les Prix de la Sainte-Christine (1ère édition en 1910), le Prix Chastang-Majorel et de l’Ascension, le Prix de la Planèze, le Prix François Péghaire et le Grand Prix de la ville et des commerçants ont maintenu une tradition cycliste entamée vers 1910 sur la piste en terre du vélodrome de Saint-Flour.

- C’est sur la piste du vélodrome de Saint-Flour que l’Auvergnat Jean Deyries (Pédale Clermontoise) fit sa première tentative contre le record de l’heure en parcourant 35, 012 km (le 14/06/1913). Le 16 juin 1913, notre Auvergnat se rend au vélodrome Tête d’Or à Lyon où il améliore le record de la piste en parcourant 38,004 km.

- Le 12 juillet 1913, il améliore le record du monde de l’heure des indépendants en couvrant 39,618km sur la piste en bois du vélodrome des Ormeaux à Clermont-Ferrand. Le 24 juillet de la même année, c’est sur la piste du vélodrome Buffalo à Paris qu’il établit un nouveau record du monde des indépendants en parcourant 41,290 km dans l’heure.

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité à Saint-Flour.

1977 : André REGNY – Max DEYRIES – SALVINI

1978 : Serge POULHES – Bernard SOMMAVILLA – Max DEYRIES

1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

1982 : annulé

1983 à 1986 : non organisé

1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

1993 : annulé

1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

2000 : Olivier DELMAS – Guillaume GUALANDI – Lionel CHASSAGNOL

2001 : Guillaume RUHIER – Sébastien RICHE – Benoît MALAVAL

2002 : José INIGUEZ – Hervé SIREYSOL – Guillaume GUALANDI

2003 : Mickaël BERGERARD – Laurent BRESSOLIS – Sébastien FONLUPT

2004 : Sébastien POURTIER – David SMITH – Sylvain DESPRES

2005 : Cyril TAILLAND – Thierry TUFFERY – Arnaud FUMEL

2006 : Clément BARBISAN – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

2007 : Guillaume GUALANDI – Sébastien REBECCHI – Christophe BREANT

2008 : Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI – Laurent PERRIER

2009 : Romain BARDET – Franck LAFFAIRE – Benjamin OLIVIER

2010 : Romain COMBAUD - Julien LESAGE - François VERNET

2011 : Pierre ALMEIDA - Mathieu COUFFIGNAL - Nicolas CHADEFAUX

2012 : Rémi CAVAGNA - Sébastien GALTIE - Didier BRUGERON

 

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2013 4 30 /05 /mai /2013 21:26

Dimanche 2 juin 2013

Magnet  (03)

Championnat d'Auvergne minimes

Départ à 9h 30 pour 3 tours soit 42,9 km

 Tous les détails sont sur le site de l'A.C.Cusset http://www.accusset.com 

Les engagés

A.C.Cusset

51 : BERTRAND Ugo - 52 : DELAIRE Dylan - 53 : DEPRAETER Guillaume - 54 : LACROIX Valentin - 55 : LOISY Tanguy -

56 : PEYNET Justin - 57 : ROMANOWSKI Alexis - 58 : SABATIER Grimaud.

Bellerive Sports Cyclistes

59 : ANDRE Kévin - 60 : COURTINAT Benoît - 61 : GROLIER Quentin - 62 : VACHER Axel

U.C.Varennes Saint-Pourçain

63 : REMUSSON Théo

Vélo Sport Thiernois

64 : BARRIER Alexis - 65 : CLERMONT Samuel.

E.C.Clermont-Ferrand

66 : ARTAUD Tom - 67 : BAYLE Maxime

Team Cycliste Châtel-Guyon

68 : HERBELIN Antoine

Vélo Club Riomois

69 : CANO Roman - 70 : DELAPORTE Arthur - 71 : GAAG Louis - 72 : ROUSSEL Antoine.

V.C.Cournon d'Auvergne

73 : DURAND Romain - 74 : POURRAT Adrien.

Vélo Club Ambertois

75 : MORET Benjamin

V.C.Pays de Saint-Flour

76 : JULIEN Cédric

Vélo Sport Brivadois

77 : AVANTURIER Lucien - 78 : GOURGOUILHON Maxime - 79 : MARTIN Arnaud

A.C.V.Aurillacois

80 : BEYSSAC Florentin - 81 : DUFAYET Antony - 82 : PRUNET Antoine - 83 : TOURDE Victor.

V.C.du Velay

84 : GRAND Antoine - 85 : PAILLER Anselme.

V.C.Sansac Arpajon

86 : PETTOROSSI Pierre - VIDAL Kévin.

Ecole Vélo du Puy-en-Velay

88 : MOULEYRE Anthony.

 

- Merci à Gérard Combrisson

LE PALMARES

La première édition du Critérium d'Auvergne des minimes date du début des années 60 . C'est à partir de l'édition 1987 ( un an après les cadets) que cette épreuve est devenue le championnat  d'Auvergne.

  Voici les derniers podiums

 

05/07/1981 : Christophe PAILLER -              BACOT – Raymond GUITARD

04/07/1982 : Eric DELOLME – Hervé MANDON -          SALAVERT

03/07/1983 : Jean-Louis VERSET – Patrick BUSSEROLLES – Eric GRELLET

08/07/1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Régis GASQUET

07/07/1985 : David RODRIGUEZ – Cyril MONTORIER – Rudolph ROCHETTE

25/05/1986 : Gérald BONGRAIN – Walter BONAL -       MADET (UdCM)

07/06/1987 : Stéphane GENDRE – Jérôme COTTEREAU – Frédéric DENIZON

15/05/1988 : Lionel ARTAUD – Yannick PAYANT – Jérôme JAMON

21/05/1989 : Eric BOMARD – Johan HUBLER – Raphaël VALLAS

20/05/1990 : Jérôme MARCHIONNI – Olivier VAN DE CASTEELE – Lionel GRAMONT

19/05/1991 : Damien LAVIGNE - Frédéric MAITER – Christophe LEIGNER

31/05/1992 : Frédéric CHAMBRE – Tony JOSSELIN – Hervé SIREYSOL

13/06/1993 : Guillaume FONDARD – Nicolas KOCIANSKI – Julien MARCHIONNI

31/07/1994 : Xavier FAURE – Nicolas VENUAT – Olivier BOUQUIER

25/06/1995 : Arnaud GRAMONT – Julien SABATIER – Florian VETTOVALI

14/07/1996 : J.M. CHEVALEYRE – Benoît ROS – Pierre LESCURE

22/06/1997 : Nicolas DURACKA – MAZETIER - Mickaël  REGNIER

28/06/1998 : Sébastien FONLUPT – Romain FONDARD – Nicolas DURACKA

18/07/1999 : Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX – Clément CARRIER

16/07/2000 : Nicolas MALHOUITRE – Benoît BERNARD – Nicolas AUROY

22/07/2001 : Eric MAS – Arnaud ROCHE – Pierre AURAMBOUT

21/07/2002 : Aurélien TARRIT – Pierre AURAMBOUT – Mickaël AVIDE

19/07/2003 : Jérôme NOWACZEK – Giovanni LILLOCCI – Sylvain PEYRONNET

18/07/2004 : Nicolas GALLON – Aurélien LEROY – Antoine CAILLAUD

10/07/2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Nicolas GENEBRIER

09/07/2006 : Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON – Pierre ALMEIDA

24/06/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Jordan PINET – Elie COUDERC

29/06/2008 : Corentin DELPRAT – Martial ORTEGA – Damien CHARREYRON

28/06/2009 : Léo DULIN – Thibault DELPEUCH – Valentin PAGES

27/06/2010 : Alexis DI MANNO – Grégory CHANTELOT – Maxime COLLIOT

04/06/2011 : Geoffrey CHEVASSON – Corentin VILLE – Romain FLEURY

03/06/2012 : Geoffrey CHEVASSON - Quentin GROLIER - Lilian COUILLEZ

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages