Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 février 2013 2 26 /02 /février /2013 18:12

vayrac

                  Miguel Martinez  (ici en compagnie de Denis Roudier) l'avait emporté en 1993 et 1994

 

Samedi 2 mars 2013

Yzeure  (03)

Prologue du Circuit des Quatre Cantons

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Comité d’Organisation des Quatre Cantons

   Organisé comme épreuve d’attente du Circuit des Quatre Cantons, le prologue , réservé aux coureurs de 3ème catégorie et juniors, a également obtenu un joli succès de participation puisque 90 engagés figurent sur la liste du comité d’organisation. Cette épreuve disputée sur un circuit de 2,2 kilomètres à parcourir à 35 reprises, devrait se révéler sélective, mais il est bien difficile de désigner des favoris parmi ces routiers dont beaucoup sont encore en rodage.

   La liste des engagés est en ligne sur le site de la course : http://www.circuit4cantons.com

   Voici l’essentiel des podiums de cette épreuve créée en 1979 sous le titre de Prix de la municipalité d’Yzeure.

 

1979 : Pierre LIEVIN – DELAGE (C.C.V.V.) – DESSOLY

1980 :

1981 : Raphaël DESCHAMPS – Pascal BRUN – DUVERGER

1982 : Hervé BACOT – Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE  (cadets)

1983 : Bruno ROMANOWSKI  (cadets)

1984 : Eric BULLIAT – Fabrice FOURNET – MOLETTE (U.C.Digoin)

1985 : Christophe COHADE – Eric MOREAU – Gilles CELLANT

1986 : Gilles CELLANT – Jean-Pierre BOURGEOT – CROZET  (C.R.4.C.)

1987 : Laurent BOURDIAUX  – COMBY – Pierre BOURDIAUX

1988 : Xavier POLNY – Jean-Paul THERRIAUD – Stéphane GENESTOUX

1989 : Raphaël MARTINEZ – Gérald LIEVIN – Fabrice LELY

1990 : Hervé DELABARRE – MILLERET (Decize) – Philippe LOTH

1991 : Arnaud PLAISANT – Jérôme BERGER  – Didier CHARREL

1992 : Grégory THERRIAUD – DEMANCHE  (Digoin) – Charles DESPIERRES

1993 : Miguel MARTINEZ – FRAISSE  (PTT Paris) – Christophe MALANDIN

1994 : Miguel MARTINEZ – Frédéric FINOT – Nicolas NOTET

1995 : Christophe DELPECH – Dominique RAVE – Sébastien PEYRARD

1996 : Olivier DOUARRE – Thierry JACQUET – Jérôme CHEVENIEL

1997 : Frédéric MAZUEL – Sébastien PEYRARD – Raphaël SIMONIN

1998 : Baptiste BRULHET – David RULLIERE – William GACON

1999 : Fabrice BILLARD – Fabien LEYLAVERGNE – Jérôme ROY

2000 : Denis CONAN – Pascal BEDU – Jean-Pierre DURACKA

2001 : Baptiste BRULHET – Damien MONIER – Pierre-Maxime BRANCHE

2002 : Christophe DELAIRE – Joël LAMBERT – Pierre ROUX

2003 : Jean-Pierre DURACKA – Mickaêl BERARD – Julien MARCHIONNI

2004 : Charles RIOCREUX – Denis MONTARD – Sébastien FOURNET-FAYARD

2005 : annulé en raison de fortes chutes de neige

2006 : Jean-Pierre DURACKA – Christopher AGOSTINI – Antoine CARON

2007 : Benoît BERNARD – Sébastien MEYER – Alexandre CAILLOT

2008 : Arnaud CHARCOSSET – Angelo AUCLAIR – Jérémy SPEZZA

2009 : Sébastien MEYER – Aurélien LAPALUS – Pierre LHOSPITALIER

2010 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yann DUJARDIN – Philippe CHASSAING

2011 : Kevin PETIOT – Frédéric MATHIOT – Julien PREAU

2012 : Mathieu FERNANDES - Franck BRUYAS - Kévin AMARTIN

Partager cet article
Repost0
19 février 2013 2 19 /02 /février /2013 10:59

faussurier

                                  Romain Faussurier lauréat du prologue en 2011

 

Dimanche 24 février

Nohanent (63)

Prologue du Circuit des Communes de la Vallée du Bédat

Epreuve classe : 1.25.1A

Départ à 13h 35 pour 3 tours de 20 kilomètres

Organisation : Vélo Sport Gerzatois

   En 1983, le « Bédat » s’est doté d’un prologue réservé aux 3 – 4 et juniors. Durant de nombreuses années, cette course d’attente destinée à faire patienter les spectateurs se déroulait sur un circuit annexe à parcourir de 15 à 20 fois. Depuis quelques saisons, cette épreuve se dispute sur trois tours du circuit emprunté par la course Elite.

  Voici l’ensemble des podiums

 

1983 : Daniel VALENTIN – José NAVAJAS – Jean-Michel GOY

1984 :         MICHEL  (Le Creusot) – Christian MAGNE – Joël PORTEJOIE

1985 : Eric BULLIAT – Eric DEJEU – Jean-Louis CHMIEL

1986 : Jean-Louis CHMIEL – Eric DEJEU – BRECHOT  (Cosne)

1987 : Jean-Philippe LEGRET – Patrice ARTAUD – Christian TANTAUD

1988 : Stéphane GENESTOUX – Jean-Luc BROC – Gilles RAVEYRE

1989 : David CROIZET – Christophe DELAY – David DELRIEU

1990 : Didier SANLAVILLE – Jean-Christophe RODIER -  DESSAIGNE (Grenoble)

1991 : Arnaud PLAISANT – Joël PORTEJOIE -  MARTINAT  (V.S.N.M.)

1992 : Francis ROCHEDIX – Patrick THEILLIERE – Patrice RENOUX

1993 : annulé (neige)

1994 : Miguel MARTINEZ – Pierre-Jean ALDON – JOASSARD  (St Etienne)

1995 : Christophe MALANDIN – Steeve HANS – Mickaël JAMMES

1996 : Christian CHANEL – Sébastien FRAISSEIX – Sébastien RAMIREZ

1997 : Emmanuel CHARREYRE – Raphaël SIMONIN -  BOURSEAUX

1998 : Nicolas ZANIOLO – Franck GELY – David RULLIERE

1999 : Bruno CHAUDUN – Yannick MAURIN – Florent SION

2000 : Christophe BERNAT – Jean-Marc MACHADO – Fabrice NICOLAS

2001 : Jordan CHAZAL – Gaël MAINARD – Pierre-Olivier PIGEON

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Antoine CARON – Tom THIBLIER

2003 : Emmanuel ROCHE – Nicolas RACODON – Adrien GORAND

2004 : Denis MONTARD – Cyril BESSY – Erwin KORS-LAUR (EST)

2005 : Jérémy MACAUDIERE – Guillaume BOUCHEIX – Sébastien BOIRE

2006 : Frédéric GEMINIANI – Patrick FERREIRA – Bruno RAMELLI

2007 : Frédéric LAGACHE – Mickaël BOUGET – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Guillaume ARTHAUD – Clément MAZEL

2009 : Frédéric VERNET – Mathias DE CHAUVIGNY – Alexandre BESSON

2010 : Kévin PETIOT – Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA

2011 : Romain FAUSSURIER – Robin DEFEVER – Yvan CALLAOU

2012 : Elie COUDERC – Cédric PLA – Clément GRICOURT

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2013 7 17 /02 /février /2013 11:09

    Plaque tournante du prochain Circuit du Bédat, le bourg de Nohanent a été le théâtre d’un Grand Prix Cycliste dont la lecture du palmarès ne laisse planer aucun doute sur les difficultés du circuit proposé.

    Voici l’ensemble des podiums de cette « Toutes Catégories » organisée par le C.O.Chamalières.

1ère édition en 1956

02/07/56 : Dino ALESSIO – Yves COHEN – Roger GERMAIN

31/06/57 : Roger GERMAIN – Maurice MARSY – Jean BLANC

05/07/58 : Dino ALESSIO – Jean BLANC – Henri CAVAGNA

04/07/59 : Georges DEMAY – Yves COHEN - André JEREMIE

02/07/60 : Bruno GRESPAN – André SIMON – Yves COHEN

01/07/61 : François KUMOR – Achille TOMASELLO – Jean BLANC

01/07/62 : Abel LE DUDAL – André GENESTE – Jean TALON

06/07/63 : René ROFFET – Yves COHEN – Maurice MARSY

04/07/64 : Antoine COUTAREL – André GENESTE – Jacky DENIZON

03/07/65 : Daniel SAMY – Yves COHEN – Maurice MARSY

02/07/66 : Noël GENESTE – Bernard GIRAUD – Gérard ONDET

01/07/67 : Gérard FIACRE – Gérard ONDET – Noël GENESTE

06/07/68 : Gilles GIRARDI – Noël GENESTE – Charles VALLET

05/07/69 : Noël GENESTE - Henri BONNAND (St-Juéry) – Robert ALIZIE  (Agen)

04/07/70 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – Jean PLANEIX

03/07/71 : Jean LAMON -       PERBET (Berthelot-Mermoz) – Pierre  ANDRIEUX

01/07/72 : Noël GENESTE – Jean PLANEIX – Yves RAULT

          73 : Epreuve annulée puis plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
12 février 2013 2 12 /02 /février /2013 10:37

  Le Rond-Point est un quartier de Commentry. Cette épreuve organisée par l'Etoile Cycliste Commentryenne se déroulait sur un circuit urbain de deux kilomètres avec arrivée sur l'avenue Jean Jaurès. Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

1ère édition en 1950

13/08/50 : Hubert BASTIANELLI – Dino ALESSIO – Jean BIDET

15/08/51 : Jean BIDET – Dino ALESSIO – Emile DAGNIERE

16/08/52 : Marino CONTARIN – Gaëtan EMELIANOFF – René SOUILLAT

05/09/53 : Joseph AMIGO – Marino CONTARIN – Jean GOZARD

15/08/54 : Albert GRIFFET – Michel VAN ROSSEM – Jean BIDET

14/08/55 : Maurice MARSY – Henri LUCAS  (UdCM) – Georges AVIGNON

14/08/56 : Elie FENDENHEIM – Roger GERMAIN – Maurice GANDOLFO

15/08/57 : Maurice GANDOLFO – Jean BLANC – Maurice FENDENHEIM

24/08/58 : Georges DEMAY -          ROUCHON - Marcel  AUFRERE

23/08/59 : Joseph AMIGO – Roger BUCHONNET - Raymond LUCAT

28/08/60 : Jacky DENIZON – Yves COHEN – Giovanni URSILLO

27/08/61 : Maurice GANDOLFO – Max COHEN – Michel LAURENT

26/08/62 : Christian DEMAY – Gérard BOURRIQUET – André DAGOURET

24/08/63 :               DESNOIX - Roger BEAUMONT – Marcel KREMENSKI

          64 :

29/08/65 :

         /66 :

 

13/04/75 : Daniel DESVIGNES – Robert GAUTHIER – Jacky ROUGERON

20/03/76 : Epreuve reportée puis annulée

          77 : N.O

08/04/78 : Gérard LE DAIN – Patrick LIS - André LEGENDRE  (Rouen CC)

17/03/79 : Yves NICOLAS – Francis DUTEIL – Daniel LAFAIX

09/03/80 : Nicolas ROUX – Jean-Claude BUSSEROLLES – Jean-Pierre BESSON (VCCy)

22/03/81 : Didier BOUTONNET – Christian MAGNE – Bernard PERRIN

          82 : N.O.

09/04/83 : Didier GENDRE – Jean-Luc BRAILLON – Jean-Luc BARBAT

24/03/84 : Philippe GUITARD -            CHAZAL – Jean-Marc KASZYCKA

20/04/85 : Patrice BOIS – Pascal MARTIN – Dominique DESFORGES

12/04/86 : Patrick BRUET – Christophe BASTIANELLI -         GENTO (PTT Clermont)

          87 : N.O.

          88 : N.O.

02/04/89 : Epreuve annulée par Préfecture

08/04/90

24/03/91 :

22/03/92 : Sylvain GENESTOUX – René CORBEAU – Patrick GRAND

07/03/93 : Johan HUBLER – Daniel HANS – Christian SERISIER

A partir de 1994 , cette épreuve devient le Souvenir Marcel Bernard

Partager cet article
Repost0
3 février 2013 7 03 /02 /février /2013 11:52

   Afin de faire mentir mes nombreux amis cantaliens qui me reprochent de ne pas publier des palmarès d'anciennes courses du Pays Vert, voici un premier palmarès: Le Grand Prix de Saint-Simon , une toutes catégories organisée par l'U.C.Aurillacoise de 1964 à 1970. Auparavant, une autre épreuve de moindre importance se disputait dans ce village situé à quelques kilomètres d'Aurillac.

- Palmarès complet du Gd Prix de Saint-Simon

26/07/64 : Fernand FARGES - Jean PRAT - Raymond GOUTAL

25/07/65 : Jean PRAT - Lucien GONTHIER - Fernand FARGES

31/07/66 : Michel LESCURE - Fernand FARGES - Daniel BARJOLIN

29/07/67 : Fernand FARGES - Jean GUIRAL - Georges METGE

28/07/68 : Joseph LACOMBE - André METGE - Georges METGE

27/07/69 : Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES - Georges METGE

26/07/70 : Fernand FARGES - Claude AIGUESPARSES - Yvon VERNE

25/07/71 : Epreuve annulée

Plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
29 janvier 2013 2 29 /01 /janvier /2013 13:21

    Huriel gros bourg du Bocage Bourbonnais, situé aux confins de l'Allier, du Limousin et du Berry s'est distingué avec l'organisation d'un important Grand Prix cycliste dont l'organisation technique était assurée par l'E.D.S.Montluçon,jusqu'

1955 puis par le V.S.Montluçon à partir de 1961. De sa création jusqu'en 1955, cette épreuve était une toutes catégories et certaines éditions ont été ouvertes aux professionnels. A partir de 1961, elle accueuillait les coureurs de 2ème, 3ème et 4ème catégories.

- Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

1ère édition en ?

22/05/1936 : Georges RADAT – Lucien BATEL – Jean PARILLAUD

          1937 :

27/05/1938 : Georges DAMIENS - Louis GUEUGNAUD - Albert ADAM  (Bourges)

Reprise en 1946

         /1946 : Jean PARILLAUD – Robert GODARD – René SOUILLAT

         /1947 : René SOUILLAT – Emile DAGNIERE – Jacques PETIT

         /1948 : Louis MULLER – Raymond DUCOR – Edmond CARAT

29/05/1949 : Emile DAGNIERE – Raymond CASSIER – Marino CONTARIN                                                                            

20/05/1950 : Emile DAGNIERE – Roger WALKOWIAK – Maurice LAFOND  (EDSM)

          1951 :

          1952 :

15/05/1953 : Armand THEVENARD – Pierre ROLLET – Albert GRIFFET

06/06/1954 : Marcel BUZZI – Joseph AMIGO – Alexandre SOWA

22/05/1955 : Georges DEMAY – Marcel DEBOST -            BONNET  (EDSM)

1956 à 1960 : N.O.

14/05/1961 : Jean THOMARON – Jean BERNARD  (ECCy) – André DAGOURET

03/06/1962 : Georges PEROCHE -            ROVELLI – André DAUGERON

26/05/1963 : Alain LAGRANGE - Guy BOULCH – Jacques DELCROIX

10/05/1964 : Georges EXTRAT – Georges DEMAY -          OSMONT

30/05/1965 : Gérard BONGIRAUD – André MAURER – André DAUGERON

22/05/1966 : Gérard FIACRE – Bernard GIRAUD – Jean-Louis GOURDON  (VCCy)

07/05/1967 : Michel OSMONT -           BELIN – Bernard LENA

           1968 : Epreuve annulée

19/05/1969 :          GUTERIEZ (UC Gannat) - Michel DOSSI (UCSP) -          MARTIN (Issoire)

10/05/1970 : Patrick LIS – Dominique STELLMACHER – Jean-Louis DAUGERON

23/05/1971 :          CHESNEAU (ECCy) -          DELCROIX – Patrick LIS

14/05/1972 : Pierre CHAMPROUX (VCCy) – Jean-Pierre BESSON (ECCy) – Jean SIGNORET

          1973 :

27/05/1974 : Gérard PRADIN –       DODEMENT – Daniel CHASSANG

11/05/1975 : Philippe NESLY - Claude DUMAS  (VCCy) – Jacques PONSONNIER  (UCSP)

30/05/1976 :

22/05/1977 : Jean-Pierre DARCHY – Gérard MAVEL (FACC) -           AUCLAIR (VC Riom)

07/05/1978 : Christian CHASSANG – Fernand DERNE - Pierre  CHAMPROUX

27/05/1979 : Denis ROUX  (La Guerche) – Didier BOUTONNET – Yves BONNAMOUR

18/05/1980 : Joël LAFARGE  (VSM) - Michel DUMERY  (Gouzon) – Jean-Louis ROTHLISBERGER

31/05/1981 :

23/05/1982 : Bernard PERRIN (ACVStY) – Claude MORET – Michel CHICOIX

          1983 : Epreuve non organisée

02/06/1984 :              PERRIN (ACVStY) - Régis LETOURNEUR (ACVStY) – Jean-Pierre RUCARD

19/05/1985 : Bruno  AUBOIRON (ECCy) – Bernard GOUTAUDIER – Christophe AUVIE  (VSM)

11/05/1986 : Pascal ARNAUD  (ACL) – Claude COURT – Dominique ROSSIGNOL

31/05/1987 : Epreuve annulée

15/05/1988 : Jean-Jacques BOUCHET  (Aubusson) – Bernard DAFFIS – Bruno ROMANOWSKI

          1989 : Epreuve non organisée

27/05/1990 : Emmanuel DUGARCEIN – Walter BONNAL – Jean-Jacques BOUCHET

12/05/1991 : Emmanuel DUGARCEIN -          ROBERT (VCCy) – Olivier MADET  (COC)

31/05/1992 : Pierre-Jean ALDON – Lionel FOUCHARD – Sylvain DESPRES (ASdG)

23/05/1993 :

          1994 :

          1995 :à 1999 = NO

 

Partager cet article
Repost0
24 janvier 2013 4 24 /01 /janvier /2013 21:49

   Le Mayet-de-Montagne, gros bourg de la Montagne Bourbonnaise a accueilli de nombreuses et belles épreuves, c'était

dans les années cinquante et soixante, à cette époque l'U.V. Lapalisse et l'A.C.Vichy se partageaient les deux ou trois épreuves annuelles préparées par les commerçants, la municipalité et le comité des fêtes. Le difficile Prix de la Montagne Bourbonnaise, ancêtre du Trophée organisé par les clubs de Cusset était le point fort de la saison.

   La dernière course organisée au Mayet est le Prix du quartier haut , organisé par l'A.S.des Graves . Voici l'essentiel de son palmarès.

          1977 : 1ère édition

15/05/1978 :  Epreuve annulée

          1979 :  Epreuve non organisée

07/04/1980 : Nicolas ROUX – Thierry BELLARD – Rémy AUCLAIR

20/04/1981 : Pascal BRUN (UC Cusset) -        PACAUD (CC Cusset) – Christian INARD  (CC Cusset)

12/04/1982 : Raymond MICHAUD  (EC Marcigny) -         FOYATIER  (Feurs) -     CAILLON  (ECOV)

04/04/1983 : Philippe LOTH (ASdG) – Régis LETOURNEUR (CCC) – Joël AMADIEU  (VC Riom)

23/04/1984 : Serge FAURE  (VS Gerzat) – Jean-Jacques DAUTRAIX  (ASdG) – Philippe AUBRETON  (PTT Vichy)

08/04/1985 : Jacky FAURE (VC Ambert) – François GENTO (UCM) – Pascal MIGNARD

13/05/1986 : Epreuve annulée

08/06/1987 : Jean-Luc MARACHE -       MICHAUD (UC Digoin) – Régis LETOURNEUR   (9ème édition)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2013 2 22 /01 /janvier /2013 15:05

   La Course des capitales, tel était le titre officieux donné à la course Paris-Thiers organisée en 1954 par le Vélo Club Thiernois.

   Voici les résultats de cette épreuve disputée dimanche 11 et lundi 12 juillet 1954

- 1ère étape : Bonneuil-Nevers - 220 km

1 : Pierre LEBOURG

2 : Jean BLANC

3 : André HENRY

4 : Maurice MARSY

5 : Antoine FRANKOWSKI

6 : Yves FAYON

- 2ème étape : Nevers-Moulins - 54 km chrono individuel

1 : Jean BLANC

2 : Yves FAYON

3 : Jean MENNECHET

4 :             HUBERT

5 : André MEZIERE

6 : Antoine FRANKOWSKI

- 3ème étape : Moulins-Thiers - 120 km

1 : Antoine FRANKOWSKI

2 : Yves FAYON

3 : Sylvestre ZOSI

4 : Gabriel PLANCHON    

5 :                CLOAREC

 

Classement  final

1 : Jean BLANC

2 : Yves FAYON

3 : Jean MENNECHET

4 : Antoine FRANKOWSKI   (UC Melun)

5 : André MEZIERE (Ile-de-France)

6 : Gabriel PLANCHON   (UC Le Puy)

7 :                    HUBERT   (Ile-de-France)

8 : Pierre LEBOURG   (Ile-de-France)

9 : Albert CAVAGNA

10 :          CLOAREC   (CO Sèvres)

 

 

Partager cet article
Repost0
22 janvier 2013 2 22 /01 /janvier /2013 08:00

     Née en 1980 sous le titre de Prix des commerçants et artisans de la zone industrielle, cette épreuve a été organisée avec le concours technique de la Roue d'Or d'Yzeure puis de la Roue d'Or Moulins Yzeure Avermes. A partir de 1982/1983 l'appelation officielle est devenue Prix de la zone industrielle.

     Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve qui se disputait le 1er mai

1980 : Jean-Claude DEVAUX – Jean-Michel GIBBE – Gérard TIXIER  (SC Courpière)

1981 : Jean-Claude DEVAUX -                 MILLEREUX  (CCVV) – Didier NORBERT  (ROY)

1982 : Bernard CASAS – Didier NORBERT – M         MARTIN (VCP Roanne)

1983 : Pascal MARTIN  (VCP Roanne) – Gilles WERESTCHAK – Claude LAURENT  (VC Riom)

1984 : Dominique ANDRAUD  (Montbrison) – Alain BOIRE -             FORAT (B-Lancy)

1985 : Dominique PEROCHE - Moïse PIGNOL  (Montbrison) –  Serge PETIT (B-Lancy)

1986 : Bernard  DELORME  (ROY) -        LAUFERON (AL Molinet) – Jean-Louis MARTIN (PTT Vichy)

1987 : Jean-Pierre BOURGEOT - Serge PETIT  (B-Lancy) – Michel CALMIN

1988 : Gilles PRUGNAUD  (UCSP) – Thierry CHEYNOUX – R.       ROCHETTE  (COC)

1989 : Raphaël MARTINEZ – Daniel SALZET -          DUJARDIN  (B-lancy)

1990 :

1991 : Thierry BERNARD  (COC) – Pierre DELCOURT (FACC) – Laurent VENUAT  (UCSP)

1992 : Sylvain DESPRES -         POUILLEAU  (USC Paray) – Henri AUBAGUE  (USC Paray)

1993 :         MALANDIN  (VSNM) -         PRIEUR  (Decize) – Gérard FIACRE

1994 : David BERLAND  (VC Paray) – Patrick GRAND – Aurélien POYET

1995 ;

1996 : Jacques SIMONIN – Nicolas DEFRESNE  (AC Dun) – Cédric KRECINA   

Epreuve plus organisée depuis

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 janvier 2013 1 21 /01 /janvier /2013 21:49

COHEN Max    Chantelle sur les bords de la Bouble est un gros bourg agricole de l'Allier. Peuplée par un peu plus de 1100 habitants, et malgrè la présence de nombreux commerces, cette commune s'est rarement distinguée dans l'organisation d'épreuves cyclistes. Depuis la dernière guerre deux épreuves FFC se sont disputées à Chantelle.

- Un Grand Prix de la municipalité organisé par l'U.C.Saint-Pourçain de 1976 à 1983 et un critérium appelé Prix du Syndicat d'Initiative organisé par l'Union des Cyclistes Moulinois de 1955 à 1960. Cette épreuve courue dans le centre ville a connu cinq éditions dont trois (55, 56 et 57) étaient ouvertes aux professionnels.

Voici l'ensemble des podiums du critérium

01/05/55 : Joseph AMIGO - Marcel BUZZI - André PROST

06/05/56 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Roger BUCHONNET

05/05/57 : Max COHEN - Ferdinand DEVEZE - Henri CIELESKA

15/06/58 : Maurice MARSY - Jean TALON - Roger JUBE

1959 : non organisé

10/07/60 : Joseph AMIGO - Ferdinand DEVEZE - Jean TALON

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages