Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 août 2011 5 19 /08 /août /2011 21:08

Lundi 22 août

Maurs  (15)

Prix de la Saint-Césaire

Départ à 16 heures pour 150 tours du tour de ville soit 82,5 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : Vélo Club Maursois

 

  Cette belle épreuve est l'une des plus anciennes du comité. Sa première édition date de la fin des années vingt. Voici un large extrait de son palmarès.

 

01/09/46 : Jean COUDERT

01/09/47 :          BOUVARD – Georges GAY – CHAMIES

30/08/48 : Henri PELLABOUT – Robert HAMEDI – Marcel BRUNIE

29/08/49 : Jean VALENTIN -       PEYRE -  Albert VAN SCHENDEL  (HOL)

03/09/50 : Georges GAY - Adolphe ALONZO – Jean COUDERT

03/09/51 : Georges GAY – Barthélemy GARCIA – Jean COUDERT

31/08/52 : André ANGELVY – Maurice LAMPRE -       BONNET

31/08/53 : Georges GAY – Félix BERMUDEZ – Gilbert ISSALYS

30/08/54 : Félix BERMUDEZ – Armand DARNAUGUILHEM – Jacques PINEAU

29/08/55 : Antoine BELLOC – Raymond GOUTAL – Settimo PERRIN

29/08/56 : Lucien MAZET – Pierre FAGES – Luis ORICHETTA

02/09/57 : Luis ORICHETTA – Lucien MAZET – Pierre FAGES

01/09/58 : Jules PINEAU – Jean ZOLNOWSKI – Luis ORICHETTA

31/08/59 : Roger MAZAS et Jean PRAT – Pierre FAGES

00/00/60 :

04/09/61 : Jean PRAT – Pierre THEDON – Roger MAZAS

27/08/62 : Jean MOSELLO – Antoine BELLOC – Robert  ZANNIER

02/09/63 : Jean PRAT – Roger MAZAS – Roger BARTHELEMY

31/08/64 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY – Roger MAZAS

30/08/65 : Roger BARTHELEMY – P.   BESSE – Jean PRAT

29/08/66 : René SERRE – Pierre CAMPAGNARO – Fernand FARGES

04/09/67 : Jean PRAT – Fernand FARGES – René SERRE

02/09/68 : Guy MAZET – Claude ORUS – Fernand FARGES

24/08/69 :          ARNAUD – Fernand FARGES – Claude ORUS

00/00/70 :

00/00/71 :

04/09/72 : Yves ROUQUETTE – René POUGET – G    ANDRIEUX

03/09/73 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – René MAURY

02/09/74 : Fernand FARGES – André VIELRECOBRE – Bernard BOUSQUIE

00/00/75 : non organisé

30/08/76 : René MAURY – Alain LAVEISSIERE – Peter HALL  (GBR)

29/08/77 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Jean-P.  SAUVIGNAT

28/08/78 : Fernand FARGES – Hervé FLORIO – Michel JEANNOT (Granville)

26/08/79 : Claude BULTEAU – René POUGET – Charles MALBOS

25/08/80 : Claude BULTEAU – Charles MALBOS – Fernand FARGES

00/00/81 :

23/08/82 : Guy BRICNET – Alain LAVEISSIERE – Georges ISSIOT

22/08/83 : Henri BONNAND – Gilles GOUTAL – Serge CRABOL

27/08/84 : Marc GOUTAL – Serge BESSONIES – Jean-Paul FONTANEL

26/08/85 : Patrick MARECHAL – Christian CHABRIER – Thierry ANDRIEU

25/08/86 : Gervais GOFFIN – Patrick JEREMIE – Gilles GOUTAL

24/08/87 : Guy MOMBOISSE – Jean-Paul FONTANEL – Marc MARTY

22/08/88 : Pascale DUCHENE  (épreuve pour féminines)

00/00/89 :

20/08/90 :        GINTRAUD (Rodez) - Bernard BOUSQUIE -       IMBERT (Figeac)

19/08/91 : annulé

00/00/92 : non organisé

23/08/93 : annulé

22/08/94 :

21/08/95 : Stéphane  BENOÎT – Franck SZEWE – Cyril BREUIL

19/08/96 : Luc TEYSSEDOU – Sébastien NODARI (Villeneuve) –  David CALMON    (U.C.I.A.)

25/08/97 : Vincent CHAYROUSSE – Claude RICHE – David ROUALDES   (U.C.I.A.)

24/08/98 : Fabrice SANCHEZ – Géraud CONDAMINE – Julien CHAYROUSSE 

23/08/99 : Géraud CONDAMINE – Hervé BOY – Jean-Claude VAYSSIERE

28/08/00 : Hervé BOY – Vincent COUFFIGNAL – Sébastien GALTIE

27/08/01 : David LAMPLE – Didier CAVAROC – Géraud CONDAMINE

26/08/02 : David LAMPLE – Julien PLUMER – Guy CABROL

25/08/03 : Patrice EVENOT – Luc TEYSSEDOU – Cyril BREUIL

30/08/04 : Sébastien BARDET – Christophe LABORIE – Arnaud ROCHE

29/08/05 : Géraud CONDAMINE – Cyrille ROUBERTIES – Arnaud FUMEL

21/08/06 : annulé

27/08/07 : Raymond GUITARD – William PERRIER – Sylvain PEYRONNET

25/08/08 : Ludovic BURDACK – Cyril DUVERBECQ – Raymond GUITARD

24/08/09 :

23/08/10 : Laurent BRESSOLIS – Christophe BREANT – Sébastien DESTRUEL

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 août 2011 3 17 /08 /août /2011 19:11

NAJJARI                                                                       Mustapha Najjari avec le maillot de l'A.C.Clermontoise

 

 

Courant juin, vous avez eu l'occasion de découvrir le palmarès du Prix de la Saint-Jean à Saint-Sauves. Aujourd'hui, vous allez prendre connaissance du palmarès du Prix de la Rosière, une toutes catégories organisée le troisième lundi du mois d'août par l'Amicale Cycliste Clermontoise.

 

1956 : René RAMBOURDIN – Marcel DEBOST – GRESPAN

1957 : Firmin BOULOT – Joseph VELASCO – MAIGNAUX

1958 : Jean BLANC -       PERRET –        BRIGASCO

1959 : Antoine COUTAREL – Joseph ALI  (MAR) – ROUSSET

1960 : Aristide TARRI – Bruno GRESPAN – Dino ALESSIO

1961 : Achille TOMASELLO – Bruno GRESPAN – Yves FAYON

Non organisé de 1962 à 1968

1969 : André CHAMPION – Lucien GONTHIER – BARBAROUX

1970 : Jean-Yves  LE BON – Charles VALLET – Jean PLANEIX

1971 : annulé

1972 : Alain MALLET – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1973 : Jean LAMON – Lucien GONTHIER – André CHAMPION

1974 : Yvon VERNE – Dominique STELLMACHER – René POUGET

1975 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Michel LAURENT (Vichy) – Guy GRIMAL

1976 : André CHIRAT – Daniel SAMY – Bernard SOMMAVILLA

1977 : Jacques CHAUMONT – René POUGET – Bernard SOMMAVILLA

1978 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Patrick LIS – Bernard SOMMAVILLA

1979 : Patrick SENISSE – Bernard SOMMAVILLA – Jean-Pierre TARTIERE

1980 : Patrick LIS – Fernand FARGES – Mustapha NAJJARI  (MAR)

1981 : Dominique CARBOLLET – Bernard SOMMAVILLA – Yves BONNAMOUR

1982 : annulé

1983 : Rémi AUCLAIR – Didier BOUTONNET – Jean-Luc BARBAT

1984 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-Pascal ROUX – Alain RENAUD

1985 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE -         ROUX

Plus organisé depuis 1985

 

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2011 6 06 /08 /août /2011 10:33

   Il y aura du beau monde, cet après-midi, à partir de 17 heures, sur le circuit de 1,9 km tracé dans les rues de Paulhaguet, à l'occasion de la 37ème édition du Prix de la fête dont la partie technique sera assurée par le Vélo Sport Brivadois.

   En effet, sur la trentaine de coureurs déjà engagés, on note la présence d'une forte délégation roannaise avec les Luminet, Mayençon. Il faudra donc être diablement fort pour tromper la vigilance de cette formation très homogène, mais pourquoi pas ?

 

    L'essentiel du palmarès de Paulhaguet

05/08/74 : Jean-Claude THEILLIERE – Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD

04/08/75 : Pierre JULLIEN – Daniel JINGEAUD – Lucien GIBERT

09/08/76 : André CHIRAT – Christian CALZATI – Jean LAMON

08/08/77 : Michel DELOLME – Gérard FIACRE – Daniel JINGEAUD

00/00/78 : non organisé

00/00/79 : non organisé

00/00/80 : non organisé

00/00/81 : non organisé

09/08/82 : Joël BERNARD – Dominique CARBOLET – Patrick PAGES

08/08/83 : Patrick PAGES – Patrick SENISSE – Muestpha NAJJARI (MAR)

06/08/84 : Patrick SENISSE – Gilles BERNARD – Guy LELEU

05/08/85 : Didier BOUTONNET – Eric DEJEU – Mustapha NAJJARI  (MAR)

04/08/86 : Gérard CHOSSON – Patrick PELISSIER – Frédéric TORRENT

10/08/87 : Philippe BARDET – Jean-Luc RESSOT – Patrick CACAUT

08/08/88 : Jean-Claude CHASSARD – Christophe DELAIR – Philippe SOUVETON

07/08/89 : Jean-Philippe DURACKA – Mariano MARTINEZ – Patrick PAGES

06/08/90 : Patrick SENISSE – Alain PHILIBERT – Christophe ENDERLEN

05/08/91 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Gil BESSEYRE – Henrik CHARUKI  (POL)

10/08/92 : Jean-Pierre DURACKA – Gil BESSEYRE – Arthur LEMCIO  (POL)

09/08/93 : David DANJOUX – Raphaël LECA – Jean-Michel BOURGEOT

08/08/94 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Gilles BERNARD

07/08/95 : Raphaël VALLAS – Willy FOGEL – Gilles BERNARD

05/08/96 : Lionel BOUVET – Eric BOMARD – Fabien RIGAUD

04/08/97 : Jean-Marc BONNARD – Thierry MARTINIERE – Laurent PERRIER

10/08/98 : Michel BONNET – David PRZYBYLSKI – Aurélien POYET

09/08/99 : annulé

04/08/00 : annulé

06/08/01 : Laurent PERRIER – Laurent CHARBONNIER – Pascal CABANTOUS

05/08/02 : Nicolas BALDO – Thierry DUVERNOIS – Pascal CABANTOUS

04/08/03 : Eric CHARITAT – Loïc COMBES – William DUPUIS

09/08/04 : Sébastien THOMAS – Rémy LADRET – Laurent PERRIER

08/08/05 : Nicolas BALDO – Sébastien THOMAS – Troy KLINK  (NZL)

07/08/06 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Stéphane RABANY

04/08/07 : Pierre BOURGEOT – Mickaël REGNER – Sébastien THOMAS

02/08/08 : Christophe LABORIE – Sébastien GALTIE – Mickaël BERGERARD  

08/08/09 : Romain BARDET – Benoît LUMINET – Pierre BONNET

07/08/10 : Romain BARDET – Quentin BERNIER – Anthony CHEYTION

05/08/11 : 37ème édition

 

 

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 09:22

Jeudi 13 juillet

Le Puy-en-Velay  (43)

Nocturne de la ville

Epreuve classe : 1.24.2A  - Départ à 20 h

Circuit de 1800 mètres à couvrir 45 fois

Organisation : Vélo Club du Velay

 

- Découvrez un extrait du palmarès de cette épreuve

1981 : René FORESTIER – Jacques SAUMET – Patrick PAGES

1982 : Jacques SAUMET – Ferdinand JULIEN – Patrice ARTAUD

1983 : Ferdinand JULIEN – Gilles BERNARD – Joël BERNARD

1984 : Laurent SAVEL – Thierry ANDRIEU – Pascal GAUTHIER

1985 : Thierry ANDRIEU – Philippe GLOWACZ – François INDALECIO

1986 : Patrick SENISSE – Patrick MONIER – Rémi PERCIBALLI

1987 : Patrick SENISSE – Patrick JEREMIE – Patrick PAGES

1988 : Claude AIGUESPARSES – Laurent SAVEL – Patrick SENISSE

1989 : Patrick JANIN – Laurent SAVEL – Patrick PAGES

1990 : Marc GOUTAL – Pascal CABANTOUS – Thierry ANDRIEU

1991 : Marc GOUTAL – Patrick JANIN – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL)

1992 : Christophe LAVERGNE – Patrick JANIN – Gil BESSEYRE

1993 : Francis ROCHEDIX – Laurent SAVEL – David MANDUCHET

1994 : Patrick PAGES – Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD

1995 : Philippe SOUVETON – Raphaël JARRIX – Sébastien VACCHER

1996 :

1997 : Dominique PATRUNO – Philippe SOUVETON – Dominique DI MANNO

1998 : Dominique PATRUNO – Fabien RIGAUD – Denis ROUDIER

1999 : annulé

2000 : annulé

2001 : Guillaume CHARREL – Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION

2002 : Jean-Pierre BERTHOLLET – Philippe SOUVETON – Fabrice COLLY

2003 : annulé

2004 : Nicolas CHARREL – Benoît MOLINSKI – Damien REBOLLO

2005 : non organisé

2006 : non organisé

2007 : Nicolas VEROTS – Nicolas CHARREL – Guillaume TEMPEYRE

2008 : Pierre PHILIPPE – Dominique PATRUNO – Didier TALOBRE

2009 : Morgan POULARD – Nicolas CHARREL – Gavin URE  (GBR)

2010 : Jordan DELAYGUES – David CHATAIGNON – Vincent VELLA

 

 

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2011 4 07 /07 /juillet /2011 15:44

Samedi 9 juillet

Saint-Flour  (15)

Grand Prix de la ville (Allées Georges Pompidou)

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

Minimes : Départ à 13 heures

Cadets : Départ à 14h 15

2-3 et J : Départ à 16h 30

 

- En 1949, les sportifs sanflorains assistaient à la première édition de la course du 14 juillet organisée par la Pédale Sanfloraine. A l’époque, cette épreuve toutes catégories permettait aux nombreux coureurs locaux de se mesurer à l’élite du cyclisme régional, et souvent de briller au plus haut niveau. Cette épreuve n’était pas la seule a être organisée dans la ville de Saint-Flour. Les Prix de la Sainte-Christine (1ère édition en 1910), le Prix Chastang-Majorel et de l’Ascension, le Prix de la Planèze, le Prix François Péghaire et le Grand Prix de la ville et des commerçants ont maintenu une tradition cycliste entamée vers 1910 sur la piste en terre du vélodrome de Saint-Flour.

- C’est sur la piste du vélodrome de Saint-Flour que l’Auvergnat Jean Deyries (Pédale Clermontoise) fit sa première tentative contre le record de l’heure en parcourant 35, 012 km (le 14/06/1913). Le 16 juin 1913, notre Auvergnat se rend au vélodrome Tête d’Or à Lyon où il améliore le record de la piste en parcourant 38,004 km.

- Le 12 juillet 1913, il améliore le record du monde de l’heure des indépendants en couvrant 39,618km sur la piste en bois du vélodrome des Ormeaux à Clermont-Ferrand. Le 24 juillet de la même année, c’est sur la piste du vélodrome Buffalo à Paris qu’il établit un nouveau record du monde des indépendants en parcourant 41,290 km dans l’heure.

 

- Les derniers podiums du Prix de la municipalité à Saint-Flour.

1977 : André REGNY – Max DEYRIES – SALVINI

1978 : Serge POULHES – Bernard SOMMAVILLA – Max DEYRIES

1979 : Jacky PORTEJOIE – Claude BONNAUD – Serge POULHES

1980 : Philippe CARPENTIER – Noël BERNARD – Jacky PORTEJOIE

1981 : Jacky PORTEJOIE – Gérard FIACRE – Max SALVINI

1982 : annulé

1983 à 1986 : non organisé

1987 : Jean-Michel DUNAUD – Claude LAFFAIRE – Alain PERROT

1988 : Arnaud ALBARET – Francis LAROUSSE – Michel DEL PUPPO

1989 : Michel DEL PUPPO – Laurent ASSENAT – Francis LAROUSSE

1990 : Francis LAROUSSE – Jean-Luc DELANCE – Daniel CHABAUD

1991 : Didier JOUGOUNOUX – David CROIZET – David LEVET

1992 : Guy MAS – Christian CHABRIER – Franck DURAZ

1993 : annulé

1994 : Emmanuel GONTHIER – Francis LAROUSSE – Christian GRELICHE

1995 : Francis LAROUSSE – Thierry BERNARD – Didier GUILLAUME

1996 : Sébastien TEIXEIRA – Christophe LE CALVEZ – Patrick SENISSE

1997 : Francis LAROUSSE – Guy ASTRUC – Cédric CASSARD

1998 : Nicolas ZANIOLO – William GACON – Vincent CHAUSSE

1999 : Christophe BODEREAU – Olivier BOUQUIER – Tony DA COSTA

2000 : Olivier DELMAS – Guillaume GUALANDI – Lionel CHASSAGNOL

2001 : Guillaume RUHIER – Sébastien RICHE – Benoît MALAVAL

2002 : José INIGUEZ – Hervé SIREYSOL – Guillaume GUALANDI

2003 : Mickaël BERGERARD – Laurent BRESSOLIS – Sébastien FONLUPT

2004 : Sébastien POURTIER – David SMITH – Sylvain DESPRES

2005 : Cyril TAILLAND – Thierry TUFFERY – Arnaud FUMEL

2006 : Clément BARBISAN – Sylvain DESPRES – Denis ROUDIER

2007 : Guillaume GUALANDI – Sébastien REBECCHI – Christophe BREANT

2008 : Jérémy MOUNIER – Jérôme BRZEZICKI – Laurent PERRIER

2009 : Romain BARDET – Franck LAFFAIRE – Benjamin OLIVIER

2010 : Romain COMBAUD – Julien LESAGE – François VERNET

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2011 3 06 /07 /juillet /2011 21:40

   Le Grand Prix de Châteaugay était l’une des épreuves les plus difficiles organisées dans l’agglomération clermontoise, c’était une véritable Poly. Les derniéres éditions de cette épreuve se sont disputées dans les rues sinueuses de la cité vigneronne et sur la côte du bourg à escalader à quarante reprises. Organisé par le comité des fêtes et les conscrits de Châteaugay , ce Grand Prix était très richement doté, tant par les commerçants, artisans, vignerons que par les spectateurs toujours très nombreux à ce rendez-vous de juillet.

Organisation : A.C.Clermontoise

25/07/66 : Henri RABAUTE – Jean-Claude DAUNAT – Daniel SAMY

24/07/67 : Gérard ONDET – Ferdinand JULIEN – Michel ROUDIER

27/07/68 : Charles VALLET – Roger BARTHELEMY – Paul RAVEL

26/07/69 : Yves RAULT – Charles VALLET – Gérard ONDET

25/07/70 : Ferdinand JULIEN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

24/07/71 : Noël GENESTE – Yves BOTTAZZI – Maurice CHIZAT

22/07/72 : Henri CHAVY – Noël GENESTE – Robert DUCREUX

21/07/73 : Fernand FARGES – BONIFACE – Jean-Claude KRAHN

Organisation : C.O.Chamalières

20/07/74 : Jean CHASSANG – Daniel BARJOLIN – Fernand FARGES

26/07/75 : Yves BOTTAZZI – Jean LAMON – Christian BLAIN

24/07/76 : Fernand FARGES – Jacques SAUMET – André CHIRAT

23/07/77 : Rémi PERCIBALLI – Bernard SOMMAVILLA – Christian NERI

          Non organisé en 1978, 1979 et 1980

Reprise en 1981 par l’U.C.Sayat

25/07/81 : Mustapha NAJJARI  (MAR) – Guy MAS – Dominique CARBOLET

24/07/82 : Dominique CELLE – Gilles MAS – Mariano MARTINEZ

23/07/83 : Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER – Patrick JANIN

21/07/84 : Dominique CELLE – Gilles BERNARD – Rémi PERCIBALLI

27/07/85 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Rémi PERCIBALLI

          Plus organisé depuis cette date

Partager cet article
Repost0
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 21:01

Vendredi 8 juillet

Les Martres-de-Veyre  (63)

Grand Prix de la Municipalité

Départ à 19 heures

Epreuve classe : 1.24.2A

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

- Historique des principales épreuves disputées aux Martres-de-Veyre

-Organisation : C.O.Chamalières

1947 : PIAL – RAVEL – JARSAILLON

1948 : Pierre BOYER – SAUZZEDDE – DORAT

1949 : Roger CHAUX – DOS SANTOS - MEJEAN

1950 : Maurice MARSY – Charles  BANIZETTE – VAISSIERE

1951 : Jacques MAZEYRAT – DOS SANTOS – ARRAGUES

non organisé ensuite

 

- Organisation U.S.Issoirienne

1975 : André CHIRAT – Lucien GONTHIER – Bernard SOMMAVILLA

1976 : Gérard LE DAIN – Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS

1977 : Michel BRAILLON – Fernand FARGES – Alain EYRAUD

non organisé ensuite

 

- Organisation : F.A.Cournon Le Cendre puis V.C.Cournon d’Auvergne

1996 : Stéphane LABOURDETTE – Raphaël VALLAS – Frédéric MATHIOT

1997 : Aurélien POYET – Jérôme MARCHIONNI – Sébastien PEYRARD

1998 : Pascal BEDU – William GACON – Sylvain DESPRES

1999 : Sébastien MOREAU – Sylvain DESPRES – Dominique PATRUNO

2000 : Thierry BAILLEUX – Denis MORETTI – Denis CONAN

2001 : Louis EUZET – Denis CHERION – Christophe LE CALVEZ

2002 : Sébastien MOREAU – Denis CONAN – Louis EUZET

2003 : Guillaume CANET – Laurent PERRIER – Sylvain DESPRES

2004 : Laurent PERRIER – Nicolas VENUAT – Sébastien REBECCHI

2005 : Jérôme FERNANDEZ – Sébastien REBECCHI – Stéphane RABANY

2006 : Laurent PERRIER – Denis ROUDIER – Arnaud ROCHE

2007 : Romain APPERT – Mickaël REGNER – Gaël MAINARD

2008 : Jérôme BRZEZICKI – Nicolas MALHOUITRE – Jérôme PAMART

2009 : Jérôme DUPRE – Bertrand LECLERCQ – Guillaume FONDARD

2010 : Nicolas THOMASSON – Julien LESAGE – François VERNET

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 1 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

 

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Pas organisé de 1987 à 2010 inclus

Reprise en 2011

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Partager cet article
Repost0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 14:24

Dimanche 3 juillet

Yssingeaux  (43)

Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : Vélo Club Yssingeaux

  Après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix de la vogue à Yssingeaux revivra dimanche prochain sur un circuit de 2,6 km à parcourir 35 fois, soit 90 km.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé depuis 1986

Partager cet article
Repost0
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 13:20

nocturne%20moulins%202011  C'est en 1992 que la Nocturne de Moulins a pris le nom de Nocturne de la ville. Auparavant, les rue de Moulins servaient de cadre à la Coupe Inter-Usines U.S.C.A.M. Une épreuve richement dotée dont la première édition date de 1972.

NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS

1992 : Jerzy SIKORA  (POL) - Denis JUSSEAU - Marcel KAIKINGER

1993 : Jean-Pierre DURACKA - Jean-Philippe DURACKA - Denis JUSSEAU

1994 : Gérald LIEVIN - Jean-Pierre DURACKA - Denis JUSSEAU

1995 : Denis JUSSEAU - Eric LARUE - Jean-Pierre DURACKA

1996 : Denis JUSSEAU - Stéphane AUROUX - Eric LARUE

1997 : non organisée

1998 : non organisée

1999 : non organisée

2000 : Nicolas ZANIOLO - Guillaume FONDARD - Philippe SIMONIN

2001 : Eric LARUE - Gavin URE  (GBR) - Nicolas VENUAT

2002 : Denis CHERION - Sébastien THOMAS - David PLAISANT

2003 : Gavin URE  (GBR) - Christophe MESNIL - Fabrice BOST

2004 : Nicolas VENUAT - Cédric DROUET - Laurent PERRIER

2005 : Benoît GEOFFROY - Sébastien GALTIE - Gavin URE  (GBR)

2006 : Course annulée en raison d'un violent orage

2007 : Etienne FEDRIGO - Guillaume FONDARD - Nicolas PERRIN

2008 : Yannick MARTINEZ - Gaël MAINARD - Yannick RICORDEL

2009 : Benoît GEOFFROY - Pierre BOURGEOT - Sébastien THOMAS

2010 : Stéphane BENETIERE - Xavier BRUN - Aymeric BRUNET

 

QUELQUES PODIUMS DE LA NOCTURNE INTER-USINES A MOULINS

1974 : Rachel DARD - Robert JANKOWSKI - Jean CHASSANG

1975 : Jean-Claude KRAHN - Guy MAZET - Bernard GIRAUD

1976 : Jacky ROUGERON - Alain DESVIGNES - Henri CHAVY

1977 :

1978 : François NOTARGIACOMO - Robert DUCREUX - Robert JANKOWSKI

1979 : Robert DUCREUX - François NOTARGIACOMO - Jean-Claude DIRX

1980 : Jacky ROUGERON - Jean-Claude DIRX - Joël BERNARD

1981 : Dominique LEBRUN - Patrick LIS - Jean-Michel GUTKIN

1982 : Jan BRZEZNY (POL) - Richard SZURKOWSKI (POL) - Stanislaw CZAJA (POL)

1983 : Jacky ROUGERON - Pascal HERCHEL - Patrick SENISSE

1984 : Jacky ROUGERON - Christian CHAPISEAU - Jan BRZEZNY (POl)

1985 : Patrick BUSOLINI - Gérard PIERRE - Jean CHASSANG

1986

1987 : Alain RUIZ - Jean-Ph. DURACKA - Jean-Michel BOURGEOT

1988 :

1989 : Denis JUSSEAU - Jean-Luc VERNISSE - Marcel KAIKINGER

1990 :

1991 : Jean-Pierre DURACKA - Bogdan SZCZYGIEL (POL) - Jacek BODYK  (POL)

 

LES ENGAGES

- Yannick MARTINEZ  (Creusot Cyclisme)

- Jean-Michel AUGUSTE  (U.C.Orléans)

- Romain GIOUX  (U.C.Orléans)

-  Lucas BARJON  (C.R.4 C.Roanne)

- Sylvain CHOLLETON  (C.R.4 C.Roanne)

- Alexis ROMEDER  (C.R.4 C.Roanne)

- Frédéric BONVIN  (Commentry Cycliste)

- Jérôme MAUDUIT  (Commentry Cycliste)

- Julien BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Pierre BOURGEOT  (A.C.Cusset)

- Denis ROUDIER  (A.C.Cusset)

- Pierre ROUX  (A.C.Cusset)

- Sébastien THOMAS  (A.C.Cusset)

- Nicolas TREHET  (A.C.Cusset)

- Pierrick BRUNOT  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Julien DEJOUX   (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Alban GUILLAUMIN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Fabrice NICOLAS  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Cédric PETITJEAN  (AUmance Tronçais Cyclisme)

- Guillaume BUVAT  (C.G.Orléans Loiret)

- Julien GROSEILLIER  (C.G.Orléans Loiret)

- Jérôme VERDENAL  (C.G.Orléans Loiret)

- Camille CHANCRIN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Anthony JOURDA  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Morgan POULARD  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Thibaud TABOURY  (E.C.Saint-Etienne Loire)

- Joris MONARD  (G.O.Costellois 42)

- Frédérik DELAIRE  (V.C.Riom)

- Benoît FAVROLT  (A.C.Sancoins)

- Geoffrey PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

- Jérémy PINTO DE  (A.C.Sancoins)

- Yvan FONTBONNE  (U.S.P.Issoire)

- Sébastien FOURNET-FAYARD  (Véranda Rideau Sarthe)

- Sébastien GALTIE  (E.C.Montmarault-Montluçon)

- Joël LAMBERT  (ROMYA)

- Franck MALLEN  (C.C.Mainsat Expert)

- Yohan RAYMOND  (A.S.Neuilly)

- Christophe SERISIER  (U.S.Florentaise)

- Sébastien TAILLON  (U.C.Digoin)

- Cyrille VERNUSSE  (E.C.Marcigny)

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages