Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2012 3 04 /07 /juillet /2012 21:19

   Cette commune située sur le tracé de l'ancienne N 89 entre Thiers et Noirétable a été le théatre d'un Grand Prix cycliste très prisé et particulièrement bien doté. C'était du temps où l'industrie coutellière était florissante et la circulation était importante sur cet axe reliant Clermont-Ferrand à Lyon. Depuis, l'activité a bien changé et le vélo a disparu du calendrier des activités sportives de Chabreloche.

   Cette belle épreuve a été organisée par deux clubs:

Le C.O.Chamalières en 1947 - 1948 et de 1959 à 1964

Le Vélo Club Thiernois de 1979 à 1992

   Les éditions organisées par le C.O.Chamalières se disputaient sur un parcours très difficlie de 120 km passant par la côte de la Croix Saint-Martin, Arconsat , Celles-sur-Durolle, Saint-Rémy-sur-Durolle, Noirétable, Vollore-Montagne

 

Palmarès du Grand Prix de Chabreloche

1947 : Alfred BEGON - Jean BLANC - Louis PAQUET     - 1ère édition

1948 : Raphaël GEMINIANI - Louis PAQUET - Alfred BEGON

Non organisé de 1949 à 1958

1959 : Yves FAYON

1960 : BERTHET - Charles SELIC - René JAMON

1961 : Santos GIMENO - Jean-Claude THEILLIERE - Antoine MARTINEZ

1962 : Jean-Claude THEILLIERE - Jean CHAPPAT - Grégorio MARTINEZ

1963 : Jean-Claude THEILLIERE - Abel LE DUDAL - Jean PLANEIX

1964 : Jean-Claude THEILLIERE - André GENESTE - Yves FAYON

1965 : Annulé

Non organisé de 1965 à 1978- reprise en 1979 par le V.C.Thiers

1979 : Serge CARTON - Richard TISSANDIER -  GAUCHET

1980 : Jean DAFFIS - Daniel CHASSANG - Philippe THUIZAT

1981 : Etienne NEANT - Jean DAFFIS - Daniel VINSONNEAU

1982 : Patrick MONIER - Jean DAFFIS - Nicolas ROUX

1983 : Patrick BRUET - Eric LARUE - Rémi PERCIBALLI

1984 : Jean PINAULT - Patrick MONIER - Mariano MARTINEZ

1985 : Alain PHILIBERT - ?          BERNARD - Patrick MONIER

1986 : Patrick MONIER - Patrick SENISSE - Eric GUILLOT

1987 : Patrick BRUET - Alain PHILIBERT - Patrick MONIER

1988 : Pascal GIRAUD - Alain GAUTHE - Ludovic CISZEWSKI

1989 :                LEBLANC  (Châtillon) -     COTTIN - Frédéric DUMAS-BASSY

1990 : Alain RUIZ - Christian ROMAN -          CHANEL

1991 : Guy MAS - Philippe FRADIN - Patrick THEILLIERE

1992 : J. P.  BURELLIER - Bernard DIGONNET - Jean-Paul THERY

Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2012 6 30 /06 /juin /2012 10:50

       Le Prix des Gueules Noires à La Combelle était l'une des plus anciennes épreuves du calendrier régional. Autrefois ouverte aux 1ère catégorie, cette belle épreuve a réussi à traverser des époques difficiles dues aux fermetures des mines et de plusieurs usines locales. La mise en sommeil du Vélo Sport Combellois à l'automne 2010 a sonné la fin de cette épreuve créée en 1938. Demain, dimanche 1er juillet, aura lieu le premier enduro des Gueules noires organisé par le Moto Club d'Auzat-La Combelle !

- Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix des Gueules noires

1938 : André PICARLE - Jean GOULÊME - Georges DAMIENS

1939 :            MAURY - Emmanuel CLEMENTE - Louis VIDAL

 

1946 : Oscar THERON - Amédée THEILLIERE - Jacques MODOLO

1947 : Roger LENAT – CLEMENTE – Emmanuel PIHEL

1948 : Louis KOSEC – Jacky JOURDE – Pierre BOYER

1949 : Joseph NERI – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

1950 :

1951 : Joseph COSTA – Oscar THERON – André SOUCHAYRE

1952 : Louis PAQUET – Joseph NERI – Robert CHAUX

1953 : Elie SARTRES – Louis KOSEC – Dino ALESSIO

1954 : René SOUILLAT – Louis KOSEC – Max COHEN

1955 : Joseph COSTA – Auguste ANZUR – Antoine MARTINEZ

1956 : Louis KOSEC – Henri LUCAT – Michel VAN ROSSEM

1957 : Maurice MARSY – Roger GERMAIN – Edmond BENOSKI

1958 : Maurice GIROUX – Jean BEDNAREK – Yves COHEN

1959 : Maurice MARSY – DEBORD – Michel VAN ROSSEM

1960 : François KUMOR – Jean SELIC – Charles SELIC

1961 : Raymond FAYARD – François KUMOR – Achille TOMASELLO

1962 : Achille TOMASELLO – Gérard MEUNIER – Maurice MARSY

1963 : Maurice MARSY – Jacky DENIZON – Yves FAYON

1964 : Yves FAYON – Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN

1965 : Joseph ALI – André MORO – GIMENO

1966 : Yves COHEN – Georges EPALLE – Marc DEFOUR

1967 : Michel LAURENT – Yvon VERNE – Jacky DENIZON

1968 : Yvon VERNE – Gérard FIACRE – Auguste ANZUR

1969 : Ferdinand JULIEN – Charles GENTHON – Jacky CHANTELOUVE

1970 : Yvon VERNE – Jean LAMON – Roland HIRET

1971 : Lucien GONTHIER – Yvon VERNE – André CHAMPION

1972 : Jean LAMON – CROZET – Jean LEFEBVRE

1973 : Jean-Luc SELIC – ALIZIE – Jean-Claude THEILLIERE

1974 : Jean-Claude THEILLIERE – Lucien GONTHIER – Robert DUCREUX

1975 : Lucien GONTHIER – Jean-Pierre PEYREBESSE – Alain NERI

1976 : Daniel CEULEMANS – Rémi PERCIBALLI – André CHIRAT

1977 : KOWALSKI – Christian NERI – Lucien GONTHIER

1978 : Cyril SALSILLI – Bernard SOMMAVILLA – Jean DAFFIS

1979 : Patrick SENISSE – Marc VIDAL – Richard PELISSERO

1980 : Fernand FARGES – Michel BRAILLON – Michel DEL PUPPO

1981 : Pierre TOUCHEFEU – Serge PERRET – Christian CHASSANG

1982 : réservé aux cadets

1983 :

1984 : Jean-Yves BULLIAT – Mustapha NAJJARI  (MAR) – Jean PINAULt

1985 : Marc GOUTAL – Patrick SENISSE – Cayn THEAKSTON

1986 : Patrick BRUET – Rémi PERCIBALLI – Patrick MONIER

1987 : Mariano MARTINEZ – Alain RUIZ – Patrick MONIER

1988 : Christian MIOLANE – Sylvain CUBIZOLLES

1989 : Laurent BABUT – Philippe CHASSAING – Denis PEYNET

1990 : Thierry COURTADON – Pascal DALAT – Claude LAFFAIRE

1991 : Sylvain CUBIZOLLES – Didier PALANDRE – André PEZET

1992 : Jean-Luc BARBAT – A.  LAMY – Thierry LAMY

1993 : Christian GRELICHE – Thierry SOUVETON – LE BOURNOT

1994 : Pascal BEDU – Pascal DELANCE – Sébastien MOREAU

1995 : Grégory MARIN – Christophe MARCOUX – Christophe LEIGNIER

1996 : William GACON – Fabrice ANASTAZE – Yannick GERMAIN

1997 :

1998 : Christophe DELAIRE – Sébastien FAURE – Régis TEISSONNIERE

1999 : Jimmy BALL – Emmanuel RIVES – Fabrice COMBE

2000 : Laurent CONSTANTY – Franck GELLY – Gilles DURAND

2001 : Sébastien FONLUPT – Sébastien GACON – Laurent CHARBONNIER

2002 : Anthony VOLDOIRE – Julien GROSEILLER – Jérôme SEGARD

2003 : Christophe LABORIE – Simon BROWN – Eric PEYROT

2004 : Damien REBOLLO – Frédéric VERNET – Nicolas CHARREL

2005 : Eric PEYROT – David RULLIERE – Laurent VALLADE

2006 : Jérôme LACHAMP – Jérémy PAUPERT – Loïc PERRIER

2007 : Romain BARDET – Guillaume GUALANDI – Cyril AIME

2008 : Aurélien LEROY – Romain DAUMAS – Dominique PATRUNO

2009 : Kévin AMARTIN – Quentin LEPLAT – Fabrice ROUX

2010 : Aurélien TARRIT - Quentin LEPLAT - Pierre-Henri LECUISINIER     - 73ème anniversaire

- Plus organisé depuis

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2012 5 29 /06 /juin /2012 18:51

Dimanche 1er juillet

Yssingeaux  (43)

2ème Grand Prix d'Yssingeaux et de la vogue

Epreuve : 1.12.74

Organisation : V.C.Yssingeaux

   Relancé l'an dernier après vingt-quatre ans d'interruption, le Grand Prix du renouveau à Yssingeaux se disputera dimanche prochain. L'absence d'épreuve en Rhône-Alpes devrait se traduire par la présence d'un fort contingent de coureurs de la Loire.

 

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve

1957 : Joseph BOUDON - Aristide TARRI - Jean BOIS

 

1963 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph ALI - Gérard MEUNIER

1964 : Jacky CHANTELOUVE - Joseph BOUDON - Raymond FAYARD

1965 : Maurice BENET - Joël BERNARD - Jacky CHANTELOUVE

1966 :

1967 :   BONCHE - Jean BOIS - Fernand FARGES

1968 :

1969 :

1970 :  FERRIER - Jean-Claude KRAHN - Jean-Luc SELIC

1971 : Auguste ANZUR - Alain EYRAUD - Jacques SAUMET

1972 : Jean PORGO - L. VOUTAT - Jean-Luc SELIC

1973 : André CHIRAT - PICHAUD - MEYER

1974 : Louis DEBAKKER - MODRONS - CHOUVY

1975 : François INDALECIO - Jacques DESPORTES - François NOTARGIACOMO

1976 : Lucien GIBERT - Alain OLAGNON - Jean-Luc LOUISON

1977 : René FORESTIER - Christian CALZATI - Jacques SAUMET

1978 : Guy PEILLON - Gérard VEYRAC - NIGON

1979 : Guy PEILLON - JOUVANCEL - Christian FOYATIER

1980 : Jean-Louis PEILLON - Gilles PAYS - Pascal JOAL

1981 : épreuve annulée en raison de travaux de voierie

1982 : Roger SPITERI - Romain RAMELLA - Maurice PRAT

1983 :

1984 : Jean-Jacques HABOUZIT - Maurice BRUYAS - Fabien PLANCHON

1985 : Francis ROCHEDIX - Philippe MOURIER - Jean-Jacques HABOUZIT

1986 : Gérard VINOIS - Raymond GLAIZE - Denis ROBIN

1987 : annulé

- Plus organisé de1987 à 2010 inclus

2011 : Vincent COUFFIGNAL - Romain BARDET - Maxime MAYENCON

Partager cet article
Repost0
21 juin 2012 4 21 /06 /juin /2012 21:12

NERI Alain                                                   Alain NERI vainqueur à Brassac en 1975

 

  Le Grand Prix de la Saint-Pierre à Brassac-les-Mines dont la 93ème et dernière édition s'est disputée en 2006, était l'une des plus anciennes épreuves de la région. Sa première édition remonte à 1905 ou 1906 !

  L'U.C.Brassac, l'U.S.P.Issoire et d'autres clubs du bassin minier ont participé à son organisation.

  Voici un large extrait de son palmarès

04/07/21 : Louis FERNANDEZ – Jean DEYRIES – Julien CHANDELON

09/07/22 : Marius ESCURIER  -          BUSSEMEY – Gabriel DEYRIES

01/07/23 : Johannès TRIVIAUX -          BUSSEMEY -          BOUCHET

          24 :

06/07/25 : François ONDET – Gabriel DEYRIES - Gabriel  BOURDIER

04/07/26 : François ONDET -            FLAURET  (St-Et.) – Régis FAURE

04/07/27 : François ONDET – Albert GIRE – Pierre ANDRIEU

01/07/28 : François ONDET – Robert ROUSSEILLE – François PEGHAIRE

          29 :

31/06/30 : Gabriel BOURDIER -           DELHOMME - Giovanni GRESPAN

          31 : François ONDET – François MIZOULE -       JOURDE

04/07/32 : Jean MONPIED – Jean GOUTTESOLARD – François ONDET

          33 :

          34 :

01/07/35 : Albert GIRE – René VIGOUROUX – Manuel CLEMENTE

07/07/36 : Marius BŒUF – Anselmo BOLANDINI – André DECORPS

04/07/37 : Jean BLANC – Anselmo BOLANDINI - René VIGOUROUX

04/07/38 : Romano MUIZZO – Georges DAMIENS – Anselmo BOLANDINI

02/07/39 : Albert FARGIER – Manuel CLEMMENTE  - Alphonse  LAURUT

          40 : pas organisé

29/06/41 : Louis PAQUET - Jean  AUBRY – Alfred BEGON

05/07/42 : Antoine BARTIN – Jean BLANC -          ROBERT

05/07/43 :              DAMIANO  (Cannes) – Adolphe DELEDDA - Jacques  MODOLO

          44 :

02/07/45 : Georges COHEN - Jacques  MODOLO -           DAGNIERE

          46 :

30/06/47 : Jean  AUBRY - Jacques  MODOLO – Antoine BARTIN

          48 :

04/07/49 : Amédée DAMBRUN – Noël LAJOIE – Angelo MODOLO

03/07/50 : Louis KOSEC – Dino ALESSIO – Roger LENAT

02/07/51 : Joseph COSTA – Max COHEN – Jean BLANC

30/06/52 : Marcel CHAUCHAT – François BUSSEMEY -        DOS SANTOS

06/07/53 : Louis KOSEC – Marcel BUZZI – Robert CHAUX

05/07/54 : Joseph COSTA : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM

04/07/55 : Michel VAN ROSSEM – Louis KOSEC – Jacques DURAND

02/07/56 : Louis KOSEC – Michel VAN ROSSEM – Auguste ANZUR

01/07/57 : René RAMBOURDIN – Jean-Claude PENNEVERE – Jean MENNECHET

          58 :

06/07/59 :              DEBORD – Antoine COUTAREL -          DURON

04/07/60 : Bruno GRESPAN – André GRESPAN – Jacques DURAND

03/07/61 : Roger GERMAIN – Jacques DURAND – Yves COHEN

01/07/62 :            VINEL – Jean-Claude THEILLIERE – Jacques DURAND

01/07/63 :            VINEL – Jacky DENIZON – Yves COHEN

06/07/64 : Jean-Claude THEILLIERE – Yves COHEN – Maurice MARSY

05/07/65 : Lucien GONTHIER – Jean-Claude THEILLIERE – Bruno GRESPAN

04/07/66 : Daniel BARBRY – Bernard TOURNAIRE - Julien  MACHADO

03/07/67 : Michel DEL PUPPO – Auguste ANZUR – Michel GRENIER

01/07/68 : Gérard FIACRE – Yvon VERNE – Ferdinand JULIEN

30/06/69 : Fernand FARGES – André CHAMPION – Daniel BARBRY

05/07/70 : Ferdinand JULIEN – André CHAMPION – Claude AIGUESPARSES

05/07/71 : André CHAMPION – Yvon VERNE -          CHOUVY

03/07/72 : Jean PLANEIX – Jean LEFEBVRE – Dominique MAIRE

02/07/73 : Auguste ANZUR – Gérard CORNAND – Daniel  DOUCET

01/07/74 : Yvon VERNE – Christian GRELICHE – André VIELRECOBRE

31/06/75 : Alain NERI – Alain MONTBAZET – Jean-Pierre PEYREBESSE

05/07/76 : Fernand FARGES – Jean LAMON – Philippe CARPENTIER

04/07/77 : Philippe CARPENTIER – Max DEYRIES – Bernard SOMMAVILLA

03/07/78 : Serge POULHES

02/07/79 : Jean-Pierre TARTIERE – André CHAMPION – Serge POULHES

30/06/80 : Claude BULTEAU – Yvon VERNE – Michel DEL PUPPO

          81 :  Epreuve annulée

05/07/82 : Thierry LAVERGNE – Christian ARDOUIN – Claude AIGUESPARSES

04/07/83 : Gérard FIACRE – Eddy VERNAY – Philippe CARPENTIER

02/07/84 : Epreuve annulée

28/06/95 : Mariano MARTINEZ – Laurent SAVEL – François INDALECIO

27/06/86 : Patrick PAGES – Corrado DONADIO  (ITA) – Jean-Luc GARNIER

26/06/87 : Gérard SCHOUMACHER – Patrick SENISSE – Yves BEAU

01/07/88 : Marcel KAIKINGER – Marc GOUTAL – Bruno CHARRET

30/06/89 : Pascal BEDU – Joaquim DE MACEDO – Christian GRELICHE

29/06/90 : Claude COURT – Bruno ROMANOWSKI – Didier JOUGOUNOUX

29/06/91 : David MANDUCHET – David CROIZET – André BAU

04/07/92 : Franck DURAZ – Frédéric CHAMPION – Christian CHABRIER

04/07/93 : Raymond GUITARD – Marc GOUTAL – David MANDUCHET   - 80ème édition

03/07/94 : Christophe DELAY – Frédéric CHAMPION – Denis ROUDIER

02/07/95 : Gaël MAINARD – Mickaël JAMMES – Jean-Marc MACHADO

30/06/96 : André REGNY - Jérôme COTTEREAU – Olivier BOISSERIE

29/06/97 : Stéphane DAUDE – Marc GOUTAL – Guy ASTRUC

06/07/98 : Laurent ASSENAT – Lionel MATHIAS – Jean-Pierre MOSNIER

04/07/99 : Christophe MARCELOT – Frédéric SEVERAC – Loïc COMBES

02/07/00 : Jérôme FOURNIER – Claude VEROTS – Sébastien PEYRARD

01/07/01 : Didier TALOBRE – Raymond GUITARD – Frédéric CHAMPION

30/06/02 : Thierry TUFFERY – Nicolas ZANIOLO – Gérard CHOSSON

29/06/03 : Lionel FOUCHARD – Lionel MATHIAS – Luc TEYSSEDOU

04/07/04 : Ludovic LESCURIER – Lionel FOUCHARD – Guillaume BOUCOURT

03/07/05 : Cyril GUICHON – Antoine LEROY – Ludovic MARCEL

02/07/06 : Christophe DELAIRE – Morhine RHAÏLI  (MAR) – Gaël RENARD

01/07/07 : Epreuve annulée

Plus organisée depuis 2006

Partager cet article
Repost0
14 juin 2012 4 14 /06 /juin /2012 21:09

Dimanche 17 juin

Tanavelle  (15)

Championnat d'Auvergne juniors

Organisation : Vélo Club du Pays de Saint-Flour

Toutes les infos sont sur le site du club : http://www.vcpsf.com/

    C'est en 1982 que s'est disputé le premier championnat d'Auvergne juniors. Auparavant, les juniors disputaient le  "Premier Pas Dunlop " la plus vaste épreuve de prospection du cyclisme des temps modernes.

 

   Voici l'ensemble des podiums du championnat d'Auvergne juniors.

08-09/05/82 : Jean-Pascal ROUX – Pascal BEDU – Pascal LACARIN

Chrono : Pascal Jeanpetit – Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu

En ligne : Jean-Pascal ROUX – Pascal Bedu – Pascal Lacarin

 

28-29/05/83 : Eric FOUIX – Pascal BEDU – Philippe LOURDIN

Chrono : Eric Fouix – Pascal Bedu – Philippe Lourdin

En ligne : Eric Fouix – Pascal Bedu – Patrick Pélissier

 

26-27/05/84 : Claude PIOTTE – Denis HEVIN – Fabrice FOURNET

Chrono : Christophe Pailler – Claude Laurent – Claude Piotte

En ligne : Denis Hevin – Pascal Arnaud – Fabrice Fournet

 

01-02/06/85 : Karl THOMARON – Olivier BONNAFOUS – Christophe PAILLER

Chrono : Philippe Dubois – Fabrice Fournet – Jean-Philippe Legret

En ligne : Karl Thomaron – Olivier Bonnafous – Patrick Theillière

 

01/06/86 : Jacques VERILHAC – Emmanuel GONTHIER – Jean-Pierre BOURGEOT

Chrono : Eric Moreau – Arnaud Albaret – Franck Paslier

En ligne : Jacques Vérilhac – Emmanuel Gonthier – Dominique Patruno

 

31/05/87 : Franck PASLIER – Arnaud ALBARET – Stéphane JARLIER

Chrono : Arnaud Albaret – Franck Paslier – Philippe Vivier

En ligne : Franck Paslier – Arnaud Albaret – Dominique Patruno

 

29/05/88 : Stéphane JARLIER – Frédéric MACAUDIERE – Lionel BOUVET

Chrono : Lionel Bouvet – Christophe Roy – Frédéric Macaudière

En ligne : Stéphane Jarlier – Christophe Faverial – Sylvain Van Troyen

 

27-28/05/89 : Christophe ROY – David DELRIEU – Christophe FAVERIAL

Chrono : Cyril Vérilhac – Christophe Roy – David Delrieu

En ligne : David Delrieu – Christophe Roy – Chrostophe Faverial

 

01/07/90 : Emmanuel DUGARCIN – Frédéric DENIZON – Emmanuel RIVES

Chrono : Emmanuel Dugarcin – Eric Trémolière – Frédéric Denizon

En ligne : Vincent Hijano – Emmanuel Rives – Frédéric Denizon

 

16/06/91 : Frédéric GIARDINA – Sylvain DESPRES – David BILLONET

Chrono : Christophe Parra – Stéphane Gendre – Christophe Bonte

En ligne : Frédéric Giardina – Sylvain Desprès – David Billonet

 

21/06/92 : Yannick JOSSELIN – Sébastien ARTHAUD – Raphaël VALLAS

Chrono : David Lapendry – Eric Bomard – Yannick Josselin

En ligne : Sébastien Arthaud – Yannick Josselin – Raphaël Vallas

 

04/07/93 : Raphaël VALLAS – Mickaël JAMME – David POITEVIN

03/07/94 : Christophe LEIGNIER – Fabien RIGAUD – Christophe SERISIER

16/07/95 : Christophe LEIGNIER – David VILLAFRANCA – Frédéric CHAMBRE

21/07/96 : Guillaume RUHIER – Bastien CHAMPION – Vincent ROUME

27/07/97 : Franck HAVIDIC – Cyril CHAMPEIX – Bruno GIARDINA

26/07/98 : Eddy LEMBO – Simon VALLE – Marc ESPINOUX

25/07/99 : David FRESQUET – Sébastien POURTIER – Benoît ROS

23/07/00 : Damien MONIER – Sébastien POURTIER – Etienne MILY                                                21/07/01 : Guillaume BOUCHEIX – Mickaël BERARD – Nicolas BALDO

20/07/02 : Romain FONDARD – Nicolas BALDO – Florian LOUIS

20/07/03 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Nicolas CHADEFAUX

25/07/04 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – Ludovic LESCURIER

10/07/05 : Aurélien BRETON – Arnaud ROCHE – David ROCHE

09/07/06 : Pierre BOURGEOT – Aurélien TARRIT – Frédéric LAGACHE

24/06/07 : Antoine CAILLAUD – Nicolas CEAUX – Romain BARDET

29/06/08 : Antoine CAILLAUD – Pierrick MONTAGNE – Nicolas GALLON

28/06/09 : Bastien CESAR – Pierrick MONTAGNE – Alexis DULIN

20/06/10 : François BIDARD – Quentin PLANCHE – Florent PEREIRA

05/06/11 : Cédric PLA - Lucas PRISSAT - Jordan TALOBRE

 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 12:05

  La première édition du Critérium d'Auvergne des minimes date du début des années 60 . C'est à partir de l'édition 1987 ( un an après les cadets) que cette épreuve est devenue le championnat  d'Auvergne.

  Voici les derniers podiums

 

05/07/1981 : Christophe PAILLER -              BACOT – Raymond GUITARD

04/07/1982 : Eric DELOLME – Hervé MANDON -          SALAVERT

03/07/1983 : Jean-Louis VERSET – Patrick BUSSEROLLES – Eric GRELLET

08/07/1984 : Laurent VIALTET – Stéphane JARLIER – Régis GASQUET

07/07/1985 : David RODRIGUEZ – Cyril MONTORIER – Rudolph ROCHETTE

25/05/1986 : Gérald BONGRAIN – Walter BONAL -       MADET (UdCM)

07/06/1987 : Stéphane GENDRE – Jérôme COTTEREAU – Frédéric DENIZON

15/05/1988 : Lionel ARTAUD – Yannick PAYANT – Jérôme JAMON

21/05/1989 : Eric BOMARD – Johan HUBLER – Raphaël VALLAS

20/05/1990 : Jérôme MARCHIONNI – Olivier VAN DE CASTEELE – Lionel GRAMONT

19/05/1991 : Damien LAVIGNE - Frédéric MAITER – Christophe LEIGNER

31/05/1992 : Frédéric CHAMBRE – Tony JOSSELIN – Hervé SIREYSOL

13/06/1993 : Guillaume FONDARD – Nicolas KOCIANSKI – Julien MARCHIONNI

31/07/1994 : Xavier FAURE – Nicolas VENUAT – Olivier BOUQUIER

25/06/1995 : Arnaud GRAMONT – Julien SABATIER – Florian VETTOVALI

14/07/1996 : J.M. CHEVALEYRE – Benoît ROS – Pierre LESCURE

22/06/1997 : Nicolas DURACKA – MAZETIER - Mickaël  REGNIER

28/06/1998 : Sébastien FONLUPT – Romain FONDARD – Nicolas DURACKA

18/07/1999 : Frédéric VERNET – Nicolas CHADEFAUX – Clément CARRIER

16/07/2000 : Nicolas MALHOUITRE – Benoît BERNARD – Nicolas AUROY

22/07/2001 : Eric MAS – Arnaud ROCHE – Pierre AURAMBOUT

21/07/2002 : Aurélien TARRIT – Pierre AURAMBOUT – Mickaël AVIDE

19/07/2003 : Jérôme NOWACZEK – Giovanni LILLOCCI – Sylvain PEYRONNET

18/07/2004 : Nicolas GALLON – Aurélien LEROY – Antoine CAILLAUD

10/07/2005 : Maxime VEYRINES – François BORIE – Nicolas GENEBRIER

09/07/2006 : Pierre-Henri LECUISINIER – Nicolas THOMASSON – Pierre ALMEIDA

24/06/2007 : Pierre-Henri LECUISINIER – Jordan PINET – Elie COUDERC

29/06/2008 : Corentin DELPRAT – Martial ORTEGA – Damien CHARREYRON

28/06/2009 : Léo DULIN – Thibault DELPEUCH – Valentin PAGES

27/06/2010 : Alexis DI MANNO – Grégory CHANTELOT – Maxime COLLIOT

04/06/2011 : Geoffrey CHEVASSON – Corentin VILLE – Romain FLEURY

 

Partager cet article
Repost0
1 juin 2012 5 01 /06 /juin /2012 16:49

  - André Pezet et ses amis du Vélo Club du Pays de Saint-Flour accueilleront, dimanche, les championnats d'Auvergne.

Pour la secondefois, minimes et cadets disputeront leur championnat sur le même circuit et le même jours que les ténors. C'est peut-être  une première étape vers un week-end consacré aux divers championnats , (chrono le samedi et course en ligne le dimanche). L'an dernier, nos amis du Limousin avaient expérimenté cette formule qui avait connu un énorme succès populaire et sportif.

  Voici un rappel des derniers podiums du championnat d'Auvergne cadets

(jusqu'en 1985, cette épreuve portait le titre de Critérium d'Auvergne)

05/07/1981 : Claude PIOTTE – Dominique PEROCHE – Eric FOUIX

04/07/1982 : Claude PIOTTE – Frédéric DUCHET – Jean-Michel LAC

03/07/1983 : Christophe PAILLER – Christian PAPON – Olivier FLEURY

08/07/1984 : Patrick BUSSEROLLES – Christophe AUVIE – Eric MOREAU

07/07/1985 : Eric GRELLET – Laurent ROUX – Stéphane JARLIER

25/05/1986 : Stéphane JARLIER – Patrick CREPET – Philippe TEISSEDOU

07/06/1987 : Lionel BONAFOUS – Walter BONAL – Gérald BONGRAIN

15/05/1988 : Frédéric GIARDINA – Eric TREMOLIERE – Stéphane GENDRE

21/05/1989 : Frédéric GIARDINA – Christophe CARCENAC – Stéphane GENDRE

20/05/1990 : Jérôme JAMON – Johan HUBLER – Philippe SERRE

19/05/1991 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Johan HUBLER

31/05/1992 : Christophe DELPECH – Antoine SKVOR – Denis CONAN

13/06/1993 : David VILLAFRANCA – Sébastien BLODY – Christophe LEIGNIER

06/08/1994 : Nicolas GONDARD – Philippe PETILLON – Tony JOSSELIN

25/06/1995 : Thibault LEPLAT – Jérôme REVILLIER – William GACON

14/07/1996 : Christophe OLIVEIRA – Jérôme REVILLIER – Nicolas VENUAT

22/06/1997 : Géraud CONDAMINE – Benoît ROS -     SOULIER

28/06/1998 : Benoît ROS – Grégory UNIQUE – Etienne MILY

18/07/1999 : Gérald MALLET – Nicolas DURACKA – Romain FONDARD

16/07/2000 : Sébastien FONLUPT – Mickaël MALLET – Florian LOUIS

22/07/2001 : Florian VACHON- Nicolas CHADEFAUX – Nicolas BELDA

21/07/2002 : Christophe LABORIE – Nicolas PERRIN – William DUPUIS

19/07/2003 : Arnaud ROCHE – Pierre AUREMBOUT – Pierre FABRE

18/07/2004 : Pierre AUREMBOUT – Aurélien TARRIT – Jérôme NOWACZEK

10/07/2005 : Guillaume TOURRET – Sylvain PEYRONNET – Loïc BUSSEROLLES

09/07/2006 : Romain BARDET – Pierre BONNET – Antoine CAILLAUD

24/06/2007 : Maxime VEYRINES – Bastien CESAR – Gaëtan FETAUD

29/06/2008 : Pierre-Henri LECUISINIER – Quentin PLANCHE – Jordan PINET

28/06/2009 : Pierre-Henri LECUISINIER – Yvan CALLAOU – Antoine COUDERC

13/06/2010 : Lucas PRISSAT – Léo DULIN – Pablo MORGAVI

04/06/2011 : Mathieu FERNANDES – Léo DULIN – Corentin ROSE

 

Partager cet article
Repost0
31 mai 2012 4 31 /05 /mai /2012 20:52

Dimanche 3 juin

Pierrefort  (15)

Championnat d'Auvergne sur route

Circuit de 13,08 km

1ère et 2ème cat = 10 tours soit 130,8 km

3ème cat. = 7 tours soit 91,56 km

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

Toutes les infos sont disponibles sur http;//www.vcpsf.com/

    Remporter le titre régional que ce soit sur route , sur piste ou dans les sous-bois constitue toujours une performance de choix . Il fut un temps où ce maillot si convoité permettait également quelques semaines plus tard de se mesurer à l'élite nationale pour l'attribution du paletot tricolore. Ce n'est plus le cas et c'est bien dommage, car cette sélection donnait une raison supplémentaire de se transcender pour rester ou devenir le numéro un de sa région.

- En 1941, le commissariat aux sports du gouvernement de Vichy entreprend de profondes modifications dans toutes les disciplines sportives. En ce qui concerne le cyclisme, l'Union Vélocipédique de France (U.V.F.) devient la Fédération Française de Cyclisme (FFC). En des temps aussi troublés, on imagine bien que la situation était tout à fait particulière et il a fallu attendre l'ordonnance ministérielle du 25 avril 1945 qui imposait la substitution de l'U.V.F. par la F.F.C. pour qu'apparaissent les comités régionaux . C'est à ce moment que la majeure partie de ces structures régionales se donnèrent une base et une existence légales.

- Malgré toutes ces complications, les premiers championnats d'Auvergne sont organisés en 1942...à Vichy.

 

- Voici le palmarès complet du championnat d'Auvergne sur route

1942 : Angelo GEMINIANI – Jean BLANC – Louis PAQUET

1943 : Jean AUBRY – Marcel BERNARD – Jean TOURNUS

1944 : non organisé

1945 : Antoine BARTIN – René SOUILLAT -  Jules GODIN

1946 : Georges COHEN – Marc BONNAUD – Emile DAGNIERES

1947 : René DAGNIERES– Maurice PREDY – Roger LENAT

1948 : Armand THEVENARD – Antoine GOMEZ – Yves COHEN

1949 : Roger WALKOWIAK – Roger RAFFY – Lucien BULIDON

1950 : Charles CANTE – Gaëtan EMELIANOFF – André LAMBERT

1951 : Claude BASTIANELLI – Yves COHEN – Raymond DUCOR

1952 : Joseph AMIGO – Max COHEN – Robert CHAUX

1953 : Maurice MARSY – Pierre ROLLET – Yves FAYON

1954 : Ferdinand DEVEZE – Barthelémy GARCIA – Joseph COSTA

1955 : Ferdinand DEVEZE – Maurice MARSY – Célestin DEBORD

1956 : Yves FAYON – Michel VAN ROSSEM – CHASSAING

1957 : Yves FAYON – André DAGOURET – Pierre TOURLAND

1958 : Henri CIELESKA – Maurice GANDOLFO – André COUPE

1959 : Henri CIELESKA -  Robert BERTUCAT – Maurice MARSY

1960 : Maurice MARSY – Joseph AMIGO – Christian DEMAY

1961 : André DAGOURET – Maurice MARSY – Christian DEMAY

1962 : René SERRE – Jean PRAT – Abel LE DUDAL

1963 : Roger BARTHELEMY – Jacky DENIZON – DEMAY

1964 : Jean PRAT – Jean-Claude THEILLIERE – Georges LACHAUD

1965 : Jean-Claude PELLEGRINO – Roger BARTHELEMY – Jean PRAT

1966 : Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD – Jean AUBOIRON

1967 : Daniel DOMIN – Gérard ONDET – Noël GENESTE

1968 : Noël GENESTE – Ferdinand JULIEN – Jean-Claude BAUD

1969 : Bernard GIRAUD – Gérard ONDET – Claude AIGUESPARSES

1970 : Guy MAZET – Bernard GIRAUD – Daniel DOMIN

1971 : Guy MAZET – Noël GENESTE – J. PORTEJOIE

1972 : Noël GENESTE – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1973 : Guy MAZET – Patrick GAVALDA – Jean CHASSANG

1974 : Jean-Claude COURTEIX – Jean CHASSANG – Dominique STELLMACHER

1975 : Fernand FARGES – André CHIRAT – Dominique STELLMACHER

1976 : Jean-Claude COURTEIX – André CHIRAT – Fernand FARGES

1977 : Fernand FARGES – Jean-Claude COURTEIX – Yves VITALIS

1978 : Fernand FARGES – Jean TIBERGHIEN – Jean DAFFIS

1979 : Marc VIDAL – Patrick LIS – Jacky PORTEJOIE

1980 : Fernand FARGES – Marc VIDAL – Robert FONDARD

1981 : Didier BOUTONNET – Bernard DOUCET – Patrick SENISSE

1982 : Nicolas ROUX – Yves BONNAMOUR – Jean DAFFIS

1983 : Yves BONNAMOUR – Marc GOUTAL – Patrick SENISSE

1984 : Thierry ANDRIEU – Max SALVINI – Jean-Michel BOURGEOT

1985 : Gérard MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Patrick SENISSE

1986 : Patrick JEREMIE – Gérard GUAZZINI – Eric FOUIX

1987 : Eric FOUIX – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

1988 : Marcel KAIKINGER – Christian ROMAN – Claude AIGUESPARSES

1989 : Christian ROMAN – Jean-Pierre BOURGEOT – Gil BESSEYRE

1990 : Jean-Philippe DURACKA – Christian ROMAN – Mariano MARTINEZ

1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Pierre BOURGEOT – Jean-Ph. DURACKA

1992 : Pascal CABANTOUS – Jean-Michel BOURGEOT – Christophe LAVERGNE

1993 : David DELRIEU – Vincent CALI – Dominique PATRUNO

1994 : Jean-Philippe DURACKA – Marcel KAIKINGER – Vincent CALI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent CALI – Dominique TERRIER

1996 : Dominique PATRUNO – Christophe PARRA – Lionel BOUVET

1997 : Jean-Pierre BOURGEOT – Gérard GUAZZINI – Frédéric GIARDINA

1998 : Eric FOUIX – Nicolas KOCIANSKI – Eric BOMARD

1999 : Denis ROUDIER – Fabien RIGAUD – Benoît DUNET

2000 : Sébastien MOREAU – Denis CHERION – Christophe REYNIER

2001 : Denis ROUDIER – Jérôme FERNANDES – Sébastien MOREAU

2002 : Denis CONAN – Sébastien POURTIER – Quentin LEPLAT

2003 : Damien MONIER – Christophe MOREL – Olivier BOUQUIER

2004 : Sylvain DESPRES – Laurent PERRIER – Sébastien GALTIE

2005 : Sylvain DESPRES – Florian VACHON – Nicolas CHADEFAUX

2006 : Christian SERISIER – Sébastien FOURNET FAYARD – Stéphane RABANY

2007 : Christophe LABORIE – Julien RABAUD – Arnaud ROCHE

2008 : Julien SEVIN – Martial ROMAN – Mickaël BERARD

2009 : Cédric BIHOUEE – Stéphane GAY – Frédéric VERNET

2010 : Mickaël BERARD – Guillaume TOURRET – Nicolas RACODON

2011 : Vincent COUFFIGNAL – Loïc PERRIER – Nicolas GENEBRIER

 

 

Partager cet article
Repost0
25 mai 2012 5 25 /05 /mai /2012 18:59

GUAZZINI Jean

                        Le Provençal Jean Guazzini, père de Gérard, avait gagné à Fanostre en 1977

 

 Le Prix du comité des fêtes et de la Pentecôte à Fanostre (Cantal) inscrit au calendrier n'aura pas lieu cette année. C'est l'occasion de revenir sur le palmarès d'une des dernières épreuves de l'ancien bassin minier de Champagnac.

 

    Le Prix de la Pentecôte à Fanostre est une épreuve très ancienne, puisque l'on retrouve trace de cette épreuve dès le début des années 30. A l'époque, Fanostre était une des cités ouvrières du bassin minier de Champagnac-les-Mines. Une région fertile en épreuves cyclistes.

  Comme les épreuves des communes voisines de Saignes, Champagnac, Le Bois de Lempre... la course de Fanostre a été organisée par différents clubs : l'A.S.Bort, l'A.C.des Orgues, l'U.C.Ydes Bort et l'U.C.Vallée de la Sumène.

 

  Voici l'essentiel du palmarès de la course de Fanostre depuis 1946

09/06/46 : Raoul COMBES – René COUDERT – Guy MADRIGNAC

00/00/47 :

16/05/48 : René COUDERT – Louis BERGAUD – Stanislas LACZKA

         /49 :          FAUCHER – Jean BERGAUD – MARSALLOU

28/05/50 : Raymond SERRAT – Jean BERGAUD -   MONNET

         /51 :

01/06/52 : Edouard  STAKOWICZ –

24/05/53 :   SEGERIE – Jean DEVAUX – MIJOULE

06/06/54 :   BLANCHAREL

29/05/55 : Raymond GOUTAL – MANZAGOL – JUILLARD

20/05/56 : MANZAGOL – Raymond CHABAUD – CHEVEAU

09/06/57 : PAPON – René SERRE – SEDNEFF

Non organisé de 1958 à 1975

06/06/76 : Jean-Claude VAURS – Christian MAGNE – Yves GUIA

29/05/77 : Jean GUAZZINI – Guy ROUFFET – BESSONIES

14/05/78 : Claude AIGUESPARSES – Fernand FARGES – Serge POULHES

03/06/79 : Fernand FARGES – Michel GUIRAUDIE – Bernard DUBOST

25/05/80 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Eric BONNET

07/06/81 : Christian SAINT-ANTOINE – Alain St-ANTOINE – Pierre COUNORD

30/05/82 : Philippe CHASSAING – Pierre COUNORD – Jean-Louis SEMETEYS

22/05/83 : Régis DELPEUCH – Jean-Paul GONDON – Serge JACQUEMART

10/06/84 : Thierry GEORGES – Jean-Michel LAC – Jacques BESCOS

26/05/85 : Michel CAUMEL – Guy GRIMAL – Thierry GEORGES

18/05/86 : Patrick THEILLIERE – Christophe COHADE – Thierry DUMAS

07/06/87 : Michel CAUMEL – Patrick FERREIRA – Francis LAROUSSE

23/05/88 : Dominique PATRUNO – Philippe BOUCHARENC – Didier GEORGES

15/05/89 : Raymond GUITARD – Francis LAROUSSE – François OLLIER

03/06/90 : Francis LAROUSSE – François DOUHET – Philippe MAVIER

20/05/91 : Stéphane BESSIERES – Loïc VEDRENNE – André CHAVAROCHE

07/06/92 : Daniel GAUZIN – Dominique TOURLAND – Olivier DUBOIS

31/05/93 : Pascal PLANCHE – Lionel CHASSAGNOL – Francis LAROUSSE

23/05/94 : Eric BOMARD – Stéphane BENOÏT – Jean-Yves DELOUCHE

05/06/95 : Francis LAROUSSE – Lionel GRAMONT – Raymond GUITARD

27/05/96 : Dominique ROSSIGNOL – Joël CONTINSOUZA – Olivier ADAM

19/05/97 : Marc GOUTAL – Jean-Christophe NOLIUS – Christophe CARCENAC

01/06/98 : Jean-Yves DELOUCHE – Cyril BREUIL – Jean-Baptiste BLANC

24/05/99 : Cédric CASSARD – Marc GOUTAL – Julien CASSARD

13/06/00 : annulé

04/06/01 : Johan JAVELOT – Sylvain CHATONNIER – Nicolas BELDA (course cadets)

20/05/02 : Guillaume GUALANDI – André VALERY – Thierry TUFFERY

09/06/03 : Benoît DUNET – Jean-Luc FAURE – Cédric CASSARD

31/05/04 : Thomas COUTE – Rémy FARGUES – Christophe BREANT

05/05/05 : Thierry SAIGNE – Raymond GUITARD – Arnaud ROCHE

25/05/06 : Jean-Marc BONNAL – Marc ESPINOUX – Jean-Baptiste BLANC

28/05/07 : Guillaume GUALANDI – Cyril AIME – François DOUHET

12/05/08 : François MAS – Thierry TUFFERY – Cyril TAILLAND

01/06/09 : Pierre DELORT – Eric MAS – William JUBAN

00/00/10 : non organisé

13/06/11 : Alexandre JOIN - Boris ORLHAC - Nicolas CHADEFAUX

 

Partager cet article
Repost0
23 mai 2012 3 23 /05 /mai /2012 21:54

Lundi 28 mai 

Allègre (43)

SERRE René

                                          Le Mauriacois René Serre vainqueur en 1966

 

60ème Grand Prix de la ville

Epreuve classe : 1.25.1A

Organisation : Vélo Club du Velay

Départ à 15 heures pour 5 boucles de 17 km

 

   Le Grand Prix de la ville d'Allègre a toujours eu la réputation d'être une épreuve très sélective. Durant les années 60, 70 et 80 , elle était l'une des épreuves les mieux dotées du comité. La richesse de son palmarès est là pour le rappeler.

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve créée à la fin des années 40 par l'U.C.Le Puy.

 

  • 1951 : Pierre COURRIOL -          MARRET -            CHAMPEIX

  • 1952 : Marcel CHAUCHAT - Gabriel LIOUTAUD - Stéphane KLIMEK

  • 1953 : Gabriel LIOUTAUD - Gabriel PLANCHON - Henri GIROUD (UC Le Puy)       

  • 1954 : Gabriel PLANCHON -        MONTIEL - Henri GIROUD

  • 1955 : Firmin BOULOT – Jean-Marie VOLDOIRE – Gabriel LIOUTAUD

  • 1956 : Marcel GRAIL – Gabriel LIOUTAUD – J.M.  DESHORS

  • 1957 : Jacky CHANTELOUVE – Raymond FAYARD – Pierre TOURLAND

  • 1958 : Joseph ALI – Yves PLE – Jean BOIS

  • 1959 : Stéphane KLIMEK – Joseph ALI – Henri GANDEBOEUF

  • 1960 : André VERRIER – Jacky FLACHAT – Jean BLANC

  • 1961 : Jean SELIC – GUILHAUD – GOURGEON

  • 1962 : Henri NORHADIAN - Claude JAMON – Yvon VERNE

  • 1963 : Georges EPALLE – Joseph BOUDON – Stéphane KLIMEK

  • 1964 : Joseph ALI – Raymond FAYARD – Knut KRAHN (ALL)

  • 1965 : Georges EPALLE – Fernand FARGES – Yvon VERNE

  • 1966 : René SERRE – Paul SEYVE – Yvon VERNE

  • 1967 : Paul RAVEL – Robert GIMENO – Pierre RIVORY

  • 1968 : non organisé

  • 1969 : Paul RAVEL – Charles GENTHON – Ferdinand JULIEN

  • 1970 : Ferdinand JULIEN – Claude AIGUESPARSES – Paul RAVEL

  • 1971 : Yvon VERNE – André KUHNEL – DECAUT

  • 1972 : Cataldo AVERNA – Daniel VOUTAT – Christian GRELICHE

  • 1973 : Paul RAVEL – Yvon VERNE – Joël BERNARD

  • 1974 : MARTINEZ (Vienne) – André VIELRECOBRE – Daniel VOUTAT

  • 1975 : Charles GENTHON – François INDALECIO – Raymond SOBOUL

  • 1976 : José ROSA – François INDALECIO – PEYRACHE

  • 1977 : Joël BERNARD – François INDALECIO – François NOTARGIACOMO

  • 1978 : François NOTARGIACOMO – Michel DELOLME – Joël BERNARD

  • 1979 : Marc VIDAL – Dominique GARDE – Jean-Claude GARDE

  • 1980 : Gilles BERNARD – Guy BOIRON – Joël BERNARD

  • 1981 : Jean-Claude GARDE – Michel CHARREARD – Dominique CARBOLET

  • 1982 : Michel GRAIL – Ferdinand JULIEN – Jacques SAUMET

  • 1983 : Jean-Claude GARDE – Jean-Luc BARBAT – Patrick SENISSE

  • 1984 : annulé

  • 1985 : Serge VERCHERE – Claude SEGUY – Franck RIGON

  • 1986 : Patrick MONIER – Gilles PAYS – Patrick SENISSE

  • 1987 : Eric LARUE – Rémi PERCIBALLI – Eric PICHON

  • 1988 : Thierry ANDRIEU – Jean-Luc GARNIER – Rémi PERCIBALLI

  • 1989 : Patrick SENISSE – Thierry ANDRIEU – Eric LARUE

  • 1990 : Jacek BODYK – Mieczyslaw KARLOWICZ – Henrik CHARUKI

  • 1991 : Mieczyslaw KARLOWICZ – Mariano MARTINEZ – Gil BESSEYRE

  • 1992 : Artur LEMCIO – Eric FOUIX – Zbigniew RUDYK

  • 1993 : Thierry ANDRIEU – Jean-Marc BONNARD – Christophe ENDERLEN

  • 1994 : Jean-Philippe DURACKA – Eric FOUIX – Jean-Michel BOURGEOT

  • 1995 : Gérard GUAZZINI – Jean-Philippe DURACKA – Arnaud BASSY

  • 1996 : Jérôme MARCHIONNI – Gilles BERNARD – Daniel WEDLEY

  • 1997 : Jean-Marc BONNARD – Dominique DI MANNO – Jérôme MARCHIONNI

  • 1998 : Steve RAMSAY – Jérôme OSSEDAT – Stéphane MEUNIER

  • 1999 : Vincent CHAUSSE – Nicolas KOCIANSKI – Fabien RIGAUD

  • 2000 : Thierry MARTINIERE – Laurent MARCON – Yann NOURRY

  • 2001 : Laurent MARCON – Christophe LE CALVEZ – Denis ROUDIER

  • 2002 : Nicolas VEROTS – Denis CONAN – Sébastien POURTIER

  • 2003 : Alban MOUNIER – Bruno CHANGEAT – Claude VEROTS

  • 2004 : Alban MOUNIER – Guillaume CANET – Nathan JONES

  • 2005 : Bruno CHANGEAT – Anthony CHEYTION – David RULLIERE

  • 2006 : Antoine CARON – Sébastien CHAPUIS – Gaël MAINARD

  • 2007 : Cédric BONNEFOY – Emmanuel MARCON – Bruno CHANGEAT

  • 2008 : Antoine CAILLAUD – Bertrand PAYSAL – Adrien CROUZET

  • 2009 : Sébastien POURTIER – Willy MARANDOLA – Sébastien CHABERT

  • 2010 : Nicolas THOMASSON – Nicolas GENEBRIER – Cédric BONNEFOY

  • 2011 : Pierrick JELEN - Rémi CONVERT - Romain NEBOUY 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages