Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 mai 2016 7 29 /05 /mai /2016 22:49

Dimanche 29 mai 2016

Albi (81)

L'Albigeoise

Scratch du 155 km (2032 mètres de dénivelé)

1 318 DE VECCHI David H3 1 4h08'08'' 35,62 km/h

2 343 TURNES William France H3 2 '' à 00'00'' ''

3 137 FRAISSIGNES Fabien France H1 1 4h08'09'' à 00'01'' 35,61 km/h

4 142 PILLON Sébastien France H1 2 4h10'54'' à 02'46'' 35,22 km/h

5 143 CHATELET Nicolas France H1 3 '' '' ''

6 341 RUBINI Diego Italie H3 3 4h12'29'' à 04'21'' 35,00 km/h

7 346 VOSSHENRICH Bodo Allemagne H3 4 '' '' ''

8 103 BARONE Fabio Suisse H1 4 '' '' ''

9 127 SOLA Camille France H1 5 4h12'30'' à 04'22'' 35,00 km/h

10 215 LUBACH Frederic France H2

- les classements sont en ligne sir le site de l'organisation.

Partager cet article
Repost0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 11:23

Dimanche 22 mai 2016

Barjac (30)

Route des Helviens

Cyclosportive de 130 km organisée par la FSGT

- Le scratch

1 : Julien SAUSSAC (Roc de la Légue) en 3 h 32' 21.

2 : Tim DE VOS (Belgique) en 3 h35' 47"

3 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse TC) en 3 h35' 55"

4 : Loïc CZARNEKI (Les 3C VC) en 3 h39' 44"

5 : Alex CHATAIN (UC d' Affinois Pélussin) en 3 h 39' 45"

6 : Nico HENDERICK (Belgique) mt

7 : Julien MERLE (VC Salindres Saint-Privas)

8 : Fabrice PEREZ (VS Narbonne)

9 : Didier HERAUD (Les 3C VC)

10 : Anthony LAFISCA (VC Salindres Saint-Privas)

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
24 mai 2016 2 24 /05 /mai /2016 11:08
Les Boucles du Verdon

Dimanche 22 mai 2016

Saint-André-les-Alpes (04)

Les Boucles du Verdon

- Scratch du 150 km

1 : Stefano SALA en 4h 00' 51"

2 : David DE-VECCHI à 3' 18

3 : Michel ROUX (Team Scott Vélo 101 Risoul) à 3'20

4 : Fabien OULES (Sanary)

5 : Luc JAVOS

6 : Jayson VALADE

7 : Stéphane CHEYLAN (Team Scott Vélo 1O1 Risoul)

8 : Paul-Emile LORTHIOIR (Team Scott Vélo 101 Risoul)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
8 mai 2016 7 08 /05 /mai /2016 22:12
La Lozérienne

Dimanche 8 mai 2016

La Canourgue (48)

La Lozérienne - Cyclosportive

Scratch du 135 km - 2000 mètres de dénivelé

1 : Damien ALBARET (Team Montagnac AC)

2 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

3 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)

4 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

5 : Camille SOLA (Team Montagnac AC)

6 : Paul-Emile LORTHOIR (Team Scott Vélo 101 Risoul)

7 : Stéphane COGNET (Ministère de la Défense)

8 : Thibaut PICY (CS Craven)

9 : Luc JAVOS (Cyclo Fab.)

10 : Timothée DELAVAUD (EC Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
18 avril 2016 1 18 /04 /avril /2016 17:33

Dimanche 17 avril 2016

Lèves (28)

Cyclosportive La Blé d'Or

- Scratch du 155 km - 1300 mètres de dénivelé

1 : LUBACH Frederic PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE M Z 04:07:32 38,06 OR

2 : RIGOULAY Johann E S ALNELOISE CYCLISME M Z 04:07:45 38,02 OR

3 : MINNAERT Michiel GRANDFONDOTEAM M 1992 A 04:13:34 37,15 OR

4 : LEGENDRE Bertrand U C ORLEANS M Z 04:14:02 37,08 OR

5 : LUCAS Yannick V S CHARTRES M 1981 B 04:14:07 37,07 OR

6 : MAEYAERT Jelle BELGIUMCYCLO M 1990 A 04:16:37 36,71 OR

7 : PANNECOUCKE Wesley CYCLING TEAM WEST M 1978 B 04:16:41 36,7 OR

8 : DROUET Freddy U C MONTGENOISE M Z 04:17:15 36,62 OR

9 : AUCHEDE Gary O G S M 1974 C 04:19:03 36,36 OR

10 : LORIOT Alexandre M 1986 B 04:19:18 36,33 OR

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
11 avril 2016 1 11 /04 /avril /2016 21:41

Dimanche 10 avril 2016

Péronnas (01)

La Bisou - cyclosprtive

- Scratch du 141 km - 1995 mètres de dénivelé

1 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Michiel MINNAERT (Belgique)

3 : William TURNES (Team SMS La Toussuire)

4 : Damien JEANJEAN (Meximieux)

5 : Tony LEMLER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

6 : Pierre CHEVALIER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

7 : Damien CHARREYRON (ECSEL)

8 : Gilles FOUCAULT (Le Fontanil Cycl.)

9 : David POLVERRONI (Wilier)

10 : Roland CHAVENT (ASC Macot La Plagne)

.

28 : Timothée DELAVAUD (ECCF)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
3 avril 2016 7 03 /04 /avril /2016 21:42

Dimanche 3 avril 2016

Gignac (34)

L'Héraultaise - Roger Pingeon

Cyclosportive

- Le scratch du 138 km

1 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

2 : Lionel GENTHON (Team X Bionic)

3 : Damien ALBARET (Montagnac AC)

4 : William TURNES M (Team SMS La Toussuire)

5 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC)

6 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC)

7 : David POLVERONI (Wilier)

8 : David DE VECCHI (Pédale Semuroise)

9 : Patrick FIORENTINO (CC La Ciotat)

10 : Samuel LEGUEVAQUES (Team GSO)

11 : Anthony MENDES (UC Saint-Chély)

.

18 : Hugo LEPEE (Creuse Oxygène)

20 : Jean-Pascal ROUX (Trek Mavic)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:37

Dimanche 6 mars 2016

Mennecy (91)

La Jacques Gouin - Cyclosportive

- Scratch du 115 km

1 : Jari VERSTRAETEN

2 : Michel MINNAERT

33 : Brice CHERIAUX

4 : Fabian D'EVOLA (Wilink Cycling Team)

5 : Fabrice COLLADO

6 : Bram SCHITTECATTE

7 : Laurent HERBIN (Team Bonnat 91)

8 : Daan VERMEULEN

9 : Cyrille SAILLARD (PCV Combes La Ville)

10 : Jean-Pascal BOLLE (EC Walshoutem)

11 : Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique)

12 : Jelle MAEYAERT (Belgiumcyclo)

13 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux)

14 : Eurin AURLIEN

15 : Jérémy LEONARD (Persévérante Pont sur Yonne)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 17:57
Gentlemen de Sainte-foy Saint-Sulpice

- Samedi 10 octobre à St Foy St Sulpice (42) : gentleman cycliste

Le Guidon d’Or Costellois 42 avec l’appui de la municipalité de St Foy St Sulpice organise ce samedi son traditionnel gentleman sur un circuit roulant de 13,9kms. Ouvert à tous, licenciés cyclistes (FSGT – FFC – UFOLEP) et non licenciés en mesure de présenter un certificat médical autorisant la pratique du cyclisme en compétition, accessible même aux plus jeunes (tous les moins de 15 ans seront récompensés). 3 formules : Gentleman – chrono et chrono individuel. Classement par catégorie d’âge, féminines, mixtes, inter générations ….. ou scratch pour les concurrents individuels. Dossards près du départ à partir de 13 h00. 1er départ 14h00 puis toutes les minutes. Tirage au sort sur n° de dossards. Engagements tous les soirs entre 18 heures et 22 heures au 04 77 64 53 81. NOUVEAU : mis en place du challenge GOC 42 qui permettra aux participants de Ste Foy St Sulpice et Ambierle du 7 novembre de participer à un tirage au sort avec à la clef des bons d’achats chez nos partenaires cyclistes et des lots divers.

Jean-Claude Monard

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2015 2 22 /09 /septembre /2015 09:58

Dimanche 20 septembre 2015

Blagnac (31)

11ème cyclosportive " La Georges Gay Aéroconstellation "

- Le scratch du 134 km

1 : Guillaume GABORIAUD en 3h37'32''

2 : Sébastien PILLON à 01"

3 : Nicolas FIACRE à 2' 19"

4 : Julien FIACRE à 2' 21"

5 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambertois) mt

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages