Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 10:11

Dimanche 14 juin 2015

Saint-Geniez d'Olt (12)

La Marmotte d'Olt (19ème édition)

- Scratch du 148 km

1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 27'

2 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) mt

3 : Jean-Pascal ROUX (Provence) à 4' 08"

4 : Julien SAINT-ANTOINE à 4' 28

5 : Dominique BALITRAND (Team GSO) à 8' 43

- Tous les classements sont en ligne sur le site de l'organisation

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 09:32
Claudio Chiappucci  (Photo Le Bien Public)

Claudio Chiappucci (Photo Le Bien Public)

Samedi 6 juin 2015

Arnay-le-Duc (21)

La Claudio Chiappucci cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne des Cyclosportives

- Scratch du 161 km

1 : Sébastien MAILFAIT en 4h 47'

2 : Jean-Baptiste HONORE (Creusot Cyclisme) mt

3 : Jean-Baptiste MONNERIE (Versailles Sportif) à 01"

4 : Claudio CHIAPPUCCI à 6' 29

5 : Yves DIEPVINTS à 6' 3é

.

7 : Jacques DUTAILLY (O Grande Synthe)

- 138 classés

Classements complets sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 09:10

Une cyclosportive mythique… Un nom, une couleur, une ambiance italienne et 2 parcours (177kms ou 111 kms). La Fausto Coppi est tout simplement la cyclosportive à faire au moins une fois dans sa vie. Rendez-vous à Cuneo (Italie)…

Lire la suite sur le site de 53 douze (lien ci dessous)

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 08:38

Samedi 6 juin 2015

Villefort (48)

La Granite Mont-Lozère "3ème manche du Challenge Cyclo'Tour Rotor 2015"

- Scratch du 145 km

1 : David POLVERONI (VC Pontois) en 4h 30' 18"

2 : Nicolas RAYBAUD (Haute Route) à 7' 50

3 : Jean-Luc CHAVANON (Patrouille Cyclo-Eco) à 12' 53

4 : Laurent DEBAENE (Team Scott Vélo 101 Risoul) à 16' 21

5 : Fabien OULES (RO Sanary) à 21' 43

.

10 : Marc VERDIER (VC Lezoux)

36 : Christian MIOLANE (CC Les Copains)

Classements complets sur le site du Challenge Cyclo Tour (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
6 juin 2015 6 06 /06 /juin /2015 22:14
La Limousine André Dufraisse

Samedi 6 juin 2015

Panazol (87)

26ème édition de La Limousine André Dufraisse

Cyclosportive

- Scratch du 159 km

1 : Laurent LEVÊQUE (Girondins de Bordeaux)

2 : Eric BARON (EC Felletin Ussel) à 8' O3

3 : Frédéric BELLUC (AC Rilhac Rancon) à 8' 04

4 : Jean-Luc MASDUPUY (EC Felletin Ussel) à 8' 16

5 : Julien FIACRE à 8' 17

- 470 classés

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
26 mai 2015 2 26 /05 /mai /2015 18:25
Les Boucles du Verdon

Dimanche 24 mai 2015

Gréoux-les-Bains (04)

Les Boucles du Verdon cyclosportive

- Scratch du 169,7 km (2400 mètres de dénivelé)

1 : Antonin MARECAILLE (Martigues SC)

2 : David POLVERONI (VC Pontois)

3 : Michel ROUX (Team Scott Vélo 101 Risoul)

4 : William TURNES (La Toussuire)

5 : Dominique COLLIARD (GO La Léchère)

205 classés

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 22:50

Dimanche 24 mai 2015

Nevers (58)

La Look (12ème édition)

- Scratch du 148 km

1 : Steve HOUANARD en 3h 45'

2 : Fabien MUZETTE à 1' 03

3 : Daniel DE KERF (BEL) mt

4 : Loïc FORESTIER à 3' 56

5 : Jari VERSTRAETEN (BEL) à 3' 59

6 : Michiel MINNAERT (BEL)

7 : David DE VECCHI

;

18 : Luc LUTSEN

22 : Sébastien GALTIE

Partager cet article
Repost0
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 13:04
Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 18:45

Jeudi 14 mai 2015

L'Audoise - 4ème édition

Cyclosportive organisée par le VS Narbonnais

Scratch du 136 km chrono - 2106 mètres de dénivelé "La Jean-Paul Ollivier "

1 : Alexandre CABRERA en 3h 58' 14"

2 : Maxime LOUF à 3' 44

3 : Damien MARTY à 4' 34"

4 : Sébastien RULIER à 4' 37

5 : Yvan HOLECEK à 4' 40

6 : Valentin COSNIER à 4' 46

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
18 mai 2015 1 18 /05 /mai /2015 08:50

Dimanche 17 mai 2015

La Primaube (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive FFC organisée par l'EC Luc la Primaube

- Scratch du 138 km

1 : Jérémy PRIVAT (Creuse Oxygène) en 3h 53' 10"

2 : Guillaume HEMART (Saint-Go cyclisme Comminges) à 25"

3 : Benjamin PERUSIN (UV Auch Gers Gascogne) à 3' 05

4 : Yvan HOLECEK

5 : Dominique AZAM (VS Saint-Affrique)

6 : Matthieu DAUDE (ACV Aurillac)

-

33 : Julien ROUBEYRIE (VCSA)

51 : Pierre MORLON (VCSA)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages