Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2017 5 04 /08 /août /2017 13:02

Ils seront encore près de 800 au départ de Langeac, demain, pour la 21ème édition de "La Pierre Chany", inscrits en cyclosportive ou cyclorando, les participants devront vaincre de forts dénivelés tout en savourant les paysages pittoresques des gorges du haut Allier.

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.lapierrechany-43.fr/

.

Palmarès du grand circuit

1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : épreuve pas organisée

2007 : épreuve pas organsée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON

2011 : Jean-Luc CHAVANON - Eric JOULIN - Bruno CHANGEAT

2012 : Patrick LECHARPENTIER - Jean-Luc CHVANON - Robin GONTERO

2013 : Raphaël BAUDIN – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas BALDO

2014 : Nicolas BALDO – Kenny NIJSSEN – Alexandre JOIN

2015 : Jean-Michel SAVINEL – Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Corentin VILLE – Jean-Luc CHAVANON – Frédéric OSTIAN

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:17

Dimanche 16 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le VC de Mauriac

- Le scratch de La Lily Bergaud

1

FONFREDE François

Creuse Oxygène

2

VAN LANDEGHEM Hedwig

Storex Granfondoteam

3

MAILFAIT Sebastien

CHAMPAGNE

4

BRUGET Axel

Vélo Club du Pays de Saint-Flour

5

DUPOUY Guillaume

veloclubvincennes

6

QUEILLE Jean Louis

Cyclo randonneur argentat

7

CHARBONNIER Pierre

team Montagnac AC

8

JONCOUX Pierre

ACV AURILLAC

9

DAUDÉ Matthieu

ACV Aurillac

10

HAMONIC Hugo

Montluçon triathlon

11

VIÑA CADIERNO Juan

Culebru BTT

12

FONTBONNE Yvan

USPI

13

AUFFRET Mikael

cr madic

14

GUILLOU Sébastien

Cyclo Club Scaërois

15

LE GALLIC Florence

CC LE BOULOU

16

GRIMAULT Sébastien

 

17

MONNERIE Jean-Baptiste

USSA PAVILLY BARENTIN

18

ALAUX Christian

cyclo cournon d'auvergne

19

SALSILLI Cyril

 

20

SOUNY Stephane

 

21

DOUHET François

 

22

KILROY Sean

Cambridge

23

MICHEL Stephane

UC BRIVISTE

24

DUPUYTRENT Michel

CRCL

25

DUTOT Paul

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

26

PERRIER Eric

 

27

HUGUET Rodolphe

CRAC TOURAINE

28

LEBAS Sebastien

TEAM BONNAT

29

GAUDELET Eddie

TEAM BONNAT 91

30

DUMAS Felix

 

- 89 classés

- Le scratch de La Mauriacoise

1 259 LACOSTE David VCPSF M 1981 B 02:36:17 - 34,17 OR 1° B

2 322 LACOSTE Jérémie M 1987 B 02:36:21 à 0:04 34,15 OR 2° B

3 273 MATHIEU Kevin vélo club maursois M 1994 A 02:36:29 à 0:12 34,13 OR 1° A

4 240 LAVIGNE David A.C.V.A M 1969 C 02:37:21 à 1:04 33,94 OR 1° C

5 285 GUITARD Raymond VC MAURIAC M 1967 D 02:37:24 à 1:07 33,93 OR 1° D

6 304 BENEZY Mickael M 1990 A 02:37:30 à 1:13 33,9 OR 2° A

7 237 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac M 1989 A 02:37:44 à 1:27 33,85 OR 3° A

8 217 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC M 1981 B 02:39:18 à 3:01 33,52 OR 3° B

9 230 GOUBERT Kevin M 1994 A 02:39:28 à 3:11 33,49 OR 4° A

10 270 GIRARD Doryan velo club du pays de st flour

11 272 MARTINEZ Francisco ACVAurillac M 1963 D 02:40:12 à 3:55 33,33 OR 2° D

12 257 REGIS Corentin VCCA M 1995 A 02:41:19 à 5:02 33,1 OR 6° A

13 261 DESTRUEL Sebastien VC MAURS M 1974 C 02:43:28 à 7:11 32,67 OR 2° C

14 298 DUROUX Bruno M 1974 C 02:43:38 à 7:21 32,63 OR 3° C

15 244 FAVRE Raphael SC MANISSIEUX M 1975 C 02:43:39 à 7:22 32,63 OR 4° C

16 229 GIRONDE Sylvain M 1973 C 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 5° C

17 243 TOURNADRE Gerard st chely cyclisme M 1951 F 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 1° F

18 205 CLER Serge TC CHATEL GUYON M 1961 D 02:44:20 à 8:03 32,49 OR 3° D

19 320 CUSSAC Jean David M 1975 C 02:45:16 à 8:59 32,31 OR 6° C

20 308 VERNERIE Philippe M 1972 C 02:45:25 à 9:08 32,28 OR 7° C

- 120 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Ambert  (63)

Cyclosportive Les Copains - Cyfac

Tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.cyclolescopains.fr/

- Scratch du 155 km

1 : Pierre TERRASSON en 4h 43' 10"

2 : Aurélien GAY  à 07"

3 : Alessandro POLI  à 58"

4 : Timothée DELAVAUD  à 7' 26"

5 : Corentin VILLE à 11' 53

.

43 : Fanny ZAMBON 1ère féminine

62 : Loriane CEYSSAT

Partager cet article
Repost0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 20:57

Samedi 3 juin 2017

Panazol (87)

La Limousine André Dufraisse

Cyclosportive organisée par l'UV Limousine

- Scratch du 159 km

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine) en 4h 12' 15"

2 : Nicolas MAIRE   (Joué-les-Tours) à 02"

3 : Sylvain CHAVANEL   (Direct Energie)  à 04"

4 : Romain CHAUDOY  (UC Cholet) à 23"

5 : Benjamin BRUN  (AC Saint-Michel)  à 24"

.

10 : Michel DUPUYTREN  (CRCL)  à 52"

12 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

- Merci à Hadrien Lavergne

Les classements seront mis en ligne sur : http://www.lalimousinecyclo.com/

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Albi (81)

Cyclosportive L'Albigeoise organisée par Albi Vélo Sport

- Scratch du 149 km

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Ronan POULIZAC (Défense)

3 : Raul PORTILLO SALAMANDO

4 : Fabien FRAISSIGNES  (GSC Blagnac)

5 : Juan-Manuel TORIBIO ANTUNA

.

- Tous les classements sur

http://albigeoise.com/resultats-scratch-epreuves-route-dimanche-28-mai/

Partager cet article
Repost0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 18:26
L'Octogonale Aveyron

Dimanche 21 mai 2017

Luc La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

Scratch du 129 km

1 : Elie DE CARVALHO en 3h 34' 04"

2 : Sébastien PILLON en 3h 36' 58"

3 : Stéphane MATHIEU   en 3h 38' 33"

4 : Alexandre CABRERA  en 3h 42' 13"

5 : Patrice PONT en 3h 42' 14

6 : Mathieu GENIEZ    mt

7 : Jérôme CABASSOT   en 3h 42' 15

8 : Alex MOLIN PRADEL   mt

9 : Ismaël SUAREZ   en 3h 43' 55

10 : Kévin MATHIEU    en 3h 44' 21"

11 : Damien ALBARET  en 3h 44' 22

Partager cet article
Repost0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 14:21
Alexis Carlier   (Collection Alexis Carlier)

Alexis Carlier (Collection Alexis Carlier)

Dimanche 21 mai 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

19èmes Boucles du Verdon

Alexis Carlier, le jeune coureur du Team Pro Immo, transfuge de Martigues durant l'inter-saison vient de reprendre la compétition sur les routes de sa région natale. C'est lors du stage d'avant-saison à Lloret de Mar (Espagne) que le jeune grimpeur azuréen avait ressenti une vive douleur au genou.

L'intervention chirurgicale était inévitable, après une longue convalescence le voici de nouveau sur pied pour venir épauler ses collègues du Team Pro Immo.

- Scratch du 177 km

1 : Julien GUEYDON (Martigues SC) en 5h 53'51"
2 :  Patrick FIORENTINO  (CS La Ciotat)  à 06"
3 : Paul-Emile LORTHIOIR (Team Scott-Vélo 101-Risoul) à 10"
4 : Michel ROUX (Team Scott-Vélo 101-Risoul)  à 14"
5 : Richard SCALES  (OCC Antibes) à 12' 05
6 :  Vincent ASTOURIC    à 12' 15
7 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo ) à 13' 04
8 : James PETERS  (VC Bourg-d'Oisans)
9 : Stéphane CHEYLAN   (Team Scott-Vélo 101-Risoul)
10 : Daniel LUGLIA  (CS Pierrefeu)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
2 mai 2017 2 02 /05 /mai /2017 18:35

Dimanche 1er mai

Breuillet (91)

La Vélostar 91

Le scratch du 115 km

1 85 DESTOOP Brecht Cycling team west M 1986 B 03:10:01 - 36,31 1° B

2 32 LOMBARDI Vincent Team VeloChannel.com M 1980 B 03:10:03 à 0:02 36,31 2° B

3 17 LEBAS Sébastien Team Bonnat 91 M 1973 C 03:10:43 à 0:42 36,18 1° C

4 3 CHERIAUX Brice VCBS M 1984 B 03:10:45 à 0:44 36,17 3° B

5 442 VERCOUTTER Jonas Rudy M 1993 A 03:11:17 à 1:16 36,07 1° A

6 241 BOUTEILLER Yannick VCL M 1977 C 03:13:58 à 3:57 35,57 2° C

7 232 PANNECOUCKE Wesley Cycling team west M 1978 B 03:15:59 à 5:58 35,21 4° B

8 372 PEREZ Jean-Luc Team Flixecourt 80 M 1972 C 03:16:42 à 6:41 35,08 3° C

9 92 SAILLARD Cyrille CSD PELTRAX M 1987 B 03:16:45 à 6:44 35,07 5° B

10 387 TEREYGEOL Thomas M 1991 A 03:17:10 à 7:09 35 2° A

11 213 BOURDON Kevin AC ORSAY M 1988 A 03:19:19 à 9:18 34,62 3° A

12 26 DE VECCHI David culture vélo corbeil M 1976 C 03:20:27 à 10:26 34,42 4° C

13 31 BERGER Nicolas CCSPP M 1978 B 03:21:34 à 11:33 34,23 6° B

14 403 POCQUAT Marc ROVE M 1990 A 03:21:34 à 11:33 34,23 4° A

15 161 CUQ Jean-Christophe Paris CO M 1971 C 03:21:52 à 11:51 34,18 5° C

16 185 GAYARD Loic VCBS M 1978 B 03:22:06 à 12:05 34,14 7° B

17 4 DELISSE Philippe M 1970 C 03:23:38 à 13:37 33,88 6° C

18 72 GOUPILLEAU Patrick SC Gretz Tournan M 1984 B 03:23:46 à 13:45 33,86 8° B

19 407 LECOCQ Cedric AC Lardy M 1972 C 03:23:51 à 13:50 33,85 7° C

20 333 XIMENA Guillaume perseverante pont sur yonn M 1990 A 03:23:58 à 13:57 33,83 5° A

21 48 EURIN Aurelien VCESQY Team voussert M 1992 A 03:24:28 à 14:27 33,75 6° A

22 235 PEREIRA Serge vc sulpicien M 1974 C 03:25:53 à 15:52 33,51 8° C

23 139 LABUSSIERE Jean Luc team Assurance Vélo M 1977 C 03:25:53 à 15:52 33,51 9° C

24 143 DAUPHIN Guy team Assurance Vélo M 1975 C 03:25:55 à 15:54 33,51 10° C

25 266 MARCHADOUR Maxime AGSE Cyclo M 1985 B 03:26:02 à 16:01 33,49 9° B

26 192 GILLAIN Francis Pco M 1977 C 03:26:05 à 16:04 33,48 11° C

27 49 ROUX Pierre-Yves AC Boulogne Billancourt M 1963 D 03:26:59 à 16:58 33,34 1° D

28 402 LECLERCQ Julien Team 2 Méricourt M 1990 A 03:27:03 à 17:02 33,33 7° A

29 336 QUENAULT Guillaume VTTeam 78 Guerville M 1981 B 03:27:14 à 17:13 33,3 10° B

30 175 VAUDRAN Richard Club Country VC M 1965 D 03:27:29 à 17:28 33,26 2° D

31 42 CALMANT Sébastien Team Mailleux M 1976 C 03:27:37 à 17:36 33,23 12° C

32 44 PAULY Bernard Team Mailleux M 1969 C 03:27:42 à 17:41 33,22 13° C

33 16 GAUDELET Eddie Team Bonnat 91 M 1962 D 03:27:52 à 17:51 33,19 3° D

34 209 SOULES Sebastien Vicc RD M 1973 C 03:28:08 à 18:07 33,15 14° C

35 51 POUMARAT Loic VCBS M 1987 B 03:28:19 à 18:18 33,12 11° B

36 101 BOUYER Gilles CC Baillet en France M 1963 D 03:28:30 à 18:29 33,09 4° D

37 46 CHIDOYAN Sébastien EC Velizy 78 M 1979 B 03:28:36 à 18:35 33,08 12° B

38 93 DURAND Jean-Christophe EC FONTENAYSIENNE M 1977 C 03:28:36 à 18:35 33,08 15°

39 255 DAUGERON Frédéric VCESQY M 1981 B 03:28:36 à 18:35 33,08 13° B

40 457 DOUET Maurice CCVV M 1968 C 03:28:37 à 18:36 33,08 16° C

- 254 classés

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
2 avril 2017 7 02 /04 /avril /2017 22:30

Dimanche 2 avril 2017

Lèves  (28)

La Blé d'Or  - Cyclosportive

Scratch du grand parcours de 155 km - Merci à Gérard Combrisson

Les classements complets seront bientôt en ligne sur le site du TROPHEE PASSION (lien en bas de page)

1

71

LUBACH

Frederic

V C A DU BOURGET

2

177

KERBORIOU

Julien

CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET

3

124

POLI

Alessandro

V C A DU BOURGET

4

142

BODIN

Malween

A C V S

5

31

DESTOUCHES

Cedric

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

6

75

VERWIMP

Nick

 

7

145

LACHAT

Nicolas

PAC 95

8

250

BIGNON

Aurélien

E C Sartrouville

9

173

TERMEAU

Fabien

ERNEE TRIATHLON

10

163

ALIA

Florian

PAC 95

11

191

VENEL

Thomas

E S E G DOUAI

12

66

CLOITRE

Guillaume

A C ORSAY

13

37

BOEDEC

Pascal

V C P LORIENT

14

94

PELLISSIER

Julien

E C Velizy 71

15

56

DOMALAIN

Francois

RUEIL ATHLETIC CLUB

16

74

BOURDON

Kevin

A C ORSAY

17

222

CHABOCHE

Tristan

A S VILLEMUR

18

125

PICARD

Antoine

A C SOTTEVILLE

19

69

HUETTE

Alan

TEAM CHARTRES CYCLO

20

59

YANNICK

Lucas

VELO SPORT CHARTRAIN CYCLISME

Partager cet article
Repost0
10 novembre 2016 4 10 /11 /novembre /2016 14:19

Lire la suite sur : http://challengecyclotour.com/

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche