Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 août 2017 7 13 /08 /août /2017 20:49

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

- Scratch du grand parcours " La Sanfloraine"

1

22

COGNET

Stephane

Equipe de France de la Défense

2

183

JOIN

Alexandre

 

3

185

VUILLIER

Damien

 

4

4

LACOSTE

David

 

5

65

DELAVAUD

Timothée

Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand

6

145

BODIN

Malween

 

7

226

BLANC

François Xavier

 

8

139

FOUCAULT

Gilles

 

9

7

PRADIER

Yvan

 

10

54

CHAVANON

Jean-Luc

CHAMBROUSSE TEAM CYCLOSPORT

11

135

CORBIERE

Rémi

 

12

180

BONNAL

David

 

13

179

PAGES

Vincent

 

14

178

MONNERIE

Jean-Bapstiste

 

15

205

BIBET

Laurent

ALBI V S

16

173

PASLIER

Samuel

 

17

192

DUTAILLY

Jacques

Olympique Grande Synthe

18

143

ARZ

Pierre

 

19

5

DAUPHIN

Guy

 

20

146

ROSSIGNOL

Dominique

 

21

95

CUQ

Jean-Christophe

 

22

6

LABUSSIERE

Jean Luc

 

23

105

TUFFERY

Nicolas

 

24

50

COUILLEZ

Lilian

VCPSF

25

46

BOMAL

Benoit

 

26

42

POUGET

Patrick

ACV AURILLACOIS

27

182

GIRARD

Doryan

 

28

63

FAURE

Alin

CYCLISME REGION POUZAUGES

29

227

MALEYSSON

Serge

 

30

177

VERDIER

Marc

 

31

81

VENEL

Hugues

 

32

47

STOOVE

Gilles

VC DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

33

195

CLIJJON

Clément

 

34

201

GEMARIN

Michael

 

35

218

GRIMAULT

Sébastien

 

36

53

ROUSTAIN

Didier

VELO CLUB DU HAUT LIGNON

37

220

DARROT

Stéphane

 

38

127

TAYLOR

Barry

 

39

56

DERKSEN

Erwin

ALCOOLO VELO

40

44

AUFFRET

Mikael

CR MADIAC

41

100

SANTIA ANDREWS

Eric

 

42

36

COVAILLAC

Patrice

VCCN

43

223

BLANC

Stéphane

 

44

122

MOIROUX

Pascal

 

45

228

BARTHES

Serge

 

46

176

GOSTINICCHI

Jean-Luc

 

47

52

RICHARD

Michel

VELO CLUB ARTIGUES DE LUSSAC

48

148

BRUNOT

Pierrick

 

49

11

CHABERT

Thierry

 

50

163

DE JUMNE

François

 

 

- 202 classés

.

- Scratch de  "La Truyère"

1

556

FLACHON

Julien

 

2

661

MONIER

Guillaume

V C Pays de St Flour

3

662

SAINT ANTOINE

Julien

 

4

683

RAYMOND

Mathieu

 

5

648

GENTHON

Lionel

 

6

671

JANNIN

Florent

 

7

409

LACOSTE

Jérémi

 

8

404

DAGORNE

Florian

 

9

633

NGUYENVAN

Maxime

PCV Combs

10

606

AZAM

Dominique

 

11

529

BRUGET

Axel

VCPSF

12

577

PAGET

Paul

 

13

667

CARTAL

Marc

ASPES Savoie

14

600

MAYET

Serge

 

15

720

GALTIE

Sébastien

 

16

519

CHEYMOL

Quentin

 

17

712

ANDERSON

Anthony

 

18

553

GEYSSANT

Lucas

 

19

746

DOUHET

François

 

20

1087

GRAIL

Nicolas

 

21

592

GUILHE

Yves

 

22

722

JONCOUX

Pierre

 

23

411

LEBRETON

Jérôme

 

24

550

MERLE

Olivier

 

25

695

LAVIGNE

David

 

26

697

MEUSNIER

Thiery

 

27

415

POULARD

Morgan

 

28

624

JOUAN

Nicolas

 

29

455

BARROSO

Jean-Paul

 

30

581

CABAL

Christian

 

- 342 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 11:37
Dimanche, 17ème Etape sanfloraine

Dimanche 13 août 2017

Saint-Flour (15)

17ème Etape sanfloraine

Cyclosportive organisée par le VC du Pays de Saint-Flour

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.vcpsf.com/

.

Les derniers podiums

2002 : Guy MAS - Patrice MALARD - Bernard VAISSADE

2003 : Pierre CHEVALIER - Cédric BONNEFOY - Jacques VIOLON

2004 : Lionel LEMOUR - Guy MAS - Steve DIAZ

2005 : Olivier DULAURENT - Patrice MALARD -

2006 : Nicolas BALDO - Raphaël HILAIRE - Sébastien BOIRE

2007 : David LACOSTE - Christophe POURRAT - Laurent DEBAËNE

2008 : Antoine PONCET - Bruno MESTRE - Nicolas AMBLARD

2009 : Casper HELLING - David LACOSTE - David SAN FILIPPO

2010 : Thibaut PICY - Ronan LESUEUR - Frédéric TAISSE

2011 : Pierre ALMEIDA - Peter POULY - Elie COUDERC

2012 : François LAMIRAUD - Julien LIPONNE - Antoine COUDERC

2013 : Julien LIPONNE - Jean-Luc CHAVANON - Grégory FULCRAND 

2014 : Bastien DUCULTY – Antonin MARECAILLE – Damien VUILLIER

2015 : François-Xavier BLANC – Bérenger BROSSEL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Pierre BONNET – Anthony MENDES – Stéphane COGNET

 

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2017 6 05 /08 /août /2017 20:52

Samedi 5 août 2017

Langeac (43)

La Pierre Chany

- Scratch du grand parcours de 141 km

1

66

LUCAT

Geoffrey

VC Bellegarde

2

18

COGNET

Sréphane

TCN

3

150

BERARD

Mickael

V C Ambertois

4

63

GONCALVES

Thomas

AC Beauzac

5

110

GRAIL

Nicolas

 

6

93

MAILFAIT

Sébastien

Ligue Champagne Ardennes

7

5

MARCOUX

Rémi

US Métro Transports

8

111

CHANGEAT

Bruno

CR St Chamond

9

116

PAGES

Vincent

VC Ambertois

10

48

LEBAS

Sébastien

Team Bonnat 91

11

91

DERKSEN

Erwin

Alcoolo velo

12

156

ROSE

Corentin

 

13

149

CHARBONNIER

Pierre

 

14

117

VENEL

Thomas

 

15

50

TREMEAU

Frédéric

UC Amboise Nazelles

16

10

LABUSSIERE

Jean-Luc

UC Gambaisienne

17

12

HERBIN

Laurent

AV Thiais

18

90

JEAN

Rodolphe

Union St Sat Vedene

19

89

JEAN

Léon

Union St Sat Vedene

20

58

JAMES

Mathieu

Intersport St Agrève

21

92

HINSIGER

Lionel

ECS Meaux

22

148

RUILLERE

David

 

23

70

TAYLOR

Barry

VC La Souterraine

24

45

BARBAT

Jean-Luc

 

25

129

TALOBRE

Didier

 

26

124

DUPONT

Yvan

AS Tourotte

27

14

ROCCHIA

Christophe

 

28

8

FERNANDEL

Daniel

AC Moulin à Vent

29

145

PEYROT

Eric

 

30

16

SANTIA-ANDREWS

Eric

Cyclo Cournon d'Auvergne

31

64

CAILHOL

Christophe

Cyclo Cournon d'Auvergne

32

49

GAUDELET

Eddie

Team Bonnat 91

33

82

MOIROUX

Pascal

VC Sauxillanges

34

28

BARREA

Benoit

 

35

88

TAILLANDIER

Sébastien

V Ambertois

36

71

TUFFERY

Nicolas

CC Les Copains

37

98

LESPAGNOL

Laurent

Green Cycling

38

128

DOUCET

Laurent

Pole Saumur

39

122

DUCRUET

Olivier

 

40

105

VALERY

André

EC Velizy 78

 

141 classés

-

Scratch de La Claude Séguy 110 km

1

567

GAGNE

Romain

VC du Velay

2

653

RONGERE

Quentin

VC du Velay

3

566

GAGNE

Florent

VC du Velay

4

586

PONCET

Yoann

Cyclisme Seyssin Seyssinet

5

624

BRUGET

Axel

VC du Pays de St Flour

6

738

DESGOUTTE

Sébastien

 

7

697

MAYET

Serge

VC du Velay

8

545

CHATTON

Alexandre

 

9

751

CARTAL

Marc

 

10

681

GOUTAGNY

Nicolas

RO Chambon Feugerolles

11

633

GROSJEAN

Olivier

 

12

594

GEYSSANT

Lucass

 

13

544

FERRER

Jérome

VS Romanais Péageois

14

693

FOUGERAS

Eric

 

15

503

TARABON

Simon

 

16

734

FOUGEROUSE

Luc

 

17

649

ROMEAS

Richard

VC du Velay

18

744

TARDY

Baptiste

 

19

583

DEMAY

Marien

VC Brioude

20

709

MERLE

Olivier

VC Brioude

- 278 classés

Partager cet article
Repost0
4 août 2017 5 04 /08 /août /2017 13:02

Ils seront encore près de 800 au départ de Langeac, demain, pour la 21ème édition de "La Pierre Chany", inscrits en cyclosportive ou cyclorando, les participants devront vaincre de forts dénivelés tout en savourant les paysages pittoresques des gorges du haut Allier.

.

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.lapierrechany-43.fr/

.

Palmarès du grand circuit

1995 : Patrice MALARD – Philippe BARDET – Eric CHEVALIER

1996 : Philippe FOURNIER – Bruno BESSON – Christophe DELAIR

1997 : Thierry MARTINIERE – Stéphane TOUPENET – Guy MAS

1998 : Bruno JASSERAND – Michel BONNET – Christophe REYNIER

1999 : Dominique CHABERT – CHARDON - VALLA

2000 : Christophe DELAIR – Dominique CHABERT – Wilfried JOLLY

2001 : Pierre CHEVALIER – RICO – PRUD’HOMME

2002 : Pierre CHEVALIER – Dominique CHABERT - ChristopheBETTON

2003 : Michel ROUX – Dominique CHABERT – François LACOME

2004 : Nicolas BALDO – Shaun HIGGERSON – François LACOME

2005 : Nicolas BALDO – Sébastien FOURNET-FAYARD – Stéphane CHEYLAN

2006 : épreuve pas organisée

2007 : épreuve pas organsée

2008 : Nicolas BALDO – Jean-Christophe CERVANTES – Pascal GUERNUT

2009 : Bruno CHANGEAT – Laurent RAFFIN – Jean-Christophe CERVANTES

2010 : Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON – Sébastien LE BARON

2011 : Jean-Luc CHAVANON - Eric JOULIN - Bruno CHANGEAT

2012 : Patrick LECHARPENTIER - Jean-Luc CHVANON - Robin GONTERO

2013 : Raphaël BAUDIN – Nicolas MALHOUITRE – Nicolas BALDO

2014 : Nicolas BALDO – Kenny NIJSSEN – Alexandre JOIN

2015 : Jean-Michel SAVINEL – Mickaël BERARD – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Corentin VILLE – Jean-Luc CHAVANON – Frédéric OSTIAN

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 18:17

Dimanche 16 juillet

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud

Cyclosportive organisée par le VC de Mauriac

- Le scratch de La Lily Bergaud

1

FONFREDE François

Creuse Oxygène

2

VAN LANDEGHEM Hedwig

Storex Granfondoteam

3

MAILFAIT Sebastien

CHAMPAGNE

4

BRUGET Axel

Vélo Club du Pays de Saint-Flour

5

DUPOUY Guillaume

veloclubvincennes

6

QUEILLE Jean Louis

Cyclo randonneur argentat

7

CHARBONNIER Pierre

team Montagnac AC

8

JONCOUX Pierre

ACV AURILLAC

9

DAUDÉ Matthieu

ACV Aurillac

10

HAMONIC Hugo

Montluçon triathlon

11

VIÑA CADIERNO Juan

Culebru BTT

12

FONTBONNE Yvan

USPI

13

AUFFRET Mikael

cr madic

14

GUILLOU Sébastien

Cyclo Club Scaërois

15

LE GALLIC Florence

CC LE BOULOU

16

GRIMAULT Sébastien

 

17

MONNERIE Jean-Baptiste

USSA PAVILLY BARENTIN

18

ALAUX Christian

cyclo cournon d'auvergne

19

SALSILLI Cyril

 

20

SOUNY Stephane

 

21

DOUHET François

 

22

KILROY Sean

Cambridge

23

MICHEL Stephane

UC BRIVISTE

24

DUPUYTRENT Michel

CRCL

25

DUTOT Paul

BEAUVAIS TEAM CYCLISTE

26

PERRIER Eric

 

27

HUGUET Rodolphe

CRAC TOURAINE

28

LEBAS Sebastien

TEAM BONNAT

29

GAUDELET Eddie

TEAM BONNAT 91

30

DUMAS Felix

 

- 89 classés

- Le scratch de La Mauriacoise

1 259 LACOSTE David VCPSF M 1981 B 02:36:17 - 34,17 OR 1° B

2 322 LACOSTE Jérémie M 1987 B 02:36:21 à 0:04 34,15 OR 2° B

3 273 MATHIEU Kevin vélo club maursois M 1994 A 02:36:29 à 0:12 34,13 OR 1° A

4 240 LAVIGNE David A.C.V.A M 1969 C 02:37:21 à 1:04 33,94 OR 1° C

5 285 GUITARD Raymond VC MAURIAC M 1967 D 02:37:24 à 1:07 33,93 OR 1° D

6 304 BENEZY Mickael M 1990 A 02:37:30 à 1:13 33,9 OR 2° A

7 237 CHEYMOL Quentin ACV Aurillac M 1989 A 02:37:44 à 1:27 33,85 OR 3° A

8 217 CONDAMINE Géraud ACV AURILLAC M 1981 B 02:39:18 à 3:01 33,52 OR 3° B

9 230 GOUBERT Kevin M 1994 A 02:39:28 à 3:11 33,49 OR 4° A

10 270 GIRARD Doryan velo club du pays de st flour

11 272 MARTINEZ Francisco ACVAurillac M 1963 D 02:40:12 à 3:55 33,33 OR 2° D

12 257 REGIS Corentin VCCA M 1995 A 02:41:19 à 5:02 33,1 OR 6° A

13 261 DESTRUEL Sebastien VC MAURS M 1974 C 02:43:28 à 7:11 32,67 OR 2° C

14 298 DUROUX Bruno M 1974 C 02:43:38 à 7:21 32,63 OR 3° C

15 244 FAVRE Raphael SC MANISSIEUX M 1975 C 02:43:39 à 7:22 32,63 OR 4° C

16 229 GIRONDE Sylvain M 1973 C 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 5° C

17 243 TOURNADRE Gerard st chely cyclisme M 1951 F 02:43:41 à 7:24 32,62 OR 1° F

18 205 CLER Serge TC CHATEL GUYON M 1961 D 02:44:20 à 8:03 32,49 OR 3° D

19 320 CUSSAC Jean David M 1975 C 02:45:16 à 8:59 32,31 OR 6° C

20 308 VERNERIE Philippe M 1972 C 02:45:25 à 9:08 32,28 OR 7° C

- 120 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2017 1 03 /07 /juillet /2017 07:59

Dimanche 2 juillet 2017

Ambert  (63)

Cyclosportive Les Copains - Cyfac

Tous les classements seront bientôt en ligne sur : http://www.cyclolescopains.fr/

- Scratch du 155 km

1 : Pierre TERRASSON en 4h 43' 10"

2 : Aurélien GAY  à 07"

3 : Alessandro POLI  à 58"

4 : Timothée DELAVAUD  à 7' 26"

5 : Corentin VILLE à 11' 53

.

43 : Fanny ZAMBON 1ère féminine

62 : Loriane CEYSSAT

Partager cet article
Repost0
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 20:57

Samedi 3 juin 2017

Panazol (87)

La Limousine André Dufraisse

Cyclosportive organisée par l'UV Limousine

- Scratch du 159 km

1 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine) en 4h 12' 15"

2 : Nicolas MAIRE   (Joué-les-Tours) à 02"

3 : Sylvain CHAVANEL   (Direct Energie)  à 04"

4 : Romain CHAUDOY  (UC Cholet) à 23"

5 : Benjamin BRUN  (AC Saint-Michel)  à 24"

.

10 : Michel DUPUYTREN  (CRCL)  à 52"

12 : Vincent PAGES   (VC Ambert)

- Merci à Hadrien Lavergne

Les classements seront mis en ligne sur : http://www.lalimousinecyclo.com/

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:26

Dimanche 28 mai 2017

Albi (81)

Cyclosportive L'Albigeoise organisée par Albi Vélo Sport

- Scratch du 149 km

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Ronan POULIZAC (Défense)

3 : Raul PORTILLO SALAMANDO

4 : Fabien FRAISSIGNES  (GSC Blagnac)

5 : Juan-Manuel TORIBIO ANTUNA

.

- Tous les classements sur

http://albigeoise.com/resultats-scratch-epreuves-route-dimanche-28-mai/

Partager cet article
Repost0
23 mai 2017 2 23 /05 /mai /2017 18:26
L'Octogonale Aveyron

Dimanche 21 mai 2017

Luc La Primaube  (12)

L'Octogonale Aveyron

Cyclosportive

Scratch du 129 km

1 : Elie DE CARVALHO en 3h 34' 04"

2 : Sébastien PILLON en 3h 36' 58"

3 : Stéphane MATHIEU   en 3h 38' 33"

4 : Alexandre CABRERA  en 3h 42' 13"

5 : Patrice PONT en 3h 42' 14

6 : Mathieu GENIEZ    mt

7 : Jérôme CABASSOT   en 3h 42' 15

8 : Alex MOLIN PRADEL   mt

9 : Ismaël SUAREZ   en 3h 43' 55

10 : Kévin MATHIEU    en 3h 44' 21"

11 : Damien ALBARET  en 3h 44' 22

Partager cet article
Repost0
22 mai 2017 1 22 /05 /mai /2017 14:21
Alexis Carlier   (Collection Alexis Carlier)

Alexis Carlier (Collection Alexis Carlier)

Dimanche 21 mai 2017

Gréoux-les-Bains  (04)

19èmes Boucles du Verdon

Alexis Carlier, le jeune coureur du Team Pro Immo, transfuge de Martigues durant l'inter-saison vient de reprendre la compétition sur les routes de sa région natale. C'est lors du stage d'avant-saison à Lloret de Mar (Espagne) que le jeune grimpeur azuréen avait ressenti une vive douleur au genou.

L'intervention chirurgicale était inévitable, après une longue convalescence le voici de nouveau sur pied pour venir épauler ses collègues du Team Pro Immo.

- Scratch du 177 km

1 : Julien GUEYDON (Martigues SC) en 5h 53'51"
2 :  Patrick FIORENTINO  (CS La Ciotat)  à 06"
3 : Paul-Emile LORTHIOIR (Team Scott-Vélo 101-Risoul) à 10"
4 : Michel ROUX (Team Scott-Vélo 101-Risoul)  à 14"
5 : Richard SCALES  (OCC Antibes) à 12' 05
6 :  Vincent ASTOURIC    à 12' 15
7 : Alexis CARLIER (Team Pro Immo ) à 13' 04
8 : James PETERS  (VC Bourg-d'Oisans)
9 : Stéphane CHEYLAN   (Team Scott-Vélo 101-Risoul)
10 : Daniel LUGLIA  (CS Pierrefeu)

- Merci à Freddy Segura

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages