Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 19:00

Dimanche 28 septembre 2014

Marseille  (13)

5ème Marseille Cyclo Classic

Cyclosportive

- Scratch du 110 km

1 : Pablo VANDENBORRE  (RO Sisteron)

2 : Pascal MANDERON   (Martigues SC)

3 : Jean-Marc MAURIN    (VS Hyères)

4 : Marc SIMON  (Team Madewis)

5 : Patrick FIORENTINO  (CS La Ciotat)

- 172 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 18:14

Dimanche 28 septembre 2014

Die  (26)

La Drômoise cyclosportive

- Scratch du 147 km - 2251 mètres de dénivelé

1 : Stéphane TEMPIER   en 4h 12' 13"

2 : Michel BELLINA  à 1' 37"

3 : Kenny NIJSSEN  (HOL)  mt

4 : Jean-Francis PESSEY   à 1' 40"

5 : Jérôme PHANON   à 4' 14"

6 : Jean-Luc CHAVANON  à 5' 33

7 : Gilles FOUCAULT  à 5' 34

8 : Nicolas REYNAUD  à 5' 37

9 : Rodolphe LOURD  à 5' 40

10 : Lionel GENTHON  à 10' 13"

- 209 classés

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
30 septembre 2014 2 30 /09 /septembre /2014 13:06

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2014 1 22 /09 /septembre /2014 21:50

Dimanche 21 septembre 2014

Blagnac  (31)

La Georges Gay Aéroconstellation

Cyclosportive

- Scratch du 133 km

1 : Ghyslain LAPANDERIE  (VC Ambert)  en 3h 30' 58"

2 : Antoine PEREIRA   à 5' 17

3 : Mikaël DEOBARRO     mt

4 : Didier L'ANTHOEN    mt

5 : Jean-Luc BONNET     mt

 

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2014 1 22 /09 /septembre /2014 09:10

Samedi 20 septembre 2014

Arbent  (01)

La Forestière cyclo

- Scratch du 150 km

1 : Thomas TORRETTAZ   (SUI) en 4h 24' 23"

2 : Damien VUILLIER  à 3' 24

3 : jean-Francis PESSEY  à 3' 36"

4 : Nicolas OUGIER   à 6'

5 : Pierre CHEVALIER   à 6' 56

 

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2014 1 22 /09 /septembre /2014 08:47

Dimanche 21 septembre 2014

Marseille  (13)

Les Bosses du 13

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 164 km

1 : Thierry FONDERE  en 4h 38' 30"

2 : Laurent DEBAENE   à 1' 17"

3 : Antonin MARECAILLE   à 1' 42

4 : Michel ROUX  à 1' 51

5 : Stéphane COGNET    à 1' 56

6 : Patrick FIORENTINO   à 2' 09

- 195 classés

 

- Scratch du 136 km

1 : Francesco DI DIO   (ITA)   en 3h 42' 55

2 : Quentin VANOVERSCHELDE   à 07"

3 : Marcos MARTOS  à 13"

- 469 classés

Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article

Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 11:11

Dimanche 14 septembre 2014

La Machine  (58)

Cyclosportive comptant pour le Challenge des cyclosportives de Bourgogne

- Scratch du 135 km  - Dénivelé = 1300 mètres

1 : Loïc RUFFAUT    (UC Montmeyran Valence)  en 3h 25' 10

2 : Yann BERTRON   (Pédale Semuroise)  à 6' 01

3 : Cédric LAURENT  (ES Gervais Lilas)   à 6' 02

4 : Alain SABRE  (UV Chalon)  à 6' 03

5 : Anthony THOMAS   à 9' 02

6 : Laurent DOUCET  à 9' 09

7 : Claude CHABANEL    (UV Aube)  à 9' 13

8 : Laurent LESPAGNOL  à 9' 14

9 : Jérémy CARUACHO   à 9' 15"

10 : Gilbert THIMON   à 9' 16

11 : Bérengère STAELENS   à 9' 18"...1ère féminine

- 53 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:55

13 et 14 septembre 2014

Saint-Girons  (09)

Cyclosportive La Casartelli  (18ème édition)

Samedi

CLM Casartelli  (Aspet / col du Portet d'Aspet) 14km chrono - 626 mètres de dénivelé

1 : Guillaume DE ALMEIDA   (US Montauban 82)  en 33' 36"

2 : sébastien PILLON   (US Colomiers)  à 43"

3 : Rudy FIEVEZ   à 44"

4 : Robin CHRISTOPHE   (GSC Blagnac)

5 : Jérôme SAVE  (L'Union Triathlon 31)

  - 55 classés

 

Dimanche

La Casartelli

- Scratch du 130 km  - 3072 mètres de dénivelé

1 : Sébastien PILLON    (US Colomiers)  en 4h 11' 54

2 : Guillaume DE ALMEIDA     (US Montauban 82)    mt

3 : Ghyslain LAPANDERIE   (VC Ambert)   à 11' 24

4 : Aurélien LEFEBVRE    (VC Tarnos)  à 13' 29

5 : Jean GOUBERT   (Sud Gascogne)  à 13' 30

- 141 classés

Merci à Léa Bruna

Partager cet article

Repost0
15 septembre 2014 1 15 /09 /septembre /2014 08:21

Samedi 13 septembre 2014

Villegly  (11)

21ème montée du Pic de Nore

Cyclosportive

- Scratch

1 : Florent CASTELLARNAU   (US Montauban 82) les 17,5 km en 43' 06

2 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)  à 52"

3 : Jean-Mathieu ANDRIEU   (ATAC en Aragon)   à 2' 59"

4 : Vincent CABANEL   (CA Castelsarrasin)  à 3'

5 : Thomas CABANEL   (CA Castelsarrasin)  3' 15

- 51 classés

Merci à Emilie Barbera

Partager cet article

Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 13:57

Dimanche 7 septembre 2014

La Souterraine  (23)

L'Ecureuil  (21ème édition)

cyclosportive servant de finale du Trophée National UFOLEP

- Scratch du 145 km

1 : Rémi EPRINCHARD    (CC Nanteuil) en 3h 58' 56"

2 : Antoine MORLONG   ((EC Felletin Ussel)  à 1' 25

3 : Frédéric ALVAREZ    (AS Vienne en Val VTT)  à 1' 27

4 : Pierre EPRINCHARD   (CC Nanteuil)   à 1' 28

5 : Guillaume DUPUY   (CC Nanteuil)  à 1' 32

 

10 : Fabien LUREAU   (CC Mainsat Evaux)

12 : Quentin CHEZEAUD    (UV Limousine)

13 : Marc LAGRANGE   (VC La Souterraine)

14 : Serge GAMBARD   (VC Aubusson)

32 : Jonathan MARTIAL   (ECMM)

- 295 classés

 

- Scratch du 119 km

1 : Arnaud JUGE    (EC Felletin Ussel)

2 : Stéphane CAPEL   (VC Gennevillois)

3 : Benoît BERNARD   (CC Mainsat Evaux)

4 : Sylvain LEBREAUD   (CC Feytiat)

5 : Philippe LASTERNAS   (VC Cosnac)

- 452 classés

Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article

Repost0