Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 juillet 2014 3 16 /07 /juillet /2014 09:11

Dimanche 20 juillet 2014

Aurillac  (15)

19ème édition de l'Antonin Magne

Cyclosportive

- Toutes les infos sont en ligne sur le site du comité d'organisation :

http://antonin.magne.pagesperso-orange.fr/

 

Les podiums du grand parcours

1996 : David DELRIEU  

1997 : Jean-Luc FAURE – Dominique ROSSIGNOL – Christophe CARCENAC

1998 : François DOUHET – Peter POULY – Jean-Luc FAURE

1999 : Christian MAGIMEL – Gilles MOULINARD – Stéphane CAPEL

2000 : Christophe POURRAT – Daniel BORDERIE – Thierry BARBET

2001 : Peter POULY – Michel ROUX – Laurent CHARDON

2002 : Peter POULY – Yannick MAURIN – Romain DAUMAS

2003 : Jean-Baptiste BLANC – Laurent CHARDON – Romain DAUMAS

2004 : Peter POULY – Hugues RICO – Henri-Alexandre OURSAIRE

2005 : Nicolas BALDO – DAVAL – Sébastien MOREAU

2006 : Christophe LABORIE – Christophe POURRAT – Lionel LEMOUR

2007 : Anthony LE PABIC – Antoine PONCET – David LACOSTE

2008 : Cyril DRUETTA – David ROCHE – Pascal GUERNUT

2009 : Nicolas BALDO – Sébastien FONTAINE – Nicolas AMBLARD

2010 : Arnaud MOLMY – Charles FALLICK – Philippe BONNET

2011 : Maxim GOUROV  (KAZ) - Bastien DUPE - UZUREAU

2012 : Jean-Luc CHAVANON - Elie COUDERC - Boris ORLHAC

2013 : Vincent COUFFIGNAL - François BIDARD - Mathieu COUFFIGNAL

 

 

Partager cet article

Repost0
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 22:20

Dimanche 13 juillet 2014

Mauriac  (15)

La Lily Bergaud  (17ème édition)

Cyclosportive organisée par le Vélo Club de Mauriac

- Scratch du 149 km  (2490 mètres de dénivelé)

1 : Pierre BONNET  (CC Etupes) en 4h 01' 33"

2 : François FONFREDE   (EC Felletin Ussel)   à 18"

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 32"

4 : Antoine JOUVE   (UC Saint-Chély)  à 5' 31

5 : Patrick FERREIRA    à 6' 09

6 : Frédéric DELARCE   (UC Saint-Chély)   à 6' 52

7 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)  à 8' 35

8 : Sébastien GARCIA  (UC Brive)   à 11' 05

9 : Rémi CASE  (VC Lezoux)   à 11' 10

10 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)  à 11' 37

11 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)  à 12' 15

12 : David LAVIGNE   (ACV Aurillac)  à 15' 36

13 : Pierre JONCOUX   (ACV Aurillac)  à 17' 16

- 92 classés

 

Merci à Gérard Combrisson 

Partager cet article

Repost0
13 juillet 2014 7 13 /07 /juillet /2014 21:53

Samedi 12 juillet 2014

Thorens-Glières  (74)

La Salève Bornes Glières

Cyclosportive comptant pour le Challenge des Cyclos de Haute-Savoie

- Scratch du 131 km

1 : Loïc   RUFFAUT   en 4h 08' 47"

2 : Wladimir CUAZ   à 1' 10

3 : Nicolas ROUX    (Canyon-Mavic Les Saisies)  à 3' 06

4 : Nicolas OUGIER    (Team Scott La Clusaz)  à 4' 40

5 : Owen WILLIAMS    à 5' 25

6 : Daniel FRICKER    (VC Sundgovia)

 

11 : Jean-Michel SAVINEL    (VC Ambertois)

- 45 classés

Merci à Paul Bricaud


Partager cet article

Repost0
12 juillet 2014 6 12 /07 /juillet /2014 17:10

   Le Vélo Club de Mauriac organise, demain dimanche, la 17ème édition de la « Lily Bergaud » et de sa petite soeur « La Rando Mauriacoise ». Près de 400 participants sont attendus pour cette cyclosportive organisée en l’honneur de Louis Bergaud, la « Puce du Cantal » , qui compte sept Tours de France.

 

  Toutes les infos sur le site du V.C.de Mauriac : http://vcmauriac.sportblog.fr

 

Le palmarès de la Lily Bergaud

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO - Jean-Luc CHAVANON - William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET - William DUPUIS - Nicolas CHADEFAUX

 

 

Partager cet article

Repost0
6 juillet 2014 7 06 /07 /juillet /2014 17:56

Dimanche 6 juillet 2014

Ambert  (63)

LES COPAINS - CYFAC

Cyclosportive

- Scratch du 157 km  (3050 mètres de dénivelé)

1 : Mickaël BERARD   (VC Ambertois) en 4h 48' 13"

2 : Gilles FOUCAULT    (Fontanil Cycl.)   à 6' 59

3 : Arnaud MACHEFER    (UC Cholet 49)   à 7' 13

4 : Boris VAN SEETERS

5 : Jean-Michel SAVINEL     (VC Ambertois)

6 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)

7 : Cédric BEX    (Mountain Byke RT)

8 : Cédric MIOLANE   (VC Ambert)

9 : Frédéric VINCENT    (VC Ambert)

10 : Jean-Pascal ROUX   (Team Scott Vélo 101)

11 : Sébastien ARTHAUD   (SC Manissieux)

12 : Marc VERDIER  (VC Lezoux)

 

21 : Julien SEVIN  (VC Ambert)

27 : Loïc DESRUES   (Commentry Cycliste)

- Merci à Kévin Valeyre

- 341 classés

Partager cet article

Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 22:01

Dimanche 29 juin 2014

Vaujany  (38)

La Vaujany

Cyclosportive

- Scratch du 173 km

1 : David POLVERONI   en 6h 01' 45

2 : Kenny NIJSSEN   à 2' 13

3 : Frédéric OSTIAN    à 3' 35

4 : Thom RUTTEN    à 8' 15

5 : Patrick GUERAUD    à 18' 42 

Partager cet article

Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 17:53

Samedi 28 juin 2014

Tarascon-sur-Ariège  (09)

20ème édition de L'Ariégeoise

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 162 km

1 : Loïc HERBRETEAU   (CC Marmande)  en 5h 24' 55"

2 : Jean GOUBERT   (Entente Sud Gascogne)  à 11' 32"

3 : Yvan HOLECEK   (Réalmont)  à 11' 55

4 : Bastien SAUTHIER   (UC du Lavedan)  à 13' 59

5 : Guillaume HEMART   (St Go Cyclisme Comminges)  à 16' 18

- 774 classés

Partager cet article

Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 21:45

18 au 21 juin 2014

23ème édition de L'Ardéchoise

Cyclosportive

 Les résultats

L'Ardéchoise  - 220 km - 10 cols - 4270 mètres de dénivelé

1 : Nicolas ROUX   en 6h 43

2 : Antony CHEYTION   mt

3 : Lionel GENTHON  à 5' 46

4 : David POLVERONI   mt

5 : Nicolas OUGIER    à 12' 11

6 : Jean-Luc CHAVANON    à 26' 48

 

80 : Denis PONTVIANNE

- 732 classés

Les Boutières  125 km - 5 ascensions - 2400 mètres de dénivelé

1 : Camille CHANCRIN  en 3h 40' 37

2 : Hervé ARCADE  à 02"

3 : Teddy RASCLE   à 54"

 

51 : Christian MIOLANE 

- 3034 classés

 

Classements complets sur : www.ardechoise.com 

Partager cet article

Repost0
22 juin 2014 7 22 /06 /juin /2014 20:46

Dimanche 22 juin 2014

Lodève  (34)

Cols d'Hérault Clément Koretzky

cyclosportive organisée par le Team Montagnac AC

- Scratch du 139 km

1 : Florent CASTELLARNAU  en 4h 13'

2 : Jérémy LOUBEAU   mt

3 : Camille SOLA  à 9' 22"

4 : Jean-Philippe HIDALGO  à 18' 16"

5 : Julien COURTIAL  à 18' 17

 

9 : Jean-Louis QUEILLE

- 56 classés 

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article

Repost0
16 juin 2014 1 16 /06 /juin /2014 20:33

Dimanche 15 juin 2014

Capvern  (65)

La Transfrontalière 

Cyclosportive

- Scratch du 158 km

1 : Benjamin PERUSIN  (UV Auch)  en 4h 50' 33

2 : Nicolas BRISMONTIER    (RO Conflans)  à 1' 10

3 : Romain QUATTRUCCI    (UV Lourdes)  à 1' 43

4 : Laurent BEZIAT     (UV Lourdes)    à 5' 10

5 : Michaël DELORT   (nl)   à 6' 13

- 133 classés

Partager cet article

Repost0