Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 08:09

Dimanche 17 juin

Morzine  (74)

La Morzine-Vallée d'Aulps

Cyclosportive

- Scratch du 155 km - dénivelé = 3400 mètres

1 : Frédéric OSTIAN   en 5h 11'

2 : Nicolas ROUX   à 1' 04"

3 : Jean-Francis PESSEY   à 1' 41

4 : Nicolas OUGIER  à 4' 45

5 : Sjef GRAAFMANS   à 9' 38

 

58 : Philippe BARDET à 1 heure

59 : Romain BARDET

68 : Claude CHABANEL

102 : Bruno CALVI

114 : Yvan MOMBELET  à 1heure 39'

154 : Jacques RUSSIAS

- 287 classés

Partager cet article
Repost0
18 juin 2012 1 18 /06 /juin /2012 08:00

Samedi 16 juin

Saint-Félicien  (07)

L'Ardéchoise - 20ème édition

Cyclosportive

- Scratch du 220 km - dénivelé = 4270 mètres

1 : Nicolas OUGIER et David DE VECCHI  en 6h 44'

3 : Jonathan VALENTIN  (V.S.Hyères)   à 1' 21

4 : Cédric BONNEFOY   à 14' 26

5 : Julien SAUVIGNE   à 16' 45

 

9 : Nicolas MALHOUITRE   à 25' 38

26 : Christophe DUQUET   à 49' 58

 

- Scratch du 125 km

1 : Romain FAUSSURIER

2 : Clément RUSSO

3 : Cédric GONTHIER

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 20:30

Samedi 9 juin

Villefort  (48)

La Granite Mont-Lozère

Cyclosportive

- Scratch du 145 km - dénivelé = 2500 mètres

1 : Maxime CARAMEL   (U.C.Aubenas)  en 4h 16'

2 : Jean-Luc CHAVANON   (Team Chamrousse Cyclosport)   à 03"

3 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC   (Team Scott Vélo 101 Risoul)  à 05"

4 : Toms FLAKSIS     (U.C.Aubenas)   à 10' 32

5 : Cédric PALUELLO   (Team CMT)   à 14' 22

6 : Willy MARANDOLA   (E.C.Montmarault-Montluçon)  à 14' 30

 

8 : Nicolas MALHOUITRE

9 : Didier TALOBRE  (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : Mathieu PEGON   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

11 : Eric PEYROT    (V.S.Gerzat)

12 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

13 : Olivier MERLE

15 : Philippe BARDET

18 : Elie COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)

25 : Guy MAS   (E.C.C.F.)

- 103 classés

 

- Scratch du 98 km

1 : Nicolas JEANJEAN    (Montagnac A.C.)

2 : Robin DEFEVER   (Team Lozère LVO)

3 : Marc CARTAL

4 : Damien MORANDINI   (E.C.Clermont-Ferrand)

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 15:16

Dimanche 10 juin

Aubagne  (13)

La Garlabab

Cyclosportive

- Scratch du 150 km - dénivelé = 2600 mètres

1 : Patrick FIORENTINO  en 4h 09'

2 : Laurent MASSIMI   à 06"

3 : Lionel PITAVAL   à 3' 22

4 : Mohamed EL AMRI   à 7' 49

5 : Norman CROCHET-COLIN  à 10' 33

- 102 classés

- Merci à Régis Gouverneur

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 15:04

Samedi 9 juin

Champagney  (70)

Les 3 Ballons

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 205 km - dénivelé = 4300 mètres

1 : Bernd HORNETZ   (ALL)  - en 6h 25'

2 : David MOTTE   à 39"

3 : Michel SNEL   à 1' 39

4 : Bart VROLUKX   à 1' 42

5 : Renaud VINCENT   à 2' 27

6 : David DE VECCHI  à 2' 29

7 : Eric LEBLACHER   à 2' 35

- 2403 classés

Merci à Alain Vuillermaz

Partager cet article
Repost0
11 juin 2012 1 11 /06 /juin /2012 14:39

Samedi 9 juin

Breil-sur-Roya  (06

Les Cimes du Mercantour

Cyclosportive

- Scratch du 121 km  - dénivelé = 3000 mètres

1 : Antoine LAVIEU   (A.V.C.Aix-en-Provence)  en 4h 02'

2 : Ernesto MENDOZA   (CHI-S.C.de Nice)  à 4' 45

3 : Olivier MARCEAU   (Triathlon Saint-Raphaël)   à 16' 21

4 : Jérémie DASTOT    (C.A.Peymeinade)  à 17' 45

5 : Nicolas FROSSARD    (Antibes)  à 20' 23

- 131 classés

Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 juin 2012 7 10 /06 /juin /2012 21:43

Dimanche 10 juin

Megève

La Time Megève Mont-Blanc   (9ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 145 km  - dénivelé = 3850 mètres

1 : Jean-Lou PAIANI   (Club des Sports de Megève - Saur Sojasun)  en 4h 05' 57"

2 : Nicolas ROUX  (Team Scott Les Saisies)  à 1' 51"

3 : Frédéric FRECH   (M.B.Race)  à 3' 3é

4 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)  à 7' 18

5 : Jean-Francis PESSEY   (Team Sott Les Saisies)  à 10' 4é

6 : Nicolas CHARDON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)    à 15' 48

7 : Benoît LUMINET   à 16' 15"

 

10 : Aymeric BRUNET  (CR4C Roanne)

- 289 classés

 

- Scratch du 116 km

1 : Guillaume NOVEL

2 : Clément MAERTENS

3 : Michael FOURNIER BIDOZ 

 

16 : Nicolas CHAROY

- Merci à Fred Chappaz

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:39

Dimanche 3 juin

Albi  (81)

18ème édition de L'Albigeoise

Cyclosportive

- Scratch du 144 km

1 : Guillaume DE ALMEIDA  en 4h 25' 42

2 : Cédric PALUELLO   à 1' 29

3 : Julien BRIEZ    mt

4 : Patrice PONT    à 1' 30

5 : Raphaël PIERRON   à 24 59

6 : Valentin COSNIER    à 3' 03

- 90 classés

Partager cet article
Repost0
4 juin 2012 1 04 /06 /juin /2012 14:06

Samedi 2 juin

Beaumes-de-Venise  (84)

La Ventoux - Beaumes-de-Venise

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 170 km (dénivelé = 3500 mètres)

1 : Bernd HORNETZ    (ALL)  en 5h 15'

2 : Nicolas FRITSCH    à 5' 19

3 : Nicolas OUGIER   à 5' 20

4 : Frédéric OSTIAN   à 10' 39

5 : Michel ROUX  à 10' 43

 

27 : Jean-Pascal ROUX   à 37' 28

202 : Jacques RUSSIAS

- 465 classés

 

- Scratch du 102 km (dénivelé = 2300 mètres)

1 Magdalena DE SAINT-JEAN  en 3h 30'  -Féminine

2 : Pascal MANDERON          à 19"

3 : Alexandre LAUGRAY   à 1' 55

- 554 classés

Merci à Freddy SEGURA

Partager cet article
Repost0
3 juin 2012 7 03 /06 /juin /2012 19:34

Dimanche 3 juin

Bonneville  (74)

3ème édition de La Faucigny Glières

Cyclosportive

- Scratch du 125 km

1 : Jean-Francis PESSEY   (Team Scott Les Saisies)  en 3h 39

2 : Jérémy LABY   (Team Scott Les Saisies)    à 2' 52

3 : Nicolas OUGIER   (Team Scott Les Saisies)   à 2' 58

4 : Michael FOURNIER-BIDOZ   (V.C.Mont-Blanc)  à 3' 20

5 : Guillaume NOVEL    (Team Chris Net)  à 5' 18

6 : Fabien WOLF

7 : Romain BACON  (Bigmat Auber 93)

 

63 : Yvan MOMBELET

- 98 classés

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages