Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2010 1 23 /08 /août /2010 18:36

Dimanche 22 août

Gap  (05)

L'ALPIGAP

Cyclosportive

 

Top 10 du circuit de 150 km

1 : Jérémy FABIO  (S.C.de Nice)  en 4h 19'

2 : Pierre CHEVALIER  (Bourg Ain Cyclisme)   à 2' 35"

3 : Hervé GIUY  (VTT Rando 04)  à 2' 38"

4 : Florent ICARD  (S.C.de Nice)  à 3' 50"

5 : Jérôme PHANON  (U.S.Jarrie Champ)  à 3' 52"

6 : Sébastien MERLE  ((UFOLEP)  à 4' 01"

7 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Cyclo Sport)  à 9' 50"

8 : Cédric CHARTIER  (Suresnes)  à 14' 12"

9 : Christophe HALLEUMIEUX  (Côte d'Opale Triathlon Calais)  à 15' 47"

10 : Serge GARNIER  (Grenoble M.C.38)  à 17' 22"

 

Top 5 du circuit de 127 km

1 : Jérémy MARTINEZ  (V.S.Hyères)  en 3h 44'

2 : Maxime GASTALDI  (A.C.Saint-Barnabé)  à 15"

3 : Jérôme GRANGER  (Crest)  à 44"

4 : Alexandre MAJEWSKI   (C.V.A.C.Vienne) à 4' 19"

5 : Sébastien RODRIGUEZ  (E.S.Gardéenne)  à 7' 24"

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
15 août 2010 7 15 /08 /août /2010 20:46

Dimanche 15 août

Saint-Flour  (15)

10ème édition de L'Etape Sanfloraine

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

 

- Classement de L'Etape Sanfloraine

1 : Thibaut PICY  (C.S.Craven) les 151 km en 4h 35' 42"

2 : Ronan LESUEUR  à 1' 30"

3 : Frédéric TAISSE   à 1' 53"

4 : Bas VANKAN   à 2' 02"

5 : Alain REMY  à 2' 05"

6 : Jean-Baptiste MONNERIE  à 2' 15"

7 : Didier DUPUIS   à 2' 16"

8 : Raphaël HILAIRE   à 2' 18"

9 : Jérémy SCILLING   à 2' 23"

10 : Marc VERDIER   (Cyclo Cournon d'Auvergne)   à 2' 28"

11 : C. BONNEFOY   (E.C.Saint-Etienne Loire)

12 : S. MAILFAIT

13 : Eric JOULIN

14 : BOULANGUE  (Olympique C.V.O.)

15 : N. MAURICE   (R.O.Conflans)

16 : Eric MAS   (E.C.Clermont Communauté)

17 : Philippe DELARACE    (U.V.C.Calais)

18 : Pascal GUERNUT  (C.C.de Saclay)

19 : Benoît VALLIN

20 : Philippe JUILLARD

21 : Maxime CARAMEL

22 : J. LUBESPERE   (Team Scott)

23 : D. ROUSTAIN

24 : Thomas VALLIN

25 : Philippe GOMBERT  (A.S.Macot La Plagne)

26 :

 

- Classment de " La Truyère " 

1 : Julien SAUSSAC  les 114 km en 3h 14' 36"

2 : Jérôme PEYROT  à 8' 05"

3 : Jean-Louis QUEILLE   (U.C.Corrézienne)   à 8' 12"

4 : François DURANTON   (Avenir Beauzac Cyclisme)  à 8' 14"

5 : Eric PEYROT   à 8' 20"

6 : Guy DAUPHIN   (Rueil A.C.)   à 8' 29"

7 : Jean-Luc LABUSSIERE   (Rueil A.C.)  à 8' 31"

8 : Félix DELOLME   à 8' 35"

9 : Denis ROBIN  (Avenir Beauzac Cyclisme)   à 8' 42"

10 : Benjamin CAYROCHE   (Langogne Triathlon)  à 9' 29"

11 : Sylvain FORISSIER    (U.C.Forez 42)

12 : Florent VERNE  (V.C.Ambertois)

13 : Julien TOPPAN

14 : Mickaël PERRIER

15 : Jérôme LEBRETON   (Aigueperse V.C.)

16 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

17 : Stéphane ROUPSARD   (Team Hinault Saint-Malo Sports Loisirs)

18 : Sébastien DIONNET   (U.C.Domérat)

19 : Bruce TERRAS    (U.C.Briviste)

20 : Jacques DOREL   (Avenor Beauzac Cyclisme)

21 : Julien ROUBEYRIE   (V.C.Sansac Arpajon)

22 : Jean-Claude MICHEL  (C.S.Craven)

23 : Lionel CHASSAGNOL   (V.C.Pays de Saint-Flour)

24 : Kévin COMTE

25 : Yves GUILHE    (V.S.Brivadois)

 

- Classement de " La Mallet "

1 : Elie COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour) les 57 km en 1h 43' 17"

2 : Antoine COUDERC  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 12"

3 : Alban VERSAILLES    à 5' 13"

4 : Thibault DELPEUCH  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 5' 15"

5 : Alexandre BOULET   (E.C.Vallon Dourdou)   à 5' 18" 

 

La suite à venir

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 15:19

Samedi 7 août

Chailly-sur-Armançon  (21)

6ème édition de " Courir pour la Paix "

 

- Grand parcours - " Hiroshima "

1 : Eddy LAMOUREUX  (U.V.Aube)   les 156 km en 4h 30' 53"

2 : David DE VECCHI   à 2"

3 : Pierre-Alain NICOLE   (S.C.O.Dijon)  à 4"

4 : Aurélien PERRY  à 18"

5 : Jérémie DERANGERE    (S.C.O.Dijon)  à 20"

6 : Yoann  RIGNAULT   à 4é"

7 : Jeffrey FLEURY    mt

8 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay)   mt

9 : Sébastien BOIRE   (S.C.O.Dijon)   mt

10 : Rémi BORRION  à 2' 46"

11 : Alain KILMAN

12 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)

13 : José LOPEZ QUINTILLA   (U.C.La Clayette)

14 : Lucas VINCENT

15 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)

16 : Patrick CHAVET BELLOT  (Road Team 71)

17 : Jean-Baptiste TISSANDIER

18 : Martial VOYARD

19 : Pascal GENTET  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

20 : Grégory DELMEE  (Digest Science)

21 : Frédéric VICHOT

22 : Lieven DE WITTE

23 : Jean-Michel BOURCIER   (Road Team 71)

24 : Franck BOULITEAU  (Gleizé Cyclo Club)

25 : Romain COLLOT  (E.C.Mozac)

26 : Henri CHAVY  (C.R.4 C.Roanne)

27 : Jean ROUSSON   (Creusot Cyclisme)

28 : Jean-Pierre ENFERT   (Montaulin Cyclo Sport)

29 : Robert  BOREY

30 : Mathieu QUINTAINE  (C.S.Loisirs Vernon)

31 : Yves SIMON  (Cyclo Auxerre)

32 : Fernando MARINOZZI  

33 : Damien SERTHELLON

34 : Geoffrey FEBVAY   (S.C.O.Dijon)

35 : Tony PORTAMER

 

- 143 classés

 

Petit parcours " Nagasaki "

1 : Jean-François BOSSLER  les 106 km en 3h 00 50"

2 : Yann VAXILLAIRE   (S.C.O.Dijon)   à 2"

3 : Mathias PERRET   (Sprint 480)   à 4"

4 : Arnaud LETIENNE  à 58"

5 : Tonny TEUBEN  à 1'

6 : Laurent LAZZAROTTI   à 1' 01"

7 : Guy DAUPHIN  (Rueil A.C.)   à 1' 02"

8 : David BUREAU  à 1' 04"

9 : Hervé RONNEAU   (Jura Cyclisme)  à 1' 06"

10 : Adrien FERRY    mt

11 : Vincent THURILLIER   (S.C.O.Dijon)  mt

12 : Jean MALOT    mt

13 : Jérôme TOLONI   mt

14 : Gilles DUBREUIL  à 1' 39"

15 : Pierrick DREVILLON    à 1' 43"

- 316 classés

 

TROPHEE PASSION - Classements après cinq épreuves

Grand parcours

1 : Alexandre EFFERTZ  - 64 points

2 : Aurélien PERRY   - 30 points

3 : Charles FALLICK  - 30 points

4 : Wilfrid COULOT   - 30 points

5 : Cédric CHAMBEFORT   - 30 points

 

Petit parcours

1 : Gerome TOLONI  - 54 points

2 : Mathias PERRET  - 30 points

3 : Pierre JONCOUX  - 30 points

4 : Pierre SERDITCH  - 30 points

5 : Cédric MIOLANE  - 30 points

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 14:24

Samedi 7 août

Langeac (43)

14ème édition de la " Pierre Chany "

- Grand parcours

1 : Mickaël BERARD  (V.C.Ambertois)  les 152 km en 4h 21' 50"

2 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse team Cyclosport)

3 : Sébastien LE BARON  (Huriel AUmance Tronçais Cyclisme)

4 : Bruno CHANGEAT  (Team Specialized Loire)

5 : Arnaud BREMONT  (Team Specialized Loire)

6 : Stéphane COLOMINA   (Vélo plus)

 

- Petit parcours

1 : Jérôme PEYROT  (V.S.Gerzat)  les 112 km en 3h 09' 57"

2 : Thibaut VEY  (V.C.du Velay)

3 : Jean-Baptiste PINCON  (R.O.Le Chambon Feugerolles)

4 : Guillaume RIVET  (V.C.du Velay)

5 : Florent SOLEILHAC  (Cyclisme Haut-Allier 43)

6 : Sébastien DI MANNO  (E.C.Pays de Gier)

7 : Dominique DI MANNO   (V.C.Ambertois)

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:46

La Lily Bergaud - Classement scratch

1 : Mickaël ISABELLE   (A.G.Orval Coutances)  en 4h 17' 39"

2 : Pascal GUERNUT  à 7"

3 : Christophe POURRAT  (ASPTT Clermont-Ferrand)  à 13"

4 : Thibaut PICY   à 20"

5 : Florent SOLEILHAC   (Cyclisme Haut-Allier 43)   à 32"

6 : Quentin PLANCHE   (V.C.de Mauriac)  à 54"

7 : Marc VERDIER   (Cyclos Cournon d'Auvergne)   à 56"

8 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  à 3' 36"

9 : Jean-Louis QUEUILLE   (U.C.Corrézienne)  à 4' 43"

10 : Mark OLIEMAN  à 4' 46"

11 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)

12 : Didier DUPUIS   (V.C.Saint-Yrieix)

13 : Aurélien SAPET   (Groupe Cyclos Langeac)

14 : Hervé VINCENT   (C.C.Monistrol-sur-Loire)

15 : Baptiste HONNART

16 : Pascal JUILLARD

17 : Laurent BESSON

18 : Thierry MEUSNIER    (ASPTT Clermont-Ferrand)

19 : Jannik CARRE   (U.C.Vendôme)

20 : Arnaud MARTY   (Union Cosnoise Sportive)

21 : Jean-Marc FAGNAN

22 : Daniel BORDERIE

23 : Stéphane MICHEL   (U.C.Briviste)

24 : Raymond GUITARD   (V.C.de Mauriac)  à 21' 38"

25 : David MONTOURCY    (VTT Gauriac)

26 : Denis DELPEUCH

27 : Yves SIMON

28 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.°

 

- 116 classés

 

La Mauriacoise - classement scratch

1 : Thierry POISSON  en 2h 11' 16"

2 : Florent VERNE  à 2"

3 : Pierre JONCOUX   à 7"

4 : Cédric MIOLANE   à 24"

5 : Jean-Baptiste BLANC   à 36"

6 : Bruce TERRAS  à 49"

7 : Jérôme ASTIER  à 1' 29"

8 : Jérôme BENOIT  à 3' 33"

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2010 2 13 /07 /juillet /2010 15:04

Dimanche 11 juillet

Aurillac  (15)

15ème édition de l'Antonin Magne

 

-Classement de l'Antonin Magne

1 : Arnaud MOLMY  (Roubaix-Lille métropole)  en 4h 04' 06"

2 : Charles FALLICK   (G.S.C.Blagnac)  à 4' 15"

3 : Philippe BONNET  à 11' 33"

4 : Marc VERDIER (Cyclos Cournon d'Auvergne)

5 : Christophe POURRAT   (ASPTT Clermont-Fd)

6 : Philippe ROCHEDY

7 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)

8 : Nicolas GOUX

9 : Laurent MARGINIER   (A.C.Minerva Oil Tonic)

10 : Jean-Pierre CHIRENT

11 : Jérôme SAGE   (C.R.C.Limousin)

12 : Pascal GUERNUT

13 : Julien TOPPAN

14 : Yoann DOURTHE

15 : Kurt WUBBEN

16 : Pascal JUILLARD

17 : Pascal VIAL

18 : Fabien VERGNAUD

19 : Thierry FAVREAU

20 : Pascal LEPAUMIER

21 : José DOS SANTOS  (Aigueperse V.C.)

22 : François MONTRIEUL    (X.C.63)

23 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)

24 : Michel RICHARD

25 : Stéphane TOUPENET

26 : Jean-François MALZAC

27 : Eric CORVAISIER

28 : Marcel DANIEL

29 : Yves BOTTINI

30 : Pascal LACARIN  (U.C.Creuzier-le-Vieux)

- 161 classés

 

- Classement de La Jordannaise

1 : Pierre JONCOUX   (A.C.V.Aurillac)

2 : Jérôme ASTIER  (A.C.Trévol)

3 : Jean-Luc LABUSSIERE   (Rueil A.C.)

4 : Guy DAUPHIN   (Rueil A.C.)

5 : Laurent BESSON

6 : Yves FOURNIER

7 : Jean-Marc FAGNAN

8 : Lionel CHASSAGNOL

9 : Vincent TROCELLIER

10 : Julien ROUBEYRIE

 

 

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
7 juin 2010 1 07 /06 /juin /2010 21:41

Dimanche 6 juin

Mont-de-Marsan  (40)

Cyclosportive

Organisation : Stade Montois

 

- Classement du 150 km

1 : Mickaël DHINNIN   (C.R.C.Limousin) en 3h 57' 40"

2 : Damien ALAITZ   (Stade Montois)  à 1' 15"

3 : Laurent DUPRAT   (Stade Montois)  à 3' 25"

4 : Philippe RUBIO  (U.V.Auch)   à 3' 27"

5 : Patrick CAYRE  à 3' 32"

 

- Merci à Alain Lestrade

Partager cet article
Repost0
30 mai 2010 7 30 /05 /mai /2010 22:16

Samedi 29 mai

Vercel  (25)

Le Triangle du Doubs

 

- Classement scratch du Grand circuit

1 : Wilfrid COULOT  en 4h 13' 44"

2 : Edouard AMIOT  en 4h 13' 46"

3 : Damien VUILLIER   - 4h 13' 48"

4 : Nicolas MARCHE - 4h 13' 49"

5 : Daniel FRICKER       mt

6 : Martial KNEISKY       mt

7 : Yves HUPEL              mt

8 : Benoît DERWA          mt

9 : Jean-Philippe  WEGRZYN     mt

10 : Alexandre BUSSOD    mt

11 : Arnaud GUILLOUX  - 4h 14' 45"

12 : Eric JOULIN  - 4h 14' 52"

13 : Thierry CORSI  - 4h 15' 25"

14 : Emilien VIENNET  - 4h 18' 32"

15 : Rémy ALTHUSSER   - 4h 18' 36"

- 267 classés

 

- Classement scratch du Petit circuit

1 : Pierre SERDITCH  en 3h 10' 23"

2 : Nicolas SOREL -     mt

3 : Tom BOES - 3h 10' 41"

4 : Olivier TAILLADE     mt

5 : David GIRARDON - 3h 10' 57"

6 : Sylvain LEULLIEZ      mt

7 : Pierre-Alain GIRARDET  - 3h 11' 05"

8 : Jean-Noël JEANNIN  - 3h 11' 10"

9 : Adrien DOLCI  - 3h 11' 20"

10 : Guy DAUPHIN - 3h 13' 51"

11 : Martin SUE - 3h 14' 04"

12 : Jean-Luc LABUSSIERE   - mt

13 : Adrien BOUVIER    mt

14 : Jérémie CHOPARD     mt

15 : Jean CAPELLARO        mt

- 248 classés

 

TROPHEE PASSION : Classement général Grand circuit après 3 épreuves

1 : Wilfrid COULOT - 30 points

2 : Cédric CHAMBEFORT - 30 pts

3 : Romain ARTERO - 30 pts

4 : Edouard AMIOT - 29 pts

5 : Cédric BONNEFOY - 29 pts

6 : Cyrille GRILLON  - 29 pts

7 : Alexandre BUSSOD  - 28 pts

8 : Guillaume BOVAT  - 28 pts

 

Classement général Petit circuit après 3 épreuves

1 : Pierre SERDITCH   - 30 points

2 : Cédric MIOLANE  - 30 pts

3 : Julien BLAISE  - 30 pts

4 : Tom BOES  - 29 pts

5 : Nicolas GENEBRIER  - 29 pts

6 : Régis FLOHIMONT   - 29 pts

7 : David GIRARDON  - 28 pts

8 : Pierrick BRUNOT  - 28 pts

 

- Merci à Gérard COMBRISSON

 

Partager cet article
Repost0
14 mai 2010 5 14 /05 /mai /2010 11:19

Jeudi 13 mai

Cusset (03)

La Roger Walkowiak

Classement du Grand parcours

1 : Laurent MARCON  (Team Specialized Loire)  en 4h 45' 12"

2 : Antoine BEAUBRUN   (V.C.La souterraine)   mt

3 : Frédéric VINCENT  (V.C.Ambertois)  mt

4 : Maxim GOUROV  (KAZ- Astana)  mt

5 : Bruno CHANGEAT   (Team Specialized Loire)  à 1' 55"

6 : Pascal GUERNUT   (C.C.Saclay)  mt

7 : Emmanuel PIRON    (U.C.Creuzier-le-Vieux)  à 2' 49"

8 : Laurent RAFFIN   (V.C.Feurs Balbigny)  mt

9 : Cédric CHAMBEFORT   (U.S.P.Issoire)  mt

10 : Philippe DELARACE   (U.V.C.Calais)  mt

11 : Thierry MEUSNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)   mt

12 : Pascal LACARIN   (U.C.Creuzier-le-Vieux)   mt

13 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)  mt

14 : David CHATAIGNON  (V.C.Ambert)   mt

15 : Samuel BONNET   (U.S.Florentaise)  mt

16 : Lionel LEMOUR   (A.C.B.B.)  à 7' 20"

17 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)    mt

18 : Jannick CARRE   (U.C.Vendôme)  mt

19 : Pascal VIAL   (R.O.Chambon Feugerolles)  mt

20 : Pierre-Henri MAZEL   (S.A.E.Humanitaire)  mt

21 : Ygor CUNEY   (V.C.Luron)  mt

22 : Cédric BONNEFOY   (Team Specialized Loire)   mt

23 : Denis ROUDIER   (A.C.Cusset)    mt

24 : Ludwig COMMUNEAU    (V.C.Dunois)  mt

25 : Guillaume BOVAT   (C.G.Orléans Loiret)   mt

 

Classement du Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN  (Ruei Athlétic Club)  en 2h 49' 03"

2 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C.)  à 2"

3 : Romain DEKAEZMAKER   (C.C.Mainsat Expert)  mt

4 : Frédéric BOUSSEAU   mt

5 : Jérôme JAMON   (E.C.Clermont-Ferrand)  mt

6 : Cédric MIOLANE   (V.C.Ambertois)   mt

7 : Nicolas GENEBRIER   (A.C.Cusset)   mt

8 : Frédéric RAGOT   mt

9 : Nicolas CHADEFAUX   (E.C.Clermont-Communauté)  mt

10 : Pierrick BRUNOT  (E.C.Montmarault-Montluçon)  mt

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
10 mai 2010 1 10 /05 /mai /2010 17:19

Dimanche 9 mai

La Canourgue  (48)

Cyclosportive

- Classement du Grand parcours

1 : Damien ALBARET  (Martigues S.C.)

2 : Thibaut PICY  (C.S.Craven)  à 1' 55"

3 : Roland CHAVENT  (Team Scott-les Saisies)  à 4' 15"

4 : Charles FALLICK  (G.S.C.Blagnac)  à 4' 43"

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC  (Team Scott- Vélo 101)  à 5' 22"

6 : Franck MARTINEZ  (Mazamet) à 9' 04"

* 7 : Cédric CORNET   (V.S.Brivadois)  à 12' 27"

 

* 9 : Jean-Luc BARBAT  (V.S.Gerzat)

* 10 : Manuel DA COSTA   (V.S.Gerzat)

* 11 : Richard ROMEAS  (V.C.du Velay)

* 14 : Wilfried  GUILDEMANN  (V.C.du Velay)

* 18 : Mathieu PEGON  (V.S.Brivadois)

* 19 : Thierry MEUNIER   (ASPTT Clermont-Ferrand)

* 20 : Christophe BOIVIN   (Commentry Cycliste)

* 30 : Xavier DANCE   (V.S.Brivadois)

* 38 : Daniel BARTHELEMY   (V.C.Cournon d'Auvergne)

* 39 : Jean-Yves PONLETTA   (V.S.Gerzat)

 

- Classement du Petit parcours

1 : Maxime CHARRADE   (V.C.Mende Lozère)

2 : Maxime CARAMEL  (Montagnac A.C.)

3 : Robin DEFEVER  (Team VTT Lozère)

4 : Nicolas JEANJEAN   (Montagnac A.C.)

5 : Thomas GERBAL   (V.C.Mende Lozère)

* 32 : Gérard VEYRAC   (V.C.du Velay)

* 33 : Stéphane LAURENT  (Aigueperse V.C.)

* 39 : Emmanuel VILLEVIEILLE   (E.C.Mozac)

* 45 : Thierry LEONCE   (Cyclo Le Puy)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche