Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mai 2011 2 03 /05 /mai /2011 14:42

Samedi 30 avril

Tuchan  (11)

" Sur la route des Cathares "

Cyclosportive

 

- Scratch du 150 km

1 : Olivier DULAURENT en 4h 16' 32"

2 : Lilian JEGOU

3 : Patrick BERARD

4 : Patrice PONT

5 : Jean-Louis PIACENTI

 

- Scratch du 80 km

1 : Lilian ROBERT

2 : Sébastien RODRIGUEZ

3 : Mathieu GAYE

Partager cet article
Repost0
2 mai 2011 1 02 /05 /mai /2011 20:20

Dimanche 1er Mai

Lèves  (28)

La Blé d'Or

Cyclosportive

- Scratch grand parcours

1 : Emmanuel HUTIN

2 : Julien KERBORIOU

3 : Thomas LE DROFF

4 : Pascal GUERNUT

5 : Sébastien BOUSSER

6 : François CALLEWAERT

7 : Sébastien VIARDOT

8 : Cédric CORNET

9 : Luc VERWIMP

10 : Christian GRATIOT

 

Scratch petit parcours

1 : Yohann REVEL

2 : Jean-Luc LABUSSIERE

3 : Jackie DUMONT

4 : Gérôme TOLONI

5 : Guy DAUPHIN

6 : Mario LERMYTTE

7 : Stéphane COMBRISSON

8 : Christophe DUGAST

9 : Robert CABOT

10 : Jean-Marc FAGNAN

 

TROPHEE PASSION

général petit parcours

1 : Régis FLOHIMONT  - 47 points

2 : Alexandre CAUCHY - 30 points

3 : Eric SKA  - 30 points

 

général grand parcours

1 : Julien KERBORIOU  - 30 points

2 : Anthony SPYSSCHAERT - 30 points

3 : Thomas LE DROFF  - 30 points

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
26 avril 2011 2 26 /04 /avril /2011 19:18

Dimanche 24 avril

Bastia  (2B)

La Cyclo'Corse

Cyclosportive

 

Scratch 140 km

1 : Guillaume PERETTI

2 : Philippe ANDOUARD

3 : Philippe LEPEURIEN

4 : Philippe COLEVRET

5 : Hervé LAMOUROUX

 

Scratch 100 km

1 : Lionel BAUDOUIN

2 : Daniel SANI

3 : Nicolas JEANJEAN

4 : Franck LEMASSON

5 : Régis RICO

 

- Source Corse matin 

 

Partager cet article
Repost0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 18:47

Dimanche 17 avril

Calais (62)

Les Six Bourgeois

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

 

Scratch Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  en 4h 01' 40

2 : Bruno TIMPERMAN    mt

3 : Thomas VENEL  à 9' 18"

4 : Geoffroy LELEU  à 9' 49"

5 : David DUFOSSE  mt

6 : Olivier DULAURENT

7 : Xavier LOUETTE

8 : Martin BREUVART

9 : Philippe MEURICE

10 : Guillaume PREZ

11 : Xavier DEBONNAIRE

12 : Patrice STEELANDT

13 : Esteban TALLOEN

14 : Arnaud MONIER

15 : Nicolas LAVOINE

16 : Jacques DUTAILLY

 

Scratch Petit parcours

1 : Guy DAUPHIN

2 : Michel LELIEVRE

3 : Jean-Luc LABUSSIERE

4 : Eric SKA

5 : Michel MASSON

6 : Michel BOBEAU

7 : Fabrice BOJKOWSKI

8 : Philippe OBRY

9 : Mario LERNYTTE

10 : Eric DUQUESNOY

 

TROPHEE PASSION  Grand parcours

1 : Anthony SPYSSCHAERT  - 30 points

2 : Guillaume PREZ - 29 pts

3 : Esteban TALLOEN  - 28 pts

 

TROPHEE PASSION Petit parcours

1 : Melissa FLAGOTHIER   -30 points

2 : Anne COCQUERELLE  - 29 pts

3 : Valérie MONIER - 30 pts

 

- Merci à Gérard Combrisson

 

 

Partager cet article
Repost0
17 avril 2011 7 17 /04 /avril /2011 22:19

Dimanche 17 avril 2011

Cogolin  (83)

GRANFONDO COLNAGO  ( ex - Epervier )

Cyclosportive

 

Parcours de 174 km

1 : Jean-Christophe CURRIT

2 : Gil SURRAY   mt

3 : Julien ABSALON   à 2"

4 : Niels BROUZES   à  55"

5 : Frédéric OSTIAN  à 6' 01"

6 : Grégory CASSINI  à 6' 02"

7 : Philippe GAUMONT   mt

8 : Tony MEZURE   mt

9 : Jean-Luc CHAVANON  à 6' 03"

10 : Jasper CARPAIJ   à 12' 26"

 

- Merci à Elodie

 

Partager cet article
Repost0
12 avril 2011 2 12 /04 /avril /2011 09:21

Dimanche 10 avril 2011

Nice  (06)

Cyclosportive " La Charly Bérard "

 

115 km

1 : Roberto PISTIS

2 : Michéle DASSIO

3 : Michel ROUX

4 : Arnaud DUBOIS

5 : Laurent MOSSOTTO

 

85 km

1 : Bruno BONGIOANNI

2 : Mario D'AMICO

3 : Calistre MATTIA

4 : Goulven MARIE

5 : Jean-Philippe VALENTI

 

- Merci à Marc Sordello

Partager cet article
Repost0
10 avril 2011 7 10 /04 /avril /2011 22:51

Samedi 9 avril 2011

Ligugé  (86)

La Bernard Bourreau

Cyclosportive

Organisation : Cycle Poitevin

 

- La Bernard Bourreau - 155 km

1 : Damien DUCHEMIN

2 : Mathieu GIBAUD

3 : Moana CHOISNET

4 : Antoine BEAUBRUN

5 : Lilian POMMIER

 

- La P'tit frère - 85 km

1 : Gérald CHESNEAU

2 : Pierre NEDEAU

3 : Vincent HERAULT

4 : Rémi LAURENT

5 : Romain LEBAS

 

- Merci à Roger Currit

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2011 1 04 /04 /avril /2011 18:56

Dimanche 3 avril 2011

Gignac  (34)

L'Héraultaise " Cyclosportive Roger Pingeon "

 

- Les classements

93 km

1 : Benjamin ZAMORA  (Montagnac A.C.)

2 : Guillaume LAGASSE   (Team Andouard)

3 : Frédéric TAISSE   (Montagnac A.C.)

4 : Claude PIVAIN   (A.S.P.H.Montpellier)

5 : Danny PINOL    (Mousquetaires de Prades)

 

160 km

1 : Hervé GILLY (Team Scott VELO 101)

2 : Maxime CARAMEL   (Montagnac A.C.)

3 : Olivier CANDELON  (G.S.Coursan Narbonne)

4 : Magdalena DE SAINT-JEAN  (Team Ekoi) 1ère féminine

5 : Philippe ANDOUARD  (Team Andouard)

6 : Aurélien OLIVE   (Montagnac A.C.)

7 : Jean-Marc BEAUMONT   (Montagnac A.C.)

8 : Pascal ROUQUETTE   (V.S.Saint-Affrique)

9 : Rémi SARREBOUBEE  (A.V.C.Aix-en-Provence)

10 : Yves HUREL   (VTT Fun Club)

 

20 : Manuel DA COSTA  (V.S.Gerzat)

29 : Jean-Luc BARBAT   (V.S.Gerzat)

 

- Merci à Emilie Barbera

Partager cet article
Repost0
27 février 2011 7 27 /02 /février /2011 08:32

Samedi 26 février

Ruoms  (07)

Cyclosportive

 

Scratch du 100 km

1 : Clément KORETZKY  en 2h 41' 31"

2 : Matthieu CONVERSET   mt

3 : Thomas ROUX   à 54"

4 : Jean-Luc CHAVANON  à 56"

5 : Aurélien RIBET  à 1'

 

Scratch du 73 km

1 : Nicolas LOUIS

2 : Robin LAMOTHE

3 : Benjamin SOUCHON

4 : Julien GOMBERT

5 : Julien BAPTMALE

 

Résultats complets sur www.ardeche-cyclisme.fr

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2010 1 27 /09 /septembre /2010 09:26

Dimanche 26 septembre

Ollioules  (83)

9ème édition de L'OLLIOULAISE

Cyclosportive

Organisation : V.C.Ollioules

 

- Classement scratch

1 : Raphaël VERINI  (V.S.Hyères)

2 : Kévin PIGAGLIO   (Charvieu Chavagneux I.C.)

3 : Mathieu LUCIANI   (V.S.Hyères)

4 : Benjamin GASTALDI   (A.C.Saint-Barnabé)

5 : Lionel PITAVAL   (V.C.La Pomme Marseille)

6 : Ludovic BIENAIME  (V.C.Beausset)

7 : Patrick FIORENTINO   (V.C.La Pomme Marseille)

8 : Julien AMMENDOLA  (E.S.Gardéenne)

9 : Hervé ROTA   (V.C.Ollioules)

10 : Jean-Louis CESARI   (V.S.Hyères)

11 : Jean-Christophe MINISTERI   (A.V.C.La Ciotat)

12 : Julien DI CIOCCIO 

13 : Thomas CORTI  (E.C.Saint-Cyr)

14 : Jean-Pierre FAVROUX   (ASPTT Aix-en-Provence)

15 : Xavier RICCI   (A.V.C.La Ciotat)

 

- Merci à Marc Sordello 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages