Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:15

Dimanche 7 juillet 2013

Ambert  (63)

Les Copains  (26ème édition)

Cyclosportive Ufolep

- Scratch du 157 km

1 : Florent SOLEILHAC    (VC Ambert) en 4h 46' 59"

2 : Jean-Michel SAVINEL   (VC Ambert)  à 1' 17"

3 :             FERREIRA    (ASPTT Nantes)  à 4' 51"

4 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)  mt

5 : Aurélien  MENARD  (UC Joué-les-Tours)  à 5' 14

 

7 : Dominique DI MANNO    (VC Ambert)  à 10' 13

9 : Jacques DUTAILLY  (Olympique Grande Synthe)

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 21:06

Dimanche 7 juillet 2013

Annecy / Annecy- Semnoz (73)

L'Etape du Tour 2013  (21ème édition)

Cyclosportive de 130 km  - 3700 mètres de dénivelé

- Scratch

1 : Nicolas ROUX   en 4h 13' 41

2 : Peter POULY  à 1' 30

3 : Julien ABSALON    à 2' 07

4 : loïc HERBRETEAU   à 3' 21

5 : Rémi BIZZOZZERO   à 4' 11

 

9 : Mickaël GUICHARD    (UC Felletin)   à 5' 10

Partager cet article
Repost0
7 juillet 2013 7 07 /07 /juillet /2013 20:53

Dimanche 7 juillet 2013

Cluses  (74)

La Jean-Pierre Papin Neuf de Coeur (4ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 130 km (3286 mètres de dénivelé)

1 : Aurélien GAY    (VC Cournon d'Auvergne)   en 4h 16' 42"

2 : Loïc RUFFAUT    mt

3 : William OWEN   à 9' 38

4 : Alban COMPARAT    à 10' 18

5 : Boris FILLON-MAILLET    à 10' 55

- 109 classés

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 22:04

Samedi 29 juin 2013

Tarascon-sur-Ariège  (09)

L'Ariégeoise

Cyclosportive   comptant pour le Trophée Label d'Or

- Scratch du 162 km (3780 mètres de dénivelé)

1 : Loïc HERBRETEAU  en 5h 13'

2 : Mathieu PERGET    à 4' 07

3 : Ghyslain LAPANDERIE    (VC Ambert)  à 10' 31

4 : Quentin PACHER    à 14' 01

5 : Dominique BALITRAND    à 14' 15

6 : Yvan HOLECEK  à 16' 43

 

10 : Jean-Luc CHAVANON  à 23' 20

63 : Karine SAYSSET    - 1ère féminine

- 692 classés

Partager cet article
Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 22:01

Dimanche 30 juin 2013

Vaujany  (38)

La Vaujany  

Cyclosportive comptant pour le Grand Trophée

- Scratch du 173 km ( 3850 mètres de dénivelé)

1 : Bart BURY   en 5h 29'

2 : David POLVERONI    à 8' 46

3 : Frédéric GLORIEUX   à 8' 56

4 : Bart VROLIJKX    à 10' 45

5 : Jurgen MOREELS   à 11' 14

Partager cet article
Repost0
30 juin 2013 7 30 /06 /juin /2013 21:53

Dimanche 30 juin 2013

Le Grand-Bornand  (74)

La Grand-Bo  (15ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 135 km (dénivelé : 3400 mètres)

1 : Nicolas ROUX  (Mavic Les Saisies)   en 4h 17

2 : Nicolas OUGIER    (Team Scott La Clusaz)  à 5' 29

3 : Jean-Francis PESSEY    (Team Scott La Clusaz)   mt

4 : Romain BACON   (BigMat Auber 93)  à 7' 04

5 : Emilien BUISSON   (Evian Vélo)  à 10' 20"

- 102 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
24 juin 2013 1 24 /06 /juin /2013 08:07

Samedi 22 et Dimanche 23 juin 2013

30ème édition de Clermont-Aurillac-Clermont

Cyclosportive Ufolep

- Scratch

1 : Jean-Luc CHAVANON  (Chamrousse Team Cyclosport)  les 372 km en 13h 03' 44

2 : Nicolas FINE  (Team Chamrousse Cyclosport)    à 08"

3 : Florent PECATTE   (AS Douaniers)   à 6' 59

4 : Mathieu PEGON  (ASPTT Dijon)   à 7' 58

5 : Michel QUERE   (Chamrousse Team Cyclosport)  à 9' 15"

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 18:15

12 au 15 juin 2013

22ème édition de L'Ardéchoise

- Scratch de L'Ardéchoise - 220 km - 4270 mètres de dénivelé en dix ascensions

1 : Nicolas OUGIER    (AS Macot La Plagne)   en 6h 38' 50"

2 : Franck LEMASSON    (Cannes)  à 3' 40"

3 : Antony CHEYTION     (UC Aubenas)   à 5' 17

4 : Cédric BONNEFOY   à 6' 12

5 : Dominique COLLIARD    à 7' 43

6 : Quentin GUILLAUMONT    à 11' 42

7 : Frédéric OSTIAN    à 15' 15

8 : Cyrille EUGENE    à 35' 01

9 : Thibault SAUVAGE   à 38' 39"

10 : Yves HUPEL   à 40' 22

 

14 : Marc SAVARY   (Couëron)

18 : Karine SAYSSET    (1ère féminine)

34 : René BITTINGER    (Pompey)

- 684 classés 

- Scratch de L'Ardéchoise Vélo Marathon - 278 km - 5370 mètres de dénivelé en seize ascensions

1 : David DE VECCHI    en 8h 49' 07

2 : Nicolas MALHOUITRE   à 0' 36"

3 : Roland CHAVENT    à 14' 49

4 : Jean-Luc CHAVANON   à 15' 21

5 : Florent BESSES    à 42' 56"

- 71 classés

Partager cet article
Repost0
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 08:05

Dimanche 16 juin 2013

Saint-Geniez-d'Olt  (12)

La Marmotte d'Olt  (17ème édition)

Cyclosportive UFOLEP

- Scratch du 150 km

1 : Matthieu COUFFIGNAL   (VC Maurs) en 4h 21' 55"

2 : Vincent COUFFIGNAL    (VC Maurs)   mt

3 : François-Xavier BLANC    (Mavic)  à 8' 42

4 : Charlélie CANTALOUBE     (CSO Millau)  à 10' 21

5 : Jérémy PRIVAT    (VC Rodez)   mt

6 : Jérémy LOUBEAU    (Albi VS)  à 10' 22

7 : Nicolas BONNIEU    (CSO Millau)    à 10' 23

8 : Dominique AZAM   (VS Saint-Affrique)  à 16' 31

9 : Jean-Pascal ROUX    (Team Scott Vélo 101)    mt

10 : Jean-Paul BARROSO    (EC Vallon  Dourdou) à 19' 30"

 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2013 2 11 /06 /juin /2013 09:47

Dimanche 9 juin 2013

Brive  (19)

La Gaillarde Alain De Carvalho  (7ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Trophée Label d'Or

Organisation : ASPTT Brive

- Scratch du 150 km

1 : Benjamin ZAMORA   (Montagnac AC)  en 4h 18' 42

2 : Grégory FULCRAND  (Montagnac AC)   à 01"

3 : kévin DELORD     (UC Briviste)   à 2' 41

4 : Fabrice ROUSSELIE    (UC Briviste)   à 2' 51

5 : Yannick BENOÎT   mt

6 : Laurent DUVERGE    (VC Rauzan)  à 2' 52

7 : Laurent LAGIER  (ASPTT Brive)    à 2' 54

8 : Pascal CROUZILLE    (AC Saint-Michel)   à 6' 26

9 : Francis BOUTOT     (Troche CN)    à 9' 11

10 : Sébastien MAGINET   (ACMO Tonic)   à 11' 54

11 : Jacky MARTINIE    (CC Saint-Clément)    mt

12 : Sébastien CHABOT     à 14' 58

13 : Julien AGUILAR    (Couserans Cycliste)    à 14' 59

14 : franck FROUARD   (Troche CN)   à 15' 10

15 : Cyrille ROUBERTIES   à 15' 12

16 : Patrick POUGET   (ACV Aurillac)   à 15' 14

17 : Xavier GRANET    (Château-Lévêque Cyclo)   à 17' 17

18 : Christian LOUDES   (EV bretenoux Biars)   à 18' 00

19 : Benjamin ALLARD     (UC Briviste)  à 19' 17

20 : Stéphane MICHEL     (UC Briviste)   à 19' 18

- 115 classés

 

- Merci à Alain De Carvalho et à Bernard Besse

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages