Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 17:31

Samedi 8 juin 2013

Villefort  (48)

La Granite-Mont-Lozère

Cyclosportive " 3ème manche du Challenge cyclo'Tour Rotor 2013"

- Scratch du 145 km - 2500 mètres de dénivelé

1 : Vincent COUFFIGNAL     (VC Maurs)  en 4h 16' 11

2 : Mathieu CARAMEL   (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 47"

3 : Matthieu COUFFIGNAL  (VC Maurs)    à 1' 41

4 : Jean-Luc CHAVANON    (Team Chamrousse Cyclosport)   à 4' 46

5 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC    (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 4' 47

6 : Cédric PALUELLO   (Clic VTT)   à 13' 03

7 : Marc VERDIER    (VC Lezoux)   à 17' 43

8 : Jérémy CROS    (USC Vaison-la-Romaine)    mt

9 : Lionel SEGURET     à 17' 54

10 : Christophe BETTOM   à 18' 01"

11 : Etienne CALLEWAERT     (UC Saint-Chély d'Apcher)   à 20' 47

 

17 : Guy MAS    (ECCF)  à 33' 19

31 : Philippe BARDET   (Fontannes)

32 : Pierre-Henri MAZEL   (Fontannes)

36 : Hervé VINCENT   (CC Monistrol-sur-Loire)

- 91 classés

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 21:32

Dimanche 2 juin 2013

Albi  (81)

L'Albigeoise  (19ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Albi VS

- Scratch du 151 km - 2049 mètres de dénivelé

1 : Benoît LAGORCE   en 4h 11'

2 : Guillaume FAUCON    à 02"

3 : Jean-Luc CHAVANON    (Chamrousse Team Cyclosport)    à 7' 10

4 : Axel CROCHARD   (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain)    à 7' 43

5 : Xavier BUSSY    (Bike Tarn Sud)     à 8' 02

 

8 : Stéphane POULHIES   à 8' 31

18 : Jérémie LACOSTE    (VC Pays de Saint-Flour)

- 106 classés

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 09:27

Samedi 1er juin 2013

Panazol  (87)

LA LIMOUSINE  André Dufraisse   (24ème édition)

Cyclosportive   UFOLEP

- Scratch du 157 km - 2050 mètres de dénivelé

1 : Laurent MARGINIER    (AC Minerva Oil Tonic)  en 4h 08' 51

2 : Stefan BENNETT   (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

3 : Nicolas BASTIEN  (AC Minerva Oil Tonic)

4 : Franck GOUDEAUX     (CA Civray)

5 : Didier TALOBRE   (UC Saint-Chély d'Apcher)

6 : Dorian SEVIN

7 : Antoine BEAUBRUN  (VC La Souterraine)

8 : Laurent LAGIER

9 : Guillaume ESCHARD     (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

10 : Christophe DELOUCHE   (VC Tulle)

11 : Maxime MONJOFFRE    (Rochechouart Olympic Club Cyclo)

12 : Anthony LEBOURG     (VC La Souterraine)

13 : Marc LAGRANGE    (VC La Souterraine)

 

- Scratch du 126 km " La Haut-Viennoise"

1 : Wilfried VAYNE     (VC Cosnac)

2 : Francis CHAMPEAU     (VC Cosnac)

3 : Xavier CASSAN    (UC Condat)

4 : Raymond GUITARD  (VC de Mauriac)

5 : Damien BETOULLE   (US Nantiat)

6 : Fabien VERGNAUD    (VTT du Taurion)

7 : Christophe BREANT     (VC de Mauriac)

 

- Par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
3 juin 2013 1 03 /06 /juin /2013 07:15

Dimanche 2 juin 2013

Bonneville  (74)

La Faucigny-Glières (4ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 125 km  - 2600 mètres de dénivelé

1 : Nicolas ROUX  (Les Saisies) en 3h 38'

2 : Jean-Francis PESSEY    (Scott La Clusaz)    à 34"

3 : Romain BACON  (BigMat Auber 93)  à  48"

4 : Frédéric OSTIAN  à 4' 39

5 : Nicolas OUGIER   (AS Macot La Plagne)   à 4' 53

- 79 classés

Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 21:12

Samedi 1er juin 2013

Arnay-le-Duc  (21)

La Claudio Chiappucci

Cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne

- Scratch du 161 km - 2256 mètres de dénivelé

1 : David DE VECCHI   en 4h 36'

2 : Joris COSYN     à 5' 17

3 : Kristof WIELFAERT    à 5' 45

4 : Rémi BORRION    à 6' 10

5 : Aurélien STEHLY    à 6' 37

6 : Fabien MUZETTE    à 7' 16

7 : Claudio CHIAPPUCCI    à 16' 47

 

20 : Claude CHABANEL

Par Erwan Le Mellec

Partager cet article
Repost0
2 juin 2013 7 02 /06 /juin /2013 21:04

Samedi 1er juin 2013

Beaumes-de-Venise  (84

Granfondo Ventoux Beaumes-de-Venise

Cyclosportive

- Scratch du 134 km - 3000 mètres de dénivelé

1 : David PLOVERONI   en 4h 13' 30

2 : Patrick FIORENTINO    à 1' 06

3 : Nicolas OUGIER    à 5' 12

4 : Rodolphe LOURD    à 5' 13

5 : Sjef GRAAFMANS    à 5' 14

 

17 : Jean-Pascal ROUX

- 339 classés

Par Freddy Segura

Partager cet article
Repost0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 08:20

Samedi 25 et dimanche 26 mai 2013

Lans-en-Vercors  (38)

Le Challenge Vercors   (4ème édition)

Cyclosportive

- Les classements

Scratch du 177 km hommes - 3650 mètres de dénivelé

1 : Alexis TODESCHINI    (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin)  en 4h 46'

2 : Nicolas ROUX    à 3' 29

3 : Hornetz BERND  (ALL)   à 10' 11

4 : Dominique COLLIARDà 14' 20

5 : Cédric BONNEFOY  à 14' 22

6 : Hans VAN DEN BUVERIE   (BEL) à 15' 34

 

79 : Jacques RUSSIAS  (Ambert)

- 144 classés

 

Scratch du 115 km dames  " Vercors pour elles "

1 : Laurence CHAMPAVER  en 4h 05' 24

2 : Sophie LEBEAUPIN  à 0' 17"

3 : Bénédicte SAINTIER    mt

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:45

Samedi 25 mai 2013

L'Isle-Jourdain  (32)

La Marion Clignet    (5ème édition)

Cyclosportive

- Scratch du 120 km  (1030 mètres de dénivelé)

1 : David TAUZIA   (Stade Montois)  en 3h 30'

2 : Pierre RAYA    (AS Villemur)    mt

3 : Philippe CLEMENT    (Intégrale Bicycle Club Isle Jourdain)  à 5' 56

4 : Didier ALBUGUES    (Toulouse Olymp. Aérospatiale Club Cyclisme)  à 9' 52

5 : David LAHILLE    à 11' 19

- 166 classés

Merci à Alain Lestrade

 

Partager cet article
Repost0
26 mai 2013 7 26 /05 /mai /2013 22:25

Samedi 25 mai 2013

Valgorge  (07)

La Beaume-Drobie  (15ème édition)

Cyclosportive comptant pour le Challenge Le Gardéchois

Scratch du 135 km  (2500 mètres de dénivelé)

1 : Lionel GENTHON   (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)  en 4h 04' 37

2 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclosport)  à 3' 53

3 : Cédric PALUELLO    (Chambéry)   à 3' 54

4 : Jean-Luc CHAVANON   (Chamrousse Team Cyclosport)   à 4' 01"

5 : Jean-Noël SARLIN  (RO Sisteron)  à 4' 24

 

36 : Pierre-Heni MAZEL 

43 : Gérard VEYRAC   (VC du Velay)

56 : Philippe BARDET

- 100 classés

Partager cet article
Repost0
22 mai 2013 3 22 /05 /mai /2013 12:17

Dimanche 19 mai 2013

Roanne  (42)

La Roannaise  (18ème édition)

Cyclosportive

Organisation : Entente des clubs du Bassin de Roanne

 

- Scratch du 157 km

1 : Benoît LUMINET   (CR4C) en 4h 18' 58

2 : Jérôme MAINARD    (CR4C)    mt

3 : Anthony SOARES    (CR4C)    mt

4 : Fabien LINOSSIER    (Loire Forez Cyclo)  à 9' 24"

5 : Cédric RICHARD    (Team BV Sport Loire)   à 12' 30

6 : Jean-François HALOUZE   à 16' 03

7 : Benjamin SAUVAGE    (Team BV Sport Loire)   mt

8 : Luc FOUGEROUSE     (Cyclos Saint-Chamond)   mt

9 : Fabien COLLONGE    mt

10 : Sylvain BOINON     à 20' 10

 

13 : Henri CHAVY    (CR4C)

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche