Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 21:05

Dimanche 23 août 2015

Dole (39)

La Louis Pasteur

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

- Scratch du Grand parcours

1 : Jérémy FRANCAIS (Jura Cyclisme) en 3h 29'

2 : Yoann MASONI (VC Pontarlier) à 05"

3 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse Cyclo Sport) à 06"

4 : Jean-Charles MARTIN à 08"

5 : Anthony THOMAS (UV Chalon) mt

.

31 : Dominique ROSSIGNOL (Blanzat Cyclo)

54 : Patrick SAVOIE (VC Pays de Saint-Flour)

170 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 07:35

Dimanche 16 août 2015

Saint-Flour (15)

L'Etape Sanfloraine - cyclosportive

- Scratch du 146 km

1 : BLANC François Xavier en 4h 35' 25"

2 : BROSSEL Berenger VC AMBERTOIS à 12"

3 : CHAVANON Jean-Luc à 15"

4 : GALTIE Sébastien ROMYA à 28"

5 : CASE Rémi VS BRIVADOIS à 36"

6 : VALLAT Alex VS BRIVADOIS à 46"

7 : MONNERIE Jean-Baptiste VERSAILLES SPORTIF

8 : DELAVAUD Timothée VS THIERNOIS

9 : RONDEAU Aurelien AVC BANLIEU SUD

10 : HILAIRE Raphael VS ROMANAIS PEAGEOIS

- 163 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 11:32

Samedi 8 août 2015

Langeac (43)

Cyclosportive La Pierre Chany

- Scratch du 141 km (2228 mètres de dénivelé)

1 : SAVINEL Jean-Michel VC AMBERTOIS

2 : BERARD Mickael VELO CLUB AMBERTOIS

3 : CHAVANON Jean-Luc

4 : NIJSSEN Kenny TEAM 7-ELEVEN

5 : LORTHIOIR Paul Emile

6 : MIOLANE Cedric CC LES COPAINS

7 : CHATEAU Joris

8 : MARTINS Cedric TEAM SCOTT VELO 101 RISOUL

9 : JANUEL Franck CRSC

10 : VERDIER Marc VELO CLUB LEZOVIEN

11 : DOUCET Laurent SAUMUR CYCLISME

12 : MARINOZZI Ferdinando CICLO AUXERRE

13 : VACHER Sebastien VC RAMBERTOIS

14 : PEYRON Nicolas CR SAINT-CHAMOND

15 : PLUQUET Jean-Luc A C RILHAC RANCON

16 : ROLLAND Jean-Marc TEAM CVC CARCASSONNE

17 : RAYNAUD Serge

18 : DETRUIT Franck VELO GRIFFON MEYZIEU

19 : MENARD Franck CARQUEFOU BMX

20 : PAGES Vincent

21 : ROMAES Serge

22 : CHANTRE Vincent CYCLO CLUB DU HAUT LIGNON

23 : ROSSIGNOL Dominique F R BLANZAT

24 : MARGUIN Eric VS SAUXILLANGES

25 : VIGIER Laurent A C M V

26 : SAVOIE Patrick C C PAYS DE ST FLOUR

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 07:08

Dimanche 19 juillet 2015

Mauriac (15)

18ème Lily Bergaud

- Scratch du grand parcours de 140 km

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 11' 32"

2 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) à 01"

3 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse TCS) à 6' 08

4 : Antoine BRAVARD (VC Toucy) à 12' 11

5 : Rémi CASE (VS Brivadois) à 15' 28

6 : Olivier GIANOLIO (US Poigny) à 16'

7 : Joao PEREIRA FEREIRA à 164 13

8 : Guillaume BRAVARD (CM Aubervilliers 93) à 18' 26

9 : Mickaël OSSIEUR à 19' 22"

10 : Philippe BONNET à 19' 29"

.

17 : Claude CHABANEL (UV Aube)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2015 2 14 /07 /juillet /2015 14:51

Dimanche 12 juillet 2015

20ème édition de l'Antonin Magne

Organisation Aurillac Cantal Cyclisme

- Scratch du grand parcours (159 km)

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 36' 45

2 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) mt

3 : Mickaël GUICHARD (UA La Rochefoucauld) à 9'17

4 : Florian VILLETTE (VC Tulliste Team Elancia) à 12' 15

5 : Jean-Luc CHAVANON ( Patrouille Cyclo Eco) à 12' 16"

6 : David BARRY (VC Tulliste Team Elancia) à 24' 29

- 74 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2015 1 06 /07 /juillet /2015 09:59

Dimanche 5 juillet 2015

Ambert (63)

28ème cyclosportive Les Copains-Cyfac - organisation UFOLEP

- Scratch du grand parcours - 111 km

1 : Mickaël BERARD en 3h 08'

2 : Cédric PALUELO à 1' 26

3 : Vincent THOMAS à 1' 39

4 : Jean-Luc CHAVANON mt

5 : Erwin DERKSEN (Hol) à 1' 40

6 : Alexandre MEYLEU à 2' 08

Partager cet article
Repost0
16 juin 2015 2 16 /06 /juin /2015 18:49
La Faucigny-Glières

Dimanche 14 juin 2015

Bonneville (74)

6ème Faucigny-Glières

Cyclosportive organisée par le VC Bonneville

- Scratch du 130 km (3050 mètres de dénivelé)

1 : Alban COMPARAT

2 : Jean-Francis PESSEY

3 : Sébastien BONNET

4 : David POLVERONI

5 : Loïc GAZZOTTI

6 : Joris VINCENT

7 : Thomas TERRETTAZ

8 : Nicolas OUGIER

Tous les classements sont en ligne sur le site du VC Bonneville (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 13:09

Dimanche 14 juin 2015

Bessèges (30)

La Roland Fangille (18ème édition)

Cyclosportive de 100 km organisée par l'UC Bessèges

- Scratch

1

Partager cet article
Repost0
15 juin 2015 1 15 /06 /juin /2015 10:11

Dimanche 14 juin 2015

Saint-Geniez d'Olt (12)

La Marmotte d'Olt (19ème édition)

- Scratch du 148 km

1 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 27'

2 : Matthieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) mt

3 : Jean-Pascal ROUX (Provence) à 4' 08"

4 : Julien SAINT-ANTOINE à 4' 28

5 : Dominique BALITRAND (Team GSO) à 8' 43

- Tous les classements sont en ligne sur le site de l'organisation

Partager cet article
Repost0
8 juin 2015 1 08 /06 /juin /2015 09:32
Claudio Chiappucci  (Photo Le Bien Public)

Claudio Chiappucci (Photo Le Bien Public)

Samedi 6 juin 2015

Arnay-le-Duc (21)

La Claudio Chiappucci cyclosportive comptant pour le Trophée de Bourgogne des Cyclosportives

- Scratch du 161 km

1 : Sébastien MAILFAIT en 4h 47'

2 : Jean-Baptiste HONORE (Creusot Cyclisme) mt

3 : Jean-Baptiste MONNERIE (Versailles Sportif) à 01"

4 : Claudio CHIAPPUCCI à 6' 29

5 : Yves DIEPVINTS à 6' 3é

.

7 : Jacques DUTAILLY (O Grande Synthe)

- 138 classés

Classements complets sur le site de l'organisation (lien ci-dessous)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche