Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 mars 2016 7 06 /03 /mars /2016 18:37

Dimanche 6 mars 2016

Mennecy (91)

La Jacques Gouin - Cyclosportive

- Scratch du 115 km

1 : Jari VERSTRAETEN

2 : Michel MINNAERT

33 : Brice CHERIAUX

4 : Fabian D'EVOLA (Wilink Cycling Team)

5 : Fabrice COLLADO

6 : Bram SCHITTECATTE

7 : Laurent HERBIN (Team Bonnat 91)

8 : Daan VERMEULEN

9 : Cyrille SAILLARD (PCV Combes La Ville)

10 : Jean-Pascal BOLLE (EC Walshoutem)

11 : Frédéric LUBACH (Paris Cycliste Olympique)

12 : Jelle MAEYAERT (Belgiumcyclo)

13 : Fabrice GOUTAUDIER (ESC Meaux)

14 : Eurin AURLIEN

15 : Jérémy LEONARD (Persévérante Pont sur Yonne)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
1 octobre 2015 4 01 /10 /octobre /2015 17:57
Gentlemen de Sainte-foy Saint-Sulpice

- Samedi 10 octobre à St Foy St Sulpice (42) : gentleman cycliste

Le Guidon d’Or Costellois 42 avec l’appui de la municipalité de St Foy St Sulpice organise ce samedi son traditionnel gentleman sur un circuit roulant de 13,9kms. Ouvert à tous, licenciés cyclistes (FSGT – FFC – UFOLEP) et non licenciés en mesure de présenter un certificat médical autorisant la pratique du cyclisme en compétition, accessible même aux plus jeunes (tous les moins de 15 ans seront récompensés). 3 formules : Gentleman – chrono et chrono individuel. Classement par catégorie d’âge, féminines, mixtes, inter générations ….. ou scratch pour les concurrents individuels. Dossards près du départ à partir de 13 h00. 1er départ 14h00 puis toutes les minutes. Tirage au sort sur n° de dossards. Engagements tous les soirs entre 18 heures et 22 heures au 04 77 64 53 81. NOUVEAU : mis en place du challenge GOC 42 qui permettra aux participants de Ste Foy St Sulpice et Ambierle du 7 novembre de participer à un tirage au sort avec à la clef des bons d’achats chez nos partenaires cyclistes et des lots divers.

Jean-Claude Monard

Partager cet article

Repost0
22 septembre 2015 2 22 /09 /septembre /2015 09:58

Dimanche 20 septembre 2015

Blagnac (31)

11ème cyclosportive " La Georges Gay Aéroconstellation "

- Le scratch du 134 km

1 : Guillaume GABORIAUD en 3h37'32''

2 : Sébastien PILLON à 01"

3 : Nicolas FIACRE à 2' 19"

4 : Julien FIACRE à 2' 21"

5 : Ghyslain LAPANDERIE (VC Ambertois) mt

Partager cet article

Repost0
14 septembre 2015 1 14 /09 /septembre /2015 12:31

Dimanche 13 septembre 2015

La Machine (58)

Cyclosportive La Machinoise

- Scratch du 130 km

1 : Yann BERTRON

2 : Jean-Baptiste TISSANDIER à 04"

3 : Patrick CHAVET BELLOT à 08"

4 : Laurent DOUCET à 14"

5 : Nicolas BAL à 16"

.

14 : Jean-Luc BARBAT (VS Gerzat) à 5' 37

15 : Dominique ROSSIGNOL (Blanzat Cyclo) à 5' 43

19 : Claude CHABANEL (UV Aube)

27 : Guillaume PINGUET (AC Comité d'Auvergne)

34 : Lionel ROSIERE (VCCA)

- 41 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:12
L'affiche de la Rando Alexandre Geniez

Partager cet article

Repost0
7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 11:39
L'Ecureuil : Miolane tout en puissance

- Le classement

1 : Cédric MIOLANE ( VC Ambertois) les 147 km en 4h00'44

2 : Anthony FILLIAUT (VT Tranzault) en 4h00'45

3 : Julien FIACRE en 4h00'45

4 : Quentin CHEZEAUD (UV Limousine) à 2"

5 : Emmanuel HERBRETEAU (CC Marmande) mt

6 : Christophe CHICAUD (VT Tranzault) en 4h02' 53

- Merci à André Voldoire

Partager cet article

Repost0
23 août 2015 7 23 /08 /août /2015 21:05

Dimanche 23 août 2015

Dole (39)

La Louis Pasteur

Cyclosportive comptant pour le Trophée Passion

- Scratch du Grand parcours

1 : Jérémy FRANCAIS (Jura Cyclisme) en 3h 29'

2 : Yoann MASONI (VC Pontarlier) à 05"

3 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse Cyclo Sport) à 06"

4 : Jean-Charles MARTIN à 08"

5 : Anthony THOMAS (UV Chalon) mt

.

31 : Dominique ROSSIGNOL (Blanzat Cyclo)

54 : Patrick SAVOIE (VC Pays de Saint-Flour)

170 classés

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
17 août 2015 1 17 /08 /août /2015 07:35

Dimanche 16 août 2015

Saint-Flour (15)

L'Etape Sanfloraine - cyclosportive

- Scratch du 146 km

1 : BLANC François Xavier en 4h 35' 25"

2 : BROSSEL Berenger VC AMBERTOIS à 12"

3 : CHAVANON Jean-Luc à 15"

4 : GALTIE Sébastien ROMYA à 28"

5 : CASE Rémi VS BRIVADOIS à 36"

6 : VALLAT Alex VS BRIVADOIS à 46"

7 : MONNERIE Jean-Baptiste VERSAILLES SPORTIF

8 : DELAVAUD Timothée VS THIERNOIS

9 : RONDEAU Aurelien AVC BANLIEU SUD

10 : HILAIRE Raphael VS ROMANAIS PEAGEOIS

- 163 classés

Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 11:32

Samedi 8 août 2015

Langeac (43)

Cyclosportive La Pierre Chany

- Scratch du 141 km (2228 mètres de dénivelé)

1 : SAVINEL Jean-Michel VC AMBERTOIS

2 : BERARD Mickael VELO CLUB AMBERTOIS

3 : CHAVANON Jean-Luc

4 : NIJSSEN Kenny TEAM 7-ELEVEN

5 : LORTHIOIR Paul Emile

6 : MIOLANE Cedric CC LES COPAINS

7 : CHATEAU Joris

8 : MARTINS Cedric TEAM SCOTT VELO 101 RISOUL

9 : JANUEL Franck CRSC

10 : VERDIER Marc VELO CLUB LEZOVIEN

11 : DOUCET Laurent SAUMUR CYCLISME

12 : MARINOZZI Ferdinando CICLO AUXERRE

13 : VACHER Sebastien VC RAMBERTOIS

14 : PEYRON Nicolas CR SAINT-CHAMOND

15 : PLUQUET Jean-Luc A C RILHAC RANCON

16 : ROLLAND Jean-Marc TEAM CVC CARCASSONNE

17 : RAYNAUD Serge

18 : DETRUIT Franck VELO GRIFFON MEYZIEU

19 : MENARD Franck CARQUEFOU BMX

20 : PAGES Vincent

21 : ROMAES Serge

22 : CHANTRE Vincent CYCLO CLUB DU HAUT LIGNON

23 : ROSSIGNOL Dominique F R BLANZAT

24 : MARGUIN Eric VS SAUXILLANGES

25 : VIGIER Laurent A C M V

26 : SAVOIE Patrick C C PAYS DE ST FLOUR

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 07:08

Dimanche 19 juillet 2015

Mauriac (15)

18ème Lily Bergaud

- Scratch du grand parcours de 140 km

1 : Mathieu COUFFIGNAL (Montagnac AC) en 4h 11' 32"

2 : Vincent COUFFIGNAL (Montagnac AC) à 01"

3 : Jean-Luc CHAVANON (Chamrousse TCS) à 6' 08

4 : Antoine BRAVARD (VC Toucy) à 12' 11

5 : Rémi CASE (VS Brivadois) à 15' 28

6 : Olivier GIANOLIO (US Poigny) à 16'

7 : Joao PEREIRA FEREIRA à 164 13

8 : Guillaume BRAVARD (CM Aubervilliers 93) à 18' 26

9 : Mickaël OSSIEUR à 19' 22"

10 : Philippe BONNET à 19' 29"

.

17 : Claude CHABANEL (UV Aube)

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article

Repost0