Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 21:18
Le Prix de Beauchabrol

Le Prix de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne (87), une épreuve chère à Jean-Louis Roche, ancien coureur du CRCL, devenu depuis de nombreuses années l'un des meilleurs speakers du cyclisme hexagonal, n'aura pas lieu ce dimanche. 

C'est l'occasion de revisiter le palmarès de cette coure organisée par l'UVL jusqu'en 1995, puis par le CRCL depuis 1996.

 

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)  – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON  (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ  (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER  (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE   UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT  (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT  (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES  (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT   (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN  (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE  (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE   (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN  (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON  (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON  (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN  (Aus) – Jérémy BELLICAUD   …31ème édition

Partager cet article
Repost0
4 avril 2020 6 04 /04 /avril /2020 21:18
Le Blésois Cénéric Racault, vainqueur à Pompadour en 2003

Le Blésois Cénéric Racault, vainqueur à Pompadour en 2003

Le Moldave Ruslan Sambris, vainqueur de la dernière édition en 2004  (Photo VC La Pomme)

Le Moldave Ruslan Sambris, vainqueur de la dernière édition en 2004 (Photo VC La Pomme)

Comme pour le Grand Prix de Pompadour Alain De Carvalho a été l'un des principaux artisans de cette épreuve fédérale juniors puis espoirs organisée par l'Union Cycliste Briviste en collaboration avec les communes d'Arnac-Pompadour et de Saint-Sornin-Lavolps.

.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1999

20/06/1999 – Nationale juniors

1 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) – 2 : Lloyd MONDORY  (UV Cognac) – 3 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) – 4 : Julien MAZET (Guidon Agenais) – 5 : F.    LEBEAU  (Gironde)

 

2000/2001 : épreuve pas organisée

 

08/05/2002 – Nationale Espoirs

1 : Sébastien FOURNIER (UC Châteauroux) – 2 : Cédric FONTBONNAT  (UC Châteauroux) – 3 : Nicolas PANISSARD  (CA Castelsarrasin) – 4 : Ludovic BURDACK  (GSC Blagnac) – 5 : Mickaël MARTIN  (Pôle Cyclisme 31)

 

08/05/2003 – Nationale Espoirs

1 : Cénéric RACAULT  (UC St-Cyr-sur-Loire) – 2 : Denis KUDASHEV  (Rus-Entente Sud-Gascogne) – 3 : Willy PERROCHEAU  (CC Marmandais)  - 4 : Yannick LAFFITE  (Entente Sud-Gascogne) – 5 : Nicolas ROUSSEAU   (Pôle France Talence)

 

 

08/05/2004 – Nationale Espoirs

1 : Ruslan SAMBRIS  (Mol-VC Cévenol) – 2 : Veaceslaw TALASIMOV  (Mol-VC Cévenol) – 3 : Benoît SINNER  (UC Châteauroux) – 4 : Jaroslaw DABROWSKI  (Pol-Nord-Charente Cyclisme) – 5 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

Partager cet article
Repost0
4 avril 2020 6 04 /04 /avril /2020 08:03
Le Grand Prix de Pompadour
Le Grand Prix de Pompadour

C'est Alain De Carvalho qui est à l'origine de la reprise du Grand Prix cycliste de Pompadour, une épreuve ouverte aux professionnels de 1949 à 1957 (voir lien en bas de page). Après avoir mis un terme à sa carrière professionnelle, Alain De Carvalho avait ouvert son premier magasin de cycles à Pompadour.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1983 - organisation : UC Briviste

09/08/1983 : Jean PINAULT – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

08/08/1984 : Jean-Marc PRIOLEAU – Eric VALADE – Pascal CHAUMET

08/08/1985 : Eric VALADE – Jean-Pierre GODARD – Patrick DE SANTI

07/08/1986 : Patrick AUDEGUIL – Gilbert BERRON – Christian JANY

06/08/1987 : Jean-Marc PRIOLEAU – Andrew HURFORD (Gbr) – Thierry ARQUEY

04/08/1988 : Fernand LAJO – Patrick FRIOU – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : épreuve pas organisée

02/08/1990 : Christian JANY – Jean-Luc VERNISSE – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol)

10/08/1991 : Vincent GUILLOUT – Christian MAGIMEL – Jean-Luc MASDUPUY

07/08/1992 Sylvain BOLAY – Hristo ZAYKOV  (Bul) – Didier ROUS

04/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Denis LEPROUX – Christophe LEROSCOUET

03/08/1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Gianluca BRUGNAMI  (Ita)

02/08/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry FERRER – Gérald LIEVIN

09/08/1996 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-François LAFFILLE – Philippe DELAURIER

06/08/1997 : Pascal PEYRAMAURE – Franck MORELLE – Patrice PEYENCET

05/08/1998 : Stéphane BOURY – Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE

Epreuve plus organisée.

.

A partir de 1999, la cité de Pompadour a accueilli une autre épreuve d'envergure réservée aux jeunes, la Nationale du Pays du cheval.

Partager cet article
Repost0
3 avril 2020 5 03 /04 /avril /2020 14:48
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise

Organisée par la municipalité et le comité des fêtes de Bussière-Dunoise, cette épreuve du calendrier fédéral se disputait sur un circuit de 13 kilomètres à couvrir à dix reprises. L'AC La Poste en Creuse puis Creuse Cyclisme ont assuré le contrôle de cette course rendue difficile par les dix ascensions de la côte de Monneger.

L'ensemble des podiums1ère édition en 1991

22/06/1991

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC La Souterraine)

2 : Alain RUIZ  (UC Aulnat Sayat)

3 : Christian MAGIMEL  (La Poste AC Creuse)

4 : Michel COMMERGNAT   (UVL)

5 : Eric PRESSET  (CRC Limousin)

 

Epreuve pas organisée de 1992 à 1994

 

27/07/1995

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)

3 : Franck VAN DE VELDE  (CA Mantes-la-Ville)

4 : Pascal BERGER   (CRC Limousin)

5 : Bruno HUGER   (VS Chartres)

24/07/1996

1 : Vincent CALI  (CC Etupes)

2 : Eric LARUE  (CR4C)

3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC)

5 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

25/07/1997

1 : Pascal PEYRAMAURE   (CRCL)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire AC)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT    (UC Châteauroux)

30/06/1998

1 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

2 : Pascal PEYRAMAURE

3 : Hristo ZAYKOV  (Bul-Martigues SC)

4 : Thierry LODER  (VC Annemasse)

5 : Michel LALLOUET  (VC Rouen)

29/06/1999 

1 : Bertrand MERCIER   (CC Lamberet Châtillon)

2 : Pascal PEYRAMAURE   (CC Lamberet Châtillon)

3 : Eddy LEMBO  (CC Etupes)

4 : Marc FEIPELER  (23 La Creuse)

5 : Yann PIVOIS  (UC Châteauroux)

01/04/2000

1 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse)

2 : Jim BALL  (Gbr-CO Chamaliérois)

3 : Satoshi HIROSE  (Jap-Team Nippon Hodo)

4 : Christophe LIBERGE  (UC Châteauroux)

5 : Rodolphe PRADEL    (23 La Creuse)

 

2001 : épreuve pas organisée

 

30/03/2002

1 : Gérald MAROT   (CC Marmandais)

2 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois)

3 : Cédric RIBARDIERE  (CA Civray)

4 : Julien LAMY  (CRC Limousin)

5 : Julien MICHON  (CRC Limousin)

03/05/2003 

1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

2 : Jaroslaw DABROWSKI   (Pol-AC Nord-Charente)

3 : Noël GAGNANT  (23 La Creuse)

4 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

5 : Franck FAUGEROUX   (UC Châteauroux)

 

Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Partager cet article
Repost0
1 avril 2020 3 01 /04 /avril /2020 21:56
Le Grand Prix de Gouzon
Les engagés de l'édition 1960

Les engagés de l'édition 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Le Grand Prix international de Gouzon (Creuse), tel était le nom officiel de cette épreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960.

Quatre clubs creusois, l'UC Guéret, l'AC Creusoise, l'ASPTT Guéret et le Vélo Club de Gouzon, depuis 1978, ont organisé cette course aujourd'hui disparue.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1953 - (après une longue interruption

23/09/1953 : Raymond DUCOR – René SOUILLAT – Georges DAUDON

26/09/1954 : Roger WALKOWIAK – André BERNARD – Olivier DESSOLES

20/08/1955 : Siro BIANCHI – Michel VAN ROSSEM – Marceau COQUEREL

26/08/1956 : Michel DEJOUHANNET – Siro BIANCHI – Claude COLETTE

16/08/1957 : Tino SABBADINI – Albert DOLHATS – André PAYAN

10/08/1958 : Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE – Michel VERMEULIN

09/08/1959 : Pierre RUBY – Georges NOGUEROL – Max COHEN

25/07/1960 : Jean RICOU – Gilbert SALVADOR – Max BLENEAU

1961 à 1963 : épreuve pas organisée

20/07/1964 : Michel JAMOT – Guy PAPE – Alain LOPEZ

19/07/1965 : Jean-Pierre GUITARD – Alain VILLACHOU – Jean-Pierre MERLE

25/07/1966 : Jean-Pierre GUITARD – Jean-Claude BILLARD  (UVL) – Alain VILLACHOU

24/07/1967 : Yves RAULT  (UVL) – Roger DEMARTIN – Christian FAUQUEY

1968 : épreuve pas organisée

21/07/1969 : Robert BIDEAU – Bernard GIRAUD  (AC Clermont) – Michel DEJOUHANNET

Epreuve pas organisée de 1970 à 1975

 

Reprise en 1976 avec le titre de Prix du Comité des fêtes

19/07/1976 : Jacky HELION – Jacky DESIRE – Dominique STELLMACHER

25/07/1977 : Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS

24/07/1978 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY

23/07/1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Pierre PARENTEAU

21/07/1980 : Marc LAGRANGE – André VILPELLET – Jean BERNABEN

20/07/1981 : Yves NICOLAS – Marc LAGRANGE – Alain CALMUS  (UC St-Pourçain)

19/07/1982 : Patrick LIS (ROY) – Jean-Philippe DURACKA  (ROY) – Marc LAGRANGE

25/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Gilbert BERRON

23/07/1984 : François VERINAUD – Bernard CAMPOS – Jacky ROUGERON

22/07/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jacky BOBIN – Vincent COMBY

21/07/1986 : Thierry LAMY  (AVCC) – Alain CALMUS – Guy BARLET

20/07/1987 : Régis DELPEUCH – Eric MOREAU – Daniel CHABAUD

25/07/1988 : Romuald GAUMET – Joop HOPMAN  (Hol) – Pascal CLEMENT

24/07/1989 : Michel CLEMENT – Dominique DESFORGES – Franck DURAZ

23/07/1990 : Didier TOURTEAU – Pascal CLEMENT – Claude MORET

22/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Christian WLAZLIK  (VSM) -   LE GUEUVEN  (CM Aubervilliers)

20/07/1992 : David PLAISANT  (CCVV) – Mariano MARTINEZ  (UCAS)  – Jean-Marie BALLEREAU

19/07/1993 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Michel CLEMENT

25/07/1994 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Christophe PARRA  (COC) – Patrick PAGES  (UCAS)

24/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU  (VC Blancois) – Didier ARBAULT – Pascal BEDU  (ECCF)

22/07/1996 : Yves BEAU – Frédéric FINOT – Pascal BEDU

21/07/1997 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) – Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) – Marcel KAIKINGER

20/07/1998 : Frédéric RIBARDIERE – Philippe SIMONIN   (UVL) – Olivier OUVRARD

19/07/1999 : Eric FOUIX – Olivier OUVRARD – Olivier LAULERGUE

24/07/2000 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières) – Frédéric RIBARDIERE – Nicolas VENUAT

23/07/2001 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-Bon-Encontre) – Denis ROUDIER – Maxime MEDEREL

22/07/2002 : Laurent GERBAUD – Alain LEGOUEZIGOU – Michel LARPE

21/07/2003 : Jean-¨Pierre DURACKA  (ROMYA) – Jonathan MALTAVERNE – Sébastien GALTIE (ROMYA)

17/07/2004 : Christian SERISIER – James WILLIAMSON  (Gbr) – Jean-Luc MASDUPUY

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 14:45
Alexandre Sowa

Alexandre Sowa

Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

C'est dans le cadre de la fête de la Saint-Gervais que se disputait ce Grand Prix, une toutes catégories, ouverte aux professionnels de 1948 à 1950.

Jarnages est situé à mi-chemin entre Guéret et Gouzon.

 

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1937

19/06/1937 : Raymond CASSIER  (SO Guéret) -     DELAGE -      FIOLE

Epreuve pas organisée de 1938 à 194 – reprise en 1947

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - René COURaLLY

21/06/1948 : Louis MULLER – Marcel DUSSAULT – René DAGNIERE

20/06/1949 : Roger WALKOWIAK – Attilio CONTARIN – André COMMERIE

18/06/1950 : Alexandre SOWA – Albert BOURLON – Marino CONTARIN

1951 : épreuve pas organisée

1952 : épreuve pas organisée

22/06/1953 : Jacques PRAS - André LAMBERT   (UC Guéret) – Attilio CONTARIN

20/06/1954 : Jean RIOUX – René SOUILLAT – Jean KOSIKI  (P. Marchoise)

20/06/1955 : Georges DAUDON – Jacques BESNARD – Edmond NOWASECK  (VC Aubusson) 

19/06/1956 : Pierre TYMEN – René DUFOUR – Maurice REJASSE

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1965 sous un autre titre

 

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 17:19
Le Prix du quartier Saint-Jean à Aubusson

Cette épreuve chère au président René Adenis se disputait sur un circuit sans difficulté majeure empruntant les rues du quartier Saint-Jean. Le podium était bien souvent installé rue Pierre d'Aubusson. Certaines éditions ont été organisées en nocturne.

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1968

21/07/1968 : Michel ORUS (USGA) – Alain DENIZON – André CHAMPION

22/06/1969 : Valentin RIGAUD (VC Aubusson) – Jean PLANEIX – Bernard GIRAUD (AC Clermont)

21/06/1970 : Michel JAMOT (UC Felletin) – Valentin RIGAUD – Albert PETER

26/06/1971 : Albert PETER (St-Junien) – Michel GRENIER – Jean LAMON

18/06/1972 : Daniel SAMY (UV St-Eloy) – Daniel SAVARY – Daniel CEULEMANS

18/06/1973 : Daniel SAVARY (CSM Puteaux) - Jean-Pierre DITLECADET – André LAROUDIE

16/06/1974 : Dominique STELLMACHER (UVSE) – Christophe BEAUBRUN – Jean LAMON

15/06/1975 : Lucien SAUTIER (RC Mussidan) – Claude DENIS – Dominique STELLMACHER

20/06/1976 : Marc DURANT (PTT Guéret) – André LAROUDIE – Joël BESNEHARD

19/06/1977 : Pascal SALVINI (US Issoire) – Pascal MARTIN – André DARFEUILLE

17/06/1978 : Michel ORUS (UC Felletin) – Pascal MARTIN – Jean-Pierre SAUVANNET

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
25 mars 2020 3 25 /03 /mars /2020 08:59
La Nocturne d'Aubusson
La Nocturne d'Aubusson

Disputée dans le cadre des festivités de la fête nationale, cette nocturne se disputait sur un circuit particulièrement sinueux tracé dans le centre ville de la capitale de la tapisserie. Des virages serrés, la rude rampe de la rue Châteaufavier et les pavés de la Grande Rue obligeaient les organisateurs à limiter à 35 le nombre de partants. C'est le Vélo Club Aubussonnais qui en assurait la partie technique.

 

Nocturne de la ville et du Comité des fêtes

1ère édition en 1982

Nocturne de l’Union des commerçants

17/07/1982 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Michel JEAN

23/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Alain CUISINAUD

21/07/1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre DURACKA – Michel JEAN

           1985 : épreuve pas organisée

           1986 : épreuve pas organisée

17/07/1987 : Michel LARPE – Thierry ANDRIEU – Michel JEAN

Nocturne de la ville

15/07/1988 : Jean-Louis AUDITEAU – Pascal PANIEZ – Gilbert BERRON

           1989 : épreuve pas organisée

19/07/1990 : Alain CUISINAUD – Michel DUPUYTREN – Jean-François MORANGE

19/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Frédéric LACELLE – Guy BARLET

17/07/1992 : Christian CHABRIER – Jean-François MORANGE – Michel CLEMENT

16/07/1993 : Jean-Claude LASKOWSKI – Yves BEAU – Bruno OUVRARD

15/07/1994 : Jean-Claude LASKOWSKI – Fabrice MATHIEU – Christophe DELUCHE

21/07/1995 : Philippe LAMPRE (VCdM) – Pascal GIBEAU – Laurent LEVÊQUE

19/07/1996 : épreuve annulée

18/07/1997 : Sébastien FRAISSEIX – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

17/07/1998 : Gilles ZECH – Miguel MARTINEZ – Christophe LE CALVEZ

17/07/1999 : Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol) – Christophe LE CALVEZ

21/07/2000 : Denis CHERION – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI  (Pol)

20/07/2001 : Rafal WIECZOREK  (Pol) – Robert KRAJEWSKI  (Pol) – David FOUCHET

19/07/2002 : Cédric LEYLAVERGNE – Michel DUPUYTREN – Frédéric DARFEUILLE

18/07/2003 : Cyril RABET  (Commentry) -  Lionel VEDRINE – Sébastien BOURGEOIS   (US Florentaise)

16/07/2004 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY

15/07/2005 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY

15/07/2006 : Julien LAMY – Jean-Marie BALLEREAU – Pascal PERRIN

14/07/2007 : épreuve annulée

12/07/2008 : Noël GAGNANT – Julien TEXIER – Eric BARON

11/07/2009 : Jean-Luc MASDUPUY – Willy PERROCHEAU – Jean-Marie BALLEREAU  ……23ème édition

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
23 mars 2020 1 23 /03 /mars /2020 12:28
Le critérium d'Aubusson
L'Irlandais Seamus Elliott a apporté une note internationale au palmarès du critérium d'Aubusson

L'Irlandais Seamus Elliott a apporté une note internationale au palmarès du critérium d'Aubusson

Le critérium d'Aubusson

C'est le Vélo Club Aubussonnais qui était l'organisateur de ce critérium d'après-tour disputé dans la ville d'Aubusson. Le titre officiel était Critérium de la Beauze à Aubusson, du nom de la rue où était tracée la ligne d'arrivée et d'une rivière qui se jette dans la Creuse au niveau d'Aubusson.

.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1947

25/08/1947 : Georges JAMMET – Robert VERCELONNE – Robert HAMEDI

19/09/1948 : Lucien TEISSEIRE – Edouard FACHLEITNER – Paul GIGUET

15/08/1949 : Robert DESBATS – Emile APPERT – Raymond CASSIER

13/08/1950 : Marcel DUSSAULT – Serge BLUSSON – Jo NERI

15/08/1951 : Jean BALDASSARI – Antoine GOMEZ -  Louis PAQUET

15/08/1952 : Claude COLETTE – Jacques VIVIER – René SOUILLAT

15/08/1953 : Raymond DUCOR – Claude COLETTE - Jo AMIGO

15/08/1954 : Marius BONNET – André DUFRAISSE – René DUFOUR

15/08/1955 : Georges GAY – Philippe AGUT – Max COHEN

1956 : épreuve pas organisée

15/08/1957 : Orphée MENEGHINI – Eugène TAMBURLINI – Michel DEJOUHANNET

15/08/1958 : Joseph MORVAN – Fernand PICOT – André LE DISSEZ

26/07/1959 : Marcel ROHRBACH – Max COHEN – Antonin ROLLAND

1960 : épreuve pas organisée

1961 : épreuve pas organisée

23/07/1962 : Seamus ELLIOTT  (Irl) – Maurice MARSY – Eugène LETENDRE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
21 mars 2020 6 21 /03 /mars /2020 22:09
Le Parisien Michel Demore, troisième en 1972.

Le Parisien Michel Demore, troisième en 1972.

Situé à une quinzaine de kilomètres d'Egletons, le village de Marcillac-la-Croisille, important centre touristique de la Haute-Corrèze, a connu une belle épreuve cycliste organisée dans le cadre des festivités estivales. L'Union Vélocipédique d'Egletons, le Véloce Club Tulliste et l'Union Cycliste Briviste en ont assuré la partie technique.

.

Quelques lignes du palmarès

29/08/1954 : Maurice DELPECH – Fernand TRICOT – René SOUILLAT

 

27/08/1961 : Guy FRULLANI (VC Tulliste) – Michel LAFAGE (Ste-Agne) – Jean LENFANT

27/08/1962 : Bernard TOURNAIRE (Chamalières) – Daniel DESIR - CANAL (VC Tulliste)

25/08/1963 : Gilbert JOUVE – René COUDERT (ACdO) – François SKRYANE

24/08/1964 : Jean-Pierre SAUVANNET – Serge TEFFAINE (Aubervilliers) – Maxime MALLEN

30/08/1965 : Alain LOZACH -               GUINETON (VC Ussel) – Denis BOISSY (UV Treignac)

29/08/1966 : Jean-Claude LAMOURE – Jean-Paul FARGES – Jean-Claude FERMIGIER

28/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL (Ussel) – Jean-Claude LAMOURE - FRAYSSE (Figeac)

26/08/1968 : Eric RIEDEL (CV 19ème) – Jean-Pierre BORDERIE – Christian PRADEYROL

25/08/1969 : Alain BUFFIERE - GANLECQUE (Carmaux) – Roland BETOULE (CRCL)

1970 :

1971 :

28/08/1972 : Raymond BREUIL – Michel VIDALIE – Michel DEMORE (ACBB)

27/08/1973 : Daniel SAMY (UVSE) – Daniel SAVARY (CSM Puteaux) – Bernard LENA (UVSE)

26/08/1974 : Guy MASSIAS (UC Briviste) – François AVICE – Guy LE SOLLIEC

1975 :

23/08/1976 : Jean-Paul BOYER – Guy MASSIAS – Michel FRONTY

1977 :

21/08/1978 : Jean-Claude ULBERT (Sarlat) – Régis ROYERE (VC Tulliste) - JARRIGE (IdF)

20/08/1979 : Michel FRONTY - LAPIERRE – Thierry PRIMAULT (SA Rochefort)

25/08/1980 : Christian LESCURE (Ste-Foy) – Jean-François PAREL (CS Corrézien) – Guy CHAMPEAUX

24/08/1981 : Jean-Paul BOYER – Jean-Luc GERAUDIE – Serge VENNAT

23/08/1982 : Pascal ROUSSEL – François BOYER – Patrick COSTE (UC Sayat)

22/08/1983 : Régis GASPERI (Troyes) – Michel MOURLHON (St-Céré) – Guy LE SOLLIEC (UC Briviste)

20/08/1984 : Francis BOURDIN – Bernard TAVERNIER (Pontcarré) – Rachid ALAUX (Sarlat)

26/08/1985 : Pascal BAURY (Metz) – Jean-Michel LAC (VCdM) – Michel BEUGNIES (UC Guinefort)

25/08/1986 : Philippe VINSOT – Thierry FARGE – Patrick SENTIER

24/08/1987 : Bruno ROHARD (SC Boulogne) – François OLLIER – Pierre GUITARD (VC Tulliste)

22/08/1988 : Serge CHASSAGNE – André CHAVAROCHE (UCVS) – Franck DURAZ

21/08/1989 : Antoine BECO – André CHAVAROCHE (VC Ussel) – Bernard EYROLLES (VC Tulliste)

20/08/1990 : Laurent LAGIER – F. RADENNE (St-Omer) – Patrick GRENIER (VCSA)

19/08/1991 : Michel TRICOT (UC Corrézienne) – Christophe FERRANDON (ACCr) – C LE GOFF (UC Briviste)

24/08/1992 : Stéphane BESSIERES (ACVA) – David MONCOUTIE – Eric BARON

1993 : épreuve pas organisée

1994 : épreuve pas organisée

21/08/1995 : Olivier ADAN (UC Riom –ès-Montagnes) – Jean-Philippe PASCAL – Jean-Paul GONDON

26/08/1996 : Guy MONBOISSE (VCSA) – Olivier ADAN (UCRM) – Cyril SALSILLI

25/08/1997 :

23/08/1998 : Sébastien GARCIA – Julien BUFFIERE – Marc PLANCHE (Bry-sur-Marne)

1999 : épreuve pas organisée

21/08/2000 : Luc TEYSSEDOU (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Serge DAUBISSE

20/08/2001 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Jean-Loup GLEIZE (Aubervilliers) – Hervé BOY (EVBB)

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages