Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 22:05

     Depuis plusieurs mois, Hadrien Lavergne, le correspondant de VELOQUERCY en

Limousin me fait part des réflexions recueillies aux abords des circuits. Ce mardi, à l'occasion

du cyclo-cross d'Arfeuille j'ai eu l'occasion de constater l'intérêt que les limousins portent à ce

blog. Si les résultats des épreuves sont satisfisants, ils souhaitent la mise en route d'une

rubrique consacrée aux palmarès des épreuves limousines.

      A partir d'aujourd'hui, les palmarès du Limousin déjà en ligne et à venir seront regroupés

dans la catégorie :Palmarès Limousin.  

- Voici la liste des palmarès en ligne à ce jour.....du plus ancien au plus récent.

- Le MANOR à Felletin.........mis en ligne le 06/05/2010

- Critérium de Limoges

- Critérium de l'Agriculture + Grand Prix d'Evaux-les-Bains

- Critérium national de la ville de Brive

- Grand Prix de la ville d'Egletons

- Boucles d'Allassac

- Boucles du Bas-Limousin

- Tour du canton de Pierre-Buffière

- Prix de Bord-Saint-Georges

- Circuit Boussaquin................mis en ligne le 20/05/2011

- Grand Prix de Bétête

- Prix Serge Trocellier à Bazelat

- Grand Prix de Reterre    

- Critérium de Dun-le-Palestel

- Prix Antonin Reix à Saint-Junien

- Prix de la Saint-Maurice à Bussière-Poitevine

- Ronde des quatre ponts à Guéret

- Prix Roger Auclair à Guéret

- Prix d'ouverture à Brive.........mis en ligne le 22/03/2012

- Prix du Mas Gauthier à Feytiat

- Grand Prix de Bonnat

- Grand Prix de Saint-Solve

- Championnats du Limousin

- Grand Prix de Bugeat    

- Gouzon / Boussac et Boucles Gouzonnaises

- Boucles du Causse Corrézien

- Prix Guy Geoffre à La Souterraine

- Tour du canton du Pays Dunois..........mis en ligne le 18/04/2013

- Prix de Beauchabrol

- Trophée Raymond Poulidor à Nedde

- Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

- Tour du canton de Lubersac

- Prix de la commune libre à Guéret

- Grand Prix de La Serre

- Grand Prix de Saint-Frion

- Grand Prix de la Trinité à Guéret

- Nocturne du pont Saint-Etienne à Limoges

- Grand Prix d'Ussel ..........mis en ligne le 07/07/2014

- Tour de la Creuse

- Prix d'Oradour-sur-Vayres

- Prix de la Libération à Brive

- Prix de la Libération à Tulle

- Prix du quartier de la gare à Objat

- Prix de Montaignac-Saint-Hippolyte

Repost 0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 13:37

   Quarante éditions figurent au palmarès du Prix de l'Union des Commerçants et Artisans de

Montaignac-Saint-Hippolyte, un charmant village de la Haute-Corrèze, situé en bordure de

l'ancienne RN 89 à une dizaine de kilomètres à l'ouest d'Egletons. C'est le Véloce Club Tulliste

qui a assuré l'organisation de l'ensemble des éditions.

Nouvelle organisation à partir de 1952

10/08/1952 :              BELIN – René SOUILLAT – Emile APPERT

           1953 :

08/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – René SOUILLAT – Jean DELPECH

 

01/08/1960 : Michel EMPINET – Jean-Paul EMPINET - François JEANTAUD

 

09/08/1964 : Alain DESIR (CC Alfortville) – François SKRYANE -      DUMAS  (IdF)

08/08/1965 : Jean-Claude JACQUET  (VC Ussel) -      MANAUD  (VC Tulle) – Paul VIGNE

07/08/1966 : Jean-Claude JACQUET – R.   FAURE  (CRCL) – Daniel HOSPITAL  (COC)

06/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Ussel) -  Jean-Claude LAMOURE – Claude OLLIER  (UCM)

12/08/1968 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) -       PEYRAT  (Treignac) – Pierre PRESSICAUD

10/08/1969 :              BROS  (Treignac) – Jean-Claude LAMOURE -        TOUZET  (Nimes)

09/08/1970 :       VIDALIE (Bourges)-        SCANDALO  (JCF Lyon) -    QUENEAU  (Joué-les-Tours)

08/08/1971 : M       LAMOURE  (Ussel) – Jean-François PRESSICAUD – André PRESSICAUD

           1972 :

           1973 :

11/08/1974 :         VIDALIE  (UC Berry)       CASTAING (Nogent) – Yves NICOLAS

10/08/1975 : Michel DUPUYTREN – Didier PAPONNEAU – Bernard VIEL

           1976 :

07/08/1977 : Jean-Luc CASTAING (Faidherbe) - Pascal LAMOULINETTE -    DEMONGIVERT (UC Corrèze)

06/08/1978 : François BOYER  (VC Tulle) -         MAURY  (St-Denis) – Marcel HIRSCH  (Montfermeil)

12/08/1979 : Pascal PANIEZ -         CHADENIS  (Sartrouville) – Christian MONIER  (UCBMD)

10/08/1980 : Jean CLAVERIE  (Ambarès) – Jean-Paul BOYER – Jacques SUERTEGARAY

09/08/1981 : François BOYER – Jacques SUERTEGARAY  (Sarlat)– Jean-Paul BOYER

09/08/1982 : Eric LEBLANC – Pascal PANIEZ  (P. Madeleinoise) – Eric VOUILLAT

08/08/1983 : Gérard LEBAUD  (Leroy-Somer) -   LORIOUX (Châtellerault) – Daniel DELMOND  (Périgueux)

13/08/1984 : Cyril SALSILLI  - Claude DENIS – Christian TOURLAND  (VC Saint-Céré)

12/08/1985 : André PERRIER  (VC Tulle) – Michel CONCAUD – Jean-Marc VILLETTE

11/08/1986 : Hervé BOUSSARD  (VC Fontainebleau) – Pascal GUEGUAN  (Rennes) – Claude DENIS  (Ribérac)

10/08/1987 :

08/08/1988 : Michel CLEMENT (AC Creusoise) – Dominique ROSSIGNOL – Cyril SALSILLI  (Vern-sur-Seiche)

          1989 : Epreuve pas organisée

13/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (VC Vernon) – Jean PINAULT - Eric BEAUNE  (Vernon)

12/08/1991 : Jean-Marc VILLETTE – Patrice GOUBY – Patrice HUBY  (PTT Rennes)

10/08/1992 : Walter BENETEAU  (Vendée La Roche) – Laurent LOUBEYRE (UCVS) – Bernard MAZEAU

09/08/1993 : Eric BARON – Philippe VINSOT – Jean-Claude LASKOWSKI

08/08/1994 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – P    BLANCHEREAU  (Parthenay) – F ranck ELIARD  (AC Brévin)

07/08/1995 : Stéphane COULON – Lionel DUMONT  (VC Vernon) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

12/08/1996 : Jean-Philippe PASCAL – Cyril MICHEL  (CRCL) – Alain RUIZ  (SC Toulouse)

11/08/1997 : Fabrice MATHIEU – Nicolas DUBOIS  (CRCL) – Franck GERBAUD  (AC Luant)

10/08/1998 : David BARRY – Bernard PINEAU  (Agen) – Didier LAVESNE  (Périgueux)

09/08/1999 : Bruno PEROTTO (Courbevoie) – Jérôme MALIGNE (ACU) – Jean-Loup GLEIZE  (Aubervilliers)  

07/08/2000 : Jean-Charles KIENTZ – Michel DUPUYTREN – Patrick BARTHOUX

06/08/2001 : Philippe SERRE – Jean-Luc FAURE – Antoine BEAUBRUN

12/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Philippe FOURNIER – Bastien CHABRIOL

11/08/2003 : Cédric CASSARD – Luc TEYSSEDOU  - Michel DUPUYTREN ..............40ème édition 

Epreuve plus organisée depuis/

 

Repost 0
4 novembre 2014 2 04 /11 /novembre /2014 14:16

    La ville d'Objat (Corrèze) a souvent été le théatre de belles épreuves organisées par l'Union

Cycliste Briviste. Les plus importantes étaient le Prix du Dahu* et le Grand Prix de la ville*,

mais il y avait également le Prix du quartier de la Gare, une épreuve réservée aux coureurs de

2ème - 3ème catégories et juniors.  

* Ces deux épreuves seront traitées ultérieurement

Les derniers podiums du Prix du quartier de la gare à Objat 

14/07/1978 : Francis BOURDIN  (EC Foyenne) -     MONZAT  (IdF) -         WEINGARTEN

14/07/1979 : Daniel FOURNIER  (Périgueux) – Jean-Luc GERAUDIE – André FARLET

14/07/1980 : Peter HILL  (GBR-Paris UC) – Serge MOULIN – Patrice LENFANT

14/07/1981 : Jacques SUERTEGARAY (Sarlat) – Jean-Luc GERAUDIE -         VOSIN  (CRCL)

14/07/1982 : Philippe LOUVIOT  (CC Neuilly) – Raphaël TRUFFY – Gilbert SIMONEAU  (UCB)

14/07/1983 :            PANISSE  (Varennes) – Guy CHAMPEAUX – Rachid ALAUX  (Sarlat)

14/07/1984 : Rachid ALAUX – Jacques SUERTEGARAY – André SAUTEDE(UC Corrézienne)

14/07/1985 : Michel MASDUPUY – François BOYER (VC Tulle) – Serge MOULIN  (AC Uzerche)

14/07/1986 : Francis CONSTANTIN  (AS Libourne) - Nicolas RONFORT  (ESC Meaux) – MANVILLE  (Brive)

14/07/1987 : Jean-Luc MASDUPUY – Laurent DOUCET  (VS Saumur) – Gérard ANTONIOL  (AC Uzerche)

14/07/1988 : Jean-Christophe LABRO  (UC Brive) – Thierry BASBAYOU  (Antony-Ber.) – Francis CONSTANTIN

14/07/1989 : Jean-Luc MASDUPUY – J-F  SALACROUP  ((St-Céré) – Christian BOUBERT  (VC Tulle)

14/07/1990 : Jean-Christophe LABRO – Christian BOUBERT – Philippe MAYNADIER  (Bon-Encontre)

14/07/1991 : Gérard ANTONIOL – Bruno ROY (AC Uzerche Lubersac) – Romuald GAUMET  (UC Felletin)

14/07/1992 : Eric BARON – Maxime CAZEAUX  (Bon Encontre) – Rodolphe BLANCHARD  (UVL)

14/07/1993 : Sébastien BESSARD  (Faidherbe) – Laurent CONSTANTY (ACUL) – Alain LEGROS  (ACUL)

14/07/1994 : Jean-Marc VILLETTE (UCB) – Gérard ANTONIOL – Jean-Philippe PASCAL  (UC Brive)

14/07/1995 : Tim PREIJER  (HOL) – Patrice MAZAUD  (ACUL) – Michel SPEYER  (US Argenton)

12/07/1996 :

12/07/1997 : Michel LARPE  (CCP Nontron) – Laurent LEVEQUE – Bruno OUVRARD 

13/07/1998 : Patrice MAZAUD  (ACUL) – David BARRY  (VC Tulle) – Alain LEGROS

14/07/1999 : Organisation du Championnat du Limousin juniors

15/07/2000 : Philippe ANTUNES – Sébastien GABORIAU – Christophe VERMANDE

13/07/2001 : Rémi POULVELARIE – Frédéric RIBREAU – Didier CAVAROC

Epreuve plus organisée depuis

Repost 0
30 août 2014 6 30 /08 /août /2014 18:59

Dimanche 31 août 2014

Saint-Junien  (87)

63ème Prix Antonin Reix

Epreuve : 1.12.7A organisée par l'AS Saint-Junien

Le palmarès

1942 : Georges DAMIENS

1943 : Fernand CHAPUT

1944 : non organisé

1945 : Camille DANGIUILLAUME – Robert GODARD – Séverin VERGILI

1946 : Victor COSSON – Robert GODARD – Pierre MOUNET

1947 : Paul PINEAU - Guy ALLORY -         DANGUILLAUME

1948 : Yves PIERRACCI - Louis MULLER - Robert RIPPE

1949 : Robert RIPPE – Louis LONDERO – Roger BUCHONNET

1950 : Gonzalo MARTINEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1951 : Paul PINEAU – Michel BRUN – Robert RIPPE

1952 : Félix BERMUDEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1953 : Tini SABBADINI – Joseph PAGOTTO – Armand DARNAUGUILHEM

1954 : Joseph AMIGO – Stanislas URBANIAK – Gino BISETTO

1955 : Jean DACQUAY – Gérard GAILLOT – Michel DEJOUHANNET

1956 : Robert PALLU – André DUFRAISSE – René FOURNIER

1957 : Maurice LAMPRE – Claude BARMIER – Claude MAZEAUD

1958 : non organisé

1959 : Maurice BERTRAND – Robert PALLU – Claude VALLEE

1960 : Maurice BERTRAND – René JOUSSET – Pierre SCRIBANTE

1961 : Claude COLETTE – Guy EPAUD – Jean-Pierre GENET

1962 : Jean DELOCHE – Jean-Pierre GENET – Jean-Paul GOUEYTES

1963 : Claude PERROTIN – Jean DELOCHE – Jacques SUIRE

1964 : André DELORT – Claude GABARD – Jacques CHAMPION

1965 : Daniel BARJOLIN – Jean-Louis JAGUENEAU – Claude MAZEAUD

1966 : Henri RABAUTE - Daniel SAMY - Jean-Claude DAUNAT

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU - Alain LOPEZ – Claude MAZEAUD

1968 : Daniel BARJOLIN – Jacques GESTRAUD – Christian BORDIER

1969 : Albert PETER – Christian BORDIER – Gérard ONDET

1970 : Francis DUBREUIL – Christian BORDIER -      GUILLON

1971 : Christian BORDIER – Bernard BOURREAU – Francis DUBREUIL

1972 : Alain BERNARD – Bernard DRAUX  (BEL) – Norbert MONTLARON

1973 : Daniel BARJOLIN – Francis DUTEIL – Hervé FLORIO

1974 : Michel FEDRIGO – Christian BORDIER – Michel BESSE

1975 : Jacky TROYARD – Bernard VIROULAUD – Raymond BREUIL

1976 : Gérard SIMONNOT – Bernard PINEAU – Christian JOURDAN

1977 : Christian MARAIS – Claude DENIS - Alain DUCAU

1978 : Christian MARAIS – Michel LARPE – Jean-Claude COURTEIX

1979 : Raymond PAILLOT – Jean-Pierre MITARD – Yves CARDINAL

1980 : Thierry DAVID – Jean-Pierre MITARD – Michel DUPRAT

1981 : Michel DUPRAT – Alain BERNARD – Michel FEDRIGO

1982 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Michel BESSE

1983 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean PINAULT

1984 : Eric VALADE – Michel COMMERGNAT – Jean-Marc PRIOLEAU

1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Jacky BOBIN

1986 : Michel DUFFOUR (Eauze) – Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN

1987 : Jean-Christophe MONDOU – Philippe DECIMA – Patrick DE SANTI

1988 : Laurent MAZEAUD – Michel CONCAUD – Michel JEAN

1989 : Laurent MAZEAUD – Christian JANY – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Laurent MAZEAUD

1991 : Vincent GUILLOUT – Mieczislaw KARLOWICZ (POL) – Eric FOUIX

1992 : Denis JUSSEAU – Eric FOUIX – Patrick JANIN

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS – Christophe ALLIN

1994 : Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Nicolas DUBOIS – Stéphane BELLICAUD

1996 : non organisé

1997 : non organisé

1998 : Lionel GUEST – Christian MONIER – Vincent GUILLOUT

1999 : Sébastien FOURNIER – Sébastien BORDES – Eric FOUIX

2000 : Jacek MORAJKO (POL) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (POL)

2001 : non organisé

2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Mariusz BIELEWSKI  (POL) – Romain BOURRINET

2003 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Cédric LUCASSEAU

2004 : Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE – Jean-Marie BALLEREAU

2005 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Vincent GUILLOUT

2006 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Guillaume ALVES

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Silver SCHULTZ (EST)

2008 : Martial ROMAN – Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT

2009 : Pierre BONNET – Stéphane REIMHERR – Julien LAMY

2010 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

2011 : Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR – Carl NAÏBO

2012 : Christophe CUMENAL – Patrice PEYENCET – Salif BIKIENGA

2013 : Mickaël LARPE – Baptiste CONSTANTIN – Mickaël GUICHARD

 

 

Repost 0
27 août 2014 3 27 /08 /août /2014 08:48

    C'est Jean Rioux et ses amis de l'UC Corrézienne qui ont lancé cette épreuve en 1984.

Baptisée Grand Prix de la Libération de la ville de Tulle elle est l'une des plus belles organisations

de l'UC Corrézienne.

Le palmarès

16/08/84 : Alain DE CARVALHO – Vincent BONAFFINI – Patrick MARECHAL

00/00/85 : non organisé

16/08/86 : Alain RUIZ – Christian ROMAN – Michel DUPUYTREN

16/08/87 : Marc GOUTAL – Yves CARBONNIER – Jean-Michel AVRIL

16/08/88 : Christian CHABRIER – Thierry FERRER – Thierry ANDRIEU

16/08/89 : Jean-Pierre GODARD – Pierre-Rd VILLEMIANE – Gervais GOFFIN

16/08/90 : Luc TEYSSEDOU – Stéphane CEAUX – D.   CECOT

16/08/91 : Christophe EYROLLES – Bruno MEUNIER – Pascal PANIEZ

16/08/92 : Jocelyn GALLOT - Christophe CARCENAC – Franck DURAZ

16/08/93 : Jean-Christophe NOLIUS – David RAND – Christophe DARDILLAC

17/08/94 : Didier TOURTEAU – Olivier ROCHE – Cyrille PRISE

18/08/95 : Laurent LAGIER – S.   BESSARD  (Montauban)– Jean-Philippe PASCAL

17/08/96 : Jean-Marc BONNARD – Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT

16/08/97 : Christian MAGIMEL – J.  AUGER  (Argenteuil) – Jérôme MALIGNE

17/08/98 : Tomasz KASZUBA  (POL) – Yves BEAU – Philippe MONDORY

16/08/99 : Michel COMMERGNAT – Bruno ROY – Benjamin THORELLE

18/08/00 : Eric DARAGNES – Christophe CASTES – Luc TEYSSEDOU

17/08/01 : Denis CHERION – Bruno ROY – Christophe CUMENAL

17/08/02 : Nicolas VENUAT – Julien LAMY – Christophe CUMENAL

16/08/03 : Christophe CUMENAL – Bruno ROY – Philippe SERRE

14/08/04 : Cherif MERABET  (ALG) – Julien LAMY – Karim DALI YOUCEF  (ALG)

16/08/05 : Tony DA COSTA – Christophe CUMENAL – Sébastien DARRIN

17/08/06 : Christophe CUMENAL – Laurent LEVEQUE – Arnaud LEGER

16/08/07 : Julien BOYER – Laurent LEVEQUE – Christophe CUMENAL

16/08/08 : Jean-Luc MASDUPUY – Jean-Marie BALLEREAU – Yann MORITZ

19/08/09 : Alexis TOURTELOT – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane REIMHERR

19/08/10 : Jean-Luc MASDUPUY – François LAMIRAUD – Yohan POIRIER

18/08/11 : Warren BARGUIL – Jean-Luc MASUPUY – Rémi DURANT

17/08/12 : Vivien BRISSE – Julien LAMY – Laurent LEVEQUE

17/08/13 : Michaël MAZIN – Jérôme MONTJOFFRE – Patrick SZEWE

16/08/14 : François LAMIRAUD – Jean-Luc MASDUPUY – Alexis MORANGE

 

- D'autres épreuves se sont disputées à Tulle avec le titre de Prix de la Libération , notamment le 21 août 1946 avec la victoire du Briviste Marcel Brunie, mais aussi le 12 août 1956 avec le triomphe de Roger Hassenforder devant André Darrigade et Charly Gaul.

 

Repost 0
25 août 2014 1 25 /08 /août /2014 20:37

  Un grand rendez-vous du cyclisme en Corrèze que ce Grand Prix de la Libération à Brive-la-Gaillarde disputé dans le cadre des festivités liées au souvenir de la Libération de la ville. Ce Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Briviste a été ouvert aux professionnels jusqu'au milieu des années cinquante.

       Voici l'ensemble des podiums de cette épreuve

15/08/1946 : Raphaël GEMINIANI – Fernand MOULINIER - Daniel TROUTAUD

15/08/1947 : Louis LONDERO – André COMMERIE – Marius DUTHEIL

16/08/1948 : Marcel BRUNIE – Louis PAQUET – Roger BUCHONNET

    /08/1949 : Marcel BRUNIE - Louis LONDERO -            LAJOINIE

14/08/1950 : Marcel BRUNIE – Jacques VIVIER – J.   SCLAFERT

15/08/1951 : Raoul POUGET – Guy ALLORY - Fernand  TRICOT

17/08/1952 : Louis LONDERO – Jean-Marie BOUZOU – Marcel BRUNIE

14/08/1953 : Michel EMPINET – Louis LONDERO – Jean-Marie BOUZOU

14/08/1954 : René MONTAGUT – Guy ALLORY - Fernand TRICOT

15/08/1955 : Louis KOSEC – René MONTAGUT – Michel EMPINET

15/08/1956 : Michel BRUN – René DUFOUR – Michel CLAVERIE

15/08/1957 : Robert DELMAS – Raoul POUGET –         BRUNETTA

16/08/1958 : Jean MOSELLO – Iréné GIUSTI - Jean DALET

15/08/1959 : Roger BUCHONNET – Jacques GESTRAUD – Robert DELMAS

15/08/1960 : Jean-Marie BOUZOU – François ALAPHILIPPE - Stanley BRITTAIN  (GBR)

14/08/1961 : Paul DOUSSAUD – Joseph AMIGO – Roger KUTTEN

14/08/1962 : Michel GONZALES – André MEZIERE – Louis MELCHIOR

15/08/1963 : Robert COULOMB - Jacques GERVAIS – Paul DOUSSAUD

14/08/1964 : Bernard CHAMPION –        DUPRE -           COLLIN  (Luisant)

14/08/1965 : Jacques GESTRAUD – Pierre BESSE – Georges LACHAUD

14/08/1966 : Jean-Pierre LACAUD – Georges LACHAUD – Jean-Pierre EMPINET

14/08/1967 : Georges LACHAUD – Charles MALBOS – Jean-Pierre LACAUD

14/08/1968 : Yves BOURAND (Dunkerque) -        CHAMBON (Montoire) – René POUGET

14/08/1969 : François DORE – Jean GILLET – Jean  MEDAILLE

14/08/1970 : André MARCHI – Michel FRONTY - Christian  GUERRERO

15/08/1971 : Marcel MAGNAND – Gérard BOUILLEZ - Rémy  FAURE  (Marseille)

14/08/1972 : Michel DEMORE – Claude ORUS – André MARCHI

14/08/1973 : Michel GAUDIN – Yves BOTTAZZI – Robert  ROLLEAU

14/08/1974 : Jean-Claude CASTAING – Roger SALADIE – Lucien SAUTIER

14/08/1975 : Serge PERIN – Francis LOPEZ – Roger SALADIE

14/08/1976 : Joël TRIQUET – Jacques MAZEAU – Bernard GOUPIL

13/08/1977 : Lionel DUMONT – Jean-Luc JUMELLE – Jacques MAZEAU

13/08/1978 : Guy LELEU – Gérard MOYEN – Alain VIDALIE

11/08/1979 : Christian LEDUC – Gérard AVIEGNE – Guy LELEU

13/08/1980 : Thierry LAVERGNE – Alain LAVEISSIERE – Bernard PRADEL

13/08/1981 : Daniel LEVEAU – Serge POULHES – Jean-Marie LEMOINE

12/08/1982 : Alain MAS – Gilbert CERVERA – Michel DUPUYTREN

11/08/1983 : Daniel LEVEAU – Maurice LOUSTALOT – Raymond PERRIN

13/08/1984 : Daniel LEVEAU – Patrick CARUDEL – Jean-Luc VINETTE

Plus organisé depuis

Repost 0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 18:44

- Vendredi 25 juillet 2014

Brive-la-Gaillarde  (19)

27ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A  - Départ à 20h 30 Avenue Jean Jaurès

Organisation : U.C.Briviste

  Ce sera la 27ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970. En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations. Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

 

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

 

Repost 0
22 juillet 2014 2 22 /07 /juillet /2014 13:38

Barjolin

                                                                    Daniel Barjolin

Lundi 28 juillet 2014

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix

Départ à 15 heures - Podium avenue du 8 mai

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

   Vainqueur de l'épreuve en 1971 et 1974, Daniel Barjolin sera l'invité d'honneur de cette édition.

Les grandes lignes du palmarès   (1ère édition au début des années 30)

1945 : Philippe MARTINEAU

1946 :             GILLET

1947 : Maurice PRADEL

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert  BONNAVENTURE – DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS –

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD

1965 : Paul BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – J.M. LEBLANC

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL

1970 : Claude HUE

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (AUS)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Marek SWINIARSKI (POL) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (FIN)

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (GBR)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE

 

- De 1989 à 1992 cette épreuve avait le titre de LA RICHARD COEUR DE LION

 


Repost 0
15 juillet 2014 2 15 /07 /juillet /2014 22:31

16 et 17 juillet 2014

27ème édition du Tour de la Creuse

Epreuve classe : 2.12.1

Organisation : Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- Les étapes

1ère étape : Saint-Sulpice-le-Guéretois  ( 7 boucles soit 112 km)

2 ème étape : Lafat / Lac de Vassivière en Limousin (151 km)

- La participation 

Brest Iroise Cycl. 2000

CC Etupes

Chambéry Cycl. Form. 

CR4C Roanne

Océane U Top 16

Team Pro Immo  : Lamiraud; Fournet-Fayard; Laas; Dulin; Duculty; Lemoine

A.PO.GE U Charente Maritime

Bourg-en-Bresse Ain Cycl.

Charvieu-Chavagneux IC

Occitane Cycl. Form.

CS Dammarie-les-Lys Team Peltrax

US Montauban 82

VS Hyères  : Orlhac

CC Périgueux Dordogne

Creuse Oxygène

EC Felletin-Ussel : Fernandes

UV Limousine

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (POL) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY  (GBR)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : annulé - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER  (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

          1ère étape : Igor Pavlov (RUS)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

          2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

          3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (POL)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN  (FIN) – Philippe MAUDUIT

          1ère étape : Andreï Mizurov (KAZ) – Eric Potiron – Tony Jousset

          2ème étape : Takéhiro Mizutani (JPN) – Janek Tombak ( ) – Frédéric Mainguenaud

          3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen  (FIN)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV  (RUS)

          1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

          2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (RUS) – Cyrille Prisé

          3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (ALL) – Yanto Barker (GBR)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI  (POL)

          1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov  (RUS)

          2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

          3ème étape : Marek Lesniewski (POL) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov  (RUS)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

          1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

          2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

          3ème étape : Kristoffer Ingeby (SUE) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

          1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

          2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

          3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (EST) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

          1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (KAZ)

          2ème étape : Carl Naïbo -        Canouet – Camille Bouquet

          3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (KAZ) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

          1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

          2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Mederel

          3ème étape : Benjamin Johnson (AUS) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (KAZ) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

           1ère étape : Maxim Gourov (KAZ) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

           2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (EST)

           3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

           4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson  (SUE) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (KAZ) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

           2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (KAZ) – Tony Cavet

           3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman  (GBR)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

           1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

           2ème étape : Kalle Kriit (EST) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (MOL) – Tomasz SMOLEN  (POL)

           1ère étape : Centre mondial cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Tomasz Smolen (POL) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

           1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

           2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (LET) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (ALL) - Paul BROUSSE - David ROSCH  (ALL)

           1ère étape : Nils Plötner (ALL) - Tanel Kangert (EST) - David Rosch (ALL)

           2ème étape : Philipp Ries (ALL) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

           1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

           2ème érape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

           1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

           2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

           1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

           2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

 

Repost 0
7 juillet 2014 1 07 /07 /juillet /2014 09:36

Samedi 12 juillet 2014

Ussel  (19)

Grand Prix

Départ à 20h 30 avenue Carnot (50 tours)

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Felletin-Ussel Creuse Corrèze

   Depuis la mise en sommeil du Vélo Club Ussellois le sport cycliste avait disparu du calendrier

des festivités de Haute-Corrèze. Hormis les Championnats de France de l'Avenir, il faut remonter

au mois d'août 2006 pour trouver trace d'une course cycliste à Ussel, il s'agissait du Prix des fêtes

de la gare. Une épreuve mise sur pied par l'ancien coureur François Douhet alors président du

VC Ussellois. En 2006 le club d'Ussel organisait encore huit épreuves à Bort-les-Orgues, Meymac,

Eygurande, Sainte-Marie-Lapanouze, Saint-Sétiers, Combressol et deux épreuves à Ussel dont

une journée de jeux cyclistes. Toutes ces épreuves ont disparues du calendrier.  

   Le Prix des Fêtes n'était pas la seule épreuve d'envergure organisée à Ussel. Il y a eu le célèbre

critérium international, organisé de 1946 à 1974 (+ 1984), le Grand Prix des commerçants

également ouvert aux professionnels, le Prix de la Saint-Jean, le Prix de la Garenne.

   Lundi 14 juillet,l'EC Felletin-Ussel va relancer une autre belle épreuve, le Grand Prix de

Peyrat-le-Château en Haute-Vienne.

L'essentiel du palmarès du Prix des Fêtes 

15/07/1945 : Amédée THEILLIERE

          1946 :

          1947 :

18/07/1948 : René COUDERT -          VENUAT – Raoul COMBES

          1949 :

16/07/1950 : René CADOR –

23/07/1951 : Alain COUGNOUX -                 VALETEAU -            DEMAY

20/07/1952 : Louis BERGAUD -             ROBERT – Antoine MARTINEZ

20/07/1953 : Charles BELIN – Jean RIOUX -       DELPECH

          1954 :

          1955 :

16/07/1956 :         DELMAS – Jacques TRANCHANT -            LATIE

22/07/1957 : Antoine MARTINEZ - René DUFOUR -         APPERT

20/07/1958 : Pierre TOURLAND – Jean BONNAUD – Jean RIOUX

20/07/1959 : Jean RIOUX – Gilbert PICOT – Henri POULIDOR

           1960 :

17/07/1961 : Max COHEN – Jean FOLCH –

16/07/1962 : Pierre TYMEN – René SERRE – Yves CHABRIER

22/07/1963 : Pierre SEGURA – Maurice MARSY - Henri SEDRAN

20/07/1964 : Jean-Claude GRAIN – Raymond CHABAUD – Albert PETER

19/07/1965 : Roger BARTHELEMY – René ROFFET – Albert PETER

18/07/1966 : Albert PETER – Daniel BARJOLIN – Claude PERROTIN

17/07/1967 : Paul VALLET – Francis DUTEIL – Jean PRAT

21/07/1968 : Jean-Louis JAGUENEAU – Jean-Pierre PARENTEAU – Jean PRAT

19/07/1969 : Christian BORDIER – Guy MAZET - Michel GRENIER

18/07/1970 : Yves RAULT – Fernand FARGES –

17/07/1971 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-M.  LAMOURE

15/07/1972 : Daniel BARJOLIN – Norbert MONTLARON – Didier GODET

15/07/1973 : Francis BRUN  (Cycle Poitevin) – Robert ALIZIE – Daniel CEULEMANS

13/07/1974 : Christian BORDIER – Yvon VERNE – Fernand FARGES

19/07/1975 : Fernand FARGES – Lucien SAUTIER – Claude DENIS

17/07/1976 : Daniel CEULEMANS – Christian POIRIER - Patrick FRIOU

16/07/1977 : Daniel SAMY – Fernand FARGES – Marc DURANT

16/07/1978 : Bernard SOMMAVILLA – Christian NERI – Jean TIBERGHIEN

14/07/1979 : André LAROUDIE – André CHAMPION – Patrick LIS

19/07/1980 : Gérard SIMONNOT – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

18/07/1981 : André LAROUDIE – Bernard GAILLARD – Roger FAGES

17/07/1982 : René BAJAN – Patrick AUDEGUIL – Eric VALADE

16/07/1983 : Edouard LAJO – Patrick AUDEGUIL – Daniel CEULEMANS

28/07/1984 : Fernand LAJO – René BAJAN – Bernard PINEAU

20/07/1985 : Daniel AMARDEILH – Patrick AUDEGUIL – Michel GUIRAUDIE

19/07/1986 : Fernand LAJO – Pascal CHAUMET – Vincent BRUCCI

18/07/1987 : Bruno PAULY (Créteil) – Pierre DELCOURT (FACC) – Thierry FERRER

23/07/1988 : Pierre-Philippe DECIMA – Franck DURAZ -             FAGES   (Uzerche)

21/07/1989 : Marc GOUTAL – Jean-Pierre GODARD – Philippe MONDORY

20/07/1990 : Thierry ANDRIEU – Fabrice FOURNET – Philippe MONDORY

19/07/1991 : Christophe LAVERGNE – Marc GOUTAL – Thierry ANDRIEU

08/08/1992 : Christian MAGIMEL – Christophe LEROSCOUET – Alban TRIQUET

07/08/1993 : Emmanuel DE BRUYNE – Christophe EYROLLES – Laurent LOUBERE

23/07/1994 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Denis JUSSEAU

           1995 : Epreuve non organisée

20/07/1996 :

           1997 : Epreuve non organisée

           1998 : Epreuve non organisée

16/07/1999 : Christophe LE CALVEZ – Vincent GUILLOUT – Denis ROUDIER

22/07/2000 :

21/07/2001 : Marc GOUTAL – Lionel FOUCHARD -          SOURDY  (Périgueux)

            - Epreuve plus organisée depuis 2001

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages