Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 avril 2021 1 12 /04 /avril /2021 15:43
Chantal Gorostégui, lauréate de l'une des deux éditions réservées aux féminines.

Chantal Gorostégui, lauréate de l'une des deux éditions réservées aux féminines.

Saint-Cyr-la-Roche, village corrézien situé à une poignée de kilomètres à l'ouest d'Objat a connu sa course cycliste disputée début septembre. C'est l'Union Cycliste Briviste qui s'est chargée d'en organiser les trente-trois éditions figurant au palmarès entre 1956/57 et 1996.
.
Quelques lignes du palmarès

08/09/1962 : Jean-Claude DAUNAT  (VC St-Aulaye) – Daniel LAPORTE – PRESSICAUD
08/09/1963 : Claude HUE  (CCPx) – Yves RAULT – Georges METGE
05/09/1964 : Daniel SAMY – (CRCL) – Guy MAZET – Francis DUTEIL
08/09/1965 : Jean-Pierre SENAMAUD - Alexis EYQUARD – Jean-Claude CASTAING
09/09/1966 : Yves TRAINAUD – Francis DUBREUIL – Michel MASDUPUY

08/09/1967 : Guy FRAYSSE  (VC Figeac) -           METGE – René GRAPPY
08/09/1968 :          DIEUMEGARD  (St-Jean d’Angély) – STICHLAS  (CCPx) – Jean-Claude  DAZAT  (CCPx)
08/09/1969 : Jean-Claude AVICE  (UCB) – Alain BUFFIERE – Guy CHAMPEAUX
1970 :
08/09/1971 : Michel GOUPIL  (UCB) – Yves GUILLAUME  (UC Corréz.) – Jean-Louis ROCHE
08/09/1972 : Roger MONTMANEIX  (VC Aub.) – Guy Delestage (PTT Paris) – Jean-Claude BILLARD
08/09/1973 : Guy MASSIAS  (UCB) – Gilles JOUBERT  (PTT Paris) – Bernard CRUVEILHER  
08/09/1974 : Bernard GOUPIL  (UCB) – François AVICE -          AZNAR  (Libos)
1975 : épreuve pas organisée
1976 : épreuve pas organisée
1977 : épreuve pas organisée
1978 : épreuve pas organisée
08/09/1979 : Georges ISSIOT  (Figeac) – Pierre COUNORD  (VC St-Céré) – Jean-Pierre BRONDEL  (ACU)
1980 : épreuve pas organisée
1981 : épreuve pas organisée
1982 : épreuve pas organisée
28/08/1983 : Alain DE CARVALHO  (UCB) – Michel DUPUYTREN – René BAJAN  (G. Agenais)
26/08/1984 : Michel DUPUYTREN  (UCB) – Andrew BRADLEY   (Gbr-VC St-Céré) – Dominique AZAM

25/08/1985 : Martine L’HARIDON – Chantal BROCA – (féminines)
31/08/1986 : Chantal GOROSTEGUY – Marie-Hélène TRENTIN – Chantal PASCAL  (féminines)
1987 : épreuve pas organisée
28/08/1988 : Didier GUISEPPIN  (US Montauban) – Thierry FERRER – Fernand LAJO
27/08/1989 : Philippe ESCOUBET  (C Poitevin) – Gérard DOUMENGE  (EC Foyenne) – Christian MAGIMEL
26/08/1990 : Christian MAGIMEL (UC Brive)  – Vincent GUILLOUT – Jean-Luc MASDUPUY
25/08/1991 : Thierry FERRER  (CRCL)  – Thierry ARQUEY (CC Marmande) – Vincent GUILLOUT

30/08/1992 : Jean-Paul DEFAYE  (ACLBP) – Franck DURAZ – Jean-Marc VILETTE
29/08/1993 : Cyril RIBETTE   (PTT Périgueux) – Fabrice MATHIEU – Patrice CASTREZATTI   (Cahors)
28/08/1994 : Eric BARON  (CRCL) – Bruno OUVRARD – Jean-Paul DEFAYE
27/08/1995 : Christian ROMAN  (VC Aubusson) – Eric VALADE  (EC Foyenne) – Eric BARON
18/08/1996 : Gilles DUPRE  (US Rauzan) – Lionel DAGOT – Pascal MARCHET  (UC Berry)
Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche