Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
12 janvier 2016 2 12 /01 /janvier /2016 12:55
Circuit de la haute Corrèze à Ussel
Circuit de la haute Corrèze à Ussel

- Cette très belle épreuve dont le titre exact était Prix du Syndicat d'Initiative-Circuit (puis Tour) de la haute Corrèze a été organisée par le CS Corrézien puis par le VC Ussellois. Toutes les éditions (sauf 1983 et 1985) se sont disputées en ligne sur un circuit allant de 80 à 115 kilomètres.

Le palmarès

09/08/1981 : Denis ROUX (UCBMD) - RENOUX (Vendôme) – CHASSAGNE (AC Merlines)

08/08/1982 : Gilles SANDERS (JC Auch) – Alain CESSAT (UCB) – Charly CHOLLET (Descartes)

21/08/1983 : Gérard MAVEL (AC Clerm.) – Michel BIDAUD (Bellac) – Jacky DESIRE (VC Aturin) Tronçons remportés par Michel Bidaud et Gérard Mavel

19/08/1984 : Antoine BECO (St-Céré) – Charly CHOLLET – Hervé MONTEIL (VC Rocheville)

18/08/1985 : Cyril SALSILLI (Rennes)- Didier CAVAROC (Rodez) – Michel MOURLHON (St-Céré)

Tronçons remportés par Boucheron (La Rochefoucauld) et Jean-Marc Villette (UC Briviste)

24/08/1986 : Michel CONCAUD (UVL) – Fabrice MATHIEU (VC Neuvic) – Frédéric LACELLE

16/08/1987 : Philippe TRANCHEE (C. Poitevin) – André SAUTEDE – Yves MARCHETTO (Civray)

Epreuve plus organisée

Repost 0
11 janvier 2016 1 11 /01 /janvier /2016 10:10
Jean Pinault s'est imposé à quatre reprises sur le circuit de Vigeois

Jean Pinault s'est imposé à quatre reprises sur le circuit de Vigeois

Cette série du Grand Prix de Vigeois (Corrèze) était organisée par l'Union Cycliste Briviste.

Cette épreuve toujours très bien dotée , difficile et épuisante se disputait sur 80 tours, mais surtout 80 fois à monter une rampe de 10%.

Le palmarès - 1ère édition en 1962

07/08/1962 : Bernard CHAMPION – Jacques PRADEAU – Victor MELKIOR

06/08/1963 : Roger BARTHELEMY - HERVE (Vihiers) – Bernard CHAMPION

02/08/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN – Daniel BARJOLIN – Bernard CHAMPION

03/08/1965 : René GRELIN – Jean-Claude DAUNAT – Fernand FARGES

07/08/1966 : Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY – Jean-Louis JAGUENEAU

08/08/1967 : Bernard CHAMPION – Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT

06/08/1968 : Claude PERROTIN – Philippe BODIER – Jean-Louis JAGUENEAU

05/08/1969 : Fernand FARGES – Jean-Pierre GUITARD – André CORBEAU (Civray)

04/08/1970 : Fernand FARGES – Daniel SAVARY (CRCL) – Yves RAULT

03/08/1971 :

08/08/1972 : Serge DAUBISSE – Claude DENIS – Alain BUFFIERE

07/08/1973 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Alain BUFFIERE

06/08/1974 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Serge DAUBISSE

04/08/1975 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Jean PINAULT (CC Bourré)

03/08/1976 : Fernand FARGES – Alain VIDALIE – Daniel BARJOLIN

09/08/1977 : Jean PINAULT –

08/08/1978 : Jean PINAULT – Bernard RIAUTE (VC Le Blanc) – Thierry CLAVEYROLAT

07/08/1979 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Thierry CLAVEYROLAT (Grenoble)

05/08/1980 : Francis DUTEIL – Jean PINAULT – Alain VIDALIE

04/08/1981 : Francis DUTEIL – Loubé BLAGOJEVIC (ACBB) – Mustapha NAJJARI (Mar)

03/08/1982 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian POIRIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
5 janvier 2016 2 05 /01 /janvier /2016 08:07

Organisé à Camps Saint-Mathurin ce Challenge des Granits de la Xaintrie était une course difficile, la lecture du palmarès ci-dessous en apporte la confirmation. C'est le Véloce Club Tulliste qui en assurait la partie technique. Une boucle de 25 kilomètres et 10 tours de 6 km étaient au programme de cette épreuve.

L'ensemble des podiums

03/04/1994 : David MONCOUTIE (EVBB) – G. DAMIENS (Cahors) – Patrice CESSAT (UC Brive)

02/04/1995 : Olivier MOULENE (VCSA) - Pascal LE PEMP (Périgueux) - Raymond GUITARD

07/04/1996 : François DOUHET (UCF)– Christophe VIBOUD (Lac Vert) – Stéphane TARIF (UCB)

06/04/1997 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) – Cyril RIBETTE (UCB) – Marc GOUTAL (VCSA)

05/04/1998 : Alain CESSAT (UCB) – Patrick SENISSE (VC Aubusson) – Julien MAZET (Agen)

1999 : Epreuve pas organisée

02/04/2000 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Florent CHAPPOUX (EVBB) – Benoît ROS (VC Sansac)

01/04/2001 : François DOUHET (Ussel)) – Nicolas NAÏBO (AC Boulogne) – Laurent SALERE

07/04/2002 : Andy GAILLARD (CRCL) – Jean-Luc MASDUPUY (VCT) – François DOUHET

06/04/2003 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Exp) – Julien BUFFIERE – Philippe VIVIER (VCdM)

04/04/2004 : Epreuve annulée

03/04/2005 : Julien ROCHETTE (VC Tulliste) – Raymond GUITARD – Cyril TAILLAND (VCPSF) Epreuve plus organisée

Repost 0
31 décembre 2015 4 31 /12 /décembre /2015 12:00

Voici la liste des courses du Limousin mises en ligne durant l'année 2015.

Prix de l'hôpital de La Cellette ... mis en ligne le 16 novembre 2014

Prix de Saint-Fréjoux

Circuit des Monts et Barrages à Saint-Léonard-de-Noblat

Nocturne de la gare à Tulle

Grand Prix de Meyssac

Prix de Saint-Sulpice-les-Feuilles

Prix de Chéronnac

Grand Prix des Bruyères à Neuvic d'Ussel

Tour du Pays dunois

Prix de la Quasimodo à Saint-Léonard-de-Noblat

Prix de Sérilhac

Prix de Saint-Frion ....mis en ligne le 8 mai

Grand Prix de la Trinité à Guéret

Polysostranienne

Prix du Pescher

Tour de la Creuse

Critérium de l'Agriculture à Evaux-les-Bains

Critérium de Brive

Grand Prix d'Oradour-sur-Vayres ... mis en ligne le 26 juillet

Grand Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Prix de Saint-Quentin-la-Chabanne

Grand Prix du Dahut à Objat

Grand Prix MARTINi et de la Libération à Guéret ... mis en ligne le 30 novembre

- Cliquez sur le lien ci-dessous pour avoir accès à la première liste.

Repost 0
30 novembre 2015 1 30 /11 /novembre /2015 13:54
Aristide TARRI dernier vainqueur du "Martini" à Guéret

Aristide TARRI dernier vainqueur du "Martini" à Guéret

Epreuve créée en 1955 avec le titre de Grand Prix de la Libération à Guéret avant de devenir le Grand Prix Martini et de la Libération à partir de 1957.

Le palmarès

25/08/1955 : Robert PALLU - Louis AUBRUN - Armand FINET

21/08/1956 : Maurice LAMPRE - Georges GAY - Marcel BUZZI

25/08/1957 : Roger BUCHONNET - Pierre CHELLI - Gilles DAUMAIN (SV Loches)

25/08/1958 : Michel DEJOUHANNET - René PAVARD - Jean HOFFMAN

25/08/1959 : Aristide TARRI - Roger BUCHONNET - Jean-Marie CIELESKA

Epreuve plus organisée.

Repost 0
19 octobre 2015 1 19 /10 /octobre /2015 21:45
Grand Prix du Dahu à Objat

Ce gros bourg situé à une quinzaine de kilomètres de Brive-la-Gaillarde a été le théâtre d'une des plus belles courses en circuit disputées en Corrèze. Ce Grand Prix était principalement financé par les bénéfices réalisés à l'occasion d'une kermesse de quartier. Les éditions organisées en juin se disputaient le jour du concours agricole d'Objat.

- Le palmarès

20/08/1956 : André DUPRE - Tino SABBADINI - Pierre GAUDOT

05/08/1957 : Albert DOLHATS - Robert SUIRE - Jacques VIVIER

05/06/1958 : Jean DACQUAY - Ferdinand DEVEZE - André DUPRE

05/06/1959 : Michel DEJOUHANNET - Jean GRACZYK - Maurice LAMPRE

05/06/1960 : Louis BOBET - Claude COLETTE - Eugène FOURGEAUD

04/06/1961 : Robert LELANGUE (Bel) - Claude COLETTE - Moïse BODIN

03/06/1962 : Mies STOLKER (Hol) - Seamus ELLIOTT (Irl) - Tino SABBADINI

17/08/1963 : Rolf WOLFSHOHL (All) - Gilbert DESMET 1 (Bel) - Robert CAZALA

22/08/1964 : Jan JANSSEN (Hol) - André MERIAUX - Michel DEJOUHANNET

21/08/1965 : Epreuve annulée et plus organisée

Repost 0
13 août 2015 4 13 /08 /août /2015 08:24

Samedi 15 août 2015

Saint-Quentin-la-Chabanne (23)

Grand Prix organisé dans le cadre de la fête patronale

Epreuve 1.12.7B organisée par l'EC Felletin Ussel

Le palmarès - 1ère édition en 1980

15/08/1980 : ALBERT (Challans) – Jean CLAVERIE (Ambarès) – CASTAING (Nontron)

15/08/1981 : Didier ROCHER (VC Gastinais) - DUMERY – Serge VENNA (Aubusson)

15/08/1982 : Stéphane ROCHER (Mayenne) – Jean-Jacques BOUCHET – Claude MORET

15/08/1983 : Denis PRIOURET – Jacky DESIRE – Eric FERRY (Pontcarré)

15/08/1984 : Bernard GAILLARD – Jean-Loup GLEIZE - MOISSONNIER (CR4C)

15/08/1985 : Jean-Claude CHASSARD (COC) – CHRISTIAEN (Reims) – MAQUAIRE (Maule)

Epreuve pas organisée de 1986 à 1992

14/08/1993 : Thierry ROUFFIGNAC – Jean-Loup GLEIZES – Franck DURAZ

15/08/1994 : Stéphane TOUPENET – R. GAUMET – Didier TOURTEAU

14/08/1995 :

14/08/1996 : Daniel MENDRIBIL – Jean PINAULT – Patrick SENISSE

16/08/1997 : Olivier ROCHE – Jean-Marie BALLEREAU – Michel COMMERGNAT

17/08/1998 : Daniel MENDRIBIL – Vincent RUZEK – Dominique ROSSIGNOL

14/08/1999 : Cyril LINNOT – Freddy CHABIRON – Daniel MENDRIBIL

13/08/2000 : Sébastien BOURGEOIS – Vincent GRENECHE – Jean-Marie BALLEREAU

14/08/2001 : Laurent GERBAUD – Thierry GRU – Jean-Marie BALLEREAU

14/08/2002 : Sébastien THOMAS – Alain SAILLOUR – Fabrice DUSZYNSKI

15/08/2003 : Philippe ANTUNES – Jean-Loup GLEIZE – Arnaud MOREAU

15/08/2004 : Alain RIFFAUD – Jean-Claude LASKOWSKI – Pascal MARCHET

15/08/2005 : Jean-Luc FAURE – François DOUHET – David BARRY

2006 : Epreuve pas organisée

15/08/2007 : Silver SCHULTZ (Est) – Christophe CHICAUD – Anthony LEBOURG

15/08/2008 : Michel COMMERGNAT – Fabien REYT – Eric BARON

15/08/2009 : Ludovic LEPIED – Julien LAMY – Vincent GUILLOUT

14/08/2010 : Yann MORITZ – Marc STAELEN – François LAMIRAUD

14/08/2011 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

15/08/2012 : David MENUT – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas CHADEFAUX

15/08/2013 : David MENUT – Jérémy FABIO – Jean-Luc MASDUPUY

15/08/2014 : François LAMIRAUD – Marc STAELEN – Mickaël GUICHARD

Repost 0
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 12:09
Demain, Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

Lundi 10 août 2015

Le Grand-Bourg (23)

97ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7B organisée par l' ES Grand-Bourg

L'historique

Avec 96 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

L'essentiel du palmarès

1928 : MOULIN – Jules CATALINO - CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET - CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S. BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY – AUDUSSET – GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN - Marius BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE – GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES - Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (Gbr) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA (Ppl)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV (Kaz) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 : Jean-Luc MASDUPUY – Julien MAZET – Nicolas CHADEFAUX

2014 : François LAMIRAUD – Florent PEREIRA – Endrick PUNTSO (Est)

Repost 0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 09:24

Lundi 27 juillet 2015

Oradour-sur-Vayres (87)

Grand Prix de la ville "Souvenir Eugène Fourgeaud"

Départ à 15 heures - Podium avenue du 8 mai - invité d'honneur : Gilbert Lagarde

Epreuve : 1.12.7B organisée par le CRC Limousin

Les grandes lignes du palmarès (1ère édition au début des années 30)

1945 : Philippe MARTINEAU - Roger ROUX - Hilaire BELOIN

1946 : Hugues GILLET - Robert HAMEDI - Louis AUBRUN

1947 : Maurice PRADEL - Roger ROUX - Guy ALLORY

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert BONNAVENTURE – DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS – Jean HIRAT

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Albert BALDASSERONI - Christian MESNARD - Jacques PRAS

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD - André DUCLAUD - Paul BESSE

1965 : Paul BESSE - Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – J.M. LEBLANC

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL - Francis DUTEIL - Norbert MONTLARON

1970 : Claude HUE - Lucien SAUTIER - Francis DUBREUIL

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO (Aus)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (Pol) – Marek SWINIARSKI (Pol) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN (Fin)

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE - Jérémy YATES (NZL) – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE (Gbr)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

2011 : Théo VIMPERE – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2012 : Mickaël LARPE – Théo VIMPERE – Laurent LEVEQUE

2013 : Julien MAZET – Killian LARPE – Mickaël LARPE

2014 : Mickaël LARPE - Jean MESPOULEDE - Alexandre CAUDOUX

De 1989 à 1992 cette épreuve avait le titre de LA RICHARD COEUR DE LION

Repost 0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 21:25

Vendredi 24 juillet 2015

Brive-la-Gaillarde (19)

28ème Critérium de la ville

Epreuve classe 1.12.7A - Départ à 20h 30 Avenue Jean Jaurès

Organisation : U.C.Briviste

Ce sera la 28ème édition sous le titre de Critérium de la ville, mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970. En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations. Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville. - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé -

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DUPUYTREN – Didier BOUTONNET

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI (Pol)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI (Pol) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC (Pol) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

2010 : Pierre-Henri MORANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Mickaël DHINNIN

2011 : Eric BARON – Pierre-Henri MORANGE – Nicolas FOURNIER

2012 : Jérôme LE SOLLIEC – Romain LE FRANCOIS – Jean-Luc MASDUPUY

2013 : Julien LAMY – Marc STAELEN – Julien MAZET

2014 : Patrick SZEWE - Julien LAMY - Martial ROMAN

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages