Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 14:43
Le Clermontois Antoine Gomez, vainqueur en 1949

Le Clermontois Antoine Gomez, vainqueur en 1949

Autre épreuve d'importance organisée à Egletons, le Prix de la gare à ne pas confondre avec le Prix de la fête de la gare organisé de 1950 à 1958.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1947

 

21/09/1947 : Roger BUCHONNET – Joseph NERI – Alfred MACORIG

19/09/1948 : Hervé PROUZET – Lucien LAUK – Marius DUTEIL

18/09/1949 : Antoine GOMEZ – Daniel THUAYRE – François BUSSEMEY

17/09/1950 : Albert DOLHATS – Antoine GOMEZ – Max CHARROIN

16/09/1951 : Raoul POUGET -         PINEAU – Max CHARROIN

20/09/1952 : André VAN DE PLAS  (Mauriac) – Armand SALVINI – Emile APPERT

20/09/1953 : Edouard STAKOWICZ – Jean RIOUX – Raymond SERRAT (Mauriac)

19/09/1954 :        CHAPELLE (G. Sarladais) – Jean RIOUX – Georges TOMBELAINE

18/09/1955 : André MONCAYO  (Tulle) – Henri PICOT (CRCL) – Jean BERGAUD  (Mauriac)

16/09/1956 : Paul DOUSSAUD  (Terrasson) – Jean-Claude VALET (Terrasson) – Hubert FRAISSEIX

14/09/1957 : Francis MADUR – Georges LACHAUD -       CARAMINOT  (Egletons)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
2 février 2019 6 02 /02 /février /2019 13:44
Gérard Saint, vainqueur à Egletons en 1958

Gérard Saint, vainqueur à Egletons en 1958

- Organisé par la section cyclisme de l'U.S.Egletonnaise, le Grand Prix de la ville d'Egletons était l'une des nombreuses épreuves ouvertes aux coureurs professionnels dans le département de la Corrèze. Voici les podiums des vingt-quatre éditions organisées depuis la reprise en 1946.

 

1946 : Alfred BEGON – LENOIR – Jean AUBRY

1947 : Raymond HEBRAS – Marcel MAURAND – Raymond CASSIER

1948 : Joseph BERRINI – Louis LONDERO – Louis PAQUET

1949 : Félix ADRIANO – Pierre BARATIN – Jacques PRAS

1950 : épreuve pas organisée

1951 : épreuve pas organisée

1952 : Michel TOMBELAINE – Georges TOMBELAINE – Albert ROBERT (Thiviers)

1953 : Joseph AMIGO – Louis BERGAUD – Louis KOSEC

1954 : Tino SABBADINI – BERMUDEZ – Jacques PRAS

1955 : Joseph AMIGO – Eugène TELOTTE – Michel TOMBELAINE

1956 : Louis BARES – Robert JOURDAIN – Maurice BERTRAND

1957 : Eugène FOURGEAUD – Raymond MEYZENQ – Claude BARMIER

1958 : Gérard SAINT – Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE

1959 : Camille LE MENN – Robert PALLU – Joseph AMIGO

1960 : épreuve pas organisée

1961 : Gilles GENET – Claude MAZEAUD – Robert DESBATS

1962 : José GIL – Fernand DELORT – Joseph BOUDON

1963 : Bernard BEAUFRERE – Camille LE MENN – Jean MOSELLO

1964 : Claude PERROTIN – Georges LACHAUD – Serge HECK (ACBB)

1965 : Daniel BARJOLIN – Gilbert BELLONE – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel BARJOLIN – Henri RABAUTE

1967 : épreuve pas organisée

1968 : Daniel SAMY – Roger BARTHELEMY – Daniel BARJOLIN

1969 : Charles VALLET – Jean-Pierre GUITARD – Claude JAMOT

1970 : Christian BORDIER – Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL

1971 : Michel ROULET (VC Rennes) – Charles VALLET – Michel ROUDIER

1972 : Raymond POULIDOR – Georges CHAPPE – Joop ZOETEMELK

1973 : Raymond POULIDOR – Raymond MARTIN – Michel PERIN (47ème édition)

- Epreuve plus organisée depuis

Cette épreuve se disputait entre le 13 et le 16 août.

 

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 08:44
Michel Larpe, vainqueur en 1980

Michel Larpe, vainqueur en 1980

C'est le CRCL qui est à l'origine de cette épreuve, reprise quelques années plus tard par l'UV Limousine. Vayres est une localité de la Haute-Vienne située à quelques kilomètres de Rochechouart.

- L'ensemble des podiums 1ère édition en 1948

23/08/1948 : Guy ALLORY – Yves DADAT – Raymond HEBRAS

22/08/1949 : André BERNARD (UVL) – Yves VIECELLI – René DUFOUR

21/08/1950 : Henri PERRET (CRCL) – André RAYNAUD – Jean RIGOUT

20/08/1951 : André COMMERIE (Thiviers) – Henri PERRET – Pierre MOUNET

25/08/1952 : Jacques TRANCHANT (CRCL) – Maurice DOMINGUE – Guy FANANAS

24/08/1953 : Albert PEYRICHOUX (VC Aix) – Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE

23/08/1954 : Albert LONGEQUEUE (ASSJ) – Georges GRIMAULT – Achille DAVENZO

22/08/1955 : Guy FANANAS (UVL) – Paul SIMON – Maurice REJASSE

20/08/1956 : Albert LONGEQUEUE (AC Creusoise) – Eugène FOURGEAUD – Marc LATIE

19/08/1957 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Raymond HEBRAS – Robert SUIRE

24/08/1958 : Maurice REJASSE (CRCL) – Eugène FOURGEAUD – Raymond HEBRAS

24/08/1959 : épreuve annulée

22/08/1960 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Louis GOYA – Jacques BIANCO

21/08/1961 : Michel GRAIN (Châtellerault) – Claude GABARD – Robert JUGIE

20/08/1962 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Christian PAILLER – Claude CASTEL

19/08/1963 : Michel GRAIN (VC du 12ème) – Eugène FOURGEAUD – Robert SUIRE

24/08/1964 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Claude PERROTIN – André DUCLAUD

23/08/1965 : Claude PERROTIN (UV Poitiers) – Paul BESSE – Daniel BARJOLIN

22/08/1966 : Daniel SAMY (CRCL) – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUBREUIL

22/08/1967 : Paul BESSE (Civray) – Jean BERNABEN – Thierry COLOMBO (Corbeil)

19/08/1968 : Jean-Claude SANSONNET – Yves CARDINAL – Francis ELICES

25/08/1969 : Jacques MARTIN (RC Mussidan) – Pierre TARDY – Dominique CASSEZ

24/08/1970 : René LANNEGRAND (Le Bouscat) – Jean-Paul LAUD – Bernard VIROULAUD

23/08/1971 : Lucien SAUMUR (CP) – Bernard ORILLARD – Guy DOUCET

21/08/1972 : Francis DUBREUIL (CRCL) André LAROUDIE – Francis DUTEIL

20/08/1973 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Jean-Claude LAVERGNE – Daniel ONILLON

19/08/1974 : Alain DUCAU – Jean-Michel RICHEFORT – Albert PETER

25/08/1975 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Marcel VIDAL – Gérard LE DAIN

23/08/1976 : Jean PINAULT (CC Bourré) – Christian DECOUX – Gérard LE DAIN

22/08/1977 : Jean PINAULT (CCB) – Michel SOUTANIE – Daniel SAMY

21/08/1978 : Gérard LE DAIN – Jean-Claude COURTEIX – Yves CARDINAL

20/08/1979 : Jean MORANGE – Guy BIOJOUT – Christophe SUCHAUD

25/08/1980 : Michel LARPE (UCAP Angoulême) – Thierry DAVID – Jean MORANCGE

24/08/1981 : Dominique LANDREAU (CP) – Gilbert LAGARDE – Jean MORANGE

23/08/1982 : Alain JOURDAN (CRCL) – Pascal CROUZILLE – Guy BIOJOUT

22/08/1983 : Philippe SALESSEAUD (UVL) – Stéphane LORIOUX – Guy LORIOUX

20/08/1984 : Bruno BOUSSARDON (VCLS) – Pascal PLANTUREUX – Michel BONNEAU

19/08/1985 : Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Jean-Claude COLLOUX – Stéphane LORIOUX

25/08/1986 : Jean-Paul DEFAYE (AC Chalus) – Philippe LEVÊQUE – Jean-Jacques SOULARD

24/08/1987 : Jacques PREVOT (CA Civray) – Bruno OUVRARD – Francis BARDET

22/08/1988 : Christophe DELUCHE (UVL) – Jean PINAULT – Christophe LANXADE

21/08/1989 : Stéphane LORIOUX (C Poitevin) – Jean PINAULT – Eric BARRET

20/08/1990 : Stéphane THOMAS (CP) – Jean PINAULT – Daniel GUILLOT

19/08/1991 : Stéphane THOMAS (CP) - Michel MORANDEAU – Alain LEGOUEZIGOU

24/08/1992 : Pascal MESTADIER (Bon Encontre) – Eric VALADE – Jean-Paul DEFAYE

23/08/1993 : Jean-Paul DEFAYE (ACLBP) – Alain LEGOUEZIGOU – Cédric RIBARDIERE

22/08/1994 : Jason WHITE (Gbr-UVL) – Toby PINN (Gbr) – Aurélien MONTHEZIN

21/08/1995 : Fabrice VIGIER (CP) – Jean-Marie BALLEREAU – Christophe ARNAUD (Oloron)

19/08/1996 : Philippe MORIN (UVL) – Bernard DUBOST – Marc LAGRANGE

25/08/1997 : Stéphane COULON (UVL) Bruno OUVRARD – Ludovic ROUDIER

24/08/1998 : Brett HARWOOD (Gbr-CS Bellac) – Robert CRAWFORD (?) – Grégory TRANCHANT

23/08/1999 : Romain BOURINET (Châtellerault) – Thierry ROUFFIGNAC – Fabien RAYMONDAUD

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 janvier 2019 1 07 /01 /janvier /2019 17:34
Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Marcel Rohrbach, deuxième à Aulon en 1955

Durant une bonne douzaine d'années, de 1980 à 1992, cette toute petite commune creusoise située à peu près à mi-chemin entre Le Grand-Bourg et Bourganeuf a eu la chance d'accueillir deux épreuves, une  sur route et un cyclo-cross.

Voici l'essentiel du palmarès du Grand Prix organisé par le comité des fêtes avec l'assistance technique de l'AC Creusoise, de l'ASPTT Guéret de 1978 à 1983 puis de l'ES Grand-Bourg de 1984 à 1995.

La première édition date du milieu des années 30, puis reprise en 1950.

05/09/1953 : Maurice FOURGEAUD (UC Guéret) - MAUGARD – Paul TIXIER

31/08/1954 : Raymond HEBRAS – Paul TIXIER – Raymond BESQUENT

28/08/1955 : Jean FOLCH – Marcel ROHRBACH – Raymond POULIDOR

1956 :

02/09/1957 : Hubert FRAISSEIX ((UC St-Léonard) – Jean FOLCH – Bernard LENAIN

1958 :

31/08/1959 : André FRALET (ACCr) – Jean-Pierre RAYNAUD – Robert DEBELLUT

29/08/1960 : Jean-Claude SOUTHON (ACCr) – JOUHAUD (ACCr) – LEGENDARME (ACCr)

27/08/1961 : MALARD – Roland BLANCHARD – Robert FOURGEAUD

02/09/1962 : Roland BLANCHARD – Jean-Claude CHAPEAU – André LAROUDIE

31/08/1963 : Michel MONDORY – Jean-Paul BRAVIN – Hubert PARINET

30/08/1964 : Alain LOZACH – Lucien GOMEZ (Argenteuil) – Christian CONCHON (Argenteuil)

29/08/1965 : Alain LOZACH – Jean-Pierre DARCHY (VCC) – Jean-Pierre MORINET

28/08/1966 : Claude ESTIQUE (ECC) – Michel ROUDET (UVL) – Christian OLIVIER (AC Creusoise)

27/08/1967 : Marc PERIGAUD (Bondy) – Christian BASILE – Jean REGRAIN

01/09/1968 : Jean-Claude MEMERY – Michel MARGUINAUD – Jean-François JOUHANNAUD

31/08/1969 : Christophe BEAUBRUN – Bernard CRUVEILHER – Alain VERINAUD

1970 : épreuve pas organisée

29/08/1971 : Jean-Pierre MORINET – Alain FAURE (UC Montferrand) – Jean-Claude MEMERY

27/08/1972 : Christian BASILE – Jean-Claude MEMERY – Claude AUMENIER

02/09/1973 : Marc DURANT – Michel VALADON – Jean-Claude MEMERY

01/09/1974 : Serge DURANT – Jean-Michel RICHEFORT – Marc DURANT

31/08/1975 : Marc DURANT – Guy COURTIN – Patrick CHEYPPE

29/08/1976 : Michel VALADON (VCLS) – Christian BLANC (UCSP) – Bernard VOISIN

28/08/1977 : Michel BENASSY (PTT Guéret) – Jean-Pierre JALLERAT – François SCHALK

27/08/1978 : Serge DURANT – Alain RUIZ (SC Montluçon) – Daniel LACELLE (VCLS)

19/08/1979 : épreuve annulée

31/08/1980 : Didier MARTIN (UVSE) – André FARLET (CRCL) – Alain PAGNARD (Antony Berny)

30/08/1981 : Bernard CAMPOS (VC Gouzon) – Bruno BOUSSARDON (VCLS) – André FARLET

25/08/1982 : Eric FERRY (Pontcarré) – Alain DUCAU – Jean-Louis ROTHLISBERGER

28/08/1983 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bernard JUDE – Michel COMMERGNAT

26/08/1984 : Franck TURPIN (VC Arédien) – Didier LAFRANCHI (UVSE) – Eric MERIGOT

01/09/1985 : Jean-Claude DINTRAS (St-Léonard) – Christian JANY – Dominique DESFORGES

31/08/1986 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Bruno GARNIER (C. Poitevin) – Alain DUCAU

29/08/1987 : Philippe LANZ (AC Creusoise) – Daniel PUYCHAFFRAY – Gilles DURAND

27/08/1988 : Jean-Marie BALLEREAU – Pascal CLEMENT – Eric MARZI

26/08/1989 : Olivier TAILLANDIER (Vierzon) – Jean PINAULT (AAJB) – Marcel PEYRONNET (VSM)

26/08/1990 : Fabrice MATHIEU – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel DUPUYTREN

31/08/1991 : Alain LEGOUEZIGOU – Patrice GOUBY –

29/08/1992 : Pascal MESTADIER – Stéphane BRIGAUD – Jean-Marie BALLEREAU

28/08/1993 : Bruno GARNIER (C Poitevin) – Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI

27/08/1994 : Gérard CAUDOUX – Bruno OUVRARD – Cédric PETITJEAN (CO Chamalières)

26/08/1995 : Gérard CAUDOUX (AC Bourganeuf) – Casimir RAJCH (CRCL) – Pascal BEDU (ECCF)

31/08/1996 : Patrick BRUET - Jean-Marie BALLEREAU - Frédéric LAINE   ...45ème édition

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2018 5 28 /12 /décembre /2018 21:47
Maurice Nauleau, vainqueur du Frédo Cariny en 1958

Maurice Nauleau, vainqueur du Frédo Cariny en 1958

Peyrat-de-Bellac gros village situé à quelques kilomètres de Bellac (Haute-Vienne) a servi de cadre à une belle épreuve régionale généralement ouverte aux coureurs de deuxième et troisième catégories. Les cinq premières éditions ouvertes aux amateurs et indépendants toutes catégories avaient le nom de Prix Frédo Cariny, un virtuose de l'accordéon des années 50 / 60.

Prix Frédo Cariny 

Organisation : CS Bellac

09/05/1954 : Jacques EBLE (CRCL) – Raymond HEBRAS – Yves DADAT

08/05/1955 : Jacques PRADEAU – Pierre BONTEMPS – Achille DAVENZO

13/05/1956 : Jacques TRANCHANT (CRCL) – Didier SICAUT – Jacques ARLEQUIN

19/05/1957 : Marcel GUITARD (UVL) – Joseph AMIGO – Marcel ROHRBACH

Organisation UC Gartempe

15/05/1958 : Maurice NAULEAU – Raymond HEBRAS – Marcel GUITARD

-

Reprise en 1959 avec le titre de Grand Prix de Peyrat-de-Bellac

 

 

 

 

Dominique Landreau, vainqueur du Grand Prix en 1973

Dominique Landreau, vainqueur du Grand Prix en 1973

Prix de Peyrat-de-Bellac

Organisation UC Gartempe

25/04/1959 : Pierre ROUSSELLE (CRCL) – Jacques DELOMENIE – Robert CONCAUD

24/04/1960 : Jean-Paul CHARMILLON – Jean-Jacques AUDOYNAUD – David MARCET

30/04/1961 : Albert SABATHIER (CRCL)

Organisation CRC Limousin

29/04/1962 : 

28/04/1963 : Jean-Claude LAVERGNE – Jean-Pierre SENAMAUD – Roger DESPORT

29/04/1964 : Jean-Pierre SENAMAUD (CRCL) – Francis DUBREUIL – Gérard DUTERTRE

25/04/1965 : Francis DUBREUIL – Bernard VIROULAUD – Jean-Claude FERMIGIER

24/04/1966 : Jean-Pierre AUJOL – Michel MERLOTTI – Jean-Claude SANSONNET

30/04/1967 : Francis BRACHET (CRCL) – Marcel VIDAL – Michel MERLE

28/04/1968 : Jean-Pierre BRUNETTA (ACLBP) – Michel JAMMET – Jean-Claude SANSONNET

27/04/1969 : Jean-Pierre DITLECADET (CRCL) – Jean-Franç. MAINGUENAUD – Jacques GUILLOU

26/04/1970 : Christian PIERILLAS (UVL) – Daniel SURAULT – Jean-Pierre MAJEUX

Organisation CS Bellac

25/04/1971 : Henri GARBES (CRCL) – Serge BESSE – Michel DESHOULIERES

30/04/1972 : Daniel RAYMONDAUD – Michel DUPRAT – Jean-Jacques LEOBET

29/04/1973 : Dominique LANDREAU (CA Civray) – Michel DUPRAT – Serge CALMETTE

28/04/1974 : Alain VIDALIE (UC Berry) – Michel JAMMET – Henri DESMACON

1975 : épreuve pas organisée

1976 : épreuve pas organisée

24/04/1977 : Michel DUPRAT (CRCL) – Jean-François BARDOULAT – Serge CALMETTE

30/04/1978 : Michel BIDAUD – Thierry FAUGEROUX – François MECHENET

29/04/1979 : Jean-Luc BACLE (ASSJ) – Patrick LEVEQUE – Bernard JUDE

27/04/1980 : Pascal LEOBET – Laurent SALLET – Alain RIFFAUD

26/04/1981 : Michel DUPRAT (CRCL) – Francis DUTEIL – André DUCLAUD

25/04/1982 : Michel BIDAUD (CS Bellac) – Pascal CROUZILLE – Alain DUCAU (Mussidan)

24/04/1983 : Benoît RINSANT (Vineuil) – Olivier MASSET – Christian LEBLANC

29/04/1984 : Jean-Luc BACLE (CA Civray) – Joël RICHEFORT – Patrick PENOT (Le Bouscat)

28/04/1985 : Pascal PEYRAMAURE (UC Briviste) – Jean-Marc VILLETTE – Daniel RAYMONDAUD

27/04/1986 : Martial CHARRE (CRCL) – Pascal DUPUIS – Laurent COISSAT

26/04/1987 : Alain SIMON (CRCL) – Gérard ANTONIOL – Jean-François REBEYRAT

24/04/1988 : Francis EPRINCHARD – Guy BIOJOUT – Michel DUPRAT

30/04/1989 : Emmanuel REYJAUD (UC St-Léonard) – Roger FAGES – Michel BRILLAT

29/04/1990 : Roger FAGES (AC Uzerche) – Gérard ANTONIOL – François VERINAUD

28/04/1991 ; Stéphane CHANCONIE (VC Arédien) – Damien ROUTIER – Luc ALLEGRETTI

26/04/1992 : Jean-Christophe GAMAURY (Confolens) – Manuel MARTIN DE JESUS – Joël RICHEFORT

Epreuve plus organisée

Frédo Cariny était un virtuose de l'accordéon, contemporain des Ségurel, Verchuren, Azzola, Aimable et bien d'autres .

Frédo Cariny était un virtuose de l'accordéon, contemporain des Ségurel, Verchuren, Azzola, Aimable et bien d'autres .

Partager cet article
Repost0
27 novembre 2018 2 27 /11 /novembre /2018 18:27
Christophe Deluche, triple vainqueur du cyclo-cross d'Aulon (Photo Vélo 19)

Christophe Deluche, triple vainqueur du cyclo-cross d'Aulon (Photo Vélo 19)

Aulon petite commune de la creuse, située à une vingtaine de kilomètres au sud-ouest de Guéret a accueilli à une certaine époque deux épreuves cyclistes FFC. Le cyclo-cross dont l'ensemble du palmarès se trouve ci-dessous et un Grand Prix organisé de 1950 à 1995 dans le cadre de la fête du village.

L'ensemble des podiums du cyclo-cross

ASPTT Guéret

09/11/1980 : Bernard BOURREAU – Christian JOURDAN – Francis BRIGAND

08/11/1981 : Maurice GANDOLFO – Christian JOURDAN – Bernard BOURREAU

Epreuve plus organisée par ce club, reprise en 1986

 

ES Grand-Bourg « Cyclo-cross du grand étang »

23/11/1986 : Yves CARDINAL – Christophe DELUCHE – Jean-Luc MAUMY

15/11/1987 : Christophe DELUCHE – Jean-Luc MAUMY – Alain CUISINAUD

13/11/1988 : Alain CUISINAUD – Alain CESSAT – Jean-Luc MAUMY

12/11/1989 : Yves CARDINAL – Alain CUISINAUD – Thierry TURPAUD

04/11/1990 : Christophe DELUCHE – Jean-Claude ULBERT – Alain CUISINAUD

03/11/1991 : Christophe DELUCHE – Olivier MACEDO – Pascal DEBOUSSIERS

11/11/1992 : Olivier MACEDO – Christophe DELUCHE – Hervé CHICAUD (AVCC)

Epreuve plus organisée

-

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2018 5 24 /08 /août /2018 16:31
Daniel Ceulemans, triple vainqueur de la Saint-Barthélemy

Daniel Ceulemans, triple vainqueur de la Saint-Barthélemy

Christian Poirier, vainqueur en 1982

Christian Poirier, vainqueur en 1982

Longtemps organisé par la Pédale Marchoise, le Grand Prix de la Saint-Barthélemy à Bénévent-l'Abbaye (Creuse) a, durant de nombreuses années été l'une des belles épreuves du Limousin. C'est à partir du début des années 90 que cette épreuve a commencé à perdre de l'audience, la dernière édition a été disputée en 1999.

A partir de 1973 cette épreuve portait le sous-titre de Prix Romain Lardillier, nom d'un cycliste Bénéventin ayant participé au Tour de France 1904.

- l'essentiel du palmarès (1ère édition en 1953)

1953 : Marino CONTARIN – Georges DAUDON – Georges AYMARD

1954 : Maurice LAMPRE – René SOUILLAT – Georges TOMBELAINE

1955 : Maurice REJASSE – Raymond BESQUENT – René ROFFET

1956 : Bernard BEAUFRERE – Raymond HEBRAS – Henri POULIDOR

1957 : Hubert FRAISSEIX – Henri POULIDOR – Jean FOLCH

1958 :

1959 : Philippe  MARTINEAU – Jacques TRANCHANT – Raymond HEBRAS

1960 : Maurice REJASSE – André DAGOURET – Bernard BEAUFRERE

1961 : Gilbert SALVADOR – Claude MAZEAUD – Eugène FOURGEAUD

1962 : Roger CASTEL  (Lure) – Jacky RIBOUR – René SERRE

1963 : Joseph AMIGO – jean HOFFMANN – Alain DESPLAT

1964 : René GRELIN – Jacques PRADEAU – Henri GIBELIN

1965 : Maurice LAFOREST – Pierre TYMEN – Jean-Louis JAGUENEAU

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves RAULT – Robert BIDEAU

1967 : Robert BIDEAU – Christian BORDIER – Albert PETER

1968 : Michel BAUDRY – Gilles GENET – Raymond BREUIL

1969 : Gérard BESNARD – Jean-Pierre GUITARD – Claude PERROTIN

1970 : Claude LECHATELLIER – Fernand MAURICE  (PTT Tours) – Daniel SAMY

1971 : Jean-Michel RICHEUX – Joël HAUVIEUX – Louis COQUELIN

1972 : Christian BORDIER – Alain BERNARD – Michel PITARD

1973 : Michel FEDRIGO – Michel GRAIN – Gilbert GIRAUDON

1974 : Guy COURTOIS – Francis DUTEIL – Bernard QUILFEN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Francis DUTEIL – Michel LELAY

1976 : Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel CEULEMANS – Jean-Claude DAUNAT

1977 : Gérard LE DAIN – Jean-Pierre PARENTEAU – Daniel CEULEMANS

1978 : Gérard LE DAIN – Bernard PINEAU – Yves NICOLAS

1979 : Jean PINAULT – Yves NICOLAS – Bernard DUBOST

1980 : Daniel CEULEMANS – Gérard SIMONNOT – Bernard DUBOST

1981 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard LE DAIN – Christian LEDUC

1982 : Christian POIRIER – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

1983 : Daniel CEULEMANS – Michel DUPUYTREN – Patrick PAGES

1984 : Daniel CEULEMANS – Claude AIGUESPARSES – Dominique LANDREAU

1985 : Jean-Pierre DURACKA – Alain RUIZ – Gilbert BERRON

1986 : Gilbert BERRON – Benjamin LUCKWELL  (Gbr) – Dominique LANDREAU

1987 : Eric FOUIX – Jean-Luc VERNISSE – Thierry BARRAULT

1988 : Michel COMMERGNAT – Hervé GOURMELON – Jean-Pierre DURACKA

1989 : Alain CESSAT – Michel COMMERGNAT – Jean PINAULT

1990 : Bernard JOUSSELIN – Didier AUMENIER – Vincent COMBY

1991 : Nicolas DUBOIS – Patrice BOIS – Emmanuel VIOLLET

1992 : Jean-Marc VILLETTE – Samuel THOUVENIN – T       LARCHER  

1993 : épreuve pas organisée

1994 : Cédric PRADEAU  (Argenteuil) – Franck CHAMPEYMONT – Olivier ROCHE  

1995 : Christophe ARNAUD  (Oloron) – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

1996 : Tim JONES (Zwe) – Fabrice CHABENAT – Bernard LORENZON

1997 : Nicolas SARTOUX – Eric COULAUD -  

1998 : Daniel MENDRIBIL – Serge GAMBARD -         CLEMENT  (UC Felletin)

1999 : Robert DAPICE  (USA) – Yannis VENAULT -           CLEMENT  (Bourganeuf)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 mai 2018 5 11 /05 /mai /2018 18:04

Autre épreuve aujourd'hui disparue : le Prix de l'Ascension à Busseau-sur-Creuse (23). Deux clubs ont contribué à organiser les 44 éditions qui composent le palmarès de cette course. L'AC Creusoise de 1951 à 1981 et l'ASPTT Guéret à partir de 1982.

- L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1951)

22/05/1955 : René ROFFET – Jacques BESNARD – Edmond NOWASEK

13/05/1956 : Jean FOLCH – Jacques BESNARD – Pierre CHAULET

30/05/1957 : Fernand BOISSEAU – Pierre CHAULET – Albert LONGEQUEUE  (AS St-Junien)

18/05/1958 : Yves CHABRIER  (UVL) – Hubert FRAISSEIX – Jean FOLCH

10/05/1959 : Georges DAUDON – Richard LLORET – Michel LEPINE

29/05/1960 : Jacques PRADEAU  (VCLS) – Michel LEPINE – Jean FOLCH  (PM)

14/05/1961 : Jacques PRADEAU – Jo AMIGO – Gérard BATTUT

03/06/1962 : Jacques PRADEAU  (UVL) – Jacky DENIZON  (UVSE) – Henri POULIDOR  (UVL)

26/05/1963 :

10/05/1964 : Raphaël SALLAT  (UVL) – Alain LAGRANGE  (VSM) - Giovanni URSILLO

30/05/1965 : René ROFFET  (UCF) – Jean-Pierre SAUVANNET – Yves RAULT  (UVL)

22/05/1966 : Robert RATINAUD  (CRCL) – Roland BREUIL  (VC Aubusson) – Norbert MONTLARON

07/05/1967 : Christian BASILE  (AC Creusoise) – Norbert MONTLARON – Jean-Pierre DITLECADET

26/05/1968 : Christian BASILE – André CHAMPION  (VC Riom) – Michel NOËL  (ACC)

18/05/1969 : Alain BUFFIERE  (P. Nontron) – Lionel SALLAT – Jean-Louis ROCHE  (CRCL)

10/05/1970 : Jean-Pierre TARTIERE  (COC) – Roland VANGEON – Joseph LE HERICY  (Bourganeuf)

23/05/1971 : Jean-Jacques LEOBET  – Gérard MERIGOT – Michel SUDROT  (tous CRCL)

14/05/1972 : Daniel CEULEMANS  (VC Aubusson) – Claude AUMENIER – Jean-Claude CHANUT

1973 : épreuve pas organisée

26/05/1974 : Claude MORET – Daniel TEILLARD  (UCSP) – Claude CHANUDET

11/05/1975 : Daniel DESMOULINS  (CRCL) – Jean-Maurice REJASSE -       CELLANT  (UVSE)

30/05/1976 : Christian ROMAN  (UCSP) – Jean-Marie DESBORDES – Christian DESFORGES

22/05/1977 : Christian DESFORGES – Marc LAGRANGE  (VCLS) – Jean-Pierre JALLERAT  (CCC)

07/05/1978 :        TERRASSON  (Creil) – Gérard BOUILLOT  (PTT Guéret) – Christian PESEYRE  (UCYB)

27/05/1979 : Alain PAGNARD  (Antony BC) – Bernard GAILLARD – Pascal DEMICHEL

18/05/1980 : Robert CASTAING  (Nontron) – Daniel PUYCHAFFRAY  (VCLS) – Jacques VIGNE  (VCLS)

31/05/1981 : Daniel ALTMEYER  (VCLS) – Roger PIQUET – Alain LEGROS

23/05/1982 : Gilles GUYONNET (AC Creusoise) – Dominique DESFORGES – Didier ANGRAND  (Gouzon)

15/05/1983 : Thierry FOURGEAUD  (PTT Guéret) – Bernard CAMPOS – Pascal JEANPETIT  (UVSE)

03/06/1984 : Christophe MICHEL – Bernard CHASSANG) – Laurent HUBERLANT  (St-Wirz)

19/05/1985 : Jean-Pierre MARSAUDON (VCLS) – Michel CLEMENT – Didier DINTRAS  (UVL)

11/05/1986 : Philippe BERGER (VCLS) – Didier DINTRAS – Gérard BOUILLOT

31/05/1987 : Gilles BOUSSARDON  (VCLS) – Michel CLEMENT – Jacques BESCOS  (VC Ussel)

15/05/1988 : Didier TOURTEAU  (PTT Guéret) – Serge GAMBARD – Jean-Luc MAUMY

07/05/1989 : Didier AUMENIER  - Philippe BERGER  (Bessines) – François OLLIER  (VC Ussel)

27/05/1990 : Olivier MACEDO  (Châteauroux) – Stéphane FOURGEAUD – Marc CHAZETTE  (UCSL)

12/05/1991 :              CHEVALIER  (AC Berry) – Olivier MACEDO – Philippe LANZ  (AC Bourganeuf)

31/05/1992 :

23/05/1993 : Christophe LEARD  (Plouha) – Franck GERBAUD  (UC Cx) – T     GROLIER (UCRM)

15/05/1994 : Jean PINAULT – Stéphane TOUPENET  (PTT Creuse) – Antoine SKVOR  (AC Cusset)

28/05/1995 : Christian MANGERET  (VC Gouzon) – Franck GERBAUD – Guy BARLET  (VC Aubusson)

Epreuve plus organisée – 44ème édition en 1995

 

Partager cet article
Repost0
8 mai 2018 2 08 /05 /mai /2018 14:43
Marc Durant, vainqueur à Mourioux en 1973

Marc Durant, vainqueur à Mourioux en 1973

Le Prix de l'Ascension à Mourioux (Creuse) était l'une des nombreuses courses cycliste organisées le jeudi de l'Ascension. Plusieurs clubs creusois ont participé à son organisation : l'AC Creusoise, la Pédale Marchoise et l'AC Bourganeuf.

Les éditions 1986 et 1987 se sont disputées sous forme d'omnium.

 

- L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1957 ???

15/05/1958 : Raymond SIMON - René REY - Guy CANON

         1959 :  épreuve pas organisée

26/05/1960 : Armand BLONDY – Gilbert DELOMENIE – Bernard RAIMOND  (UVL)

11/05/1961 : Jean SALLAT – Maurice PUYBAREAU – Jean BOURLES  (P Nontron)

1962 : épreuve pas organisée

23/05/1963 :    PICARD  (PM) – Tolentino FRANCISCO – Pierre FOURGEAUD

1964 :    6ème édition annulée

1965 : épreuve pas organisée

19/05/1966 : René FAURE  (CRCL) -     RATINAUD (CRCL) – Roger MONTMANEIX

04/05/1967 : épreuve annulée

1968 à 1971 : épreuve pas organisée

12/05/1972 : Jean-Pierre TARTIERE – Denis PRIOURET – Patrick CACAUT (UC Montferrand)

31/05/1973 : Marc DURANT  (PTT Guéret) – Guy BARNET – Philippe LANZ

23/05/1974 : Jean-Jacques CELLANT – Jean-Louis ROCHE – GOUTAUDIER

08/05/1975 : Dominique STELLMACHER – Yves RAULT - Roland VANGEON

27/05/1976 : Christian JAMMET  (UVL) – Michel MASDUPUY – Jean-Pierre LOUIS

19/05/1977 : Marc LAGRANGE – Guy MASSIAS – Daniel LAFAIX  (CC Châteaumeillant)

04/05/1978 : Marc LAGRANGE (VCLS) -          TERRASSON – Michel BIDAUD

24/05/1979 : Jean-Michel BOUYAT  (UVL) - Christian JAMMET  (UVL) - Christian VERGNAUD   (St-Léonard)

15/05/1980 : Daniel RAYMONDEAU  (CRCL) - Patrick MARZI  (PTT Guéret) – Alain BERNARD  (VCLS)

28/05/1981 : Jean-Claude LASKOWSKI - Gilles DESSYMOULIE – Dominique BREGAINT

20/05/1982 : Pascal CROUZILLE – Alain DUCAU  (Mussidan) – Claude MORET

12/05/1983 : Jean-Yves DELOUCHE – Fabrice MATHIEU – Yvon COURTEIX  (ACLBP)

31/05/1984 : Yves PEREZ  (Thiviers) – Jean-Luc MAUMY – Claude DENIS  (CC Périgueux

16/05/1985 : Dominique DESFORGES – Jean-Luc MAUMY – Alain CUISINAUD

08/05/1986 : Philippe BERGER (VCLS) – Eric MERIGOT - Laurent COISSAC  (ACRR)

28/05/1987 : Michel CONCAUD  (UVL) – Francis BARDET  (CRCL) – Pascal CLEMENT

12/05/1988 : Bruno BOUSSARDON – Frédéric DALAUDIER – Jean-Pierre SENAMAUD  (UVL)

04/05/1989 : Philippe BERGER - Alain LEGROS – Marc CHAZETTE

24/05/1990 : Bruno LIONDORE – Hervé SILVIN – Eric MARZI   (CRCL)

09/05/1991 :

28/05/1992 :

20/05/1993 : Pierre URIEN   (Aubusson) - Didier PENARD  (PTT Creuse) – Alain LEGROS

12/05/1994 : Olivier ARNAUD  (UVL) – Stéphane TOUPENET – V      BILLAT  (CRCL)

01/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU – Guy CHASSING – Jérôme DALLOT  (Felletin)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
30 avril 2018 1 30 /04 /avril /2018 09:51
Demain, Prix du Muguet à Saint-Germain-Beaupré

Mardi 1er mai 2018

Saint-Germain-Beaupré  (23)

55ème Prix du Muguet

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC La Souterraine

.

Quelques lignes du palmarès

01/05/1980 : Marc PARRY  (St-Léonard) - Gilbert MALLON  (CRCL) – Pascal MICHELET

01/05/1981 : Bernard CRUVEILHER  (CRCL) – Eric LENFANT  (ACLBP) – Jean-Louis COTTAZ

01/05/1982 : Robert PIGOIS  (La Chatre) – Alain DUCAU  (Mussidan) – Thierry SIGONNAUD (Issoudun)

01/05/1983 : Jean-Pierre DARCHY – Claude DENIS  (Périgueux) – Jean-Pierre MARSAUDON

01/05/1984 : Christian COURBATERE (Pontault-C.) – Charly CHOLLET – Joël RICHEFORT  (Bellac)

01/05/1985 : Philippe TRANCHEE – Eric LEBLANC  (UVL) – Franck BROUARD  (Le Blanc)

01/05/1986 : Daniel PUYCHAFFRAY – P.      MORIN  (UVL) – Jean-P.    VERISSON  (Angoulême)

01/05/1987 : Bernard BONNIFET  (C Poitevin) – Frédéric GARNIER – Joop HOPMAN  (Rivarennes)

01/05/1988 : Fabrice MATHIEU – Jean-François MORANGE – Marc LAGRANGE

01/05/1989 : Stéphane COMBEBIAS – Christophe DARDILLAC – Joop HOPMAN

01/05/1990 : Dominique MOUSSET – P.      HUBY  (AS Vern) – C.   BABUCHON  (Le Blanc)

01/05/1991 : Bruno MEUNIER – Christophe BERCY – D.       DANJOUX  (AVCC)

01/05/1992 : Joop HOPMAN – Jean-Marie BALLEREAU – P.    BLAUCHAUDIN   (Issoudun)

01/05/1993 : Joop HOPMAN  (SC Rivarennes) – Stéphane CHANCONIE – Gérard ANTONIOL

01/05/1994 : Fabrice MATHIEU – Christophe DELAIRE  (VC Ussel) – Franck GERBAUD

01/05/1995 : Gérard CAUDOUX – Laurent LEVEQUE – Daniel WEDLEY

01/05/1996 :

01/05/1997 : François PARINET – Emmanuel VIOLLET – Thierry ROUFFIGNAC

01/05/1998 : Georges RICHARDSON – Patrick BARTOU  (VC Arédien) – Martial CANARD  (UCC

01/05/1999 : Nicolas OLLIER – Lionel VEDRINE – Marc LAGRANGE

01/05/2000 : Mickaël BERTHELOT – Fabien GERBAUD – Lionel VEDRINE

01/05/2001 : Sylvain MAVIER – Marc LAGRANGE – David BOIVIN

01/05/2002 : Nicolas DURACKA – Cédric PETITJEAN – Stéphane TOUPENET

01/05/2003 : Mathieu DELAROZIERE – David BOIVIN  (Commentry) – A        LEPEE  (Commentry)

01/05/2004 : Fabrice CHABENAT – Marc LAGRANGE – Anthony LEBOURG

01/05/2005 : Mickaël CONTY – Laurent LEVEQUE – Morgan AGEORGES

01/05/2006 : William O’CALLAGHAN – Marc LAGRANGE – Guillaume TOURRET

01/05/2007 : Alain VAULTIER – Franck GERBAUD – Gaël NICON

01/05/2008 :

01/05/2009 : Luc LEBLANC – David CEDRE – David COLOMINE

01/05/2010 : Didier AUMENIER – Thomas BIBAUT – Eric BARON

01/05/2011 : Sébastien REBECCHI – Damien JAMMET – Michel COMMERGNAT

01/05/2012 : Romain LE FRANCOIS – Antoine RAYNAUD – Francis DEVORET

01/05/2013 : Antoine RAYNAUD – Kévin AMARTIN – Sébastien REBECCHI

01/05/2014 : Romain JAMMET – Yoann DAVID – Mathieu FERNANDES

01/05/2015 : Priscillien CHAMBET – Hugo LEPEE – Sébastien CHABERT

01/05/2016 : Steven KALF  (Est) – Théo MENANT – Jean-luc MASDUPUY

01/05/2017 : Mathieu GIRAUDET – Quentin CHEZEAUD – Erwan CLEMENT 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages