Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 septembre 2011 5 30 /09 /septembre /2011 08:12

  Cette épreuve disputée mi-septembre était l'une des nombreuses organisations de l'Amicale Cycliste Creusoise.

Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve.

 

1964 : courue à l'Américaine

1965 : Daniel SAMY - Roger BARTHELEMY - Daniel BARJOLIN

1966 : Daniel SAMY - René ROFFET -       PETIT (St-Léonard)

1967 : Yves RAULT - Jean PRAT - Jean-Pierre GUITARD

1968 : Francis DUBREUIL - Francis DUTEIL - Roger BARTHELEMY

1969 : Jean-Claude BARBAROUX - André LAROUDIE -  Michel BAUDRY

1970 : Christian BORDIER - Francis DUBREUIL - Roger DEMARTIN

1971 : Jean-Claude BARBAROUX - André TROCHUT - Jean-Paul POIRIER

1972 : André LAROUDIE - Norbert MONTLARON - Jean-Paul LORIS

1973 : Bernard LENA - Daniel SAVARY - Yves RAULT

Non organisée de 1974 à 1983

1984 : Alain DE CARVALHO - Michel DUPUYTREN - Daniel CEULEMANS

1985 : Jean PINAULT - Gilbert BERRON - Daniel CEULEMANS

Plus organisée depuis

De 1971 à 1973, cette épreuve portait le titre de Prix René Bourillon

Repost 0
22 septembre 2011 4 22 /09 /septembre /2011 18:03

Dimanche 25 septembre

Bussière-Poitevine  (87)

Prix de la Saint-Maurice

Epreuve classe : 1.25.1B

Organisation : A.C.Limoges Bussière-Poitevine

 

Les podiums depuis 1980

28/09/80 : Michel BESSE – Yves NICOLAS – Jean MORANGE

27/09/81 : Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE – Michel DUPUYTREN

26/09/82 : Laurent BROCHET  – Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL

25/09/83 : annulé

23/09/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Raymond PERRIN – Patrick AUDEGUIL

22/09/85 : Gérard SIMONNOT – Michel BIDAUD – Jean-Claude LASKOWSKI

00/00/86 : non organisé

00/00/87 : non organisé

25/09/88 : Guy THOMAS – Michel  DUPRAT – Philippe SALESSAUD

24/09/89 : Guy CHAMPEYMONT – Frédéric TABARDIN – Daniel GUILLOT

23/09/90 : Yves CARDINAL – Claude LEVEQUE – Jean-Pierre ROUMILHAC

28/09/91 : Patrice SAPENA – Pascal GEANTILLAUD – Gérard ANTONIOL

20/09/92 : Jean-Pierre SENAMAUD – Eric BARON – Stéphane LORIOUX

26/09/93 : Christian GARCIA – Gérard ANTONIOL – Bruno ROY

25/09/94 : Stéphane CRUVEILHER – D.   BROWN  (La Haye du Puits)– Joël PELLETEAU

24/09/95 : Sébastien FRAISSEIX – Claude LEVEQUE – COCHEREAU  (Le Blanc)

1996 à 1999 : non organisé

24/09/00 : Nicolas DUBOIS – Yves MARTIN – David COTIER

23/09/01 : Jérôme CHATEAU – Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL

22/09/02 : Sylvain MERCIER   Fabien CHAREIX – Mickaël SUCHAUD

21/09/03 : Philippe ANTUNES – Mickaël MESCHAIN   Frédéric MONTEIRO

26/09/04 : Wilfrid GANOT – Benjamin PENAUD – Anthony CAMAIL

25/09/05 : Clément SINQSOUS – Yves ROUAULT – Alexandre LORIOUX

24/09/06 : Bruno ROY – Pierre-Henri MORANGE – Guillaume GERBAUD

23/09/07 : Yves MARTIN – Julien ROCHETTE – Romain SIMONNET

28/09/08 : Marc DEJAMMET – Jean-Vincent RIVET – Francis DEVORET

20/09/09 : Vincent FENILLE – Béatrice THOMAS – Rémy ARTHUR

19/09/10 : Michel COMMERGNAT – Pierre NEDEAU – Antoine MORLONG

 

- L'appellation Prix de la Saint-Maurice date de 1989.

 

Repost 0
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 21:07

Dimanche 4 septembre

Saint-Junien  (87)

60ème Souvenir Antonin Reix

Epreuve classe : 1.12.7A

Organisation : A.S.Saint-Junien

 

  Depuis plusieurs semaines, les responsables de la section cycliste de la Cité Gantière sont à pied d'oeuvre afin que l'organisation du Grand Prix  de la ville et des commerçants soit parfaite. Le souvenir Antonin Reix, qui est l'une des plus belles courses de la région, regroupera une fois encore les meilleurs spécialistes du grand Sud-ouest pour le plus grand^plaisir d'un public connaisseur.

 

  Voici l'ensemble des podiums de L'Antonin Reix

1942 : Georges DAMIENS

1943 : Fernand CHAPUT

1944 : non organisé

1945 : Camille DANGIUILLAUME – Robert GODARD – Séverin VERGILI

1946 : Victor COSSON – Robert GODARD – Pierre MOUNET

1947 : Paul PINEAU - Guy ALLORY -         DANGUILLAUME

1948 : Yves PIERRACCI - Louis MULLER - Robert RIPPE

1949 : Robert RIPPE – Louis LONDERO – Roger BUCHONNET

1950 : Gonzalo MARTINEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1951 : Paul PINEAU – Michel BRUN – Robert RIPPE

1952 : Félix BERMUDEZ – Tino SABBADINI – Jacques PRAS

1953 : Tini SABBADINI – Joseph PAGOTTO – Armand DARNAUGUILHEM

1954 : Joseph AMIGO – Stanislas URBANIAK – Gino BISETTO

1955 : Jean DACQUAY – Gérard GAILLOT – Michel DEJOUHANNET

1956 : Robert PALLU – André DUFRAISSE – René FOURNIER

1957 : Maurice LAMPRE – Claude BARMIER – Claude MAZEAUD

1958 : non organisé

1959 : Maurice BERTRAND – Robert PALLU – Claude VALLEE

1960 : Maurice BERTRAND – René JOUSSET – Pierre SCRIBANTE

1961 : Claude COLETTE – Guy EPAUD – Jean-Pierre GENET

1962 : Jean DELOCHE – Jean-Pierre GENET – Jean-Paul GOUEYTES

1963 : Claude PERROTIN – Jean DELOCHE – Jacques SUIRE

1964 : André DELORT – Claude GABARD – Jacques CHAMPION

1965 : Daniel BARJOLIN – Jean-Louis JAGUENEAU – Claude MAZEAUD

1966 : Henri RABAUTE - Daniel SAMY - Jean-Claude DAUNAT

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU - Alain LOPEZ – Claude MAZEAUD

1968 : Daniel BARJOLIN – Jacques GESTRAUD – Christian BORDIER

1969 : Albert PETER – Christian BORDIER – Gérard ONDET

1970 : Francis DUBREUIL – Christian BORDIER -      GUILLON

1971 : Christian BORDIER – Bernard BOURREAU – Francis DUBREUIL

1972 : Alain BERNARD – Bernard DRAUX  (BEL) – Norbert MONTLARON

1973 : Daniel BARJOLIN – Francis DUTEIL – Hervé FLORIO

1974 : Michel FEDRIGO – Christian BORDIER – Michel BESSE

1975 : Jacky TROYARD – Bernard VIROULAUD – Raymond BREUIL

1976 : Gérard SIMONNOT – Bernard PINEAU – Christian JOURDAN

1977 : Christian MARAIS – Claude DENIS - Alain DUCAU

1978 : Christian MARAIS – Michel LARPE – Jean-Claude COURTEIX

1979 : Raymond PAILLOT – Jean-Pierre MITARD – Yves CARDINAL

1980 : Thierry DAVID – Jean-Pierre MITARD – Michel DUPRAT

1981 : Michel DUPRAT – Alain BERNARD – Michel FEDRIGO

1982 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Michel BESSE

1983 : René BAJAN – Eric VALADE – Jean PINAULT

1984 : Eric VALADE – Michel COMMERGNAT – Jean-Marc PRIOLEAU

1985 : Mariano MARTINEZ – Jean-Claude LASKOWSKI – Jacky BOBIN

1986 : Michel DUFFOUR (Eauze) – Stéphane DIEF – Michel DUPUYTREN

1987 : Jean-Christophe MONDOU – Philippe DECIMA – Patrick DE SANTI

1988 : Laurent MAZEAUD – Michel CONCAUD – Michel JEAN

1989 : Laurent MAZEAUD – Christian JANY – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Henrik CHARUCKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA – Laurent MAZEAUD

1991 : Vincent GUILLOUT – Mieczislaw KARLOWICZ (POL) – Eric FOUIX

1992 : Denis JUSSEAU – Eric FOUIX – Patrick JANIN

1993 : Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS – Christophe ALLIN

1994 : Eric FOUIX – Nicolas DUBOIS – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Jean-Philippe DURACKA – Nicolas DUBOIS – Stéphane BELLICAUD

1996 : non organisé

1997 : non organisé

1998 : Lionel GUEST – Christian MONIER – Vincent GUILLOUT

1999 : Sébastien FOURNIER – Sébastien BORDES – Eric FOUIX

2000 : Jacek MORAJKO (POL) – Jean-Marie BALLEREAU – Robert KRAJEWSKI (POL)

2001 : non organisé

2002 : Jean-Luc MASDUPUY – Mariusz BIELEWSKI  (POL) – Romain BOURRINET

2003 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Cédric LUCASSEAU

2004 : Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE – Jean-Marie BALLEREAU

2005 : Noël GAGNANT – Alexis TOURTELOT – Vincent GUILLOUT

2006 : Jean-Luc MASDUPUY – Alexis TOURTELOT – Guillaume ALVES

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Silver SCHULTZ (EST)

2008 : Martial ROMAN – Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT

2009 : Pierre BONNET – Stéphane REIMHERR – Julien LAMY

2010 : Alexis TOURTELOT – Marc STAELEN – Willy PERROCHEAU

 

 

Repost 0
5 août 2011 5 05 /08 /août /2011 18:24

Samedi 6 août

Dun-le-Palestel  (23)

46ème Critérium  professionnel  (à partir de 19 heures)

Entrée gratuite

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

  Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne, puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, le futur CTR du Comité du Limousin, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

 

  Voici un extrait de la liste des engagés de l'édition 2011

- Thomas VOECKLER

- Pierre ROLLAND

- Sylvain CHAVANEL

- Jean-Christophe PERAUD

- Mickaël DELAGE

- William BONNET

- Perrig QUEMENEUR

- Vincent JEROME

- Jean Luc DELPECH

- Eric BERTHOU

- Sylvain GEORGES

- Maxime MEDEREL

- Martial ROMAN

- Aurélien PASSERON

 

- L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (POL) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (ITA) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (ITA) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (ESP) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (ITA)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

 

Repost 0
30 juillet 2011 6 30 /07 /juillet /2011 17:22

Lundi 1er août

Oradour-sur-Vayres  (87)

Grand Prix Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.R.C.Limousin

   Le Prix d'Oradour-sur-Vayres, classique organisée par le C.R.C.Limousin, autrefois proposée aux coureurs professionnels se disputera lundi prochain.

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve lancée au début des années trente.

 

1945 : Philippe MARTINEAU

1946 : GILLET

1947 : Maurice PRADEL

1948 : Pierre RIGOUT – André COMMERIE – Guy ALLORY

1949 : Louis AUBRUN – Robert  BONNAVENTURE – DUSSOULIER

1950 : Marcel GUITARD – André BERNARD – Georges TOMBELAINE

1951 : Michel BRUN – André BERNARD – Robert RIPPE

1952 : Joseph AMIGO – René DUFOUR – CHABAUD

1953 : Jacques VIVIER – Jacques PRAS –

1954 : Eugène FOURGEAUD – Maurice REJASSE – André BERNARD

1955 : René MONTAGUT – Jacques PRAS – André TROCHUT

1956 : Marcel FERNANDEZ – Jacques PRAS – Carlo CONFICONI

1957 : Marcel GUITARD – Raymond HEBRAS – Jacques SUIRE

1958 : Robert PALLU – Eugène FOURGEAUD – Nicolas BARONE

1959 : Orphée MENEGHINI – André DUPRE – Raymond POULIDOR

1960 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – Jacques GESTRAUD

1961 : Gilbert SALVADOR – Fernand DELORT – Claude MAZEAUD

1962 : Claude MAZEAUD – Daniel BEAUMONT – Claude CASTEL

1963 : Claude MAZEAUD – Henri SEDRAN – Daniel BEAUMONT

1964 : Jacques PRADAUD

1965 : P.  BESSE -  Yves BARILLET – Daniel SAMY

1966 : Daniel GAUTHIER – Albert PETER – J.M. LEBLANC

1967 : Jacques GESTRAUD – Daniel BARJOLIN – Bernard LABOURDETTE

1968 : André LAROUDIE – Roger  DEMARTIN – J.P. SAUVIGNAT

1969 : Raymond BREUIL

1970 : Claude HUE

1971 : Daniel BARJOLIN – Jean-Pierre GUITARD – BARRAULT

1972 : Raymond BREUIL – Alain  BUFFIERE – Francis DUBREUIL

1973 : Christian BORDIER – Francis DUTEIL – Bernard VIROULAUD

1974 : Daniel BARJOLIN – Michel PITARD – Joseph KERNER

1975 : Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAVARY – Daniel BARJOLIN

1976 : Alain DE CARVALHO – Christian POIRIER – Michel PITARD

1977 : Jean PINAULT – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1978 : Frédéric BRUN – Jean-Claude COURTEIX – Daniel CEULEMANS

1979 : Michel DUPRAT – Claude PAILLOT – Francis BOURDIN

1980 : Alain DUCAU – Charles TURLET – Patrick GAGNIER

1981 : Christian POIRIER – Maurice LOUSTALOT – Eric DUDOIT

1982 : Charles TURLET – Jacky BOBIN – Christian POIRIER

1983 : Gilbert LAGARDE – Pascal CROUZILLE – Jean-Luc GILBERT

1984 : Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN – Alain CESSAT

1985 : Michel LARPE – Michel DUPUYTREN – Michel BESSE

1986 : Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian ROMAN

1987 : Pascal PEYRAMAURE – Alain CESSAT – Jean-Pierre ROUMILHAC

1988 : Thierry DUPUY – Jean-Louis AUDITEAU – Philippe LEPEURIEN

La Richard Cœur de Lion de 1989 à 1992

1989 : Thierry AVINIO – Bruno MARECHAL – Didier ROUS

1990 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Vincent GUILLOUT – Matthew BAZZANO  (AUS)

1991 : Slavomir KRAWCZYK (POL) – Marek SWINIARSKI (POL) – Thierry DUPUY

1992 : Pierrick GILLEREAU – Laurent ROUX – Miika HIETANEN  (FIN)

1993 : Christophe ALLIN – Philippe MONDORY – Laurent LEVÊQUE

1994 : Christophe EYROLLES – Hervé HENRIET – Franck FAUGEROUX

1995 : Patrice COSSARD – Pascal PEYRAMAURE – Claude LEVÊQUE

1996 : Patrice PEYENCET – David FOUCHET – Anthony SUPIOT

1997 : Patrice PEYENCET – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1998 : Frédéric BERLAND – Yves BEAU – Vincent SAUZEAU

1999 : Alain CESSAT – Eric FOUIX – Jérôme BOUCHET

2000 : Jean MESPOULEDE -  Jérémy YATES (NZL)  – Ryan RUSSELL (NZL)

2001 : Carl NAÏBO – Paul BROUSSE – David CLARKE  (GBR)

2002 : Yvan BECAAS – Julien BELGY – Carl NAÏBO

2003 : David MILON – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

2004 : Jean MESPOULEDE – Mickaël DELAGE – David MILON

2005 : Fabien CHAREIX – Jean-Marie BALLEREAU – Julien BOYER

2006 : Bastien LERAUD – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien RAINAUD

2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY – Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Loïc HERBRETEAU – Christophe LEBRUN – Vincent COUFFIGNAL

2009 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Willy PERROCHEAU

2010 : Carl NAÏBO – David PERILLAUD – Jean MESPOULEDE

 

Repost 0
11 juillet 2011 1 11 /07 /juillet /2011 11:47

  Durant une trentaine d'années, le Grand Prix de Reterre (Creuse) comptait parmi les grand rendez-vous de la saison estivale en Limousin. C'était l'une des belles organisations du Vélo Club d'Aubusson avant que l'U.C.Boussac ne prenne

le relais dans le courant des années 80.

  Depuis quelques saisons, le Grand Prix de Reterre figure au calendrier UFOLEP de la Creuse, il a été organisé le dimanche 10 juillet par le C.C.Mainsat Expert.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve également appelée Prix de la Saint-Martin.

10/07/49 : MARCILLY – L. TIXIER – Raymond DUCOR

         /50 :

15/07/51 : NIEMEC

         /52 :

06/07/53 : BONNAUD – BOUCHER – MASSEBOEUF

         /54 :

29/08/55 : Marc JOUIN – Raymond DUCOR – René SOUILLAT

08/07/56 :                                                                                                                            7ème

         /57 :

07/07/58 : Maurice REJASSE -  Jean FOLCH – Hubert FRAISSEIX

06/07/59 : Roger BUCHONNET -      REY –            DESFOUGERES

10/07/60 : Dino ALESSIO -        BONNAUD – Gérard FOUIX

         /61 :

         /62 :

07/07/63 : Jean-Pierre  BESSON -     AUCLAIR – Marcel BLANC

05/07/64 : Yves CHABRIER – Georges DEMAY – URSILLO

04/07/65 : Jacques PRADEAU – Henri RABAUTE – Gérard BOURRIQUET

10/07/66 : Gérard BOURRIQUET – Maurice MARSY – Michel ROUDIER

09/07/67 :

08/07/68 : Jacky DENIZON – Joseph AMIGO – Michel LAURENT  (Vichy)

06/07/69 : Alain DENIZON – André OSMONT – Michel JAMOT

         /70 :

04/07/71 : Jean PLANEIX – Yves RAULT – Valentin RIGAUD

09/07/72 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – André OSMONT

08/07/73 : Daniel SAMY – Daniel CEULEMANS – Patrick GAVALDA

         /74 :

         /75 :

         /76 :

10/07/77 : Patrick LIS – J.Manuel MARTIN Dominique STELLMACHER

09/07/78 : Denis PRIOURET – Gérard LE DAIN – Jean-Michel RICHEFORT

08/07/79 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Jean-Pierre PARENTEAU

06/07/80 : Daniel CEULEMANS – Patrick LIS – Jacky ROUGERON

05/07/81 : Gérard LE DAIN – Patrick LIS – Claude MORET

04/07/82 : Marc LAGRANGE – Daniel CEULEMANS – Alain LAVEISSIERE

10/07/83 : Eric FOUIX – Claude CHANUDET – Jean-Pierre GILLES

08/07/84 : André OROZCO – Bernard CAMPOS – Didier ANGRAND

07/07/85 : Didier ANGRAND – Dominique DESFORGES – Marcel PEYRONNET

06/07/86 : Marc LAGRANGE – Jean-Luc MAUMY – Bernard GOUTAUDIER

05/07/87 : Norbert CHAPUT – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT

10/07/88 : Michel CLEMENT – Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT

09/07/89 : Christophe DELUCHE – Jean PINAULT – J. P. VILETTE

08/07/90 :

07/07/91 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT – Guy BARLET

05/07/92 : François DOUHET – Jean PINAULT – Guy BARLET

04/07/93 : Marcel PEYRONNET – Jean PINAULT – Jean-Claude LASKOWSKI

10/07/94 : Yannick PAYANT – Patrick PAGES – Jean-Claude LASKOWSKI

09/07/95 :

07/07/96 : André BAU – Laurent CAMPOS – Franck GERBAUD

06/07/97 : Guy AMARTIN – Hervé CHICAUD – Régis CHICAUD

05/07/98 :

- Plus organisé depuis en FFC

 

Repost 0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 15:04

Dimanche 3 juillet

Bazelat  (23)

Prix Serge Trocellier

Epreuve réservée aux minimes et cadets

Départ à 14h

Organisation : V.C.La Souterraine

 

Les derniers podiums

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/83 : Jean-Pierre LACHERADE – D  LACELLE – M  ORY

08/07/84 : Pierre JANY – Michel LAGRANGE – Maurice MEILLARD

30/06/85 : Michel LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – J.L. TOUZET

06/07/86 : Alain LEGROS – Laurent  COISSAC – Olivier TARDY

28/06/87 : Jean-Pierre LACHERADE – Gilles DURAND – Romuald GAUMET

26/06/88 : M.  LAGRANGE – Didier  TOURTEAU – Claude COURONNET

02/07/89 : Stéphane CRUVEILHER – Guy VERDEAU – Gilles DURAND

01/07/90 : Philippe MICHAS – S  DUPHOT – Didier  PENARD

30/06/91 : Alain LEGROS – Romuald GAUMET – P  TURPIN

05/07/92 : Franck GERBAUD – S  REMOND – Patrice  MARTIN

04/07/93 : Raoul BELIN – Dominique DESFORGES – Roger FAGES

03/07/94 : Olivier ROCHE – Roger FAGES – Michel BRILLAT

02/07/95 : François PARINET – Patrice  MAZAUD – S  RAINAUD

- Organisation : U.C.Sostranienne

30/06/96 : Laurent CONSTANTY – Christian MANGERET – Olivier  BROUARD

29/06/97 :

05/07/98 : Brett HARWOOD (GBR) – Julien SOUTHON – Olivier  MARCOUYEUX

04/07/99 : Gérald DUPUTIE – Yohan  BROUSSAUD – Cyril DELHOUME

02/07/00 : Jean-Charles KIENTZ – Jimmy WRIGHT (GBR) – David BARRY

01/07/01 : Antoine BEAUBRUN – Fabien  LEYLAVERGNE – Jérôme SAGE

30/06/02 : Cédric LEYLAVERGNE – Régis CHICAUD – Michel DUPUYTREN

29/06/03 : Marc LAGRANGE – Michel DUPUYTREN – Eric MONSACRE

04/07/04 : Michel DUPUYTREN – Anthony LEBOURG – Jérôme SAGE

- Organisation : E.S.C.Grand-Bourg

03/07/05

Cadets : Florian CID – A  MARTIN – Guillaume TOURRET

Minimes : Kévin PETIOT – P.  JAOUEN – S  DEBU

02/07/06

Cadets : Etienne  BOULESTIN – Antoine  NERVE – Thierry BREGEON

Minimes : Alexis DULIN – Hervé  MERCIER – David MENUT

Pass’cycl. : Rémi DURANT – Claude LEVEQUE – Denis BRUNET

01/07/07

Cadets : Nicolas RACCAT – Bastien CESAR – Maxime VEYRINES

Minimes : Pierre-Henri LECUISINIER – Corentin MENANT – Gaël  BAUDET

29/06/08                                                                                                                                                            

 Support des championnats du Limousin cadets et minimes

- Organisation : Creuse Oxygène

05/07/09

Cadets : Corentin MENANT – Alban GRIGNY – Lucas PRISSAT

Minimes : Thomas PEREIRA – Guillaume HUDIN – Alban DRUGUET

04/07/10

Cadets : Lucas PRISSAT – Antoine ALBUIXECH – Martial ORTEGA

Minimes : Florian DUFOUR – Guillaume HUDIN – Thomas BERTIN

- Organisation : V.C.La Souterraine

03/07/11

 

 

Repost 0
20 mai 2011 5 20 /05 /mai /2011 14:53

  Pour la première fois depuis longtemps le Grand Prix de Bétête (Creuse) ne figure pas au calendrier du comité du Limousin. Organisée par l'U.C.Boussac, cette épreuve très ancienne avait accueilli les professionnels au début des années 50.

  En attendant que ce Grand Prix  retrouve sa place au calendrier, voici un extrait de son palmarès.

 

1996 : Jérôme DALLOT - Christian MANGERET - Patrick SENISSE

1997 : Mickaël CONTY - François PARINET - N.  GAILLARD

1998 : George RICHARDSON (GBR) - Virgile PALISSE - Christopher BREEDON  (GBR)

1999 : Morgan BIGNAUD - Eric VIOLLET - Serge GAMBARD

2000 : Scott PERIN  (GBR) - Christophe CHICAUD - Alain HIVERT

2001 : David CLARKE  (GBR) - Michel DUPUYTREN - Sylvain MAVIER

2002 : Serge GAMBARD - Frédéric LAINE - Thierry CHICAUD

2003 : Arnaud MOREAU - Franck GERBAUD - Laurent GERBAUD

2004 : Romain DEKAEZMAKER - Stéphane TOUPENET

2005 : Francis DEVORET - Philippe BONNET - Nicolas DUPONT

2006 : Régis LAUK  - Eric VIOLLET - Stéphane GARUCHET

2007 : Christophe CHICAUD - Stéphane REIMHERR - Yvan SARTIS

2008 : Christian SERISIER - Guillaume GERBAUD - Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Willy PERROCHEAU - Guillaume TOURRET - Pierre BOURGEOT

2010 : Willy PERROCHEAU - Nicolas STIEVENARD - Valentin GARCIA

 

Repost 0
21 avril 2011 4 21 /04 /avril /2011 21:08

DESBATSDimanche 24 avril

Boussac  (23)

79ème Circuit Boussaquin

Epreuve Elite nationale

Organisation : U.C.Boussaquine

- A une édition de son quatre-vingtième anniversaire, le Circuit Boussaquin se porte toujours aussi bien et ce n’est certes pas cette année encore que sa longévité sera mise en doute, tant Daniel Troubat, président de l’U.C.Boussaquine, voir affluer les engagements pour cette 79ème édition qui se déroulera dimanche 24 avril

   En effet, sur le fameux circuit où se sont distingués les Louis Bobet, Miguel Poblet, Raphaël Géminiani, Seamus Elliott, Albert Dolhats, Marcel Dussault, Michel Dejouhannet, François Mahé chez les professionnels, où ont triomphé plus près de nous les Franck Morelle, Pascal Peyramaure, Alain Saillour, Florian Vachon, Martial Roman et Médéric Clain, ils seront plus d’une centaine à prendre le départ.

   Mais qui va prendre, dans cette 79ème édition, la succession de Florian Vachon, vainqueur en 2010 ? Un homme fort à n’en pas douter, car le Boussaquin n’a jamais « accouché d’une souris », son élogieux palmarès en témoigne.

- Le palmarès du Circuit Boussaquin

1927 : Onésime BOUCHERON – Raphaël CALMETTE – Arthur BRUNET

1928 : René SOLIARD – Marcel GODARD – Hubert JOLIVET

1929 : Pierre GONFRERE – André SCHAFFNER

1930 : Marcel DENIZOT – LECOMTE – Emile PETIT  

1931 : Robert GODARD – Germain BLANC – Lucien BATEL

1932 : Jean MONTPIED – Paul THIAIS – François ONDET

1933 : André DUMONT – Robert GODARD – Marcel GUITTON

1934 : Georges RADAT – Henri POMEON – Lucien DEFOND

1935 : Jules CATALINO – Isidore JAMAY – Jean GOUTTESOLARD

1936 : René COURALY – Georges RADAT – Lucien WEISS

1937 : Marius BŒUF – Marcel MATRON – Jean PARILLAUD

1938 : Robert CHOUET – Paul EONO – Roger GUYONNET

1939 : Albert ADAM – Georges DAMIENS – Raymond CASSIER

1940 : non organisé

1941 : non organisé

1942 : non organisé

1943 : Jean PARILLAUD – Louis PAOLINI – Jules MERVIEL

1944 : Jules SICILIANO – Auguste MALLET – Alfred MACORIG

1945 : non organisé

1946 : Antoine GIAUNA – Gabriel RUOZZI – Paul GARCIA

1947 : Félix ADRIANO – Raphaël GEMINIANI – Jean PARILLAUD

1948 : Georges BARRE – Marcel DUSSAULT – Louis MULLER

1949 : Marcel DUSSAULT – Pierre COGAN – Pierre BARBOTIN

1950 : Raphaël GEMINIANI – Marcel DUSSAULT – Marino CONTARIN

1951 : Marcel DUSSAULT – Georges MEUNIER – Claude COLETTE

1952 : Raphaël GEMINIANI – André DARRIGADE – Paul GIGUET

1953 : François BUSSEMEY – Henri SITEK – Jean-Marie CIELESKA

1954 : Robert DESBATS – Marcel BUZZI – Marcel DUSSAULT

1955 : Louis BOBET – Valentin HUOT – Jacques ANQUETIL

1956 : Miguel POBLET  (ESP) – Seamus ELLIOTT (IRL) – José MIRANDO

1957 : Seamus ELLIOTT  (IRL) – Marcel ROHRBACH – Jean BRANCKART  (BEL)

1958 : Albert DOLHATS – Michel DEJOUHANNET – René ABADIE

1959 : Michel DEJOUHANNET – Raymond PLAZZA – Aristide TARRI

1960 : François MAHE – Tom SIMPSON  (GBR) – Jean BOURLES

1961 : non organisé

1962 : non organisé – reprise pour les amateurs en 1962

1963 : Pierre TYMEN – Richard LLORET – André DAGOURET

1964 : Abel LE DUDAL – Pierre TYMEN – Henri CIELESKA

1965 : Jean DUMONT – Claude MAZEAUD – Pierre TYMEN

1966 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Georges SAPIN

1967 : Raymond GRIMAL – Georges EXTRAT – Jacky CHANTELOUVE

1968 : Yves HEZARD – Christian BLAIN – Roger BARTHELEMY

1969 : Robert BIDEAU – Gérard NORCE – Ferdinand JULIEN

1970 : Jean-Claude MEUNIER – Ferdinand JULIEN – Joël BERNARD

1971 : Jacky HELION – Charles GENTHON – Albert PETER

1972 : Alain MEUNIER – Charles GENTHON – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Daniel SAMY – Jean CHASSANG – Bernard RIAUTE

1974 : Daniel SAMY – Christian CONTARIN – Michel GRAIN

1975 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard VALLET – Jean CARPY

1976 : Jacky HELION – Bernard VIROULAUD – Gérard BESNARD

1977 : Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

1978 : Daniel CEULEMANS – Frédéric BRUN – Yves NICOLAS

1979 : Francis CASTAING – Charles TURLET – Michel LARPE

1980 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Didier PAPONNEAU

1981 : Didier PAPONNEAU – Jean-Philippe FOUCHIER – Michel BESSE

1982 : Dany DESLONGSCHAMPS – Didier BOUTONNET – Rémi PERCIBALLI

1983 : Daniel DELOLME – Mariano MARTINEZ – Dominique LARDIN

1984 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Eric LEBLANC – Jean-Paul GARDE

1985 : Michel LARPE – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick JANIN

1986 : Claude SEGUY – Pascal TRIMAILLE – Eric FOUIX

1987 : Mariano MARTINEZ – Gérard CAUDOUX – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Nicolas DUBOIS – Michel LARPE – Mariano MARTINEZ

1989 : Patrick JANIN – Eric FOUIX – Franck ALAPHILIPPE

1990 : Thierry BARRAULT – Patrice BOIS – Stéphane BOURY

1991 : Eric FOUIX – Pascal HERVE – Jean-Pierre GODARD

1992 : Dominique TERRIER – Pascal HERVE – Vincent COMBY

1993 : Sylvain BOLLAY – Pierrick GILLEREAU – Pascal PEYRAMAURE

1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Franck MORELLE – Jean-Philippe DURACKA – Frédéric GIARDINA

1996 : Franck CHAMPEYMONT – Jean-Philippe DURACKA – Philippe MAUDUIT

1997 : Dominique TERRIER – Olivier TRASTOUR – Jean-Pierre DURACKA

1998 : Vincent BODEAU – Alain SAILLOUR – Gérald MAROT

1999 : Olivier MARTINEZ – Alain SAILLOUR – José MEDINA  (CHI)

2000 : Raphaël VALLAS – Bertrand GUERRY – Eric PHILIP

2001 : Pascal PEYRAMAURE – Fabrice CHABENAT – Jean-Luc CAMPAGNOLA

2002 : Hayden ROULSTON (NZL) – Nicolas REYNAUD – Nicolas DUBOIS

2003 : Alain SAILLOUR – Franck CHAMPEYMONT – Carl NAÏBO

2004 : Stéphane BELLICAUD – Olivier MARTINEZ – Laurent MARCON

2005 : Nikolas COTRET – Médéric CLAIN – David DUPONT

2006 : Maxim GOUROV  (KAZ) – Stan BELOV  (RUS) – Yevgeniy SLADKOV (KAZ)

2007 : Florian VACHON – Pierre CAZAUX – Frédéric FINOT

2008 : Martial ROMAN – Yann MORITZ – Romain CHAUDOY

2009 : Médéric CLAIN – Guillaume BELGY – Simon LE BRUN

2010 : Florian VACHON – Egor LUTSKOVICH (RUS) – Jérémy ORTIZ

0 - Voir le commentaire - Voir les 0 commentaires

 

Une erreur s'est produite. Veuillez rééssayer plus tard.

 

 

 

Repost 0
19 avril 2011 2 19 /04 /avril /2011 21:33

Lundi 25 avril 2011

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : G. GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages