Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 janvier 2015 4 15 /01 /janvier /2015 12:46

      C'était l'un des grands rendez-vous cyclistes du mois d'août en Haute-Corrèze,

une épreuve toujours richement dotée. Les premières éditions avaient le titre de Prix de 

la Triouzoune, nom de la rivière qui alimente le barrage de Neuvic-d'Ussel. Ce n'est qu'au

début des années cinquante que cette course est devenue le Grand Prix de la Bruyère.  

L'essentiel du palmarès

15/08/1945 : René COUDERT – Marius BŒUF -           QUEYRIAUX

27/08/1946 : Alfred BEGON – Marius BŒUF -         DELIBIT

11/08/1947 : Manuel HUGUET – Eugène GALIUSSI – Roger NEUVILLE

1948 :

14/08/1949 : Pierre BARATIN – Hugues GUELPA – Henri PELLABOUT

07/08/1950 : André DUPRE – Jacques VIVIER - Louis LACOSTE

15/08/1951 : Jean BIDET – Yvon GUITTARD – Henri GANDEBOEUF  

11/08/1952 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Firmin BOULOT

18/08/1953 : Maurice LAMPRE – André SIMON – Jean DELPECH

09/08/1954 : Raymond SERRAT – André SIMON – Marcel ROUMIEUX

15/08/1955 : Robert JUGIE – Marius ARCHAMBAUD – Jacques SALANIE

13/08/1956 : Robert JOURDIN (Mortain)– Raymond POULIDOR – Firmin BOULOT

12/08/1957 : Organ IACOPONI - Jacques GALLAND – Maurice MUNTER

11/08/1958 : Adrien PEYTHIEU – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

10/08/1959 : Jean RIOUX – Yves CHABRIER – Jean PRAT

14/08/1960 :

14/08/1961 : René ROFFET – Jean RIOUX – Jean PRAT

07/08/1962 : Jean PRAT – René SERRE – Maurice MARSY

12/08/1963 : Gérard MEUNIER – Bernard CHAMPION – Maurice MARSY

10/08/1964 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Robert COULOMB

09/08/1965 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Louis MICHEL  (Nice)

15/08/1966 : Claude PERROTIN – Raymond CHABAUD – Marcel FERRI

14/08/1967 : Michel ROUDIER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

12/08/1968 : Jacques GESTRAUD – Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU

11/08/1969 : Jean MEDAILLE (Lézignan) – Joël HAUVIEUX – Jean GILLET (VS Quintin)

10/08/1970 : Patrick GUIMBERTEAU – Georges ISSIOT – Gaston WILHELM

09/08/1971 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – André MARCHI

14/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU – Christian FAUQUEY (Créon) - Martin MARTINEZ  (JGA Nevers)

13/08/1973 : Daniel DUBAU – Daniel BARJOLIN - Bernard  LENA

12/08/1974 : Jacky TROYARD – André VIELRECOBRE – Lucien SAUTIER

11/08/1975 : Fernand FARGES – Lucien SAUTIER – Raymond GAY

15/08/1976 : Fernand FARGES – Jean GILLET – Michel GUIRAUDIE

15/08/1977 : Alain VIDALIE – Lionel DUMONT  (AS Mantes)– Michel FRONTY

14/08/1978 : Jean-Claude CELLE  (CM Aubervilliers) – Serge DUTOURON – Bernard GAILLARD

13/08/1979 : Jean-P     FREMONT  (US Pétruvienne) -   LAPIERRE (Libos) – Christian FRULLANI  (Tulle)

11/08/1980 : Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Pierre NOZIERE  (ACVA) – Eric RIEDEL (Emonville)

10/08/1981 : Jean-Claude CHANUT – Eric RIEDEL – Alain RIOS

09/08/1982 : Stéphane ROCHER – Charly CHOLLET – Pascal DEMICHEL

 

Nocturne de la ville et du comité des fêtes de Neuvic-plage

12/08/1983 : Claude SAELEN – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

10/08/1984 : Daniel CEULEMANS – Guy LELEU – Jean-Luc VINETTE

09/08/1985 : Gérard PIERRE – Alain DE CARVALHO – Claude BLOT  (Rennes)

08/08/1986 : Laurent LECHEVALIER (Vannes) – Jean-Claude CHASSARD – Philippe CHASSAING  (ECCF)

07/08/1987 : Stéphane PAVY  (Saumur) – P.     BASTARD (Saumur) – Patrick CACAUT  (VC Dorlay) 

 

Nocturne des bruyères

12/08/1988 : Jean-Loup GLEIZE – André BAU (FACC) – Jean-Pierre ROUMILHAC

          1989 : Epreuve pas organisée

          1990 : Epreuve pas organisée

09/08/1991 : Philippe LANZ – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT  (VCLS)

07/08/1992 :

06/08/1993 : Philippe VINSOT -           LAGRANGE  (VCLS) – Bernard DUBOST

12/08/1994 : Pierrick TOUCHEFEU  (Longjumeau) – Philippe CHALOPIN – Alain LEGROS

11/08/1995 :

           1996 : Epreuve pas organisée

08/08/1997 :

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
5 janvier 2015 1 05 /01 /janvier /2015 15:03

      C'est à Chéronnac (Haute-Vienne) qu'est située la source de la Charente, mais ce gros

bourg proche de Rochechouart a aussi connu une belle épreuve cycliste, aujourd'hui disparue.

C'est l'UV Limousine qui en assurait la partie technique.

Les podiums depuis 1980

10/08/1980 :         DELRIEU  (AS Flamor) – Francis BRUN  (UVL) -            VOISIN  (CRCL)

09/08/1981 : Pascal GEANTILLAUD  (Chasseneuil) -      BARRE  (St-Léonard) – Jean-Michel JUST

Prix Edmond Cartier

08/08/1982 :

14/08/1983 : Bernard PERILLAUD – Jean-Michel JUST – Guy BIOJOUT

12/08/1984 : Jacques PREVOST  (CS Bellac) – Eric FOURGEAUD – P       LAIR  (La Rochefoucauld)

11/08/1985 : Pascal DELESTAGE  (Thiviers) – Jean-Michel JUST (UVL) – Guy BIOJOUT  (UVL)

10/08/1986 : Philippe LEVEQUE  (Poitiers) – Pierre JANY – Stéphane LORIOUX  (UC Châtellerault)

09/08/1987 : Jean-Marc VILLETTE  (UCB) – Stéphane LORIOUX – Jean-Michel LEBOUGRE (Villedieu)

14/08/1988 : Vincent GUILLOUT – Christophe DELUCHE – François VERINAUD

13/08/1989 : Michel BIDAUD  (Bellac) – E      BARRET  (Ruelle) – Jean-François MORANGE

Prix de Chéronnac

12/08/1990 : Martial CHARRE – Jean-Marc VILLETTE – Michel DUPUYTREN

11/08/1991 : Fabrice GUERIN  (St-Brieuc) – Fabrice MATHIEU – Jean-Michel CHIRON

09/08/1992 : Frédéric MAINGUENAUD – Joël ARBIA  (AV Tours) – Alain LEGOUEZIGOU  (Montmorillon)

08/08/1993 : Sylvain TRABAN  (Enghien) – Sébastien BORDES (Niort) – P       BLANCHEREAU  (Parthenay)

14/08/1994 : Cédric RIBARDIERE  (JPCL) – Sébastien BORDES (CP) – Frédéric RIBARDIERE  (JPCL)

13/08/1995 : Yoann LEBOULANGER  (Côtes Armor) – Arnaud LEBOULANGER – S    BARRAUD  (CRCL)

11/08/1996 : Franck CHAMPEYMONT – Frédéric MATHIOT – Jean-Marie BALLEREAU

10/08/1997 : Adrian CAGALA  (POL) – Fabien TARNAUD (UVL) – Dominique LARDIN  (C Poitevin)

09/08/1998 : François BEGOIN (AC Châtellerault) – Christian JANY – Fabrice CHABAUTY  (PTT Tours)

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
30 décembre 2014 2 30 /12 /décembre /2014 09:43

     C'est le Vélo Club La Souterraine qui a assuré la partie technique des onze éditions du

Prix de Saint-Sulpice-les-Feuilles en Haute-Vienne.

L'ensemble des podiums

04/07/1983 : Alain TOMBELAINE – Philippe LANZ – Michel BIDAUD  (CS Bellac)

02/07/1984 : Daniel PUYCHAFFRAY – Jean-Jacques SOULARD – Bruno BOUSSARDON

08/07/1985 : Daniel PUYCHAFFRAY – François VERINAUD – Jean-Michel RICHEFORT

07/07/1986 : Pierre JANY – Stéphane LORIOUX – Jean-Paul DEFAYE

06/07/1987 : Philippe LANZ – Alain CUISINAUD – Michel BESSE  (CCP Nontron)

03/07/1988 : Pierrick GILLEREAU  (C Poitevin)– Christophe DELUCHE – Daniel DUMAS  (C Poitevin)

02/07/1989 : Jean MORANGE – Laurent JEAN  (ACRR) – Didier DUPUIS  (Civray)

01/07/1990 : Stéphane LORIOUX  (C Poitevin) – Pascal BEAU  (Vervant) – Olivier LAULERGUE  (C Poitevin)

07/07/1991 : Thierry ROUFFIGNAC – Michel DUPUYTREN – Frédéric LACELLE

05/07/1992 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane LORIOUX – Michel DUPUYTREN

04/07/1993 : Stéphane CHANCONIE – Cédric RIBARDIERE – Jean-François MORANGE

Epreuve plus organisée

Repost 0
28 décembre 2014 7 28 /12 /décembre /2014 17:11

   Meyssac gros bourg corrézien aux belles demeures de grès rouge, proche de Collonges-

la-Rouge, a rarement alimenté la rubrique du sport cycliste, sauf au début des années

cinquante où le Grand Prix de Meyssac était ouvert aux professionnels.

Le palmarès

1950 : Marcel BRUNIE - Jean VALENTIN - Marcel DUSSAULT

1951 : Albert DOLHATS - Hervé PROUZET - Fernand TRICOT

1952 : Robert CHAPATTE - Armand DARNAUGUILHEM - Albert TREUIL

1953 : Michel BRUN - Valentin HUOT - Georges TOMBELAINE

Repost 0
20 décembre 2014 6 20 /12 /décembre /2014 11:54

   Le Grand Prix de l'Union des Commerçants Industriels Artisans du quartier de la gare à Tulle

s'est toujours disputé en nocturne sur un circuit de 900 mètres. C'était une organisation de

l'UC Corrézienne.

Le palmarès complet

19/07/1983 : Claude AIGUESPARSES – René LEROY – Francis FRAINEAU

27/07/1984 : Thierry ANDRIEU – Patrick PAGES – Claude JEHANNO

26/07/1985 : Thierry ANDRIEU – Christian CHABRIER – Francis MANGIN

05/08/1986 : Thierry ANDRIEU – Pascal PEYRAMAURE – Christophe LAVERGNE

07/08/1987 : Bernard PRADEL -         BELHOMME – Pascal PANIEZ

12/07/1988 :  Epreuve annulée

02/08/1989 : Jean-Pierre PASCAL -          EYROLLES – Claude AIGUESPARSES

10/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (Vernon) – F       RADENNE (St-Omer) – Michel TRICOT

02/08/1991 : Pascal PANIEZ  (ASCE) – Philippe VINSOT – Christophe EYROLLES

31/07/1992 : Thierry GALARET – Didier JOUGOUNOUX – Gilles DURAND  (Neuvic)……….9ème

30/07/1993 : Sébastien PAIN  (UC Berry) – Laurent LAGIER – Gilles DURAND  (Felletin)

29/07/1994 : Alain LEGROS – F   SALACROUP (Figeac) – Ludovic PUYDEBOIS  (UCB)

28/07/1995 : Alain LEGROS – S  VIOSSANGES  (Aubervilliers) – Vincent HIJANO  (VCSA)

26/07/1996 : Gérard ANTONIOL – J  WITHOWSKI  (EVBB) – L  TESSEDRE  (EVBB)

25/07/1997 : Stéphane BESSIERES – Christophe CASTES (Decazeville) – Bruno ROY

23/07/1998 : David BARRY – Christophe CASTES  (Créteil) – Cyril BREUIL (ACVA)

23/07/1999 : Rémi POULVELARIE  (EVBB) – Laurent CONSTANTY – Laurent BRESSOLIS

29/07/2000 : Tony DA COSTA – Vincent CHAYROUSSE  (Decazeville) – David BARRY  ……..17ème

28/07/2001 : Hervé BOY  (EVBB) – David LAMPLE – Frédéric LAROCHE

27/07/2002 : Cyril LINNOT – Vincent CHAYROUSSE – Luc TEYSSEDOU  (EVBB)

26/07/2003 : Philippe ANTHUNES – Luc TEYSSEDOU –

24/07/2004 : Philippe SERRE – Thierry GALARET – Bruce TERRAS

23/07/2005 : Thierry GALARET – Stéphane GABORIAU – Philippe SERRE

29/07/2006 : Christian MAGIMEL – Bruno ROY – Rémi POULVELARIE

28/07/2007 : Christian MAGIMEL – Sébastien DESTRUEL – Christophe BREANT

26/07/2008 : Mickaël ESTEVE – Sébastien BARDET – Romain MONCE  (Le Bouscat)

25/07/2009 : Julien ROCHETTE – Frédéric BONHOURE – Franck GERBAUD

24/07/2010 : Alexis CARLIN – Sébastien DESTRUEL – Christophe CUMENAL

Epreuve plus organisée depuis

 

Repost 0
28 novembre 2014 5 28 /11 /novembre /2014 12:41

   L’Union Cycliste de Saint-Léonard a organisé de 1977 à 1990 le Circuit des Monts et Barrages.

Disputée en deux volets : une course en ligne de 100 à 110 kilomètres et un contre la montre

individuel de 15 à 25 bornes suivant les années cette épreuve avait Saint-Léonard-de-Noblat

pour point d’attache, sauf les éditions 82, 83 et 89 qui se sont terminées à Champnétery, à Nedde

et à Saint-Bonnet-Briance.

Le palmarès

25/06/1977 : Fernand FARGES – Jean PINAULT – Christian BORDIER

24/06/1978 : Jean PINAULT – Jean MORANGE – Alain BUFFIERE

23/06/1979 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard LE DAIN – Bernard DUBOST

21/06/1980 : Claude AIGUESPARSES – Jean-Philippe FOUCHIER – Jean PINAULT

20/06/1981 : Michel DUPUYTREN – Alain CUISINAUD – Jean MORANGE

19/06/1982 : Michel DUPUYTREN – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre ROUMILHAC

18/06/1983 : Dominique LANDREAU – Raymond PERRIN – Yves BONNAMOUR

16/06/1984 : Philippe AVEZOU – Dominique BREGAINT – Michel DUPUYTREN

01/06/1985 : Luc LEBLANC – Jean PINAULT – Michel BESSE

14/06/1986 : Claude AIGUESPARSES – Dominique LANDREAU – Didier VIRVALEIX

20/06/1987 : Michel COMMERGNAT – Claude AIGUESPARSES – Vincent COMBY

11/06/1988 : Thierry FERRER – Philippe RENOUX – Eric MARZY

17/06/1989 : Andrew BRADLEY (GBR) – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

16/06/1990 : Pascal BERGER – Philippe MESTADIER – Didier AUMEUNIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
20 novembre 2014 4 20 /11 /novembre /2014 14:01

    Saint-Fréjoux est un village corrézien situé à cinq kilomètres à l'est d'Ussel. Le comité des

fêtes local y a organisé une course cycliste de 1980 à 1989.

    Deux clubs en ont assuré la partie technique : le CS Corrézien puis le VC Ussel.

Le palmarès

22/06/1980 : Dominique GRANGE  (UCA) – Marc GOUTAL – Jean-Pierre MOSNIER  (VS Brioude)

28/06/1981 : Michel MOURLHON (St-Céré) – Régis DELPEUCH  (UCA) – Philippe BARDET (PS)

27/06/1982 : Marc CHAZETTE – André SAUTEDE – Gérard CAUDOUX  (ACLBP)

26/06/1983 : Marc CHAZETTE  (St-Léonard) – Guy CHAMPEAUX – Richard TISSANDIER

24/06/1984 : Richard TISSANDIER  (PTT Clermont) – Antoine BECO – Andrew  BRADLEY  (GBR)

30/06/1985 : Pascal PEYRAMAURE – Jean MORANGE – Gérard SCHOUMACHER

22/06/1986 : Gilles GOUTAL – Jean-Pierre GONDON – Christian TOURLAND

28/06/1987 : Philippe BARDET – Gérard BOUILLOT  (AC Creusoise) – André SAUTEDE

26/06/1988 : David GAILLARD – Christian MAGIMEL (UCB) – Vincent MAINVILLE  (UCB)

25/06/1989 : Christophe EYROLLES – André SAUTEDE - Olivier BOUSSAC  (VC de Mauriac)

24/06/1990 : Epreuve annulée et plus organisée depuis

 

Repost 0
16 novembre 2014 7 16 /11 /novembre /2014 14:02

          La difficulté hors du commun du parcours proposé a certainement eu raison de cette

épreuve mise sur pied par l’AC Monestier Merlines. En effet le circuit de 2 kilomètres à

couvrir 35 fois comportait un « mur » à 15 % sur près de 200 mètres.

 

Les podiums

26/08/1978 : Daniel CEULEMANS – Alain VIDALIE – Daniel JINGEAUD  (ASBM Lyon)

29/07/1979 : Fernand FARGES – Patrick SENISSE – Bernard GAILLARD   (CS Corrézien)

 

A lire : http://monestier-merlines.fr/chpe.html

 


Repost 0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 22:05

     Depuis plusieurs mois, Hadrien Lavergne, le correspondant de VELOQUERCY en

Limousin me fait part des réflexions recueillies aux abords des circuits. Ce mardi, à l'occasion

du cyclo-cross d'Arfeuille j'ai eu l'occasion de constater l'intérêt que les limousins portent à ce

blog. Si les résultats des épreuves sont satisfisants, ils souhaitent la mise en route d'une

rubrique consacrée aux palmarès des épreuves limousines.

      A partir d'aujourd'hui, les palmarès du Limousin déjà en ligne et à venir seront regroupés

dans la catégorie :Palmarès Limousin.  

- Voici la liste des palmarès en ligne à ce jour.....du plus ancien au plus récent.

- Le MANOR à Felletin.........mis en ligne le 06/05/2010

- Critérium de Limoges

- Critérium de l'Agriculture + Grand Prix d'Evaux-les-Bains

- Critérium national de la ville de Brive

- Grand Prix de la ville d'Egletons

- Boucles d'Allassac

- Boucles du Bas-Limousin

- Tour du canton de Pierre-Buffière

- Prix de Bord-Saint-Georges

- Circuit Boussaquin................mis en ligne le 20/05/2011

- Grand Prix de Bétête

- Prix Serge Trocellier à Bazelat

- Grand Prix de Reterre    

- Critérium de Dun-le-Palestel

- Prix Antonin Reix à Saint-Junien

- Prix de la Saint-Maurice à Bussière-Poitevine

- Ronde des quatre ponts à Guéret

- Prix Roger Auclair à Guéret

- Prix d'ouverture à Brive.........mis en ligne le 22/03/2012

- Prix du Mas Gauthier à Feytiat

- Grand Prix de Bonnat

- Grand Prix de Saint-Solve

- Championnats du Limousin

- Grand Prix de Bugeat    

- Gouzon / Boussac et Boucles Gouzonnaises

- Boucles du Causse Corrézien

- Prix Guy Geoffre à La Souterraine

- Tour du canton du Pays Dunois..........mis en ligne le 18/04/2013

- Prix de Beauchabrol

- Trophée Raymond Poulidor à Nedde

- Prix Albert Gagnet au Grand-Bourg

- Tour du canton de Lubersac

- Prix de la commune libre à Guéret

- Grand Prix de La Serre

- Grand Prix de Saint-Frion

- Grand Prix de la Trinité à Guéret

- Nocturne du pont Saint-Etienne à Limoges

- Grand Prix d'Ussel ..........mis en ligne le 07/07/2014

- Tour de la Creuse

- Prix d'Oradour-sur-Vayres

- Prix de la Libération à Brive

- Prix de la Libération à Tulle

- Prix du quartier de la gare à Objat

- Prix de Montaignac-Saint-Hippolyte

Repost 0
12 novembre 2014 3 12 /11 /novembre /2014 13:37

   Quarante éditions figurent au palmarès du Prix de l'Union des Commerçants et Artisans de

Montaignac-Saint-Hippolyte, un charmant village de la Haute-Corrèze, situé en bordure de

l'ancienne RN 89 à une dizaine de kilomètres à l'ouest d'Egletons. C'est le Véloce Club Tulliste

qui a assuré l'organisation de l'ensemble des éditions.

Nouvelle organisation à partir de 1952

10/08/1952 :              BELIN – René SOUILLAT – Emile APPERT

           1953 :

08/08/1954 : Ferdinand DEVEZE – René SOUILLAT – Jean DELPECH

 

01/08/1960 : Michel EMPINET – Jean-Paul EMPINET - François JEANTAUD

 

09/08/1964 : Alain DESIR (CC Alfortville) – François SKRYANE -      DUMAS  (IdF)

08/08/1965 : Jean-Claude JACQUET  (VC Ussel) -      MANAUD  (VC Tulle) – Paul VIGNE

07/08/1966 : Jean-Claude JACQUET – R.   FAURE  (CRCL) – Daniel HOSPITAL  (COC)

06/08/1967 : Jean-Pierre VIALLEMONTEIL  (Ussel) -  Jean-Claude LAMOURE – Claude OLLIER  (UCM)

12/08/1968 : Marcel JOLIVET  (Sarlat) -       PEYRAT  (Treignac) – Pierre PRESSICAUD

10/08/1969 :              BROS  (Treignac) – Jean-Claude LAMOURE -        TOUZET  (Nimes)

09/08/1970 :       VIDALIE (Bourges)-        SCANDALO  (JCF Lyon) -    QUENEAU  (Joué-les-Tours)

08/08/1971 : M       LAMOURE  (Ussel) – Jean-François PRESSICAUD – André PRESSICAUD

           1972 :

           1973 :

11/08/1974 :         VIDALIE  (UC Berry)       CASTAING (Nogent) – Yves NICOLAS

10/08/1975 : Michel DUPUYTREN – Didier PAPONNEAU – Bernard VIEL

           1976 :

07/08/1977 : Jean-Luc CASTAING (Faidherbe) - Pascal LAMOULINETTE -    DEMONGIVERT (UC Corrèze)

06/08/1978 : François BOYER  (VC Tulle) -         MAURY  (St-Denis) – Marcel HIRSCH  (Montfermeil)

12/08/1979 : Pascal PANIEZ -         CHADENIS  (Sartrouville) – Christian MONIER  (UCBMD)

10/08/1980 : Jean CLAVERIE  (Ambarès) – Jean-Paul BOYER – Jacques SUERTEGARAY

09/08/1981 : François BOYER – Jacques SUERTEGARAY  (Sarlat)– Jean-Paul BOYER

09/08/1982 : Eric LEBLANC – Pascal PANIEZ  (P. Madeleinoise) – Eric VOUILLAT

08/08/1983 : Gérard LEBAUD  (Leroy-Somer) -   LORIOUX (Châtellerault) – Daniel DELMOND  (Périgueux)

13/08/1984 : Cyril SALSILLI  - Claude DENIS – Christian TOURLAND  (VC Saint-Céré)

12/08/1985 : André PERRIER  (VC Tulle) – Michel CONCAUD – Jean-Marc VILLETTE

11/08/1986 : Hervé BOUSSARD  (VC Fontainebleau) – Pascal GUEGUAN  (Rennes) – Claude DENIS  (Ribérac)

10/08/1987 :

08/08/1988 : Michel CLEMENT (AC Creusoise) – Dominique ROSSIGNOL – Cyril SALSILLI  (Vern-sur-Seiche)

          1989 : Epreuve pas organisée

13/08/1990 : Olivier GEOFFROY  (VC Vernon) – Jean PINAULT - Eric BEAUNE  (Vernon)

12/08/1991 : Jean-Marc VILLETTE – Patrice GOUBY – Patrice HUBY  (PTT Rennes)

10/08/1992 : Walter BENETEAU  (Vendée La Roche) – Laurent LOUBEYRE (UCVS) – Bernard MAZEAU

09/08/1993 : Eric BARON – Philippe VINSOT – Jean-Claude LASKOWSKI

08/08/1994 : Thierry ROUFFIGNAC  (CRCL) – P    BLANCHEREAU  (Parthenay) – F ranck ELIARD  (AC Brévin)

07/08/1995 : Stéphane COULON – Lionel DUMONT  (VC Vernon) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

12/08/1996 : Jean-Philippe PASCAL – Cyril MICHEL  (CRCL) – Alain RUIZ  (SC Toulouse)

11/08/1997 : Fabrice MATHIEU – Nicolas DUBOIS  (CRCL) – Franck GERBAUD  (AC Luant)

10/08/1998 : David BARRY – Bernard PINEAU  (Agen) – Didier LAVESNE  (Périgueux)

09/08/1999 : Bruno PEROTTO (Courbevoie) – Jérôme MALIGNE (ACU) – Jean-Loup GLEIZE  (Aubervilliers)  

07/08/2000 : Jean-Charles KIENTZ – Michel DUPUYTREN – Patrick BARTHOUX

06/08/2001 : Philippe SERRE – Jean-Luc FAURE – Antoine BEAUBRUN

12/08/2002 : Christophe BORDEREAU – Philippe FOURNIER – Bastien CHABRIOL

11/08/2003 : Cédric CASSARD – Luc TEYSSEDOU  - Michel DUPUYTREN ..............40ème édition 

Epreuve plus organisée depuis/

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages