Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2020 5 08 /05 /mai /2020 09:32
Le Prix de la Victoire à Brive
Le rapide Georges Noguerol l'a emporté en 1961.

Le rapide Georges Noguerol l'a emporté en 1961.

Le Prix de la Victoire à Brive
François Siniscalchi, vainqueur en 1963

François Siniscalchi, vainqueur en 1963

Créé à l'occasion du premier anniversaire de la victoire des Alliés sur l'Allemagne nazie et donc de la fin de la Seconde Guerre mondiale, le Prix de la Victoire a été durant près de quarante ans l'une des principales épreuves cyclistes brivistes. Si les cinq ou six premières éditions se sont disputées en ligne sur un parcours approchant les 150 kilomètres, cette épreuve a connu un énorme succès lorsqu'elle a pris possession des boulevards de Brive-la-Gaillarde.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1946

12/05/1946 : Antoine ARVIS – Louis LACOSTE – Fernand BORIE

11/05/1947 : Raoul POUGET – Maurice PRADEL – Marius DUTEIL

09/05/1948 : Maurice PRADEL – Louis LONDERO – Marcel BRUNIE

09/05/1949 : Gonzalo MARTINEZ – André LAJOINIE – André MARTRAT

08/05/1950 : Marcel BRUNIE – André COMMERIE – Robert DELMAS

13/05/1951 : Jean-Marie BOUZOU - André MARTRAT – Léon BOUILHAC

08/05/1952 : Raoul POUGET – Jean-Marie BOUZOU – André MARTRAT

10/05/1953 : Emile DELMAS – Georges GAY – René DUFOUR

10/05/1954 : Gilbert EMPINET – Léon BOUILHAC -  Claude PRINCE

09/05/1955 : Marcel BOUCHERIE – Roger VERDOU – Jean-Marie BOUZOU

05/05/1956 : André BERNARD – Raymond HEBRAS – Guy DELAGE

05/05/1957 : Raoul POUGET - Claude  PRINCE – Emile  DELMAS  (Sarlat)

08/05/1958 : René DUFOUR – Daniel WALRYCK  - Jacques TRANCHANT

08/05/1959 : Jean PRAT – Maurice REJASSE – Jean-Marie BOUZOU

09/05/1960 : Robert VION – Gilbert PICOT – Claude SIMEONI

13/05/1961 : Georges NOGUEROL – Jean MOSELLO – José MIRANDO

12/05/1962 : Jean FOLCH – Robert DELMAS  – Jean RIOU

11/05/1963 : François SINISCALCHI – Richard LLORET -  Guy DUBOIS

09/05/1964 : Michel BRUX – Paul DOUSSAUD – Victor MELCHIOR

08/05/1965 : Fernand FARGES – Victor MELCHIOR – Jean-Pierre EMPINET

07/05/1966 : Paul BESSE – Serge BOLLEY – René SERRE

07/05/1967 : Fernand FARGES – Jean PRAT – Jean-Pierre BORDERIE

06/05/1968 : Michel LESCURE – Michel BRUX – Yves RAULT

06/05/1969 : Georges ISSIOT – Victor MELCHIOR – Claude ORUS

07/05/1970 : Georges ISSIOT – Claude HUE – Jean PRAT

07/05/1971 : Joseph KERNER – Roland LALANNE  (CC Béarnais) – Marcel VIDAL  (AS Libourne)

10/05/1972 : Guy MAZET – André LAROUDIE – Claude HUE

08/05/1973 : Roland MERCADIE – Serge MAILHE – Jean CHASSANG

08/05/1974 : Daniel CEULEMANS – Denis PRIOURET – Christian SAVOIE

07/05/1975 : Alain LAVEISSIERE – André LAROUDIE – Michel GOUPIL

08/05/1976 : Peter HALL  (Gbr) – Roy CROMBIE (Gbr) – Alain LAVEISSIERE

07/05/1977 : Serge PERRIN – Roger SALADIE – Bernard GOUPIL

06/05/1978 : Daniel SAVARY – Bernard GOUPIL – Gérard MOYEN

07/05/1979 : Gérard LE DAIN – Gérard MERCADIE – Roland MERCADIE

05/05/1980 : Yves NICOLAS – Jean-Pierre GUITARD – Michel DUPUYTREN

07/05/1981 : Michel DUPUYTREN – Jean-Luc GERAUDIE – Thierry CHABBAL

07/05/1982 : Roland MERCADIE – Thierry ANDRIEU – Yves PLUMER  (Cahors)

06/05/1983 : Guy BOUSQUIE  (US Montauban) – Pascal ROUSSEL – Yves PLUMER

08/05/1984 : Serge BESSONIES – Jean-Christophe LABRO – Rodolphe BLANCHARD

07/05/1985 : Serge BESSONIES – Eric CECOT  (G. Agenais) - Serge MOULIN

07/05/1986 : Daniel PUYCHAFFRAY – Richard TISSANDIER  (PTT Clermont) – Jean-Marc VILLETTE

07/05/1987 : Rodolphe BLANCHARD – Thierry FERRER – Franck PETITCOULAUD

07/05/1988 : Jean-Pierre PAULHE – Jean-Claude LASKOWSKI – Christian MAGIMEL

05/05/1989 : Christophe DELUCHE – Jean-Christophe LABRO – Sébastien DEVEZ

07/05/1990 : Jean-Christophe LABRO – Eric PRESSET – Jean-Claude DELAGE

07/05/1991 : Cyril BONNAND – Philippe MAYNADIER – Franck DURAZ

07/05/1992 : Bruno OUVRARD – Alain BENAZET – Jean-Claude DELAGE

07/05/1993 : Olivier DELMAS – Laurent LEVÊQUE – Laurent CONSTANTY

07/05/1994 : David RAND  (Gbr) – Patrice CESSAT – Jason WHITE  (Gbr)

05/05/1995 : Christophe DELUCHE – Bruno ROY – Michel BONZON

07/05/1996 : Bruno ROY – Gérard ANTONIOL – Fabien CHAREIX

07/05/1997 : Antoine BECO – Bruno ROY – W.    BICKY  (VRC Albi)

1998 : épreuve pas organisée

1999 : épreuve pas organisée

05/05/2000 : Laurent CONSTANTY – Stéphane LAVIGNAC – Julien MICHON

11/05/2001 : Jean-Charles KIENTZ – Philippe MONDORY – Bruno OUVRARD

03/05/2002 : Marc LE BRAS – Christophe LANXADE – Andy GAILLARD

02/05/2003 : Sébastien LAPOUGE  (CC Px) – Luc TEYSSEDOU – Damien LAPOUGE  (US Montauban)

14/05/2004 : Arnaud LEGER – Sébastien LAPOUGE – Christophe BREANT

13/05/2005 : Jean-Frédéric MONTOYA – Laurent LEVEQUE – Rémi POULVELARIE      …58

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
2 mai 2020 6 02 /05 /mai /2020 15:29
Abel Le Dudal (AC Clermontoise) l'a emporté en 1963

Abel Le Dudal (AC Clermontoise) l'a emporté en 1963

Le Breton Léon-Paul Ménard s'est imposé en 1968

Le Breton Léon-Paul Ménard s'est imposé en 1968

Ce bourg corrézien situé à une vingtaine de kilomètres au nord d'Ussel a connu de belles éditions de son Grand Prix cycliste. Certaines éditions des années soixante ont accueilli des professionnels ... surtout lorsque ce Grand Prix se disputait la veille de celui de la commune voisine de Meymac.

.

L'essentiel du palmarès - Organisation : VC Ussel puis CS Corrézien de 1977 à 1981

23/08/1954 : Emile APPERT -            GRASSO -          HABASQUE

22/08/1955 : Jacques AUCLAIR (VC Aubusson) -         POULIDOR – Marcel TOURADE

20/08/1956 : Albert GRIFFET -             DUBOIS – Gilbert SAULIERE  (Charenton)

1957 : épreuve pas organisée

18/08/1958 : Jean FOLCH – Michel LEPINE  - Hubert FRAISSEIX

17/08/1959 : Serge CHAUMONT – René ROFFET – Jean MOSELLO

22/08/1960 : Henri PICOT – Jacques PRADAUD – Maurice LAMPRE

21/08/1961 : Hubert FRAISSEIX – Maurice REJASSE – Jean FOLCH

20/08/1962 : Alain DESPLAT – Maurice REJASSE – Raymond HEBRAS

19/08/1963 : Abel LE DUDAL (AC Clermont) – Bernard CHAMPION  (UC Cholet) – René ROFFET

17/08/1964 : Roger PINGEON  (ASEB Lyon) – Paul GUTTY – Daniel DUCREUX

23/08/1965 : Michel LEBLANC (G. Bordeaux) – Jacky HUIART   (VC Eu) – Henri RABAUTE

22/08/1966 : Michel LEBLANC (Girondins Bx) – Albert PETER – Claude PERROTIN  (UV Poitiers)

21/08/1967 : Bernard VIEL  (CC Rennes) -  Jean-Marie LAMOURE – Guy BURANI   (Sartrouville)

19/08/1968 : Léon-Paul MENARD  (VC Rennes) – Marcel BOISHARDY  – Michel LE BOURHIS  (Sartrouville)

18/08/1969 : Mariano MORENO  (CV Montastruc) – Guy PRADEL – Michel LAMOURE

17/08/1970 : Guy MAZET – Francis DUBREUIL – Jean-Claude BARBAROUX

23/08/1971 : Bernard VIEL – Jean-Pierre GUITARD  (CSM Puteaux) – Paul VALLET  (VC Ussel)

21/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU – André GALLOPIN   (ACBB) – Jean-Jacques LE BELICARD  (VC Saintes)

20/08/1973 : Claude CAMPREDON – Bernard VIEL – Lucien SAUTIER

19/08/1974 : Jean-Luc CASTAING - Guy LE SOLLIEC – Bernard  CHASSAGNE  (CO Chamalières)

18/08/1975 : Jacky TROYARD -          PELLE  (Rennes) -  Alain VIDALIE  (UC Berry)

1976 :

22/08/1977 : Bernard GAILLARD (CS Corrèze) – François AUCHER (P. Charentonnaise) – Christian BRIGOULEIX  (Argenteuil)

21/08/1978 :             VILLARD (UC Voiron) - Jean-François  ARVES  (US Créteil) - Marc CHAZETTE  (St-Denis US)

1979

18/08/1980 : Yves COHEN – Roger DESPORT – Jean-Paul POIRIER   (CS et vétérans)

23/08/1981 : Joël PORTEJOIE -        COURREAU   (US Pons) – Alain CUEILLE  (CS et vétérans)

.

Prix du Comité des fêtes - Ooganisation AC Merlines de 1982 à 1987 puis UC Corrézienne en 1988

23/08/1982 : Pascal DEMICHEL  (AC Merlines) – Charly CHOLET  (Descartes) – M.  REGEASSE  (Montendre)

22/08/1983 : Christian COURBATERE – Jacques BESCOS – Jean MAZEAUD  (Clamart)

20/08/1984 : Patrick BILLET  (Pélussin) – Antoine BECO  (St-Céré) – Marc-Pierre MARTY  (St-Céré)

19/08/1985 : Jean-Marc GOSSARD  (Carvin)  – Philippe LANZ – Bruno GOSSARD  (Carvin)

18/08/1986 : Antoine BECO   (VC St-Céré) – Bernard SOMMAVILLA – G.   OLIVIER  (CSM Persan)

17/08/1987 : Olivier ADAN  (UC Briviste) – François OLLIER – Jacques BESCOS

22/08/1988 : Gérard BOUILLOT   (AC Creusoise) – Joël CONTINSOUZA – Raymond GUITARD  (UCVS)      …37ème édition

 

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
21 avril 2020 2 21 /04 /avril /2020 08:13
Le Breton Albert Bouvet, premier vainqueur des "Boucles"

Le Breton Albert Bouvet, premier vainqueur des "Boucles"

La belle victoire de Laurent Lagier en 1994.

La belle victoire de Laurent Lagier en 1994.

 Les Boucles du Bas-Limousin figurent parmi les grandes épreuves du cyclisme limousin.

  De 1955 à 1968, cette épreuve était ouverte aux professionnels et se disputait sur un parcours de 235 kilomètres tracé dans la partie ouest du département de la Corrèze, les principales difficultés se situaient du côté d’Ayen, Juillac et Yssandon . A partir de 1969, cette organisation de l’U.C.Briviste était réservée aux amateurs et sa distance ramenée à 140 km puis à 90 km à partir de 1992.

.

L'ensemble des podiums 

05/05/55 : Albert BOUVET – Claude COLETTE – Max COHEN

03/05/56 : Pierre NARDI – André DUPRE – Albert DOLHATS

02/05/57 : Max COHEN – André DUPRE – Maurice LAMPRE

08/05/58 : Gérard GAILLOT – Roger WALKOWIAK – Elie RASCAGNERES

08/05/59 : Arnaud GEYRE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Augustin CORTEGGIANI

28/04/60 : Jean-Marie CIELESKA – Pierre RUBY – Raymond BATAN

27/04/61 : Jacques PRADEAUD – Louis BERGAUD – Marcel CAMILLO

26/04/62 : Claude MAZEAUD – Manuel MANZANO – Jacques GESTRAUD

25/04/63 : Manuel MANZANO – Robert DUCARD – Maurice BENET

23/04/64 : Michel GRAIN – Camille LE MENN – Claude MAZEAUD

29/04/65 : Michel DEJOUHANNET – Camille LE MENN – Jean-Pierre ANDRAULT

28/04/66 : Raymond MASTROTTO – Robert POULOT – Charles RIGON

26/04/67 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Claude MAZEAUD

25/04/68 : André BAYSSIERE – Claude MAZEAUD – Roger BARTHELEMY

02/05/69 : Claude PERROTIN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

07/05/70 : Francis DUTEIL – Roger BARTHELEMY – Francis DUBREUIL

06/05/71 : Christian FAUQUEY – Daniel SAVARY – Francis DUTEIL

11/05/72 : Roger SALADIE – Guy COURTOIS – Alain BUFFIERE

28/04/73 : Fernand FARGES – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

23/05/74 : Bernard PINEAU – Jean-Claude CASTAING – Raymond BREUIL

08/05/75 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE

09/05/76 : Bernard PINEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

22/05/77 : Fernand FARGES – François AVICE – CHAUVIGNAT

04/05/78 : Michel DUPUYTREN – Marcel SAINTE-ROMANE – Christian OLLIVIER

24/05/79 : Daniel SAMY – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

15/05/80 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

28/05/81 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT

20/05/82 : Yves NICOLAS – Jean MORANGE – Alain CUISINAUD

12/05/83 : Henri BONNAND – Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO

31/05/84 : Alain DE CARVALHO – Henri BONNAND – Gérard CAUDOUX

02/06/85 : Alain DE CARVALHO – Christian CHABRIER – Michel BESSE

15/06/86 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Joël GAILLARD – Sylvain BOLAY

28/06/87 : Thierry FERRER – Andrew BRADLEY (Gbr) – Alain CESSAT

20/03/88 : Alain CESSAT – Thierry FERRER – Michel CONCAUD

1989 – 1990 – 1991 : non organisé

29/03/92 : Bruno MEUNIER – Jean-Paul DEFAYE – Bruno GARNIER

28/03/93 : Nicolas DUMONT – Laurent LEVEQUE – Francis SAUDRAY

27/03/94 : Laurent LAGIER – David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI

26/03/95 : épreuve annulée

21/04/96 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Eric BARON

- Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
13 avril 2020 1 13 /04 /avril /2020 21:50
Yves Chabrier (UV Limousine, vainqueur en 1959 et 1961

Yves Chabrier (UV Limousine, vainqueur en 1959 et 1961

Le Francilien Fernand Lamy, deuxième en 1957

Le Francilien Fernand Lamy, deuxième en 1957

Cette "Toutes Catégories" baptisée Prix du champ de foire était organisée par le CS Bellac et s'est disputée sur des circuits allant de 4 à 20 kilomètres avec une incursion sur les contreforts des Monts de Blond.

-

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1955

08/08/1955 : Raymond HEBRAS  (UVL) – Georges AYMARD – Guy FANANAS

05/08/1956 : Emile DELMAS   (VS Villefranchois) – André MONCAYO  (VC Tulliste) – Michel BRUN

04/08/1957 : René DUFOUR – Fernand LAMY (JPS Puteaux) – Willy FIORE (VC 12ème Paris)

03/08/1958 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Gilbert EMPINET – Gilbert PICOT

02/08/1959 : Yves CHABRIER (UVL) – Jacques PRADEAU – Hubert FRAISSEIX 

07/08/1960 : Jean FOLCH  (P. Marchoise) – Alain DESPLAT – Moïse BODIN

06/08/1961 : Yves CHABRIER  (UVL) – Jacques TRANCHANT – Raymond HEBRAS

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 avril 2020 6 11 /04 /avril /2020 21:18
Le Prix de Beauchabrol

Le Prix de Beauchabrol à Aixe-sur-Vienne (87), une épreuve chère à Jean-Louis Roche, ancien coureur du CRCL, devenu depuis de nombreuses années l'un des meilleurs speakers du cyclisme hexagonal, n'aura pas lieu ce dimanche. 

C'est l'occasion de revisiter le palmarès de cette coure organisée par l'UVL jusqu'en 1995, puis par le CRCL depuis 1996.

 

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT  (UVL)  – Daniel  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON  (AC Nersac) – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ  (CSM Persan) – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ  (VC de Mauriac) – David LEFAVER – Fabrice VIGIER

17/03/96 : François DOUHET (UC Felletin) – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 : Laurent OLIVIER  (PTT Périgueux) – Aurélien MONTHEZIN – Mickaël CONTY  

00/00/98 : épreuve pas organisée

14/03/99 : Olivier LAULERGUE (AC Châtellerault) – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET (VC Ussel) – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE   UC Châteauroux) – Artur SZARYCZ  (Pol) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT  (CC Marmande) – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT  (UC Felletin) – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES  (CC Mainsat Expert) – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT   (CRCL) – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY (CRCL) – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN  (St-Cyr Tours)– Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE  (St-Cyr Tours)– Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN  (Blois CAC 41) – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU (GSC Blagnac) - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE   (US Montauban) - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

21/04/13 : Marc STAELEN - Julien LAMY - Kévin BESSON

27/04/14 : Marc STAELEN   (EC Felletin Ussel) – Mickaël LARPE – Maxime URRUTY

12/04/15 : Alexis DULIN  (Pro-Immo) – Sylvain GEORGES – Jean MESPOULEDE

16/05/16 : Nicolas THOMASSON (Pro-Immo) – Yolan SYLVESTRE – Marc STAELEN

28/05/17 : Julien LAMY – Jayson VALADE – Ludovic NADON

22/04/18 : Kévin BESSON  (CC Périgueux) – Pierre BONNET – Alexandre CAUDOUX

14/04/19 : Kévin BESSON  (CA Castelsarrasin) – Ben CARMAN  (Aus) – Jérémy BELLICAUD   …31ème édition

Partager cet article
Repost0
4 avril 2020 6 04 /04 /avril /2020 21:18
Le Blésois Cénéric Racault, vainqueur à Pompadour en 2003

Le Blésois Cénéric Racault, vainqueur à Pompadour en 2003

Le Moldave Ruslan Sambris, vainqueur de la dernière édition en 2004  (Photo VC La Pomme)

Le Moldave Ruslan Sambris, vainqueur de la dernière édition en 2004 (Photo VC La Pomme)

Comme pour le Grand Prix de Pompadour Alain De Carvalho a été l'un des principaux artisans de cette épreuve fédérale juniors puis espoirs organisée par l'Union Cycliste Briviste en collaboration avec les communes d'Arnac-Pompadour et de Saint-Sornin-Lavolps.

.

L'ensemble des podiums 1ère édition en 1999

20/06/1999 – Nationale juniors

1 : Morgan BIGNAUD (UC Condat) – 2 : Lloyd MONDORY  (UV Cognac) – 3 : Sébastien GARCIA  (UC Briviste) – 4 : Julien MAZET (Guidon Agenais) – 5 : F.    LEBEAU  (Gironde)

 

2000/2001 : épreuve pas organisée

 

08/05/2002 – Nationale Espoirs

1 : Sébastien FOURNIER (UC Châteauroux) – 2 : Cédric FONTBONNAT  (UC Châteauroux) – 3 : Nicolas PANISSARD  (CA Castelsarrasin) – 4 : Ludovic BURDACK  (GSC Blagnac) – 5 : Mickaël MARTIN  (Pôle Cyclisme 31)

 

08/05/2003 – Nationale Espoirs

1 : Cénéric RACAULT  (UC St-Cyr-sur-Loire) – 2 : Denis KUDASHEV  (Rus-Entente Sud-Gascogne) – 3 : Willy PERROCHEAU  (CC Marmandais)  - 4 : Yannick LAFFITE  (Entente Sud-Gascogne) – 5 : Nicolas ROUSSEAU   (Pôle France Talence)

 

 

08/05/2004 – Nationale Espoirs

1 : Ruslan SAMBRIS  (Mol-VC Cévenol) – 2 : Veaceslaw TALASIMOV  (Mol-VC Cévenol) – 3 : Benoît SINNER  (UC Châteauroux) – 4 : Jaroslaw DABROWSKI  (Pol-Nord-Charente Cyclisme) – 5 : François LAMIRAUD  (Blois CAC 41)

Partager cet article
Repost0
4 avril 2020 6 04 /04 /avril /2020 08:03
Le Grand Prix de Pompadour
Le Grand Prix de Pompadour

C'est Alain De Carvalho qui est à l'origine de la reprise du Grand Prix cycliste de Pompadour, une épreuve ouverte aux professionnels de 1949 à 1957 (voir lien en bas de page). Après avoir mis un terme à sa carrière professionnelle, Alain De Carvalho avait ouvert son premier magasin de cycles à Pompadour.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1983 - organisation : UC Briviste

09/08/1983 : Jean PINAULT – Pascal CHAUMET – Raymond PERRIN

08/08/1984 : Jean-Marc PRIOLEAU – Eric VALADE – Pascal CHAUMET

08/08/1985 : Eric VALADE – Jean-Pierre GODARD – Patrick DE SANTI

07/08/1986 : Patrick AUDEGUIL – Gilbert BERRON – Christian JANY

06/08/1987 : Jean-Marc PRIOLEAU – Andrew HURFORD (Gbr) – Thierry ARQUEY

04/08/1988 : Fernand LAJO – Patrick FRIOU – Pierre-Raymond VILLEMIANE

1989 : épreuve pas organisée

02/08/1990 : Christian JANY – Jean-Luc VERNISSE – Mieczyslaw KARLOWICZ  (Pol)

10/08/1991 : Vincent GUILLOUT – Christian MAGIMEL – Jean-Luc MASDUPUY

07/08/1992 Sylvain BOLAY – Hristo ZAYKOV  (Bul) – Didier ROUS

04/08/1993 : Pascal PEYRAMAURE – Denis LEPROUX – Christophe LEROSCOUET

03/08/1994 : Denis LEPROUX – Pascal CHURIN – Gianluca BRUGNAMI  (Ita)

02/08/1995 : Jean-Pierre DURACKA – Thierry FERRER – Gérald LIEVIN

09/08/1996 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-François LAFFILLE – Philippe DELAURIER

06/08/1997 : Pascal PEYRAMAURE – Franck MORELLE – Patrice PEYENCET

05/08/1998 : Stéphane BOURY – Pascal PROFILET – Pascal PEYRAMAURE

Epreuve plus organisée.

.

A partir de 1999, la cité de Pompadour a accueilli une autre épreuve d'envergure réservée aux jeunes, la Nationale du Pays du cheval.

Partager cet article
Repost0
3 avril 2020 5 03 /04 /avril /2020 14:48
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise

Organisée par la municipalité et le comité des fêtes de Bussière-Dunoise, cette épreuve du calendrier fédéral se disputait sur un circuit de 13 kilomètres à couvrir à dix reprises. L'AC La Poste en Creuse puis Creuse Cyclisme ont assuré le contrôle de cette course rendue difficile par les dix ascensions de la côte de Monneger.

L'ensemble des podiums1ère édition en 1991

22/06/1991

1 : Jean-Claude LASKOWSKI  (VC La Souterraine)

2 : Alain RUIZ  (UC Aulnat Sayat)

3 : Christian MAGIMEL  (La Poste AC Creuse)

4 : Michel COMMERGNAT   (UVL)

5 : Eric PRESSET  (CRC Limousin)

 

Epreuve pas organisée de 1992 à 1994

 

27/07/1995

1 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

2 : Benoît LUMINET   (CR4C Roanne)

3 : Franck VAN DE VELDE  (CA Mantes-la-Ville)

4 : Pascal BERGER   (CRC Limousin)

5 : Bruno HUGER   (VS Chartres)

24/07/1996

1 : Vincent CALI  (CC Etupes)

2 : Eric LARUE  (CR4C)

3 : Jérôme LAVEUR-PEDOUX  (VC Lyon Vaulx-en-Velin)

4 : Stéphane BELLICAUD (Bressuire AC)

5 : Pascal PEYRAMAURE  (CA Mantes-la-Ville)

25/07/1997

1 : Pascal PEYRAMAURE   (CRCL)

2 : Stéphane BELLICAUD  (Bressuire AC)

3 : Stéphane CORLAY  (UC Châteauroux)

4 : Andreï KIVILEV   (Kaz-ECSEL)

5 : Fabrice CHABENAT    (UC Châteauroux)

30/06/1998

1 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

2 : Pascal PEYRAMAURE

3 : Hristo ZAYKOV  (Bul-Martigues SC)

4 : Thierry LODER  (VC Annemasse)

5 : Michel LALLOUET  (VC Rouen)

29/06/1999 

1 : Bertrand MERCIER   (CC Lamberet Châtillon)

2 : Pascal PEYRAMAURE   (CC Lamberet Châtillon)

3 : Eddy LEMBO  (CC Etupes)

4 : Marc FEIPELER  (23 La Creuse)

5 : Yann PIVOIS  (UC Châteauroux)

01/04/2000

1 : Vincent BODEAU  (23 La Creuse)

2 : Jim BALL  (Gbr-CO Chamaliérois)

3 : Satoshi HIROSE  (Jap-Team Nippon Hodo)

4 : Christophe LIBERGE  (UC Châteauroux)

5 : Rodolphe PRADEL    (23 La Creuse)

 

2001 : épreuve pas organisée

 

30/03/2002

1 : Gérald MAROT   (CC Marmandais)

2 : Mikhail ANDREYEV  (Kaz-CO Chamaliérois)

3 : Cédric RIBARDIERE  (CA Civray)

4 : Julien LAMY  (CRC Limousin)

5 : Julien MICHON  (CRC Limousin)

03/05/2003 

1 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse)

2 : Jaroslaw DABROWSKI   (Pol-AC Nord-Charente)

3 : Noël GAGNANT  (23 La Creuse)

4 : Alain SAILLOUR  (23 La Creuse)

5 : Franck FAUGEROUX   (UC Châteauroux)

 

Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Le Trophée de la Creuse à Bussière-Dunoise
Partager cet article
Repost0
1 avril 2020 3 01 /04 /avril /2020 21:56
Le Grand Prix de Gouzon
Les engagés de l'édition 1960

Les engagés de l'édition 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Jean Ricou, vainqueur en 1960

Le Grand Prix international de Gouzon (Creuse), tel était le nom officiel de cette épreuve ouverte aux professionnels de 1953 à 1960.

Quatre clubs creusois, l'UC Guéret, l'AC Creusoise, l'ASPTT Guéret et le Vélo Club de Gouzon, depuis 1978, ont organisé cette course aujourd'hui disparue.

.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1953 - (après une longue interruption

23/09/1953 : Raymond DUCOR – René SOUILLAT – Georges DAUDON

26/09/1954 : Roger WALKOWIAK – André BERNARD – Olivier DESSOLES

20/08/1955 : Siro BIANCHI – Michel VAN ROSSEM – Marceau COQUEREL

26/08/1956 : Michel DEJOUHANNET – Siro BIANCHI – Claude COLETTE

16/08/1957 : Tino SABBADINI – Albert DOLHATS – André PAYAN

10/08/1958 : Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE – Michel VERMEULIN

09/08/1959 : Pierre RUBY – Georges NOGUEROL – Max COHEN

25/07/1960 : Jean RICOU – Gilbert SALVADOR – Max BLENEAU

1961 à 1963 : épreuve pas organisée

20/07/1964 : Michel JAMOT – Guy PAPE – Alain LOPEZ

19/07/1965 : Jean-Pierre GUITARD – Alain VILLACHOU – Jean-Pierre MERLE

25/07/1966 : Jean-Pierre GUITARD – Jean-Claude BILLARD  (UVL) – Alain VILLACHOU

24/07/1967 : Yves RAULT  (UVL) – Roger DEMARTIN – Christian FAUQUEY

1968 : épreuve pas organisée

21/07/1969 : Robert BIDEAU – Bernard GIRAUD  (AC Clermont) – Michel DEJOUHANNET

Epreuve pas organisée de 1970 à 1975

 

Reprise en 1976 avec le titre de Prix du Comité des fêtes

19/07/1976 : Jacky HELION – Jacky DESIRE – Dominique STELLMACHER

25/07/1977 : Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS – Yves NICOLAS

24/07/1978 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude COURTEIX – Daniel SAMY

23/07/1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Pierre PARENTEAU

21/07/1980 : Marc LAGRANGE – André VILPELLET – Jean BERNABEN

20/07/1981 : Yves NICOLAS – Marc LAGRANGE – Alain CALMUS  (UC St-Pourçain)

19/07/1982 : Patrick LIS (ROY) – Jean-Philippe DURACKA  (ROY) – Marc LAGRANGE

25/07/1983 : Daniel CEULEMANS – Jacky ROUGERON – Gilbert BERRON

23/07/1984 : François VERINAUD – Bernard CAMPOS – Jacky ROUGERON

22/07/1985 : Jean-Pierre DURACKA – Jacky BOBIN – Vincent COMBY

21/07/1986 : Thierry LAMY  (AVCC) – Alain CALMUS – Guy BARLET

20/07/1987 : Régis DELPEUCH – Eric MOREAU – Daniel CHABAUD

25/07/1988 : Romuald GAUMET – Joop HOPMAN  (Hol) – Pascal CLEMENT

24/07/1989 : Michel CLEMENT – Dominique DESFORGES – Franck DURAZ

23/07/1990 : Didier TOURTEAU – Pascal CLEMENT – Claude MORET

22/07/1991 : Laurent LEVÊQUE – Christian WLAZLIK  (VSM) -   LE GUEUVEN  (CM Aubervilliers)

20/07/1992 : David PLAISANT  (CCVV) – Mariano MARTINEZ  (UCAS)  – Jean-Marie BALLEREAU

19/07/1993 : Miguel MARTINEZ  (AC Decize) – Philippe SIMONIN  (ROMYA) – Michel CLEMENT

25/07/1994 : Mariano MARTINEZ  (ROMYA) – Christophe PARRA  (COC) – Patrick PAGES  (UCAS)

24/07/1995 : Jean-Marie BALLEREAU  (VC Blancois) – Didier ARBAULT – Pascal BEDU  (ECCF)

22/07/1996 : Yves BEAU – Frédéric FINOT – Pascal BEDU

21/07/1997 : Gérald MAROT  (23 La Creuse) – Jean-Marie BALLEREAU  (UVL) – Marcel KAIKINGER

20/07/1998 : Frédéric RIBARDIERE – Philippe SIMONIN   (UVL) – Olivier OUVRARD

19/07/1999 : Eric FOUIX – Olivier OUVRARD – Olivier LAULERGUE

24/07/2000 : Jérôme FERNANDES  (CO Chamalières) – Frédéric RIBARDIERE – Nicolas VENUAT

23/07/2001 : Robert KRAJEWSKI  (Pol-Bon-Encontre) – Denis ROUDIER – Maxime MEDEREL

22/07/2002 : Laurent GERBAUD – Alain LEGOUEZIGOU – Michel LARPE

21/07/2003 : Jean-¨Pierre DURACKA  (ROMYA) – Jonathan MALTAVERNE – Sébastien GALTIE (ROMYA)

17/07/2004 : Christian SERISIER – James WILLIAMSON  (Gbr) – Jean-Luc MASDUPUY

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2020 7 29 /03 /mars /2020 14:45
Alexandre Sowa

Alexandre Sowa

Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

C'est dans le cadre de la fête de la Saint-Gervais que se disputait ce Grand Prix, une toutes catégories, ouverte aux professionnels de 1948 à 1950.

Jarnages est situé à mi-chemin entre Guéret et Gouzon.

 

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1937

19/06/1937 : Raymond CASSIER  (SO Guéret) -     DELAGE -      FIOLE

Epreuve pas organisée de 1938 à 194 – reprise en 1947

1947 : Emile DAGNIERE - Louis MULLER - René COURaLLY

21/06/1948 : Louis MULLER – Marcel DUSSAULT – René DAGNIERE

20/06/1949 : Roger WALKOWIAK – Attilio CONTARIN – André COMMERIE

18/06/1950 : Alexandre SOWA – Albert BOURLON – Marino CONTARIN

1951 : épreuve pas organisée

1952 : épreuve pas organisée

22/06/1953 : Jacques PRAS - André LAMBERT   (UC Guéret) – Attilio CONTARIN

20/06/1954 : Jean RIOUX – René SOUILLAT – Jean KOSIKI  (P. Marchoise)

20/06/1955 : Georges DAUDON – Jacques BESNARD – Edmond NOWASECK  (VC Aubusson) 

19/06/1956 : Pierre TYMEN – René DUFOUR – Maurice REJASSE

Epreuve plus organisée

 

Reprise en 1965 sous un autre titre

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche