Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 juin 2015 2 30 /06 /juin /2015 09:30

Dimanche 5 juillet 2015

La Souterraine (23)

11ème Polysostranienne - départ à 14h 30 du stade de la piscine

Epreuve 1.24.2A organisée par le VC La Souterraine

Le palmarès *

10/07/2005 : Christophe COUSINIE – Christophe PERENZIN – Noël GAGNANT

09/07/2006 : Romain LEFEVRE – Sébastien RAINAUD – Jean-Marie BALLEREAU

08/07/2007 : Julien SEVIN - Sébastien GARCIA - Anthony LEBOURG

13/07/2008 : Gaël NICON – Jérôme LE SOLLIEC – Jérôme SAGE

18/07/2009 : Franck GERBAUD – Sébastien BORDES – Cédric RIBARDIERE

11/07/2010 : Mickaël SUCHAUD – Didier AUMENIER – Christophe CUMENAL

10/07/2011 : Jérôme LE SOLLIEC – Pierre-Henri MORANGE – Eric BARON

08/07/2012 : Eric BARON – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

07/07/2013 : Laurent LEVEQUE – Julien LAMY – Alexandre CAUDOUX

06/07/2014 : Antoine MORLONG – Laurent LEVÊQUE – Antoine RAYNAUD

* Jusqu'en 2004 cette épreuve avait le titre de Prix de la municipalité et du commerce

Repost 0
5 juin 2015 5 05 /06 /juin /2015 09:10

Pour la sixième fois consécutive le Comité du Limousin organise l'ensemble des championnats régionaux sur un seul week-end.

Le programme

Samedi 6 juin à Meuzac (87) - organisation " Tour du Limousin "

Championnats du Limousin chrono (toutes catégories sauf juniors)

Dimanche 7 juin à saint-Bonnet-de-Bellac (87) - organisation UC Le Dorat

Championnats du Limousin sur route (toutes catégories sauf juniors)

Palmarès du championnat des seniors (depuis la reconstruction du comité en 1966)

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

Repost 0
1 juin 2015 1 01 /06 /juin /2015 08:31
Sylvain Georges vainqueur du Grand Prix de la Trinité en 2005  (Photo Vélo 19)

Sylvain Georges vainqueur du Grand Prix de la Trinité en 2005 (Photo Vélo 19)

Mercredi 3 juin 2015

Guéret (23)

97ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour de la Creuse

- L'historique

C'est l'une des deux plus anciennes épreuves du Comité du Limousin, un titre que le Grand Prix de la Trinité partage avec le Grand Prix de Grand-Bourg. Les deux épreuves sont nées au lendemain de la première guerre mondiale, en 1918. C'est à l'approche des années 50 que cette course a forgé sa réputation, à l'époque elle était classée "Internationale - professionnels, aspirants ei indépendants - toutes catégories". L'aventure avec les professionnels s'est terminée en 1970 : Raymond Poulidor (1964 et 68), Cyrille Guimard (69), Henri Anglade (67) Seamus Elliott (63), Jo Velly (61), Valentin Huot (57) et bien d'autres champions figurent au palmarès.

Plusieurs clubs ont organisé ce Grand Prix. Les derniers d'entre eux sont le R.C.Guéretois, l'A.C.Creusoise et le C.O. du Tour de la Creuse depuis 2008. C'est d'ailleurs grâce à Jean-Pierre Louis et à son équipe que la Trinité est encore au calendrier.

Le palmarès (depuis la reprise pour les amateurs en 1971)

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK (POL)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA (POL) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

18/06/14 : David MENUT - Mickaël GUICHARD - Loïc HERBRETEAU

Repost 0
8 mai 2015 5 08 /05 /mai /2015 18:43

Dimanche 10 mai 2015

Saint-Frion (23)

Grand Prix des Associations - Epreuve : 1.24.2B

Organisation EC Felletin Ussel Creuse Corrèze

Le palmarès 1ère édition en 1991

02/06/91 : Pascal GIBEAU – D. LEFAVER – Olivier ROCHE (cadets)

03/05/92 : Pascal GIBEAU – Frédéric BARLAUD – Romuald GAUMET

09/05/93 : Marc LAGRANGE – Dominique DESFORGES – Gilles DURAND

15/05/94 : Frédéric BARLAUD – Didier TOURTEAU – Philippe CHALOPIN

14/05/95 : Lionel VEDRINE – Pascal CLEMENT – Michel CLEMENT

05/05/96 : Christophe OLIVEIRA – Nicolas OLLIER – Jean MESPOULEDE (cadets)

08/05/97 : Etape de la Route Limousine

08/05/98 : Didier AUMENIER – Thierry FERRER – Eric FOUIX

09/05/99 : Raphaël VALLAS – François DOUHET – Nicolas KOCIANSKI

00/00/00 : non organisé

13/05/01 : Florian LOUIS – Sylvain MAVIER – Christian DUBOISSET

12/05/02 : Dominique JEAMOT – Thierry CHICAUD – Nicolas CHADEFAUX

11/05/03 : Serge GAMBARD – Cédric CASSARD – Jean-Luc FAURE

08/05/04 : Jean-Claude LASKOWSKI – Gaël NICON – Thierry CHICAUD

08/05/05 : annulé

25/05/06 : Etape de la Route Limousine

13/05/07 :

04/05/08 : Julien TEXIER – Jérôme SAGE – Eric BARON

16/05/09 : Julien LAMY – Christophe BREANT – Anthony LEBOURG

09/05/10 : David THELY – David MENUT – Rémy ARTHUR

08/05/11 : Florent MONTAGNON – Mickaël ISABELLE – David CEDRE

08/05/12 : Mickaël GUICHARD – Christophe LE SOLLIEC – Francis DEVORET

12/05/13 : Raphaël DUBUC – Mickaël SUCHAUD – Antoine RAYNAUD

11/05/14 : Romain DUVERGER - Romain CHAMAYOU BRIEN - Bastien LEFAURE

Repost 0
29 avril 2015 3 29 /04 /avril /2015 13:12
Dimanche, Prix de Sérilhac

Les derniers podiums

07/05/89 : Christophe EYROLLES – Jean-Philippe PASCAL – Thierry EMPINET

06/05/90 : Dominique LAGUERITE – Thierry EMPINET – André SAUTEDE

05/05/91 : Philippe VINSOT – Yann SIMONEAU – Cyril RIBETTE

03/05/92 : Anthony LANGELLA – Alain LEGROS – Stéphane COULON

02/05/93 : David MONCOUTIE – Laurent CONSTANTY – Serge GAMBARD

01/05/94 : Alain CROUZAT – Jean-Claude CESSAT – Stéphane TARIF

07/05/95 : Olivier MOULENE – Stéphane BENOIT (acva) – P. BLADOU (figeac)

05/05/96 : Denis BALMES – Christophe LE CALVEZ – Benoît DUNET

04/05/97 : Stéphane COULON – Aurélien MONTHEZIN – Cyril RIBETTE

03/05/98 : Geoffroy MLYNARCZYK (evbb) – Alain CESSAT (UCB) – Frédéric MONTEIRO

02/05/99 : Fabien CHAREIX – Pascal LE PEMP – Geoffroy MLYNARCZYK

07/05/00 : Serge GAMBARD – Geoffroy MLYNARCZYK – Nicolas BESSIERES

06/05/01 : François DOUHET – Laurent SALERE – Fabien RAYMONDAUD

05/05/02 : François DOUHET – Franck PERMENAS – Mickaël MALLET

04/05/03 : Benoît DUNET – Julien BUFFIERE – Jean-Baptiste BLANC

02/05/04 : Sébastien BIROLINI – Raymond GUITARD – Jérôme LE SOLLIEC

01/05/05 : Patrick FERREIRA – Pierre PREVOST – Mickaël ESTEVE

07/05/06 : David BARRY – Laurent SALERE – Arnaud LEGER

06/05/07 : David ROCHE – Guillaume GUALANDI – Franck PAROLIN

04/05/08 : Maxime VEYRINES – Pierre BONNET – Pierre DELORT

03/05/09 : Sébastien RAINAUD – Florian BONHOURE – Pierre DELORT

02/05/10 : Mathieu BERTHY – Thomas BIBAUT – Romain JAMMET

01/05/11 : Raymond GUITARD – Mickaël FLEYTOUX – Patrick FERREIRA

06/05/12 : Quentin PLANCHE – Jérôme SAGE – Mickaël GUICHARD

05/05/13 : Alexandre JOIN – Pierre PRADEL – Dimitri BOMPEIX

04/05/14 : Raphaël GAY – Thomas CHASSAGNE – Kévin MATHIEU

Repost 0
11 avril 2015 6 11 /04 /avril /2015 18:17

Les Prix cyclistes de la Quasimodo si nombreux à une certaine époque ont quasiment disparus des différents calendriers régionaux. Depuis 1945, les clubs auvergnats n'ont pratiquement jamais organisé une épreuve avec ce nom. Ce n'était pas le cas chez nos voisins du Limousin. Les Prix de la Quasimodo à Saint-Vaury et à Saint-Léonard-de-Noblat ont figuré au calendrier pendant plusieurs décennies.

Extrait du palmarès du Prix de la Quasimodo à Saint-Léonard-de-Noblat

24/04/1966 : Jean-Pierre GUITARD - JARRY - BORDERIE

-

13/04/1975 : Gérard PRADIN - MAGNE – Bernard DUBOST

1976 :

24/04/1977 : Denis PRIOURET – Bernard BODIN - BENEY

1978 :

29/04/1979 : Georges MARTIN (Nontron) - BARLIER (Bellac) - Pascal GEANDILLAUD *

20/04/1980 : REBEYROL (Nontron) – JUGIE (Sarlat) – SAVIDAN *

03/05/1981 : Michel BRARD – Claude LEVEQUE – Marc CHAZETTE

25/04/1982 : Olivier ANDRIEUX – Christophe SUCHAUD – Pascal DEMICHEL

17/04/1983 : Olivier ANDRIEUX – Christophe SUCHAUD – Jean-Yves BENEYROL

30/04/1984 : Bernard COLOMBIER (Leroy-Somer) – Philippe MORIN (Naintré) – Pascal GEANDILLAUD

21/04/1985 : Eric LEBLANC – Xavier CHARBONNEAU – J-C MONDON

13/04/1986 : Pascal GEANDILLAUD – Didier DINTRAS – Eric VOUILLAT

03/05/1987 : François BALABAUD – Stéphane FOURGEAUD – Bernard MAZEAU (PTTPérigueux

17/04/1988 : François BALABAUD – Bernard MAZEAU (Faidherbe) – Serge GAMBARD

09/04/1989 : Anthony DELHOUME – Gilles DURAND (VC Neuvic) – Marc CHAZETTE

29/04/1990 : Marc CHAZETTE – F GRAND (ACRR) – Bruno POULIDOR

14/04/1991 : Eric MARZI – Thierry ROUFFIGNAC – Olivier MACEDO

Epreuve plus organisée depuis 1991

* 1979 et 1980 épreuve réservée aux cadets

Repost 0
30 mars 2015 1 30 /03 /mars /2015 13:00

Samedi 4 avril 2015

Le Bourg-d'Hem (23)

34ème Tour du canton du Pays Dunois

Epreuve : Elite nationale - 136,7 km -

Départ et arrivée au Bourg d’Hem, situé à une douzaine de kilomètres à l’est de Dun-le-Palestel. Organisation : ANC Dun-le-Palestel

Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le- Palestel en 1996.

Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-Palestel.

Tour du canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (SUE) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (AUT) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (POL)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN (POL)

Tour du canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (EST)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

2013 : Mickaël LARPE - Marc STAELEN - Ronan RACAULT

2014 : Willy PERROCHEAU – Loïc BOUCHEREAU – Romain CAMPISTROUS

Repost 0
15 janvier 2015 4 15 /01 /janvier /2015 12:46

      C'était l'un des grands rendez-vous cyclistes du mois d'août en Haute-Corrèze,

une épreuve toujours richement dotée. Les premières éditions avaient le titre de Prix de 

la Triouzoune, nom de la rivière qui alimente le barrage de Neuvic-d'Ussel. Ce n'est qu'au

début des années cinquante que cette course est devenue le Grand Prix de la Bruyère.  

L'essentiel du palmarès

15/08/1945 : René COUDERT – Marius BŒUF -           QUEYRIAUX

27/08/1946 : Alfred BEGON – Marius BŒUF -         DELIBIT

11/08/1947 : Manuel HUGUET – Eugène GALIUSSI – Roger NEUVILLE

1948 :

14/08/1949 : Pierre BARATIN – Hugues GUELPA – Henri PELLABOUT

07/08/1950 : André DUPRE – Jacques VIVIER - Louis LACOSTE

15/08/1951 : Jean BIDET – Yvon GUITTARD – Henri GANDEBOEUF  

11/08/1952 : Ferdinand DEVEZE – Maurice LAMPRE – Firmin BOULOT

18/08/1953 : Maurice LAMPRE – André SIMON – Jean DELPECH

09/08/1954 : Raymond SERRAT – André SIMON – Marcel ROUMIEUX

15/08/1955 : Robert JUGIE – Marius ARCHAMBAUD – Jacques SALANIE

13/08/1956 : Robert JOURDIN (Mortain)– Raymond POULIDOR – Firmin BOULOT

12/08/1957 : Organ IACOPONI - Jacques GALLAND – Maurice MUNTER

11/08/1958 : Adrien PEYTHIEU – Maurice MARSY – Raymond SERRAT

10/08/1959 : Jean RIOUX – Yves CHABRIER – Jean PRAT

14/08/1960 :

14/08/1961 : René ROFFET – Jean RIOUX – Jean PRAT

07/08/1962 : Jean PRAT – René SERRE – Maurice MARSY

12/08/1963 : Gérard MEUNIER – Bernard CHAMPION – Maurice MARSY

10/08/1964 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – Robert COULOMB

09/08/1965 : Daniel SAMY – Claude PERROTIN – Louis MICHEL  (Nice)

15/08/1966 : Claude PERROTIN – Raymond CHABAUD – Marcel FERRI

14/08/1967 : Michel ROUDIER – Hubert FRAISSEIX – René ROFFET

12/08/1968 : Jacques GESTRAUD – Roger BARTHELEMY – Jean-Louis JAGUENEAU

11/08/1969 : Jean MEDAILLE (Lézignan) – Joël HAUVIEUX – Jean GILLET (VS Quintin)

10/08/1970 : Patrick GUIMBERTEAU – Georges ISSIOT – Gaston WILHELM

09/08/1971 : Noël GENESTE – Fernand FARGES – André MARCHI

14/08/1972 : Patrick GUIMBERTEAU – Christian FAUQUEY (Créon) - Martin MARTINEZ  (JGA Nevers)

13/08/1973 : Daniel DUBAU – Daniel BARJOLIN - Bernard  LENA

12/08/1974 : Jacky TROYARD – André VIELRECOBRE – Lucien SAUTIER

11/08/1975 : Fernand FARGES – Lucien SAUTIER – Raymond GAY

15/08/1976 : Fernand FARGES – Jean GILLET – Michel GUIRAUDIE

15/08/1977 : Alain VIDALIE – Lionel DUMONT  (AS Mantes)– Michel FRONTY

14/08/1978 : Jean-Claude CELLE  (CM Aubervilliers) – Serge DUTOURON – Bernard GAILLARD

13/08/1979 : Jean-P     FREMONT  (US Pétruvienne) -   LAPIERRE (Libos) – Christian FRULLANI  (Tulle)

11/08/1980 : Jacky DESIRE  (VC Aturin) – Pierre NOZIERE  (ACVA) – Eric RIEDEL (Emonville)

10/08/1981 : Jean-Claude CHANUT – Eric RIEDEL – Alain RIOS

09/08/1982 : Stéphane ROCHER – Charly CHOLLET – Pascal DEMICHEL

 

Nocturne de la ville et du comité des fêtes de Neuvic-plage

12/08/1983 : Claude SAELEN – Alain DE CARVALHO – Michel DUPUYTREN

10/08/1984 : Daniel CEULEMANS – Guy LELEU – Jean-Luc VINETTE

09/08/1985 : Gérard PIERRE – Alain DE CARVALHO – Claude BLOT  (Rennes)

08/08/1986 : Laurent LECHEVALIER (Vannes) – Jean-Claude CHASSARD – Philippe CHASSAING  (ECCF)

07/08/1987 : Stéphane PAVY  (Saumur) – P.     BASTARD (Saumur) – Patrick CACAUT  (VC Dorlay) 

 

Nocturne des bruyères

12/08/1988 : Jean-Loup GLEIZE – André BAU (FACC) – Jean-Pierre ROUMILHAC

          1989 : Epreuve pas organisée

          1990 : Epreuve pas organisée

09/08/1991 : Philippe LANZ – Jean-Jacques BOUCHET – Michel CLEMENT  (VCLS)

07/08/1992 :

06/08/1993 : Philippe VINSOT -           LAGRANGE  (VCLS) – Bernard DUBOST

12/08/1994 : Pierrick TOUCHEFEU  (Longjumeau) – Philippe CHALOPIN – Alain LEGROS

11/08/1995 :

           1996 : Epreuve pas organisée

08/08/1997 :

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
5 janvier 2015 1 05 /01 /janvier /2015 15:03

      C'est à Chéronnac (Haute-Vienne) qu'est située la source de la Charente, mais ce gros

bourg proche de Rochechouart a aussi connu une belle épreuve cycliste, aujourd'hui disparue.

C'est l'UV Limousine qui en assurait la partie technique.

Les podiums depuis 1980

10/08/1980 :         DELRIEU  (AS Flamor) – Francis BRUN  (UVL) -            VOISIN  (CRCL)

09/08/1981 : Pascal GEANTILLAUD  (Chasseneuil) -      BARRE  (St-Léonard) – Jean-Michel JUST

Prix Edmond Cartier

08/08/1982 :

14/08/1983 : Bernard PERILLAUD – Jean-Michel JUST – Guy BIOJOUT

12/08/1984 : Jacques PREVOST  (CS Bellac) – Eric FOURGEAUD – P       LAIR  (La Rochefoucauld)

11/08/1985 : Pascal DELESTAGE  (Thiviers) – Jean-Michel JUST (UVL) – Guy BIOJOUT  (UVL)

10/08/1986 : Philippe LEVEQUE  (Poitiers) – Pierre JANY – Stéphane LORIOUX  (UC Châtellerault)

09/08/1987 : Jean-Marc VILLETTE  (UCB) – Stéphane LORIOUX – Jean-Michel LEBOUGRE (Villedieu)

14/08/1988 : Vincent GUILLOUT – Christophe DELUCHE – François VERINAUD

13/08/1989 : Michel BIDAUD  (Bellac) – E      BARRET  (Ruelle) – Jean-François MORANGE

Prix de Chéronnac

12/08/1990 : Martial CHARRE – Jean-Marc VILLETTE – Michel DUPUYTREN

11/08/1991 : Fabrice GUERIN  (St-Brieuc) – Fabrice MATHIEU – Jean-Michel CHIRON

09/08/1992 : Frédéric MAINGUENAUD – Joël ARBIA  (AV Tours) – Alain LEGOUEZIGOU  (Montmorillon)

08/08/1993 : Sylvain TRABAN  (Enghien) – Sébastien BORDES (Niort) – P       BLANCHEREAU  (Parthenay)

14/08/1994 : Cédric RIBARDIERE  (JPCL) – Sébastien BORDES (CP) – Frédéric RIBARDIERE  (JPCL)

13/08/1995 : Yoann LEBOULANGER  (Côtes Armor) – Arnaud LEBOULANGER – S    BARRAUD  (CRCL)

11/08/1996 : Franck CHAMPEYMONT – Frédéric MATHIOT – Jean-Marie BALLEREAU

10/08/1997 : Adrian CAGALA  (POL) – Fabien TARNAUD (UVL) – Dominique LARDIN  (C Poitevin)

09/08/1998 : François BEGOIN (AC Châtellerault) – Christian JANY – Fabrice CHABAUTY  (PTT Tours)

Epreuve plus organisée

 

Repost 0
30 décembre 2014 2 30 /12 /décembre /2014 09:43

     C'est le Vélo Club La Souterraine qui a assuré la partie technique des onze éditions du

Prix de Saint-Sulpice-les-Feuilles en Haute-Vienne.

L'ensemble des podiums

04/07/1983 : Alain TOMBELAINE – Philippe LANZ – Michel BIDAUD  (CS Bellac)

02/07/1984 : Daniel PUYCHAFFRAY – Jean-Jacques SOULARD – Bruno BOUSSARDON

08/07/1985 : Daniel PUYCHAFFRAY – François VERINAUD – Jean-Michel RICHEFORT

07/07/1986 : Pierre JANY – Stéphane LORIOUX – Jean-Paul DEFAYE

06/07/1987 : Philippe LANZ – Alain CUISINAUD – Michel BESSE  (CCP Nontron)

03/07/1988 : Pierrick GILLEREAU  (C Poitevin)– Christophe DELUCHE – Daniel DUMAS  (C Poitevin)

02/07/1989 : Jean MORANGE – Laurent JEAN  (ACRR) – Didier DUPUIS  (Civray)

01/07/1990 : Stéphane LORIOUX  (C Poitevin) – Pascal BEAU  (Vervant) – Olivier LAULERGUE  (C Poitevin)

07/07/1991 : Thierry ROUFFIGNAC – Michel DUPUYTREN – Frédéric LACELLE

05/07/1992 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane LORIOUX – Michel DUPUYTREN

04/07/1993 : Stéphane CHANCONIE – Cédric RIBARDIERE – Jean-François MORANGE

Epreuve plus organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages