Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 21:15

- Le samedi 6 avril, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 17èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories, juniors et PC Open

- Départ à 14 heures pour dix tours du lac soit 95 km

  LE PALMARES 

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Jean MESPOULEDE

2012 : Guillaume GERBAUD - Jérôme MAINARD - Mickaël LARPE                                       

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 18:59

Lundi 1er avril 2013

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT - Christophe SERISIER - Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT - Francis DEVORET - Mathieu FERNANDES

 

Repost 0
8 janvier 2013 2 08 /01 /janvier /2013 12:05

bodeau                                                                Vincent BODEAU

 

     Cette belle épreuve creusoise a été organisée pour la première fois en 1985 grâce à une très belle entente entre deux clubs creusois : le V.C.Gouzon et l'U.C.Boussac. La plupart des éditions se sont disputées en deux volets , un tronçon chronométré et une épreuve de ligne. La première édition s'est déroulée dans le sens Gouzon-Boussac, ensuite le sens était inversé à chaque édition. Cette belle aventure s'est terminée avec l'édition 1994. A partir de 1995, le V.C.Gouzon devenu seul club organisateur a conservé la formule tout en changeant le nom de l'épreuve qui est devenue " Les Boucles Gouzonnaises "

     Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves.

Gouzon-Boussac (années impaires) et Boussac-Gouzon

08/05/85 : Michel BIDAUD - Jérôme BARDIOT - P.   BORDE (EC Baralbine)

01/05/86 : Joop HOPMAN  (HOL) - Jean-Michel ARNAUD - Michel BIDAUD

01/05/87 : Dominique ROSSIGNOL - Pascal CLEMENT - Guy BARLET

01/05/88 : Pascal PERRET - Jean-Claude LASKOWSKI - Karl THOMARON

01/05/89 : Dominique DESABRE - Christophe LIGAT - Michel CLEMENT

01/05/90 : Anthony DELHOUME - Didier AUMENIER - Bruno ROMANOWSKI

01/05/91 : Christophe BAGROS - Jean-Claude LASKOWSKI - François DOUHET

01/05/92 : Vincent BODEAU - Bruno ROMANOWSKI - Franck GERBAUD

01/05/93 : Jean-Claude LASKOWSKI - Jean PINAULT - Jean-Marie MAUDUIT

01/05/94 : C. RAJCH (POL) - Dominique ROSSIGNOL - Olivier ROCHE

 

Boucles Gouzonnaises

01/05/95 : Fabien BERGERON - Thierry CHICAUD - Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon)

01/05/96 : Timothy JONES  (ZW) - Emmanuel LOPEZ - Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

01/05/97 : Vincent BODEAU - Aurélien POYET - François DOUHET

01/05/98 : Denis ROUDIER - Sébastien RAYNAUD - Cédric PETITJEAN

01/05/99 : Sylvain DESPRES - Nicolas BRACHET - Brett HARWOOD  (GBr)

01/05/00 : Vincent BODEAU - Brett HARWOOD  (GBR) - David RENAUDAT  (AC Luant)

N.N. depuis

Repost 0
25 août 2012 6 25 /08 /août /2012 14:05

   Bugeat, gros bourg corrézien, a été le théatre d'un Grand Prix cycliste empruntant un circuit extrèmement difficile. Malgrè la difficulté du parcours, le nombre des engagés était toujours supérieur à 70, voire 80 coureurs. L'animation confiée à l'excellent speaker corrézien, Jean Tamain faisait aussi partie du spectacle. Durant les années 70 / 80, le montant des primes approchait régulièrement le million de centimes.

 

- L'essentiel du palmarès du Grand Prix de Bugeat

15/08/47 :     CLUZEAU – Raymond CASSIER -    RIGOUT

08/08/48 : Raymond HEBRAS -      MOULINIE  (VC Cévenol) -       ALIX  (UVL)

15/08/49 : Gonzalo MARTINEZ - Maurice PRADEL – Louis LONDERO

14/08/50 : André MARTRAT -         TARRACOL -         HABASTRE

15/08/51 : Emile APPERT-

        /52 : André BERNARD - André DUFRAISSE - Charles BELIN

        /53 :

15/08/54 : André DUFRAISSE – André BERNARD – René SOUILLAT

16/08/55 : Georges AYMARD - Robert  JUGIE – Raymond HEBRAS

13/08/56 : Raymond HEBRAS – Antoine MARTINEZ -         DENIS

13/08/57 : Libertino  BELLIA – François SINISCALCHI – Pierre CHELI

10/08/58 :               CARRARA – Hubert FRAISSEIX – Jean RIOUX

10/08/59 : Stéphane KLIMEK – Albert BALDASSERONI – Jacques TRANCHANT

16/08/60 : Eugène FOURGEAUD – Robert PALLU – Guy EPAUD

         /61 :

13/08/62 : José GIL – Eugène FOURGEAUD – Elie RASCAGNERES

13/08/63 : Jean-Louis JAGUENEAU – Mohamed BEN BRAHIM -   COLLIN

16/08/64 : Jacques PRADEAU - Louis CHRISTOFOLI - André  DUCLAUD

10/08/65 : Maurice LAFOREST – Jacques PRADEAU – Claude PERROTIN

16/08/66 : Georges LACHAUD – Jean-Claude LAVERGNE – Bernard VIEL

14/08/67 : Bernard VIEL – Daniel BARJOLIN – Claude MAZEAUD

13/08/68 : Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL – Léon-Paul MENARD

          69 : Jean-Pierre GUITARD – Claude ORUS – André CHAMPION

10/08/70 : Guy MAZET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Yves LE BON

10/08/71 : Bernard CHEVILLARD – Michel JACQUIER – Lucien GONTHIER

15/08/72 : Guy MAZET – Claude AIGUESPARSES – Jean-Luc CASTAING

14/08/73 : Jean PINAULT – Claude DENIS – Daniel SAMY

12/08/74 : Daniel LEVEAU – Yves BOTTAZZI – Daniel JINGEAUD

11/08/75 : Thierry GRANDSIR – Michel RAULINE – Michel LE DENMAT

10/08/76 : Daniel CEULEMANS – Gérard LE DAIN – Fernand FARGES

16/08/77 : Jean-Pierre GUITARD – Daniel CEULEMANS – Bernard PINEAU

12/08/78 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Lionel DUMONT – Jean-Claude SELLE

14/08/79 : Jean-Pierre PEYREBESSE – Joël GUYOT – Lionel DUMONT

12/08/80 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Daniel CEULEMANS

11/08/81 : Michel DUPUYTREN – Martial GAYANT – Bernard GAILLARD

10/08/82 : Christian POIRIER – Michel JEAN – Jean-Pierre PARENTEAU

16/08/83 : Dominique LANDREAU – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrick PAGES

14/08/84 : Jean-Claude LASKOWSKI – Michel JEAN – Dominique LANDREAU

13/08/85 : Patrick PAGES – Jean PINAULT – Thierry ANDRIEU

12/08/86 : Jean PINAULT – Patrick SENISSE – Michel DUPUYTREN

11/08/87 : Patrick SENISSE – Patrick PAGES – Thierry ANDRIEU

16/08/88 : Jean PINAULT – S.     PAVY  (Montreuil) – Christian MAGIMEL

14/08/89 : Jean-François MORANGE – Jean-Loup GLEIZE – Jean PINAULT

14/08/90 : Christophe EYROLLES – Christophe DELUCHE – Philippe BERGER

13/08/91 : Eric MARZI – Christophe EYROLLES – Jean-Marc VILETTE

11/08/92 : Stéphane BOUCHAUD – Stéphane CLET – Bruno OUVRARD

10/08/93 : Cédric RIBARDIERE – Jean-Claude LASKOWSKI -    PRISE  (St-Brieuc)

16/08/94 :

14/08/95 :

          96 : non organisé…et plus organisé depuis

 

 

Repost 0
2 juin 2012 6 02 /06 /juin /2012 12:11

Samedi 2 et dimanche 3 juin

Ambrugeat  (19)

Championnats du Limousin

Pour la troisième année consécutive, les dirigeants du comité du limousin ont opté pour un week-end "non-stop" , une grande fête du vélo puisque tous les titres (contre la montre et route) seront disputés durant ces deux jours.

Le programme

Samedi - épreuves chronométrées

1er départ à 14 heures - toutes les deux minutes

Minimes, cadets, PC, 3ème, 2ème, et 1ère

Dimanche - course en ligne

Minimes = 10h 00 pour 5 tours de 7 km soit 35 km

Cadets = 10h 05 11 tours soit 77 km

1-2-3- espoirs et PC = 14h 30

1ère-2ème cat. et espoirs 14 tours de 10,9 km soit 152,6 km

3ème cat et PC = 10 tours soit 109 km

  - Ambrugeat est situé à quelques kilomètres de Meymac...soit à une heure de route depuis Clermont-Ferrand

- Voici le palmarès du Championnat du Limousin depuis sa reconstruction en 1966.

1966 : Daniel SAMY –  Jean-Claude DAUNAT – Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX – Alain CESSAT – Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

 

Championnat des Hors-Catégorie

1966 : Georges LACHAUD – Hubert FRAISSEIX – Albert PETER

1967 : Michel ROUDIER

 

 

Repost 0
27 mai 2012 7 27 /05 /mai /2012 18:02

Lundi 28 mai

Saint-Solve  (19

Grand Prix

Epreuve : 1.24.2B + 1ère catégorie du Limousin

Organisation : U.C.Briviste

 

Rappel des derniers podiums

04/06/1990 : André SAUTEDE – Gérard ANTONIOL – Thierry EMPINET

20/05/1991 : Patrice GENIEZ – Yann SIMONEAU – M.     CAZEAUX  (Bon-encontre)

08/06/1992 : Stéphane TARIF – Jean-Claude CESSAT – Patrice GENIEZ

31/05/1993 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – M.  TRICOT

23/05/1994 : Stéphane TARIF – Stéphane MICHEL – Bruno ROY

05/06/1995 :

27/05/1996 : Jean-Cl ARRETCHE – Christophe LE CALVEZ – Jean-Sébastien ARRETCHE

19/05/1997 : Fabrice MATHIEU – Pascal DEBOUSSIERS – Jean-Louis QUEILLE

01/06/1998 : Sébastien PENAUD – Geoffroy MLYNARCZYK – Alain CESSAT

24/05/1999 : Samuel LACROIX – Julien LAMY – Jean-François MORANGE

12/06/2000 : Sébastien GARCIA – Stéphane  PENAUD – Tony DA COSTA

04/06/2001 : Guillaume DARTIGEAS – Stéphane PAZE – Geoffroy MLYNARCZYK

20/05/2002 : Frédéric LOUBRIAT – Florent CHARTON – Jean-François MORANGE

09/06/2003 : Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU – Laurent CONSTANTY

31/05/2004 : Bruce TERRAS – Julien MICHEL – Michel DUPUYTREN

          2005 : Pas organisé

05/06/2006 : Thomas BONAUD – David BARRY – Frédéric LOUBRIAT

28/05/2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas BRACHET

          2008 :

01/06/2009 : Julien LAMY – Christophe LE SOLLIEC – Florian DUBOST

24/05/2010 : Vincent FENILLE – Mickaël DHINNIN – Julien LAMY

13/06/2011 : François BIDARD – Jérôme LE SOLLIEC – Jérémy MOUNIER

 

Repost 0
20 avril 2012 5 20 /04 /avril /2012 21:21

MEUNIER Georges    Bonnat, commune de près de 1500 habitants, située à une vingtaine de kilomètres au nord de Guéret a été le théatre d'un Grand Prix ouvert aux coureurs professionnels de 1951 à 1963. Cette épreuve qui se disputait le lundi de Pâques a connu sa dernière édition en 1971 avec un retentissant doublé des frères Meunier, les fils de Georges Meunier, vainqueur en 1953. A la fin des années 70, l'A.S.P.T.T.Guéret et l'U.C.Boussac ont essayé de relancer cette épreuve, sans succès puique la dernière édition (pour 3ème et 4ème cat.) a été organisée en 1985.

 

1951 : Marino CONTARIN - Attilio CONTARIN - Jean BRIALY

1952 : Jean BIDET - André LAMBERT - Paul SIMONIN

1953 : Georges MEUNIER - Jean-Marie CIELESKA - François BUSSEMEY

1954 : Louis BERGAUD - Jean BIDET - André BERNARD  

1955 : Claude COLETTE - Michel TOMBELAINE - Georges TOMBELAINE

1956 : Roger BUCHONNET - Max COHEN - Maurice REJASSE

1957 : Ferdinand DEVEZE - Marcel GUITARD - Louis BERGAUD

1958 : Claude COLETTE - Tino SABBADINI - Ferdinand DEVEZE

1959 : Tino SABBADINI - Pierre BEUFFEUIL - Marcel GUITARD

1960 : Raymond POULIDOR - Raymond BATAN - Ferdinand DEVEZE

1961 : Claude MAZEAUD - Bernard BEAUFRERE - Jean FOLCH

1962 : Pierre RUBY - Claude COLETTE - Louis BERGAUD

1963 : Bernard BEAUFRERE - Aristide TARRI - Pierre BARRIERE

1964 : Jean-Pierre GIRAUD - Jean-Pierre MORINET -     FEVRIER (Nontron)

1965 : Antoine GERARDO (V.C.Cy) - Jean-Pierre ROSSIN - Jean-Claude ROSSIN

1966 : Jean-Jacques DALLOT -             LAURENT (Concarneau) - Jean-Louis MAGNE

1967 : Jean-Pierre GUITARD - Anthony LEBOURG - Valentin RIGAUD

1968 : André CHAMPION - Norbert MONTLARON - Bernard VIROULAUD

1969 : Jean-Claude MEUNIER - André CHAMPION - Jean-Paul BRAVIN

1970 : Jean-Claude MEUNIER - Jacques GUILLOU - Alain MEUNIER  

1971 : Jean-Claude MEUNIER - Alain MEUNIER - Jacques GUILLOU

1972 à 1974 : pas organisé

 

 - Quelques podiums des dernières éditions. 

1981 :         AUBRUN - Michel BENASSY - BATTAINI

1982 : Gilles DANIEL - - Joël FOURNET - Thierry FOURGEAUD

1983 : Claude BONNAUD -       NAULEAU -        BOUYAT

1984 :          PREAU - Joël FOURNET - Thierry MESLET

1985 :        PELLETIER -         COMBAUD - Bruno  ROUSSEAU

Repost 0
23 mars 2012 5 23 /03 /mars /2012 11:02

Dimanche 25 mars

Feytiat  (87)

32ème Prix du Mas Gauthier

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : C.R.C.Limousin

   La tradition existe depuis le début des années 80. Chaque dernier dimanche de mars, le cyclisme limousin se donne rendez-vous à Feytiat où se déroule l'une des premières courses de l'année : Le Prix du Mas Gauthier mis en place par le comité des fêtes local.

   Voici l'essentiel des podiums de cette épreuve

 

14/04/85 : Didier VIRVALEIX – Martial CHARRE – Michel MASDUPUY

20/04/86 : Martial CHARRE – P.  DUPUIS – Didier DINTRAS

05/04/87 : Jean PINAULT – Patrice PEYENCET – Pascal GEANTILLAUD

21/05/88 : Olivier OUVRARD – Michel BRILLAT – S.  THOMAS (Civray)

16/04/89 : Patrick BARTOU – Stéphane JUST – Marc DUPRAT  (A.S.St Junien)

25/03/90 : Gérard ANTONIOL – J.C.  BOCQUIER – S.  THOUVENIN

17/03/91 : François DOUHET – Gérard ANTONIOL – T.   MAURICE

15/03/92 : Francis SAUDRAY – François PARINET – Christophe DARDILLAC

          93 :  non organisé

20/03/94 : David MONCOUTIE – David PERILLAUD – Manuel MARTIN DE JESUS

26/03/95 : Fabien CHAREIX – Eric BARON – Claude LEVEQUE

24/03/96 : Sébastien FRAISSEIX – Cyril MICHEL – L.  NAUDET  (Castelsarrasin)

             97 :  non organisé

             98 :  non organisé

21/03/99 : Fabien CHAREIX – Fabien TARNAUD – Sébastien LAINE

12/03/00 : Julien MAZET – David FILLON – Scott  PERRIN (GBR)

15/04/01 : Stéphane PENAUD – Patrick MAREUIL – L.  GARCIA  (Confolens)

24/03/02 : Rémy GARGUES – Marc GOUTAL – Stéphane COULON

16/03/03 : Frédéric CHAMPEYMONT – Julien BOYER – Serge GAMBARD

07/03/04 : Mathieu GIBAUD – Vivien SEGUINOT – Ludovic LESCURIER

20/03/05 : Alexandre NOUHAUD – pierre PREVOST – Frédéric RIBARDIERE

19/03/06 : Frédéric LOUBRIAT – Bruno ROY – Florian CID

08/04/07 : Julien SEVIN – Didier AUMENIER – Fabrice CHABENAT

13/04/08 : Claude LEVEQUE – Florent PREVOST – David CEDRE

08/03/09 : Marc STAELEN – Julien LAMY – Vincent MARCENAC

07/03/10 : Guillaume ALVES – Mathieu BERTHY – Mickaël SUCHAUD

13/03/11 : Boris ORLHAC – Kévin DELORD – Nicolas CHADEFAUX

 

 

Repost 0
22 mars 2012 4 22 /03 /mars /2012 09:26

  Durant les années cinquante et soixante le Prix d'ouverture à Brive-la-Gaillarde était une épreuve très prisée, tant par sa dotation que par son parcours qui en faisait une très belle épreuve en ligne. A la fin des années cinquante et pendant quelques saisons, ce Grand Prix parrainé par une grande marque d'apéritif était devenu le Grand Prix MARTINI. A cette époque, il se disputait sur un parcours sélectif passant par Turenne, Martel, Meyssac, Vayrac, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat.

  Voici un extrait du palmarès de cette épreuve qui n'est plus organisée depuis 1975.

 

24/04/50 : Paul SIMONIN - Marcel BRUNIE – Léon BOUILHAC

08/04/51 : Antoine GOMEZ – Emile APPERT – Jacques VIVIER

06/04/52 : Emile APPERT - Marcel BOUCHERIE  (Périgueux) – LAJOINIE

29/03/53 : Emile DELMAS (Belvès) - Marcel BRUNIE – Michel EMPINET

28/03/54 : Yves COHEN – François BUSSEMEY – Roger BUCHONNET

03/04/55 : Jean RIOUX – Armand SALVINI -       DELAGE

08/04/56 : Marcel GUITARD - André BERNARD – René DUFOUR

07/04/57 : Jean RIOUX - Robert JUGIE – Irénée GUISTI

13/04/58 : Daniel DIHARS – Claude PERROTIN – Maurice BERTRAND

12/04/59 : Elie RASCAGNERES – Irénée GUISTI – Gilbert PICOT

24/04/60 : Yves CHABRIER - Claude  SIMEONI – Daniel WALRYCK

23/04/61 : Claude MAZEAUD – Marius ARCHAMBAUD – Jean FOLCH

15/04/62 : Michel EMPINET -    BIDART  - Robert DELLA-NEGRA

07/04/63 : Jean PRAT – Roger BARTHELEMY -   HOOKINS

12/04/64 : Yves ROUQUETTE – Raphaël SALLAT – J.   GRAS  (Toulouse)

04/04/65 : Roger BARTHELEMY – Jean PRAT – René SERRE

27/03/66 : Jean-Pierre ANDRAULT – Georges ISSIOT – Jean-Pierre MORISSET

02/04/67 : Yves ROUQUETTE - Roger DEMARTIN – DESPORT

07/04/68 : Charles VALLET – Jean-Louis JAGUENEAU – Jacques GESTRAUD

13/04/69 : Yves RAULT - Pierre  PEQUIGNOT – Claude PERROTIN

12/04/70 : Fernand FARGES – Michel LESCURE – Francis DUTEIL

12/04/71 : Daniel SAMY -  Claude HUE – SERVIERE

16/04/72 : Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE

08/04/73 : Jean-Claude CASTAING – Lucien SAUTIER – Jacques SUMIERS

21/04/74 :

          75 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Christian BORDIER – Fernand FARGES

 

 

Repost 0
30 septembre 2011 5 30 /09 /septembre /2011 18:34

  Le Prix Roger Auclair à Guéret , organisé de 1948 à 1975 par l'A.C.Creusoise était une épreuve contre-la-montre dont la renommée dépassait très largement les limites du Limousin. Idéalement placée au calendrier, cette épreuve servait d'ultime répétition pour le Grand Prix de France contre-la-montre qui se déroulait le week-end suivant.

 

Voici l'essentiel du palmarès du Prix Roger Auclair

13/09/48 : Marcel MAURAND - Henri PERET - Paul TIXIER

09/10/49 : Marcel CLEMENT – Raymond CASSIER –     EYMARD (R.C.Guéret)

00/00/50 : Pierre CHAULET - Stéphane NEMEC – Marcel CLEMENT

00/00/51 : Pierre CHAULET

19/10/52 : Marcel CLEMENT – Jean FOLCH – SOUBRAND

18/10/53 : Roger  RAYNAUD – Marcel CLEMENT – Paul TIXIER

10/10/54 : Maurice REJASSE -     BESNARD – Jean FOLCH

16/10/55 :            BESNARD - Simon  WLAZLIK – Marcel CLEMENT

14/10/56 : Jean FOLCH -   BRET – Pierre DESFOUGERES

27/10/57 : Bernard LENAIN – MARTIN – Jean FOLCH

00/00/58 : pas organisé

04/10/59 : Roger BUCHONNET – Maurice REJASSE – Yves CHABRIER

25/09/60 : Maurice REJASSE – André DAGOURET – Jacques PRADEAU

01/10/61 : Maurice REJASSE – Jean FOLCH – Yves FAYON

00/00/62 : René COUDERT

06/10/63 : Maurice REJASSE – Henri RABAUTE – André FAUCONNIER

04/10/64 : Jean-Pierre GIRAUD – GOMEZ (Argenteuil) – Jean PERRASSE

03/10/65 : Jean-Pierre SENAMAUD – Michel ROUDIER -    MERLE

02/10/66 : Jean-Pierre GUITARD - Georges NADALIE – Claude LOUIS

10/09/67 : Christian THIMONNIER – Valentin RIGAUD – Anthony LEBOURG

29/09/68 : François COQUERY – Jean-Pierre GUITARD – Michel JAMOT

28/09/69 : François COQUERY – Christian THIMONNIER -  Michel JEAMMET

27/09/70 : François COQUERY – Claude AIGUESPARSES – Michel JEAMMET

26/09/71 : Norbert MONTLARON – Daniel BARRY – Jean-François REBEYRAT

24/09/72 : Norbert MONTLARON – Michel JEAMMET – Christian PIERILLAS

23/09/73 : Alain DE CARVALHO – Daniel CEULEMANS – VALADON

22/09/74 : Christian  PIERILLAS – Jean-Claude COURTEIX – Jacques BALLOT

21/09/75 : Alain DE CARVALHO – Marc DURANT – Francis DUTEIL

00/00/76 : pas organisé

04/09/77 : annulé

03/09/78 : annulé

Plus organisé depuis

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages