Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 janvier 2020 1 06 /01 /janvier /2020 09:39

La Maison Dieu est un lieu-dit de Boussac-Bourg (23). De 1961 à 1986 une épreuve baptisée Prix de La Maison Dieu / Prix de l'Ascension s'y est disputée sous le contrôle technique de l'UC Boussaquine. Le circuit utilisé était le même que celui des petites boucles de l'actuel circuit, mais dans le sens inverse.

.

L'essentiel du palmarès

11/05/1961 : RIGAUDEAU (Châteauroux) – Guy RIBEROLLE (UCF) – André DAUGERON (UVSE)

31/05/1962 : Daniel BASSI (UVSE) – Michel BAREIGE (VSM) – Antoine GERARDO

23/05/1963 : André FAUCONNIER (UdC Moulins) – Daniel BASSI – Jean-Pierre BESSON (UVSE)

07/05/1964 : Jean-Claude TRIBOULET (VCC) – Alex AGENAIN (EDSM) – Michel JAMOT (AC Creusoise)

27/05/1965 : épreuve annulée

19/05/1966 : Michel CHICOIX (VCC) - PACHON (P. Aubière) – Michel DE COCK (VSM)

04/05/1967 : Alex AGENAIN (EDSM) – Daniel HOSPITAL (COC) – Michel DE COCK

23/05/1968 : Christian BASILE (AC Creusoise) – Michel SANDEVOIR (VCC) – Serge WROBEL (VCC)

15/05/1969 : Philippe CHASSANG (VCC) – Daniel VIVAT – Jean-Claude MEMERY

1970 :

20/05/1971 : Patrick LIS (UCSP) – Bernard SOMMAVILLA (VS Combellois) – Jean-Pierre TARTIERE

11/05/1972 : Patrick LIS (UCSP) – Christian BASILE (VC Aubusson) - SIGNORET (UCSP)

31/05/1973 : Daniel HANS (ECC) – Alain MARTIN (UCY Bort) – Daniel TEILLARD (UCSP)

1974 :

Cadets

08/05/1975 : Jean-Claude BENOÎT (VCLS) – Marc CHAZETTE – Thierry TIXIER (SC St-Amand)

27/05/1976 : DEBARD (Orléans) – Philippe PELLOWSKI (UVSE) – Alain LUREAU (UVSE)

19/05/1977 : Alain LUREAU (UC Boussac) – D. BRUN (VSM) – Didier MARCHEIX

04/05/1978 : Jean-Luc GERAUDIE (CRCL) – Alain CALMUS (SC Montluçon) - RAUCAZ (SCM)

24/05/1979 : Bernard PERRIN (EC Commentry) – Patrick JEREMIE (FACC) – Dominique DESFORGES

1980 :

28/05/1981 : Didier FERRAGU (UC Foëcy) – Eric FOUIX – Bruno AUBOIRON

20/05/1982 : Eric AUPETIT (Lignières) – BLOTTIERE (VSM) – Philippe BERGER (VCLS)

12/05/1983 : Laurent BLENET (AC Sancoins) – Claude BARBAUD (PTT Guéret) – Didier BOURSAUT

31/05/1984 : Olivier TARDY (VCLS) – N.   CHAPUT (SC St-Amand) – Jean-P. LECOQ (Montluçon)

16/05/1985 : Eric MARZI (PTT Guéret) – Frédéric DALAUDIER – Stéphane FOURGEAUD (Aubusson)

08/05/1986 : Eric MARZI (UC Briviste) – Florent VILOTTE (ECCy) – Christophe APPERT (VC Aubusson)

Epreuve plus organisée

Cyclo-Sportif et Vétérans

31/05/1984 : Raoul BELIN (UC Sayat – André DESCHAMPS (CRCL) – Jean CURRIT (UV Poitiers)

16/05/1985 : Joël PORTEJOIE (UCSP) – Pierre ROUDEIX (PTT Clermont) – Raoul BELIN (UC Sayat)

 

Partager cet article
Repost0
5 janvier 2020 7 05 /01 /janvier /2020 23:51
Raymond Poulidor vainqueur à Boussac en 1959.

Raymond Poulidor vainqueur à Boussac en 1959.

Le Petit Circuit Boussaquin

Disputé généralement le lundi avant le Circuit Boussaquin, le Petit Circuit Boussaquin était une épreuve interrégionale ouverte aux amateurs et indépendants toutes catégories. Organisé par l'Union Cycliste Boussaquine, il se disputait sur douze tours Boussac Ville / Boussac -Bourg et se terminait par la fameuse boucle de Toulx-Sainte-Croix.

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1953

 

19/04/1953

1 : Joseph AMIGO  (EDS Montluçon)

2 : Roger  RAYNAUD  (UC Guéret)

3 : Emile DAGNIERE  (UC Guéret)

4 : Lucien IMBERT

5 : Armand SALVINI  (VC Aubusson

25/04/1954

1 : André LAMBERT  (UC Guéret)

2 : Joseph AMIGO  (EDS Montluçon)

3 : Georges CHIROUX  (UC Guéret)

4 : Elie FENDENHEIM  (VC Commentry)

5 : Raymond  DUCOR  (EDS Montluçon)

17/04/1955

1 : Joseph COSTA  (Pédale Issoirienne)

2 : Michel VAN ROSSEM  (Issoire)

3 : Louis KOSEC  (Vélo Sport Issoirien)

4 : Georges DAUDON  (UC Guéret)

5 : René ROFFET  (VC Aubusson)

09/04/1956

1 : Yves FAYON  (VS Nivernais)

2 : André PROST  (AS Fourchambault)

3 : Georges AVIGNON  (VC 12ème Paris)

4 : Jean BRIALY   (VC Bourges)

5 : Pierre TYMEN  (AVC Châteauroux)

01/05/1957

1 : Pierre CHAULET  (AC Creusoise)

2 : Pierre DESFOUGERES  (AC Creusoise)

3 :           DENIS  (Pédale Marchoise)

4 : Bernard LENAIN  (Pédale Marchoise)

5 : Roger LEGROS   (VC La Châtre)

14/04/1958

1 : Armand THEVENARD   (UdC Moulins)

2 : Bernard ABONNEL  (UV Limousine)

3 : Maurice GANDOLFO  (US Saint-Georges Les Ancizes)

4 : Charles GUILLET  (AVC Châteauroux)

5 : Georges AYMARD  (CRCL)

05/04/1959

1 : Raymond POULIDOR  (AC Creusoise)

2 : André DAGOURET  (SV Lurcy-Lévis)

3 : Georges LACHAUD  (AC des Orgues)

4 : Edmond BENOSKI  (AS des graves Cusset)

5 : Joseph AMIGO   (AC des Orgues)

03/04/1960

1 : René ROFFET  (AC Clermontoise)

2 : Joseph AMIGO   (Montluçon)

3 : Jacques TRANCHANT  (CRCL)

4 : Pierre TYMEN     (AVC Châteauroux)

5 : Yves CHABRIER  (UVL)

1961 : épreuve pas organisée

01/05/1962

1 : René GAUMET  (VC Aubusson)

2 : Christian  DEMAY  (US Saint-Georges Les Ancizes)

3 : Marcel EMERY  (UC Boussac)

4 : Henri LOYNET   (VC Aubusson)

5 : Roger BEAUMONT   (EC Commentry)

.

- Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2020 6 04 /01 /janvier /2020 16:17
Le Blésois Bernard Chesneau, vainqueur de l'épreuve en 1978

Le Blésois Bernard Chesneau, vainqueur de l'épreuve en 1978

Bien connu des acteurs et des spectateurs du Circuit Boussaquin, Boussac-Bourg est situé au sommet du long faux-plat qui opère souvent une première sélection lors des quinze petites boucles du "Boussaquin".

Ce village situé en périphérie de Boussac a longtemps été le théâtre d'une épreuve cycliste organisée le jour du 15 août.

-

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1963)

1963 : Jean-Pierre GIRAUD (AC Creusoise) – Michel THAUMIOT (ASdG) -    ROBIN (US Riom)

1964 : Alex AGENAIN (EDSM) - Guy JUILLE  (VC Aubusson) –      LASNIER  (AC Bas-Berry)

1965 : Michel BAUDRY – Michel CHICOIX – Jean-Claude DARRAUD  (UC Felletin)

1966 : Christian OLIVIER  (AC Creusoise) – Julien MARTIN  (ACdO) -         BOULAT  (UC Felletin)

1967 : Jean-Pierre SOUPIZET (VSM) - André MALCUS  (Aubusson) – Jean-Claude DARRAUD  (UC Felletin

1968 : Philippe CHASSANG (VCC) – Bernard MARCHET (VC Bourges) – Serge RABRET

1969 : Edmond MAKOWSKI  (VSM) – Bernard CULA  (VSM) – Jean-Claude PRADEAU  (VCLS)

1970 : Michel LOTTE  (VC Aubusson)

1971 : Jean-Michel PLAT  (VC Montmorillon) – Jean-Claude PRADEAU – Philippe MAISONETTE

1972 :

1973 : Alain VIDALIE – Jean-Paul LAFAIX  (Châteaumeillant) -        ESLAN  (CC Flers)

1974 : Nicolas AVIGNON  (VCC) – Roland VANGEON  (VCC) – J       HERMET  (CO Chamalières)

1975 :

1976 : Pierre LEBRUN  (AVCC) – Etienne LEBRUN  (AVCC) – Christian HELION

1977 : Marc LAGRANGE (VCLS) - Jean-Claude DEBENATH - Jean-Louis COTTAZ (AC Bourganeuf)

1978 : Bernard CHESNEAU  (Vineuil S.) – Philippe PELLOWSKI  (UVSE) -     TROUBAT  (VC Aubusson)

1979 : Alain RUIZ  (AC Montluçon) – Eric FERRY  (AS Chelles) – Christian RIO  (CC Dreux)

1980 : Alain CALMUS  (SC Montluçon) – Marc PINOT  (UCSP) – Christian RIO  (Poigny)

1981 : Thierry FOURGEAUD (UC Boussac) - Jean-Pierre GILLES - Thierry BLENET

1982 : Eric FOUIX  (UC Sayat) – Dominique JANNOT  (PTT Guéret) – Marc CROISE  (CRCL)

1983 : Pascal PERRET  (Châteaumeillant) – Ludovic PEIX – Robert LASKOWSKI  (VC Aubusson)

1984 : Pascal MARCHET  (Lignières) – Jacques GOUTAUDIER (VCC) – Jacques MORAND  (UC Foëcy)

1985 : Gilles CELLANT  (ECC) – Thierry BLENET (AC Sancoins) – David MOURIER  (UCSP)

1986 : Romuald GAUMET (UC Felletin) –     DUFOUR (Lignières) – Jean-Louis FAISSAT (UC Felletin)

1987 : Romuald GAUMET (UCF) – Philippe DESSALLES – Thierry JACQUET  (SC St-Amand)

1988 : Cédric ROCHER  (CA Evron) – Sébastien LABROT  (PTT Guéret) – Christophe APPERT

1989 : Lionel JOACHIM   (VCC) – Christophe BLOIS (VSM)  – Olivier MACEDO

1990 : Christophe BLOIS  (VC Gouzon) – BERNARD  (Lignières) – Eric LAVERGNE   (VC Arédien)                   

1991 : Hervé GUENE  (UC Boussac) – Frédéric CAILLON  (ASSJ) -  Eric LAVERGNE (VC Arédien)

1992 : Hervé SOLIGNAT  (VSM) – Jean PINAULT  (AAJ Blois) – Dominique ROSSIGNOL  (UCVS)

1993 : Jean-Loup GLEIZE  (CM Aubervilliers) – Fabien GERBEAU – Marcel PEYRONNET  (UVSE)

1994 : Gérald MAROT  (VC Gouzon) – Christian  MANGERET – Michel DEMONS  (UC Boussac)

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
7 novembre 2019 4 07 /11 /novembre /2019 09:47
Le Clermontois Louis Paquet, vainqueur à Vielleville en 1950.

Le Clermontois Louis Paquet, vainqueur à Vielleville en 1950.

La lecture de l'article relatant la disparition de Jacques Dupont a permis à nombre d'entre vous de découvrir l'existence d'un Grand Prix cycliste à Vieilleville (Creuse). Ce Grand Prix ouvert aux professionnels a été créé en 1946 et les premières éditions se sont disputées à l'occasion de la Saint-Jean de façon à perpétuer le Grand Prix de la Saint-Jean qui existait avant-guerre. C'est l'AC Creusoise qui a organisé la majorité des éditions ci-dessous.

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1946)

24/06/1946 : Louis THOMAS -      DUTERROY – René COURALLY

24/06/1947 : Raoul POUGET  (P. Sarladaise) – Robert HAMEDI – Maurice PRADEL

24/06/1948 : René SOUILLAT – Louis LACOSTE  (Périgueux) – Maurice PRADEL

30/06/1949 : Maurice PRADEL  (P. Sarladaise) – Raymond CASSIER

29/07/1950 : Louis PAQUET – Henri PERRET  (CRCL) – André DUFRAISSE

1951 :

27/07/1952 : Jacques DUPONT – François BUSSEMEY – Michel BRUN

26/07/1953 : Louis KOSEC – Armand DARNAUGUILHEM – Francis SIGUENZA

01/08/1954 : Tino SABBADINI – Maurice PELE – Hervé PROUZET

30/07/1955 : Yves FAYON – Albert TREUIL – André DUPRE

28/07/1956 : Eugène FOURGEAUD  (Mansle) – Marcel FERNANDEZ – Robert PALLU

28/07/1957 : Jean FOLCH – René DUFOUR – Jacques TRANCHANT

27/07/1958 : Jacques PRADEAU - Jacques DELCROIX – Robert CLEMENT

26/07/1959 : Maurice REJASSE – Raymond HEBRAS – Jacques TRANCHANT

30/07/1960 : Jean FOLCH – Maurice REJASSE – René ROFFET

29/07/1961 – Raymond HEBRAS – Bernard LENAIN – Jacques TRANCHANT

28/07/1962 : Elie RASCAGNERES – Jacques PRADEAU – Jean BABIARSKI

28/07/1963 : Paul BESSE – Raymond HEBRAS – Claude LOUIS

19/07/1964 : épreuve annulée

1965 : épreuve annulée est plus organisée sous cette forme.

Partager cet article
Repost0
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 15:48
Jacky Hélion, vainqueur en 1971

Jacky Hélion, vainqueur en 1971

Cette importante "Toutes catégories" de la Haute-Vienne des années 50/70 a été organisée par deux clubs : le CS Bellac et le VC La Souterraine

.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1949 ou 1950)

04/08/1952 : Louis ou Lucien GROUARD (VC Blancois) – DESFOSSES – Claude LAVAUD

10/08/1953 : Louis ou Lucien GROUARD (VC Blancois) – Marcel DANGUILLAUME – Pierre SARRAZIN

09/08/1954 : Albert LONGUEQUEUE – Philippe MARTINEAU – Raymond HEBRAS

08/08/1955 : Michel DEJOUHANNET – Jean DANGUILLAUME – Claude GABARD

06/08/1956 : Marcel THOMAS – Pascual PEREZ – Guy HULAK

05/08/1957 : Jean JEUGNET (VC Tours) – Marcel THOMAS – Armand LELLI

04/08/1958 : Kléber GUERRY – Georges DAUDON – Olivier MESMIN

10/08/1959 : Jean DANGUILLAUME – Michel SALLE – Maurice NAULEAU

08/08/1960 : Alain DESPLAT – Jean CURRIT – Pierre TYMEN

07/08/1961 : Jean DANGUILLAUME – Michel GRAIN – Claude GABARD

06/08/1962 : Michel GRAIN – Claude GABARD – Jean JEUGNET

05/08/1963 : Michel GRAIN – Michel DEJOUHANNET – Alain DESPLAT

10/08/1964 : Jean BABIARSKI – Daniel BARJOLIN – Claude PERROTIN

09/08/1965 : Pierre TYMEN – Claude GABARD – Jean JEUGNET

08/08/1966 : Jean-Pierre ANDRAULT – Jean JEUGNET – Jean-Claude GRAIN

07/08/1967 : Jean-Pierre DANGUILLAUME : Gilles GENET – Jean-Claude GRAIN

05/08/1968 : Gérard BESNARD – Jacky HELION – Roland LACOMBE (AVCC)

04/08/1969 : Michel DEJOUHANNET – Robert BIDEAU – André CORBEAU

10/08/1970 : Daniel SAMY – Yves VIGNOLLES – Yves BARILLET

09/08/1971 : Jacky HELION – Guy LORIOUX – Jean PINAULT

07/08/1972 : Didier GODET – André LAROUDIE – Yves TRAINAUD

06/08/1973 : Michel DUPRAT – Philippe LIBOREAU – Jean-Michel RICHEFORT

05/08/1974 : Guy LORIOUX – Michel PENY (Couhé) – Philippe BORDES

04/08/1975 : Christian POIRIER – Bernard DANJOUX (AVCC) – Jean PINAULT

09/08/1976 : Christian DECOUX – Didier QUINTARD (CP) : Bernard VOISIN

08/08/1977 : DEMISE (PTT Tours) – William BAYLE (CRCL) – Patrice MASSET (VC Blancois)

07/08/1978 : Gérard AUGER (Villeneuve St-Georges) – Patrice MASSET – Michel LOUIS (CRCL)

1979 : épreuve pas organisée

04/08/1980 : Philippe LIBOREAU – GRANDEMAGNE (Poitiers) – Dominique MICHEL

10/08/1981 : Eric LENFANT (ACLBP) – Alain PREVOST (VN) – Jean-Michel RICHEFORT

09/08/1982 : Michel GELINET – Bernard THIOLLET – Alain PREVOST (V Naintréenne)

08/08/1983 : Yves CARDINAL (CA Civray) – Roland RICHEFORT (C. Poitevin) – Bernard JUDE

06/08/1984 : Franck PETITEAU – Dominique BERNARD – Dominique BAUMARD (Montreuil Bellay)

05/08/1985 : Christian MOUSSET – Bernard DANJOUX - Claude BONNAUD (ES Grand-Bourg)

04/08/1986 : Eric MOINET (CA Civray) – Pascal TRANCHEE – Thierry DUPUIS

10/08/1987 : Jérôme FURBEYRE (ACLBP) – Gérald ABADO – Michel DUPRAT

08/08/1988 : Eric METEYER (V. Naitréenne) – Jérôme FURBEYRE – Christophe SUCHAUD

07/08/1989 : Alain LEGOUEZIGOU (CA Civray) – Romuald GAUMET – Stéphane LORIOUX

06/08/1990 : Serge GAMBARD (VC Aubusson) – Alain LEGOUEZIGOU – François VERINAUD

05/08/1991 : Michel CLEMENT (VCLS) - RIBARDIERE (JPCL) – Sébastien LABROT

10/08/1992 : Stéphane GLAPPIER (CP) – Benoît LORIGEAU (CP) – Jean-Pierre ROUMILHAC

09/08/1993 : Laurent PROUX – Alain HIVERT (Descartes) – Antonio PEREIRA (St-Florent)

08/08/1994 : Florent BRARD (Paul Bert Tours) – Rémy PAVAGEAU – Jacky BOBIN (APoGe)

07/08/1995 : Jean-François PILATE (Chauvigny) - François UVETEAU – Marc LAGRANGE

05/08/1996 : Michel CONCAUD (CS Bellac) – Jérôme DALLOT – Alain HIVERT (Boussac)

04/08/1997 : Arnaud DEMUTH (CA Civray – Olivier MARCOUYEUX (JPCL) – Fabrice CANDELIER

10/08/1998 : James DALTON (Gbr-CS Bellac) – Sébastien BAUDET (Le Blanc) – Sébastien CHAVANEL

Epreuve plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 18:41
Prix Conchon-Quinette à Tulle
Prix Conchon-Quinette à Tulle

Jusqu'à la fin des années cinquante les Vêtements Conchon-Quinette étaient l'un des plus gros employeurs de Clermont-Ferrand. Cette manufacture de vêtements comptait près de 200 points de vente répartis sur tout le territoire. Bien que l'atelier principal soit implanté à Clermont-Ferrand, la capitale auvergnate n'a jamais eu l'occasion d'organiser une épreuve patronnée par cette manufacture. Ce n'était pas le cas à Tulle (Corrèze) dont voici l'ensemble des podiums.

.

Grand Prix Conchon-Quinette

1ère édition en 1953 - organisation : Véloce Club Tulliste

 

10/05/1953 : Jean DELPECH – Jean RIOUX – Jean TORZUOLI

09/05/1954 : Jean RIOUX – Jean DELPECH – André MONCAYO

24/04/1955 : André DUPRE – Robert JUGIE – Albert TREUIL

22/04/1956 : Armand DARNAUGUILHEM – André BERNARD – Raymond HEBRAS

14/04/1957 : André MONCAYO – Claude MAZEAUD – Jean RIOUX

Epreuve plus organisée

La manufacture était située à l'angle de la rue Bonnabaud et du boulevard Pasteur

La manufacture était située à l'angle de la rue Bonnabaud et du boulevard Pasteur

Prix Conchon-Quinette à Tulle
Partager cet article
Repost0
20 mai 2019 1 20 /05 /mai /2019 18:25
Le grimpeur corrézien Alain De Carvalho, vainqueur en 1975

Le grimpeur corrézien Alain De Carvalho, vainqueur en 1975

Organisée par l’UC Corrézienne, cette épreuve de faible kilométrage se disputait sur un circuit de deux kilomètres tracé aux abords de la préfecture de la Corrèze. La côte de la préfecture (14% de dénivellation) opérait une sélection impitoyable.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1971

06/06/1971 : Norbert MONTLARON – Jean-Marc LAMOURE – Fernand FARGES

04/06/1972 : Raymond BREUIL – Victor CARNEIRO (Le Bouscat) – André VIELRECOBRE

03/06/1973 : Fernand FARGES – Alain DE CARVALHO – Daniel SAVARY

26/05/1974 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Bernard PINEAU – Fernand FARGES

25/05/1975 : Alain DE CARVALHO – Christian BORDIER – Pierre-Raymond VILLEMIANE

30/05/1976 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

29/05/1977 : BEYNET (EVCC Bergerac) – Guy LE SOLLIEC – Bernard BODIN

21/05/1978 : Christian TOURLAND – Roland AUCONIE – Jean-Marie CARRIER

24/05/1979 : Gérard MOYEN – Bernard HUOT – Patrick VILLEMIANE

1980 : épreuve pas organisée

31/05/1981 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Antoine BECO

06/06/1982 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Alain CUISINAUD

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
4 avril 2019 4 04 /04 /avril /2019 17:10
Le Breton Ange Le Strat, vainqueur en 1947

Le Breton Ange Le Strat, vainqueur en 1947

La cité d'adoption de Raymond Poulidor a connu de belles épreuves cyclistes, la plus importante étant le Grand Prix de la ville qui se disputait fin juillet. Toutes les éditions du Grand Prix de Saint-Léonard-de-Noblat (87) ont été ouvertes aux coureurs professionnels.

.

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1936

26/07/1936 : Robert GODARD – François CHAPUT – Georges POUVESLE

25/07/1937 : Herman BUSE  (All) – Hans  WRZECIONO (All) - Robert GODARD

31/07/1938 : Robert GODARD – André SOUMAGNAS - Galliano PIVIDORI (Ita)

Epreuve pas organisée de 1939 à 1942

12/08/1943 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – Henri AUBRY

1944 :

1945 :

28/07/1946 : André COMMERIE – Gilbert MARTIN – Emile DAGNIERE

22/07/1947 : Ange LE STRAT – Raoul POUGET – André COMMERIE

25/07/1948 : Marcel DUSSAULT – André COMMERIE – Alfred MACORIG

31/07/1949 : André BERNARD – André COMMERIE – Gonzalo MARTINEZ « Pitarque »

---/08/1950 : Maurice QUENTIN – Nello SFORRACHI – André COMMERIE

29/07/1951 : Robert RIPPE – Marcel GUITARD – André BERNARD

/1952 : Albert PEYRICHOUX – CHESNEL – Jean-Louis VERVIALLE

30/08/1953 : Jacques PRAS – André BERNARD – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Valentin HUOT – Jean RIOUX – Michel TOMBELAINE

 

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 mars 2019 2 26 /03 /mars /2019 17:36
Maurice Réjasse, l'un des spécialistes de Limoges-Saint-Léonard

Maurice Réjasse, l'un des spécialistes de Limoges-Saint-Léonard

Quarante-cinq kilomètres, tel était le kilométrage de la classique Limoges - Saint-Léonard-de-Noblat et retour.

Malgré son faible kilométrage cette épreuve d'ouverture de saison, créée en 1905, a toujours suscité un vif intérêt auprès des meilleurs routiers limousins. La richesse du palmarès ci-dessous en est la preuve.

-

1ère édition en 1905

1905 : VILETTE - 1906 : Paul MAZABRAUD – 1907 : TEXIER – 1908 : Paul MAZABRAUD – 1909 : LEDOT – 1910 : TEXIER – 1911 : BEJARD – 1912 : Paul MAZABRAUD – 1913 : MACHETTE – 1914 : MAUME – 1915 : PARIZET

Epreuve pas organisée en 1916, 1917 et 1918

 

1919 : Roger LEBURG –

1920 : FILLEUL –

1921 : Roger LEBURG – R GRANGER – J GRANGER

1922 : Léon GRANGER – Roger LEBURG – FILLEUL

1923 : FILLEUL – Roger LEBURG – François DEMAISON

1924 : Robert DEBERNARD

1925 : Camille LEBURG – Roger LEBURG – Robert DEBERNARD

1926 : Onésime BOUCHERON – Roger LEBURG – Paul BOISSOU

1927 : Paul CHABAUD – Roger LEBURG – Léon GRANGER

1928 : Fernand MAZEAUD – Camille LEBURG – François CHIAPPINO

1929 : Fernand MAZEAUD – A LACHALUSSIE – FANANAS

1930 : PENAUD – Martial SARRE – Auguste PERUCAUD

1931 : MEMAIN – Jean COLOMBIER – Roger BARRAUD

1932 : Jean COLOMBIER – Henri CAPET – Martial SARRE

1933 : Jean COLOMBIER – Auguste PERUCAUD – Roger BARRAUD

1934 : François CHAPUT – Jean COLOMBIER - Martial CHAPUT

1935 : Jean COLOMBIER – André THEILLAUD – André ROUSSY

1936 : André THEILLAUD – Louis LATIE – François CHAPUT

1937 : Louis LATIE – François CHAPUT – René GRANY

1938 : Louis LATIE – André ROUSSY – François CHAPUT

Epreuve pas organisée en 1939 et 1940

1941 : BEAUD – COURONNET – LAMARCHE

1942 : Roger FAYOL – Roger RICOU – Marcel VIGNAUD

1943 : Maurice GAUTHIER – SARRE – Louis LATIE

1944 : PECOUT – André ROUSSY – Louis LATIE

1945 : Roger ROUX – Georges JAMMET – André DUSSARTRE

1946 : Roger ROUX – Maurice GAUTHIER -

1947 : Hugues GILLET – Roger FAYOL – Roger ROUX

1948 : Roger FAYOL – Marcel JOURDE – René DUFOUR

1949 : Marcel JOURDE – Georges JAMMET – Pierre MARINIER ...40ème édition

1950 : Albert TREUIL – René DUFOUR – NICOLAS

1951 : Maurice REJASSE – Albert TREUIL – René DUFOUR

1952 : Albert TREUIL – Maurice REJASSE – Georges AYMARD

1953 : Albert LONGEQUEUE – René MANNAT – Jacques TRANCHANT

1954 : Georges AYMARD – Maurice REJASSE – Georges EBLE

1955 : Serge LAJAT – Gilbert DELOMENIE – Marc LATIE

1956 : Maurice REJASSE – Albert VILLECHAISE – Serge LAJAT

1957 : Maurice REJASSE – Georges AYMARD – Serge LAJAT

1958 : Jacques TRANCHANT – Maurice REJASSE – Serge LAJAT

1959 : Jacques TRANCHANT – Jean FOLCH – Jacques PRADEAU

1960 : Maurice REJASSE – Jacques TRANCHANT – Yves COUVIDOU

1961 : Maurice REJASSE – Albert PETER – Lucien GERVAIS

1962 : Henri RABAUTE – Maurice REJASSE – Jacques ARLEQUIN

1963 : Albert PETER – Maurice REJASSE – Albert SABATHIER

1964 : Jacques PRADEAU – Maurice REJASSE – Albert PETER

1965 : Daniel SAMY – Jacques PRADEAU – Albert PETER

1966 : Georges NADALIE – Jean-Claude SANSONNET – Charles VALLET

1967 : André PRESSICAUD – Henri RABAUTE – Roger DEMARTIN

1968 : Roger DEMARTIN – Lucien SAUTIER – Roger DESPORT

1969 : Jean-Claude SANSONNET – Tony LEBOURG- Daniel BOINE

1970 : Jean-Claude SANSONNET – Michel ROULIER – Francis DUBREUIL

1971 : Francis DUTEIL – André LAROUDIE – Jean-Pierre MAJEUX

1972 : Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL – Jean-Pierre DITLECADET

1973 : Christian BORDIER – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

1974 : Daniel SAMY – Denis PRIOURET – Christian THIMONNIER

1975 : Denis PRIOURET – Daniel SAMY – Jean-Michel RICHEFORT

1976 : Jean BERNABEN – Daniel SAMY – Francis DUTEIL

1977 : Christian BORDIER – Michel DUPUYTREN – André LAROUDIE

1978 : Michel DUPUYTREN – Jean-Claude COURTEIX – Marc DURANT

1979 : Jean MORANGE – Claude MORET – Miche DUPUYTREN

1980 : Pascal MARTINEAU (Nersac) – Jean-PierreGUITARD – Michel DUPUYTREN

1981 : Christian POIRIER – Olivier MALARD – Philippe BELLIN

1982 : Jean PINAULT – Jean-Luc GILBERT – Maurice LOUSTALOT

1983 : Michel DUPUYTREN – Dany DESLONGCHAMPS (Can) – Dominique LANDREAU

1984 : Didier LE HUITOUZE – Michel LARPE – François VERINAUD

1985 : Michel LARPE – Didier LE HUITOUZE – Marc LEBOT

1986 : Thierry ARQUEY – Gilbert BERRON – Dominique BREGAINT

1987 : Michel COMMERGNAT – Daniel PUYCHAFFRAY – Jean-Marie LEMOINE

1988 : Vincent COMBY – Christophe BASTIANELLI – Thierry FERRER

1989 : Thierry FERRER – Michel COMMERGNAT – Jean-Luc MASDUPUY

1990 : Vincent GUILLOUT – Michel COMMERGNAT – Thierry FERRER

1991 : Thierry LEGEARD – Olivier OUVRARD – Vincent GUILLOUT

1992 : Cyril THIMONNIER – Philippe MONDORY – Christian LEBLANC

1993 : Simon BRAY (Gbr) – Vincent GUILLOUT – Claude LEVÊQUE

1994 : Didier AUMENIER – Vincent BODEAU – Jean-Claude LASKOWSKI

1995 : Eric FOUIX – Christophe LANXADE – Vincent GUILLOUT

1996 : David FOUCHET – Thierry FERRER – Emmanuel SIMONNOT

1997 : Stéphane EYQUARD – Stéphane LAVIGNAC – Carwyn NOTT (Gbr)

1998 : Bruno ROY – Christophe ALLIN – Christian LEBLANC

1999 : épreuve annulée et plus organisée mais remplacée par les deux épreuves ci-dessous.

 

Beaune-Bessines-Beaune

2000 : Nicolas BRACHET – Fabien CHAREIX – Sébastien PENAUD

2001 : Nicolas BRACHET – Florent CHAPPOUX – Frédéric LAFRANGE

2002 : Gérald MAROT – Maxime MEDEREL – Cidy STEVENSON (Aus)

2003 : Noël GAGNANT – Julien MICHON – Vincent GUILLOUT

 

Limoges-Beaune-les-Mines

2004 : Christophe CHICAUD – Noël GAGNANT – Marc LAGRANGE

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
5 mars 2019 2 05 /03 /mars /2019 09:38
Le Prix Marcel Simon à Saint-Léger-le-Guérétois

Traditionnel rendez-vous du dimanche de Pâques en Creuse, le Souvenir Marcel Simon se disputait sur un circuit de 13 kilomètres comportant la redoutable ascension du col du Maupuy. Toutes les éditions ont été organisées par l'ASPTT Guéret.

.

- Le palmarès

1ère édition en 1970

12/04/1970 : Bernard JUDE – Christian JOINET – Marcel EMERY

28/03/1971 : Bernard JUDE – Bernard CHASSAGNE (COC) – Jean-Pierre TARTIERE (COC)

16/04/1972 : Michel CONTARIN (AVCC) – René PRINCEAU – Guy QUELLET

08/04/1973 : Gérard MARCELLAUD (Bourganeuf) – Pascal HUREL – Marc DURANT

31/03/1974 : Marc DURANT – Robert FONDARD (UCSP) – Daniel VINCENT (VCC)

13/04/1975 : Christian THIMONNIER - Marc DURANT – Christophe BEAUBRUN

04/04/1976 : Raymond PERRIN (La Trimouille) – Jean-Michel BOUYAT – Gérard MALINVAUD

1977 : épreuve pas organisée

09/04/1978 : Robert BIBIE (PTT Périgueux) – Raphaël TRUFFY – Jean-Marie DESPERT

25/03/1979 : Serge DURANT – Jean-Michel PLAT – Patrick MARZI

23/03/1980 : Philippe BESNARD – Jean-Pierre ROUMILHAC – Patrick MARZI

05/04/1981 : Michel MASDUPUY – Philippe BESNARD – Gilles DESSYMOULIE

18/04/1982 : Philippe SOULET (P. Cinq-Mars) – Christian LESCURE (Ste-Foy) – J-C.LASKOWSKI

03/04/1983 : Nicolas ROUX – Patrick SENISSE – Jean-Pascal ROUX (tous UC Sayat)

08/04/1984 ; Jean-Claude LASKOWSKI – Jean PINAULT (AAJ Blois) – Dominique LANDREAU

07/04/1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Alain DE CARVALHO – Patrick SENISSE (US Issoire)

30/03/1986 : Jean-Claude LASKOWSKI – Sylvain BOLAY – Vincent COMBY

19/04/1987 : Michel COMMERGNAT – Alain RUIZ (VSM) – Mariano MARTINEZ (AS Fourchambault)

03/04/1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Christophe CURRIT (UV Poitiers) – Pascal PERRET

09/04/1989 : Jean-Christophe CHABRIER – Philippe BERGER – Jean-Jacques BOUCHET

07/04/1990 : John SICAIRE – Michel DEMONS – Stéphane THOUVENIN

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages