Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2020 2 17 /03 /mars /2020 16:02
Jean-François Mainguenaud, vainqueur en 1972

Jean-François Mainguenaud, vainqueur en 1972

Les cycles Royal-Fabric étaient fabriqués à Objat

Les cycles Royal-Fabric étaient fabriqués à Objat

Juillac, gros bourg corrézien situé au nord-ouest de Brive-la-Gaillarde a servi de cadre à l'une des très nombreuses organisations de l'Union Cycliste Briviste. L'édition 1949 et quelques autres disputées entre 1935 et 1948 ont bénéficié du soutien financier des cycles Royal-Fabric installés à Objat dès le début des années trente.

L'essentiel du palmarès.

08/08/1949 : André GAVELLE – Maurice PRADEL – Louis-Pierre CASSAGNE (Gourdon)

Grand Prix de Juillac 

1950 :

06/08/1951 : Claude GALAUD – Albert TREUIL – Claude PRINCE

04/08/1952 :

03/08/1953 : René DUFOUR – Gilbert EMPINET – Guy DELAGE

1954 :

08/08/1955 : Gilbert PICOT – Daniel WALRYCK – Henri PICOT

06/08/1956 : Jacques TRANCHANT – Claude MAZEAUD – Michel CLAVERIE

05/08/1957 : Gilbert EMPINET – Jean-Paul EMPINET – Claude PRINCE

03/08/1958 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

03/08/1959 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

08/08/1960 : Jean RIOUX – Michel EMPINET – Gilbert EMPINET

07/08/1961 : Maurice REJASSE – Yves CHABRIER – Raymond HEBRAS

06/08/1962 : Bernard FANTHOU – Paul DOUSSAUD – Gilbert DELOMENIE

05/08/1963 : Paul DOUSSAUD – Raymond HEBRAS – André BERNARD

02/08/1964 : Francis DUTEIL – Claude HUE – Christian BORDIER

1965 :

08/08/1966 : Jean-Louis JAGUENEAU – Christian BORDIER : Paul VALLET

07/08/1967 : Yves RAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL

05/08/1968 : Yves RAULT – Francis DUTEIL – Christian COUSTILLAS

04/08/1969 : Marcel VIDAL - BADOURES (G.Agen) – Jean-Pierre GUITARD

03/08/1970 : Jacques PAPUT – Claude DENIS – Paul PAPUT

02/08/1971 : Guy MAZET – Raymond BREUIL – René DE SANTI

07/08/1972 : Jean-François MAINGUENAUD – Alain VIDALIE - LEFEVRE

06/08/1973 : Jean PINAULT – Michel GRAIN – Michel DEMORE

05/08/1974 : Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude CASTAING – Michel GRAIN

04/08/1975 : Francis LOPEZ (Créon) – Lucien SAUTIER – Michel RAYNAL

02/08/1976 : Michel GRAIN – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

08/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY – Jean PINAULT

07/08/1978 : Alain BUFFIERE – Yves NICOLAS – Patrick LIS

06/08/1979 : Alain VIDALIE - Charles TURLET – Guy LELEU

04/08/1980 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS

03/08/1981 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Michel DUPUYTREN

02/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Alain MAS – Daniel FEDON

08/08/1983 : Jean PINAULT – Alain MAS – Maurice LOUSTALOT

06/08/1984 : Daniel LEVEAU – Michel DUPUYTREN – Christian GRATIOT

05/08/1985 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre GODARD

04/08/1986 : René BAJAN – Patrick AUDEGUIL – Michel DUPUYTREN

03/08/1987 : Pascal PEYRAMAURE – Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre GODARD

08/08/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Romain POUPART

07/08/1989 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Michel COMMERGNAT

06/08/1990 : Eric VALADE – Christian JANY – Christian MAGIMEL

05/08/1991 : Christian MAGIMEL – Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD

03/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Luc MASDUPUY – Laurent MAZEAUD

02/08/1993 : Emmanuel DE BRUYNE – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

08/08/1994 : Cédric RIBARDIERE – Jean-Marc VILLETTE – Bruno OUVRARD

07/08/1995 : Fabrice MATHIEU – Stéphane BARRAUD – Laurent CHAUVET

05/08/1996 : Alain CESSAT – Tony MACE – Christian MAGIMEL

04/08/1997 : Tony MACE – Michel COMMERGNAT – Gaëtan SECHER (St-Lo)

03/08/1998 : Gérard IANOTTO – Yves BEAU – Jean-Marie BALLEREAU

02/08/1999 : Vincent GUILLOUT – Yves BEAU – Christophe CUMENAL

07/08/2000 : Patrice PEYENCET – Rafal WIECZOREL (Pol) – Vincent DEDIEU

06/08/2001 : Stéphane PENAUD – Eric BARON – Denis BEYSSEN

05/08/2002 : Jean-Paul DEFAYE – Grégory GAUMICHON – Bastien CHABRIER

04/08/2003 : Jérôme LE SOLLIEC – Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU

14/07/2004 : Jean MORANGE – Bernard DUBOST – Arnaud LEGER

Epreuve pas organisée en 2005,2006 et 2007.

04/08/2008 : Loïc HERBRETEAU – Julien SEVIN – Jakub SREDZINSKI (Pol)

03/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Médéric CLAIN

02/08/2010 : Stéphane REIMHERR – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

08/08/2011 : Jean MESPOULEDE –Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA

06/08/2012 : Loïc HERBRETEAU – Julien LAMY – Jérôme LE SOLLIEC

05/08/2013 : Christophe LE SOLLIEC – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent LEVÊQUE

04/08/2014 : Kévin DELORD – Laurent LEVÊQUE – Antoine MORLONG

03/08/2015 : Thomas CHASSAGNE – Julien LAMY – David BARRY

08/08/2016 : Romain JAMMET – Pierre-Henri MORANGE – Alexis MORANGE

07/08/2017 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy BENEYROL

06/08/2018 : David BARRY – John SACCOMANDI – Nicolas LABUSSIERE

2019 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2020 1 16 /03 /mars /2020 16:47
Le Limougeaud Henri Rabaute, vainqueur en 1962  (photo d'archive 1970)

Le Limougeaud Henri Rabaute, vainqueur en 1962 (photo d'archive 1970)

Cette épreuve en circuit organisée par le Vélo Club Aubussonnais a accueilli les coureurs professionnels jusqu'en 1956.

1ère édition en 1947 :

1947 : 

14/07/1948 : Raymond CASSIER – Jacques PETIT – Maurice NERAT 

10/07/1949 : Raymond CASSIER – René SOUILLAT – Henri PERRET (RC Guéret)

02/08/1950 : René COURALLY – Armand SALVINI – René DAGNIERE

29/07/1951 : Emile DAGNIERE - SIMONIN – Armand SALVINI

28/07/1952 : Armand SALVINI – Gérard CONORD – René SOUILLAT

26/07/1953 : André BERNARD – René DUFOUR – Georges TOMBELAINE

25/07/1954 : Roger BUCHONNET – André DUFRAISSE – Claude COLETTE

24/07/1955 : Marcel GUITARD – Jean RIOUX – René ROFFET

29/07/1956 : Roger BUCHONNET – Claude COLETTE – Firmin BOULOT (AC des Orgues)

1957 : épreuve pas organisée

27/07/1958 : Jean RIOUX – Jean BONNAUD (CO Chamalières) – Raymond HEBRAS

19/07/1959 : Henri PICOT – Maurice REJASSE – Jacques TRANCHANT

17/07/1960 : Eugène FOURGEAUD (Mansle) – Jacques TRANCHANT – Raymond HEBRAS

16/07/1961 : Maurice GANDOLFO – Hubert FRAISSEIX – Maurice LAMPRE

15/07/1962 : Henri RABAUTE – Maurice REJASSE – Richard LLORET

21/07/1963 : René ROFFET – Yves CHABRIER – André GENESTE …16ème

19/07/1964 : épreuve annulée

1965 : épreuve pas organisée

31/07/1966 : Jean-Paul MERIGAUD – Tony LEBOURG – Tony BOSWEL (UVL)

30/07/1967 : Patrick COLOMBO (Corbeil) - Alain SKOBE (UV St-Eloy) – Michel BAUDRY

28/07/1968 : Michel LAMOURE – Norbert MONTLARON – André CHAMPION …19ème

27/07/1969 : épreuve annulée et plus organisée par la suite.

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2020 1 16 /03 /mars /2020 08:05

08/08/1949 : André GAVELLE – Maurice PRADEL – Louis-Pierre CASSAGNE (Gourdon)

1950 :

06/08/1951 : Claude GALAUD – Albert TREUIL – Claude PRINCE

04/08/1952 :

03/08/1953 : René DUFOUR – Gilbert EMPINET – Guy DELAGE

1954 :

08/08/1955 : Gilbert PICOT – Daniel WALRYCK – Henri PICOT

06/08/1956 : Jacques TRANCHANT – Claude MAZEAUD – Michel CLAVERIE

05/08/1957 : Gilbert EMPINET – Jean-Paul EMPINET – Claude PRINCE

03/08/1958 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

03/08/1959 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

08/08/1960 : Jean RIOUX – Michel EMPINET – Gilbert EMPINET

07/08/1961 : Maurice REJASSE – Yves CHABRIER – Raymond HEBRAS

06/08/1962 : Bernard FANTHOU – Paul DOUSSAUD – Gilbert DELOMENIE

05/08/1963 : Paul DOUSSAUD – Raymond HEBRAS – André BERNARD

02/08/1964 : Francis DUTEIL – Claude HUE – Christian BORDIER

1965 :

08/08/1966 : Jean-Louis JAGUENEAU – Christian BORDIER : Paul VALLET

07/08/1967 : Yves RAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL

05/08/1968 : Yves RAULT – Francis DUTEIL – Christian COUSTILLAS

04/08/1969 : Marcel VIDAL - BADOURES (G.Agen) – Jean-Pierre GUITARD

03/08/1970 : Jacques PAPUT – Claude DENIS – Paul PAPUT

02/08/1971 : Guy MAZET – Raymond BREUIL – René DE SANTI

07/08/1972 : Jean-François MAINGUENAUD – Alain VIDALIE - LEFEVRE

06/08/1973 : Jean PINAULT – Michel GRAIN – Michel DEMORE

05/08/1974 : Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude CASTAING – Michel GRAIN

04/08/1975 : Francis LOPEZ (Créon) – Lucien SAUTIER – Michel RAYNAL

02/08/1976 : Michel GRAIN – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

08/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY – Jean PINAULT

07/08/1978 : Alain BUFFIERE – Yves NICOLAS – Patrick LIS

06/08/1979 : Alain VIDALIE - Charles TURLET – Guy LELEU

04/08/1980 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS

03/08/1981 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Michel DUPUYTREN

02/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Alain MAS – Daniel FEDON

08/08/1983 : Jean PINAULT – Alain MAS – Maurice LOUSTALOT

06/08/1984 : Daniel LEVEAU – Michel DUPUYTREN – Christian GRATIOT

05/08/1985 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre GODARD

04/08/1986 : René BAJAN – Patrick AUDEGUIL – Michel DUPUYTREN

03/08/1987 : Pascal PEYRAMAURE – Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre GODARD

08/08/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Romain POUPART

07/08/1989 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Michel COMMERGNAT

06/08/1990 : Eric VALADE – Christian JANY – Christian MAGIMEL

05/08/1991 : Christian MAGIMEL – Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD

03/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Luc MASDUPUY – Laurent MAZEAUD

02/08/1993 : Emmanuel DE BRUYNE – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

08/08/1994 : Cédric RIBARDIERE – Jean-Marc VILLETTE – Bruno OUVRARD

07/08/1995 : Fabrice MATHIEU – Stéphane BARRAUD – Laurent CHAUVET

05/08/1996 : Alain CESSAT – Tony MACE – Christian MAGIMEL

04/08/1997 : Tony MACE – Michel COMMERGNAT – Gaëtan SECHER (St-Lo)

03/08/1998 : Gérard IANOTTO – Yves BEAU – Jean-Marie BALLEREAU

02/08/1999 : Vincent GUILLOUT – Yves BEAU – Christophe CUMENAL

07/08/2000 : Patrice PEYENCET – Rafal WIECZOREL (Pol) – Vincent DEDIEU

06/08/2001 : Stéphane PENAUD – Eric BARON – Denis BEYSSEN

05/08/2002 : Jean-Paul DEFAYE – Grégory GAUMICHON – Bastien CHABRIER

04/08/2003 : Jérôme LE SOLLIEC – Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU

14/07/2004 : Jean MORANGE – Bernard DUBOST – Arnaud LEGER

Epreuve pas organisée en 2005,2006 et 2007.

04/08/2008 : Loïc HERBRETEAU – Julien SEVIN – Jakub SREDZINSKI (Pol)

03/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Médéric CLAIN

02/08/2010 : Stéphane REIMHERR – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

08/08/2011 : Jean MESPOULEDE –Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA

06/08/2012 : Loïc HERBRETEAU – Julien LAMY – Jérôme LE SOLLIEC

05/08/2013 : Christophe LE SOLLIEC – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent LEVÊQUE

04/08/2014 : Kévin DELORD – Laurent LEVÊQUE – Antoine MORLONG

03/08/2015 : Thomas CHASSAGNE – Julien LAMY – David BARRY

08/08/2016 : Romain JAMMET – Pierre-Henri MORANGE – Alexis MORANGE

07/08/2017 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy BENEYROL

06/08/2018 : David BARRY – John SACCOMANDI – Nicolas LABUSSIERE

2019 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2020 2 18 /02 /février /2020 07:51
Nocturne de Meymac
Nocturne de Meymac

La Nocturne de Meymac, épreuve différente du Grand Prix de Meymac, se disputait généralement la veille du 14 juillet. Richement dotée, comme toutes les épreuves disputées à Meymac, cette nocturne a été organisée par trois clubs : l'AC Monastier Merlines de 1983 à 1987, l'Union Cycliste Corrézienne de 1988 à 2005 et le Vélo Club Ussellois de 2006 à 2008.

.

L'ensemble des podiums

Nocturne de la ville

13/07/1983 : Michel COMMERGNAT (ACLBP) – Julien LIQUETTE (CS Corrézien) – Roger FAGES

13/07/1984 : Bernard GAILLARD  (CS Corrézien) – Christian CHABRIER – Patrick CACAUT

14/07/1985 : Jean PINAULT (AAJ Blois) – Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI

12/07/1986 : Didier BOUTONNET (EC Commentry) – Gérard SIMONNOT – Christian ROMAN

13/07/1987 : Joël HALOCHE  (UC Sayat) – Claude AIGUESPARSES – Christian CHABRIER

Nocturne de l’Office de Tourisme

13/07/1988 : Pascal MARTIN  (AS des Graves) – Christian MAGIMEL – Pascal PERROCHEAU

1989 : épreuve pas organisée

13/07/1990 : David GAILLARD (AC Creusoise) – Philippe MEYNADIER -  Jean-Philippe PASCAL

13/07/1991 : Franck DURAZ (PTT Guéret) – Christian CHABRIER – Christophe EYROLLES

13/07/1992 : Gilles DURAND (VC Neuvic) – Vincent BODEAU – Didier JOUGOUNOUX

13/07/1993 : Fabrice MATHIEU (AC Uzerche Lubersac) – Jean-François MORANGE – Franck DURAZ

13/07/1994 : Jean-François MORANGE (ACUL) – Christophe DELUCHE – Fabrice MATHIEU

13/07/1995 : Jean-Pierre DURACKA (UC Aulnat Sayat) – Gérald LIEVIN – Bruno MEUNIER

13/07/1996 : Christian MAGIMEL  (CRCL) – Franck CHAMPEYMONT – François DOUHET

13/07/1997 : Franck CHAMPEYMONT (23 La Creuse) – Christian MAGIMEL – François DOUHET

13/07/1998 : Christophe BREANT  (CO Chamalières) – Thierry FERRER – Rafal WIECZOREK (Pol)

13/07/1999 : Eric DARAGNES   (PTT Périgueux) – Rafal WIECZOREK (Pol) – Bruno ROY

13/07/2000 : Nicolas DUBOIS (CRCL) – Frédéric LAFRANGE – Stéphane PENAUD

13/07/2001 : Christian MAGIMEL  (23 La Creuse) – Sébastien PAIN – Bruno ROY

13/07/2002 : Tony DA COSTA (VC Tulliste) – Sébastien PENAUD -  Julien LAMY

13/07/2003 : Sébastien GARCIA  (CC Marmandais) – Tony DA COSTA – Vivien SKUBISZEWSKI

13/07/2004 : Philippe SERRE  (VC de Mauriac) – Christophe BREANT – Sébastien BIROLINI

13/07/2005 : Pierre PREVOST  (CSL Chamberet) – Eric BARON - Serge GAMBARD

13/07/2006 : Philippe ANTUNES  (UC Briviste) – Eric BARON – Christian MAGIMEL

13/07/2007 : Sébastien GARCIA  (UC Felletin) – Christophe BREANT – Christian MAGIMEL

13/07/2008 : Laurent BRESSOLIS  (VC Rodez) – Bruno ROY – Rémy CHAUDIERE

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
17 février 2020 1 17 /02 /février /2020 17:08
Prix de la Garenne à Ussel

Cette épreuve était organisée par le comité des fêtes du quartier de la Garenne à Ussel. Disputée sur un circuit urbain d'un peu plus de deux kilomètres a bénéficié de l'appui technique du VC Ussellois de 1970 à 1976, du CS Corrézien(*)de 1977 à 1984 et à nouveau du VC Ussellois à partir de 1985.

Le CS Corrézien était un club créé à l'automne 1976, fruit de la fusion de deux clubs de la haute Corrèze : l'Amicale Cycliste des Orgues et le Vélo Club Ussellois..

L'essentiel du palmarès1ère édition en 1970

1970 :

20/06/1971 : Michel ORUS (VC Aubusson) – Valentin RIGAUD – Paul VALLET

18/06/1972 : Michel CHAMPEIX (UCM) – Jean-Pierre TARTIERE – Bernard CHASSAGNE (COC)

17/06/1973 : Alain DE CARVALHO  (UC Corrézienne) – Michel LAMOURE (VCU) – Patrick MORDIER

16/06/1974 : Patrick MORDIER (UCM) – Christian BOUBERT -         MASCHERETTI  (VC St-Céré)

15/06/1975 : Richard PELISSERO – P.        POINTUD – José CARDOSO

20/06/1976 :              BLUCHEAU  (VC Angers) – Olivier MALARD – Christian BOUBERT

19/06/1977 :             TOURLAND (St Eloy) – Guy ROUFFET (VC St-Céré) – Antoine BECO

18/06/1978 : René JAYLET   (Melun) – Jean-Marc VIGIER  (UCBMD) -              JARRIGE (Bièvre)

17/06/1979 : Christian FRULLANI   (VC Tulliste) – Jean-Luc ANDORIN (Beaupréau VS) -      LEVET  (UCBMD)

15/06/1980 : Patrick DIAZ (UC Corrézienne) -        LAMBERT  (Redon) – Jean-Louis QUEILLE

21/06/1981 : Philippe VALERY  (PTT Cahors) – Marc CHAZETTE (St-Denis) – Michel LAGARDE  (UC Corrézienne)

20/06/1982 : Serge CRABOL  (PTT Cahors) – Bernard GAILLARD  (CS Corrézien) – Pascal DEMICHEL (Merlines)

19/06/1983 : Jacky DESIRE (VC Aturin) – Marc CHAZETTE – Claude MORET  (VC Gouzon)

17/06/1984 : Gilles PINEAU (Beaupréau VS)  – Dominique ROSSIGNOL (COC) – Patrick CACAUT  (VS Gerzat)

16/06/1985 : Alain GAUTHE (VS Gerzat) – Claude COURT  (UC Brassac) – Jacques BESCOS (UCBMD)

15/06/1986 : Michel LAGARDE  (UC Corrézienne) – Jacques BESCOS – Franck DURAZ

1987 : épreuve pas organisée

1988 : épreuve pas organisée

Epreuve réservée aux cadets à partir de 1989

18/06/1989 : épreuve annulée

17/06/1990 : Fabrice VEYRINES   (VCSA) – Raphaël VALLAS  (COC) – Franck CHAMPEYMONT

16/06/1991 : Johan HUBLER  (AS des Graves) – Denis MONTARD (EO Tarare) – Raphaël VALLAS   (COC)

Epreuve plus organisée

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 14:31
Prix Marcel Puymirat à Isle

Isle est une ville située dans la périphérie de Limoges. C'est en 1966 que le Prix cycliste de cette localité a été rebaptisé Prix Marcel Puymirat, un ancien président du CRCL et du Comité du Limousin, décédé au début des années soixante. C'est le CRCL qui orchestrait cette épreuve.

.

- Le palmarès (1ère édition en 1966)

11/04/1966 : Charles VALLET  (CRCL) – Jacques PRADEAU – Daniel SAMY

27/03/1967 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves RAULT – Albert PETER (UC St-Léonard)

15/04/1968 : Yves RAULT (UVL) – Roger DESPORT – Jean-Pierre GUITARD

07/04/1969 : Tony LEBOURG  (CRCL) – André LAROUDIE – Jean-Paul MERIGAUD

30/03/1970 : Christian THIMONNIER ( (ASSJ) – Jean SERVIERES (VCT) – Claude SAVIGNAT

12/04/1971 : Guy LORIOUX  (CP) – Jean-Pierre GUITARD  (CSMPx) – Christian THIMONNIER

03/04/1972 : Jean-Pierre GUITARD  (CSMPx) – Guy COURTOIS – Kévin APTER  (Gbr-CSM Puteaux)

23/04/1973 : Jean-François REBEYRAT  (CRCL) – Paul CORBEAU – Jacky BUVAT  (VC Commentry)

14/04/1974 : Guy LAFOND  (UV Poitiers) – Yves NICOLAS – Alain DUCAU

30/03/1975 : Bernard DUBOST – Gérard PRADIN  (ACC) – Michel BESSE

18/04/1976 : Jean-Paul TRUFFY  (CCPx) – François AVICE – Philippe BARRAUD

10/04/1977 : Jean-Luc CASTAING – Michel DUPRAT – Jean-Claude MESPOULEDE

26/03/1978 : Michel LARPE (Angoulême) – Raymond PAILLOT – Gilbert BERRON

15/04/1979 : Patrick LEVÊQUE – Jean-Luc BACLE – Michel MORICHON

06/04/1980 : Bruno GENTY  (La Rochefoucauld) – Patrick MARZY – Gilbert BERRON

19/04/1981 : Patrick LEVÊQUE – Francis BRUN – François VERINAUD

11/04/1982 : Thierry ANDRIEU  (UC Sayat) – Alain DUCAU – Miguel ALBERT

03/04/1983 : Olivier ANDRIEUX – Joël RICHEFORT (CS Bellac) – Christophe SUCHAUD

22/04/1984 : Michel COMMERGNAT – Tony ROUSSEAU  (Leroy-Somer) – Alain DUCAU

07/04/1985 : Didier LANDREAU (Civray) – Jean-Christophe MONDOU – Philippe BERRON

30/03/1986 : Christian JANY (CS Bellac) – Francis DUTEIL – Jean-François MORANGE

19/04/1987 : Pascal GEANTILLAUD  (ASSJ) – Serge BRIE – Olivier REYJEAUX

03/04/1988 : Bruno POULIDOR – Philippe BABULE – Franck DURAZ

26/03/1989 : Bruno MEUNIER – Francis DUTEIL – Christophe DARDILLAC

15/04/1990 : Lionel THOREAU – Marc LAGRANGE – Jean-François MORANGE

01/04/1991 : Christophe EYROLLES – Jean-François MORANGE – Martial CHARRE

03/07/1992 : Jean-François MORANGE – Franck GERBAUD – François DOUHET

11/04/1993 : Jean-François MORANGE – Dominique ROSSIGNOL (UCVS) – Bruno GARNIER  …28ème éd

- Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2020 2 11 /02 /février /2020 12:43
Spécialiste des nocturnes, Pascal Chaumet l'a emporté en 1982

Spécialiste des nocturnes, Pascal Chaumet l'a emporté en 1982

Le Bourguignon Yves Beau compte deux succès à La Souterraine

Le Bourguignon Yves Beau compte deux succès à La Souterraine

La nocturne d'été du Vélo Club La Souterraine a été créée en 1978 avec le partenariat de PM Animation, une société spécialisée dans le commerce de gros. Après la liquidation de PM Animation en avril 1986, les dirigeants sostraniens ont dû faire appel à la municipalité et à l'association des commerçants pour maintenir l'une des plus belles nocturnes creusoises. Après dix-huit éditions, et après avoir assisté à de nombreuses manipulations au sein du peloton, le bureau du Vélo Club, présidé à l'époque par Christian Ronzaud, a décidé de revenir à une course disputée en après-midi. Ainsi est née la Polysostranienne.

 

« PM Animation » 1ère édition en 1978

12/07/1978 : Gérard LE DAIN – Daniel CEULEMANS – Michel GRAIN

12/07/1979 : André VILPELLET – Jean-Paul LORIS – Didier PAPONNEAU

12/07/1980 : Gérard SIMONNOT – André VILPELLET – Daniel CEULEMANS

12/07/1981 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Maurice LOUSTALOT

12/07/1982 : Pascal CHAUMET – Michel DUPUYTREN – Daniel CEULEMANS

1983 : épreuve pas organisée

12/07/1984 : Christian LEBLANC – François VERINAUD – Jean-Pierre DURACKA

12/07/1985 : Jean PINAULT – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel COMMERGNAT

 

Prix de la Municipalité et des commerçants

12/07/1986 : Jean-Pierre ROUMILHAC – Jean MORANGE – Jean-François MORANGE

13/07/1987 : Christian LEBLANC – Christian ROMAN – Michel BIDAUD

12/07/1988 : Eric FOUIX – Jean-Pierre DURACKA – François VERINAUD

11/07/1989 : Philippe MONDORY – Jean-Philippe DURACKA – Patrick PAGES

12/07/1990 : Philippe MONDORY – Jean-Pierre GODARD – Jean-Philippe DURACKA

12/07/1991 : Jean-Michel BOURGEOT – Jean-Philippe DURACKA – Alain RUIZ

13/07/1992 : épreuve annulée

12/07/1993 : Yvon LOISILLON  (AS Montlouis) – Daniel MENDRIBIL – Stéphane CHANCONIE

12/07/1994 : Christophe DELUCHE – Bruno OUVRARD – David BRULON

12/07/1995 : Cyril THIMONNIER – Laurent LEVÊQUE – Alain LEGROS

12/07/1996 : Jean-Marie BALLEREAU – Franck CHAMPEYMONT -  Frédéric LAINE

12/07/1997 : Fabrice CHABENAT – Christian MAGIMEL – Frédéric LAINE

11/07/1998 : Yves BEAU – Philippe MONDORY – Eric FOUIX

12/07/1999 : Yves BEAU – Olivier OUVRARD – Tomasz KASZUBA  (Pol)

12/07/2000 : Valery TITOV  (Kaz) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent BODEAU

12/07/2001 : Jean-Charles KIENTZ – Julien TEXIER – Frédéric DARFEUILLE

12/07/2002 : Guillaume ALVES – Jaroslaw DABROWSKI (Pol) – Patrick LEVÊQUE

12/07/2003 : Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS – Arnaud CHAUMET

12/07/2004 : Christophe SERISIER – Laurent GERBAUD – Noël GAGNANT

 

A partir de 2005, cette épreuve devient la Polysostranienne

Partager cet article
Repost0
8 février 2020 6 08 /02 /février /2020 21:55
Le Marseillais Francis Anastasi

Le Marseillais Francis Anastasi

Le Pyrénéen Louis Barès, vainqueur en 1954 devant Max Cohen et Louis Bergaud

Le Pyrénéen Louis Barès, vainqueur en 1954 devant Max Cohen et Louis Bergaud

Le Grand Prix de Bessereix, du nom d'un quartier de La Souterraine, a fait office de Grand Prix de la ville durant plusieurs années. Ouvert aux coureurs professionnels dès sa création en 1950 et jusqu'en 1964 ce Grand Prix s'est disputé sur plusieurs circuits. Durant les années cinquante la distance avoisinait les 160 kilomètres mais elle n'était plus que d'une centaine de km en 1965. L'Amicale Cycliste Creusoise de 1950 à 1961 puis le VC La Souterraine en ont assuré la partie technique.

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1950

16/07/1950 : Robert BOISQUILLON – René DEPARDIEU – René CLUIS

20/05/1951 : André DUFRAISSE – Stéphane NIEMEC – Raoul POUGET

02/06/1952 : Marino CONTARIN – Maurice GRUBER – Dominique CONTARIN

25/05/1953 : Joseph AMIGO – Jean-Marie CIELESKA – Jean BIDART

07/06/1954 : Louis BARES – Max COHEN – Louis BERGAUD

30/05/1955 : Marcel GUITARD – Maurice LAMPRE – Max COHEN

21/05/1956 : Robert DESBATS – Georges GAY – Jean-Marie JOUBERT

10/06/1957 : Francis ANASTASI – Jacques VIVIER – Robert DESBATS

26/05/1958 : Marcel QUEHEILLE – Albert DOLHATS – Jacques SABATHIER

18/05/1959 : Elie RASCAGNERES – Georges MEUNIER – Daniel WALRYCK

06/06/1960 : Gilbert SALVADOR – Pierre BEUFFEUIL – Claude LECLERCQ

22/05/1961 : Jean FOLCH – Claude MAZEAUD – Jean PRAT

11/06/1962 : Henri EPALLE – Jacques MARCELLAN – Bernard BEAUFRERE

03/06/1963 : Jean FOLCH – René ROFFET – Gilles GENET

18/05/1964 : Jacques PRADEAU – Claude PERROTIN – Hubert FRAISSEIX

06/06/1966 : Pierre TYMEN – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

Epreuve plus organisée

-

Petit Prix de Bessereix

Cette épreuve se disputait la veille du Grand Prix, c'est-à-dire le dimanche, elle se déroulait sur un circuit urbain et a été ouverte aux coureurs de 2ème et 3ème catés ou aux cadets selon les années.

1ère édition en 1954

29/05/1955 : D.  THALAMY – René RAGUET – Claude MEILLAUD

20/05/1956 : René DUCOUDRET – André COIGNAC – Jean BARLIER

09/06/1957 : Bernard LENAIN – Pierre ROUSSEL – Pierre DESFOUGERES

25/05/1958 : Guy CANON – Pierre DESFOUGERES – Jacques AUCLAIR

1959 :

05/06/1960 : Albert PETER -        ADAM -            GRANDSAGNE

21/05/1961 : Daniel LAVERGNE – Jean-Jacques SAGNE – Bernard MONNERIE

11/06/1962 : Jean-Claude LAVERGNE -         ROY – Christian LAPOUGE

02/06/1963 : Roger DESPORTS – Alain LOPEZ – Jean-Pierre SENNAMAUD

14/06/1964 : Alain VILLACHOU – Jean-Pierre GUITARD – Michel REMBLIERE

Epreuve plus organisée

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2020 2 28 /01 /janvier /2020 11:39
Nicolas Edet, vainqueur en 2010 (Collection Cofidis)

Nicolas Edet, vainqueur en 2010 (Collection Cofidis)

Tour du canton de Pierre-Buffière
Tour du canton de Pierre-Buffière
Tour du canton de Pierre-Buffière

Cette belle épreuve semblait promise à un bel avenir surtout que depuis 2007 elle était devenue une "Toutes Catés", malheureusement son palmarès ne compte que vingt-deux éditions. Les trois dernières éditions  se sont disputées à Vicq-sur-Breuilh en 2010 puis à Saint-Paul et à Eyjeaux, c'était l'une des nombreuses organisations du CRCL.

 

L'ensemble des podiums

1ère édition en 1991

21/04/1991 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Olivier LAULERGUE  (C. Poitiers)

Chrono : Jean-Claude Laskowski  (VC Aubusson) – en ligne : François Douhet  (CRCL)

19/04/1992 : Bruno MEUNIER – Gilles DURAND – Olivier LAULERGUE

Chrono : Bruno Meunier (UVL) – en ligne : Gilles Durand (VC Neuvic)

18/04/1993 : Bruno OUVRARD – Jean-Claude LASKOWSKI – Laurent LEVÊQUE

17/04/1994 : Stéphane BARREAU (ASSJ)  – Vincent BODEAU – Jason WHITE  (Gbr)

16/04/1995 : Pascal BEDU (ECCF) – Olivier ROCHE – Daniel WEDLEY  (UVL-Gbr)

21/04/1996 : Fabien CHAREIX -  Denis BEGOUT – Laurent PLANTARD  (EV Angers)

13/04/1997 : Aurélien MONTHEZIN – Gilles DURAND – Nicolas SARTOUX

19/04/1998 : Frédéric MONTEIRO – Laurent LAGIER – Stéphane CRUVEILHER

18/04/1999 : Aurélien MONTHEZIN – Fabien CHAREIX – Georges RICHARDSON  (Gbr)

26/03/2000 : Julien MAZET – Jimmy WRIGHT (Gbr) – Gilles BEAUDET

08/05/2001 : Christophe DELUCHE – Sébastien PENAUD – Jean-Charles KIENTZ

14/04/2002 : Frédéric LAINE – Andy GAILLARD – Julien BOYER

13/04/2003 : Mickaël SUCHAUD – Serge GAMBARD – Vincent LASSALLE (CSM Puteaux)

18/04/2004 : David COLOMINE – Bastien CHABRIER – Yann MAZOUIN

17/04/2005 : Pierre PREVOST – Pierre AKARDJOUDJE – Cédric RIBARDIERE

09/04/2006 : Rémi LARONZE – Guillaume DUPUY – Gaël NICON

15/04/2007 : Yann MORITZ – Sébastien RAINAUD – Sébastien GARCIA

06/04/2008 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain COURCIERES – Aurélien BONNETEAU

05/04/2009 : Carl NAÏBO – Sébastien DARRIN – Yohan POIRIER

20/03/2010 : Nicolas EDET – Fabien TAILLEFER – Kévin DENIS

17/04/2011 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Mickaël DHINNIN

15/04/2012 : David THELY – Loïc HERBRETEAU – Guillaume GERBAUD

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2020 7 26 /01 /janvier /2020 16:23
Yves Chabrier compte deux succès à Saint-Bonnet-Briance

Yves Chabrier compte deux succès à Saint-Bonnet-Briance

Situé à dix-huit kilomètres, plein sud, de Saint-Léonard-de-Noblat et à une trentaine de kilomètres de Limoges, ce bourg d'à peine 600 habitants a eu le privilège d'accueillir deux épreuves cyclistes de renom. Le Prix des Rameaux (également appelé Prix des espoirs) et le Grand Prix de la municipalité, une "Toutes Catés" dont toutes les éditions ont été organisées par l'UVL.

.

L'ensemble des podiums du Prix de la municipalité (1ère édition en 1938)

04/09/1938 : André VAREILLE –

03/09/1939 : épreuve annulée

Epreuve pas organisée de 1940 à 1946

07/09/1947 : Louis LATIE (CRCL) – André VAREILLE – André BERNARD  (UVL)

05/09/1948 : Yves DADAT  (UVL) – Fernand LATIE – Marcel GUITARD

04/09/1949 : Yves VIECELLI (UVL) – Marcel GUITARD – Jean-Marie DEMICHEL  (UC St-Léonard)

03/09/1950 : Jean RIGOUT (UVL) – Yves DADAT – André BERNARD

1951 à 1954 : épreuve pas organisée

05/09/1955 : Régis BOUTAUD (UVL) – Paul SIMON – Yves CHABRIER

02/09/1956 : Achille DEVENZO  (AS St-Junien) – Yves DADAT – René RAGUET

01/09/1957 : Bernard ABONNEL (VC Aixe) – Yves CHABRIER – Raymond LAPANOUZE

07/09/1958 : Jean CURRIT (UV Poitiers) – Camille SAINTONGE – Fernand BOISSEAU

06/09/1959 : Yves CHABRIER  (UVL) – Yves COUVIDOU  (CRCL) – Camille SAINTONGE

04/09/1960 : Maurice REJASSE  (CRCL) – Jean COINAUD – Edouard AUDIBERT   (CC Lindois)

03/09/1961 : Yves CHABRIER  (UVL) – Gilbert SALVADOR – Jacques PRADEAU

02/09/1962 : Elie RASCAGNERES (G. St-Cyprien) – Michel CURRIT – Jean-Pierre ANDRAULT

01/09/1963 : Maurice REJASSE  (CRCL) – Jean FOLCH – André DUCLAUD (CA Civray)

06/09/1964 : Hubert FRAISSEIX  (UVL) – Claude PERROTIN – Maurice REJASSE

05/09/1965 : Jean-Pierre SENAMAUD  (CRCL) – Raymond HEBRAS – Jean-Paul MERIGAUD

04/09/1966 : Yves RAULT  (UVL) – Jean-Pierre PARENTEAU (AC Nersac) – Jean-Pierre GUITARD

03/09/1967 : Daniel BARJOLIN (CA Civray) – Jacques GESTRAUD (CA Civray) – Paul VALLET

01/09/1968 : Jean-Pierre GUITARD (UVL) – André LAROUDIE – Claude SAVIGNAT

07/09/1969 : Albert PETER (AS St-Junien) – Raymond BREUIL – Tony LEBOURG

06/09/1970 : Christian THIMONNIER  (ASSJ) – Daniel SAVARY – Michel JAMMET   (Chrono)

05/09/1071 : Raymond BREUIL (CRCL) – Norbert MONTLARON – Yves RAULT  (UV St-Eloy)

03/09/1972 : André LAROUDIE  (CRCL) – Norbert MONTLARON – Raymond BREUIL

02/09/1973 : Daniel SAVARY (CSM Puteaux) – Gérard LE DAIN (VC Levallois) – Daniel SAMY (UVSE)

01/09/1974 : Raymond BREUIL (VC Tulliste) – Jean-Claude COURTEIX (UVSE) – Michel MORICHON

07/09/1975 : Gérard SIMONNOT  (Royan OC) – Francis DUTEIL – Jean THOMAZEAU

05/09/1976 : Michel DUPUYTREN (CRCL) – Christian THIMONNIER – Gérard LE DAIN (Antony Berny)

04/09/1977 : Frédéric BRUN  (ACLBP) – Daniel SAMY  (UVSE) – Raphaël TRUFFY  (CC Périgueux)

03/09/1978 : Frédéric BRUN  (ACLBP) – Michel DUPUYTREN – Gérard LE DAIN  (Antony Berny)

02/09/1979 : Michel JEAN (Angoulême) – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain DUCAU  (CC Périgueux)

07/09/1980 : Michel BESSE  (CRCL) – Francis DUTEIL – Michel DUPUYTREN  (ACLBP)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages