Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 janvier 2014 4 30 /01 /janvier /2014 21:26

    Le Tour du canton de Lubersac (Corrèze) était une organisation de l'AC Uzerche, puis de l'AC Uzerche Lubersac.

     Voici l'ensemble des podiums

10/04/1988 : Vincent GUILLOUT – Michel BESSE (Nontron) – Pascal CABANTOUS  (FACC)

02/04/1989 : Fabrice MATHIEU – Olivier OUVRARD – Bruno MEUNIER

01/04/1990 : Marc LAGRANGE – Jean-Luc MASDUPUY – Guy BARLET

07/04/1991 : Fabrice MATHIEU – François DOUHET – Michel BESSE

05/04/1992 : Francis SAUDRAY – Dominique ROSSIGNOL – Fabrice MATHIEU

04/04/1993 : Franck GERBAUD – Sébastien CHABOT – Jean-François MORANGE

10/04/1994 : épreuve annulée – routes enneigées - reportée au 9 octobre

09/10/1994 : Claude LEVEQUE - Jean PINAULT - Gérard ANTONIOL 

02/04/1995 : Daniel WEDLEY  (GBR) – Sébastien BESSARD  (Montauban) – Laurent LAGIER

 

 

Repost 0
9 août 2013 5 09 /08 /août /2013 21:17

Lundi 12 août

Le Grand-Bourg  (23)

95ème Grand Prix Albert Gagnet

Epreuve : 1.12.7A

Organisation : ES Grand-Bourg

L'historique

     Avec 94 éditions organisées, le Grand Prix du Grand-Bourg est la plus ancienne épreuve du Comité du Limousin. A partir de 1945, ce Grand Prix a été baptisé Prix Albert Gagnet  en mémoire à cet enfant du pays, vainqueur de l'épreuve en 1933 et surtout grand résistant, décédé au camp de Mauthausen en mai 1944.

L'essentiel du palmarès

1928 :             MOULIN – Jules CATALINO -           CHAZETTE

1929 : Isidore JAMAY –

1930 : René MATIGOT – Albert GAGNET – Marcel DENIZOT

1931 : Maurice BERLU – Robert GODARD – Camille LOUVEL

1932 : Georges MOULIN – Albert GAGNET -           CHAPELLE

1933 : Albert GAGNET –

1934 : S.        BEAUMONT –

1935 : René COURALLY –

1936 : René COURALLY –

1937 : André DECORPS – Albert ADAM – Auguste MALLET

1938 : René COURALLY – Georges LACHAT – René BERNARD

1939 : René COURALLY –

1940 : Pas organisé

1941 : Louis LATIE –

1942 : Jean BONAMY –      AUDUSSET –        GUILLOT

1943 : Jean PARILLAUD – Marcel MATRON – Jean BONAMY

1944 : pas organisé

1945 : Henri BELOIN – Jean PARILLAUD

1946 : Robert GODARD

1947 : Raymond CASSIER - Louis MULLER - Louis LACOSTE

1948 : Louis AUBRUN – Philippe MARTINEAU – Louis MULLER

1949 : Albert BOURLON – Paul SIMONIN – Armand THEVENARD

1950 : Edouard  MULLER - André PITRAYE – Louis LONDERO

1951 : Roger BUCHONNET – Louis AUBRUN – Paul SIMONIN

1952 : Emile BAFFERT – Georges MEUNIER – Louis AUBRUN

1953 : Jean GUEGUEN -           BONNET – Jean-Louis VERVIALLE

1954 : Louis AUBRUN – Jean-Louis VERVIALLE –          GALLAUD

1955 : Georges MEUNIER – Pierre NARDI – Siro BIANCHI

1956 : Albert DOLHATS – Marcel FERNANDEZ – Maurice LAMPRE

1957 : Marcel QUEHEILLE – Louis BARES -  Michel DEJOUHANNET

1958 : Michel DEJOUHANNET – Louis KOSEC – Michel SALLE

1959 : Roger DARRIGADE – Michel SALLE – René FOURNIER

1960 : Michel SALLE – Claude GABARD – Maurice REJASSE

1961 : Manuel MANZANO – Guy EPAUD – Maurice BERTRAND

1962 : Robert COULOMB – André GENESTE – José GIL

1963 : Marcel ROSTOLLAN – René OSTERTAG – Pierre TYMEN

1964 : Gilles GENET – Daniel LABROUILLE – Maurice REJASSE

1965 : Hubert FRAISSEIX – René ROFFET – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Pierre SENAMAUD – Yves BARILLET – Jean-Claude GRAIN

1967 : Michel GRAIN – Jean-Louis BODIN – Claude PERROTIN

1968 : Michel GRAIN – Jean-Claude THEILLIERE – Daniel SAMY

1969 : Georges CHAPPE – Claude PERROTIN – Albert PETER

1970 : Jean-Claude THEILLIERE – André TROCHUT – Gérard MONEYRON

1971 : Louis COQUELIN – Daniel LEVEAU – Christian ARDOUIN

1972 : Michel CORROLER – Alain BERNARD – Daniel BARJOLIN

1973 : Jean THOMAZEAU – Francis DUTEIL – Jean PINAULT

1974 : Christian BORDIER – Daniel LEVEAU – Jean THOMAZEAU

1975 : Jean-Yves BERTIN – Jacques BOSSIS – Eric LALOUETTE

1976 : Patrick FRIOU – Gérard BESNARD – Daniel SAMY

1977 : Gérard LE DAIN – Michel PITARD – Michel FEDRIGO

1978 : Bernard PINEAU – Guy DUBOIS – Yves CARBONNIER

1979 : Jean-Paul NION – Michel DUPRAT – Patrick GUAY

1980 : Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT – Michel PITARD

1981 : Jean-Pierre PARE NTEAU – Jean-Pierre MITTARD – Raymond PERRIN

1982 : Gilbert BERRON – Jean-Pierre PARENTEAU – Gérard SIMONNOT

1983 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Alain RUIZ

1984 : Michel JEAN – Christian LEBLANC – Eric LEBLANC

1985 : Gilbert BERRON – Michel LARPE – Jean-Pierre PARENTEAU

1986 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Joël RICHEFORT

1987 : Mariano MARTINEZ – Thierry BARRAULT – Eric FOUIX

1988 : Eric FOUIX – Michel COMMERGNAT – Mariano MARTINEZ

1989 : Christophe LANXADE – Christian JANY – Eric FOUIX

1990 : Gérard HENRIET – Christophe LANXADE – Jean-Michel AVRIL

1991 : Gilles OSMONT – Emmanuel VIOLLET – Eric MARZI

1992 : Jean-Pierre DURACKA – Pascal MONTIER – Didier AUMENIER

1993 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Christophe LANXADE                        

1994 : Lionel GUEST – Jean-Philippe DURACKA – Hervé HENRIET

1995 : Nicolas DUBOIS – Vincent SAUZEAU – Frédéric BERLAND

1996 : Eric BARON – Sébastien FRAISSEIX – Christian MAGIMEL

1997 : Christophe SERISIER – Christophe CHICAUD - Cyril DELHOUME

1998 : Alexandre ADALBERT – Jean-Marie BALLEREAU – Sandy CASAR

1999 : Eric FOUIX – Georges RICHARDSON – Sylvain DESPRES

2000 : Brett HARWOOD (GBR) – Jean-Marie BALLEREAU – Vincent GRENECHE

2001 : David DUPONT – Thierry GRU – Philippe SIMONIN

2002 : Laurent GERBAUD – Frédéric MATHIOT – Christophe CHICAUD

2003 : Sébastien FOURNIER – Laurent GERBAUD – Adrian CAGALA  (POL)

2004 : Benoît DUNET – Jean-Marie BALLEREAU – Christian SERISIER

2005 : Evgeniy SLADKOV  (KAZ) – Romain BOURRINET – Fabrice CHABENAT

2006 : Julien LAMY – Christian SERISIER – Jean-Marie BALLEREAU

2007 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Noël RICHET

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Jean-Luc MASDUPUY – Julien SEVIN

2009 : Nicolas MAIRE – Yohan POIRIER – Nicolas MOREL

2010 : François LAMIRAUD – Yvan SARTIS – Paul BROUSSE

2011 : Fabien BERTRAND – Méven LEBRETON – Médéric CLAIN     

2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Julien LAMY

2013 :  95ème édition

 

 

 

Repost 0
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 09:53

Dimanche 4 août

Nedde  (87)

Prix de la ville " Trophée Raymond Poulidor "

Epreuve : 1.12.7B  - Départ à 14h 0à

Organisation : C.R.C.Limousin

Les derniers podiums

1990 : Philippe MONDORY - Fernand LAJO - Philippe DALIBARD

1991 : Eric FOUIX - Claude CARLIN - Pascal CHURIN

1992 : Pascal CHURIN - Denis LEPROUX - Stéphane BOURY

1993 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Pascal PEYRAMAURE

1994 : Nicolas DUBOIS - Laurent PLANCHAUD - Pascal PEYRAMAURE

1995 : Pascal CHURIN - Stéphane BOURY - Franck CHAMPEYMONT

1996 : Hervé HENRIET - Franck MORELLE - Eric BEAUNE

1997 : Raphaël VALLAS - Sébastien FRAISSEIX - Stéphane BOURY

1998 : David FOUCHET - Eric DRUBAY - Ludovic MARTIN

1999 : Alain SAILLOUR - Vincent MARCHAIS - Igor PAVLOV  (RUS)

2000 : David FOUCHET -

2001 : Gilles ZECH - Maxime MEDEREL - Romain BOURRINET

2002 : Yvan SARTIS - Jean-Luc MASDUPUY - Noël GAGNANT

2003 : Sébastien PENAUD - Franck FAUGEROUX - Cédric RIBARDIERE

2004 : Noël GAGNANT - Sébastien RAINAUD - Jean-Luc MASDUPUY

2005 : Nicolas MAIRE - Sébastien BOUCHER - Romain BOURRINETY

2006 : Guillaume VALADAS - Jean-Marie BALLEREAU - Noël GAGNANT

2007 : Nicolas MAIRE - Jean-Marie BALLEREAU - Jean-Luc MASDUPUY

2008 : Sébastien CHAMPALOU - Médéric CLAIN - Loïc HERBRETEAU

2009 : Ho Sung CHO  (KOR) - Loïc HERBRETEAU - Frédéric FINOT

2010 : Théo VIMPERE - Loïc HERBRETEAU - Nicolas MAIRE

2011 : Marc STAELEN - Yoann PAILLOT - Julien BALLION

2012 : Marc STAELEN - Alexandre DELETANG - Willy PERROCHEAU

Repost 0
28 mai 2013 2 28 /05 /mai /2013 19:23

Samedi 1 et dimanche 2 juin 2013

Felletin  (23)

Championnats du Limousin

Organisation : U.C.Felletin

- Pour la quatrième année consécutive, les dirigeants du comité du Limousin ont opté pour un week-end " non-stop " . Une grande fête du vélo puisque tous les titres (contre la montre et course en ligne) sauf pour les juniors seront disputés durant ces deux jours.

- Après le succès de l'édition 2008, c'est la seconde fois en peu de temps que les championnats du limousin se disputent à Felletin

Le programme

- Samedi - Championnats du contre la montre

Cadets + Dames : 14,3 km

Minimes + Dames : 9,45 km

Seniors + PC open : 23 km - 1er départ à 15h 00

- Dimanche  Epreuve en ligne - Départ et arrivée en centre ville

Minimes : 33 km - Départ à 9h 30

Cadets : 77 km - départ à 9h 30

Seniors + PC open : 154 km

Les podiums depuis la refonte du comité du Limousin en 1966

1966 : Daniel SAMY –  Jean-Claude DAUNAT – Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX – Alain CESSAT – Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : G. Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

 

Repost 0
19 avril 2013 5 19 /04 /avril /2013 08:18

Dimanche 21 avril 2013

Aixe-sur-Vienne  (87)

25ème Prix de Beauchabrol

Organisation : C.R.C.Limousin

La course

Epreuve 1.12.7B

Circuit de 6,4 km à couvrir à 14 reprises soit 89,6 km

Départ à 15h 00

Quelques lignes du palmarès

18/07/92 : Franck CHAMPEYMONT – D.  DUMAS – Michel BESSE

21/03/93 : David FILLON – Guy CHASSING – Richard HADFIELD

20/03/94 : Miguel MARTINEZ – Laurent LAGIER – Cédric RIBARDIERE

19/03/95 : Emmanuel LOPEZ – David LEFAVER – F.  VIGIER

17/03/96 : François DOUHET – Sébastien FRAISSEIX – Nicolas BRACHET

16/03/97 :   

00/00/98 :

14/03/99 : Olivier LAULERGUE – François DOUHET – Alexandre ADALBERT

19/03/00 : François DOUHET – Rodolphe PRADEL – Nicolas BRACHET

18/03/01 : Nicolas CROSBIE – Artur SZARYCZ  (POL) – Julien LAMY

17/03/02 : Gérald MAROT – Alain SAILLOUR – Cédric RIBARDIERE

23/03/03 : Noël GAGNANT – Bruno CEYSSAT – Cédric RIBARDIERE

21/03/04 : Mickaël LARPE – Sébastien DARRIN – Sébastien RAINAUD

06/03/05 : Sylvain GEORGES – Peter POULY – Gérald MAROT

23/04/06 : Damien VILLEMONT – Bruno CEYSSAT – Julien BOYER

22/04/07 : Julien LAMY – Yohan LE BERRE – Jean-Luc MASDUPUY

20/04/08 : Médéric CLAIN – Jean-Luc MASDUPUY – Joseph LEMOINE

19/04/09 : Joseph LEMOINE – Médéric CLAIN – Willy PERROCHEAU

18/04/10 : Marc STAELEN – Benoît LUMINET – Bertrand CHEREAU

15/05/11 : Loïc HERBRETEAU - Willy PERROCHEAU - Stéphane REIMHERR

24/06/12 : Christophe GOUTILLE - Mickaël LARPE - Nicolas MOREL

 

 

Repost 0
18 avril 2013 4 18 /04 /avril /2013 12:59

Samedi 20 avril 2013

Dun-le-Palestel (23)

32ème Tour du Canton du Pays Dunois - 137 km en ligne

Epreuve Elite nationale

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

 

    Cette routière créée en 1982 par l'ASPTT Guéret a été reprise par l'A.N.C. Dun-le-Palestel en 1996. Voici l'ensemble des podiums de cette course plus connue sous le titre de Tour du Canton de Dun-le-palestel.

 

Tour du canton de Dun-le-Palestel

1982 : Raymond PERRIN – Jean PINAULT – Charles TURLET

1983 : Michel BESSE – Alain CUISINAUD – Jean-Claude DEVAUX

1984 : Jean-Philippe FOUCHIER – Philippe BERRON – Gérard SOMONNOT

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre MITARD – Claude AIGUESPARSES

1986 : Patrick SENISSE – Eric FOUIX – Michel LARPE

1987 : Michel LARPE – Philippe MONDORY – Jean-François LANTOT

1988 : Philippe MONDORY

1989 : Eric DUDOIT – Philippe MONDORY – Alain RUIZ

1990 : Frédéric GARNIER – Klas JOHANSSON (SUE) – Gérard GUAZZINI

1991 : Eric FOUIX – Franck VILPOUX – Kevin SMITH (USA)

1992 : Thierry FERRER – Stéphane BOURY – Eric FOUIX

1993 : Christian JANY – Christian MAGIMEL – Michel COMMERGNAT

1994 : Didier MERY – Denis JUSSEAU – Didier AUMENIER

1995 : Andreas LANGL (AUT) – Fabien CHATONNET – Laurent HUGER

1996 : Ludovic BOISSONNADE – Tony JOUSSET – Franck CHAMPEYMONT

1997 : Christophe BERCY – Jean-Michel ROBERT – Florent CABIROL

1998 : Mickaël BOULET – Benoît LUMINET – Didier COMMAULT

1999 : David MARIE – Adrian CAGALA (POL) – Artur ADAMCZYK (POL)

2000 : Jérôme BONNACE – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2001 : Stéphane FOUCHER – Stéphane AUROUX – Marc THEVENIN

2002 : Dominique PERE – Renaud DION – Fabrice BILLARD

2003 : Anthony LANGELLA – Yann PIVOIS – Stéphane AUROUX

2004 : Maxime MEDEREL – Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD

2005 : Jean-Marc MARINO – Jean MESPOULEDE – Julien MAZET

2006 : Mickaël LARPE – Tony HUET – Frédéric MAIGUENAUD

2007 : Loïc HERBRETEAU – Blel KADRI – Peter LATHAM  (NZL)

2008 : Cénéric RACAULT – Médéric CLAIN – Jaroslaw STEPIEN  (POL)

 

Tour du canton du Pays Dunois

2009 : Ronan RACAULT – Loïc LE GALL – Médéric CLAIN

2010 : Carl NAÏBO – Mickaël MEYTOU – Tanel KANGERT (EST)

2011 : Carl NAÏBO – Nicolas MOREL – Guillaume GERBAUD

2012 : Mickaël LARPE - David THELY - Nicolas MOREL

 

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 22:14

Dimanche 7 avril 2013

La Souterraine  (23)

Prix Guy Geoffre

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.La Souterraine

 

   Voici l'essentiel du palmarès de cette épreuve lancée en 1961.

 

1961 : BERANO – Paul BESSE – PUYBAREAU (CCPx)

1962 :

1963 : Christian BORDIER – FAULCON – René CHAUMEREUIL

1964 : Joseph AMIGO – Raymond HEBRAS – Patrick RAYMOND

1965 : Pierre TYMEN – André DESVAGES – Patrick RAYMOND

1966 : Roger BARTHELEMY – Daniel SAMY – Hubert FRAISSEIX

1967 : Hubert FRAISSEIX – Raymond GAY – Yves RAULT

1968 : Roger BARTHELEMY – Manuel MANZANO – Georges BALLANDRAS

1969 : Michel GUENE – Jean-Pierre DITLECADET – Daniel ALTMEYER

1970 : Henri CHAVY

1971 : Jean-Claude MEUNIER – Jacky HELION – Jacky TROYARD

1972 : Alain MEUNIER – Christian BORDIER – Jean-Claude MEUNIER

1973 : Jacky HELION – Francis DUTEIL – Francis DUBREUIL

1974 : Jacky HELION – Jean-Claude COURTEIX – Christian BORDIER

1975 : Alain BUFFIERE – Christian BORDIER – Patrick AUVROUIN

1976 : Gérard LE DAIN – Michel DUPUYTREN – Daniel SAMY

1977 : Daniel CEULEMANS – Marc DURANT – André LAROUDIE

1978 : Daniel CEULEMANS – Bernard LAFAIX – Michel DUPUYTREN

1979 – Michel LARPE – Michel BESSE – Jean-Pierre PARENTEAU

1980 : Jean-Fr. MAINGUENAUD – André VILPELLET – Bernard DUBOST

1981 :

1982 : Jean-Pierre PARENTEAU – Dominique LANDREAU – Marc LAGRANGE

1983 : Yves BEAU – Daniel CEULEMANS – Dominique LARDIN

1984 : Michel LARPE – Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS

1985 : Michel LARPE – Jean-Philippe FOUCHIER – Daniel CEULEMANS

1986 : Marc LAGRANGE – Jean-Pierre MARSAUDON – Frédéric LACELLE

1987 : Pascal GEANTILLAUD – Joël RICHEFORT – Daniel PUYCHAFFRAY

1988 : Frédéric DALAUDIER – Dominique ROSSIGNOL – Philippe CHALOPIN

1989 : Jean-François MORANGE – Christophe DELUCHE – Jean PINAULT

1990 : Frédéric DALAUDIER – Jean PINAULT – Jean-François MORANGE

1991 : Jean-François MORANGE – Philippe RENOUX – Eric MARZI

1992 : Michel CLEMENT – Fabrice MATHIEU – Franck GERBAUD

1993 : Gwénaël DEBORDES – Jean-Claude LASKOWSKI – Mickaël MAINGUENAUD

1994 : Stéphane LORIOUX – David RAND (GBR) – Toby PINN (GBR)

1995 : Eric BARON – Christophe DARDILLAC – Patrice GOUBY

1996 :

1997 : Didier TOURTEAU

1998 : James DALTON (GBR) - Olivier GIRAUD – Olivier GOISET

1999 : Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD – Philippe CHALOPIN

2000 : Tony DA COSTA – S. CHASSELOUP – Scott PERIN

2001 :

2002 :

2003 : Vincent LASSALLE – Fabrice QUELLET – Régis CHICAUD

2004 : Sébastien CAUSSE – Serge GAMBARD – Fabrice CHABENAT

2005 : Paul RUUBEL  (EST) – Morgan AGEORGES – Vincent LASSALLE

2006 :

2007 : Christophe PERENZIN – Didier AUMENIER – Gaël NICON

2008 : Yves MARTIN – Cédric RIBARDIERE – Fabien CHAREIX

2009 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Cédric PETITJEAN – Anthony LEBOURG

2010 : Fabrice CHABENAT – Cédric LUCASSEAU – Yoann CRON

2011 : David MENUT - Christophe PERENZIN - Florent MONTAGNON

2012 : Eric LECOANET - Jérôme SAGE - Davy BABORIER

 

 

 

Repost 0
3 avril 2013 3 03 /04 /avril /2013 21:15

- Le samedi 6 avril, le bourg de Lissac-sur-Couze accueillera les 17èmes Boucles du Causse Corrézien. Cette épreuve orchestrée par l’U.C.Briviste, avec le soutien du Syndicat Intercommunal du Causse Corrézien et de la municipalité briviste, est ouverte aux coureurs de 2ème, 3ème catégories, juniors et PC Open

- Départ à 14 heures pour dix tours du lac soit 95 km

  LE PALMARES 

1997 : François DOUHET – Christian MAGIMEL – Tomasz KASZUBA  (POL)

1998 : Christophe LE CALVEZ – Fabien TAILLANDIER – Robert KRAJEWSKI  (POL)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Jacques BOGDANSKI

2000 : Ludovic ROUDIER – Jean MESPOULEDE – Mathieu GENIEZ

2001 : Michel LARPE – Julien SCHICK – Sébastien PENAUD

2002 : Gérald MAROT – Sébastien PENAUD – Alain SAILLOUR

2003 : Vincent GUILLOUT – Peter POULY – Jean MELLA

2004 : René MANDRIE  (EST) – Peter POULY – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Nicolas MAIRE – Bruno CEYSSAT

2006 : Bruno CEYSSAT – Pierre QUILLERE – Nicolas BRACHET

2007 : Nicolas FONTAINE – Bruno CEYSSAT – Sébastien GARCIA

2008 : Bruno ROY – Yann MORITZ – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Pierre BONNET – Marc STAELEN – Christophe GOUTILLE

2010 : Carl NAÏBO – Julien LAMY – Julien BURDACK

2011 : Benoît LUMINET - Carl NAÏBO - Jean MESPOULEDE

2012 : Guillaume GERBAUD - Jérôme MAINARD - Mickaël LARPE                                       

Repost 0
27 mars 2013 3 27 /03 /mars /2013 18:59

Lundi 1er avril 2013

Bord-Saint-Georges  (23)

Prix du Comité des Fêtes

Epreuve classe : 1.24.2B

Organisation : V.C.Gouzon

 

  Le Prix de Bord-Saint-Georges  a été créé à la fin des années 70 par l’U.C.Boussaquine qui en a assuré l’organisation technique jusqu’en 1993 . A cette époque, le club de Boussac organisait trois épreuves en trois jours : Le Boussaquin et les Prix de Saint-Marien et de Bord-Saint-Georges. C’en était trop, et à partir de 1994, l’U.C.Boussac a «  cédé » cette épreuve au V.C.Gouzon présidé par Claude Moret .

 

Voici les derniers podiums de Bord-Saint-Georges.

 

1985 : Christophe BEAUBRUN – Pascal CLEMENT – Marc LAGRANGE

1986 : Alain DAGNIERE – Thierry BLENET – Guy CHASSING

1987 : Dominique DESFORGES – Guy BARLET – P. MARGUERITAT

1988 : Guy BARLET – P.  EYCHENNE – G. RAYNAL

1989 : Eric MARZI – Guy VERDEAU – Alain CUISINAUD

1990 : Pascal BEDU – Dominique ROSSIGNOL – Guy VERDEAU

1991 : Dominique DESFORGES – Jean-Claude LASKOWSKI – Franck DURAZ

1992 : François DOUHET – Franck DURAZ – F.  CHEVALIER

1993 : Didier MERY – Jean-Claude LASKOWSKI – Michel CLEMENT

1994 : Guy CHASSANG – Pascal LOUIS – Stéphane TOUPENET

1995 : Emmanuel LOPEZ – Christian MANGERET – Franck GERBAUD

1996 : Christian MANGERET – François DOUHET – Franck GERBAUD

1997 : Geoffroy DUCOURET – Franck GERBAUD – Christian SERISIER

1998 : Marc ESPINOUX – Dominique ROSSIGNOL – David RENAUDAT

1999 : Emmanuel RIVES – Guy BARLET – Rémi CHENU

2000 : Pascal MARCHET – Yannick BOURSEAUX – Sébastien THOMAS

2001 : Olivier PEYRIERAS – François DOUHET – Frédéric MATHIOT

2002 : Christophe DELAIRE – Sébastien LE BARON – Thomas MIGNARD

2003 : Steve VORENGER – Arnaud MOREAU – Pierre ROUX

2004 : Sébastien LE BARON – Jean-Claude LASKOWSKI – Christophe POURRAT

2005 : Sébastien MEYER – Arnaud MOREAU – Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : William O’CALLAGHAN (GBR) – Guillaume TOURRET – Cédric PETITJEAN

2007 : Guillaume GERBAUD – Guillaume GUALANDI – Didier AUMENIER

2008 : David CEDRE – Marc DEJAMMET – Marc LAGRANGE

2009 : Sébastien MEYER – Vincent FENILLE – Julian ALAPHILIPPE

2010 : David DUPONT – Pierre LHOSPITALIER – Romain DEKAEZMAKER

2011 : Corentin MENANT - Christophe SERISIER - Fabrice GOUTAUDIER

2012 : Corentin MENANT - Francis DEVORET - Mathieu FERNANDES

 

Repost 0
8 janvier 2013 2 08 /01 /janvier /2013 12:05

bodeau                                                                Vincent BODEAU

 

     Cette belle épreuve creusoise a été organisée pour la première fois en 1985 grâce à une très belle entente entre deux clubs creusois : le V.C.Gouzon et l'U.C.Boussac. La plupart des éditions se sont disputées en deux volets , un tronçon chronométré et une épreuve de ligne. La première édition s'est déroulée dans le sens Gouzon-Boussac, ensuite le sens était inversé à chaque édition. Cette belle aventure s'est terminée avec l'édition 1994. A partir de 1995, le V.C.Gouzon devenu seul club organisateur a conservé la formule tout en changeant le nom de l'épreuve qui est devenue " Les Boucles Gouzonnaises "

     Voici l'ensemble des podiums de ces deux épreuves.

Gouzon-Boussac (années impaires) et Boussac-Gouzon

08/05/85 : Michel BIDAUD - Jérôme BARDIOT - P.   BORDE (EC Baralbine)

01/05/86 : Joop HOPMAN  (HOL) - Jean-Michel ARNAUD - Michel BIDAUD

01/05/87 : Dominique ROSSIGNOL - Pascal CLEMENT - Guy BARLET

01/05/88 : Pascal PERRET - Jean-Claude LASKOWSKI - Karl THOMARON

01/05/89 : Dominique DESABRE - Christophe LIGAT - Michel CLEMENT

01/05/90 : Anthony DELHOUME - Didier AUMENIER - Bruno ROMANOWSKI

01/05/91 : Christophe BAGROS - Jean-Claude LASKOWSKI - François DOUHET

01/05/92 : Vincent BODEAU - Bruno ROMANOWSKI - Franck GERBAUD

01/05/93 : Jean-Claude LASKOWSKI - Jean PINAULT - Jean-Marie MAUDUIT

01/05/94 : C. RAJCH (POL) - Dominique ROSSIGNOL - Olivier ROCHE

 

Boucles Gouzonnaises

01/05/95 : Fabien BERGERON - Thierry CHICAUD - Laurent CHAUMEREUIL (SCO Dijon)

01/05/96 : Timothy JONES  (ZW) - Emmanuel LOPEZ - Takéhiro MIZUTANI  (JAP)

01/05/97 : Vincent BODEAU - Aurélien POYET - François DOUHET

01/05/98 : Denis ROUDIER - Sébastien RAYNAUD - Cédric PETITJEAN

01/05/99 : Sylvain DESPRES - Nicolas BRACHET - Brett HARWOOD  (GBr)

01/05/00 : Vincent BODEAU - Brett HARWOOD  (GBR) - David RENAUDAT  (AC Luant)

N.N. depuis

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages