Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 avril 2021 5 16 /04 /avril /2021 16:20
Grand Prix de Juillac
Grand Prix de Juillac
Grand Prix de Juillac

Pendant de nombreuses années deux épreuves se sont disputées à Juillac (Corrèze). Le Prix de la Saint-Mesmin, une 3&4 organisée fin mai et le Grand Prix de la ville, une "Toutes Catégories" orchestrée par l'Union Cycliste Briviste. L'édition 1949 avait le titre de Prix Royal-Fabric une marque de cycles implantée dans la commune voisine d'Objat.
.
L'essentiel du palmarès du Grand Prix

08/08/1949 : André GAVELLE – Maurice PRADEL – Louis-Pierre CASSAGNE (Gourdon)

1950 :

06/08/1951 : Claude GALAUD – Albert TREUIL – Claude PRINCE

04/08/1952 :

03/08/1953 : René DUFOUR – Gilbert EMPINET – Guy DELAGE

1954 :

08/08/1955 : Gilbert PICOT – Daniel WALRYCK – Henri PICOT

06/08/1956 : Jacques TRANCHANT – Claude MAZEAUD – Michel CLAVERIE

05/08/1957 : Gilbert EMPINET – Jean-Paul EMPINET – Claude PRINCE

03/08/1958 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

03/08/1959 : Gilbert EMPINET – Henri PICOT – Jean RIOUX

08/08/1960 : Jean RIOUX – Michel EMPINET – Gilbert EMPINET

07/08/1961 : Maurice REJASSE – Yves CHABRIER – Raymond HEBRAS

06/08/1962 : Bernard FANTHOU – Paul DOUSSAUD – Gilbert DELOMENIE

05/08/1963 : Paul DOUSSAUD – Raymond HEBRAS – André BERNARD

02/08/1964 : Francis DUTEIL – Claude HUE – Christian BORDIER

1965 :

08/08/1966 : Jean-Louis JAGUENEAU – Christian BORDIER : Paul VALLET

07/08/1967 : Yves RAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Francis DUTEIL

05/08/1968 : Yves RAULT – Francis DUTEIL – Christian COUSTILLAS

04/08/1969 : Marcel VIDAL - BADOURES (G.Agen) – Jean-Pierre GUITARD

03/08/1970 : Jacques PAPUT – Claude DENIS – Paul PAPUT

02/08/1971 : Guy MAZET – Raymond BREUIL – René DE SANTI

07/08/1972 : Jean-François MAINGUENAUD – Alain VIDALIE - LEFEVRE

06/08/1973 : Jean PINAULT – Michel GRAIN – Michel DEMORE

05/08/1974 : Jean-Claude DAUNAT – Jean-Claude CASTAING – Michel GRAIN

04/08/1975 : Francis LOPEZ (Créon) – Lucien SAUTIER – Michel RAYNAL

02/08/1976 : Michel GRAIN – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

08/08/1977 : Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY – Jean PINAULT

07/08/1978 : Alain BUFFIERE – Yves NICOLAS – Patrick LIS

06/08/1979 : Alain VIDALIE - Charles TURLET – Guy LELEU

04/08/1980 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS

03/08/1981 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Michel DUPUYTREN

02/08/1982 : Michel DUPUYTREN – Alain MAS – Daniel FEDON

08/08/1983 : Jean PINAULT – Alain MAS – Maurice LOUSTALOT

06/08/1984 : Daniel LEVEAU – Michel DUPUYTREN – Christian GRATIOT

05/08/1985 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Pierre GODARD

04/08/1986 : René BAJAN – Patrick AUDEGUIL – Michel DUPUYTREN

03/08/1987 : Pascal PEYRAMAURE – Gérard SIMONNOT – Jean-Pierre GODARD

08/08/1988 : Jean-Marc PRIOLEAU – Pierre-Raymond VILLEMIANE – Romain POUPART

07/08/1989 : Jean-Pierre GODARD – Eric VALADE – Michel COMMERGNAT

06/08/1990 : Eric VALADE – Christian JANY – Christian MAGIMEL

05/08/1991 : Christian MAGIMEL – Patrick BRUET – Jean-Pierre GODARD

03/08/1992 : Pascal PEYRAMAURE – Jean-Luc MASDUPUY – Laurent MAZEAUD

02/08/1993 : Emmanuel DE BRUYNE – Jean-Michel BOURGEOT – Christian MAGIMEL

08/08/1994 : Cédric RIBARDIERE – Jean-Marc VILLETTE – Bruno OUVRARD

07/08/1995 : Fabrice MATHIEU – Stéphane BARRAUD – Laurent CHAUVET

05/08/1996 : Alain CESSAT – Tony MACE – Christian MAGIMEL

04/08/1997 : Tony MACE – Michel COMMERGNAT – Gaëtan SECHER (St-Lo)

03/08/1998 : Gérard IANOTTO – Yves BEAU – Jean-Marie BALLEREAU

02/08/1999 : Vincent GUILLOUT – Yves BEAU – Christophe CUMENAL

07/08/2000 : Patrice PEYENCET – Rafal WIECZOREL (Pol) – Vincent DEDIEU

06/08/2001 : Stéphane PENAUD – Eric BARON – Denis BEYSSEN

05/08/2002 : Jean-Paul DEFAYE – Grégory GAUMICHON – Bastien CHABRIER

04/08/2003 : Jérôme LE SOLLIEC – Michel DUPUYTREN – Luc TEYSSEDOU

14/07/2004 : Jean MORANGE – Bernard DUBOST – Arnaud LEGER

Epreuve pas organisée en 2005,2006 et 2007.

 

 

 

 

04/08/2008 : Loïc HERBRETEAU – Julien SEVIN – Jakub SREDZINSKI (Pol)

03/08/2009 : Carl NAÏBO – Stéphane REIMHERR – Médéric CLAIN

02/08/2010 : Stéphane REIMHERR – Carl NAÏBO – Jean-Luc MASDUPUY

08/08/2011 : Jean MESPOULEDE –Samuel PLOUHINEC – Anthony LANGELLA

06/08/2012 : Loïc HERBRETEAU – Julien LAMY – Jérôme LE SOLLIEC

05/08/2013 : Christophe LE SOLLIEC – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent LEVÊQUE

04/08/2014 : Kévin DELORD – Laurent LEVÊQUE – Antoine MORLONG

03/08/2015 : Thomas CHASSAGNE – Julien LAMY – David BARRY

08/08/2016 : Romain JAMMET – Pierre-Henri MORANGE – Alexis MORANGE

07/08/2017 : Laurent LEVÊQUE – Jean-Luc MASDUPUY – Jérémy BENEYROL

06/08/2018 : David BARRY – John SACCOMANDI – Nicolas LABUSSIERE

2019 : épreuve pas organisée
2020 : épreuve pas organisée

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche