Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 15:53

- Organisé par la section cyclisme de l'U.S.Egletonnaise, le Grand Prix de la ville d'Egletons était l'une des nombreuses épreuves ouvertes aux coureurs professionnels dans le département de la Corrèze. Voici les podiums des vingt-quatre éditions organisées depuis la reprise en 1946.

 

1946 : Alfred BEGON – LENOIR – Jean AUBRY

1947 : Raymond HEBRAS – MAURAND – Raymond CASSIER

1948 : Joseph BERRINI – Louis LONDERO – Louis PAQUET

1949 : Félix ADRIANO – Pierre BARATIN – Jacques PRAS

1950 : non organisé

1951 : non organisé

1952 : Michel TOMBELAINE – Georges TOMBELAINE – ROBERT

1953 : Joseph AMIGO – Louis BERGAUD – Louis KOSEC

1954 : Tino SABBADINI – BERMUDEZ – Jacques PRAS

1955 : Joseph AMIGO – Eugène TELOTTE – Michel TOMBELAINE

1956 : Louis BARES – JOURDAIN – BERTRAND

1957 : Eugène FOURGEAUD – Raymond MEYZENQ – Claude BARMIER

1958 : Gérard SAINT – Michel DEJOUHANNET – Nicolas BARONE

1959 : Camille LE MENN – Robert PALLU – Joseph AMIGO

1960 : non organisé

1961 : Gilles GENET – Claude MAZEAUD – Robert DESBATS

1962 : José GIL – Fernand DELORT – Joseph BOUDON

1963 : Bernard BEAUFRERE – Camille LE MENN – Jean MOSELLO

1964 : Claude PERROTIN – Georges LACHAUD – Serge HECK

1965 : Daniel BARJOLIN – Gilbert BELLONE – Jean-Pierre GENET

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Daniel BARJOLIN – Henri RABAUTE

1967 : non organisé

1968 : Daniel SAMY – Roger BARTHELEMY – Daniel BARJOLIN

1969 : Charles VALLET – Jean-Pierre GUITARD – Claude JAMOT

1970 : Christian BORDIER – Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL

1971 : M. ROULET (Rennes) – Charles VALLET – Michel ROUDIER

1972 : Raymond POULIDOR – Georges CHAPPE – Joop ZOETEMELK

1973 : Raymond POULIDOR – Raymond MARTIN – Michel PERIN (47ème édition)

- Plus organisé depuis

Repost 0
22 juillet 2010 4 22 /07 /juillet /2010 20:37

- Vendredi 23 juillet

Brive-la-Gaillarde  (19)

23ème Critérium National

Epreuve classe 1.12.7A

Organisation : U.C.Briviste

- Pour sa 23ème édition * le critérium national de Brive-la-Gaillarde est promis à un succès considérable. En effet, l’Union Cycliste Briviste, qui assure la partie technique de l’épreuve, présentera sur la ligne de départ tracée avenue Jean Jaurès et sur soixante-quinze tours, un plateau de coureurs tout à fait exceptionnel.

* Ce sera la 23ème édition sous le titre de Critérium National , mais la première édition de cette épreuve très populaire et toujours richement dotée date de 1970. En voici le palmarès complet sous ses différentes appellations. Pour les connaisseurs, il est nécessaire de rappeler l’existence, durant les années 70 et 80, d’une autre nocturne briviste : le Prix des commerçants du centre ville.

 

 - Critérium international amateurs de Brive

1970 : Jacques ESCLASSAN – René BARTHEZ – Jean-Pierre ARNAUD

1971 : Jacques ESCLASSAN – Jean-Yves LEBRETON – Guy MAZET

1972 à 1979 : non organisé

 

- Critérium national du comité des fêtes

1980 : Patrick MAURIES – Michel PITARD – Jean-Pierre PARENTEAU

1981 : Bernard DUBOST – Dante COCOLO – Roland MERCADIE

1982 : non organisé

1983 : Gérard MERCADIE – Michel FEDRIGO – Michel GUIRAUDIE

1984 : Christian CHAUBET – Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES

 

- Prix de la ville et des commerçants

1985 : Alain DE CARVALHO – Claude AIGUESPARSES – Patrick MAURIES

1986 : Thierry ANDRIEU – Michel DU¨PUYTREN – Didier BOUTONNET

 

- Critérium national de la ville de Brive

1987 : Claude CARLIN – Thierry FERRER – Vénancio TERAN

1988 : Michel GUIRAUDIE – Claude AIGUESPARSES – Jean-Pierre GODARD

1989 : Thierry FERRER – Philippe MONDORY – Vadim CHABALKINE (URSS)

1990 : Alain BENOÎT – Jean GUERIN – Hervé GAREL

1991 : Jean-Pierre GODARD – Mieczyslaw KARLOWICZ  (POL) – Hervé GAREL

1992 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Jean-Christophe CURRIT

1993 : Thierry FERRER – Marc HIBOU – Sylvain BOLAY

1994 : Gérald LIEVIN – Eric FRUTOSO – Henryk SOBINSKI  (POL)

1995 : Thierry FERRER – Henryk SOBINSKI  (POL) – Jean-Pierre DURACKA

1996 : non organisé

1997 : Christian MAGIMEL – Hervé HENRIET – Francis ROGER

1998 : Thierry FERRER – Yves BEAU – Christophe LANXADE

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Sébastien BORDES

2000 : Yves BEAU – Robert KRAJEWSKI  (POL) – Jean-Marie BALLEREAU

2001 : Jacques BOGDANSKI – Sébastien PENAUD – Denis BEYSSEN

2002 : Noël GAGNANT – Tomasz SZOLC  (POL) – Tony DA COSTA

2003 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Tony DA COSTA – Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien PENAUD

2005 : Sébastien PENAUD – Tony DA COSTA – Noël GAGNANT

2006 : Noël GAGNANT – Arnaud ROCHE – David COLOMINE

2007 : Noël GAGNANT – Jean-Marie BALLEREAU – Olivier BOSSIS

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Martial ROMAN – Noël GAGNANT

2009 : Yvan SARTIS – Bruno ROY – Noël GAGNANT

 

Repost 0
16 juillet 2010 5 16 /07 /juillet /2010 18:02

Lundi 19 juillet

Evaux-les-Bains  (23)

7ème Critérium de l'agriculture et du monde rural

Epreuve classe : 1.12.7B

Organisation : C.C.Mainsat Expert

 

- Le Grand Prix de la ville et des commerçants à Evaux-les-bains fut une prestigieuse épreuve disputée par les plus grands champions amateurs dans les années 1950, 1960 et 1970. Relancé sous la houlette du C.C.Mainsat Expert depuis 2004 le Critérium de l’agriculture et du monde rural connaît une chaque année un nouvel essor grâce à sa dotation exceptionnelle et aux différentes animations organisées aux abords du circuit.

- Le palmarès du Critérium de l’agriculture et du monde rural

2004 : Loïc BARRE – Denis ROUDIER – Florian VACHON

2005 : Vincent GRACZYK – Thomas PASQUIER – Martial ROMAN

2006 : Sébastien GALTIE – Jean-Marie BALLEREAU – Arnaud BERGERON

2007 : Cédric LUCASSEAU – David DUPONT – Jérôme LE SOLLIEC

2008 : Jean-Marie BALLEREAU – Sébastien GALTIE – Noël GAGNANT

2009 : Jean-Marie BALLEREAU – Benoît LUMINET – Frédéric FINOT

 

- L’essentiel du palmarès du Grand Prix de la ville et des commerçants (1ère édition en 1942)

1942 : Robert GODARD – Georges DAMIENS – René COURALLY

1948 : Louis MULLER – Yves PIERACCI – Raymond DUCOR

1949 : Maurice MIEL – René COURALLY – Henri BREGIER

1950 : René SOUILLAT – Hubert BASTIANELLI – Marino CONTARIN

1951 : Roger BUCHONNET – Roger WALKOWIAK – Hubert BASTIANELLI

1952 : Hubert BASTIANELLI – Joseph AMIGO – Albert GRIFFET

1953 : Marino CONTARIN – Raymond DUCOR – Joseph AMIGO

1954 : Joseph AMIGO – Jacques SOUCHARD – Armand FINET

1955 : Max COHEN – Armand FINET – Siro BIANCHI

1956 : Dominique CANAVESE – Claude BASTIANELLI – Marcel BUZZI

1957 : Georges AVIGNON – Pierre CHELLI – Blaise BARTOLOTTI

1958 : Louis KOSEC -     TRAFERT –  Raymond LUCAS

1959 : Claude COLETTE – Maurice GANDOLFO – Pierre RUBY

1960 : Maurice REJASSE – Joseph AMIGO – Jacques TRANCHANT

1961 : Richard LLORET – PLANTUREUX – Max COHEN

1962 : Georges EPALLE – Yves CHABRIER - Richard LLORET

1963 : Henri CIELESKA – Yves CHABRIER – Richard LLORET

1964

1965 : GIRAUD – Jean-Jacques DALLOT – Jacky DENIZON

1966 : Jean-Claude GRAIN – Jean-Jacques DALLOT – Claude GABARD

1967 : Yves RAULT – Gilles GENET – André BIDEAU

1968 : Jean-Paul LORIS – CAMPOS – Guy DUBOIS

1969 : Jacky HELION – Michel JAMOT – LEBOURG

1970 : André CHAMPION – Jean-Jacques DALLOT – Jean GILLET

1971 : non organisé

1972 : Guy DUBOIS – Daniel DOMIN – Daniel SAMY

1973 : Guy DUBOIS – André VILPELLET – Jean-Claude GIRAUDON

1974 : Daniel LEVEAU – Daniel CEULEMANS – Gérard LE DAIN

1975 : Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY – Jean-Paul FAURE

1976 : Marc DURANT – Jean-Paul LORIS – Denis PRIOURET

1977 : Gérard LAROUTE – GUILLAMET – R. GAUMET

1978 :

1979 : André VILPELLET – Claude MORET – Jean-Michel RICHEFORT

1980 : Claude MOREAU – Eddy VERNAY – Roger PELLETIER

1981 : Daniel LAFAIX – Jean-Claude LASKOWSKI – Jean-Paul LORIS

1982 : Vincent LAVENU – Claude MORET – Guy DUBOIS

1983 :        MAUGE – Claude MORET – Alain RIFFAUD

1984 : Daniel CEULEMANS – Eric FERRY – Christian CHASSANG

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Christian POIRIER – Jean PINAULT

1986 : Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX – Christian ROMAN

1987 : Christophe BASTIANELLI – Thierry BARRAULT – Jean-Pierre DURACKA

1988 : Alain RUIZ – Christophe BASTIANELLI – Eric FOUIX

1989 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric LACELLE – Pascal CLEMENT

1990 : Jean-Pierre DURACKA – Vincent COMBY – Alain RUIZ

1991 : Alain RUIZ – Eric FOUIX – Jean-Claude LASKOWSKI

- non organisé depuis

 

 

 

Repost 0
22 juin 2010 2 22 /06 /juin /2010 21:10

Mercredi 23 juin

Limoges  (87)

28ème Critérium Cycliste de Limoges

Epreuve classe : 1.12.6

Départ : 20h 30 Boulevard de Beaublanc

Organisation : C.R.C.Limousin

- Vainqueur en 2009, Stéphane Reimherr (U.S.Montauban 82) visera la passe de deux demain mercredi au Critérium de Limoges.

 

PALMARES DE L’EPREUVE

1982 : Christian POIRIER – Didier LUBIATO – Francis DUTEIL

1983 : Michel DUPUYTREN – Alain DE CARVALHO – Simon HOOK (GBR)

1984 : Jean-Claude LASKOWSKI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1985 : Henri BONNAND – Michel GUIRAUDIE – Jean-Pierre ROUMILHAC

1986 : Sylvain BOLAY – Michel COMMERGNAT – Alain CUISINAUD

1987 : Michel LARPE – Bernard PRADEL – Jean-Jacques DELPRAT

1988 : Michel COMMERGNAT – Michel DUPUYTREN – Gérard CAUDOUX

1989 : Denis JUSSEAU – Patrick JANIN – Jean MORANGE

1990 : Alain CESSAT – Patrick JANIN – Thierry ANDRIEU

1991 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Jean-Claude LASKOWSKI

1992 : Stéphane BOURY – Pascal HERVE – Pascal CHURIN

1993 : Thierry FERRER – Sylvain BOLAY – Jean-Paul GARDE

1994 : Denis LEPROUX – Olivier OUVRARD – Denis JUSSEAU

1995 : Gérald LIEVIN – Pascal CHURIN – Jean-Pierre DURACKA

1996

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Lionel GUEST – Jean-Michel THILLOY

1998 : Guillaume LEJEUNE – Bertrand GUERRY – Marek LESNIEWSKI  (POL)

1999 : Guillaume LEJEUNE – Cédric JOURDAN – Plamen STOÏANOV  (BUL)

2000 : Annulé par la Préfecture

2001 : Annulé par la Préfecture

2002 : Jean-Luc DELPECH – David MILON – Jérôme PAUL

2003 : Alexis TOURTELOT – Sébastien PENAUD – Jean-Luc MASDUPUY

2004 : Jérôme PAUL – Jean-Marie BALLEREAU – Patrice PEYENCET

2005 : Alexis TOURTELOT – Julien LAMY – Jérôme PAUL

2006 : Olivier BOSSIS – Alexis TOURTELOT – Jean-Luc MASDUPUY

2007 : Bruno CEYSSAT – Julien LAMY – Alexis TOURTELOT

2008 : Alexis TOURTELOT – Ronan RACAULT – Bruno ROY

2009 : Stéphane REIMHERR – Théo VIMPERE – Julien LAMY

Repost 0
6 mai 2010 4 06 /05 /mai /2010 09:25

- Il ne s'agit pas de la course la plus prestigieuse organisée à Felletin, car ce titre ne saurait échapper au "Martini" le critérium international de Felletin disputé en août.

- Le Prix MANOR* disputé généralement début mai était organisé par l'U.C.Felletin sur le célèbre circuit de La Chapelle. Très bien doté, animé par Jean Tamain, ce Grand Prix attirait tout le gratin du cyclisme du grand Sud-Ouest. En voici le palmarès complet.

 

1962 : Claude LOUIS - Michel ROUDIER - Gérard BOURRIQUET

1963 : Gérard BOURRIQUET - René BRAULT - Henri LOYNET

1964 : Maurice MARSY - Jacky DENIZON - André GENESTE

1965 : non organisé

1966 : Jean-Claude PELLEGRINO - Maurice MARSY - Daniel IMBAUD

1967 : non organisé

1968 : non organisé

1969 : Raymond GAY - Patrick GUIMBERTEAU - Lucien SAUTIER

Plus organisé sous ce titre et à cette date

Reprise en 72, sous le titre de Prix Nutsy en prologue du Critérium des As avant de prendre le titre de "Martini des amateurs" en 1974.

* Manor était un apéritif commercialisé par Martini

* Nutsy était une marque de biscuits, commercialisée par Martini

 

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages