Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2021 1 22 /03 /mars /2021 17:12
David Moncoutié, vainqueur à Voutezac en 1993.

David Moncoutié, vainqueur à Voutezac en 1993.

Voutezac, gros bourg corrézien situé non loin d'Objat, d'Allassac et des gorges de la Vézère est un excellent point de départ pour des excursions vers Le Saillant et les gorges de la Vézère. C'était aussi le fief de l'Union Cycliste Briviste qui assurait la partie technique de cette course d'août.
.

Extrait du palmarès - 5ème édition en 1955

08/08/1955 : Jean-Claude VALLET - CESSAT - REBOLLO
06/08/1956 : Serge CHAUPRADE (CRCL) – Jean-Claude VALLET - LACOMBE
05/08/1957 : Jean-Claude WEINGARTEN -
03/08/1958 : Georges LACHAUD -
03/08/1959 : Gérard BATTUT -

08/08/1960 : Roger SURREL (UC Briviste) - ROULE - DADAT

07/08/1961 : Raphaël SALLAT – René RAGUET – René SERRE (VCdM)
06/08/1962 : Paul LARUE (UCB) – Jean-Claude BOUTET (VCLS) – Jean-Claude SANCIER
1963 : épreuve pas organisée
1964 : épreuve pas organisée
1965 : épreuve pas organisée
08/08/1966 : Alain VILLACHOU (UVL) – Jean-Pierre GUITARD – Jean BERNABEN
07/08/1967 : Serge LACOGE (Toulouse) – Francis BRACHET (CRCL) – Raymond CLUZANT
05/08/1968 : Jean-Pierre BORDERIE (UCB) – MANDONNAUD (Ruffec) – Claude DENIS
04/08/1969 : Michel SIMON (P. Nontronnais) - PERRET (Tonneins) - MACALY (Villeneuve)
03/08/1970 : Didier GODET (AC Nersac) – Patrick DUTEIL (Prigonrieux) – Christian DARRIN
02/08/1971 : Paul PAPUT (UCSP) – Jacques PAPUT (UCSP) – Francis GALY (Sarlat)
07/08/1972 : Daniel RAYMONDAUD (CRCL) – Jean-Louis ROCHE (PTT Guéret) – Jean-Pierre MASDUPUY
06/08/1973 ; Robert BIBIE (Paris 15
ème) – Jean-Claude AVICE – Alain RAYMONDAUD
05/08/1974 : Gérard GUEGANIC (Paris) – Christian AVICE – Michel ROULIER (CRCL)
04/08/1975 : Jacky TROYARD – Christian JOURDAN – Alain DE CARVALHO
02/08/1976 : Robert BIBIE (PTT Paris) – Gérard MOYEN (UV Caen) – Gérard MALINVAUD (CRCL)
08/08/1977 : Guy LE SOLLIEC (UCB) – Gérald ABADO (UC Niort) – Richard CONSTANTIN
07/08/1978 : Lionel SALLAT (Nontron) – Henri HERVOUET (Bas-Berry) – Didier WEINGARTEN
04/08/1979 : André FARLET (CRCL) – Guy LE SOLLIEC – André PERRIER (VC Tulle)
02/08/1980 : Guy RAUZET (Tursac) – Jean-Paul SEAUT (CC Périgueux) – Serge MOULIN
01/08/1981 : Michel GEAY (US Fronton) – Pascal ROUSSEL – Michel MOURNAT (Terrasson)
31/07/1982 : Guy LE SOLLIEC (UCB) – Alain CESSAT (UCB) – Marc CHAZETTE (St-Denis)
06/08/1983 : Marc CHAZETTE (UC St-Léonard) – Daniel RAYMONDAUD – Patrice LALLIER (UC Berry)
04/08/1984 : Guy CHAMPEAUX (UC Corrézienne) – Jean-Claude BROUSSOLLE – Marc ALENGRIN (UC Albi)
03/08/1985 : Jean-Marc VILLETTE (UCB) – Michel BEUGNIES (UC Guinefort) – Jean-Claude BROUSSOLLES
02/08/1986 : Vincent GUILLOUT (AC Uzerche) – Eric STOIKOVITCH – Alain BIRON (Rungis)
01/08/1987 : Stéphane FOURGEAUD – Eric MARZI – Christian MAGIMEL (tous UC Briviste)
06/08/1988 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) – Eric MARZI (CRCL) – Bruno MEUNIER
05/08/1989 : Kévin ROSEMERGY (Gbr-ACV Aurillac) - Thierry FARGE (ACU) – Yann SIMONEAU
04/08/1990 : Yann SIMONEAU (UCB) - Olivier GEOFFROY (Vernon) – Thierry FARGE (ACUL)

03/08/1991 : Yann SIMONEAU (UCB) – Christian TOP – Pascal GENIEZ (Cahors)
01/08/1992 : Eric BARBET (CCP Nontron) – Patrice GENIEZ (Cahors) – Daniel GUILLOT
31/07/1993 : David MONCOUTIE (VC Bretenoux) – Serge JEANJEAN – David PERILLAUD (UA La Rochefoucauld)
06/08/1994 : Arnaud ANGLADE (FC Oloron) – Jean-Marc VILLETTE – Serge GAMBARD

05/08/1995 : Stéphane MICHEL (UCB) –
03/08/1996 : Vincent GUILLOUT (CRCL) – Alain RUIZ (SC Toulouse) – Cyril RIBETTE (CC Marmande)
02/08/1997 : Cyril RIBETTE (UCB) – David ROUALDES (G. Decazevillois) – Pascal LE PEMP (PTT Périgueux)
Epreuve plus organisée à cette date

----------
Reprise en 2001
21/07/2001 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Yves BEAU
20/07/2002 : Jean MESPOULEDE (23 La Creuse) – Christophe JACQUES – Wolfang MURER

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche