Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
9 août 2016 2 09 /08 /août /2016 07:52
Jeudi, Tour de la Creuse

Jeudi 11 août 2016

Tour de la Creuse

Epreuve Elite nationale organisée par le CO du Tour de la Creuse

Départ : Sainte-Feyre

Arrivée : Evaux-les-Bains soit 157,5km (dont 5 boucles de 13,5 km)

- Le palmarès

1988 : Gilles BERNARD – Bruno HUGER – Pascal TRIMAILLE

1989 : Henrik CHARUKI (Pol) – Denis LEPROUX – Andrew BRADLEY (Gbr)

1990 : Mieczyslaw KARLOWICZ (Pol) – Frédéric GARNIER – Pierrick GILLEREAU

1991 : Jean-Paul GARDE – Pierrick GILLEREAU – Didier ROUS

1992 : Epreuve annulée - manifestations des agriculteurs

1993 : Nicolas DUBOIS – David DELRIEU – Sylvain BOLAY

1994 : Olivier OUVRARD – Christopher JENNER (NZL) – Yvan BOOS

1995 : Christophe ALLIN – David DELRIEU – David ORCEL

1996 : Pascal PEYRAMAURE – Christopher JENNER (NZL) Thierry FERRER

1997 : Philippe MAUDUIT – Patrice PEYENCET – Arnaud CHAUVEAU

1ère étape : Igor Pavlov (Rus)– Christophe Gauthier – Philippe Mauduit

2ème étape – chrono : Olivier Asmaker – Rémy Quinton – Christophe Thébault

3ème étape : Frédéric Giardina – Patrice Lemercier – Andrezj Pozak (Pol)

1998 : Eric POTIRON – Miika HIETANEN (Fin) – Philippe MAUDUIT

1ère étape : Andreï Mizurov (Kaz) – Eric Potiron – Tony Jousset

2ème étape : Takéhiro Mizutani (Jap) – Janek Tombak (Est ) – Frédéric Mainguenaud

3ème étape : Philippe Mauduit – Eric Potiron – Miika Hietanen (Fin)

1999 : Pascal PEYRAMAURE – Cyrille PRISE – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

1ère étape : Vélo Club Roubaix – Vendée U – Big Mat Aubervilliers

2ème étape : Pascal Peyramaure – Alexandre Botcharov (Rus) – Cyrille Prisé

3ème étape : Ludovic Martin – Armin Kröniger (All) – Yanto Barker (Gbr)

2000 : Mickaël FOULIARD – Stéphane PETILLEAU – Marek LESNIEWSKI (Pol)

1ère étape : Mickaël Fouliard – Stéphane Petilleau – Igor Pavlov (Rus)

2ème étape : Sébastien Saint-Germain – Jimmy Engoulvent – Stéphane Bellicaud

3ème étape : Marek Lesniewski (Pol) – Christophe Guillôme – Igor Pavlov (Rus)

2001 : Stéphane RAVALEU – Stéphane AUROUX – Cédric CELARIER

1ère étape : Stéphane Auroux – Stéphane Ravaleu – Lilian Jégou

2ème étape : Stéphane Ravaleu – Guillaume Judas – Mickaël Leveau

3ème étape : Kristoffer Ingeby (Sue) – Guillaume Lejeune – Franck Laurance

2002 : Samuel PLOUHINEC – Cédric CELARIER – Benoît LUMINET

1ère étape : Cédric Célarier – Samuel Plouhinec – Benoît Luminet

2ème étape : Lilian Jegou – Dominique Père – Stéphane Auroux

3ème étape : Lilian Jegou – Erki Putsep (Est) – Stéphane Auroux

2003 : Sylvain LAVERGNE – Alexandre GRUX – William BONNET

1ère étape : Sylvain Lavergne – Alexandre Grux – Maxim Gourov (Kaz)

2ème étape : Carl Naïbo - Canouet – Camille Bouquet

3ème étape : Jean-Luc Delpech – Maxim Gourov (Kaz) – Guillaume Judas

2004 : Benoît LUMINET – Yann PIVOIS – Maxime MEDEREL

1ère étape : France poursuite – V.C.Roubaix-Lille – Jean Floc’h

2ème étape : Camille Bouquet – Stéphane Conan – Maxime Méderel

3ème étape : Benjamin Johnson (Aus) – Charles Guilbert – Yann Pivois

2005 : Maxim GOUROV (Kaz) – Benoît LUMINET – Frédéric LUBACH

1ère étape : Maxim Gourov (Kaz) – Frédéric Lubach – Mickaël Malle

2ème étape : Nikolas Cotret – Jonathan Hivert – Kalle Kriit (Est)

3ème étape : C.R.4 C.Roanne – V.C.Rouen 76 – Auber 93

4ème étape : Florian Vachon – Häkan Nilsson (Sue) – Nicolas Belot

2006 : Maxim GOUROV (Kaz) – Loïc HERBRETEAU – Benoît LUMINET

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Auber 93 – E.C.Montmarault

2ème étape : Guillaume Le Floch – Maxim Gourov (Kaz) – Tony Cavet

3ème étape : Jérôme Chevallier – Maxime Mederel – Daniels Fleeman (Gbr)

2007 : Cyril BESSY – Thomas LEBAS – Léo FORTIN

1ère étape : C.R.4 C.Roanne – Entente Sud Gascogne – C.C.Etupes

2ème étape : Kalle Kriit (Est) – Pierre Rousseau – Joseph Lemoine

2008 : Julien BERARD – Sergiu CIOBAN (Mol) – Tomasz SMOLEN (Pol)

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – Chambéry C.F.- C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Tomasz Smolen (Pol) – Romain Chaudoy – Julien Bérard

2009 : Jérôme MAINARD – Romain HARDY – Thomas GIRARD

1ère étape : Centre Mondial Cyclisme – U.C.Nantes Atl. – C.R.4 C.Roanne

2ème étape : Romain Hardy – Herbert Pudans (Let) – Thomas Girard

2010 : Philipp RIES (All) - Paul BROUSSE - David ROSCH (All)

1ère étape : Nils Plötner (All) - Tanel Kangert (Est) - David Rosch (All)

2ème étape : Philipp Ries (All) - Paul Brousse - Sébastien Ivars

2011 : Fabien SCHMIDT – Jérôme MAINARD – Etienne BRIARD

1ère étape : Team U Nantes-Atlantique – CR4C Roanne – CC Etupes

2ème étape : Boris Zimine – Jérôme Mainard – Fabien Schmidt

2012 : Nicolas MOREL – Romain LEROY – Nicolas CHADEFAUX

1ère étape : Nicolas Morel – Romain Leroy – Nicolas Chadefaux

2ème étape : Maxime Mayençon – Mickaël Larpe – Mathieu Chiocca

2013 : Bastien DUCULTY – Fabien FRAISSIGNES – Vincent COLAS

1ère étape : Romain Faussurier – Bastien Duculty – Fabien Fraissignes

2ème étape : Fabien Fraissignes – Vincent Colas – Pierre Bonnet

2014 : Olivier LE GAC - Julien LIPPONE - Alexis DULIN

1ère étape : Olivier Le Gac - Julien Lippone - Alexis Dulin

2ème étape : Jimmy Raibaud - Kévin Soubès - Florent Pereira

2015 : Stéphane POULHIES - Axel GAGLIARDI - Willy PERROCHAUD

Repost 0
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 09:02

Samedi 17 juin 2016

Limoges (87)

34ème Nocturne du Pont Saint-Etienne

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC Limoges Bussière-Poitevine

Départ à 21h pour 35 tours

Les podiums depuis 2000

23/06/00 : Yves BEAU – Bruno ROY – Aurélien MONTHEZIN

15/06/01 : Jérôme PAUL – Vincent GUILLOUT – Bruno CEYSSAT

21/06/02 : Jérôme PAUL – Klayten SMITH (Aus) – Julien MICHON

27/06/03 : Jean-Luc MASDUPUY – Vincent GUILLOUT – Noël GAGNANT

18/06/04 : Christophe CUMENAL – Vincent GUILLOUT – Jérôme PAUL

17/06/05 : Sébastien DARRIN – Jean-Marie BALLEREAU – Julien LAMY

16/06/06 : Jean-Luc MASDUPUY – Christophe CHICAUD – Olivier BOSSIS

22/06/07 : Pierre PREVOST – Antoine BEAUBRUN – Gaël NICON

27/06/08 : Jérémy MOUNIER – Eric BARON – Julien TEXIER

19/06/09 : David CEDRE – Sébastien DARRIN – Pierre-Henri MORANGE

18/06/10 : Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY – Romain SIMONNET

17/06/11 : Jean-Luc MASDUPUY – Romain DUVERGER – Romain GIOUX

22/06/12 : Théo VIMPERE – Jean-Luc MASDUPUY – Romain LE FRANCOIS

21/06/13 : Boris ORLHAC – Alexandre CAUDOUX – Jérôme LE SOLLIEC

27/06/14 : Martial ROMAN – Jean-Luc DELPECH – Mickaël LARPE

19/06/15 : Mickaël LARPE – Laurent LEVEQUE – Kévin PETIOT

Repost 0
2 juin 2016 4 02 /06 /juin /2016 08:05

Ce week-end, les coureurs du Limousin s'apprêtent à disputer le dernier épisode d'un championnat régional créé en 1942 mis en sommeil de 1963 à 1965 et relancé en 1966.

Le programme du week-end

Samedi : Championnats du Limousin de contre-la-montre à Meilhac (87)

- Organisation : UC Condat

Dimanche : Championnats du Limousin sur route à Faux-la-Montagne (87)

- Organisation : CRCL

Seniors : départ à 13h 30 pour 11 tours de circuit de 14,4 km, soit 158,4 km.

Les palmarès

Championnat du Limousin depuis la refonte du comité en 1966.

1966 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT - Georges NADALIE

1967 : Daniel SAMY – Yves RAULT – André LAROUDIE

1968 : Lucien SAUTIER – Raymond BREUIL – Valentin RIGAUD

1969 : Michel JAMOT – Raymond BREUIL – SANSONNET

1970 : Francis DUTEIL – Valentin RIGAUD – Tony LEBOURG

1971 : Daniel SAVARY – J.P.BARRAUD – Jean-Pierre DITLECADET

1972 : Francis DUBREUIL – Raymond BREUIL – GUILLOU

1973 : Francis DUTEIL – Jean-Claude COURTEIX – Alain BUFFIERE

1974 : Alain DE CARVALHO – Francis DUBREUIL – Francis DUTEIL

1975 : Daniel CEULEMANS – Francis DUTEIL – Alain DE CARVALHO

1976 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – André LAROUDIE

1977 : Francis DUTEIL – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1978 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Marc DURANT

1979 : Michel DUPUYTREN – Francis DUTEIL – Yves NICOLAS

1980 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Francis DUTEIL

1981 : Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT – Marc LAGRANGE

1982 : Francis DUTEIL – Michel BESSE – Pascal CROUZILLE

1983 : Eric LEBLANC – Gérard CAUDOUX – Pascal CROUZILLE

1984 : Michel COMMERGNAT – Gilbert BERRON – Jean MORANGE

1985 : Jean-Claude LASKOWSKI – Luc LEBLANC – Michel DUPUYTREN

1986 : Gérard CAUDOUX - Alain CESSAT - Sylvain BOLAY

1987 : Gérard CAUDOUX – Stéphane BOURY – Gilbert BERRON

1988 : Jean-Claude LASKOWSKI – Stéphane BOURY – Alain CESSAT

1989 : Vincent COMBY – Christian JANY – Fabrice MATHIEU

1990 : Thierry FERRER – Didier AUMENIER – Alain CESSAT

1991 : Jean-Luc MASDUPUY – Thierry FERRE – Eric FOUIX

1992 : Thierry FERRE – Didier AUMENIER – Michel COMMERGNAT

1993 : Alain CESSAT – Jean-Claude LASKOWSKI – Patrice PEYENCET

1994 : Didier AUMENIER – Eric FOUIX – Christian MAGIMEL

1995 : Alain CESSAT – Franck CHAMPEYMONT – Didier AUMENIER

1996 : David FOUCHET – Olivier ROCHE – Michel COMMERGNAT

1997 : Pascal PEYRAMAURE – Alain SAILLOUR – Frédéric BERLAND

1998 : Gilles ZECH – Stéphane EYQUARD – Franck CHAMPEYMONT

1999 : Gilles ZECH – Cédric CELARIER – Gérald MAROT

2000 : Franck TROTEL – Stéphane BELLICAUD – Loïc HERBRETEAU

2001 : Christian MAGIMEL – Franck TROTEL – Nicolas BRACHET

2002 : Nicolas ANDRE – Sébastien RAINAUD – Vincent SOCQUIN

2003 : Gérald Marot déclassé – Alain SAILLOUR – Mickaël MALLE

2004 : Sébastien PENAUD – Sébastien RAINAUD – Sébastien DARRIN

2005 : Sylvain GEORGES – Noël GAGNANT – Fabrice CHABENAT

2006 : Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN – Pierre AKARJOUDJE

2007 : Jérôme LE SOLLIEC – Yohan LE BERRE – Sébastien DARRIN

2008 : Yann MORITZ – Jean-Luc MASDUPUY – Jérôme LE SOLLIEC

2009 : Marc STAELEN – Théo VIMPERE – Jérémy MOUNIER

2010 : Mickaël DHINNIN - Jérôme LE SOLLIEC - Guillaume VALADAS

2011 : Jérémy MOUNIER - Adrien SOULIER - Eric BARON

2012 : Loïc HERBRETEAU - Eric BARON - Julien LAMY

2013 : Romain GIOUX - Mickaël GUICHARD - Cénéric RACAULT

2014 : Mickaël GUICHARD - Marc STAELEN - Mickaël SZKOLNIK

2015 : Maxime URRUTY - Thomas CHASSAGNE - Julien BALLION

.

Championnat du Limousin de contre-la-montre (seniors)

21/05/2005 : Alain SAILLOUR – Jean-Luc MASDUPUY – David COLOMINE

27/05/2006 : Stéphane GUYOT – Gaël NICON – Antoine BEAUBRUN

26/05/2007 : Yann MORITZ – Damien VILLEMONT – Mickaël DHINNIN

2008 : Epreuve pas organisée

2009 : Epreuve pas organisée

12/06/2010 : Mickaël DHINNIN – Jean-Luc MASDUPUY – Nicolas GOUX

04/06/2011 : Mickaël DHINNIN – Romain LE FRANCOIS – David COLOMINE

02/06/2012 : Loïc HERBRETEAU – Davy BABORIER – Romain LE FRANCOIS

01/06/2013 : Julien MAZET – Hugues BABORIER – Laurent LEVÊQUE

03/05/2014 : Marc STAELEN – Julien BALLION – Marthieu FERNANDES

06/06/2015 : Maxime URRUTY – Thomas CHASSAGNE – Mathieu MORICHON

Repost 0
25 mai 2016 3 25 /05 /mai /2016 08:09
Déjà vainqueur en 2005, Sylvain Georges visera une deuxième victoire à Guéret (Photo Vélo 19)

Déjà vainqueur en 2005, Sylvain Georges visera une deuxième victoire à Guéret (Photo Vélo 19)

Mercredi 25 mai 2016

Guéret (23)

98 ème Grand Prix de la Trinité

Epreuve : 1.12.6B organisée par le Comité d'Organisation du Tour Cycliste de la Creuse

- L'historique

C'est l'une des deux plus anciennes épreuves du Comité du Limousin, un titre que le Grand Prix de la Trinité partage avec le Grand Prix de Grand-Bourg. Les deux épreuves sont nées au lendemain de la première guerre mondiale, en 1918. C'est à l'approche des années 50 que cette course a forgé sa réputation, à l'époque elle était classée "Internationale - professionnels, aspirants et indépendants - toutes catégories". L'aventure avec les professionnels s'est terminée en 1970 : Raymond Poulidor (1964 et 68), Cyrille Guimard (69), Henri Anglade (67) Seamus Elliott (63), Jo Velly (61), Valentin Huot (57) et bien d'autres champions figurent au palmarès.

Plusieurs clubs ont organisé ce Grand Prix. Les derniers d'entre eux sont le R.C.Guéretois, l'A.C.Creusoise et le C.O. du Tour de la Creuse depuis 2008. C'est d'ailleurs grâce à Jean-Pierre

Louis et à son équipe que la Trinité est encore au calendrier.

- Le programme

Podium : boulevard Carnot

Départ à 19 heures pour 45 tours de 1600 mètres.

- Le palmarès (depuis la reprise pour les amateurs en 1971)

07/06/71 : Christian BORDIER – Gérard ONDET – Claude PEROTTIN

29/05/72 : Jean-Claude MEUNIER – Francis DUTEIL – Yves RAULT

18/06/73 : Jean CHASSANG – Christian BORDIER – Jean-Claude DAUNAT

10/06/74 : Jacky HELION – Gilbert GIRAUDON – Michel PITARD

25/05/75 : Christian BORDIER – Daniel CEULEMANS – Pierre-Raymond VILLEMIANE

14/06/76 : Claude AIGUESPARSES – Francis DUTEIL – Yves BOTTAZZI

06/06/77 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude MEUNIER – Daniel SAMY

22/05/78 : Daniel CEULEMANS – Christian BORDIER – Francis DUTEIL

11/06/79 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

02/06/80 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Jean PINAULT

15/06/81 : Gérard SIMONNOT – Yves NICOLAS – Jean-Pierre PARENTEAU

07/06/82 : Jean PINAULT – Daniel CEULEMANS – Jean-Pierre MITARD

30/05/83 : Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO – Jean-Pierre PARENTEAU

18/06/84 : Daniel CEULEMANS – Jean-Claude LASKOWSKI – Dominique LARDIN

03/06/85 : Claude AIGUESPARSES – Daniel CEULEMANS – Mariano MARTINEZ

26/05/86 : Dominique LANDREAU – Jean-Louis AUDITEAU – Alain CUISINAUD

15/06/87 : Gérard SIMONNOT – Philippe RENOUX – Patrick JANIN

30/05/88 : Jean-Claude LASKOWSKI – Eric FOUIX – Philippe MONDORY

22/05/89 : Patrick SENISSE – Alain RUIZ – Thierry FERRER

11/06/90 : Vincent COMBY – Jean-Pierre DURACKA – Eric FOUIX

27/05/91 : Eric FOUIX – Jean-Philippe DURACKA – Tomasz SEREDIUK (Pol)

15/06/92 : Pascal PEYRAMAURE – Didier AUMENIER – Jean-Philippe DURACKA

09/06/93 : Eric FOUIX – Thierry FERRER – Pascal PEYRAMAURE

01/06/94 : Jean-Pierre DURACKA – Jean-Philippe DURACKA – Denis JUSSEAU

14/06/95 : Gérald LIEVIN – Jean-Pierre DURACKA – Nicolas DUBOIS

05/06/96 : Michel COMMERGNAT – Jean-Marie BALLEREAU – Yves BEAU

28/05/97 : Frédéric LAINE – Fabrice CHABENAT – Jean-Marie BALLEREAU

10/06/98 : Gérald MAROT – Patrice PEYENCET – Benoît LUMINET

02/06/99 : Franck CHAMPEYMONT – Jérôme OSSEFAT – Denis ROUDIER

21/06/00 : Christian MAGIMEL – Stéphane AUROUX – Benoît LUMINET

13/06/01 : Gilles ZECH – Julien MAZET – Jean-Luc DELPECH

29/05/02 : Carl NAÏBO – Laurent GERBAUD – Arnaud PLAISANT

18/06/03 : Gilles ZECH – Alexandre BIZET – Jean-Luc MASDUPUY

09/06/04 : Yoann POIRIER – Franck GERBAUD – David MILON

25/05/05 : Sylvain GEORGES – Adrian CAGALA (Pol) – Alexandre ROGER

14/06/06 : Julien LAMY – David BARRY – Antoine BEAUBRUN

06/06/07 : Noël GAGNANT – Jérémie MOUNIER – Jean-Luc MASDUPUY

21/05/08 : Joseph LEMOINE – Sébastien THOMAS – Médéric CLAIN

10/06/09 : Yann MORITZ – Romain BARDET – Sébastien BOIRE

02/06/10 : Théo VIMPERE – Benoît LUMINET – Yann MORITZ

22/06/11 : Stéphane GUYOT – David MENUT – Eric BARON

06/06/12 : Marc STAELEN – Mickaël LARPE – Marc FLAVIEN

29/05/13 : David THELY - Marc STAELEN - Victor TOURNIEROUX

18/06/14 : David MENUT - Mickaël GUICHARD - Loïc HERBRETEAU

03/06/15 : Mickaël LARPE - Boris ORLHAC - Kévin PETIOT

Repost 0
23 mars 2016 3 23 /03 /mars /2016 15:09

Lundi 28 mars 2016

Cieux (87)

Grand Prix de Cieux

Epreuve 1.24.2B organisée par l'UV Limousine

Quelques lignes du palmarès

07/04/1980 : Claude LEVÊQUE (St-Léonard) – Bernard JUDE (CRCL) – Michel LOUIS (CRCL)

20/04/1981 : Patrick LEVEQUE – Francis BRUN – François VERINAUD

12/04/1982 :

04/04/1983 : Olivier ANDRIEUX (CRCL) – Bernard JUDE – Claude LEVEQUE

23/04/1984 : Franck GAUTHIER (UVL) – Jérôme LOTTON – Eric MERIGOT

08/04/1985 : Jérôme LOTTON (ACLBP) – H. BARRAU (Condat)– Claude LEVEQUE

31/03/1986 : Jean-François MORANGE – T. THISSE (ASSJ) – Daniel RAYMONDAUD

20/04/1987 : Philippe BABULE – Francis BARDET – Eric MERIGOT

04/04/1988 : Laurent LEVEQUE – Jérôme LOTTON – Jérôme FURBEYRE

27/03/1989 : Francis SAUDRAY – D. ROUTIER (Confolens) – Pascal TRANCHEE (Chauvigny)

16/04/1990 : Patrice GOUBY – Christophe DARDILLAC – Hervé SILVIN (St-Denis US)

01/04/1991 : Emmanuel MICHEL (ACRR) – Hervé SILVIN – Jean-Luc BACLE (Confolens)

20/04/1992 : Philippe DELAGE (Confolens) – S. CHABOT (Ambazac) – Bruno POULIDOR

12/04/1993 : Laurent ROULIER (St-Denis) – David FILLON (Nersac) – Michel BESSE (ACLBP)

04/04/1994 : Hervé SILVIN (St-Denis) – Stéphane COULON – J FURBEYRE (CRCL)

17/04/1995 : Yannick GABAUD (Fumel) – Eric BARON (CRCL) – A. MOREAU (JPC Lussac)

08/04/1996 : Grégory GADOU (UCF) – Lawrence BROWN (CS Bellac) – Jean-F. REBEYRAT

31/03/1997 : Yannick GABAUD (Fumel) – Nicolas SARTOUX (CRCL) – Fabrice MATHIEU

13/04/1998 : S. VITRY (CRCL) – Sébastien PENAUD (UCB) – Sébastien GARCIA (UCB)

05/04/1999 : Florent CHAPPOUX (EVBB) – Francis SARNECKI (Confolens) – Laurent CENTRO

24/04/2000 : Willy PERROCHEAU - Mohamed TABTI (CP) – Nicolas CHANTIOUX

16/04/2001 :

01/04/2002 : Julien BOYER – Frédéric LAINE – Vivien SKUBISZEWSKI

21/04/2003 : Ludovic LAMY – Laurent PARVY – Sébastien BREUILH

12/04/2004 : Olivier CHALARD – Michel DUPUYTREN – Alain RIFFAUD

28/03/2005 : Alexandre NOUHAUD – Pierre AKARJOUDJE – Ludovic ROUDIER

17/04/2006 : Nicolas CANLER – Pierre-Henri MORANGE – Stéphane CRUVEILHER

09/04/2007 : Sébastien LEBARON – Virgile PALISSE – Sébastien GARCIA (UCF)

24/03/2008 : Paul GAILLARD (CC Périgueux) – Jérôme SAGE - Bruno ROY

13/04/2009 : David CEDRE – Cédric PETITJEAN – David COLOMINE

05/04/2010 : Didier AUMENIER – Valentin SENELLE – David THELY

25/04/2011 : Alexandre DELETANG – David CEDRE – William PERRIER

09/04/2012 : Davy BABORIER – Jérôme SAGE – Guillaume DUPUY

01/04/2013 : Alexis MORANGE – Kévin DELORD – Kévin BESSON

21/04/2014 : Mickaël LARPE – Guillaume GERBAUD – Martial ROMAN *

06/04/2015 : Pierre-Henri MORANGE - Elie PONTONNIER - Cyrille REJASSE

* En 2014 cette course servait de support à l'une des épreuves des Boucles de la Haute-Vienne.

Repost 0
9 mars 2016 3 09 /03 /mars /2016 09:02
Samedi, Le Poinçonnet - Limoges

Samedi 12 mars 2016

5ème Le Poinçonnet - Limoges

Epreuve Elite nationale de 162,6 km

Organisation : Tour du Limousin Organisation avec le concours de l'UV Limousine, du CRC Limousin, de l'US du Poinçonnet et de l' UC Châteauroux.

De 1991 à 2011 cette superbe épreuve était en sommeil. David Pascaud et ses amis de l'Union Vélocipédique Limousine l'ont relancé en 2012. Une nouvelle édition aura lieu samedi prochain et réunira au Poinçonnet un impressionnant peloton amateur...en attendant mieux ! Villemianne, Gayant, Mottet, Simon, mais aussi Yvon Madiot, Yvon Ledanois....souvenirs souvenirs. Tous ces coureurs, et bien d'autres encore ont marqué de leur empreinte Châteauroux - Limoges. En 1990, la dernière édition s'était disputée entre Clermont-Ferrand et Limoges. Le départ avait lieu place du 1er mai avec passage à Chamalières, Royat et la montée de la vallée de Royat....noire de monde.

Le palmarès des éditions ouvertes aux professionnels

1980 : Bernard BECAAS – André MOLLET – Patrick HOSOTTE

1981 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Dominique GARDE – Marc DURANT

1982 : Jean-François CHAURIN – Frédéric BRUN – Régis CLERE

1983 : Jean-François RAULT – Hubert GRAIGNIC – Patrick PERRET

1984 : Martial GAYANT – Pierre LE BIGAUT – Dominique GARDE

1985 : Yvon MADIOT – Eric BOYER – Bernard VALLET

1986 : Bruno CORNILLET – Eric CARITOUX – Yves BONNAMOUR

1987 : Charly MOTTET – Jean-Claude COLOTTI – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

1988 : Pascal SIMON – Luc LEBLANC – Jean-Claude COLOTTI

1989 : Frédéric GARNIER – Patrick HENDRICKX (Bel) – Christian CHAUBET

1990 : Yvon LEDANOIS – Pascal RICHARD (Sui) – Luc LEBLANC

.

Le palmarès depuis la reprise en 2012

2012 : Samuel PLOUHINEC - Julien LAMY - Mickaël LARPE

2013 : Mickaël LARPE - Ronan RACAULT - Julien SCHICK

2014 : Théo VIMPERE - Kévin SOUBES - Fabien FRAISSIGNES

2015 : Sylvain GEORGES - Julan MITXELENA (Esp) - Nans PETERS

Repost 0
8 mars 2016 2 08 /03 /mars /2016 17:33
Jean Bellay vainqueur à Sardent en 1956

Jean Bellay vainqueur à Sardent en 1956

- Sardent, commune située à une quinzaine de kilomètres au sud de Guéret a connu de bons moments de cyclisme avec un Grand Prix ouvert aux professionnels de 1952 à 1956. Ensuite, et jusqu'en 1969, cette épreuve était une "Toutes catés" très prisée.

L'essentiel du palmarès (1ère édition en 1952)

25/08/1952 : Marino CONTARIN – Paul ROCHET – René SOUILLAT

30/08/1953 : Marino CONTARIN – Jean-Marie CIELESKA – Armand SALVINI

24/08/1954 : Antonio DOS SANTOS – Georges AYMARD – André DUFRAISSE

24/08/1955 : Roger WALKOWIAK – Pierre RUBY – Claude COLETTE

24/08/1956 : Jean BELLAY – Antoine BELLOC – Raymond POULIDOR

25/08/1957 : Raoul POUGET - DELMAS – Maurice REJASSE

24/08/1958 : Maurice REJASSE – Jean FOLCH – Hubert FRAISSEIX

23/08/1959 : René ROFFET – Yves CHABRIER – Roger BUCHONNET

25/08/1960 : Sébastien PEREZ – René JOUSSET – Robert COULOMB

24/08/1961 :Jean-Claude ROUSSEAU – Eugène FOURGEAUD – Gilles GENET

20/08/1962 : Lionel SALLAT – José GIL – Jean MOSELLO

24/08/1963 : Claude PERROTIN – André GENESTE – Maurice REJASSE

24/08/1964 : Jean-Pierre GIRAUD – Daniel SAMY – Yves RAULT

24/08/1965 : Daniel SAMY – Jean-Claude DAUNAT – Hubert FRAISSEIX

24/08/1966 : Epreuve annulée

24/08/1967 : Michel DEJOUHANNET – Daniel SAMY – Claude MAZEAUD

24/08/1968 : Norbert MONTLARON – André LAROUDIE – Gilles GENET

23/08/1969 : Yves RAULT – André CORBEAU – Valentin RIGAUD

1970 : Epreuve annulée

Reprise en 1971 pour 3ème et 4ème catégories

23/08/1971 : Jean-Paul FAURE (UCM) – Alex AGENAIN – LEBOEUF (Niort)

24/08/1972 : Daniel CEULEMANS – Claude BONNAUD – Jean-Claude MEMERY

22/08/1973 : DUPRAT – M. VALADON - LIGNER

24/08/1974 : Guy LORIOUX - DESHOULIERES – Alain RAYMONDAUD

24/08/1975 :

21/08/1976 : Bernard DUBOST – M. VALADON – Jean-François BILLARD

20/08/1977 : BARDOULAT - TERRASSON – Jean-Pierre SENAMAUD

19/08/1978 : TERRASSON (Creil) – JAMMET (UVL) – THIMONIER -UVL)

25/08/1979 : Marc PICHON (Eaubonne) – Jean-Louis COTTAZ – André FARLET

23/08/1980 :

22/08/1981 : Patrick MARZI – Jean-Luc PLUQUET – A. AUGRAS (PTT Guéret)

22/08/1982 : Jean-Luc PLUQUET – Thierry FOURGEAUD – Jean-Luc BACLE

21/08/1983 : Eric FOUIX – Jean-Luc PLUQUET – Jean-Claude MEMERY

19/08/1984 :

24/08/1985 : Laurent LE GALLIC (CC Blavet) – Bernard DEPLAGNE - PIAT (St-Florent)

24/08/1986 : Claude BONNAUD - LORIOUX (Châtellerault) – Alain DUCAU

23/08/1987 : Eric MARZI – Frédéric DALAUDIER – Gilles DURAND

Omnium de Sardent

21/08/1988 : Jean-Louis PELLEGRIN (Vineuil) – Claude COURONNET – Jean-Pierre LECOQ

20/08/1989 :

Epreuve plus organisée

Repost 0
12 janvier 2016 2 12 /01 /janvier /2016 12:55
Circuit de la haute Corrèze à Ussel
Circuit de la haute Corrèze à Ussel

- Cette très belle épreuve dont le titre exact était Prix du Syndicat d'Initiative-Circuit (puis Tour) de la haute Corrèze a été organisée par le CS Corrézien puis par le VC Ussellois. Toutes les éditions (sauf 1983 et 1985) se sont disputées en ligne sur un circuit allant de 80 à 115 kilomètres.

Le palmarès

09/08/1981 : Denis ROUX (UCBMD) - RENOUX (Vendôme) – CHASSAGNE (AC Merlines)

08/08/1982 : Gilles SANDERS (JC Auch) – Alain CESSAT (UCB) – Charly CHOLLET (Descartes)

21/08/1983 : Gérard MAVEL (AC Clerm.) – Michel BIDAUD (Bellac) – Jacky DESIRE (VC Aturin) Tronçons remportés par Michel Bidaud et Gérard Mavel

19/08/1984 : Antoine BECO (St-Céré) – Charly CHOLLET – Hervé MONTEIL (VC Rocheville)

18/08/1985 : Cyril SALSILLI (Rennes)- Didier CAVAROC (Rodez) – Michel MOURLHON (St-Céré)

Tronçons remportés par Boucheron (La Rochefoucauld) et Jean-Marc Villette (UC Briviste)

24/08/1986 : Michel CONCAUD (UVL) – Fabrice MATHIEU (VC Neuvic) – Frédéric LACELLE

16/08/1987 : Philippe TRANCHEE (C. Poitevin) – André SAUTEDE – Yves MARCHETTO (Civray)

Epreuve plus organisée

Repost 0
11 janvier 2016 1 11 /01 /janvier /2016 10:10
Jean Pinault s'est imposé à quatre reprises sur le circuit de Vigeois

Jean Pinault s'est imposé à quatre reprises sur le circuit de Vigeois

Cette série du Grand Prix de Vigeois (Corrèze) était organisée par l'Union Cycliste Briviste.

Cette épreuve toujours très bien dotée , difficile et épuisante se disputait sur 80 tours, mais surtout 80 fois à monter une rampe de 10%.

Le palmarès - 1ère édition en 1962

07/08/1962 : Bernard CHAMPION – Jacques PRADEAU – Victor MELKIOR

06/08/1963 : Roger BARTHELEMY - HERVE (Vihiers) – Bernard CHAMPION

02/08/1964 : Jean-Claude WUILLEMIN – Daniel BARJOLIN – Bernard CHAMPION

03/08/1965 : René GRELIN – Jean-Claude DAUNAT – Fernand FARGES

07/08/1966 : Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY – Jean-Louis JAGUENEAU

08/08/1967 : Bernard CHAMPION – Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT

06/08/1968 : Claude PERROTIN – Philippe BODIER – Jean-Louis JAGUENEAU

05/08/1969 : Fernand FARGES – Jean-Pierre GUITARD – André CORBEAU (Civray)

04/08/1970 : Fernand FARGES – Daniel SAVARY (CRCL) – Yves RAULT

03/08/1971 :

08/08/1972 : Serge DAUBISSE – Claude DENIS – Alain BUFFIERE

07/08/1973 : Daniel CEULEMANS – Fernand FARGES – Alain BUFFIERE

06/08/1974 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Serge DAUBISSE

04/08/1975 : Fernand FARGES – Daniel CEULEMANS – Jean PINAULT (CC Bourré)

03/08/1976 : Fernand FARGES – Alain VIDALIE – Daniel BARJOLIN

09/08/1977 : Jean PINAULT –

08/08/1978 : Jean PINAULT – Bernard RIAUTE (VC Le Blanc) – Thierry CLAVEYROLAT

07/08/1979 : Jean PINAULT – Alain VIDALIE – Thierry CLAVEYROLAT (Grenoble)

05/08/1980 : Francis DUTEIL – Jean PINAULT – Alain VIDALIE

04/08/1981 : Francis DUTEIL – Loubé BLAGOJEVIC (ACBB) – Mustapha NAJJARI (Mar)

03/08/1982 : Jean PINAULT – Jean-Pierre PARENTEAU – Christian POIRIER

Epreuve plus organisée

Repost 0
5 janvier 2016 2 05 /01 /janvier /2016 08:07

Organisé à Camps Saint-Mathurin ce Challenge des Granits de la Xaintrie était une course difficile, la lecture du palmarès ci-dessous en apporte la confirmation. C'est le Véloce Club Tulliste qui en assurait la partie technique. Une boucle de 25 kilomètres et 10 tours de 6 km étaient au programme de cette épreuve.

L'ensemble des podiums

03/04/1994 : David MONCOUTIE (EVBB) – G. DAMIENS (Cahors) – Patrice CESSAT (UC Brive)

02/04/1995 : Olivier MOULENE (VCSA) - Pascal LE PEMP (Périgueux) - Raymond GUITARD

07/04/1996 : François DOUHET (UCF)– Christophe VIBOUD (Lac Vert) – Stéphane TARIF (UCB)

06/04/1997 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) – Cyril RIBETTE (UCB) – Marc GOUTAL (VCSA)

05/04/1998 : Alain CESSAT (UCB) – Patrick SENISSE (VC Aubusson) – Julien MAZET (Agen)

1999 : Epreuve pas organisée

02/04/2000 : Denis BEYSSEN (EVBB) – Florent CHAPPOUX (EVBB) – Benoît ROS (VC Sansac)

01/04/2001 : François DOUHET (Ussel)) – Nicolas NAÏBO (AC Boulogne) – Laurent SALERE

07/04/2002 : Andy GAILLARD (CRCL) – Jean-Luc MASDUPUY (VCT) – François DOUHET

06/04/2003 : Sylvain GEORGES (CC Mainsat Exp) – Julien BUFFIERE – Philippe VIVIER (VCdM)

04/04/2004 : Epreuve annulée

03/04/2005 : Julien ROCHETTE (VC Tulliste) – Raymond GUITARD – Cyril TAILLAND (VCPSF) Epreuve plus organisée

Repost 0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages