Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 mars 2021 1 22 /03 /mars /2021 17:12
David Moncoutié, vainqueur à Voutezac en 1993.

David Moncoutié, vainqueur à Voutezac en 1993.

Voutezac, gros bourg corrézien situé non loin d'Objat, d'Allassac et des gorges de la Vézère est un excellent point de départ pour des excursions vers Le Saillant et les gorges de la Vézère. C'était aussi le fief de l'Union Cycliste Briviste qui assurait la partie technique de cette course d'août.
.

Extrait du palmarès - 5ème édition en 1955

08/08/1955 : Jean-Claude VALLET - CESSAT - REBOLLO
06/08/1956 : Serge CHAUPRADE (CRCL) – Jean-Claude VALLET - LACOMBE
05/08/1957 : Jean-Claude WEINGARTEN -
03/08/1958 : Georges LACHAUD -
03/08/1959 : Gérard BATTUT -

08/08/1960 : Roger SURREL (UC Briviste) - ROULE - DADAT

07/08/1961 : Raphaël SALLAT – René RAGUET – René SERRE (VCdM)
06/08/1962 : Paul LARUE (UCB) – Jean-Claude BOUTET (VCLS) – Jean-Claude SANCIER
1963 : épreuve pas organisée
1964 : épreuve pas organisée
1965 : épreuve pas organisée
08/08/1966 : Alain VILLACHOU (UVL) – Jean-Pierre GUITARD – Jean BERNABEN
07/08/1967 : Serge LACOGE (Toulouse) – Francis BRACHET (CRCL) – Raymond CLUZANT
05/08/1968 : Jean-Pierre BORDERIE (UCB) – MANDONNAUD (Ruffec) – Claude DENIS
04/08/1969 : Michel SIMON (P. Nontronnais) - PERRET (Tonneins) - MACALY (Villeneuve)
03/08/1970 : Didier GODET (AC Nersac) – Patrick DUTEIL (Prigonrieux) – Christian DARRIN
02/08/1971 : Paul PAPUT (UCSP) – Jacques PAPUT (UCSP) – Francis GALY (Sarlat)
07/08/1972 : Daniel RAYMONDAUD (CRCL) – Jean-Louis ROCHE (PTT Guéret) – Jean-Pierre MASDUPUY
06/08/1973 ; Robert BIBIE (Paris 15
ème) – Jean-Claude AVICE – Alain RAYMONDAUD
05/08/1974 : Gérard GUEGANIC (Paris) – Christian AVICE – Michel ROULIER (CRCL)
04/08/1975 : Jacky TROYARD – Christian JOURDAN – Alain DE CARVALHO
02/08/1976 : Robert BIBIE (PTT Paris) – Gérard MOYEN (UV Caen) – Gérard MALINVAUD (CRCL)
08/08/1977 : Guy LE SOLLIEC (UCB) – Gérald ABADO (UC Niort) – Richard CONSTANTIN
07/08/1978 : Lionel SALLAT (Nontron) – Henri HERVOUET (Bas-Berry) – Didier WEINGARTEN
04/08/1979 : André FARLET (CRCL) – Guy LE SOLLIEC – André PERRIER (VC Tulle)
02/08/1980 : Guy RAUZET (Tursac) – Jean-Paul SEAUT (CC Périgueux) – Serge MOULIN
01/08/1981 : Michel GEAY (US Fronton) – Pascal ROUSSEL – Michel MOURNAT (Terrasson)
31/07/1982 : Guy LE SOLLIEC (UCB) – Alain CESSAT (UCB) – Marc CHAZETTE (St-Denis)
06/08/1983 : Marc CHAZETTE (UC St-Léonard) – Daniel RAYMONDAUD – Patrice LALLIER (UC Berry)
04/08/1984 : Guy CHAMPEAUX (UC Corrézienne) – Jean-Claude BROUSSOLLE – Marc ALENGRIN (UC Albi)
03/08/1985 : Jean-Marc VILLETTE (UCB) – Michel BEUGNIES (UC Guinefort) – Jean-Claude BROUSSOLLES
02/08/1986 : Vincent GUILLOUT (AC Uzerche) – Eric STOIKOVITCH – Alain BIRON (Rungis)
01/08/1987 : Stéphane FOURGEAUD – Eric MARZI – Christian MAGIMEL (tous UC Briviste)
06/08/1988 : Pascal LE PEMP (PTT Périgueux) – Eric MARZI (CRCL) – Bruno MEUNIER
05/08/1989 : Kévin ROSEMERGY (Gbr-ACV Aurillac) - Thierry FARGE (ACU) – Yann SIMONEAU
04/08/1990 : Yann SIMONEAU (UCB) - Olivier GEOFFROY (Vernon) – Thierry FARGE (ACUL)

03/08/1991 : Yann SIMONEAU (UCB) – Christian TOP – Pascal GENIEZ (Cahors)
01/08/1992 : Eric BARBET (CCP Nontron) – Patrice GENIEZ (Cahors) – Daniel GUILLOT
31/07/1993 : David MONCOUTIE (VC Bretenoux) – Serge JEANJEAN – David PERILLAUD (UA La Rochefoucauld)
06/08/1994 : Arnaud ANGLADE (FC Oloron) – Jean-Marc VILLETTE – Serge GAMBARD

05/08/1995 : Stéphane MICHEL (UCB) –
03/08/1996 : Vincent GUILLOUT (CRCL) – Alain RUIZ (SC Toulouse) – Cyril RIBETTE (CC Marmande)
02/08/1997 : Cyril RIBETTE (UCB) – David ROUALDES (G. Decazevillois) – Pascal LE PEMP (PTT Périgueux)
Epreuve plus organisée à cette date

----------
Reprise en 2001
21/07/2001 : Vincent GUILLOUT (PTT Périgueux) – Robert KRAJEWSKI (Pol) – Yves BEAU
20/07/2002 : Jean MESPOULEDE (23 La Creuse) – Christophe JACQUES – Wolfang MURER

Epreuve plus organisée

 

 

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2021 2 16 /03 /mars /2021 09:07
La victoire de Tom Simpson a donné une touche internationale au palmarès de Saint-Hilaire-les-Places.

La victoire de Tom Simpson a donné une touche internationale au palmarès de Saint-Hilaire-les-Places.

Critérium et Grand Prix de Saint-Hilaire-les-Places
Critérium et Grand Prix de Saint-Hilaire-les-Places
Roger Walkowiak

Roger Walkowiak

Situé à mi-chemin entre Limoges et Saint-Yrieix-la-Perche en Haute-Vienne, le bourg de Saint-Hilaire-les-places a été l'un des grands rendez-vous cyclistes des années 50 et 60.
Dès sa première édition en 1952 cette épreuve était ouverte aux professionnels avant de devenir une " Toutes catés"  fort prisée dans une région où les épreuves de ce type étaient nombreuses.
De 1963 à 1966 cette localité d'à peine 1000 habitants servait de cadre à un critérium d'après-Tour ouvert aux pros de 1964 à 1966. 
Toutes les éditions ont été contrôlées par l'UV Limousine

.

Grand Prix - 1ère édition en 1952 – UV Limousine en totalité
07/07/1952 : Marcel GUITARD (UVL) – Georges TOMBELAINE – André DUFRAISSE
06/07/1953 : Marcel GUITARD (UVL) – Valentin HUOT – René CHABAUD (VC Nontron)
05/07/1954 : Roger WALKOWIAK – Joseph AMIGO – Jacques EBLE
04/07/1955 : Michel TOMBELAINE (UVL) – René MONTAGUT – Marcel GUITARD
02/07/1956 : André DUPRE (Bergerac) – Marcel GUITARD – Joseph AMIGO
08/07/1957 : Orphée MENEGHINI (ACBB) – Maurice QUENTIN – Pierre DORY
1958 : épreuve pas organisée
06/07/1959 : Yves CHABRIER (UVL) – Raymond HEBRAS – Jacques TRANCHANT
.

Prix du Conseil municipal
04/07/1960 : Yves CHABRIER (UVL) – Maurice REJASSE – Jean COINAUD (P. Nontronnais)

03/07/1961 : Raymond HEBRAS (UVL) – Maurice REJASSE – Henri POULIDOR
02/07/1962 : Jacques PRADEAU (UVL) – Maurice REJASSE – Jean RIOUX
08/07/1963 : Jean-Pierre ANDRAULT (UV Poitiers) – Jacques PRADEAU – Yves CHABRIER
07/07/1964 : Maurice REJASSE (CRCL) – Paul BESSE – Albert PETER
05/07/1965 : Roger DESPORT (CRCL) – Jean-Pierre SENAMAUD – Alain VILLACHOU
04/07/1966 : William BAYLE (CRCL) – Jean-Pierre GUITARD – Robert RATINAUD
01/07/1967 : Norbert MONTLARON (P. Marchoise) – Pierre PRESSICAUD - Christian THIMONNIER
06/07/1968 : Claude DENIS (CC Périgueux) – Michel MARGUINAUD (VCLS) – Marcel JOLIVET
05/07/1969 : Alain BUFFIERE (UC Nontron) – Lionel SALLAT – Michel MARGUINAUD
04/07/1970 : Dominique CHARTIER (C. Poitevin) – Daniel DITLEBLANC – Jean-François REBEYRAT
03/07/1971 : Christophe BEAUBRUN (PTT Guéret) – Jean-Claude COURTEIX – Bernard GINDRAUD
.
A partir de 1972 cette épreuve a été réservée aux cadets puis aux cyclosportifs, dernière édition en 1995. 

 

 

Critérium

15/08/1963 : Paul BESSE – Robert MAGNAN – Jacques PRADEAU

08/08/1964 : Robert CAZALA – Raymond POULIDOR – Jean-Pierre GENET
31/07/1965 : Jacques ANQUETIL – Jacques BACHELOT – Roger PINGEON
23/07/1966 : Tom SIMPSON (Gbr) – Guy EPAUD – Jean-Louis BODIN

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
11 mars 2021 4 11 /03 /mars /2021 08:58
Michel Pitard, vainqueur à Saint-Auvent en 1979.

Michel Pitard, vainqueur à Saint-Auvent en 1979.

Saint-Auvent, bourg agricole de la Haute-Vienne, situé entre Rochechouart et Saint-Laurent-sur-Gorre, a connu plusieurs courses cyclistes. La plus importante semble être ce Grand Prix lancé par l'AS Saint-Junien en 1977 et repris par le CRCL dès 1978.
.
L'ensemble des podiums
1ère édition en 1977

31/07/1977 : Manuel MARTIN DE JESUS (UVL – Jean-Marie LAURENT (VC Aixois) - PIGEON

23/07/1978 : Yves NICOLAS (ACLBP) – Bernard RIAUTE (VC Blancois) – Marc DURANT (UC Briviste)

22/07/1979 : Michel PITARD (US Pons) – Michel LARPE – Didier LANDREAU (CA Civray)
20/07/1980 : Michel DUPUYTREN (ACLBP) – Yves NICOLAS (UC Briviste) – Michel BESSE

19/07/1981 : Maurice LOUSTALOT (AJ Montmoreau) – Michel DUPUYTREN – Jean-Pierre PARENTEAU

18/07/1982 : Jean-Pierre ROUMILHAC (ACLBP) – Michel DESHOULIERES (Confolens) – Guy TRAINAUD

17/07/1983 : Yves CARDINAL (CA Civray) – Michel COMMERGNAT (ACLBP) – Guy THOMAS (P.Nontronnais)
01/07/1984 : Luc LEBLANC (UVL) – Alain RIFFAUD (UVL) – Charly CHOLLET (UV Descartes)
07/07/1985 : Patrick BOUCHERON (UA La Rochefoucauld) – Didier CAVAROC (VC Rodez) – Marc ALENGRIN ( VC Rodez)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
9 mars 2021 2 09 /03 /mars /2021 17:56
Yann Moritz (photo d'archives "Team Europcar" 2011

Yann Moritz (photo d'archives "Team Europcar" 2011

Organisé par Jean-Marie Baraille et ses amis de l'Amicale Nocturne Cycliste de Dun-le-Palestel, le Trophée du Pays Dunois, organisé de 1997 à 2010 est la suite du Grand Prix de Naillat (Creuse) "propriété " de l'Amicale Cycliste Creusoise de 1951 à 1996.
.

L'ensemble des podiums
14/07/1997 : Fabien GERBAUD (UC Felletin) – David DEVILLE (CC Châteaumeillant) – Hervé CHICAUD (CCC)
14/07/1998 : Chris BREEDON (CS Bellac) – Jérôme CHATEAU (ACLBP) Christian MANGERET (VC Gouzon)
14/07/1999 : Cyril RIBETTE (Bergerac) – Jean-Claude LASKOWSKI (VCA) – Serge GAMBARD (VC Aubusson)
14/07/2000 : Thierry CHICAUD – Christophe CHICAUD – Hervé CHICAUD (tous du CC Châteaumeillant)
14/07/2001 : Cédric LEYLAVERGNE (UCF) – Régis CHICAUD (CCC) – Jérôme SAGE (US Argenton)
14/07/2002 ; Cédric LEYLAVERGNE (UCF) – Thierry CHICAUD (VCLS) – Marc LAGRANGE (VCLS)
14/07/2003 : Marc DEJAMET (UCF) – Marc LAGRANGE (VCLS) – Régis CHICAUD (VCLS)
14/07/2004 : Gaël NICON (CC Mainsat) – Patrice AUBRUN (UCF) – Anthony LEBOURG (CRCL)
14/07/2005 : Danick AUTIN (UVL) – Romain COURCIERES (CA Castelsarrasin) – Romain LAUDY (AC Jarnac)
14/07/2006 : Yann MORITZ (CC Mainsat) – Jérôme SAGE (US Argenton) – Sébastien LEBARON (VS Brivadois)
14/07/2007 : Rémi DURANT – Daniel MENDRIBIL (SA Mauléon) – Fabrice GOUTAUDIER (Huriel Aumance Tronçais)
14/07/2008 : Rémi DURANT (CC Mainsat) – Romain DEKAEZMAKER (CC Mainsat) – Samuel DAUBISSE
2009 : épreuve pas organisée
14/07/2010 : Kévin OUVRARD (UA La Roch.) – Cyril RABET (Commentry C) – Marc LAGRANGE (VCLS)

Epreuve plus organisée

Partager cet article
Repost0
20 février 2021 6 20 /02 /février /2021 17:14
Robert Fondard, vainqueur en 1984.

Robert Fondard, vainqueur en 1984.

Créée en 1969, cette épreuve fut longtemps considérée comme le Grand Prix de Saint-Dizier-Leyrenne (Creuse). Si son prestige d'antan s'est quelque peu émoussé au fil des ans, il n'en demeure pas moins que son palmarès est le plus long et le plus riche des quatre épreuves organisées dans ce gros village depuis les années cinquante.
Deux clubs creusois en ont assuré la partie technique : la Pédale Marchoise de 1969 à 1984 et l'AC Bourganeuf de 1985 à 2004.
.
L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1969
02/08/1969 : Jacques GESTRAUD – Jean-Louis JAGUENEAU   (VC Charron) – Claude AIGUESPARSES
02/08/1970 : Daniel SAMY – Claude AIGUESPARSES -           GIRAUDON
31.07/1971 : Jean-Paul LORIS     (ACBB) – Jean-Claude ROUSSEAU   (CP) – Philippe BODIER  (VS Monnaie)
05/08/1972 : Jean PINAULT  (CC Bourré) -           BRELIERE  (Angers) – Jean-Claude GIRAUDON
04/08/1973 : Serge BRARD -          ZANET  (Antony) – Jean BERNABEN

03/08/1974 : Marc DURANT   (PTT Guéret) – Michel DESHOULLIERES  (ASSJ) – Claude POUTET
1975 : épreuve pas organisée
1976 : épreuve pas organisée
1977 : épreuve pas organisée
06/08/1978 : Didier ROCHER   (CA Evron) – Jean-Claude MEMERY – Christian THIMONNIER
05/08/1979 : Patrick MARECHAL  (Bourges) – Norbert MONTLARON – Alain COLOMINE  (UC St-Léonard)
03/08/1980 : Philippe POMMIER    (AC Bisontine) – Serge DURANT – Patrick BATAILLON
02/08/1981 : André FARLET  (CRCL) – Gérard CAUDOUX  (AC Bourganeuf) – Alain RAYMONDAUD
01/08/1982 : Christophe BEAUBRUN  (UC Boussac) – Daniel HANS  (VC Gouzon) – Dominique BREGAINT
24/07/1983 : Gilles BILLARD  (UCSP) – Daniel HANS  (VC Gouzon) – Jacky DESIRE    (VC Aturin)
05/08/1984 : Robert FONDARD  (UCSP) – Dominique JANNOT  (UC Boussac) – Daniel HANS  (VC Gouzon)
04/08/1985 : Gilles BILLARD  (UCSP) - Michel DUMERY  (VC Gouzon) - Philippe BERGER  (VCLS)
03/08/1986 : Michel NICOLAS  (Bouzonville) – Frédéric DALAUDIER  (PTT Guéret) – Gilles  DURAND (Neuvic)
02/08/1987 : Jean-Pierre LACHERADE  (Bourganeuf) – Bruno BOUSSARDON – Jean-Louis GALETTE
24/07/1988 : Didier AUMENIER  (PTT Guéret) – François  SAMY  (UVL) – Guy VERDEAU
06/08/1989 : Claude COURONNET   (AC Creusoise) – Daniel SAMY – Jean-Pierre SENAMAUD
05/08/1990 : Stéphane FOURGEAUD  (ACBB) – Gérard BOUYER  (SC Caudrot) - Eric PERICHON (USM Gagny)
04/08/1991 : Patrick GRAND  (VS Gerzat) – Jean-Pierre LACHERADE – Jean-Louis GALETTE  (Rungis)
02/08/1992 : Daniel GUILLOT  (UC St-Léonard) – Laurent BRIGAUD – Cyril AUGRIS  (VC Blancois)
01/08/1993 : Dominique DESFORGES  (VC Gouzon) – Olivier BROUARD   (Bas-Berry) – Marc LAGRANGE  (VCLS)
24/07/1994 : Mickaël LAMAMY  (UC Felletin) – Stéphane TOUPENET – Eric LENFANT  (CRCL)
06/08/1995 :              DEVAUD  (Herblay) – Christian MANGERET  (VC Gouzon) – Romuald GAUMET  (UCF)
04/08/1996 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) – Marc LAGRANGE – Mickaël LAMAMY
03/08/1997 : Stéphane JEANDILLON  (23 La Creuse) – Marcel PEYRONNET – Jérôme CHATEAU  (ACLBP)
02/08/1998 : Daniel MENDRIBIL  (SA mauléon) – Thibaud LAROUDIE  (ACRR) – Marcel PEYRONNET  (Boussac)
01/08/1999 : Jean-Loup GLEIZE  (CM aubervilliers) – Daniel MENDRIBIL – AUBERT  (ECF Changé)
06/08/2000 : Marc LAGRANGE  (AC Bourganeuf) – Pascal CLEMENT – Cédric PETITJEAN  (CO Chamalières)
05/08/2001 : Yannick POUEY  (Le Bouscat) – Jérôme CHATEAU – Bruno MEUNIER
04/08/2002 : Daniel MENDRIBIL  (SA Mauléon) – Jean MORANGE  (ACLBP) – Philippe GLOWINSKI
03/08/2003 : Marc LAGRANGE  (VCLS) – Michel DUPUYTREN – Cyril DELHOUME  (EC Ambazac)
01/08/2004 : Stéphane TOUPENET  (COx) – Marc LAGRANGE  (VCLS) – Sébastien LEBARON

Epreuve plus organisée

.

 

Partager cet article
Repost0
28 janvier 2021 4 28 /01 /janvier /2021 12:55
Albert Bouvet, lauréat de la première édition en 1955

Albert Bouvet, lauréat de la première édition en 1955

Jean-Louis Bodin, un bon coureur régional des années 60.

Jean-Louis Bodin, un bon coureur régional des années 60.

Christian Magimen, vainqueur de la dernière édition.

Christian Magimen, vainqueur de la dernière édition.

  Les Boucles du Bas-Limousin figurent parmi les grandes épreuves du cyclisme limousin.

  De 1955 à 1968, cette épreuve était ouverte aux professionnels et se disputait sur un parcours de 235 kilomètres tracé dans la partie ouest du département de la Corrèze et les principales difficultés se situaient du côté d’Ayen, Juillac et Yssandon . A partir de 1969 cette organisation de l’U.C.Briviste était réservée aux amateurs et sa distance ramenée à 140 km puis à 90 km à partir de 1992.

.
L'ensemble des podiums

05/05/55 : Albert BOUVET – Claude COLETTE – Max COHEN

03/05/56 : Pierre NARDI – André DUPRE – Albert DOLHATS

02/05/57 : Max COHEN – André DUPRE – Maurice LAMPRE

08/05/58 : Gérard GAILLOT – Roger WALKOWIAK – Elie RASCAGNERES

08/05/59 : Arnaud GEYRE – Driss Mohamed BEN BRAHIM – Augustin CORTEGGIANI

28/04/60 : Jean-Marie CIELESKA – Pierre RUBY – Raymond BATAN

27/04/61 : Jacques PRADEAUD – Louis BERGAUD – Marcel CAMILLO

26/04/62 : Claude MAZEAUD – Manuel MANZANO – Jacques GESTRAUD

25/04/63 : Manuel MANZANO – Robert DUCARD – Maurice BENET

23/04/64 : Michel GRAIN – Camille LE MENN – Claude MAZEAUD

29/04/65 : Michel DEJOUHANNET – Camille LE MENN – Jean-Pierre ANDRAULT

28/04/66 : Raymond MASTROTTO – Robert POULOT – Charles RIGON

26/04/67 : Jean-Louis BODIN – Pierre BEUFFEUIL – Claude MAZEAUD

25/04/68 : André BAYSSIERE – Claude MAZEAUD – Roger BARTHELEMY

02/05/69 : Claude PERROTIN – Noël GENESTE – Fernand FARGES

07/05/70 : Francis DUTEIL – Roger BARTHELEMY – Francis DUBREUIL

06/05/71 : Christian FAUQUEY – Daniel SAVARY – Francis DUTEIL

11/05/72 : Roger SALADIE – Guy COURTOIS – Alain BUFFIERE

28/04/73 : Fernand FARGES – Daniel SAMY – Jean-Claude COURTEIX

23/05/74 : Bernard PINEAU – Jean-Claude CASTAING – Raymond BREUIL

08/05/75 : Fernand FARGES – Francis DUTEIL – Alain BUFFIERE

09/05/76 : Bernard PINEAU – Claude AIGUESPARSES – Michel GUIRAUDIE

22/05/77 : Fernand FARGES – François AVICE – CHAUVIGNAT

04/05/78 : Michel DUPUYTREN – Marcel SAINTE-ROMANE – Christian OLLIVIER

24/05/79 : Daniel SAMY – Gérard LE DAIN – Jean PINAULT

15/05/80 : Yves NICOLAS – Jean PINAULT – Michel DUPUYTREN

28/05/81 : Michel DUPUYTREN – Yves NICOLAS – Jean-Michel BOUYAT

20/05/82 : Yves NICOLAS – Jean MORANGE – Alain CUISINAUD

12/05/83 : Henri BONNAND – Dominique LANDREAU – Alain DE CARVALHO

31/05/84 : Alain DE CARVALHO – Henri BONNAND – Gérard CAUDOUX

02/06/85 : Alain DE CARVALHO – Christian CHABRIER – Michel BESSE

15/06/86 : Andrew BRADLEY (Gbr) – Joël GAILLARD – Sylvain BOLAY

28/06/87 : Thierry FERRER – Andrew BRADLEY (Gbr) – Alain CESSAT

20/03/88 : Alain CESSAT – Thierry FERRER – Michel CONCAUD

1989 – 1990 – 1991 : épreuve pas organisée

29/03/92 : Bruno MEUNIER – Jean-Paul DEFAYE – Bruno GARNIER

28/03/93 : Nicolas DUMONT – Laurent LEVEQUE – Francis SAUDRAY

27/03/94 : Laurent LAGIER – David MONCOUTIE – Jean-Claude LASKOWSKI

26/03/95 : épreuve annulée

21/04/96 : Christian MAGIMEL – François DOUHET – Eric BARON

- Epreuve plus organisée depuis

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2021 2 19 /01 /janvier /2021 16:46
Grand Prix de Bujaleuf
Grand Prix de Bujaleuf
Grand Prix de Bujaleuf

Bien que le Grand Prix de Bujaleuf (Haute-Vienne) ne soit plus organisé depuis plus de vingt ans il n'en demeure pas moins que son souvenir reste intact. Disputée début août, cette épreuve avait le mérite d'être très prisée par les nombreux vacanciers présents dans ce secteur hautement touristique.
Avec les Prix de Nedde et de Saint-Léonard-de-Noblat ce Grand Prix servait de support à l'une des trois manches de la célèbre "Semaine limousine.
C'est l'UC Saint-Léonard-de-Noblat qui en a été le principal organisateur,  le CRCL ayant pris le relais à partir de 1994. 

.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1976

05/08/1976 : Daniel CEULEMANS – Bernard VIROULAUD – Alain MAS
1977 : épreuve pas organisée
03/08/1978 : Marc DURANT – Claude AIGUESPARSES – Eric VALADE
09/08/1979 : Eric VALADE -      THURN  (All) – Michel FEDRIGO
07/08/1980 : Yves NICOLAS (UC Briviste) – Jean PINAULT – Francis CASTAING
06/08/1981 : Yves NICOLAS – Loubé BLAGOJEVIC – Gérard LE DAIN
05/08/1982 : René BAJAN (G. Agenais)  – Mario VERARDO – Gérard SIMONNOT (Leroy-Somer)
04/08/1983 : Claude AIGUESPARSES  (AC Sansac) – René BAJAN (G. Agen) – Eric VALADE
09/08/1984 : Gérard AVIEGNE – Marino VERARDO – Jean-Pierre ROUMILHAC
11/08/1985 : Marino VERARDO (AS Facture)  – Jean-Pierre DURACKA  (ACV St Yorre) – Luc LEBLANC
05/08/1986 : Philippe MONDORY – Patrick FRIOU – Claude AIGUESPARSES
04/08/1987 : Fernand LAJO  (Le Bouscat) – Claude AIGUESPARSES – Yves BEAU  (PS Le Creusot)
09/08/1988 : Pierre-Rd VILLEMIANE  (SC Caudrot) – Fernand LAJO  (Le Bouscat) – Claude AIGUESPARSES
08/08/1989 : Claude CARLIN (PTT paris) – Laurent EUDELINE – Pierre-Rd VILLEMIANE
07/08/1990 : Marc HIBOU  (ECF Changé) – Claude CARLIN – Philippe MONDORY
06/08/1991 : Philippe MONDORY – Thierry FERRER – Gérard AVIEGNE
04/08/1992 : Pascal CHURIN – Pascal HERVE – Denis LEPROUX
03/08/1993 : Marc HIBOU – Pascal PEYRAMAURE – Denis LEPROUX
09/08/1994 : Thierry FERRER – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Pierre DURACKA
07/08/1995 : Franck MORELLE – Jean-Pierre DURACKA – Stéphane BOURY
05/08/1996 : Eric FRUTOSO – Pascal PEYRAMAURE – Denis LEPROUX
04/°8/1997 : Gilles CANOUET – Andrezj POZAK  (Pol) Hervé HENRIET

Epreuve plus organisée jusqu’en 2004 inclus
Reprise par CRCL en 2005
11/08/2005 : Julien LAUDY – Pierre PREVOST – Sébastien PENAUD
10/08/2006 : Jean-Marie BALLEREAU – Silvar KIBUR  (Est) – Guillaume VALADAS

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
2 janvier 2021 6 02 /01 /janvier /2021 22:22
Grand Prix de Lavaveix-les-Mines
Michel Dupuytren  (Collection ACLBP)

Michel Dupuytren (Collection ACLBP)

Le Grand Prix de Lavaveix-les-Mines (Creuse) dont la première édition date du début des années 20 a été l'un des tout derniers Grands Prix creusois à être ouverts aux professionnels. C'est en 1965 que les pros sont venus pour la dernière fois à Lavaveix-les-Mines. A cette époque le kilométrage de ce Grand Prix était de 150 kilomètres. Les professionnels n'avaient pas de contrats ... ce qui favorisait de sacrés empoignades avec les nombreux indés présents sur ces Grands Prix.
.

Quelques lignes du palmarès
23/07/1946 : Jacques PETIT - Roger RICOU - Raymond CASSIER
1947 : 
25/07/1948 : Marino CONTARIN – Louis MULLER – Attilio CONTARIN
18/07/1949 : Louis THOMAS – Julien CONAN – Philippe MARTINEAU
24/07/1950 : Roger BUCHONNET – André DUFRAISSE – Louis PAQUET
22/07/1951 : BIJOTAT (La Châtre) – Roger GRIMAUD – Pierre DUROUSSEAU
21/07/1952 : Attilio CONTARIN – Jean FOLCH – Charles BELIN
20/07/1953 :
19/07/1954 : Louis KOSEC – Armand DARNAUGUILHEM – Michel TOMBELAINE
25/07/1955 : Louis BERGAUD – Louis KOSEC – Valentin HUOT
27/07/1956 : Roger BUCHONNET – Joseph AMIGO – Raymond POULIDOR
22/07/1957 : Michel SALLE – Pierre BEUFFEUIL – Jacques TRANCHANT
21/07/1958 : Joseph BIANCO – Jacques BIANCO – Maurice LAMPRE
20/07/1959 : Claude COLETTE – Roger WALKOWIAK – Roger BUCHONNET
18/07/1960 : Hubert FERRER – René ROFFET – Maurice REJASSE
17/07/1961 : Claude COLETTE – Maurice REJASSE – Georges TOMBELAINE
23/07/1962 : Elie RASCAGNERES – Roland LACOMBE – Yves CHABRIER
21/07/1963 : Claude PERROTIN – Claude MAZEAUD – René ROFFET
20/07/1964 : Jacques PRADEAU – Yves RAULT – Hubert FRAISSEIX
19/07/1965 : Daniel SAMY – Yves CHABRIER – Hubert FRAISSEIX
18/07/1966 : Yves RAULT – Henri RABAUTE – Jean-Claude DAUNAT
17/07/1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky DENIZON
22/07/1968 : René PINGEON – Georges ISSIOT – Roger BARTHELEMY
21/07/1969 : Jacky HELION – Michel JAMOT – Tony LEBOURG
20/07/1970 : André CORBEAU – Tony LEBOURG – Gilbert GIRAUDON
19/07/1971 : Tony LEBOURG – René GAUMET – Vincent DEL-OLLIO
17/07/1972 : Jean PINAULT – Jean CHASSANG – Raymond BREUIL
23/07/1973 : Georges ISSIOT – Daniel SAVARY (CSM Puteaux) – Jean-Pierre VIALLEMONTEIL

 

Le Lotois George Issiot, vainqueur en 1973.

Le Lotois George Issiot, vainqueur en 1973.

1974 : épreuve pas organisée
21/07/1975 : Jean-Claude COURTEIX – Dominique STELLMACHER – Daniel SAMY
19/07/1976 : Gérard LE DAIN (Antony-Berny) – Daniel CEULEMANS – Daniel SAMY
18/07/1977 : Yves NICOLAS – Daniel SAMY – Yves RAULT
17/07/1978 : Gérard LE DAIN (Anthony) – Michel DUPUYTREN – Patrick LIS
23/07/1979 : Dominique LANDREAU (CA Civray) – Gérard LE DAIN – BENIS (SC Rivarennes)
21/07/1980 : Thierry DESEVRES (VS Monnaie) – Daniel CEULEMANS – Christian LEBLANC (AVCC)
20/07/1981 : Jean PINAULT (AAJB) – Christian POIRIER – Daniel CEULEMANS
19/07/1982 : Michel DUPUYTREN – Thierry DAVID (VCCO) – Michel DALENCON (AS des Graves)
18/07/1983 : Jean PINAULT (AAJB) – Michel DUPUYTREN – Daniel CEULEMANS
23/07/1984 : Gilbert BERRON – Michel DUPUYTREN – Jacky BOBIN (VCCO)

- Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
28 décembre 2020 1 28 /12 /décembre /2020 09:17
Le Lorrain Cyrille Noo, vainqueur en 1991.  (photo Vosges Matin)

Le Lorrain Cyrille Noo, vainqueur en 1991. (photo Vosges Matin)

Marc Sarreau  (US Florentaise), vainqueur en 2010.

Marc Sarreau (US Florentaise), vainqueur en 2010.

C'est l'Union Cycliste Limousine qui était aux manettes pour organiser cette course cycliste à l'occasion de la fête d'été de Saint-Laurent-les-Eglises (Haute-Vienne).
.

L'ensemble des podiums - 1ère édition en 1966
14/08/1966 : Alain VILLACHOU – Jean BERNABEN – Jean-Jacques POUDENX (tous UVL)
13/08/1967 : Jean BERNABEN (UVL) – Christian THIMONNIER – Bernard LENAIN (PM)
11/08/1968 : Alain JANICOT (UVL) – Bernard MICHEL – Michel ROULIER
10/08/1969 : Camolle DUCOURET (UVL) – Daniel VERGNE – Christian JOINER
09/08/1970 : Claude MARTIN (JPC Lussac) – Claude BOURDOLLE (ASSJ) – Daniel VERGNE
08/08/1971 : Henri BONNAND (St-Juéry) – Jean AUBOIRON – Michel ORUS
08/08/1972 : Pascal HUREL (UVL) – Guy BARNET – Jean-Louis DUMAS (UA La Rochefoucauld)
05/08/1973 : Serge DUTHEIL (CRCL) – William BAYLE (CRCL) – Guy CHAMPEYMONT
1974 : épreuve pas organisée
1975 : épreuve pas organisée
08/08/1976 : Gilbert LAGARDE (ASSJ) – Jean-Claude BENOÎT (VCLS) – Jean-Marie DESBORDES
07/08/1977 : Guy BARNET (UVL) – Christian TISSIER – Jean-Marie LAURENT
06/08/1978 : Alain BRILLAT (CRCL) – Christophe SUCHAUD – Dominique ROUSSE (La Trimouille)
05/08/1979 : Michel BOUYAT (UVL – R.    GRAVELEAU (VC Bressuire) – Alain BRILLAT
03/05/1980 : Philippe SALESSEAUD (UVL) – Francis BRUN (UVL) – Michel BRARD (UC St-Léonard)
02/08/1981 : Alain RIFFAUD (UVL) – Jean-Marie LAURENT – Franck GAUTHIER (UVL)
01/08/1982 : Stéphane LORIOUX (C. Poitevin) - Bernard THIOLLET (VC Châtellerault) – Eric MERIGOT
07/08/1983 : Jean-Michel JUST (UVL) – Michel LAMIGE (FACC) – Alain RAYMONDAUD
05/08/1984 : Gilbert SIMONEAU (UC Briviste) – Michel MASDUPUY (ACU) – Michel CLEMENT
04/08/1985 : Michel BRARD (UC St-Léonard) – Alain DUCAU (CRCL) – Bruno BARRUCHE
03/05/1986 : Didier DINTRAS (UVL) – Philippe SALESSEAUD – Philippe PARQUET (UVL)
02/08/1987 : Jean-Pierre SENAMAUD (UVL) – Claude LEVÊQUE – Gérard ANTONIOL (AC Uzerche)
07/08/1988 : Jean MORANGE (UVL) – Claude LEVEQUE - Jean-Pierre SENAMAUD (tous UVL)
05/08/1989 : Christophe DARDILLAC (ACRR) – Daniel GUILLOT (UCSL) – Guy CHAMPEYMONT
04/08/1990 : Serge GAMBARD (VC Aubus.) – Guy CHAMPEYMONT – Jean-Pierre ROUMILHAC
04/08/1991 : Cyrille NOO (Yutz) – Vincent BILLAT (CRCL) - MAESTRATI (VCLS) ... Minimes
01/08/1992 : Franck FAUGEROUX (C. Poitevin) – Denis TARNAUD – Daniel CADO (CRCL)
31/07/1993 : Olivier ROCHE (UCF) – Denis TARNAUD – Denis ROUDIER (UC Aulnat Sayat)
06/08/1994 : Didier DUPONT (La Crau) – Rémy PAVAGEAU (VC Yonnais) – Jean-Baptiste RINGUET
05/08/1995 : Fabien TARNAUD (UVL) – Manuel MARTIN DE JESUS – Patrice MAZAUD (ACUL)
Epreuve plus organisée par l’UVL
Reprise par EC Ambazac en 2010
01/08/2010 : Marc SARREAU (US Florentaise) – Marc LAGRANGE – Francis DEVORET (UCF)
07/08/2011 : Alain RIFFAUD (UCF) – Guillaume VAUDON – Kévin MESLET (VC Lignières)

Epreuve plus organisée
 

Partager cet article
Repost0
12 décembre 2020 6 12 /12 /décembre /2020 16:54
Les Grands Prix de Peyrelevade

Situé au coeur du Plateau de Millevaches (Corrèze), ce bourg d'à peine 1000 habitants a accueilli une belle épreuve cycliste, notamment lors des années cinquante où de nombreux professionnels n'hésitaient pas à venir séjourner en Limousin afin d'y disputer les nombreuses épreuves qui leurs étaient proposées.
.
Quelques lignes du palmarès
Grand Prix (création inconnue)
15/08/1950 : Emile APPERT – Maurice MIEL -        MARTIN
1951 :
1952 :
23/08/1953 : Emile APPERT – Raymond KOMOR – Georges VIROLLES
22/08/1954 : René DUFOUR – Maurice REJASSE – Albert LONGEQUEUE
17/08/1955 : Max COHEN – Roger BUCHONNET – René ROFFET
Grand Prix du plateau
16/08/1956 : Louis BERGAUD – André DUPRE – Raymond POULIDOR
16/08/1957 : Roger BUCHONNET – Pierre ROSSI – André DUFRAISSE
17/08/1958 : Elie RASCAGNERES – Robert PALLU – Gérard GAILLOT
17/08/1959 : Roger BUCHONNET – Robert PALLU – Raymond POULIDOR
16/08/1960 : Pierre BEUFFEUIL – Raymond POULIDOR – Jean MOSELLO
18/08/1961 : Gilbert SALVADOR – Maurice BERTRAND – Fernand DELORT
19/08/1962 : René ROFFET – José GIL – Camille LE MENN

Epreuve plus organisée sous ce titre.

Grand Prix du comité des fêtes
12/08/1984 : Jean-Loup GLEIZE  (St-Brice) – Antoine BECO  (St-Céré) – Charly CHOLLET  (UV descartes)
11/08/1985 : Michel ARTUS  (St-Céré) – Jean-Paul GONDON  (Figeac) – Philippe CHASSAING (ACC)
06/08/1986 : Christophe GARCON  (CC Rennes) – Antoine BECO  (St-Céré) – Claude DENIS  (Ribérac)
Epreuve pas organisée de 1987 à 1994
13/08/1995 :
10/08/1996 : Patrick BRUET – Rémi PICARD – Jean MARIE BALLEREAU
-------
Grand Prix des éoliennes
30/07/2006 : Alexandre NOUHAUD – Sébastien DARRIN – Jean-Luc MASDUPUY
29/07/2007 : Julien LAMY – Noël GAGNANT – David BARRY
.

Clubs organisateurs US Bugeat 1953 et avant, Vélo club d’Aubusson  de 1954 à 1962, CS Corrézien en 1984, VC Ussel en 1985, 1986, 1995 et 1996, CRCL en 2006 et 2007
 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages