Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 février 2011 7 06 /02 /février /2011 18:00

Samedi 5 février

Servas  (01)

36ème cyclo-cross de Servas " Jubilé Daniel Perret "

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Julien MAITRE  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

4 : Julien PAUGET  (Saint-Denis Cyclisme)

5 : Brice CHEVALIER  (A.C.C.Champagnolaise)

6 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

 

Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
2 février 2011 3 02 /02 /février /2011 20:49

Christophe MOREL

 

Daniel PERRET   Les épreuves de Servas et de Bourgoin-Jallieu sont les deux rendez-vous du week-end en Rhône-Alpes.

 

- Samedi 5 février – 36ème cyclo-cross de Servas  (01) au hameau de Lalleyriat   « Jubilé Daniel Perret »

Organisation : Saint-Denis Cyclisme

Les derniers podiums

05/02/06 : Pierre Geoffrey PLANTET – Bertrand SAINZ – Blaise SONNERY

03/02/07 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Bertrand SAINZ

19/01/08 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David BONHOMME

20/12/08 : Christophe MOREL – Bertrand SAINZ – David DEREPAS

19/12/09 : Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON – Alexandre COFFY

 

- Dimanche 6 février – 3ème cyclo-cross de l’étang de Rosière à Bourgoin-Jallieu (38)

Organisation : V.C.Bourgoin-Jallieu

Le palmarès

01/02/09 : Lionel GENTHON – Christophe MOREL – Laurent MARCON

07/02/10 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – David CHATAIGNON

Partager cet article
Repost0
31 janvier 2011 1 31 /01 /janvier /2011 09:14

Dimanche 30 janvier

Les Roches-de-Condrieu  (38)

12ème cyclo-cross

Organisation : Vélo Club Rhodanien

 

Le classement

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse ain Cyclisme)

3 : Guillaume PERROT  (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Xavier BRUN  (E.C.Saint-Etienne Loire)

7 : Jérôme BRZEZICKI  (V.C.Ambertois)

8 : Maxime CHERPIN  (Lyon Sprint Evolution)

9 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

10 : Frédéric LEBAS  (Saint-Denis Cyclisme)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
30 janvier 2011 7 30 /01 /janvier /2011 20:40

Samedi 29 janvier

Pierrelatte  (26)

1er cyclo-cross de Pierrelatte

Organisation : V.C.Pierrelatte

 

1 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Antonin MARECAILLE  (Enfer du Nord de Kouma - Nlle Calédonie)

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

4 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas)

5 : Hervé NICOLAS  (A.C.Orange)

6 : François CHABAUT  (V.C.Pierrelatte)

7 : Hervé FAURE  (V.C.Pierrelatte)

8 : Gaël DURNAD  (U.C.Montmeyran)

9 : Vincent ARNAUD  (C.C.Die)

10 : Didier DUPONT   (O.C.C.V.Draguignan)

 

- Merci à Paul Bricaud

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2011 4 27 /01 /janvier /2011 13:51

   Après un week-end sans compétition, les spécialistes Rhône-Alpins vont reprendre le chemin des sous-bois. Dès samedi à Pierrelatte puis dimanche aux Roches-de-Condrieu à l’occasion de la 12ème édition du cyclo-cross de la municipalité et du Vélo Club Rhodanien.

   Une bonne occasion pour revenir sur le palmarès de cette épreuve disputée en bordure du Rhône

03/01/98 : Eric ACHARD – David BATHIE – Richard VALLIN

28/01/01 : Lionel GENTHON – Franck BAILLY – Laurent COLOMBATTO

27/01/02 : Lionel GENTHON – Thibault HUMBERT – Florian CHALENCON

26/01/03 : Lionel GENTHON – Florian CHALENCON – Alban MOUNIER

25/01/04 : Lionel GENTHON – David BONHOMME – Fabrice BOST

30/01/05 : Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ – Florian CHALENCON

29/01/06 : David BONHOMME – Bertrand SAINZ – Lionel GENTHON

28/01/07 : David BONHOMME – Lionel GENTHON – Bertrand SAINZ

27/01/08 : Lionel GENTHON – Thibaud TABOURY – Laurent MARCON

25/01/09 : Clément BOURGOIN – Lionel GENTHON – Guillaume PERROT

31/01/10 : Lionel GENTHON – Yohan MOSSLER – Xavier BRUN

 

   Auparavant, ce village de caractère était le théâtre d’une épreuve appelée cyclo-cross du plan d’eau,

voici quelques lignes du palmarès de ce cyclo-cross lancé en 1988.

02/12/90 : Gérard PLAY – André SAINZ – Pascal DUVERT

08/12/91 : Jean-Pierre LAURENDON – Franck BAILLY – Daniel PERRET

05/12/92 :

04/12/93 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Christophe MOREL

03/12/94 : Franck BAILLY – Dominique GIRAUD – Frédéric MOREL

18/11/95 : Christophe MOREL – Dominique GIRAUD – Franck BAILLY

28/12/96 : Organisation des championnats du Dauphiné-Savoie

          97 : non organisé

07/12/98 :

14/11/99 : Lionel GENTHON – Frédéric MOREL – Sébastien HANSEN

 Non organisé depuis

 

  - Les prochains rendez-vous en Rhône-Alpes

29/01 : Cyclo-cross de Pierrelatte  (26) – V.C.Pierrelatte

30/01 : Cyclo-cross des Roches-de-Condrieu  (38) – V.C.Rhodanien

05/02 : Cyclo-cross de Servas  (01) – Saint-Denis Cyclisme

06/02 : Cyclo-cross de Rosière à Bourgoin Jallieu (38) – V.C.Bourgoin Jallieu

13/02 : Cyclo-cross des fruits des côteaux du Lyonnais à St Didier-sous-Riverie (69) – U.C.Mornant

20/02 : Cyclo-cross du Raclet à Saint-Béron (38) – S.C.Les Abrets

26/02 : Cyclo-cross du Passage  (38) en remplacement de Fitillieu– E.C.Saint-Clair-du-Rhône

 

- Toutes les infos sur le site du Vélo Club Rhodanien : http://veloclubrhodanien.over-blog.net/

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:39

- 03/10 : Briançon - "Cyclo-cross du hammeau de Saint-Blaise"

Julien CAMPAN - Bastien ROLLAND - Nicolas LIGIER

- 10/10 : Bollène  "27ème cyclo-cross de Bollène Ecluse"

Jérémy GRIMAL - Aurélien BIANCIOT - Nicolas BOVO BIANTO

- 16/10 : Sisteron " Cyclo-cross à l'américaine"

1 : Julien CAMPAN / Sébastien MONCEAUX

2 : Stéphane PEYSSON / Guillaume COCHONEAU

3 : Clément et Pascal CHIARONI

- 17/10 : Sisteron  " 3ème cyclo-cross de la citadelle"

Jérémy MOUNIER - Julien CAMPAN - Olivier POUPIN

- 24/10 : Châteauneuf-les-Martigues

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO

- 01/11 : 14ème cyclo-cross de Vitrolles

Julien CAMPAN - Gilles RUBIO - Gwénaël MORRA

- 07/11 : Orange "Cyclo-cross de la colline de Saint-Eutrope"

Olivier POUPIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 11/11 : Le Thor  " Raymond Jauffre "

Lionel GENTHON - Olivier POUPIN - Bastien DUCULTY

- 14/11 : Cyclo-cross de La Ciotat

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Julien CAMPAN

- 21/11 : Miramas - 2ème manche du Challenge national

- 28/11 : Les Pennes Mirabeau

Jérémy MOUNIER - Rémi PAURIOL - Julien CAMPAN

- 05/12 : Aubagne - Championnats de Provence

Scratch : Rémi PAURIOL - Anthony MALDONADO - Olivier POUPIN

Seniors : Rémi PAURIOL - Olivier POUPIN - Gilles RUBIO

Espoirs : Anthony MALDONADO - Julien CAMPAN - Jérôme LE DROGOFF

Juniors : Benjamin GELABERT - Quentin CHARLES - Thomas GROSBOIS

- 12/12 Marseille Le Prado  - 23ème cyclo-cross"  à l'américaine

1 : Martial RICCI-POGGI / Olivier POUPIN

2 : Tristan VALENTIN / Nicolas BOVO BIANTO

3 : Stéphane TEMPIER / Bastien ROLLAND

- 19/12 : Gréoux-les-Bains

Jérémy MOUNIER - Steven GARCIN - Julien CAMPAN

- 02/01 : Miramas "Interrégion sud-Est"

Rémi PAURIOL - Jérémy GRIMAL - Clément KORETZKY

16/01 : La Penne-sur-Huveaune

Steven GARCIN - Nicolas BOVO BIANTO - Marvin GRIGET

 

 

 

Partager cet article
Repost0
19 janvier 2011 3 19 /01 /janvier /2011 18:00

    La saison 2010-2011 de cyclo-cross s'est achevée , dimanche dernier, avec la finale du Challenge régional de cyclo-cross, qui s'est déroulée à La Penne-sur-Huveaune, sous un beau soleil provençal. Voici les classements du Challenge de Provence

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne) - 311 points

2 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne) - 289 points

3 : Dylan MALDONADO  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 208 points

4 : Rémi DA SILVA   (CJMPT) - 125 points

5 : Quentin BEHAGUE   (C.V.C.Montfavet) - 120 points

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte) - 396 points

2 : Florian DOURIEZ  (R.O.Sisteron) - 232 points

3 : Kilian MAY  (V.C.Le Thor Gadagne) - 227 points

4 : Baptiste D'ANDREA  (V.C.La Pomme Marseille) - 180 points

5 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques) - 163 points

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA   (A.C.Bollène) - 283 points

2 : Thomas GROBOIS  (V.C.La Pomme Marseille) - 252 points

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille) - 222 points

4 : Erwann MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 201 points

5 : Anthony TAMISIER  ( V.C.Le Thor Gadagne) - 130 points

 

SENIORS

1 : Julien CAMPAN   (R.O.Sisteron) - 220 points

2 : Olivier POUPIN  (V.C.Valréas) - 193 points

3 : Nicolas BOVO BIANTO  (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit) - 181 points

4 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères) - 156 points

5 : Bernard DARDENNES  (Aix VTT) - 118 points

6 : Bastien ROLLAND ( S.C.Briançon) - 115 points

7 : Rémi PAURIOL   (FDJ) - 103 points

7 : Gwénaël MORRA    (V.C.Moyenne Durance) - 103 points

9 : Christophe HUMBERT   (R.O.Sisteron) - 101 points

10 : Denis PAYANI (V.C.Marseille) - 85 points

Partager cet article
Repost0
17 janvier 2011 1 17 /01 /janvier /2011 09:30

Dimanche 16 janvier

Charvieu-Chavagneux (38)

Cyclo-cross de la municipalité

Organisation : Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme

 

1 : Bertrand SAINZ  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Lionel GENTHON  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Clément BOURGOIN  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

4 : Bastien DUCULTY  (Charvieu-Chavagneux I.C.)

5 : Fabrice MEUNIER CARUS  (E.C.Saint-Clairoise)

6 : Jérôme BRZEZICKI   (V.C.Ambertois)

 

 

- Merci à Paul Bricaud

 

Partager cet article
Repost0
16 janvier 2011 7 16 /01 /janvier /2011 22:11

Dimanche 16 janvier

La Penne-sur-Huveaune  (13)

Cyclo-cross du V.C.Pennois - Finale du Challenge de Provence

Organisation : V.C.Pennois

 

- Les classements

SENIORS

1 : Steven GARCIN  (V.S.Hyères)

2 : Nicolas BOVO BIANTO   (V.C.S./T.V.P.Pont-Saint-Esprit)

3 : Marvin GRIGET  (A.C.Beaumes-de-Venise)

4 : Rémi PAURIOL  (FDJ)

5 : Nicolas LIGIER  (V.S.Hyères)

 

JUNIORS

1 : Axel MILLA  (A.C.Bollène)

2 : Alexandre ALBRAND   (E.C.Hautes Alpes)

3 : Kévin MALDONADO  (V.C.La Pomme Marseille)

4 : Thomas COUTURIER  (V.S.Hyères)

5 : Thomas GROSBOIS   (V.C.La Pomme Marseille)

 

CADETS

1 : Thomas COPPONI  (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

2 : Philippe VERCELLONE  (V.C.Plan-de-Cuques)

3 : Florian DOURIEZ   (R.O.Sisteron)

4 : Romain GRAS   (V.S.Hyères)

5 : Niels BUYSEN  (S.C.Briançon)

 

MINIMES

1 : Geoffrey FABREGOULE   (V.C.Le Thor Gadagne)

2 : Dylan MALDONADO   (V.C.Saint-Antoine la Gavotte)

3 : Sofiane MERIGNAT   (V.C.Aubagne)

4 : Rémi DA SILVA  (CJMPT)

5 : Johan CANARELLA   (Grand Braquet Tropézien)

 

- Merci à Régis Gouverneur

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2011 4 13 /01 /janvier /2011 20:28

- 16/10 : Saint-Macaire - 6ème C.C.Serge Labbe

Arnaud LABBE - Julien BELGY - Théo VIMPERE

- 17/10 : Prignac et-Marcamps

Mickaël DAMIENS - Simon LE BRUN - Mickaël SZKOLNIK

- 23/10 : Cenon - 3ème C.C. de la ville

Loïc HERBRETEAU - Yoann PAILLOT - Dylan VALADE

- 31/10 : Trensacq - 7ème C.C. de la Pouloye

Loïc HERBRETEAU - Florian DUBOST - Fabrice ANASTAZE

- 07/11 : Arcachon

Mickaël SZKOLNIK - Loïc HERBRETEAU - Jayson VALADE

- 14/11 : Guitres - 10ème C.C.

Valentin COSNIER - Jayson VALADE - Mickaël SZKOLNIK

- 21/11 : Bias - C.C.du bourg

Arnaud LABBE - Dylan VALADE - Fabrice ANASTAZE

- 27/11 : Casteljaloux - C.C. du Lac de Clarens

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Fabrice ANASTAZE

- 28/11 : Rauzan

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Jayson VALADE

- 05/12 : Saint-Martin l'Astier - Championnats d'Aquitaine

Seniors : Mickaël SZKOLNIK - Sébastien LAPOUGE - Fabrice ANASTAZE

Espoirs : Jayson VALADE - Quentin PACHER - Charly SAUMON

Juniors : Maxime TEULIERE - Andy GARCIA - Quentin LAFON

- 12/12 : Bergerac - C.C.de la municipalité

Arnaud LABBE - Mickaël SZKOLNIK - Florian DUBOST

- 19/12 : Coulounieix-Chamiers - C.C. des Crouchaux

Arnold JEANNESSON - Loïc HERBRETEAU - Arnaud LABBE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche