Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
26 novembre 2017 7 26 /11 /novembre /2017 21:02
David Menut  (Photo Raymond Delhoume)

David Menut (Photo Raymond Delhoume)

Dimanche 26 novembre 2017

Ambazac (87)  "Domaine de Muret"

Cyclo-cross d'Ambazac

Organisation : EC Ambazac

Cyclo cross d'Ambazac

David Menut comme prévu

 

         David Menut a réalisé un sans faute sur le  circuit « André Dufraisse » de Muret à Ambazac.

         Thomas Bonnet s’étant excusé David c’est trouvé “orphelin“ car il recherche la difficulté afin de se préparer au mieux pour les échéances à venir.

         Pourtant les Surville, Schmit, Chambet veulent défendre leur rang, Moutaud quand à lui ne peut rester au contact victime d’un incident mécanique.

         Souffrant de douleurs dorsales David à quand même souffert pour tenir le rythme qu’il veut s’imposer.

Le titre Départemental Senior revient à Vincent Schmit du VTT Haut Limousin, e, Espoirs.

En Juniors, Benjamin Rivet (UC Condat) est intouchable, en Cadets, Célestin Deluche (US Natiat) s’octroie le titre prenant une belle seconde place au scratch derrière Baptiste Vadic (Creuse Oxygéne).

         Chez les Féminines, Laura Bonnin (Ambazac Sprinter Club) accroche un premier titre à son palmarès.

Belle réussite de l’Elan Cycliste d’Ambazac qui a profité des conditions météo très clémentes en cette après midi.

- Raymond Delhoume

- Les classements

Seniors

1 : David MENUT (Creuse Oxygène)

: Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)

: Vincent SCHMIT   (VTT Haut-Limousin)

: Priscillien CHAMBET (CC Périgueux Dordogne)

: Nicolas MOUTAUD (VC La Souterraine

: Franck MENGES (CC Périgueux Dordogne)

: Grégory GAZONNAUD   (UV Limousine)

: Mickaël GUICHARD   (UA La Rochefoucauld)

: Raphaël FRACASSO (Sud Ouest Cyclisme Form.)

10 : Vincent PAGES   (VC Ambertois)

.

16 : Kévin MATHIEU   (VC Maurs)

- 34 classés

/

Juniors

1 : Benjamin RIVET   (UC Condat)

2 : Hugo PEYROUX  (Creuse Oxygène)

3 : Matthieu TARRADE   (VTT Haut-Limousin)

Cadets

1 : Baptiste VADIC   (Creuse Oxygène)

2 : Célestin DELUCHE    (US Nantiat)

3 : Mathieu TEXIER    (UVL)

Minimes

1 : Yannis FESTOC   (UCD Nord 87)

2 : Mathéo BARUSSEAU  (VC La Souterraine)

3 : Emilien DUCOUX   (US Argenton)

- Merci à Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages