Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 18:42

28 et 29 juin 2014

9ème Tour de la CABA

Organisation : ACV Aurillac

- Classement de la 3ème étape - Naucelles / Naucelles  (100 km)

 

1 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1

2 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1

3 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1

4 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1

5 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1

6 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1

7 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1

8 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1

9 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2

10 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1

11 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

12 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1

13 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2

14 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1

15 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

16 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1

17 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2

18 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1

19 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1

20 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation

- 67 classés

 

Classement final


1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation ES S1

2 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation ES S1

3 BOUCHEREAU Loic* Occitane Cyclisme Formation ES S1

4 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme S S1

5 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne S S1

6 CASTELLARNAU Florent US Montauban ES S1

7 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation S S1

8 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne S S1

9 TOURNIEROUX Victor* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2 1er 2

10 CHEYTION Antony UC Albenassienne S S1

11 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme ES S1

12 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice S S1

13 PEYENCET Gabriel* CC Périgueux Dordogne ES S2

14 CAUDOUX Alexandre UV Limousine S S1

15 LINO Julian* VC du Pays de Loudeac ES S2

16 DELACROIX Tristan* Entente Hyères Nice ES S2

17 MEZURE Tony Entente Hyères Nice S S1

18 FONFREDE François* EC Felletin Ussel Creuse Correze ES S2

19 PLA Cédric* USP Issoirienne ES S1

20 ROUX Julien* Chambery Cyclisme Formation ES S1

21 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme ES S2

22 LOUBEAU Jeremy US Montauban ES S1

23 JAMMET Romain UV Limousine S S2

24 BENARFA Rémi US Montauban ES S1

25 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme ES S3 1er 3

26 GREENE Edward UC Albenassienne S S1

27 MORANDINI Damien* USP Issoirienne ES S2

28 RIEU-PATEY Jérémy* Culture Vélo Racing Team U19 J J 1er J

29 ROUX Corentin* Culture Vélo Racing Team U19 J J

30 ESTRADA Eduardo* Chambery Cyclisme Formation ES S1

31 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation ES S1

32 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation S S1

33 ALLARD Victor* Team Haute Savoie J J

34 GOUDIN Valentin Team Haute Savoie S S3

35 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze S S1

36 CHERRUAULT Romain US St Herblain S S3

37 MALLET Tony UC d'Orleans S S1

38 CHASSAGNE Thomas* Entente Corrèze ES S2

39 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze S S2

40 GIBERT Philippe* USP Issoirienne ES S3

41 GANNE Anthony* Culture Vélo Racing Team U19 J J

42 LOUSTAU Vincent* US Montauban ES S1

43 LEBRIS Julien VC du Pays de Loudeac S S1

44 LE FRANCOIS Romain UV Limousine S S1

45 PARAZ Julien Team Haute Savoie S S1

46 LAFAY Victor* Team Haute Savoie J J

47 CROCHARD Axel* Culture Vélo Racing Team U19 ES S2

48 MORICHON Mathieu* Creuse Oxygène ES S2

49 COUVIDOUX Antoine* Creuse Oxygène ES S3

50 PEREIRA FERREIRA Gino US St Herblain S S2

51 BARRY David Entente Corrèze S S3

52 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2

53 ENJALBERT Pierre* Equipe Mixte Aurillac St Flour ES S3

54 VHAVANES Louis* Occitane Cyclisme Formation ES S2

55 BRICAUD Valentin* US St Herblain J J

56 PESCE Julien Entente Hyères Nice S S2

57 MIGDOL Kamil UC Albenassienne S S1

58 VALADE Jayson Creuse Oxygène S S1

59 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour S S2

60 LEPEE Hugo Creuse Oxygène ES S2

61 POURADIER Antonin UC d'Orleans S S2

62 HAMEL Kévin US Montauban S S1

63 COLLIOT Maxime* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J

64 BROSSAS David* UC d'Orleans ES S3

65 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze S S3

66 ARNAUD Baptiste* Equipe Mixte Aurillac St Flour J J

67 BORDUS Marc* UC d'Orleans J J

 

Meilleur Grimpeur

1 SOUBES Yohann (CC Périgueux Dordogne)

2 SNICK Jeroen (Entente Hyères Nice)

3 LEBRIS Julien (VC du Pays de Loudeac)

Meilleur sprinter

1. REIMHERR

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 16:30

Dimanche 29 juin

Tour de la CABA

2ème étape - chrono par équipe

1 : Chambéry Cyclisme Formation

2 : Occitane Cyclisme Formation

3 : CC Périgueux-Dordogne

4 : Martigues SC

5 : US Montauban 82

6 : VC du Pays de Loudéac

7 : EC Felletin-Ussel

8 : Entente VS Hyères / SC de Nice

9 : UV Limousine

10 : USP Issoire

- 18 équipes classées

 

- Classement général avant la dernière étape

1 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form.)

2 : Jordan SARROU   (Chambéry)  à 19"

3 : Loïc BOUCHEREAU   -Occitane Cycl. Form.)   à 39"

4 : Yohann SOUBES   (CC Périgueux Dordogne) à 47"

5 : Stéphane REIMHERR  (Occitane C.F.)  à 1' 06

- 83 classés

Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
29 juin 2014 7 29 /06 /juin /2014 09:10

Samedi 28 juin 2014

Le Cendre  (63)

Nocturne de la ville

Organisation : VC Cournon d'Auvergne

- Le classement

1 : Thomas VINCENT  (VC Ambertois)

2 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

3 : Cédric MIOLANE   (VC Ambertois)

Partager cet article
Repost0
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 20:35

28 et 29 juin 2014

Tour de la CABA 

Organisation : ACV Aurillac

- Classement de la 1ère étape

1 : Yohann SOUBES   (CC périgueux Dordogne) les 136 km en 3h 26' 

2 : François BIDARD   (Chambéry Cycl. Form.)

3 : Thomas MIQUEL   (Martigues SC)

4 : Loïc BOUCHEREAU   (Occitane Cycl. Form.)    tous même temps

5 : Jordan SARROU   Chambéry Cycl. Form.)  à 19"

6 : Victor TOURNIEROUX  (EC Felletin Ussel)  à 22" 

Partager cet article
Repost0
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 10:23

Vendredi 27 juin 2014

Cusset  (03)

Nocturne de la ville

Organisation : AC Cusset

- Le classement

1 : Anthony BISCEGLIA   (USP Issoire)

2 : Mathieu GARNIER    (SCO Dijon)

3 : Romain BARROSO  (Guidon Chalettois)

4 : Léo DULIN   (USP Issoire)

5 : Franck LAFFAIRE   (USP Issoire)

6 : Antony TEVENOT   (Guidon Chalettois)

7 : Corentin ROSE    (USP Issoire)

8 : Loïc PERRIER    (VC Cournon d'Auvergne)

9 : François VERNET     (USP Issoire)

10 : Aurélien GAY   (UC Montmeyran Valence)

Merci à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 21:28

Vendredi 27 juin 2014

Cusset  (03) 

Nocturne de la ville  " Souvenir Cédric Régner "

Epreuve 1.12.7A

Organisation : AC Cusset

Merci à Gérard Combrisson

Les engagés

 

 

Nom-prénom

Club

BONVIN Frédéric

AVENIR CYCLISTE CUSSET

CADET Lucas

AVENIR CYCLISTE CUSSET

DELAIRE Christophe

AVENIR CYCLISTE CUSSET

GAY Stéphane

AVENIR CYCLISTE CUSSET

ROUX Pierre

AVENIR CYCLISTE CUSSET

THOMAS Sébastien

AVENIR CYCLISTE CUSSET

DEBORDE Brice

E. C. CLERMONT-FERRAND

DELPLACE Guillaume

E. C. CLERMONT-FERRAND

VERNE Florent

VELO CLUB AMBERTOIS

ROGER Maxime

VELO CLUB DE BESSE

TROUPEL Romain

VELO CLUB MAURSOIS

BISCEGLIA Anthony

U. S. P. ISSOIRIENNE

CESAR Bastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

CHABERT Sébastien

U. S. P. ISSOIRIENNE

DULIN Léo

U. S. P. ISSOIRIENNE

LAFFAIRE Franck

U. S. P. ISSOIRIENNE

ROSE Corentin

U. S. P. ISSOIRIENNE

VERNET François

U. S. P. ISSOIRIENNE

PERRIER Loïc

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

TALOBRE Jordan

V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

BARBEZAT Martial

V.C. ROANNAIS

CHATELUS Axel

V.C. ROANNAIS

DUCROS Loic

V.C. ROANNAIS

PHILIPPON Pierre Luc

V.C. ROANNAIS

TALOBRE DIDIER

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

GUILLAUMIN Alban

UC DIGOINAISE

NOTET Nicolas

UC DIGOINAISE

TREILLE Romain

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

POULARD MORGAN

CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.

SEIGLE ROMAIN

CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY

TIBERIO YOANN

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

BARROSO Romain

GUIDON CHALETTOIS

TEVENOT Antony

GUIDON CHALETTOIS

GARNIER Matthieu

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

Partager cet article
Repost0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 19:13

logo 3d caba 20149ème Tour de la CABA 2014logo acva
    Athletic Club Vélocipédique Aurillacois :: 28 juin 2014
Liste des engagés - Etape 1 - Carlat Carlat

 

Dos Nom-prénom Club Année Cat Sér
1 BIDARD François Chambery Cyclisme Formation 1992 ES S1
2 EDWARDS David Chambery Cyclisme Formation 1993 ES S1
3 ESTRADA Eduardo Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S1
4 ROUX Julien Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S2
5 SARROU Jordan Chambery Cyclisme Formation 1992 ES S1
6 VIEL Mattia Chambery Cyclisme Formation 1995 ES S1
11 BOUCHEREAU Loic Occitane Cyclisme Formation 1994 ES S1
12 BLEYS Lucas Occitane Cyclisme Formation 1994 ES S1
13 CAPUS Damien Occitane Cyclisme Formation 1992 ES S1
14 PRIVAT Jeremy Occitane Cyclisme Formation 1993 ES S2
15 REIMHERR Stephane Occitane Cyclisme Formation 1974 S S1
16 SCHICK Julien Occitane Cyclisme Formation 1981 S S1
21 TELLEIR Luc VC du Pays de Loudeac 1989 S S1
22 MAC CULLOUGH Andrew VC du Pays de Loudeac 1985 S S1
23 GUERIN Camille VC du Pays de Loudeac 1994 ES S1
24 GUILCHER Axel VC du Pays de Loudeac 1994 ES S1
25 LINO Julian VC du Pays de Loudeac 1995 ES S2
31 CASTELLARNAU Florent US Montauban 1993 ES S1
32 DE ALMEIDA Guillaume US Montauban 1992 ES S1
33 LOUBEAU Jeremy US Montauban 1992 ES S1
34 LOUSTAU Vincent US Montauban 1994 ES S1
35 MULLALY Scott US Montauban 1991 S S1
36 SZEWE Patrick US Montauban 1993 ES S1
41 LEFUSTEC Damien CC Périgueux Dordogne 1990 S S1
42 PEYENCET Gabriel CC Périgueux Dordogne 1995 ES S2
43 SENTUCQ Florent CC Périgueux Dordogne 1977 S S1
44 SOUBES Kevin CC Périgueux Dordogne 1993 ES S1
45 SOUBES Yohann CC Périgueux Dordogne 1989 S S1
46 TOURTELOT Alexis CC Périgueux Dordogne 1979 S S1
51 GREENE Edward UC Albenassienne 1990 S S1
52 CHEYTION Antony UC Albenassienne 1975 S S1
53 MIGDOL Kamil UC Albenassienne 1991 S S1
54 PONTAL Jordan UC Albenassienne 1990 S S2
55 CHAZEL-LAVILLE Levin UC Albenassienne 1994 ES S2
56 KARPIUK Andrian UC Albenassienne 1994 ES S3
61 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1991 S S1
62 JAMMET Romain UV Limousine 1990 S S2
63 LE FRANCOIS Romain UV Limousine 1987 S S1
64 MORANGE Alexis UV Limousine 1992 ES S1
65 PACICH Maxime UV Limousine 1993 ES S2
66 THELY David UV Limousine 1991 S S1
71 ARNAUD Vincent UC Montmeyran Valence 1992 ES S1
72 BETTON Sylvain UC Montmeyran Valence 1985 S S2
73 GAUTHIER Julien UC Montmeyran Valence 1991 S S2
74 GAY Aurelien UC Montmeyran Valence 1991 S S2
81 ABOSSOLO KAMSONG Clovis Equipe Mixte Aurillac St Flour 1991 S S2
82 FOZING DASSIE Robert Equipe Mixte Aurillac St Flour 1989 S S2
83 COUDERC Elie Equipe Mixte Aurillac St Flour 1993 ES S2
84 VILETTE Florian Equipe Mixte Aurillac St Flour 1994 ES S2
85 ARNAUD Baptiste Equipe Mixte Aurillac St Flour 1996 J J
86 COLLIOT Maxime Equipe Mixte Aurillac St Flour 1996 J J
87 ENJALBERT Pierre Equipe Mixte Aurillac St Flour 1995 ES S3
91 MAERTENS Clement Team Haute Savoie 1992 ES S1
92 PEAN Maxime Team Haute Savoie 1988 S S2
93 LAFAY Victor Team Haute Savoie 1996 J J
94 GAUZENS SACHA Team Haute Savoie 1996 J J
95 ALLARD Victor Team Haute Savoie 1997 J J
96 ENGLAND Tom Team Haute Savoie 1997 J J
101 MONCASSIN Maxence Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
102 RIEU-PATEY Jérémy Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
103 GANNE Anthony Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
104 CROCHARD Axel Culture Vélo Racing Team U19 1995 ES S2
105 CASAS Lucas Culture Vélo Racing Team U19 1994 ES S2
106 ROUX CORENTIN Culture Vélo Racing Team U19 1997 J J
111 PEREIRA Gino US St Herblain 1991 S S2
112 BRICAUD Valentin US St Herblain 1996 J J
113 MOULIN Kevin US St Herblain 1991 S S1
114 CHERRUALT Romain US St Herblain 1989 S S3
115 TESSIER FLORIAN US St Herblain 1995 ES S2
116 GAUTIER Esteban US St Herblain 1996 J J
121 MORLONG Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze 1990 S S1
122 FONFREDE François EC Felletin Ussel Creuse Correze 1994 ES S2
123 PRADEL Pierre EC Felletin Ussel Creuse Correze 1989 S S2
124 RAYNAUD Antoine EC Felletin Ussel Creuse Correze 1995 ES S2
125 TOURNIEROUX Victor EC Felletin Ussel Creuse Correze 1995 ES S1
126 SOUNY Stephane EC Felletin Ussel Creuse Correze 1973 S S3
131 VALADE Jayson Creuse Oxygène 1991 S S1
132 LAMY Julien Creuse Oxygène 1974 S S1
133 BALLION Julien Creuse Oxygène 1990 S S1
134 STIEVENARD Nicolas Creuse Oxygène 1985 S S1
135 SZKOLNIK Mickaël Creuse Oxygène 1982 S S1
136 DAVID Yoann Creuse Oxygène 1986 S S2
141 AMARTIN Kévin USP Issoirienne 1989 S S1
142 CORNET Cedric USP Issoirienne 1987 S S2
143 DUPUIS William USP Issoirienne 1986 S S1
144 GIBERT Philippe USP Issoirienne 1995 ES S3
145 MORANDINI Damien USP Issoirienne 1994 ES S2
146 PLA Cédric USP Issoirienne 1994 ES S1
151 GRAS Rémi Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S1
152 AURIGNAC Sami Martigues Sport Cyclisme 1992 ES S1
153 MIQUEL Thomas Martigues Sport Cyclisme 1991 S S1
154 ALFONSO Thomas Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S1
155 IVANOV Nikolay Martigues Sport Cyclisme 1993 ES S2
156 MARECAILLE Antonin Martigues Sport Cyclisme 1992 ES S3
161 CHASSAGNE Thomas Entente Corrèze 1994 ES S2
162 SERVIERE Léo Entente Corrèze 1993 ES S2
163 SAGE Jérôme Entente Corrèze 1976 S S2
164 BARRY David Entente Corrèze 1979 S S3
171 COUANON Mickaël Entente Hyères Nice 1991 S S1
172 MEZURE Tony Entente Hyères Nice 1982 S S1
173 DELACROIX Tristan Entente Hyères Nice 1994 ES S2
174 PESCE Julien Entente Hyères Nice 1990 S S2
175 VERINI Johan Entente Hyères Nice 1995 ES S2
176 SNICK Jeroen Entente Hyères Nice 1977 S S1
181 MALLET Tony UC d'Orleans 1984 S S1
182 LELEU Guillaume UC d'Orleans 1988 S S1
183 POURADIER Antonin UC d'Orleans 1987 S S2
184 ROMIAN Nicolas UC d'Orleans 1993 ES S2
185 BROSSAS David UC d'Orleans 1995 ES S3
186 BORDUS Marc UC d'Orleans
Partager cet article
Repost0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 18:54

28 et 29 juin 2014

9ème Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac

Epreuve : 2.12.7A

Organisation : ACV Aurillacois

 

Les étapes

1ère étape : Carlat / Carlat (136 km)

2ème étape : Chrono par équipe à Naucelles  (11 km)

3ème étape : Naucelles / Naucelles   (61,4 km)

 

Le palmarès

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono par équipe) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE  (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono équipe) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. (chrono par équipe) / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 (chrono par équipe) / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères (chrono par équipe) / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne (clm équipe / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne (chrono par équipe) / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo (chrono par équipe)/ François Bidard

 

Les engagés

La liste est en ligne sur le site de l’ACVA     http://www.acva.fr

 

Partager cet article
Repost0
26 juin 2014 4 26 /06 /juin /2014 15:12

Communiqué de Pierre DELCOURT

 

Compte tenu du faible nombre d'engagés dans la course FS, FJ, je vous remercie d'informer les clubs du Comité d'Auvergne que la course du Zenith sera ouverte au cadettes.

 

 

Cordialement

 

 

Pierre DELCOURT

Partager cet article
Repost0
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 21:25
Challenge de la vallée de l'Authre 2014
affiche super challenge 2013

 

Organisation technique ACVAurillac

Contact Monsieur Yves Arnaud : 06/82/98/09/42

 

Partenaires : municipalités et comités des fêtes de L’Hôpital (commune de ST Cirgues de Malbert) Naucelles ,Reilhac , La Ségalassière, Jussac et club cyclo de Jussac,

 

REGLEMENT

 

Le super challenge est organisé sur 5 courses :

 

SAMEDI 19 JUILLET  l’HÔPITAL (ST Cirgues de Malbert) : départ 16 heures

 

SAMEDI 26 JUILLET NAUCELLES : départ 16 heures

 

SAMEDI 2 AOÛT REILHAC : départ 16 heures (souvenir Jo Faugère)

 

VENDREDI 15 AOÛT LA SEGALASSIERE : départ 14H30 heures (souvenir Jean Gauthier)

 

SAMEDI 16 AOÛT JUSSAC : départ 16 heures (souvenir Joël Lamour) FINALE DU CHALLENGE DE LA VALLEE DE L’AUTHRE ET DU SUPER CHALLENGE ACVA.

 

Ces 5 courses se dérouleront en circuits fermés sur une distances de 60 km.

Ces 5 courses sont ouvertes au catégories suivantes :

 

FFC pass cyclisme et pass cyclisme open

Ufolep

Fsgt

Non licencié avec un certificat médical de moins de trois mois.

Courses ouvertes aux féminines.

 

Pour chaque course seront récompensés:

 

Le vainqueur plus le 2eme et le 3eme de la course, le 1er pass cyclisme ,  D1 D2 le 1er ufolep 1 et 2 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er ufolep 3 et 4 fsgt pass D3 D4 (un coureur récompensé sur l'ensemble de ces catégories), le 1er non licencié et la 1ere féminine.

Les récompenses ne sont pas cumulables.

 

Un classement aux points sur les 5 courses donnera le vainqueur du Challenge de la vallée de l'Authre , ce challenge est toutes catégories confondues et récompensera les 5 premiers du classement général .Les points seront distribués de la façon suivante :

 

Un bonus de 50 points sera attribué aux coureurs qui termineront les 5 épreuves.
Un bonus de 20 points sera attribué aux coureurs qui termineront 4 épreuves sur 5.

Pour entrer dans le classement général du challenge la participation à la finale de Jussac est obligatoire.

 

 

Ensuite pour chaque course :

 

1er 24 points, 2eme 20 points, 3eme 15 points, 4eme 12 points, 5eme 10 points, 6eme 9 points, 7eme 8 points, 8eme 7 points, 9eme 6 points, 10 eme 5 points, 11eme 4 points, 12eme 3 points,, 13eme 2 points 14eme 1 point, 15eme 1 point.

 

 

 

Des primes en nature seront disputées sur les 5 courses.

Le port du casque est obligatoire.

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages