Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 mars 2015 2 31 /03 /mars /2015 17:32
Sébastien Boire vainqueur à Hauterive en 2011

Sébastien Boire vainqueur à Hauterive en 2011

Lundi 6 avril 2015

Hauterive (03)

5ème Grand Prix de Pâques

Organisation : A.C. Cusset.

Circuit de 1,9 km X 45 soit 85,5 km Dossards : 14H00, Mairie.

Départ : 15H30, rue des Moussons. Prix : 355/20.

Renseignements : Gérard COMBRISSON - 4 rue de la Mairie - 03300 CREUZIER LE NEUF - tél : 04.70.58.11.87 ou 06.72.17.23.85 - e-mail : avenircyclistecusset@yahoo.fr - site : www.accusset.com

Pendant quatre-vingt ans le Lundi de Pâques était devenu synonyme du Grand Prix de Bellerive et du Prix des Cornards à Beaumont. Ces deux épreuves du week-end pascal étaient des incontournables du début de saison. Aujourd'hui la course de Beaumont n'est plus que l'ombre de ce qu'elle a été et pour survivre le rendez-vous de l'AC Cusset a dût être déplacé à Hauterive.

Si la tradition perdure sur le bassin de Vichy c'est grâce aux gros efforts consentis par Jacques Dupré et ses amis de l'AC Cusset.

Le palmarès

2011 : Sébastien BOIRE - Bastien CESAR - Quentin LEPLAT

2012 : Loïc PERRIER -¨Pierre BOURGEOT - Guillaume TOURRET

2013 : Nicolas CHADEFAUX - François LAMIRAUD - Anthony BISCEGLIA

2014 : Martin LAAS (EST) - Romain FONDARD - Anthony BISCEGLIA

Partager cet article
Repost0
29 mars 2015 7 29 /03 /mars /2015 09:47

Samedi 28 mars 2015

Saint-Mamet / La Capelle del Fraisse : 1ère étape du T14ème our du Cantal

- Le classement

1 : Louis FAURE (UV Limousine)

2 : Alexis RELIAUD (VC Montbrison)

3 : Benjamin RIVET (UC Condat)

4 : Antoine GRAND (VC du Velay)

5 : Quentin ZENDRINI (UA La Rochefoucauld)

6 : Vincent DETOSSE (UV Limousine)

7 : Théo LAVALLADE (TC Châteaubernard)

8 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

9 : Antoine PRUNET (ACV Aurillacois)

10 : Corentin BERTRAND (CA Civray)

11 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

-

14 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

15 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

17 : Yann FAJOUX (VC de Mauriac)

18 : Alexis ROMANOWSKI (AC Cusset)

19 : Maxime GOURGOUILHON (VS Brivadois)

20 : Quentin GROLIER (Bellerive SC)

21 : Victor TOURDE (ACV Aurillacois)

- 88 partants / 81 classés

Article en cours

Partager cet article
Repost0
28 mars 2015 6 28 /03 /mars /2015 21:32

Samedi 28 mars 2015

Saint-Pourçain (03)

4ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

- Le classement

1 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

2 : Benjamin LE ROSCOUET (SCO Dijon) à 1' 14"

3 : Joey WASTIAUX (Guidon Chalettois) mt

4 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo) mt

5 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo) à 1' 45"

6 : Romain GIOUX (Creuse Oxygène)

7 : Charles MEUNIER (SCO Dijon)

8 : Bastien CESAR (USP Issoire) à 2' 27

Article en cours

De la part de Brice Duchassi

Partager cet article
Repost0
27 mars 2015 5 27 /03 /mars /2015 12:30

Samedi 28 mars 2015

Saint-Mamet-la-Salvetat / La Capelle-del-Fraisse

1ère étape du Tour du Cantal cadets 2015

Les engagés

1 LACOSTE Jean Edouard V.C SANSAC-ARPAJON

2 PETTOROSSI Pierre V.C SANSAC-ARPAJON

3 VIDAL Kévin V.C SANSAC-ARPAJON

4 BETTON Léonard A. C. V. AURILLACOIS

5 BEYSSAC Florentin A. C. V. AURILLACOIS

6 BOISSY Théo A. C. V. AURILLACOIS

7 MINAND Lucas A. C. V. AURILLACOIS

8 PRUNET Antoine A. C. V. AURILLACOIS

9 TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS

10 CHAVANON William V C PAYS DE SAINT-FLOUR

11 GIRARD Doryan V C PAYS DE SAINT-FLOUR

12 KOHLI aurelien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

13 FAJOUX Yann VELO CLUB DE MAURIAC

14 COURTINAT Benoît BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

15 GROLIER Quentin BELLERIVE SPORTS CYCLISTES

16 DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 PEYNET Justin AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET

19 SABATIER Grimaud AVENIR CYCLISTE CUSSET

20 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

21 SMERALDI Pierre A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

22 SOURDY Kylian A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC

23 DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE

24 JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE

25 LACARRIERE Lucas V C COURNON D`AUVERGNE

26 LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE

27 POURRAT Adrien V C COURNON D`AUVERGNE

28 DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN

29 MARTEL Alban U C VARENNES SAINT POURCAIN

30 REMUSON Théo U C VARENNES SAINT POURCAIN

31 ROUSSEL Antoine U C VARENNES SAINT POURCAIN

32 GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

33 MOULEYRE Anthony VELO CLUB DU VELAY

34 PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY

35 ROMIEU Louis VELO CLUB DU VELAY

36 AVANTURIER Lucien VELO SPORT BRIVADOIS

37 BANCHAREL Valentin VELO SPORT BRIVADOIS

38 BARDY Théo VELO SPORT BRIVADOIS

39 BONNABAUD Gautier VELO SPORT BRIVADOIS

40 GANIVET Gauthier VELO SPORT BRIVADOIS

41 GOURGOUILHON Maxime VELO SPORT BRIVADOIS

42 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN

43 COLAS Bastien U.V.POITIERS

44 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS

45 GUYON Aurelien U.V.POITIERS

46 CABROL Nathan GUIDON DECAZEVILLOIS

47 CARRIERE Jonathan GUIDON DECAZEVILLOIS

48 DUMOULIN Charly GUIDON DECAZEVILLOIS

49 BENAC Landry U.C.CORREZIENNE

50 CAQUOT Alexandre U.C.CORREZIENNE

51 MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE

52 REBUISSON Mathys U.C.CORREZIENNE

53 ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

54 ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

55 CANO Roman VELO CLUB RIOMOIS

56 CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

57 DELAPORTE Arthur VELO CLUB RIOMOIS

58 HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS

59 HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

60 COICAUD Emilien V.C.ST MAIXENT

61 RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS

62 DELALET Maxence CD HAUTE VIENNE

63 DETOSSE Vincent CD HAUTE VIENNE

64 FAURE LOUIS CD HAUTE VIENNE

65 HAMON Nicolas CD HAUTE VIENNE

66 RIVET Benjamin CD HAUTE VIENNE

67 CHAGNON Baptiste C.O.COURONNAIS

68 FREBOEUF Louis C.O.COURONNAIS

69 MARCADIER Tanguy C.O.COURONNAIS

70 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS

71 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS

72 PRIVAT Tanguy C.R. ST CHAMOND

73 DELORD Matthieu SA MUSSIDAN

74 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS

75 NAVARRO GAUTHIER VELO SPRINT NARBONNAIS

76 BOURDIAUX Julien JGS NIVERNAISE

77 MOREAU Joffrey VC TOUCY

78 BRUAS Joannes A.C. TARARE/POPEY

79 CHAVAND Benjamin A.C. TARARE/POPEY

80 MICOLON Remi A.C. TARARE/POPEY

81 SOLY Damien A.C. TARARE/POPEY

82 THEVENARD Nathanael A.C. TARARE/POPEY

83 TUREAU Thomas A.C. TARARE/POPEY

84 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD

85 SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD

86 ZENDRINI Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD

87 LAVALLADE Théo TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

88 MAZET Paul ST JUERY OLYMPIQUE

89 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND

90 TURLAN Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

- Merci à Michel Lours

Partager cet article
Repost0
27 mars 2015 5 27 /03 /mars /2015 07:50

Samedi 28 mars 2015

Saint-Pourçain-sur-Sioule (03)

4ème Tour du Pays Saint-Pourcinois

Epreuve 1.12.7B organisée par l'UC Varennes Saint-Pourçain

Le Tour du Pays Saint-Pourcinois devrait connaître, demain après-midi, un très beau vainqueur tant la succession de Martin Laas s'annonce passionnante. Déjà 175 engagements sont parvenus aux organisateurs.

Le palmarès

2012 : Pierre-Roger LATOUR - Stéphane DUGUENET - Pierre MONCORGE

2013 : Cédric GAOUA - Sébastien FOURNET-FAYARD - Julien BERNARD

2014 : Martin LAAS (EST) - Sébastien JULLIEN - Bastien CESAR

Les engagés

VCCA Team PRO IMMO Nicolas ROUX

1 : Martin LAAS (EST) 2 : Pierre ALMEIDA 3 : Pierre BONNET 4 : Simon CAVAGNA 5 : Louis CHASPOUL 6 : Marco DA SILVA 7 : Léo DULIN 8 : Sébastien FOURNET FAYARD 9 : Emile JAUSSI 10 : Mounir KHALIL 11 : Grégory LAFONT 12 : Brice MAYNADIE 13 : Louis PELLOUX 14 : Loïc PERRIER 15 : Endrick PUNTSO (EST) 16 : Maxime ROGER 17 : Sébastien ROLLAND 18 : Jules SALVY 19 : Kévin SERVIERE 20 : Nicolas THOMASSON

UC VARENNES SAINT- POURCAIN

21 Baptiste BONNET 22 Nicolas BOUTEILLER 23 Pierre CHAMPAGNOL 24 Grégory CHANTELOT 25 Frédérik DELAIRE 26 Alexis DI MANNO 27 Dominique DI MANNO 28 Quentin JOSSELIN 29 Pierre LAREURE 30 Benjamin LEVRAY 31 Guillaume NURDIN

USP ISSOIRIENNE

32 Sylvain BIGOT 33 Anthony BISCEGLIA 34 Bastien CESAR 35 Sébastien CHABERT 36 William DUPUIS 37 Yvan FONTBONNE 38 Clément GRICOURT 39 Alexandre JOIN 40 Franck LAFFAIRE 41 Yaniss NADIR 42 Yvan PRADIER 43 Armand PROUHEZE 44 Rémy RANVIAL 45 Gaël RENARD 46 Corentin ROSE 47 François VERNET 48 Frédéric VERNET

ACV AURILLACOIS

49 Baptiste ARNAUD 50 Géraud CONDAMINE 51 Pierre ENJALBERT 52 Guillaume GEORGES 53 Kévin GOUBERT 54 Alexandre LARIVE 55 David LAVIGNE 56 Alexandre MEYLEU 57 Quentin MEYLEU

SC OLYMPIQUE DE DIJON

58 Guillaume DEKKIL 59 Kahiri ENDELER 60 Aurélien GAUTHIER 61 Maxime GUILLET 62 Benjamin LE ROSCOUET 63 Charles MEUNIER 64 Julien ROUX 65 Vincent TUSCHER

CREUSE OXYGÈNE

66 Romain. CHAMAYOU BRIEN 67 Florian DUFOUR 68 Romain GIOUX 69 Théo GRIFFOUL 70 Hugo LEPEE 71 Antoine MATIGOT 72 Théo MENANT

VS ROMANAIS PÉAGEOIS

73 Benoît BATONDOR 74 Florian CALLET 75 Julien DIDIER 76 Maël JACQUAMET 77 Nicolas LOUIS 78 Landry MEZANGE

Avenir Cycliste CUSSET

79 Frédéric BONVIN 80 Valéry BORDOIS 81 Stéphane GAY 82 Benoît GRILLE 83 Wilfried PEREIRA 84 Pierre ROUX

VC ROANNAIS 85 Antoine ALBUIXECH 86 Loïc DUCROS 87 Baptiste GARRIVIER 88 Pierre Luc PHILIPPON 89 Joris SERVAJEAN

CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 90 Elouan BARON 91 Vincent CLERJON 92 Maelan FRILEY 93 Yoann TIBERIO

Pédale SEMUROISE 94 Yann BERTRON 95 David DE VECCHI 96 Quentin GUILLAUMOT 97 Cyril LECLER

COMMENTRY Cycliste

98 Jérôme ALLOIE 99 Nicolas DUPONT 100 Jérémy KOZDEBA 101 Pierre Alexis RADIER

Vélo Sport BRIVADOIS

102 Quentin DANCE 103 Amaury PACOURET 104 Alex VALLAT 105 Arnaud VIRAT

EC BOURBONNIEN

106 Maximilien DOUVRE 107 Yoann DUJARDIN 108 Victor DURANDE 109 Florian DURQUE Guidon CHALETTOIS

110 Camille BATISTA 111 Florian DUJARDIN 112 Joey WASTIAUX

CR4C ROANNE

113 Geoffrey AUSTIN 114 Axel CHATELUS 115 Romain TREILLE

UC D`AFFINOIS PELUSSIN

116 Benoit BOUCHET 117 Franck BRUYAS 118 Jean Pascal FAVERJON

JGS NIVERNAISE

119 Loïc BREUGNIOT 120 Antoine JEANNET 121 Jérôme KOLOVRATEK

U.C. FOREZ

42 122 Martial BARBEZAT 123 Nathanaël GERY 124 Guillaume ROUSSET

UV LIMOUSINE

125 Corentin BUISSON 126 Julien BUISSON 127 Maxime DULAU

RO MOULINS YZEURE AVERMES

128 Romain NESLY 129 Amaury SILVESTRE 130 Fabrice SOUANIN

EC CLERMONT-FERRAND

131 Vincent BOITEUX 132 Guillaume DELPLACE 133 Jérôme LE ROY

VELO CLUB AMBERTOIS

134 Bérenger BROSSEL 135 Julien SEVIN 136 Thomas VINCENT

Vélo Club du VELAY

137 Christophe DARNE 138 Julien DESCOURS 139 Quentin RONGERE

GRENOBLE Métropole Cyclisme 38

140 Cyril BRUYAS 141 Christophe MENINI

EC ST ETIENNE – LOIRE

142 Pierre CHALLEMET 143 Waile KAHKAHY (MAR)

École de Vélo du PUY EN VELAY

144 Romain FAYOLLE 145 David RULLIERE

Vélo Sport GERZATOIS

146 Alain DELCOURT 147 Pascal DELORME

VS NIVERNAIS MORVAN

148 Loïc FORESTIER 149 Maxime GEFFROY

CREUSOT Cyclisme

150 Jérémie BRETIGNY 151 Hugues THOMAS

UC DIGOINAISE

152 Théo COZZI 153 Yoan LAUPRETRE UV CHALON 154 Gaël DUREUIL 155 Baptiste PETITJEAN

UC ST CHELY D`APCHER

156 Denis ROUDIER 157 Didier TALOBRE

AC SANCOINS

158 Sébastien DRIEU 159 Geoffrey PHILIPPE

AUMANCE TRONCAIS Cyclisme

160 Guillaume BUVAT

EC MARCIGNY

161 Ludovic CISZEWSKI

VC TOUCY

162 Damien GAZUT

EC FELLETIN-USSEL-Creuse-Corrèze

163 Hadrien LAUMY 4S ST SATUR 164 Fabien LANERY

VS CHARTRES

165 Guillaume JANVIER UC CHÂTEAUROUX 166 Severin CHOLLET

Guidon CROCHU VEIGNE

167 Clément MORICHON

UC ORLÉANS

168 Cédric LEGER

CVC MONTFAVET

169 Loick DUSSOL

Union Cycliste CHOLET 49

170 Maël MAZIOU

POC COTE DE LUMIÈRE

171 Wilfried RETHORE

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

172 Romain NAZARET

VS FRAISSES

173 Romain ROSIER

VC MONTBRISONNAIS

174 Léo BOILEAU

- Merci à Gérard Gros de l'UCVSP

Partager cet article
Repost0
25 mars 2015 3 25 /03 /mars /2015 09:15
Samedi, Tour du Pays Saint-Pourcinois

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'UVCSP

Partager cet article
Repost0
21 mars 2015 6 21 /03 /mars /2015 17:32
Nico Denz vainqueur du sprint pour la seconde place

Nico Denz vainqueur du sprint pour la seconde place

Samedi 21 mars 2015

La Durtorccha - Epreuve Elite nationale

- Le classement

1 : François BIDARD (Chambéry Cyclisme Comp.)
2 : Nico DENZ (ALL- Chambéry Cycl. Form)

3 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

4 : Romain CAMPISTROUS (GSC Blagnac VS31)

5 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

6 : Mattéo DRAPERI (ITA-UC Monaco)

7 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)

8 : Jérémy BESCOND (Charvieu Chavagneux IC)

9 : Victor KORETZKY (VS Narbonne)

10 : Thomas PEYROTON-DARTET (Team Peltrax CS Dammarie)

- Prologue pour 3 et J

1 : Maxime GEFFROY (VSNM)

2 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)............junior

3 : Alexandre MEYLEU (ACV Aurillac)

4 : Alex VALLAT (VS Brioude)...........junior

5 : Quentin MEYLEU (ACV Aurillac)

6 : Quentin DANCE (VS Brioude)........junior

7 : Pierre CHAMPAGNOL (UCVSP).............junior

8 : Vincent BOITEUX (ECCF)

9 : Alexis DI MANNO (UCVSP)

10 : Quentin RONGERE (VC du Velay)...........junior

- Prologue pour PC

1 : Cyril GUILLAUMONT (VC Riom)

2 : Alexis LABERNIA (VCCA)

3 : Olivier MONTALIEN (CR Saint-Chamond)

Partager cet article
Repost0
19 mars 2015 4 19 /03 /mars /2015 08:20
L'édition 1996 (Journal La Montagne)

L'édition 1996 (Journal La Montagne)

Avec 4 victoires, dont 3 dans l'épreuve Elite, Raphaël Vallas détient le record du nombre de victoires.

Avec 4 victoires, dont 3 dans l'épreuve Elite, Raphaël Vallas détient le record du nombre de victoires.

Samedi 21 mars 2015

Chanat-la-Mouteyre (63)

La Durtorccha Epreuve Elite nationale

Organisation : Vélo Club Cournon d'Auvergne

Départ à 13h 30 pour 5 boucles de 20,4 km soit 102 km

Prologue pour 3ème catégorie et juniors Départ à 13h 35 pour 3 boucles de 20,4km soit 61,2 km Organisation : Vélo Sport Gerzatois

Prologue pour PC Départ à 13h 37 pour 2 boucles soit 40,8 km Organisation : V.S.Gerzat

La Durtorccha, une épreuve née de l'initiative des communes de Durtol, Orcines et Chanat-la-Mouteyre, d'où son nom bizarre a connu sa première édition en 1989 sous le nom du Prix des commerçants et artisans de Durtol. Depuis, la course a fait son chemin. Inscrite au calendrier national depuis une quinzaine d'années, elle a servi de support à la finale de DN3 en 2002.

- LE PALMARES

1989 : Bruno SANCHEZ – Pascal BEDU – Jean-Michel GOY

1990 : Pascal BEDU – Jean PINAULT – Arnaud ALBARET

1991 : Eric FLOURY – Mariano MARTINEZ – Emmanuel RIVES

1992 : Gil BESSEYRE – Serge GARNIER – Mariano MARTINEZ

1993 : Raphaël VALLAS – Eric BOMARD – Gilles DE MARIGNY

1994 : François DOUHET – Jean-Claude LASKOWSKI – Miguel MARTINEZ

1995 : Miguel MARTINEZ – Christophe LEIGNIER – Stéphane DE ROSSI

1996 : Raphaël VALLAS – Miguel MARTINEZ – Sébastien MOREAU

1997 : Eric BOMARD – Christophe LEIGNIER – Tanguy BOULCH

1998 : Raphaël VALLAS – Steve RAMSAY (GBR) – Dominique PATRUNO

1999 : Igor PAVLOV – Guillaume LEJEUNE – Pascal GALTIER

2000 : Frédéric RUBERTI – Ivaïlo GABROVSKI (BUL) - Frédéric GIARDINA

2001 : Jérôme FERNANDES – Denis MORETTI – Laurent MARCON

2002 : Miika HIETANEN (FIN) – Ferjeux BEAUNY – Frédéric MILLE

2003 : Jean-François LAROCHE (CAN) – Régis DECOTTE – Maxim GOUROV (KAZ)

2004 : Hubert DUPONT – Rémy DI GREGORIO – Guillaume LEJEUNE

2005 : Alexander SABALIN (MOL) – Rémi PAURIOL – Benjamin JOHNSON (AUS)

2006 : Léo FORTIN – Loïc HERBRETEAU – Pawel WACHNIK (POL)

2007 : annulé : neige

2008 : annulé : neige

2009 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Laurent DENONFOUX

2010 : Carl NAÏBO – Julien ANTOMARCHI – Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

2011 : Anthony SOARES – Carl NAÏBO – Nicolas MOREL

2012 : Mickaël LARPE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

2013 : Christophe GOUTILLE – Samuel PLOUHINEC – François BIDARD

2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Thomas GIRARD – Florian DUMOURIER -

LE PALMARES DU PROLOGUE (1ère édition en 1992)

1992 : Christophe PARRA et Raphaël VALLAS - Christophe PAGES

1993 : non organisé

1994 : non organisé

1995 : non organisé

1996 : Jérôme FERNANDEZ - François DOUHET - Dominique PINEAU

1997 :

1998 : Serge GAMBARD - Brett HARWOOD (GBR) - Xavier GARNOTEL

1999 : Emmanuel RIVES - Franck GELY - Manuel GONCALVES

2000 : Romain DAUMAS - Serge GAMBARD - Denis CONAN

2001 : Emmanuel RIVES - Mathieu GIRAUD - Sébastien FAURE

2002 : Jérôme OSSEDAT - Sylvain MAVIER - Antoine CARON

2003 : Peter POULY - Yvan RYBAKOV (RUS) - Romain DAUMAS

2004 : Guillaume BOUCHEIX - Ludovic LESCURIER - Jean-Luc FAURE

2005 : Emmanuel RIVES - Nicolas MALHOUITRE - Jean-Claude LASKOWSKI

2006 : Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI - Olivier CANDELLON

2007 : annulé

2008 : annulé

2009 : William JUBAN - Thomas COUTE - Sébastien POURTIER

2010 : Nicolas GENEBRIER - Sébastien MOREAU - Fabrice CHABENAT

2011 : Nicolas THOMASSON – Maxime LHOPITEAU – Cédric BONNEFOY

2012 : Mickaël GUICHARD – Raphaël GAY – Patrick SZEWE

2013 : Raphaël GAY – Nicolas LOUIS – Damien MORANDINI

2014 : Philippe GIBERT – Corentin ROSE – Alexandre MEYLEU

Partager cet article
Repost0
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 21:36

Dimanche 15 mars 2015

Sansac-de-Marmiesse (15)

19ème Challenge René Issiot organisé par le VC Sansac Arpajon

- Les classements

Juniors / seniors

1 : Morgan CLUZAN PRINCE (Team Elancia VC Tulliste)

2 : Quentin DANCE (VS Brivadois) 1er junior

3 : Dimitri BREUX (UC Briviste)

4 : Pierre ENJALBERT (ACV Aurillac)

5 : Simon CAVAGNA (VC Cournon d'Auvergne)

Cadets

1 : Victor TOURDE (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET (ACV Aurillac)

3 : Etienne JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

4 : Lucien AVANTURIER (VS Brivadois)

5 : Lucas MAYRAN (G. decazeville)

Minimes

1 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)

2 : Dilyxine MIERMONT (VC Sansac Arpajon)......1ère féminine

3 : Oscar LOMBARD (VC pays de Saint-Flour)

4 : Léo FARAMOND PESSEYRE (UC Corrézienne)

5 : Arthur CHARBONNEL (ACV Aurillac)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Michel Lour

Partager cet article
Repost0
15 mars 2015 7 15 /03 /mars /2015 21:33

Dimanche 15 mars 2015

Domérat (03)

Prix du lotissement du Cros

Epreuve : 1.24.2A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 : Pierre RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

3 : Stéphane GAY (AC Cusset)

4 : Axel CHATELUS (CR4C Roanne)

5 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages