Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juin 2015 4 04 /06 /juin /2015 19:07
5ème manche du TRJC à Saint-Loup

2015 représente la troisième année d'existence de l'UCVSP et de son école de vélo. Après avoir passé deux années à développer cette école, et à transmettre la passion du cyclisme, il est temps d'organiser une compétition destinée à nos plus jeunes cycliste. Ainsi, l'UCVSP organise le Samedi 20 Juin la 5éme manche du TRJC sur le Parc Logistique des Echerolles sur la commune de Saint-Loup.

Lire la suite sur le site de l'UCVSP (lien ci-dessus)

Partager cet article
Repost0
3 juin 2015 3 03 /06 /juin /2015 09:33

Mardi 2 juin 2015

Yzeure (03)

Nocturne de la ville et des Bataillots

Epreuve 1.24.2A organisée par la ROMYA

- Le classement

1 : Térence BOURRASSET (VC du Velay)

2 : Martial BARBEZAT (UC Forez 42)

3 : Fabien LANERY (SS Saint-Satur)

4 : Maxime GEFFROY (VSNM)

5 : Loïc BREUGNIOT (JGS Nivernaise)

6 : Maximilien DOUVRE (EC Bourbon-Lancy)

7 : Nicolas GENEBRIER (AC Cusset)

8 : Amandin COLVRAY (AC Cusset)

9 : Bérenger BROSSEL (VC Ambertois)

10 : Mounir KHALIL VC Cournon d'Auvergne)

11 : Alexandre JOIN (USP Issoire)

12 : Gaël RENARD (USPI)

13 : François VERNET (USPI)

- Merci à Brice Duchassin)

Partager cet article
Repost0
1 juin 2015 1 01 /06 /juin /2015 08:09

Dimanche 31 mai 2015

Doyet (03) Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1A organisée par l'EC Montmarault Montluçon

- Le classement

1 : Alexandre LARIVE (ACV Aurillacois)

2 : Axel HABERT (JGS Nivernaise)

3 : Alexis DI MANNO (VC Ambertois)

4 : Mounir KAHLIL (VC Cournon d'Auvergne)

5 : Frédéric BONVIN (AC Cusset)

6 : Sébastien MEYER (EC Montmarault-Montluçon)

7 : Pierre CHAMPAGNOL (UC Varennes Saint-Pourçain)

8 : E. JAUSSI (VC Cournon d'Auvergne)

9 : Michaël FERRIER (VC Pays de Saint-Flour)

10 : Ludovic CISZEWSKI (EC Marcigny)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
31 mai 2015 7 31 /05 /mai /2015 21:03

Dimanche 31 mai 2015

Ambert (63)

68ème Circuit des Monts du Livradois

Epreuve Elite nationale de 116,4 km - Organisation : Vélo Club Ambertois

- Le classement

1 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo)

2 : Cédric EUSTACHE (Martigues SC)

3 : Xavier BRUN (EC Saint-Etienne Loire)

4 : Loïc ROLLAND (VC Caladois)

5 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo)

6 : Emilio CORBEX (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

7 : Samy AURIGNAC (Martigues SC)

8 : Stelio FARANTAKIS (Grè- UC Aubenas)

9 : Ricardo PICHETTA (Italie)

10 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:33

Samedi 30 mai 2015

3ème étape du Tour du Cantal cadets

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 73 km

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Classement de l'étape

1 : Dylan HERCHEL (VC Riomois)

2 : Tanguy PRIVAT (CR Saint-Chamond)

3 : Vincent BERGERON (VC La Souterraine)

4 : Antoine GRAND (VC du Velay)

5 : Louis FAURE (UV Limousine)

6 : Nathanaël THEVENARD (AC Tarare Popey)

7 : Benjamin RIVET (UC Condat)

8 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 21:20

Samedi 30 mai 2015

Commentry (03)

8ème édition de La Commentryenne

Epreuve : 1.12.7A organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Sylvain GEORGES (VCCA Team Pro Immo)

2 : Lilian CALMEJANE (Vendée U Pays de la Loire) mt

3 : Rémi CAVAGNA (VCCA Team Pro Immo) à 04"

4 : Alexis DULIN (VCCA Team Pro Immo) à 1' 02

5 : Florent PEREIRA (VCCA Team Pro Immo) mt

6 : Boris ORLHAC (USP Issoire) à 1' 03

7 : Loïc BOUCHEREAU (Vendée U) mt

8 : Mattéo DRAPERI (ITA-UC Monaco) à 1' 55

9 : Romain BARROSO (Guidon Chalettois) mt

10 : Loïc FORESTIER (VSNM) mt

.

14 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)

15 : Frédéric VERNET (USP Issoire)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
30 mai 2015 6 30 /05 /mai /2015 09:07

Samedi 30 mai 2015

3ème étape du Tour du Cantal cadets

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 73 km - départ à 15 heures

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Les premiers engagés

COURTINAT Benoît BELLERIVE SC

GROLIER Quentin BELLERIVE SC

TURLAN Martin E. C. CLERMONT-FERRAND

BEYSSAC Florentin A. C. V. AURILLACOIS

BOISSY Théo A. C. V. AURILLACOIS

MINAND Lucas A. C. V. AURILLACOIS

PRUNET Antoine A. C. V. AURILLACOIS

TOURDE Victor A. C. V. AURILLACOIS

DELRIEU Alexis VTT CLUB ARGENTAT

BISSUEL Maxime A.C. TARARE/POPEY

BRUAS Joannes A.C. TARARE/POPEY

CHAVAND Benjamin A.C. TARARE/POPEY

MICOLON Remi A.C. TARARE/POPEY

THEVENARD Nathanael A.C. TARARE/POPEY

TUREAU Thomas A.C. TARARE/POPEY

FAJOUX Yann VC de MAURIAC

BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD

SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD

ZENDRINI Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD

ARTAUD Nolan VELO CLUB RIOMOIS

ARTAUD Tom VELO CLUB RIOMOIS

BAYLE Maxime VELO CLUB RIOMOIS

CANO Roman VELO CLUB RIOMOIS

CHENAL Killian VELO CLUB RIOMOIS

DELAPORTE Arthur VELO CLUB RIOMOIS

HERBELIN Antoine VELO CLUB RIOMOIS

HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS

DULAC Tanguy COURS LA VILLE CYCLISME

GRAND Antoine VELO CLUB DU VELAY

PAILLER Anselme VELO CLUB DU VELAY

MOREAU Arthur ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE

BERGERON Vincent V.C.LA SOUTERRAINE

BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE

FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE

DEPRAETERE Guillaume U C VARENNES SAINT POURCAIN

CHAVANON William V C PAYS DE SAINT-FLOUR

GIRARD Doryan V C PAYS DE SAINT-FLOUR

KOHLI Aurélien V C PAYS DE SAINT-FLOUR

LEBRETON Jacques JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT

PRIVAT Tanguy C.R. ST CHAMOND

COPET Eddy V.C. ROANNAIS

CORNET Emilien V.C. ROANNAIS

DUVERGER Pierre baptiste V.C. ROANNAIS

BAERT Florentin ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

BENAC Landry U.C.CORREZIENNE

CAQUOT Alexandre U.C.CORREZIENNE

MAUREL Benjamin U.C.CORREZIENNE

REBUISSON Mathys U.C.CORREZIENNE

DELAIRE Dylan AVENIR CYCLISTE CUSSET

LOISY Tanguy AC CUSSET

PEYNET Justin AC CUSSET

ROMANOWSKI Alexis AC CUSSET

ROY Loïc U.C.BRIVISTE

RELIAUD Alexis V.C. MONTBRISONNAIS

DELALET Maxence U.C.CONDAT

DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE

FAURE LOUIS U.V.LIMOUSINE

HAMON Nicolas U.C.CONDAT

RIVET Benjamin U.C.CONDAT

CHAGNON Baptiste C.O.COURONNAIS

FREBOEUF Louis C.O.COURONNAIS

LEROY Nathan C.O.COURONNAIS

MARCADIER Tanguy C.O.COURONNAIS

RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS

BOSTVIRONNOIS Quentin ROMYA

VAUDOIN Grégoire ROMYA

BANCHAREL Valentin VS BRIVADOIS

BARDY Théo VS BRIVADOIS

GANIVET Gauthier VS BRIVADOIS

GOURGOUILHON Maxime VS BRIVADOIS

NAVARRO Gauthier VS NARBONNAIS

QUESSEVEUR Timothée VS NARBONNAIS

DURAND Romain V C COURNON D`AUVERGNE

JAUSSI Etienne V C COURNON D`AUVERGNE

LACARRIERE Lucas V C COURNON D`AUVERGNE

LORTILLE Sébastien V C COURNON D`AUVERGNE

POURRAT Adrien V C COURNON D`AUVERGNE

LONGEN Vincent VC AMBERTOIS

MOLIMARD Gabin VC AMBERTOIS

LACOSTE Jean Edouard VELO CLUB SANSAC ARPAJON

MIERMONT Dilyxine VELO CLUB SANSAC ARPAJON

PETTOROSSI Pierre VELO CLUB SANSAC ARPAJON

PROCIEWICZ Baptiste VELO CLUB SANSAC ARPAJON

VIGNE Hugo CREUSE OXYGENE

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0
25 mai 2015 1 25 /05 /mai /2015 22:57

Lundi 25 mai 2015

Allègre (43)

62ème Grand Prix de la ville

Organisation : Vélo Club du Velay

- Les classements

Seniors 3 et juniors

1 : Franck BERNARD (CR Saint-Chamond)

2 : Cédric SAGNOL (VC Feurs Balbigny)

3 : Florent SOLEILHAC (VC Ambertois)

4 : Didier BRUGERON (USP Issoire)

5 : Nicolas PEYRON (CR Saint-Chamond)

Dames

1 : Clémence GUILHE (VS Brivadois)

2 : Cécile CAILLOT (VC du Velay)

3 : Charlotte COLLIOT (VS Brivadois)

Cadets

1 : Antoine GRAND (VC du Velay) - Champion de Haute-Loire

2 : Antoine HERBELIN (VC Riomois)

3 : Hugo BERTRAND (AC Cusset)

Minimes

1 : Alexis ALLIROL (VS Brivadois) Champion de Haute-Loire

2 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)

3 : Vincent TRESCARTE (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)

Pass' cyclisme

1 : Frédéric FISCHER (ECSEL)

2 : Rémi CASE (VS Brivadois)

3 : S. MAYET (VC du Velay)

- Merci à Kévin Valeyre

Partager cet article
Repost0
24 mai 2015 7 24 /05 /mai /2015 18:24

Dimanche 24 mai 2015

Cusset (03)

Rencontre Nationale des Ecoles de Vélo

Organisation : AC Cusset

- Les classements

POUSSINS

1 BELLARDANT Damien C S M CLAMART

2 DUSEAUX Mathis C S M CLAMART

3 PIRONNIAS Mathis V C AMBERTOIS

4 TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS

5 JULES FAURIE Louis AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 JACQUET Anthony V C CHAROLAIS

7 DUPRE FAURE Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 TAILLANDIER Louis V C AMBERTOIS

9 BUNEA Flavia VELO SPORT THIERNOIS

10 LIS Lucas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

11 MENGLIER Elyas E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

12 BORNIER Mathis V C CHAROLAIS

13 PINOT Nathanaël AVENIR CYCLISTE CUSSET

14 BENOIT Axel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 KOZUCK Enzo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

16 DENEF Cléa V C AMBERTOIS

17 AMGHAR Zina V C AMBERTOIS

18 AUJON Billy E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 LAFEUILLE Maëlys VELO CLUB DE MAURIAC

20 LOUAZA Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

PUPILLES

1 SIMON Jules C S M CLAMART

2 ROUSSEAU Benjamin C S M CLAMART

3 BERGAUD Sacha AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 COMMUNAL Kylian V C AMBERTOIS

5 LAFAYE Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

6 TARDIEU Erwan VELO SPORT BRIVADOIS

7 GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET

8 DEVERCHERE Robin V C CHAROLAIS

9 VARENNES Lauris AVENIR CYCLISTE CUSSET

10 ROBERT Niels R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

11 SPOHR Camille V C CHAROLAIS

12 CLERMONT Martial VELO SPORT THIERNOIS

13 LAGNIE Thibault V C CHAROLAIS

14 BRAJON Robin V C AMBERTOIS

15 ROQUEPLAN Matthis VELO SPORT BRIVADOIS

16 ROCHE Maxime AVENIR CYCLISTE CUSSET

17 BELANGER Ilann AVENIR CYCLISTE CUSSET

18 MARTIN Maëlle VELO SPORT BRIVADOIS

19 BEUNIER Mathéo U C VARENNES SAINT POURCAIN

20 LACROIX Evan AVENIR CYCLISTE CUSSET

21 BUNEA Wendy VELO SPORT THIERNOIS

22 BENOIT Gabriel E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 CHARRET Camille VELO SPORT BRIVADOIS

24 JUTIER Lilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 COURTAILHAC Jean V C AMBERTOIS

26 TAILLANDIER Ines V C AMBERTOIS

27 PAQUET Evan V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

28 ROUX Arthur R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

29 FERNANDEZ SOUCHON Anthony AVENIR CYCLISTE CUSSET

30 FISCHER Quentin VELO SPORT BRIVADOIS

31 BARACHET Julian AVENIR CYCLISTE CUSSET

32 PIRES Faustine VELO SPORT THIERNOIS

33 SCHUTTERS Baptiste V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

34 BORNES Jade V C SANSAC ARPAJON

BENJAMINS

1 BERRADET Yannis V C CHAROLLAIS

2 BANCHAREL Justin VELO SPORT BRIVADOIS

3 ROUDIER Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 DAVY Augustin C S M CLAMART

5 LAFEUILLE Jordan VELO CLUB DE MAURIAC

6 LEMMET Tristan AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 PESTEIL Maxance C S M CLAMART

8 LACROIX Baptiste AVENIR CYCLISTE CUSSET

9 EYMARD Meyco VELO SPORT BRIVADOIS

10 ROUIRE Dimitri U C VARENNES SAINT POURCAIN

11 BLICHARSKI Ophélie V C AMBERTOIS

12 DENEF Florian V C AMBERTOIS

13 GIRAUD CARRIER Ewen V C CHAROLLAIS

14 PERONNY Bastien E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

15 MATHIEU Anthony V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

16 AMGHAR Sami V C AMBERTOIS

17 PELLOUX Paul V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

18 THOMAS Léo E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 FERREIRA Romain V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

20 BARBE Kilian U C VARENNES SAINT POURCAIN

21 CAMBIER Alexis R. O. MOULINS YZEURE AVERMES

22 BENOIT Raphaël E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

23 BELIOT Guillaume V C CHAROLLAIS

24 BOURGES Emerik U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 PIRES Rosie VELO SPORT THIERNOIS

MINIMES

1 PENHOET Paul C S M CLAMART

2 PIERRAT Calixte C S M CLAMART

3 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET

4 ALLIROL Alexis VELO CLUB DU VELAY

5 BORNES Quentin V C SANSAC ARPAJON

6 LAFARGE Guilhem AVENIR CYCLISTE CUSSET

7 DEPRAETERE Corentin U C VARENNES SAINT POURCAIN

8 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS

9 MENGLIER Killian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

10 FILLIAT Brice V C AMBERTOIS

11 MARTIN Nathan VELO SPORT BRIVADOIS

12 DUBOIS Alexandre AVENIR CYCLISTE CUSSET

13 MARTIN Maxime COMMENTRY C

14 PANNETIER Léo AVENIR CYCLISTE CUSSET

15 TOSOLINI Olivia V C CHAROLAIS

16 JACQUEMONT Yohann V C AMBERTOIS

17 PRADEL Valentin VELO SPORT THIERNOIS

18 TOURRET Orlane E. C. MONTMARAULT MONTLUCON

19 DENEF Damien V C AMBERTOIS

20 VERNIERE Théo V C AMBERTOIS

21 SERGENT Aurian V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX

22 BERNIER Rémi AVENIR CYCLISTE CUSSET

23 DEVERCHERE Marie V C CHAROLAIS

24 TARAMASZ Maxence U C VARENNES SAINT POURCAIN

25 MARGERIT Laury VELO SPORT BRIVADOIS

26 CAMISAO Arnaldo VELO SPORT BRIVADOIS

27 BELIOT Clara V C CHAROLAIS

VITESSE PAR EQUIPE

1 CSM Clamart 1 38:93

2 CSM Clamart 2 40:47:00

3 A.C.CUSSET 2 41:40:00

4 A.C.CUSSET 1 41:63

5 V C Ambert 1 43:38:00

6 V C Charolais 1 43:65

7 V S Brioude 44:61

8 EC Montmarault 1 44:72

9 A.C.CUSSET 3 45:00:00

10 V C Ambert 2 46:31:00

11 V C Ambert 4 48:49:00

12 V C Thiers 48:65

13 V C Charolais 2 50:55:00

14 V C Ambert 3 55:15:00

CLASSEMENT GENERAL DU TROPHEE

1 C S M CLAMART

2 A C CUSSET

3 V C AMBERT

4 V S BRIOUDE

5 V C CHAROLAIS

6 E C MONTMARAULT MONTLUCON

7 V C THIERS

8 V C MAURIAC

9 V C COURNON

10 UC VARENNES SAINT POURCAIN

11 V S SANSAC ARPAJON

12 ROMYA

13 V C du VELAY

14 COMMENTRY C

CLASSEMENT DU CHAMPIONNAT D’AUVERGNE

1 A C CUSSET

2 V C AMBERT

3 V S BRIOUDE

4 E C MONTMARAULT MONTLUCON

5 V C THIERS

6 V C MAURIAC

7 V C COURNON

8 UC VARENNES SAINT POURCAIN

9 V S SANSAC ARPAJON

10 ROMYA

11 V C du VELAY

12 COMMENTRY C

- Merci à Gérard Combrisson

Partager cet article
Repost0
20 mai 2015 3 20 /05 /mai /2015 10:22
Le championnat d'Auvergne se prépare

LE VCCA ORGANISE LE CHAMPIONNAT D’AUVERGNE

C’est bientôt …… Le 7 juin, tous les dirigeants et bénévoles du VCCA seront à pied d’oeuvre pour faire de cette journée, une grande fête du vélo.

Gérard Maton

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages