Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 juillet 2019 4 04 /07 /juillet /2019 08:41
Partager cet article
Repost0
3 juillet 2019 3 03 /07 /juillet /2019 06:45
Le podium (photo Patrick Dorkel - As du Cyclisme)

Le podium (photo Patrick Dorkel - As du Cyclisme)

Mardi 2 juillet 2019

Cournon d'Auvergne (63)

8ème critérium de la ville

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Cournon d'Auvergne

.

Une centaine de photos sont en ligne sur la page Facebook de Patrick Dorkel :  https://www.facebook.com/As-du-Cyclisme-844231138994676/

D'autres photos seront bientôt en ligne sur :  https://www.facebook.com/ClemenceOndetPhotos/

 

- Le classement

1 : Amaury PACOURET  (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Lucas AUMENIER  (Creuse Oxygène)

3 : Simon CAVAGNA  (USP Issoirienne)

4 : Franck LAFFAIRE  (USP Issoirienne)

5 : Jules SALVY  (USP Issoirienne)

6 : Quentin NAVARRO  (EC baume-les-Dames)

Partager cet article
Repost0
2 juillet 2019 2 02 /07 /juillet /2019 06:31
Franck Laffaire sera à la tête d'une forte délégation issoirienne

Franck Laffaire sera à la tête d'une forte délégation issoirienne

C'est ce soir que se déroulera la huitième édition du Critérium nocturne de Cournon d'Auvergne, sur un circuit en ville de 1,5 km à couvrir 45 fois (67,5 km)

Cette année l'épreuve est ouverte aux 2ème, 3ème, juniors et PCO. Le départ sera donné à 20h 15.

Les 39 premiers engagés

AUMENIER Lucas - CREUSE Oxygène

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

BARBEZAT Martial - V.C. ROANNAIS

BRUYAS Cyril - V.C. CORBAS

BRUYAS Michaël - U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN

CANO Roman - TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON

CAVAGNA Simon - USP ISSOIRIENNE

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

COUGOUL Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

DANCE Quentin - USP ISSOIRIENNE

DUBESSET Frédéric - V.C. ROANNAIS

DURAND Eric - V C COURNON D`AUVERGNE

DUVERGER Pierre-Baptiste - V.C. ROANNAIS

FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS

GOUBERT Kévin - A C V AURILLACOIS

GOUTAUDIER Fabrice - V C COURNON D`AUVERGNE  

HERODY Léo - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

KHALIL Mounir - USP ISSOIRIENNE

LAFFAIRE Franck - USP ISSOIRIENNE

LATHENE Quentin - E. C. CLERMONT-FERRAND

LAVIGNE Arnaud - USP ISSOIRIENNE

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MAYNADIE Brice - V C COURNON D`AUVERGNE

MENINI Christophe - V.C. CORBAS

MESSORI Anthony - E. C. CLERMONT-FERRAND

PACOURET Amaury - V C COURNON D`AUVERGNE

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE

PASLIER Samuel - VELO CLUB AMBERTOIS

PERRIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

PHILIPPON Pierre Luc - V.C. ROANNAIS

POL Gaëtan - V C COURNON D`AUVERGNE

ROUSSEL AntoineC.R.4 CHEMINS/ROANNE

SABATHIER DAGES Allan - USP ISSOIRIENNE

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

THOMASSIN Maxime - VELO SPORT BRIVADOIS

TOURNADRE Quentin - V C COURNON D`AUVERGNE

VACHER Axel - R. O. MOULINS YZEURE AVERME

VARAGO Jérémy - V C COURNON D`AUVERGNE

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 17:07

Dimanche 30 juin

Chambon-sur-Lac (63)

3ème Montée de la Croix Morand

4ème manche du Trophée des Grimpeurs

Le scratch

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 24' 41  (ancien record : 24' 06

2 : Romain CANO  (TC Châtel-Guyon)

3 : Bruno CHABANAS  (XC 63)

4 : Jérôme DUPOUY  (VC Gleizé)

5 : Baptiste TAILHADES  (Villeneuve cycliste)

6 : Serge MAYET   (UC Le Puy-en-Velay)

7 : Loïc PERRIER  (VC Cournon d'Auvergne).

.

Classement général après la 4ème épreuve

1 : Boris ORLHAC  - 224 points

2 : Roman CANO - 201

3 : Loïc PERRIER - 106

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 15:16
Nocturne de Cournon @ Podium

Nocturne de Cournon

Afin de mettre en valeur l’équipe réserve du Team Pro Immo, le VCCA a décidé d’ouvrir sa nocturne aux coureurs de 2ème et 3ème Catégorie ainsi qu’aux juniors et Pass Cycliste Open

Elle se déroulera sur le circuit habituel: Avenue de la Libération, avenue du Midi, avenue Maréchal Joffre, avenue de la Libération

Droits d’engagement : 12 € ou 15 € si engagement sur place.
Grille de prix 228/10
Départ à 20h15 au podium
Durée 1h30 soit environ 45 tours du circuit de 1,5 km soit 67,5 km

Arrivée à 21h 55

Source :  http://vcca.fr/wp/

 

L'historique

C'est en 2010 que les dirigeants du VCCA ont relancé un critérium d'été à Cournon d'Auvergne. Cette année là, le staff du VCCA avait programmé un critérium d'après-Tour disputé sur un circuit tracé sur le parking de la Grande Halle d'Auvergne. Malgré la présence de Christophe Moreau, cette fête du vélo n'avait pas rencontré un succès significatif. La nature du circuit n'étant pas adaptée à un tel événement. Bref cette expérience s'est soldée par un demi-échec.

Dès 2012, les dirigeants du VCCA remettaient le couvert en organisant un critérium tracé dans le centre ville. La recette était bonne et les sept premières éditions ont connu un véritable succès auprès du public et des participants, toujours plus nombreux à vouloir participer à cette nocturne.

 

Le palmarès

Critérium d'après-Tour au Zénith d'Auvergne

30/07/2010 : Christophe MOREAU - Damien MONIER - Nicolas VOGONDY

Critérium du centre ville

06/07/2012 : Mickaël BRUN - Benjamin OLIVIER - Nicolas CHADEFAUX

01/07/2013 : Armand GENEIX - Sébastien FOURNET FAYARD - Geoffrey BOUCHARD

07/07/2014 : Endrick PUNTSO (Est) - Mihkel RÄIM (Est) - Rémi CAVAGNA

06/07/2015 : Mihkel RÄIM (Est) – Boris ORLHAC – Martin LAAS (Est)

05/07/2016 : Karl-Patrick LAUK (Est) – Pierre BONNET – Sylvain GEORGES

04/07/2017 : Julien PREAU – Pierre BONNET – Brice DEBORDE

03/07/2018 : Florent PEREIRA – Pierre BONNET – Nicolas THOMASSON

 

 

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2019 1 01 /07 /juillet /2019 09:00

Vendredi 28 juin 

Gerzat (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par le VS Gerzatois

- Le classement

1 : Pierre-Baptiste DUVERGER  (VC Roannais)

2 : Jules SALVY  (USP Issoirienne)

3 : Jean-Marc CUISSINAT (EC Bourbonnien)

Partager cet article
Repost0
30 juin 2019 7 30 /06 /juin /2019 10:08

Samedi 29 juin

Chambon-sur-Lac (63)

4ème Montée de la Croix Saint-Robert

3ème manche du Trophée des Grimpeurs

.

Le scratch

1 : Boris ORLHAC  (Team Pro Immo) en 26' 25" (nouveau record)

2 : Roman CANO  (TC Châtel-Guyon)  28' 31"

3 : Bruno CHABANAS  (XC 63) en 28' 29"

4 : Quentin MEYLEU  (Team Trail Ouzbek)

5 : Baptiste TAILHADES  (Villeneuve Cycliste)

6 : Loïc PERRIER   (VC Cournon d'Auvergne)

7 : Quentin RIGAUD  (VCCA)

- 48 classés

- Mis en ligne par Marc Coudeyras

Partager cet article
Repost0
28 juin 2019 5 28 /06 /juin /2019 12:19
 Week-end en Sancy pour le Trophée des Grimpeurs

Deux montées regroupées sur ce week-end, tel est le programme proposé aux adeptes du Trophée Goodicom des Grimpeurs 2019.

-

Samedi 29 juin

Chambon-sur-Lac (63)

4ème Montée de la Croix Saint-Robert

3ème manche du Trophée des Grimpeurs

Départ : plage du Chambon

1er départ à 10h 00 pour 11,500 km d'ascension chronométrée

Meilleur temps : 28' 38" par Alexandre Meyleu (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin) en 2017

-

Dimanche 30 juin

Chambon-sur-Lac (63)

3ème Montée de la Croix Morand

4ème manche du Trophée des Grimpeurs

Départ : plage du Chambon

1er départ à 10h 00 pour 10, 300 km d'ascension chronométrée

Meilleur temps : 24' 06" par Alexandre Meyleu (Team Vulco VC Vaulx-en-Velin) en 2017

 

Partager cet article
Repost0
27 juin 2019 4 27 /06 /juin /2019 15:29
Patrick Gavalda, vainqueur en 1973

Patrick Gavalda, vainqueur en 1973

Vendredi 28 juin 

Gerzat (63)

Grand Prix de la municipalité

Epreuve 1.25.1B organisée par le VS Gerzatois

Podium avenue de la gare

Départ à 19h 30 pour 50 tours soit 85 kilomètres

.

Les premiers engagés

ARTAUD Nolan - USP ISSOIRIENNE

BANCHAREL Valentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

CHABERT Sébastien - USP ISSOIRIENNE

CHARBONNEL Arthur - A C V AURILLACOIS - Junior

CHARTIER Loïc - V C COURNON D`AUVERGNE

CHENAL Mathis - VELO CLUB RIOMOIS - Junior

DUVERGER Pierre-Baptiste - V.C. ROANNAIS

FOURNIER Thibault - VELO SPORT GERZATOIS - Junior

GAY Stéphane - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GRILLE Benoît - AVENIR CYCLISTE CUSSET

GROLIER Quentin - C.R.4 CHEMINS/ROANNE

GUICHARD Yannick - V.C. ROANNAIS

HUGUET Alexis - ENERGY CYCLE MOZAC

KOVAC Julien - V.C. ROANNAIS

LATHENE Quentin - E. C. CLERMONT-FERRAND

LOISY Tanguy - AVENIR CYCLISTE CUSSET

MERLE Olivier - VELO SPORT BRIVADOIS

PAGET Paul - V C COURNON D`AUVERGNE

PHILIPPON Pierre Luc - V.C. ROANNAIS

RIBEIRO Tom - E. C. CLERMONT-FERRAND - Junior

SABATHIER DAGES Allan - USP ISSOIRIENNE - Junior

SALVY Jules - USP ISSOIRIENNE

TISSOT Victor - E. C. CLERMONT-FERRAND

TOURET Hugo - AUMANCE TRONCAIS CYCLISME

VALADIER Hugo - A C V AURILLACOIS

VALENTE Thomas - VELO SPORT BRIVADOIS

VITRY Théo - EC RENNAISE

 Dés sa création en 1935 ou 1936, et jusqu'en 1983, cette épreuve était une toutes catégories qui se disputait un lundi.   Deux clubs ont participé à son organisation, l'A.C.Clermontoise jusqu'en 1976 et le V.S.Gerzatois depuis 1977.

  Voici l'essentiel des podiums depuis 1950.

 - Organisation : Amicale Cycliste Clermontoise

1950 : François COLOMB – Robert CHAUX – Max COHEN

1951 : Louis THOMAS – Antoine MARTINEZ – Yves PIERRACCI

1952 : Ferdinand DEVEZE – Max COHEN – Louis THOMAS

1953 : Louis BERGAUD – Albert CAVAGNA – Georges DAUDON

1954 : René SOUILLAT – Elie SARTRE – Jean BLANC

1955 : Maurice MARSY – Henri CAVAGNA – Dino ALESSIO

1956 : Jean BLANC – Yves COHEN – Michel VAN ROSSEM

1957 : Jean BLANC – Dino ALESSIO – Louis KOSEC

1958 : Bruno GRESPAN – Edmond BENOSKI – Jean BLANC

1959 : Yves COHEN – Dino ALESSIO – Jean BLANC

1960 : Raymond FAYARD – Jacky CHANTELOUVE – Aristide TARRI

1961 : René ROFFET – Marcel BUZZI – François KUMOR

1962 : Gérard MEUNIER – Maurice MARSY – Stéphane KLIMECK

1963 : Bruno GRESPAN – Daniel BARBRY – Antoine COUTAREL

1964 : Georges DEMAY – Yves COHEN – Jacky DENIZON

1965 : Serge DI GUISTO – Michel LAURENT – Georges EXTRAT

1966 : Jean-Claude DAUNAT – Gérard BOURRIQUET – Daniel SAMY

1967 : Fernand FARGES – Noël GENESTE – Jean-Claude BAUD

1968 : Georges ISSIOT – Jean PRAT – Raymond FAYARD

1969 : Jean PRAT – Gérard ONDET – Robert FLACHER

1970 : Jean PLANEIX – Charles VALLET – Roland HIRET

1971 : Gérard ONDET – Jean-Claude BAUD – Jean PLANEIX

1972 : Jean LEFEBVRE – Jacky ROUGERON – André OSMONT

1973 : Patrick GAVALDA – Jean LAMON – Daniel SAMY

1974 : Daniel SAMY – Serge USSEL – Fernand FARGES

1975 : André CHIRAT – Fernand FARGES – Christian SAVOIE

1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – André CHIRAT – Christian NERI

 

- Organisation : Vélo Sport Gerzatois

1977 : Jean-Paul FAURE – Max DEYRIES – Fernand FARGES

1978 :        MATHIEU (Gex) – Patrick LIS – Robert GAUTHIER

1979 : Bernard SOMMAVILLA – Christian DANCE – Marc VIDAL

1980 : Bernard DUBOST – Jacques DESPORTES – Philippe CARPENTIER

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Rémi PERCIBALLI – Jocelyn DUCARD

1982 : Thierry LAVERGNE – Claude AIGUESPARSES – André LEDUCQ

1983 : Vincent BRUCCI – Daniel CEULEMANS – Thierry ANDRIEU

1984 : Serge FAURE – Patrick GRAND – Christian MAGNE

1985 : Thierry AMADIEU – Robert FONDARD – Philippe CHASSAING

1986 : Jean-Yves DELOUCHE – Guy BARLET – Philippe CHASSAING

1987 :

1988 : Gilles RAVEYRE – Rémy BOYER – Gérard FIACRE

1989 :

1990 : Pascal JEANPETIT – Jean-Luc RESSOT – Christophe DELAY

1991 : Thierry BERNARD – Eric MOREAU – Patrick GRAND

1992 : Patrick GRAND – Sylvain GIRONDE – Eddy VERNAY

1993 : Michel DEL PUPPO – Manuel DA COSTA – Laurent BAPT

1994 : Eddy DURAND – Fabrice DUSZINSKI – Christophe GAUVIN

1995 : Denis CONAN – Patrick GRAND – Daniel BORDERIE

1996 : Bernard FERRAGNE – Patrick SENISSE – Christian GRELICHE

1997 : Claude COURT – Gilles DURAND – Frédéric MAZUEL

1998 : Simon VALLE – Sylvain DOREL – Xavier SABOURIN

1999 : Andrew JACKSON (GBR) – Pascal BEDU – Lionel FOUCHARD

2000 : Claude COURT – Damien MONIER – Fabrice COLLY

2001 : Cédric CHAMPEIX – Mickaël REGNER – Sébastien GACON

2002 : Mickaël REGNER – Steeve HANS – Nicolas ZANIOLO

2003 : Emmanuel RIVES – François LEMAIRE – Lionel FOUCHARD

2004 : Franck DAUREIL – Arnaud BREMOND – Laurent BABUT

2005 : Olivier BOUQUIER – Loïc ROYER – Guillaume CHABORY

2006 : Annulé en raison d’un violent orage

2007 : Frédéric BONVIN – Frédéric BARRIERE – Jean-Michel SIBILLE

2008 : Fabrice DUSZINSKI – Florent VERNE – Sébastien DRIEU

2009 : Nicolas GENEBRIER – Kévin AMARTIN – Steeve HANS

2010 : Cyril RABET – Jérôme PEYROT – Jérôme MAUDUIT

2011 : Quentin LEPLAT - Armand GENEIX - Boris ORLHAC

2012 : Frédéric VERNET - Florent PEREIRA - Mathieu LEMOINE

2013 : Kévin AMARTIN - Brice DEBORDE - Pierre ROUX

2014 : Damien MORANDINI - Léo DULIN - Laurent PERRIER

2015 : Loïc PERRIER & Kévin AMARTIN - Théo VITRY

2016 : Yanisse NADIR - Bastien CESAR - Kévin GOUBERT

2017 : Jérémy GRANGEVERSANNE - Cédric FOURNIER - Stéphane GAY

2018 : Epreuve UFOLEP ?

Partager cet article
Repost0
20 juin 2019 4 20 /06 /juin /2019 18:23
L'Australien Sebastian Berwick, vainqueur en 2018

L'Australien Sebastian Berwick, vainqueur en 2018

Kévin Besson sera l'un des favoris (photo d'archives Julie Desanlis)

Kévin Besson sera l'un des favoris (photo d'archives Julie Desanlis)

22 et 23 juin 2019

14ème Tour de la CABA

Epreuve 2.12.7B organisée par l'ACV Aurillacois

.

Le quatorzième Tour de la CABA (Communauté d'agglomération du bassin d'Aurillac) se déroule ce week-end. Sur les 244 kilomètres, la course à la succession de l'Australien Sebastian Berwick s'annonce passionnante.

Dix-sept équipes prendront le départ samedi de Saint-Jean-de-Dônes (près de Saint-Simon) de cette nouvelle édition de l'épreuve phare de l'ACV Aurillacois. Et pour espérer contrer les hommes du Team Pro Immo dont le profil tourmenté de l'épreuve fait de logiques favoris on trouvera des garçons comme le Lotois Kévin Besson (CA Castelsarrasin) très en forme depuis début mars, le Bulgare Radoslav Konstantinov (Martigues SC), vainqueur du récent Tour du Cameroun, mais également des coureurs aussi cotés que Rémi Benarfa, Alexandre Caudoux, Paul Sauvage et Théo Degache ...

.

Les étapes

Samedi :  Saint-Jean-de-Dône - Vezels-Roussy (141,5 km)
Dimanche matin :  Labrousse - Vezels-Roussy (chrono individuel de 7,5 km)
Dimanche après-midi : Vezels-Roussy - Vezels-Roussy (95 km)


 

 

Les engagés - Merci à Jérôme Valadou

TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
1 : Pierre BONNET
2 : Pierre ALMEIDA
3 : Alexis CARLIER
4 : Brice DEBORDE
5 : Boris ORLHAC
6 : Nicolas THOMASSON

-
CHARVIEU-CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
11 : Paul SAUVAGE
12 : Paul-Victor ESTEVES
13 : Francis GENETIER
14 : Lucas LAUBAL
15 : Quentin MOINE
16 : Baptiste PETITJEAN

-
OCEANE TOP 16
21 : Arthur BAUCHAUD
22 : Alex MOLIN PRADEL
23 : Ludovic NADON
24 : Alexandre PAGNAT
25 : Quentin ROSSINI
26 : Fabien TOCAVEN

-
OCCITANE CYCLISME FORMATION
31 : Adrien THOMAS
32 : Patrick SZEWE
33 : Loïc SZEWE
34 : Ugo GINESTET
35 : Cyril COUTURE
36 : Théo MATONTI

-
TEAM MARTIGUES SC
41 : Thomas METGE
42 : Tristan BERNARD CLIGNY
43 : Florian ESQUER
44 : Ventsislav VENKOV  (Bul)
45 : Radoslav KONSTANTINOV  (Bul)
46 : Alexandre LÉONIEN

-
VC VAULX-EN-VELIN
51 : Baptiste CHARDON
52 : Loïc CESANO
53 : Théo DEGACHE
54 : Bruno MOREL
55 : Pierre VERNIE
56 : James WILKINSON (Gbr)

-
UV de LIMOGES-TEAM U 87
61 : Julien BUISSON
62 : Alexandre CAUDOUX
63 : Rémi EPRINCHARD
64 : Antoine GAURAN
65 : Baptiste CHASSAING
66 : Erwan CLEMENT

-
LES SABLES VENDEE CYCLISME-CUBE
71 : Gaëtan BOUCHERY
72 : Anthony HASPOT
73 : Bryan LE CLAIRE
74 : Nathan LEPLINGARD
75 : Maxime LIMOUSIN
76 : Jérémie MICHENEAU

-
TEAM U CUBE 17
81 : Clément BAZIN
82 : Pierre-André FAYETTE
83 : Antoine LAMY
84 : Julien LAMY
85 : Killian LARPE
86 : Florian LATOUR

-
CG ORLEANS LOIRET
91 : Julien KERBORIOU
92 : Mohamed ER RAFAI  (Mar)
93 : Matthieu DURPAIX
94 : Florian VILLETTE
95 : Guy LE MONNIER DE GOUVILLE
96 : Simon MILLION

-
CC PERIGUEUX DORDOGNE
101 : Rémi BENARFA
102 : Antoine DROTZ
103 : Willy PERROCHEAU
104 : Jayson VALADE
105 : Jean MESPOULÈDE
106 : Aurélien PASQUET

-
ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION
111 : Bérenger BROSSEL
112 : Simon CAVAGNA
113 : Matthew HOW SAW KENG  (Mus)
114 : Alexandre JOIN
115 : Anthony MENDES
116 : Baptiste RAYNAUD

-
VC CORBAS
121 : Loïc BUCHETET
122 : Alexandre DESROCHES
123 : Valentin JASSERAND
124 : Thomas SALVATORI
125 : Cyril BRUYAS
126 : Hugo MALFREYT

-
MIXTE DN OCCITANIE CYCLISME/AC JARNAC AIGRE ROUILLAC
131 : Fabien FRAISSIGNES
132 : Antonin HUDRISIER
133 : Nicolas GODIN
134 : Gabriel ROGER
135 : Olivier RABAUD
136 : Loïc HERBRETEAU

-
LA ROCHE-SUR-YON VENDEE CYCLISME
141 : Martin BEAUSSIRE
142 : Stéphane CUVELIER
143 : Jérémy DAVID
144 : Corentin GRELIER
145 : Mathieu LOISEAU
146 : Davy ROMIAN

-
ACV AURILLACOIS
161 : Victor TOURDE
162 : Kévin GOUBERT
163 : Anthony DELON
164 : Théo MAURIN
165 : Damien BONETTO
166 : Antoine LABORIE

-
CA CASTELSARRASIN
171 : Kévin BESSON
172 : Jean GOUBERT
173 : Baptiste LAVIGNE
174 : Romain MALBREIL
175 : Erwan SOULIE
176 : Clément ROZES



 

 

Le palmarès 

2006 : Christophe LABORIE - Christian SERISIER - Nicolas MALHOUITRE

Etapes remportées par : Mickaël Bérard / C.F.07 Le Cheylard (chrono) / Christophe Laborie

 

2007 : Scott LYTTLE (NZL) - Georges LESTAGE - Guillaume ALVES

Etapes remportées par : Stéfan Kushlev (BUL) / C.A.Castelsarrasin (chrono) / Georges Lestage

 

2008 : Benoît LUMINET - Clément MAS - Bastien LERAUD

Etapes remportées par : Romain Sdrigotti / Chambéry C.F. / Clément Mas

 

2009 : Clément MAHE - Jean MESPOULEDE - Loïc HERBRETEAU

Etapes remportées par : Ho Sung Cho (COR) - BIC 2000 / Loïc Herbreteau

 

2010 : Nikolay MIHAYLOV (BUL) - Yohan CAUQUIL - Yann DURAND

Etapes remportées par : Nikolay Mihaylov / V.S.Hyères / Laurent Le Gac

 

2011 : Steven GARCIN - Julien MORIN - Nicolas LOUSTAUNOU

Etapes remportées par : Romain Uzureau / Entente Sud Gascogne / Guillaume Gerbaud

 

2012 : Tom BOSSIS - Guillaume GERBAUD - Sylvain LAMARQUE

Etapes remportées par : Willy Perrocheau / CR4C Roanne / Mickaël Larpe

 

2013 : François LAMIRAUD – Nicolas CHADEFAUX – Sébastien FOURNET-FAYARD

Etapes remportées par : Yohan Soubes / Team Pro Immo / François Bidard

 

2014 : François BIDARD – Jordan SARROU – Loïc BOUCHEREAU

Etapes remportées par : Yohann Soubes / Chambéry CF / Jordan Sarrou

 

2015 : Rémy ROCHAS – Aurélien PARET-PEINTRE – Etienne FABRE

Etapes remportées par : Rémy Rochas x2 / Chambéry CF

 

2016 : Pierre BONNET – Aurélien LIONNET – Nicolas THOMASSON

Etapes remportées par : Pierre Bonnet / Team Pro Immo / Aurélien Lionnet

.

2017 : Hugo PIGEON – Rémy ROCHAS – Julien BUISSON

Etapes remportées par  : Loïc Herbreteau / Chambéry CF / Morné Van Niekerk (Rsa)

.

2018 : Sebastian BERWICK (Aus) – Axel MARIAULT – Axel NARBONNE ZUCARELLI

Etapes remportées par Alexandre Delettre / Team Pays de Dinan / Pierre Bonnet

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages