Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 17:50

22 et 23 juillet 2017

8ème Tour d'Auvergne

- Classement de la 1ère étape - Montluçon / Riom 160 km

1 : Victor LAFAY  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

2 : Fabien SCHMIDT  (Côtes d'Armor Marie Morin)

3 : Benoît COSNEFROY  (Chambéry Cycliste Formation)

4 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)

5 : Nicolas DAVID (Creuse Oxygène)

6 : Florent PEREIRA  (Team Pro Immo)

7 : Gérald TORRES  (Océane Top 16)

8 : Adrien LEGROS  (Côtes d'Armor Marie Morin)

9 : Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène)

10 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (Team Pro Immo)

11 : Clément CARISEY  (CR4C)

12 : Adrien THOMAS    (Guidon Chalettois)

13 : Laurent EVRARD   (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

14 : Boris ORLHAC    (USP Issoire)

15 : Adrien GUILLONNET    (SCO Dijon)

.

- Correspondance spéciale d'Emilie Charbonnier

Partager cet article
Repost0
19 juillet 2017 3 19 /07 /juillet /2017 12:58
Ce week-end, Tour d'Auvergne

22 et 23 juillet 2017

Tour d'Auvergne

Epreuve Elite Nationale

Toutes les infos sont en ligne sur le site de l'organisation : http://www.tourdauvergne.ovh/

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 21:14

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- Les classements

3, J, PCO

1 : David LACOSTE  (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Baptiste RAYNAUD  (ECCF)

3 : Alexis RELIAUD   (VC Montbrison) 

4 : Quentin BOSTVIRONNOIS  (ROMYA)

5 : Lucien AVANTURIER   (CR4C)

Cadets

1 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cyclisme)

2 : Louen  DELEVACQ   (USP Issoire)

3 : Mehdi FAYOLLE  (UC Le Puy-en-Velay)

4 : Adin BARTOLI   (ECCF)

5 : Valentin TRANCHANT  (Vélophile Naintréenne)

- Merci à Marc Coudeyras

 

 

Partager cet article
Repost0
16 juillet 2017 7 16 /07 /juillet /2017 20:55

Samedi 15 juillet 2017

1ère Montée du puy Mary par Le Falgoux

Test chronométré organisé par l'UC Riom-ès-Montagnes

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO  (EV Bretenoux Biars) les 11,5 km en 27' 51"

2 : Serge MAYET   (VC du Velay)

3 : Raymond GUITARD   (VC de Mauriac)

4 : Frédéric ROUGEMONT   (VS Gerzat)

5 : Doryan GIRARD   (VC Pays de Saint-Flour)

.

- Prochain rendez-vous le 19 août sur les pentes du col de la Croix Saint-Robert

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 09:26
Dimanche, La Lily Bergaud
Dimanche, La Lily Bergaud
La Lily Bergaud 2017 
Dimanche 16 Juillet
une organisation Velo Club de Mauriac
2 circuits: 
La Lily Bergaud 140kms
La Mauriacoise 90 kms
 
Remise des dossards: samedi 15 juillet 15h/19h
                                    dimanche 16 juillet 7h/8h30 
Départ : 140kms : 9h00
             90kms :   9h15
Arrivée: A partir de 12h30
 
Attention engagement 35 Euros sur place
 
Pour le réglement complet de l'épreuve voir sur le site:
 https://sites.google.com/site/veloclubdemauriac
 
- Avertissement: L'organisateur de cet événement demande le téléchargement d'une copie de la licence ou du certificat médical (avec la mention de non contre-indication à la pratique du cyclisme de compétition) pour chaque inscription (ceci vous permettra de gagner du temps pour le retrait de votre dossier  le jour de l'épreuve).A défaut, la présentation du document justificatif  pourra se faire sur place.
ATTENTION: Le fait d'être engagé indique que le concurrent  a pris connaissance du règlement de l'épreuve  et qu'il en accepte les clauses. Règlement consultable sur le site de l'épreuve.
Le participant n'ayant pas restitué la puce à la fin de l'épreuve se verra établir une facture de 20 Euros

- L'ensemble des podiums

1997 : Michel SACAZE – Daniel BORDERIE – Dominique DUPUIS

1998 : François DOUHET – Michel DUPUYTREN – Bernard JANEL

1999 : Christophe LE CALVEZ – Christophe CARCENAC – Jean-Luc FAURE

2000 : Christophe LE CALVEZ – Denis CHERION – Robert BARBE

2001 : Christophe LE CALVEZ – Patrick LELABOUR – Pierre-Henri MAZEL

2002 : Christophe LE CALVEZ – Jérôme FERNANDES – Phil POULY

2003 : Michel SACAZE – Christophe POURRAT – Christophe LE CALVEZ

2004 : Phil POULY – Nicolas BALDO – Frédéric GEMINIANI

2005 : Julien BUFFIERE – Philippe BONNET – Jean-Luc FAURE

2006 : Philippe ZEBRACKI – Philippe BONNET – Christophe POURRAT

2007 : Arnaud ROCHE – Olivier DOUARRE – François DOUHET

2008 : non organisée

2009 : Sébastien BOIRE – Rémy CHAUDIERES – Pascal GUERNUT

2010 : Mickaël ISABELLE – Pascal GUERNUT – Christophe POURRAT

2011 : Romain UZUREAU – William DUPUIS – Nicolas LEJEUNE

2012 : Nicolas BALDO – Jean-Luc CHAVANON – William DUPUIS

2013 : Frédéric VERNET – William DUPUIS – Nicolas CHADEFAUX

2014 : Pierre BONNET – François FONFREDE – Jean-Baptiste TRAUCHESSEC

2015 : Mathieu COUFFIGNAL – Vincent COUFFIGNAL – Jean-Luc CHAVANON

2016 : Cédric CORNET – Gregor KIATOWSKI – Loïc PERRIER

Partager cet article
Repost0
14 juillet 2017 5 14 /07 /juillet /2017 07:35

Jeudi 13 juillet 2017

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

- Le classement

1 : Gaël RENARD   (USP Issoire)

2 : Amaury PACOURET   (UC Varennes Saint-Pourçain)

3 : Alexandre LARIVE  (USP Issoire)

4 : Raphaël FRACASSO   (UV Limousine)

5 : Loïc PERRIER   (VC Cournon d'Auvergne)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 18:15

Vendredi 14 juillet 2017

Ennezat (63)

42ème Grand Prix de la ville d'Ennezat

.

- L'organisation

Epreuve organisée par le Vélo Club Riomois

Prologue réservé aux cadets - départ à 13h 30 pour 25 tours de 2 km

Prix de la ville, épreuve 3-J-PCO - départ à 15h 00 pour 40 tours soit 80 km

.

- L'historique

Lorsqu'en 1966, les dirigeants de l'U.S.Riomoise,l' un des deux clubs de la cité judiciaire, firent naître leur projet d'une course à Ennezat ils ne se doutaient certainement pas que cinquante ans plus tard leur épreuve figurerait encore au calendrier des épreuves auvergnates. Deux ou trois éditions ont été ouvertes aux toutes catégories, mais dès 1972 la course d'Ennezat n'accueillait plus les coureurs de 1ère catégorie. C'était certainement la bonne formule pour cette course de clocher car s'il existe des épreuves qui subissent l'érosion du temps, on ne peut en dire autant du Prix d'Ennezat qui, depuis 1966 na pas connu d'interruption.

- L'ensemble des podiums

1966 : Walter FRANCHINI (St Etienne)

1967 : Michel BELIN – ROBIN – Pierre RIVORY

1968 : Daniel BARBRY – Gilles GIRARDI – Alain LALLEMENT

1969 : Jacques GARDARIN – Claude DELAIGUE – Michel ORUS

1970 : Daniel BARBRY – Yvon VERNE – Roland HIRET

1971 : André CHAMPION – Jean LAMON – Michel DEL PUPPO

1972 : Patrick DEYRIES – Guy RIBEROLLES – Jean-Louis REOL

1973 : Patrick CACAUT – Auguste ANZUR – Jean-Louis REOL

1974 : Christian CONTARIN – GILBERT – BUCHER

1975 : Jacques POULET – André CHAMPION – CERNAY (Flers)

1976 : Christian CONTARIN – Serge FAURE – Michel ROUGIER

1977 : Eddy VERNAY – CHASSANG – Alain BRONITZKY

1978 : Jean-François GIRONDE – PACOT (Le Creusot) – Michel LAMIGE

1989 : PAILLARD (Metz) – TAILLON (Yzeure) – Frédéric CHAMPION

1980 : Alain DAMIENS – Marcel PERRIN – Alain MOMBAZET

1981 : Paul LAJOIE – Bernard ROUTIER – Alain BRONITZKY

1982 : Marc CHORLET – André MAURER – Daniel BARBRY

1983 : Didier NORBERT – Christian YNARD – Michel ROUGIER

1984 : Alain DAMIENS – VACHER (Paray-le-Monial) – André SIRAMY

1985 : Frédéric CHAMPION – Jean-Luc BERAUD – ROBIN

1986 : Gilles RAVEYRE – Jean-Marie GUERIN (Cherbourg) – Serge POULHES

1987 : Marc CHORLET – Christian YNARD – Serge DEJEAN

1988 : Alain DAMIENS – Gilles RAVEYRE – Jean-Marc MACHADO

1989 : Jean-Luc BARBAT – DOUCET (Pontcarré) - Marc CHORLET

1990 : Gilles CELLANT – Claude LAFFAIRE – Patrick CREPET

1991 : Yannick JOSSELIN – Luis GOMEZ – Philippe LOTH

1992 : Olivier BRISSON – Yannick PAYANT – Thierry LAMY

1993 : Manuel DA COSTA – Raoul BELIN – Eddy VERNAY

1994 : Johan HUBLER – Valéry BORDOIS – Cyrille GUILLEMAIN

1995 : Pierre ROUDEIX – Claude LAFFAIRE – André REGNY

1996 : RECORBET – Raoul BELIN – Bastien CHAMPION

1997 : Gilles RAVEYRE – André REGNY – Lionel BOUCHET

1998 : Julien MARCHIONNI – Gilles RAVEYRE – Sylvain DOREL

1999 : Xavier SABOURIN – Christophe PARRA – Ludovic MARCEL

2000 : Jérôme JAMON – Lionel FOUCHARD – Pascal GIBEAU

2001 : Mickaël REGNER – Alain GAUTHE – Cédric CHAMPEIX

2002 : Nicolas ZANIOLO – Laurent BABUT – Lionel FOUCHARD

2003 : Sébastien FONLUPT – Mickaël BERARD – Loïc DURANTON

2004 : François LEMAIRE – Johan JAVELOT – Didier TAMIN

2005 : Ludovic MARCEL – Pascal CABANTOUS – Nicolas ZANIOLO

2006 : Pierre ROUX – Frédéric VERNET – Nicolas ZANIOLO

2007 : Bertrand LECLERCQ – Frédéric BONVIN – Benjamin OLIVIER

2008 : Romain DAUMAS – Loïc PERRIER – Nicolas GALLON

2009 : Mickaël BRULETOURTE – Olivier VELASCO – Nicolas CHAROY

2010 : Brice CHATEAU – Alexandre JOIN – Sylvain BIGOT

2011 : Brice DEBORDE - Olivier VELASCO - Dominique DI MANNO

2012 : Frédérik DELAIRE - Rémi CAVAGNA - Rémi FRAISE

2013 : Audrey ARTAUD - dames

2014 : Philippe GIBERT - Yanisse NADIR - Cédric MIOLANE

2015 : Etienne JAUSSI - Dylan HERCHEL - Victor TOURDE - cadets

2016 : Pierre LAREURE - Cyril GUILLAUMONT - Romain FAYOLLE

Partager cet article
Repost0
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 11:35
François Vernet, vainqueur en 2016  (Photo Laurine Philippe)

François Vernet, vainqueur en 2016 (Photo Laurine Philippe)

Jeudi 13 juillet 2017

Commentry  (03)

Nocturne de la municipalité "Souvenir Amédée Gapany"

Epreuve 1.24.2B organisée par Commentry Cycliste

Podium place du 14 juillet - Départ à 19h 00 pour 45 tours de 1, 850 km

L'historique

Epreuve créée en 1949 par l'E.C.Commentry et patronnée par la municipalité qui lui donna le titre de Prix du 14 juillet. Course disputée en nocturne depuis 1977. Depuis 2005 elle porte le nom de Souvenir Amédée Gapany

Le palmarès

1949 : Henri PELLABOUT – Emile DAGNIERE - Raymond DUCOR

1950 : Dino ALESSIO – Louis GAUTHIER – François BUSSEMEY

1951 : Louis PAQUET – Jean BIDET – Noël LAJOIE

1952 : Epreuve annulée par la municipalité

1953 : Maurice FENDENHEIM - Edmond SEZNIAK – René SOUILLAT

1954 : Jean BIDET – Maurice FENDENHEIM – Christian DEMAY

1955 : Maurice FENDENHEIM – René SOUILLAT – Raymond DUCOR

1956 : Albert STEUFFE - FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI

1957 : Maurice FENDENHEIM – Marcel KREMENSKI - Jean PEYNOT

1958 : Maurice DESNOIX – Jean-Claude FONTAINE - Henri GLAUSSINGER

1959 : Maurice HIDIEN - Claude ROCHET - URSILLO

1960 : Manuel MOLERO - LEROY – Miguel MOLERO

1961 : Jean-Claude FONTAINE – Jean CHAPPAT – Raymond GUILLAUME

1962 : Gérard BOURRIQUET - DELCROIX – Nunzio URSILLO

1963 : Nunzio URSILLO – Jean-Louis FERRARI – Claude ROCHET

1964 : Serge TUSSOLINI – Jean AUBOIRON – Jacques DELCROIX

1965 : Epreuve annulée

1966 : Jean-Louis FERRARI (Digoin) – Raymond GRIMAL – Noël GENESTE

1967 : Pierre CHAMPROUX - Gérard BONGIRAUD – Jean PLANEIX

1968 : Michel GRENIER - PAPUT – AUBOIRON

1969 : Jacques PAPUT – Noël GENESTE – Jean-Pierre BESSON

1970 : Paul PAPUT – Jacques PAPUT – BERGER (Balbigny)

1971 : Jacky HELION – Yves RAULT – Yvon VERNE

1972 à 1976 : Epreuve pas organisée

1977 : Yves RAULT – Jean-Luc KOWALSKI – Jean-Paul THERRIAUD

1978 : Denis PRIOURET – Serge POULHES - DODEMENT

1979 : Marcel VIDAL (Mehun) – André CHAMPION – Philippe CARPENTIER

1980 : Patrick LIS – Guy DUBOIS – Jacky ROUGERON

1981 : Jean-Philippe DURACKA – Jean-Michel BOURGEOT – Patrick LIS

1982 : Mustapha NAJJARI (MAR) – Jean-P DURACKA – Alain BRONITZKY

1983 : Didier BOUTONNET – Daniel CEULEMANS – Jean-P DURACKA

1984 : Didier BOUTONNET – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1985 : Chritian CHAPISEAU – Jean-Philippe DURACKA – Jean-Claude LASKOWSKI

1986 : Pascal ARNAUD (AC Langeac) – Guy CHASSANG – Bernard GOUTAUDIER

1987 : Eric MOREAU – Dominique DESFORGES (Gouzon) - DURANTHON

1988 : Jean-Pierre BOURGEOT – Frédéric CHAMPION – Christian CHASSANG

1989 : René CORBEAU – Thierry BERNARD – Philippe SIMONIN

1990 : Patrick CACAUT (VC Dorlay) – Marcel PEYRONNET – Frédéric MANIGAULT (St-Florent)

1991 : Karl THOMARON – Hervé SOLIGNAT – Emmanuel GONTHIER

1992 : Sébastien VACCHER – Jean-Michel GIBBE – Philippe LIVEBARDON

1993 : Frédéric DENIZON – Pascal LOUIS - Philippe SIMONIN (ROMYA)

1994 : Frédéric CHAMPION – Pascal LOUIS – Steeve HANS

1995 : Steve HANS – Lionel ROUCHON – Hervé SOLIGNAT

1996 : Frédéric MATHIOT – Sylvain DESPRES – Fabrice DUSZYNSKI

1997 : Daniel WEDLEY (Gbr) – Eric FOUIX – Frédéric MATHIOT - 21ème édition

1998 : Benjamin GOUTORBE (CR4C) – Fabrice DUSZYNSKI – Cédric PETITJEAN

1999 : Denis ROUDIER – Raphaël VALLAS – Quentin LEPLAT

2000 :

2001 : Nicolas NOTET – Jérémy SPEZZA – Jean-Pierre DURACKA

2002 : Stéphane GAY – Sébastien LE BARON – Eric GIZECKI

2003 : Jérôme MAUDUIT – Benoît BERNARD – Alexandre LEPEE

2004 : Fabrice GOUTAUDIER - Sébastien LE BARON - Stéphane DELAUNAY

2005 : Nicolas DURACKA – Sébastien MEYER – Jean-Pierre DURACKA

2006 : Sébastien LE BARON – Joël LAMBERT – Cédric PETITJEAN

2007 : Benoît LUMINET – Jean-Marie BALLEREAU – David DUPONT

2008 : Nicolas STIEVENARD – Christophe SIRAMY – Pierre LEVERT

2009 : Frédéric FINOT – Sébastien THOMAS – Franck LAFFAIRE

2010 : Geoffrey PHILIPPE – Julien LESAGE – Frédéric BONVIN

2011 : Fabrice GOUTAUDIER – Nicolas CHADEFAUX – Mathieu LEMOINE

2012 : Epreuve annulée ?

2013 : Bryan ALAPHILIPPE - Nicolas GENEBRIER - Mathieu FERNANDES

2014 : Corentin ROSE - Damien MORANDINI -

2015 : Alexandre JOIN – Aurélien JEGOU – Frédéric VERNET

2016 : François VERNET – Yvan PRADIER – Amaury PACOURET

 

Partager cet article
Repost0
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 12:07

Samedi 8 juillet 2017

Riom-ès-Montagnes / Ydes - 4ème étape du Tour du Cantal

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

- Tous les classements sont en ligne sur : http://www.vcsansac-arpajon.sitew.com/Tour_du_Cantal_cadets.F.htm#Tour_du_Cantal_cadets.F

.

- Classement de l' étape

 1

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

2

DEGACHE

Théo

U.C. MONTMEYRAN VALENCE

3

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

4

LELANDAIS

Rémi

V.C. ANNEMASSE

5

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

6

CHARCOSSET

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

7

LABROSSE

Jordan

COURS LA VILLE CYCLISME

8

BAILLEUX

Pierrick

GUIDON CHALETTOIS

9

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

10

CHAUSSINAND

Joris

V.C. FRANCHEVILLE

11

BAUDIN

Alex

G.O. LA LECHERE

12

BENOIT

Johan

A.C. TARARE/POPEY

13

VERNIENGEAL

Eliot

V.C. ANNEMASSE

14

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

15

SERASSET

Thomas

U.C. GESSIENNE

16

TRONCHON

Bastien

LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM

17

PARET PEINTRE

Valentin

V.C. ANNEMASSE

18

BAUDUIN

Arthur

V.C. VAULX EN VELIN

19

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

20

BOLOTNIKOV

Viaceslav

VELO CLUB DU VELAY

21

VIGNARD

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

22

LAURANS

Theo

CR LANGUEDOC ROUSSILLON DE LA FFC

23

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

24

GAILLARD

Florian

CR LANGUEDOC ROUSSILLON DE LA FFC

25

MANSAT

Matthieu

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

 

 - 83 classés

 

Classement final

 1

GROS

Logan

V.C. VAULX EN VELIN

239

2

VERCHER

Mattéo

V.C. VAULX EN VELIN

215

3

CHARCOSSET

Romain

V.C. VAULX EN VELIN

199

4

TRESCARTE

Vincent

UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

166

5

JARNET

Theo

V.C. VAULX EN VELIN

165

6

BONETTO

Damien

A C V AURILLACOIS

155

7

CHAUSSINAND

Joris

V.C FRANCHEVILLE

98

8

BORNES

Quentin

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

86

9

DELZANGLE

Alexis

VELO SPORT BRIVADOIS

80

10

DURAND

Edwin

GUIDON CHALETTOIS

77

11

LABROSSE

Jordan

COURS LA VILLE CYCLISME

77

12

BARTOLI

Adin

E. C. CLERMONT-FERRAND

71

13

BENOIT

Johan

A.C. TARARE/POPEY

67

14

TEXIER

Mathieu

U.V LIMOUSINE

67

15

BAILLEUX

Pierrick

GUIDON CHALETTOIS

61

16

DEGACHE

Théo

U.C MONTMEYRAN VALENCE

60

17

LAMPRE

Hugo

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

59

18

BOLOTNIKOV

Viaceslav

VELO CLUB DU VELAY

56

19

MANSAT

Matthieu

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

52

20

ALLIROL

Alexis

VELO CLUB DU VELAY

48

21

LELANDAIS

Rémi

V.C ANNEMASSE

45

22

DHERAT

Enzo

AVENIR CYCLISTE CUSSET

44

23

LEDEME

Julien

V C PAYS DE SAINT-FLOUR

42

24

FARAMOND PESSAYRE

Léo

U.C.CORREZIENNE

40

25

VIGNARD

Lucas

V.C. VAULX EN VELIN

37

Partager cet article
Repost0
8 juillet 2017 6 08 /07 /juillet /2017 21:11
Le Lotois Clément BRAZ AFONSO  (Photo : archives EVBB)

Le Lotois Clément BRAZ AFONSO (Photo : archives EVBB)

Samedi 8 juillet 2017

Saint-Julien-de-Toursac  (15)

Montée des Estresses

Montée chronométrée, 3ème épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs

organisation : Vélo Club Maursois

- Le scratch

1 : Clément BRAZ AFONSO   (EV Bretenoux Biars) junior en 15'

2 : Royner NAVARRO CALLE (Per-Team Inca)

3 : André TELLEZ AZALGARA    (Per-Team Inca)

4 : Hugo RUIZ CALLE   (Per-Team Inca)

5 : Kerry  QUINTERRO    (Aurillac Cantal Cyclisme)

6 : Corentin LAUNAY   (UC Vendôme)

7 : Maxence MLYNSKI    (VS Brivadois)

8 : Raymond GUITTARD  (VC de Mauriac)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages