Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 mars 2014 1 17 /03 /mars /2014 08:13

Dimanche 16 mars 2014

Domérat  (03)

32ème Prix du village du Cros

Organisation : EC montmarault-Montluçon

- Le classement

1 : Endrick PUNTSO   (EST-VCCA Team Pro-Immo)

2 : Aurélien GAY  (EC Montmeyran Valence)  mt

3 : Gaël  DUREUIL   (Creusot Cyclisme)  mt

4 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)   à 12"

5 : Valentin DEVERCHERE   (CR4C Roanne)   à 16"

6 : Thomas LASSAIGNE  (CR4C Roanne)

7 : Damien FABRE   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

8 : landry MEZANGE  (EC Saint-Etienne Loire)  mt

9 : Léo DULIN    (USP Issoire)

10 : AUBERT  (Creuse Oxygène)

- Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
16 mars 2014 7 16 /03 /mars /2014 21:43

Dimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)

18ème Challenge René Issiot

Organisation : VC Sansac Arpajon

- Les classements

   SENIORS / JUNIORS

1 : Julien BURDACK    (VC Maurs)

2 : Ludovic BURDACK      (VC Maurs)

3 : Baptiste ARNAUD     (ACV Aurillac) - junior

4 : Philippe GIBERT   (USP Issoire)

5 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne) - junior

6 : Kévin MATHIEU    (VC Maurs)

7 : David BARRY    (VC Tulle)

8 : Quentin DANCE    (VS Brivadois)  - junior

9 : Eric BOMARD     (VC Riom)

10 : Christophe BREANT    (VC de Mauriac)

11 : David RAYNAL    (VC Maurs)

12 : Mathieu DAUDE    (ACV Aurillac)

13 : Sylvain BIGOT  (USP Issoire)

14 : Maxime COLLIOT    (ACV Aurillac)   - junior

15 : Yanisse NADIR    (USP Issoire)

- 70 classés

 

CADETS

1 : Lilian COUILLEZ (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Cédric JULIEN     (VC Pays de Saint-Flour)

3 : Raphaël AUDIGIE    (CA Castelsarrasin)

4 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

5 : Clément BLADOU    (EV Bretenoux Biars)

6 : Antoine PRUNET    (ACV Aurillac)

7 : Simon CAVAGNA   (VC Riom)

8 : Quentin MAURY    (UC Corrézienne)

9 : Fabien MAZENQ     (VC Rodez)

10 : Florentin BEYSSAC    (ACV Aurillac)

- 35 classés 

 

MINIMES

1 : William CHAVANON    (VC Pays de Saint-Flour)

2 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

3 : Quentin BORNES      (VC Sansac Arpajon)

4 : Valentin BANCHAREL    (VS Brivadois)

5 : Pierre PETTOROSSI     (VC Sansac Arpajon)

6 : Dilyxine MIERMONT    (VC Sansac Arpajon)   - féminine

7 : Arthur CHARBONNEL     (ACV Aurillac)

8 : Gauthier GANIVET    (VS Brivadois)

9 : Antonin LAFON    (EV Bretenoux Biars)

10 : Louis DURRIEU    (EV Bretenoux Biars)

11 : Clarisse DANCE    (VS Brivadois)  - féminine

12 : Nathan CABROL     (Guidon Decazevillois)

- 12 classés 

 

Merci à Michel Lours 

Partager cet article
Repost0
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 18:55

Dimanche 16 mars 2014

Sansac-de-Marmiesse  (15)
Challenge René Issiot

Lire l'article - http://veloquercy.over-blog.com/article-dimanche-challenge-rene-issiot-122929319.html

 

 

 LES ENGAGES  3ème caté - juniors et PC O 

 

1

HEBRARD

Loic

VELO CLUB SANSAC ARPAJON

2

DIJOLS

Hugues

TEAM MONTAGNAC AC

3

BURDACK

Julien

VELO CLUB MAURSOIS

4

BURDACK

Ludovic

« 

5

DUMAS

Félix

« 

6

JENNET

Nicolas

« 

7

MATHIEU

Kévin

« 

8

PICAU

Nicolas

« 

9

RAGON

Patrice

« 

10

RAYMOND

Clément

« 

11

RAYNAL

David

« 

12

ALAZARD

Jérôme

A. C. V. AURILLACOIS

13

ARNAUD

Baptiste

« 

14

CANTOURNET

Bernard

« 

15

COLLIOT

Maxime

« 

16

CONDAMINE

Géraud

« 

17

DAUDE

Mathieu

« 

18

DUSSAILLANT

Guillaume

« 

19

ENJALBERT

Pierre

« 

20

GEORGES

Guillaume

« 

21

LAVIGNE

David

« 

22

LOUBEYRE

Laurent

« 

23

CANTAREL

Gilles

UC AURILLACOISE

24

CARCENAC

Nicolas

UC AURILLACOISE

25

BREANT

Christophe

VELO CLUB MAURIACOIS

26

GUITARD

Raymond

« 

27

DANCE

Quentin

VELO SPORT BRIVADOIS

28

DANCE

Xavier

« 

29

GIROND

Alexandre

« 

30

GUILHE

Yves

« 

31

VALLAT

Alex

« 

32

VIRAT

Arnaud

« 

33

ACHARD

Sylvain

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

34

FAYOLLE

Romain

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

35

RULLIERE

David

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

36

VITRY

Théo

ECOLE DE VELO DU PUY EN VELAY

37

BIGOT

Sylvain

U. S. P. ISSOIRIENNE

38

GIBERT

Philippe

« 

39

NADIR

Yanisse

« 

40

PRADIER

Yvan

« 

41

BOMARD

Eric

VELO CLUB RIOMOIS

42

BONNET

Baptiste

V C COURNON D`AUVERGNE

43

CHASPOUL

Louis

« 

44

DA SILVA

Florian

« 

45

ESCOUT

Lucas

« 

46

JAUSSI

Emile

« 

47

LABERNIA

Alexis

« 

48

LOUCHE

Sylvain

« 

49

MEYLEU

Alexandre

« 

    50          

MEYLEU

Quentin

« 

 

 

51

ROSIERE

Lionel

« 

52

MALHOUITRE

Nicolas

PEDALE SEMUROISE

53

VILLE

Corentin

C.R.4 CHEMINS/ROANNE

54

PEYROT

Eric

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

55

VAYSSIERE

Jean Claude

U.CYCL ST CHELY D`APCHER

56

DAVID

Sebastien

VELO CLUB COSNAC

57

LOPEZ

Jean Christophe

U.C.CORREZIENNE

58

MORIN

Alexandre

« 

59

POUCH

Romain

« 

60

BARRY

David

VELO CLUB TULLISTE

61

SOUNY

Stephane

FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE

62

HERAULT

Vincent

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

63

OZUCH

Mickaël

CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX

64

GAUTHIER

Etienne

CC VIERZONNAIS

65

MAYRAN

Pierre

GUIDON DECAZEVILLOIS

66

ALTAZIN

Thomas

VELO PASSION DECAZEVILLE

67

FUMEL

Arnaud

VELO PASSION DECAZEVILLE

68

GALARET

Thierry

VELO PASSION DECAZEVILLE

69

MOREL

Jean Marie

VELO PASSION DECAZEVILLE

70

ROCHE

Damien

CAHORS CYCLISME

71

ABRAHAM

Corentin

EV BRETENOUX BIARS

72

BORLETEAU

Jaouen

« 

73

TEISSEDOU

Philippe

« 

   74

GARCIA

Sebastien

UC BRIVE

 

Partager cet article
Repost0
12 mars 2014 3 12 /03 /mars /2014 17:59

Dimanche 16 mars 2014

Domérat  (03 )

32ème Prix du Lotissement du Cros

22 boucles de 4 km soit 88 km

Epreuve classe : 1.24.2A

Dossards chez Marcel Perrin ...chemin de la Malicorne

Départ à 15h 00

Organisation : E.C.Montmarault-Montluçon

   L'E.C.Montmarault-Montluçon organise, dimanche prochain, une nouvelle édition du Prix du Lotissement du Cros. L'édition de cette année semble prometteuse, tant en qualité qu'en quantité, puisqu'à ce jour , 103 coureurs ont fait parvenir leur engagement. 

   La liste des engagés sera en ligne sur http://e.c.montmarault-montluçon.over-blog.com

   LES DERNIERS PODIUMS

2000 : Franck GERBAUD - Marc LAGRANGE - Jean-Pierre DURACKA

2001 : Frédéric MATHIOT - Tony JOSSELIN - Christian DUBOISSET

2002 : Florian VACHON - Damien VILLEMONT - Xavier GARNOTEL

2003 : Lionel BOUVET - Jean-Pierre DURACKA - Cédric CASSARD

2004 : Philippe SIMONIN - Cyril GUICHON - Lionel FOUCHARD

2005 : Emmanuel RIVES - Yannick MARTINEZ - Jérémy PAUPERT

2006 : William O'CALLAGHAN  (GBR) - Antoine CARON - Frédéric GEMINIANI

2007 : Sébastien MEYER - Fabrice CHABENAT - Didier AUMENIEr

2008 : Frédéric CHENUAT - Alexandre CAILLOT - Aurélien TARRIT

2009 : Jordan DUBUISSON - Jérôme DUPRE - Cédric PETITJEAN

2010 : Bastien CESAR - Mickaël REGNER - Fabrice CHABENAT

2011 : Armand GENEIX - Sébastien MEYER - Christophe MENINI

2012 : Frédéric FINOT - Sébastien MEYER - Mathieu LEMOINE

2013 : Julien PREAU - Bastien CESAR - Rémi CAVAGNA

Partager cet article
Repost0
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 13:08

  Compisition de l'équipe du Cantal participant au Tour du Cameroun  (9 au 18 mars)

- CORVAISIER  Eric

- DESTRUEL Sébastien

- GOUBERT Kévin

- TROUPEL Romain

Partager cet article
Repost0
10 mars 2014 1 10 /03 /mars /2014 08:26

Dimanche 9 mars 2014

Cusset   (03)

Prix de la zone industrielle

Organisation : AC Cusset

- Les classements

Juniors / Seniors 3

1 : Thibaut ROUGIER   (EC Felletin Ussel Creuse Corrèze)

2 : Dimitri GAUDON  (Creusot Cyclisme)

3 : Aymeric DURY   (VC Charolles)

4 : Maxime ROGER  (VC de Besse) - espoir 

5 : Grégory CHANTELOT    (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : David RULLIERE    (Ecole Vélo du Puy-en-Velay)   (S3)

7 : Rémi FRAISE   (VC Cournon d'Auvergne)  - espoir

8 : Joris SERVAJEAN    (VC Roannais)   (S3)

9 : Christophe BREANT   (VC de Mauriac)   (S3)

10 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)  

- 71 classés

 

Cadets

1 : Alexis DEBOTE   (VC Cournon d'Auvergne)

2 : Rémy DUCROTOY     (JGS Nivernaise)

3 : Victor TOURDE   (ACV Aurillac)

4 : Axel HABERT   (JGS Nivernaise)

5 : Clément CHAUX    (CR4C Roanne)

6 : Maxime SPOHR    (VC Charolles)

7 : Alexis ROMANOWSKI   (AC Cusset)

8 : Allan AGOSTINI   (Creusot Cyclisme)

9 : Joris NAYRAT   (CC Liffré)

10 : Vincent BERGERON   (CC Mainsat Evaux)

- 60 partants / 58 classés

 

Minimes

1 : Julien BOURDIAUX    (JGS Nivernaise)

2 : Adrien VIT    (Melay Avrilly Vougy VS)

3 : Ugo BERTRAND    (AC Cusset)

4 : Brice LAGNIE    (VC Charolles)

5 : Hugo TOURAND   (CC Mainsat Evaux)

6 : Tanguy DULAC   (Cours-la-Ville Cyclisme)

7 : Valentin BANCHAREL   (VS Brivadois)

8 : William CHAVANON   (VC Pays de Saint-Flour)

9 : Thomas JABAUD   (EC Bourbon-Lancy)

10 : Romaric CHAMBRE    (U Cosnoise Sportive)

- 35 classés

 

Dames S / J

1 : Marjolène BAZIN  (Chambéry Cyclisme Comp.)

2 : Noémie DUMAS   (UC Bassin Houiller)

3 : Loriane CEYSSAT    (VC Ambert)

4 : Margot ORTEGA   (UC Bassin Houiller)

5 : Camille DE OLIVEIRA   (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Sophie ALMEIDA    (VC Ambert)

7 : Audrey POURTIER    (VC Ambert)

8 : Cécile CAILLOT   (VC du Velay)

9 : Morgane COSTON    (VC Ambert)

10 : Béatrice PLASSE    (VC Riom)

- 17 partantes / 15 classées

 

Dames Minimes / cadettes

1 : Evita MUZIC   (AC Besançon)

2 : Margot TREHIN   (Indre Vélo Passion)  - minime

3 : Margot REVOUY    (VC Rambertois)

4 : Doriane HAMELIN  (Paray-le-Monial Cyclisme)

5 : Angélique GUYOT   (VC Cournon d'Auvergne)

6 : Marion ROBIN    (AC Cusset)

7 : Lyse GIRAULT   (U Cosnoise Sportive)   - minime

8 : Laura GENETIER   (VC Charolles)

- 24 partantes / 23 classées

 

Pass Cyclisme

1 : Frédéric DUBESSET   (VC Roannais)

2 : Alain VASSOILLE   (Vélo Vert Savignolais)

3 : Clément DESGOUTTE   (VC La Pomme Marseille)

4 : Thomas VALLIN   (Bellerive SC)

5 : Ludovic Ciszewski   (EC Marcigny)

6 : Alexandre DUBOIS    (AC Cusset)

7 : Guillaume DELPLACE    (ECCF)

8 : Jean-François GROLIER    (Bellerive SC)

9 : Laurent GIRAULT  (U Cosnoise Sportive)

10 : David BOURDIAUX   (JGS Nivernaise)

- 26 partants / 25 classés

 

Benjamins

1 : Nathan MARTIN   (VS Brivadois)

2 : Théo FILLION  (AC Cusset)

3 : Mickaël RODRIGUES   (Creusot Cyclisme)

- 40 classés

 

Pupilles

1 : Romain BREANT   (VC de Mauriac)

2 : Aurélien RODRIGUES   (Creusot Cyclisme)

3 : Hugo ROUDIER    (AC Cusset)

- 36 classés

 

    Merci à Gérard Combrisson 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2014 7 09 /03 /mars /2014 22:26

Samedi 8 mars 2014

Vézac  (15)

Interclubs du Cantal

Organisation : ACV Aurillacois

- Les classements

SENIORS

1 : Guillaume GEORGES    (ACV Aurillac)

2 : Pierre ENJALBERT     (ACVA)

3 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

4 : Cyril BREUIL     (ACVA)

5 : Géraud CONDAMINE    (ACVA)

6 : Clément RAYMOND     (VC Maurs)

7 : Mathieu DAUDE    (ACVA)

8 : Florian PRAT     (ACVA)

9 : Vincent PAGES    (BMX C 15)

10 : Christophe BREANT    (VC de Mauriac)

11 : Christian LOUBEYRE    (ACVA)

12 : Jérôme ALAZARD    (ACVA)

- 25 classés

 

CADETS

1 : Victor TOURDE    (ACV Aurillac)

2 : Antoine PRUNET    (ACVA)

3 : Clément FOUCAULT    (ACVA)

4 : Clément CONSTANT   (ACVA)

5 : Florentin BEYSSAC     (ACVA)

6 : Julien PRAT    (ACVA)

7 : Pierre-Jean VOLPI    (ACVA)

8 : Quentin ROBERT    (ACVA)

 

MINIMES

1 : Jean-Edouard LACOSTE    (VC Sansac Arpajon)

2 : Quentin BORNES    (VCSA)

3 : Pierre PETTOROSSI    (VCSA)

4 : Arthur CHARBONNEL    (ACV Aurillac)

5 : Dilyxine MIERMONT    (VCSA)  - féminine

 

- Merci à Jérôme Valadou

Partager cet article
Repost0
8 mars 2014 6 08 /03 /mars /2014 18:09

Samedi 8 mars 2014

Yzeure  (03)

35ème Circuit des quatre cantons

Epreuve : Elite nationale

- Le classement

1 : Anthony MALDONADO    (AVC Aix-en-Provence) en 3h 48' 16" 

2 : Benoît DRUJON    (VC Toucy)

3 : Sébastien BERGERET    (CR4C Roanne)

4 : Nico DENZ  (ALL-Chambéry Cyclisme Form.)

5 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C Roanne)

6 : Hugo HOFSTETTER     (CC Etupes)

7 : Sébastien HOAREAU    (VC Caladois)

8 : Stéphane DUGUENET    (VS Chartrain)

9 : Bryan ALAPHILIPPE   (Guidon Chalettois)

10 : Denis DELON    (AVC Aix-en-Provence)

11 : Mathieu CHIOCCA     (SCO Dijon)

12 : Benjamin OLIVIER   (VC Caladois)

 

22 : Bastien DUCULTY     (VCCA Team Pro-Immo)

28 : Jordan TALOBRE  (VCCA Team Pro-Immo)

29 : Romain FONDARD   (Team Peltrax)

37 : Alexis DULIN    (VCCA Team Pro-Immo)   - 55 coureurs dans le même temps que le vainqueur     

188 partants / 137 classés

- Classement du prologue

1 : Nicolas NOTET     (UC Digoin)

2 : Corentin ROSE  (USP Issoire)

3 : Alexandre MEYLEU    (VC Cournon d'Auvergne)

Merci à Brice Duchassin

Partager cet article
Repost0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 18:55

   L'état major du comité du Cantal, réuni autour de René Pouget s'affaire à régler les 

derniers détails de la 13ème édition du Tour du Cantal Cadets. Une épreuve exemplaire

de par la qualité de son organisation et des parcours proposés.

  Voici le programme de l'édition 2014

Samedi 29 mars :

1ère étape : Roumégoux / Leucamp

Organisation : VC Sansac Arpajon et VC Maurs

Dimanche 11 mai

2ème étape : Seriers / Lacapelle-Barrès

Organisation : VC Pays de Saint-Flour et ACV Aurillac

Dimanche 22 juin

3ème étape : Tournemire / Tournemire

Organisation : UC Aurillac, ACV Aurillac et VC de Mauriac 

Samedi 12 juillet

4ème étape : Ydes / Riom-ès-Montagnes

Organisation : UC Riom-ès-Montagnes et UC Vallée de la Sumène 

 

Classement par étape = 10 prix

Classement final = 10 prix + 3 trophées

Classement final par équipe = 1 trophée

 

Renseignements et demandes de dossiers

Mr René POUGET - pougetrene@orange.fr

Partager cet article
Repost0
3 mars 2014 1 03 /03 /mars /2014 18:16

       Les couleurs du Vélo Club de Mauriac ont eu droit aux honneurs, hier, sur le circuit des

Biscornes à Monthléry . Romain Bréant s'est imposé dans sa catégorie dans une rencontre

d'écoles de Vélo.  

       Quant à Christophe Bréant, il a terminé à la 28ème place (sur 105 classés) de l'épreuve

réservée aux 3 / Jun et Départementaux.  

 

- Correspondance de Kévin Lourche

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages