Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
13 septembre 2014 6 13 /09 /septembre /2014 18:45

 

 Lundi prochain aura lieu la 83ème édition du Grand Prix de la ville d'Issoire, Daniel Mangeas en

sera l'invité d'honneur. Créée en 1927, cette épreuve disputée sur les boulevards issoiriens a connu plusieurs niveaux. De Grand Prix professionnel durant une trentaine d'années, elle est passée au stade de Critérium professionnel, puis de critérium national pour amateurs et à nouveau critérium d'après-Tour en 97, 98 et 2000.

  Aujourd'hui, elle émarge au calendrier des belles épreuves " toutes catégories "

 

- Voici le palmarès complet du Grand Prix d'Issoire

 1927 : 1 Louis BARBERET, 2 François ROBERT, 3 CamilleEXBRAYAT

1928 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 Georges CUVELIER , 3 Maurice VILLE
1929 : 1 Roger PIPOZ (SUI), 2 François ROBERT, 3 Benoît FAURE
1930 : 1 Camille FOUCAUD, 2 François ONDET, 3 Roger PIPOZ (SUI)
1931 : 1 Fernand CORNEZ , 2 André AUMERLE , 3 Lucien WEISS
1932 : 1 Jean MONTPIED , 2 Jean GOUTTESOLARD , 3 Julien CLERMONT
1933 : 1 René BERNARD , 2 Marcel RENAUD , 3 Aldo BERTOCCO
1934 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph DI MAÏO , 3 Marcel LESINI
1935 : 1 Lucien WEISS , 2 Joseph MAUCLAIR , 3 André GODINAT
1936 : 1 Benoît FAURE , 2 René BOUCHARD , 3 Alvaro GIOGETTI
1937 : 1 Nello TROGGI (ITA), 2 René BOUCHARD , 3 Louis THIETARD
1938 : 1 Bruno CARINI , 2 Louis AIMAR , 3 Pietro LORINO (ITA)
1939, 1940, 1941 : non organisé
1942 : 1 André ROUSSY , 2 Jacques MODOLO , 3 Jean BLANC
1943 et 1944 : non organisé
1945 : 1 Paul NERI , 2 Albert GOUTAL , 3 Lucien LAUK
1946 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Hugues GUELPA , 3 Lucien LAUK
1947 : 1 Gino SCIARDIS , 2 Alex AGUIRE , 3 Raoul REMY
1948 : 1 Maurice DIOT , 2 Paul NERI , 3 Tolmino CAZELLATTO
1949 : 1 Raymond LOUVIOT , 2 Attilio REDOLFI , 3 Hugues GUELPA
1950 : 1 Julien CONAN , 2 Albert CHAUMARAT , 3 Joseph NERI
1951 : 1 Dominique CANAVESE , 2 Dominique FORLINI , 3 CHARDONNET
1952 : 1 André DARRIGADE , 2 Dominique FORLINI , 3 Serge BLUSSON
1953 : 1 Edmond BENOSKI , 2 Louis KOSEC , 3 Emile BAFFERT
1954 : 1 Louis KOSEC , 2 Raymond GOUSSOT , 3 Ferdinand DEVEZE
1955 : 1 Louis BERGAUD , 2 Max COHEN , 3 Dominique CANAVESE
1956 : 1 Albert DOLHATS , 2 Roger BUCHONNET , 3 Angelo COLINELLI
1957 : 1 Louis KOSEC , 2 André DARRIGADE , 3 Gastone NENCINI (ITA)
1958 : 1 Louis KOSEC , 2 Jean GRACZYK , 3 Georges NOGUEROL
1959 : 1 Georges NOGUEROL , 2 Louis BERGAUD , 3 Raymond ELENA
1960 : 1 Rudi ALTIG (ALL) , 2 Louis BOBET , 3 Maurice MARSY

1961 : 1 Joseph GROUSSARD , 2 Achille TOMASELLO , 3 Georges GROUSSARD
1962 : 1 Daniel WALRYCK , 2 Joseph GROUSSARD , 3 Juan CAMPILLO (ESP)
1963 : 1 Joseph WOUTERS (BEL) , 2 Hubert FERRER , 3 Seamus ELLIOTT (IRL)
1964 : 1 Tom SIMPSON (GBR) , 2 Jean MILESI , 3 Jo DE ROO (HOL)
1965 : 1 Edouard SELS (BEL) , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Italo ZILIOLI (ITA)
1966 : 1 Franco BITOSSI (ITA) , 2 Jean GRACZYK , 3 Maurice BENET
1967 : 1 Lucien GONTHIER , 2 Jacky CHANTELOUVE , 3 Georges BALLANDRAS
1968 : 1 Jean-Claude DAUNAT , 2 Jean-Pierre GENET , 3 Francis CAMPANER
1969 : 1 Stéphane ABRAHAMIAN , 2 Rolf WOLFSHOLL (ALL) , 3 Pierre MATIGNON
1970 : 1 Cyrille GUIMARD , 2 Jan JANSSEN (HOL) , 3 Jean-Pierre DANGUILLAUME
1971 : 1 André CHAMPION , 2 Claude AIGUESPARSES , 3 Maurice LAFOREST
1972 : 1 Régis OVION , 2 Gilbert FAVRE , 3 Maurice CHIZAT
1973 : 1 Patrick CHARDON , 2 Guy DOLHATS , 3 Jean-Claude ROUSSEAU
1974 : 1 Michel LAURENT , 2 Rachel DARD , 3 Michel GAUDIN
1975 : 1 Gérard COLINELLI , 2 Michel GAUDIN , 3 Jean PINSELLO
1976 : 1 Didier VAN VLASLAER , 2 Joël MILLARD , 3 Christian JOURDAN
1977 : 1 Francis DUTEIL , 2 André VILPELLET , 3 Daniel CEULEMANS
1978 : 1 Gérard DESSERTENNE , 2 Michel GRAIN , 3 Yves NICOLAS
1979 : 1 Phil ANDERSON (AUS) , 2 Michel DEL PUPPO , 3 Jean-Pierre PEYREBESSE
1980 : 1 Eric VALADE , 2 Michel FEDRIGO , 3 Yves NICOLAS
1981 : 1 Sean YATES (GBR) , 2 Michel DUPUYTREN , 3 Michel BESSE
1982 : 1 Philippe LAURAIRE , 2 Michel BESSE , 3 Marc VIDAL
1983 : 1 Serge VERCHERE , 2 David AKAM (GBR) , 3 Patrick PAGES
1984 : 1 Michel DUPUYTREN , 2 Vincent BONAFFINI , 3 Jean-Luc RESSOT
1985 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Yves BONNAMOUR , 3 Christian CHABRIER
1986 : 1 Patrick JEREMIE , 2 Christian SEZNEC , 3 Manuel CARNEIRO
1987 : 1 Patrick HOSOTTE , 2 Philippe LEPEURIEN , 3 Patrick JEREMIE
1988 : 1 Patrick SENISSE , 2 Marcel KAIKINGER , 3 Eric FOUIX
1989 : 1 Claude AIGUESPARSES , 2 Jean-Claude CHASSARD , 3 Jean-Paul HOSOTTE
1990 : 1 Alain RUIZ , 2 Pascal CABANTOUS , 3 Fabrice FOURNET
1991 : 1 Alain GAUTHE , 2 Gil BESSEYRE , 3 Fabrice FOURNET
1992 : 1 Zbigniew RUDYK (POL), 2 Jean-Pierre DURACKA , 3 Christophe LAVERGNE
1993 : 1 Jean-Pierre DURACKA , 2 Jacek BODYK (POL) , 3 Eric FOUIX
1994 : 1 Patrick PAGES , 2 Jean-Luc DELANCE , 3 Christophe PARRA
1995 : 1 Raphaël VALLAS , 2 Willy FOGEL , 3 Eric LARUE
1996 : 1 Jean-Philippe DURACKA , 2 Gilles BERNARD , 3 Pascal BEDU
1997 : 1 Pascal LINO , 2 Christophe AGNOLUTTO , 3 Andrei TCHMIL (UKR)
1998 : 1 Christophe RINERO , 2 Francisque TEYSSIER , 3 Laurent DESBIENS
1999 : 1 Joaquim DE MACEDO , 2 Christophe OLIVEIRA , 3 Jérôme OSSEDAT
2000 : 1 Christophe MOREAU , 2 Olivier PERRAUDEAU , 3 Médéric CLAIN *
2001 : 1 Mathieu GIRAUD , 2 Philippe SIMONIN , 3 Christian MAGIMEL
2002 : 1 Frédéric GIARDINA , 2 Claude VEROTS , 3 Xavier GARNOTEL
2003 : 1 Xiashaï ZHENG (RPC) , 2 Jérôme BRZEZICKI , 3 Nicolas VEROTS
2004 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Christophe SERISIER , 3 Sylvain DESPRES
2005 : 1 Jean-Luc MASDUPUY , 2 Sébastien THOMAS , 3 Sébastien GALTIE
2006 : 1 Sébastien GALTIE , 2 Jean-Marie BALLEREAU , 3 Arnaud BASSY
2007 : 1 Christophe LABORIE , 2 Noël GAGNANT , 3 Jean-Luc MASDUPUY
2008 : 1 Laurent PERRIER , 2 Gaël MAINARD , 3 Guillaume FONDARD

2009 : 1 Romain BARDET , 2 Sébastien JULLIEN , 3 Frédéric VERNET                                                                     

2010 : 1 Sébastien JULLIEN, 2 Cristobal OLAVARRIA  (CHI) , 3 Jean-Luc MASDUPUY

2011 : 1 Romain BARDET, 2 Romain FONDARD, 3 Sébastien JULLIEN

2012 : 1 : Mihkel RÄIM  (EST), 2 Sébastien JULLIEN, 3 Benjamin OLIVIER

2013 : Martin LAAS   (EST) , 2 : David BOUCHET, 3 : Cristobal OLAVARRIA   (CHI)


* En 2000, l’épreuve a été marquée par la chute de Marcel WUST et de Jean-Michel THILLOY. Gravement blessé, le sprinteur allemand a été contraint d’arrêter sa carrière suite à la perte de l’œil droit.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2014 5 12 /09 /septembre /2014 11:39

Samedi 13 septembre 2014

Valigny  (03)

4ème Ronde de Valigny

Epreuve : 1.25.1A organisée par AUmance Tronçais Cyclisme

Départ à 15 heures pour 13 boucles de 6,9 km

Les précédents podiums

2011 : Jérémy PINTO DE CARVALHO - Christophe DELAIRE - Marc CHORLET

2012 : Sébastien DRIEU - Cédric BERTRAND - Jérôme ROY

2013 : Gaël RENARD - Julien DUPONT - Sébastien GRANDY

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:27

  Les championnats départementaux de cyclisme sur route conviennent particulièrement

bien aux licenciés de l'Union Cycliste Varennes Saint-Pourçain. Après Louis Gaag , titré en

mai lors de la Ronde du Bassin de Gannat, Frédérik Delaire et Pierre Champagnol ont

remporté, dimanche dernier,deux titres disputés dans le cadre du 2ème Tour de Varennes

Forterre.

Voici les podiums des Championnats de l'Allier (hommes) 2014

Seniors 2

1 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

2 : Stéphane GAY  (AC Cusset)

3 : Clément GRICOURT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

Seniors 3

1 : Frédérik DELAIRE   (UCVSP)

2 : benoît GRILLE   (UCVSP)

3 : Christophe DELAIRE  (AC Cusset)

Juniors

1 : Pierre CHAMPAGNOL   (UCVSP)

2 : Grégory CHANTELOT   (UCVSP)

3 : Lucas CADET   (AC Cusset

Cadets

1 : Louis GAAG   (UCVSP)

2 : Geoffrey CHEVASSON   (AC Cusset)

3 : Pierre LAREURE   (UCVSP)

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2014 4 11 /09 /septembre /2014 13:05

Dimanche 14 septembre 2014

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Les horaires

Ecoles de cyclisme - Départ à 13h 00

Minimes - Départ à 15h 00

Cadets - Départ à 16h 30

Organisation : Vélo Club Ambertois

Renseignements complémentaires sur le site du club : http://www.vcambert.fr

Le palmarès

- 11/09/76 – vétérans

Yves COHEN –

00/00/77 : non organisé

- 17/09/78 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING – VAN CELST – DA SOUZA

- 16/09/79 – cyclo-sportifs

Claude DUCOING

Cadets

Thierry FAURE (V.C.A.) – DARRIGADE (F.A.C.C.) – Jacky FAURE (V.C.A.)

- 14/09/80 – seniors B-C et juniors

Patrick RUDEL – Casimo TRENTO – Jean PATURAL

- 20/09/81 – seniors B-C et juniors

Daniel CARTAL  (U.C.S.) - Philippe CHASSAING (F.A.C.C.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 19/09/82 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE (Montbrison) – Jean RAMOUSSE  (V.C.Y.) – Georges CHARREL (V.C.Y.)

- 18/09/83 – seniors 3-4 et juniors

Didier MAISSE – José NAVAJAS  (U.S.I.) – PERBET (R.O.St-Etienne)

- 16/09/84 – seniors 3-4 et juniors

BERAUD (U.C.Pélussin) – François ALI (St Chamond) – Jean-Luc BROC  (A.C.Langeac)

- 15/09/85 – seniors 3-4 et juniors

Christian TANTAUD (U.d.C.Moulins) – Daniel CHASSON (C.R.4 C.) – Frédéric CHAMBAS

- 14/09/86 – seniors 3-4 et juniors

Ludovic CISZEWSKI (V.C.Roanne) – Noël TOURNEBIZE (V.C.A.) – PERBET (C.C.Sury)

- 20/09/87 – seniors 3-4 et juniors

Bernard COTTIN (C.C.Sury) – Franck BENOÎT (V.C.Montbrison) – Stéphane JARLIER (P.I.)

- 17/09/88 – seniors 3-4 et juniors

David COMBY (Lyon) – Jean LAMON (A.C.V.StY) – Laurent RIGAUD (V.C.A.)

- 16/09/89 – seniors 3-4 et juniors

CHAUSSINAND (Draguignan) – ANDRE (R.O.St-Etienne) – Bd SOMMAVILLA (V.S.B.)

- 23/09/90 – seniors 3-4 et juniors

Eric TREMOLIERE (E.C.C.F.) – François LEMAIRE (FACC) – Anthony TROUGNOU (E.C.C.F.)

- 08/09/91 – seniors 3-4 et juniors

Christophe PARRA (C.O.C.) – Jacky PORTEJOIE (C.O.C.) – JOVENCEL (Annonay)

- 06/09/92 - cadets

Denis CONAN (F.A.C.C.) - Jérôme MARCHIONNI (A.S.d G.) – Alexandre DELAIGUE  (U.S.P.I.)

minimes

Sébastien HANNEQUART (U.C.S.P.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.) – William GACON (F.A.C.C.)

- 12/09/93 - cadets

Christophe LAFON (V.C.Ussel) – Damien LAVIGNE (M.C.C.) – Patrick PERSON (M.C.C.)

minimes

Jérôme MARANO (Montbrison) – Cédric REGNIER (A.C.C.) – Guillaume FONDARD (ROMYA)

- 18/09/94 - cadets

Guillaume FONDARD (ROMYA) – Sébastien REBECCHI (U.S.P.I.) – Tony JOSSELIN (U.C.S.P.)

minimes

 

- 17/09/95 - cadets

Olivier BOUQUIER (PTT St Flour) – Cédric REIGNER (A.C.C.) – Yvan RANCON (C.C.B.M.)

Minimes

Aymeric CHAZAL (Montbrison) – Julien SABATHIER (A63) – J.Christophe GOISNARD (U.S.P.I.)

- 15/09/96 - cadets

Christophe OLIVEIRA (A.S.d.G.) – Mickaël BOUGET (V.C.Montb.) – Cyril VIALLE (V.C.A.)

minimes – épreuve annulée

- 14/09/97 - cadets

Nicolas LASKOWSKI (U.C.F.) – David FRESQUET (U.S.P.I.) – Régis TEISSONNIERE (U.S.P.I.)

minimes

BLANC (V.V.Savignolais) – MAISSE (V.C.Montb.) – Jordan CHAZAL (V.C.Montbrison)

- 20/09/98 - cadets

Benjamin PETIOT – William BONNET – Cédric CHAMPEIX (A63)

Minimes

Gaël JUNG (V.V.Savignolais) – Olivier DUFOUR (V.C.Montb.) – Tom THIBLIER (V.V.S.)

- 19/09/99 - cadets

Jordan CHAZAL (V.C.M.) – Loïc FLEURY (E.C.S.E.L.) – Mickaël BERARD (V.C.A.)

minimes

GORAND (V.C.Montb.) – Johan JAVELOT (ROMYA) – Nicolas CHADEFAUX (E.C.C.F.)

- 17/09/00 - cadets

Emmanuel ROCHE (E.C.S.E.L.) – Vincent GRACZYK (U.C.Mehun) – Mickaël MALLET (Sumène)

minimes

Benoît BERNARD (ROMYA) – Benoît CHAMBON (A.S.Tarare) – P.Jean CHARLES (V.C.Montb.)

- 16/09/01 - cadets

Blaise SONNERY – Benoît BERNARD – Johan JAVELOT

minimes

Sébastien BOIRE – Eric MAS – Mickaël BRUYAS

- 15/09/02 - cadets

Ludovic LESCURIER (U.C.V.S.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.) – Nicolas PERRIN

minimes

Mickaël AVIDE (E.C.C.F.) – BOURZUR  (V.C.Roanne) – Florian BERARD (V.C.A.)

- 21/09/03 - cadets

Eric MAS (E.C.C.F.) – Sébastien BOIRE (R.O.S.A.)– Mickaël AVIDE

minimes

Alexis JARRY (U.C.Mehun) – Nicolas GALLON – Stanislas DUVERGER

- 19/09/04 - cadets

Antoine LEROY – Pierre BOURGEOT – Romain GIRAUD (A.C.Tarare Popey)

minimes

Nicolas GALLON (A.C.C.)– Romain COMBAUD (U.S.St Florent) – Aurélien LEROY

- 18/09/05 - cadets

Nicolas GALLON – Sylvain PEYRONNET (V.C.S.A.) – Florian BERARD(V.C.A.)

minimes

Nicolas GENEBRIER (PTT Vichy) – Steven BEZE – Romain COMBAUD

- 17/09/06 - cadets

Romain BARDET – Romain COMBAUD – Nicolas GENEBRIER

minimes

Florian GIRAUD – Kévin PETIOT – P.H.LECUISINIER

- 16/09/07 - cadets

Kévin PETIOT – Nicolas GENEBRIER – Corentin LEBLANC

minimes

Jordan PINET – Valentin SENTY – Antoine ALBUIXECH

- 21/09/08 - cadets

Alexis DULIN – Pierre ALMEIDA – Kévin PETIOT (C.C.Vierzon)

minimes

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Martial ORTEGA – Arnaud VIRAT (V.S.B.)

- 20/09/09 - cadets

Elie COUDERC (V.C.P.S.F.) – Clément GRICOURT – Yvan CALLAOU

minimes

Thibault DELPEUCH (V.C.P.S.F.) – François PANONT – BOUCHET (V.V.Savignolais)

- 19/09/10 - cadets

Romain FAUSSURIER (C.R.4 C.) – Lucas PRISSAT – Sébastien FERREIRA

minimes

Alexis DI MANNO – Maxime COLLIOT – Valentin CAMBRAY

- 18/09/11 - cadets

Guillaume NURDIN  (V.C.Riom) - Rémi CAVAGNA (VC Riom) - Baptiste BOUCHET

minimes

Romain FERRE  (V.V.Savignolais) - Léo BOILEAU - Baptiste BONNET

- 16/09/2012 - cadets

Corentin ROLLAND (ECSEL) - Lucas ANDRE (ECSEL) - Frédéric FISCHER  (ECSEL)

minimes

Valentin GARNIER (ECSEL) - Vincent DURIEZ (VCCA) - Quentin GROLIER (Bellerive)

- 15/09/2013 - cadets

Quentin DANCE  (VS Brivadois) – Julien MARTIN  (AC Cusset) – Yvan PRADIER  (USPI)

minimes

Antoine GRAND  (VC du Velay) – Victor TOURDE  (ACVA) – Tanguy PRIVAT  (CR Saint-Chamond

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 22:42

Mangeas Mallet      La ville d'Issoire organise, lundi prochain, son 83ème Grand Prix cycliste. Daniel Mangeas,

speaker du Tour pendant une quarantaine d'années, en sera l'invité d'honneur.

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 11:20

Dimanche 7 septembre 2014

Diou  (03)

Grand Prix

Epreuve 1.25.1B organisée par l'EC Bourbonnien

- le classement

1 : Louis LOUVET   (Creusot Cyclisme)

2 : David CHARLAT   (EC Marcigny)

3 : Jérémy BRETIGNY    (Creusot Cyclisme)

4 : Gaël DUREUIL  (Creusot Cyclisme)

5 : tanguy BOULCH  (EC Marcigny)

 

16 : Jérémy LIVET    (AUmance tronçais Cyclisme)

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 10:30

Dimanche 7 septembre 2014

Montaigu-le-Blin  (03)

2ème Tour de Varennes-Forterre

Organisation UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Corentin ROSE   (USP Issoire)  les 97,5 km en 2h 44' 36"

2 : Frédéric VERNET    (USPI)    à 1' 54

3 : François VERNET    (USPI)   mt

4 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)    mt

5 : Loïc PERRIER    (VCCA Team Pro Immo)  mt

6 : Waile KAHKANY   (MAR-EC Saint-Etienne Loire)  mt

7 : Brice DEBORDE   (ECCF)   mt

8 : Nicolas CHADEFAUX    (VCCA Team Pro Immo)     mt

9 : Robert FOZING DASSIE   (CAM-ACV Aurillac)   à 2' 01

10 : Quentin DANCE   (VS Brivadois)  à 2' 12     junior 

11 : Clovis KAMZONG ABOSSOLO   (CAM ACV Aurillac)  à 2' 37

12 : Guillaume NURDIN  (CR4C Roanne)    à 2' 46    junior 

13 : Gaël RENARD   (USP Issoire)  mt

14 : Léo DULIN    (USP Issoire)    mt

15 : Nicolas LOUIS   (EC Saint-Etienne Loire)   mt

16 : Stéphane GAY   (AC Cusset)    mt

17 : Clément GRICOURT    (UC Varennes Saint-Pourçain)  à 2' 59

18 : Pierre ROUX   (AC Cusset)  à 3' 06

19 : Corentin VILLE   (CR4C Roanne)  mt     junior

20 : Frédérik DELAIRE    (UC Varennes Saint-Pourçain)

21 : Aurélien GAY  (UC Montmeyran Valence)

22 : Benoît GRILLE    (UCVSP)   mt

23 : Pierre CHAMPAGNOL   (UCVSP)  mt   junior

24 : Didier TALOBRE    (UC Saint-Chély)

25 : Philippe CHASSAING    (VC Cournon d'Auvergne)

- 51classés

- Merci à Gérard Gros 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 13:03

Tour VarennesAnnonce de course 

Communes déservies par le circuit : Montaigu-le-Blin , Boucé, Montoldre, Rongères

Distance totale : 97,5 km

Nombre de kilomètres par tour : 19,5 km

Nombre de tours : 5

Lieu de la remise des dossards : Place de la Mairie à Montaigu-le-Blin

Heure du début de la remise des dossards : 13h 15'

Heure de départ : 14h 30

Grille de prix : 610 / 20

Grille spéciale pour juniors : 183 / 10

Renseignements auprès de

Michel BONNIFACE  Tél 06 40 45 66 11

Gérard GROS Tél 06 29 53 74 34

 

Cette épreuve servira de support au championnat de l'Allier

 

Toutes les infos sont en ligne sur : www.ucvsp-varennes-saint-pourcain.fr/

 

Le classement de la 1ère édition 

Dimanche 8 septembre 2013

1er Tour de Varennes Forterre

Epreuve : 1.12.7B

Organisation : UC Varennes Saint-Pourçain

- Le classement

1 : Aurélien GAY    (VC Cournon d'Auvergne Pro-Immo)

2 : Vincent CLERJON    (EC Saint-Etienne Loire)

3 : Julien SEVIN   (VC Ambert)

4 : Stéphane GAY   (AC Cusset)

5 : Clément GRICOURT   (UC Varennes Saint-Pourçain)

6 : Kévin AMARTIN   (USP Issoire)

7 : Franck BRUYAS  (UC d'Affinois Pélussin)

8 : Ugo THEVENET    (UC d'Affinois Pélussin)  


    
 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 08:13

Dimanche 31 août 2014

Rouffiac  (15)

Prix "Aurillac Nettoyage"

Epreuve : 1.24.2B organisée par l'ACV Aurillac

- Le classement

1 : Marius CORDIER  (Sablé Sarthe Cyclisme)

2 : Pierre PRADEL   (EC Felletin Ussel)

3 : Mathieu MULDER  (UC Corrézienne)

4 : Romain TROUPEL  (VC Maurs)

5 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

6 : Brice DEBORDE   (ECCF)

7 : Kévin GOUBERT   (ACV Aurillac)

8 : David LAVIGNE  (ACV Aurillac)

9 : Stéphane SOUNY   (EC Felletin Ussel)

10 : Mathieu DAUDE   (ACV Aurillac)

11 : Géraud CONDAMINE   (ACV Aurillac)

12 : Clément GRICOURT  (UC Varennes Saint-Pourçain)

13 : Bernard CANTOURNET   (ACV Aurillac)

14 : Christophe CARCENAC   (ACV Aurillac)

15 : Raymond GUITARD    (VC de Mauriac)

- Merci à Frédéric Labouygues et à Laurent Semeteys 

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2014 2 02 /09 /septembre /2014 07:13

Samedi 30 août 2014

Champagnac  (15)

Prix du comité des fêtes

Organisation : UC Vallée de la Sumène

- Le classement

1 : Thomas CHASSAGNE   (UC Corrézienne)

2 : Stéphane SOUNY   (EC Felletin Ussel)

3 : François  FONFREDE  (EC Felletin Ussel)

4 : Pierre PRADEL(EC felletin Ussel)

5 : Sébastien DESTRUEL   (VC Maurs)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages