Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 septembre 2012 7 30 /09 /septembre /2012 21:05

Dimanche 30 septembre

Cusset  (03)

Championnats d'Auvergne contre la montre individuel

Organisation : A.C.Cusset

- Les classements

SENIORS / JUNIORS

1 : Fabien FRAISSIGNES   (G.S.C.Blagnac)

2 : Alexis DULIN    (Chambéry Cyclisme Formation)

3 : Yoann TIBERIO     (V.C.Ambertois)   - CHAMPION D'AUVERGNE

4 : Rémi CAVAGNA    (V.C.Cournon d'Auvergne)   - 1er junior

5 : Nicolas THOMASSON    (V.C.Cournon d'Auvergne)

6 : Jordan TALOBRE     (V.C.Cournon d'Auvergne)

7 : Sébastien MOREAU    (V.C.Cournon d'Auvergne)

8 : Bastien CESAR   (V.C.Cournon d'Auvergne)

9 : Florent PERREIRA    (V.C.Cournon d'Auvergne)

10 : Franck LAFFAIRE    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

CADETS

1 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)

2 : Pierre RUFFAUT   (U.C.Creuzier-le-Vieux)

3 : Grégory CHANTELOT    (A.C.Varennes-sur-Allier)

4 : Quentin MEYLEU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

5 : Lucas CADET   (A.C.Cusset)

 

MINIMES

1 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

2 : Alexis ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive S.C.)

4 : Antoine GRAND   (V.C.du Velay)

5 : Vincent DURIEZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

 

FEMININES Juniors / seniors

1 : Lucie PADER    (A.C.Cusset)  - Championne seniors

2 : Anne D'ETTORRE  (Puissance 3 Cournon)

3 : Elise AMARTIN  (Indre Vélo Passion)

4 : Mélanie ROMANOWSKI    (A.C.Cusset)  - Championne juniors

 

FEMININES Minimes / cadettes

1 : Sophie ALMEIDA   (V.S.Gerzat) - cadette

2 : Angélique GUYOT    (V.C.Rom)  - minime

3 : Gaëlle RICOUL    (V.C.Riom)  - minime

- Merci à Brice Duchassin (Sport 7103) et à Gérard Combrisson

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:32

Podium Montchamp

                                 Le podium du scratch   (photo : Régis Delpeuch)

 

Dimanche 23 septembre

Montchamp  (15)

Grimpée chronométrée

Organisation : V.C.Pays de Saint-Flour

- Le classement

1 : François BIDARD   (A.C.V.Aurillac)  en 11' 38

2 : Boris ORLHAC   (V.C.Cournon d'Auvergne)   à 14"

3 : Elie COUDERC    (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 52

4 : Denis BALMES    (Gourdon Cyclisme)    à 1' 02

5 : Antoine COUDERC   (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 08

6 : Christophe DEIS    (V.C.Pays de Saint-Flour)   à 1' 22

7 : Baptiste ARNAUD    (A.C.V.Aurillac)  à 1' 40

8 : Jérémy LACOSTE  (V.C.Pays de Saint-Flour)  à 1' 54

9 : Thomas COMBEUIL    (V.C.Ambertois)

10 : Guillaume GEORGES  (A.C.V.Aurillac)

- 54 classés

 

- Merci à Régis Delpeuch et à  Frédéric Labouygues

 

 

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2012 7 23 /09 /septembre /2012 21:12

Dimanche 23 septembre

Clermont-Ferrand  (63) quartier Saint-Jacques

Prix de la ville de Clermont-Ferrand

Epreuve : 1.24.2A

Organisation : V.S.Gerzat

- Le classement

1 : Sébastien MOREAU   (V.C.Cournon d'Auvergne)

2 : Geoffrey  PHILIPPE  (A.C.Sancoins)

3 : Jordan TALOBRE  (V.C.Cournon d'Auvergne)

4 : Sébastien GALTIE  (ROMYA)

5 : Arnaud BASSY   (V.C.Ambertois)

- Merci à Marc Coudeyras

Suite à venir

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2012 2 18 /09 /septembre /2012 09:04

montchamp2012- L'ensemble des podiums

2008 : Guillaume GUALANDI - David LACOSTE - Boris ORLHAC

2009 : Thomas COMBEUIL - David LACOSTE - Alexandre GIROND

2010 : Elie COUDERC - Denis BALMES - Thomas COMBEUIL

2011 : Denis BALMES - Cédric CORNET - Thomas COMBEUIL

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2012 7 16 /09 /septembre /2012 21:34

Dimanche 16 septembre

Bertignat  (63)

Prix Eugène Dauphin

Organisation : V.C.Ambertois

- Les classements

CADETS

1 : Corentin   ROLLAND   (E.C.Saint-Etienne loire)

2 : Lucas ANDRE   (E.C.Saint-Etienne Loire)

3 : Frédéric  FISCHER    (E.C.Saint-Etienne Loire)

4 : Nicolas MEZINO   (E.C.Saint-Etienne Loire)

5 : Aurélien GARNIER  (E.C.Saint-Etienne Loire)

6 : Guillaume NURDIN   (V.C.Riom)

7 : Alexis DI MANNO  (V.C.Ambertois)

8 : Benjamin LEVRAY   (V.S.Gerzat)

9 : Corentin VILLE   (U.C.Saint-Chély d'Apcher)

10 : Quentin DANCE   (V.S.Brivadois)

 

MINIMES

1 : Valentin GARNIER   (E.C.Saint-Etienne Loire)

2 : Vincent  DURIEZ    (V.C.Cournon d'Auvergne)

3 : Quentin GROLIER   (Bellerive Sports Cyclistes)

4 : Amaury SYLVESTRE     (A.C.Varennes-sur-Allier)

5 : Geoffrey CHEVASSON   (A.C.Cusset)

 

- Résultats complets sur http://www.vcambert.fr

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2012 2 11 /09 /septembre /2012 13:13

8 et 9 septembre

Maringues  (63)

13ème Chrono de Maringues

Organisation : C.T.Montferrand (UFOLEP)

- Le classement du chrono individuel

1 : Franck LAFFAIRE  (Team Pro-Immo V.C.C.A.) les 32,5 km en 43' 52

2 : Pascal THEVENIN   (Saint-Denis Cyclisme - Ufolep)   à 08"

3 : Sebastian ADER   (GBR-a3crg) à 11"

4 : Sébastien MOREAU  (V.C.Cournon d'Auvergne)  à 28"

5 : Patrick LECHARPENTIER  (A.C.Trévol - Ufolep)  à 42"

6 : David TRAN HUU   (V.C.Corbas)    à 46"

7 : Laurent MARGINIER   (A.C.Minerva Oil Tonic-Ufolep)  à 52"

8 : Florian DERNE  (Vélo Griffon Meyzieu)    à 1' 40

9 : Rémi JASNY   (A.C.Châteauneuf - Ufolep)   à 1' 50

10 : Mickaël LOUIS   (C.C.Mainsat-Expert - Ufolep)  à 1' 53

11 : Laurent RIVOLIER   (C.R.Saint-Chamond - Ufolep)  à 1' 54

12 : Willy MARANDOLA    (E.C.Montmarault-Montmarault)  à 2' 03

13 : Ludovic NICOLAY    (R.O.Chambon-Feugerolle - Ufolep)   à 2' 05

14 : Davy BABORIER   (U.V.Limousine)    à 2' 07

15 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d'Auvergne)   mt

16 : Luc FOUGEROUSE    (Loire Forez Cyclosport - Ufolep)  à 2' 10

17 : Cyril GUILLAUMONT   (Aigueperse V.C. - Ufolep) à 2' 16

18 : Stéphane BADEY    (Saint-Denis Cyclisme - Ufolep)   à 2' 17

19 : Grégory CRISPET    (U.S.P.Issoire - Ufolep)  à 2' 23

20 : Jean-Paul BRIOT / Pascal LACARIN  (Mozac C.C. - Ufolep) à 2' 36  - 1er tandem

 

94 : Danièle PAROT  (Indre Vélo Passion)  à 9' 10 - 1ère féminine

- 174 classés

Merci à Alain Tardivat

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2012 2 11 /09 /septembre /2012 07:42

Lundi 10 septembre

81ème Grand Prix de la ville d'Isssoire

Organisation : U.S.P.Issoirienne

- Le classement

1 : Mihkel RÄIM   (EST-C.R.4 C.Roanne)

2 : Sébastien JULLIEN  (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

3 : Benjamin OLIVIER    (V.C.Caladois)

4 : Boris ORLHAC    (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

5 : Laurent BRESSOLIS  (V.C.Ruthénois)

6 : Eric BARON  (U.C.Felletin-en-Creuse)

7 : Alexandre JOIN   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

8 : Sébastien GALTIE   (ROMYA)

9 : Sébastien MOREAU  (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

10 : Kévin AMARTIN   (V.C.C.A. Team Pro-Immo)

 

 

Partager cet article
Repost0
10 septembre 2012 1 10 /09 /septembre /2012 12:06

Dimanche 9 septembre

Molinet  (03)

Grand Prix de Molinet

Organisation : U.C.Digoin

- Les classements

2 - 3 et juniors

1 : Frédéric FINOT  (Guidon Chalettois)

2 : Sébastien GALTIE    (ROMYA)

3 : Luc LUTSEN    (J.G.S.Nivernaise)

4 : Loïc  RUFFAUT    (U.C.Creuzier-le-Vieux)

 

- Merci à Philippe Guitard

Partager cet article
Repost0
9 septembre 2012 7 09 /09 /septembre /2012 20:55

     Placée sous la responsabilité de l'A.C.V.Aurillacois et du comité départemental du Cantal, la finale de l'interrégions cadets Grand Sud-Ouest fut un véritable succès. Il est vrai qu'à cette occasion tout avait été mis en oeuvre par les organisateurs pour avoir une épreuve de grande qualité.

      Le tracé, tout d'abord, idéal pour cette catégorie, avec un circuit de 9,8 kilomètres à parcourir sept fois, plus une liaison de 5,4 km, agrémenté de la fameuse bosse de Parlan. En somme, une véritable course en ligne avec tout son arsenal de moyens logistiques et techniques. De nombreux spectateurs sont venus en Châtaigneraie cantalienne afin d'honorer dignement ces jeunes coureurs issus des sélections départementales des cinq comités concernés.

- Le classement

1 : Etienne FABRE  (V.C.Ruthénois)

2 : Léandre PASQUIER    (U.C.Condat)

3 : Vincent LAPOUGE   (Creuse Oxygène)

4 : Manuel AMAND  (Cycle Poitevin)

5 : Jérémy BERTRAND  (C.A.M.Bordeaux)

6 : Alexandre FINOS   (U.S.Fronton)

7 : Antoine MAGNOL  (C.C.Périgueux Dordogne)

8 : Dimitri BREUX  (C.S.L.Chamberet)

9 : Aurélien COSTEPLANE   (Vélo Sport 31)

10 : Raphaël FRACASSO    (Creuse Oxygène)

11 : Marc ARCHAMBAULT   (V.C.Loudun)

12 : Thibaut  ROUGIER  (U.C.Felletin)

13 : Marion GAILLARD  (V.C.Loudun)

14 : Antoine BOUVERET  (Stade Montois)

15 : Tristan LOMBART  (Guidon Decazevillois)

16 : Benjamin DALET  (V.C.Ruthénois)

17 : Alexandre HENRICH   (E.V.C.C.Bergerac)

18 : Tristan SELIVERT   (U.S.Dax)

19 : Antoine ALLIN    (V.C.Montendre)

20 : Quentin BUISSON  (U.V.Limousine)

21 : Guillaume NURDIN    (V.C.Riom)  - 1er Auvergnat

22 : Quentin DANCE   (V.S.Brioude)

23 : Mathieu VEMPAIRE    (U.V.Limousine)

24 : Alexis DILIGEART   (A.C.Menesplet)

25 : Titouan GUY  (C.O.Carbonne)

- 94 partants / 85 classés

 

Classement final du championnat GSO 2012

1 : Comité de Gironde  : 85 points

2 : Haute-Garonne   : 84 points

3 : Creuse  : 76 points

4 : Landes  : 73 points

5 : Vienne  : 63 points

6 : Puy-de-Dôme   : 57 points

7 : Haute-Vienne  : 56 points

8 : Dordogne : 54 points

9 : Aveyron  : 46 points

10 Tarn : 43 points

- 24 comités départementaux classés

Merci à Jean Devez

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2012 6 08 /09 /septembre /2012 22:57

Samedi 8 septembre

Valigny  (03)

La Boucle de Valigny   (2ème édition)

Epreuve : 1.25.1A

Organisation : AUmance Tronçais Cyclisme

- Le classement

1 : Sébastien DRIEU  (A.C.Sancoins)

2 : Cédric BERTRAND   -U.C.C.Montrésor)

3 : Jérome ROY    (ROMYA)

4 : Stéphane GOYAUD   (E.C.Orval)

5 : Maxime BAZOGE    (E.C.Montmarault-Montluçon)

6 : Sébastien LE BARON   AUmance Tronçais Cyclisme)

7 : Brice DEBORDE    (E.C.Clermont-Ferrand)

8 : Jonathan MARTIAL    (E.C.Montmarault-Montluçon)

9 : Jérôme MAUDUIT   (Commentry Cyclisme)

10 : Jérôme GRANCINAT    (E.C.Orval)

- 41 classés

Merci à Brice Duchassin

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages