Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 mai 2021 4 20 /05 /mai /2021 08:38
Julien Lamy, vainqueur à La Chapelle-Faucher en 2019.

Julien Lamy, vainqueur à La Chapelle-Faucher en 2019.

Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme), vainqueur du "Gilbert Cuménal" en 2019 et second l'an dernier.

Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme), vainqueur du "Gilbert Cuménal" en 2019 et second l'an dernier.

Issoire Cyclisme Compétition et le Team Pro Immo Nicolas Roux vont se retrouver en Dordogne sur deux épreuves ouvertes au "coureurs prioritaires". Ce sont également les deux premières épreuves à se disputer sur les routes d'Aquitaine depuis le 14 février, date de la dernière épreuve de l'Essor Basque. C'est dire si l'attente a été longue dans cette région pourtant réputée pour ces belles épreuves du printemps.
.
Le programme
Samedi 22 mai
La Chapelle-Faucher 
34ème Ronde de la Côle
Organisation : CC Périgueux Dordogne
.
Dimanche 23 mai
Mensignac
4ème Souvenir Gilbert Cuménal
Organisation : CC Périgueux Dordogne
.
Les "Auvergnats" engagés
Issoire Cyclisme Compétition 

Djilali Benchéhida, Bérenger Brossel, Quentin Dance, Jérémy Varago.
Team Pro Immo
Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Florent Pereira, Gaëtan Pol, Victor Tourde et Boris Orlhac qui sera absent le dimanche.
-----------------
LES PALMARES
Ronde de la Côle à La Chapelle Faucher
L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)
12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

21/04/2018 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Thomas ACOSTA

18/05/2019 : Julien LAMY – Florent CASTELLARNAU – Gabriel PEYENCET
2020 : épreuve pas organisée - Covid
.

Les podiums du Souvenir Gilbert Cuménal
1ère édition en 2018
24/02/2018 : Damien LAPOUGES – Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE
09/03/2019 : Mickaël LARPE – Mickaël MEYTOU – Tetsuo YAMAMOTO  (Jap)
08/03/2020 : Paul LAPEIRA – Mickaël LARPE – Julien LAMY

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2021 7 09 /05 /mai /2021 17:43
Alexis Caresmel  (Photo d'archives)

Alexis Caresmel (Photo d'archives)

Dimanche 9 mai 2021
Aslonnes  (86)
70ème Prix des Pirons d'Aslonnes
Epreuve Elite organisée par l'UCC Vivonne
.
Le top 5
1 : Alexis CARESMEL  (VC Amateur Saint-Quentin)
2 : Florian RAPITEAU  (Laval Cycl 53)
3 : Luc TELLIER  (UC Cholet 49)
4 : Alexandre DELETANG  (C'Chartres Cycl.)
5 : Titouan MARGUERITAT  (CC Périgueux Dordogne)
- Sarah Bertollin


 

Partager cet article
Repost0
27 avril 2021 2 27 /04 /avril /2021 07:26
Le Prix de l'Ascension à Nersac est annulé

Partager cet article
Repost0
14 avril 2021 3 14 /04 /avril /2021 22:12
Partager cet article
Repost0
6 avril 2021 2 06 /04 /avril /2021 14:49
Le Grand Prix de Coux et Bigaroque est annulé
Le podium 2018.

Le podium 2018.

Communiqué de Jean-Louis Gauthier

Le Grand Prix de COUX ET BIGAROQUE l’une des épreuves doyennes de Dordogne, prévu le 10 avril en 1°2°3° catégories et Juniors est annulé. Les conditions sanitaires ne peuvent permettre l’organisation des traditionnelles fêtes interdites et par conséquent de la course. Dommage pour le public toujours omniprésent et les coureurs. Rendez-vous est pris pour le 23 avril 2022.

Le VC Monpaziérois se concentre désormais sur un éventuel report du Grand Prix de CENAC et sur la manche de coupe de France de N2 prévue à SARLAT le 13 juin, en attendant les épreuves estivales.

Le VC Monpaziérois.

Partager cet article
Repost0
23 mars 2021 2 23 /03 /mars /2021 17:25
Sébastien Fournet Fayard devra encore attendre pour connaître son successeur au palmarès de Cénac et Saint-Julien.

Sébastien Fournet Fayard devra encore attendre pour connaître son successeur au palmarès de Cénac et Saint-Julien.

La situation sanitaire ne cesse de peser sur le calendrier des courses cyclistes et dans ce contexte de plus en plus difficile à gérer c'est au tour de Jean-Louis Gauthier de déclarer forfait face à de nouvelles contraintes venues s'ajouter ces derniers jours au protocole déposé.
.

Communiqué VC MONPAZIEROIS

CENAC n’aura pas lieu le 29 mars et devrait demander un report.

Traditionnellement organisé le lundi des Rameaux, le 70ème Grand Prix de CENAC ET ST JULIEN Elite Nationale ne pourra pas avoir lieu lundi prochain 29 mars en raison des contraintes sanitaires. 

Déjà annulé l’an passé pour cause de confinement, l’épreuve Elite Nationale pourrait se dérouler dans le cadre d’une animation estivale afin d’éviter deux ans de suite d’annulation. « Nous allons nous concerter avec la mairie et peut-être solliciter un report de date » indique l’organisation. Cela risque d’être compliqué car il y a beaucoup de reports.

Les règles sanitaires devenaient de plus en plus drastiques pour pouvoir maintenir la course le 29 mars, la préfecture a insisté sur le strictement huis clos et a fortement conseillé à la mairie et au VC Monpazier de renoncer ainsi que la gendarmerie. Un barriérage de 700 mètres était nécessaire…et 2 fois plus de bénévoles, avec certains d’entre eux obligés de faire la police pour empêcher des rassemblements. Le Grand Prix de Cénac, épreuve de haut niveau la plus ancienne du département, a toujours beaucoup de public, et il était impossible de dire aux supporteurs « restez chez vous » ….

Sébastien Fournet Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux) avait remporté l’édition 2019 devant Julien Lamy (Team U Cube 17) et Romain Feillu pro chez ST Michel Auber. Mickaël Guichard et Florent Pereira avaient précédés l’ancien professionnel.

Le VC Monpazier désolé et déçu pour les coureurs et les clubs, avait été le premier club à relancer la saison le 30 juillet dernier et avait réussi à sauver trois de ses épreuves Elites.
- Jean-Louis Gauthier

Partager cet article
Repost0
21 mars 2021 7 21 /03 /mars /2021 17:40
Sandy Dujardin

Sandy Dujardin

Dimanche 21 mars 2021
Buxerolles  (86)
29ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin
.
le top 5
1 : Sandy Dujardin  (Vendée U)
2 : Clément Orceau  (La Roche Vendée Cycl.)
3 : Théo Menant  (Vendée U)
4 : Amaury Pacouret  (Charvieu Chavagneux IC)
5 : Gary Lagnet  (Sojasun espoir ACNC)
.
15 : Antoine Grand  (VC Vaulx-en-Velin)
23 : Djilali Benchehida   (Issoire Cyclisme)



 

Partager cet article
Repost0
20 mars 2021 6 20 /03 /mars /2021 17:40
Thomas Bonnet  (photo d'archives)

Thomas Bonnet (photo d'archives)

Samedi 20 mars 2021
2ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Blanzac, Brossac)
.
Le top 5
1 : Thomas BONNET  (Vendée U°
2 : Aurélien COSTEPLANE  (Occitanie Cycl. Form.)
3 : Léo-Paul JAMIN  (Sojasun espoir)
4 : Victor GUERNALEC  (Côtes d'Armor Cycl.)
5 : Antonin CORVAISIER  (Vendée U)
.
17 : Antoine GRAND  (VC Vaulx-en-Velin)
18 : Stefan BENNETT  
25 : Thomas ACOSTA
27 : Mickaël GUICHARD

- 180 partants / 90 classés



 

Partager cet article
Repost0
19 mars 2021 5 19 /03 /mars /2021 10:33
Les Pro Immo prêts pour le doublé au Tour des 4B Sud-Charente
Le podium

Le podium

Samedi 23 mars 2019

1er Tour des 4B Sud-Charente

Epreuve 1.12.7B organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Brossac,Blanzac)

.

- Le classement

1 : Pierre BONNET  (Team Pro Immo)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Ross LAMB  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

4 : Charley CALVERT  (Gbr-GSC Blagnac VS 31)

5 : Maxime URRUTY   (Team Pro Immo)

.

9 : Karl-Arnold VENDELIN 

13 : Thomas CHASSAGNE

Léa Bruna

Samedi 20 mars 2021
2ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite nationale organisée par l'AC4B (Barbezieux, Baignes, Blanzac, Brossac)
.
La course
148,7 km - Départ de Baignes-Sainte-Radegonde - arrivée à Blanzac-Porcheresse
.
La participation
200 coureurs
Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera composé de Thomas Acosta, Stefan Bennett, Florent Castellarnau, Thomas Chassagne, Mickaël Guichard, Clément Jolibert et Louis Pijourlet.

 

 

Partager cet article
Repost0
17 mars 2021 3 17 /03 /mars /2021 14:38
Franck Laffaire sera le capitaine de route des Issoiriens.

Franck Laffaire sera le capitaine de route des Issoiriens.

Issoire Cyclisme au Grand Prix de Buxerolles
Baptiste Bleier, vainqueur sortant.

Baptiste Bleier, vainqueur sortant.

Dimanche 21 mars 2021
Buxerolles  (86)
29ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin.
.
La course
11 tours de 13,2 km soit 145,2 km
.
La participation 
33 équipes ont été retenues
N1
CC Etupes, CC Nogent-sur-Oise, Charvieu-Chavagneux IC, Laval Cyclisme 53, Océane Top 16, SCO Dijon, Sojasun espoir-ACNC, Team U Cube 17, UC Nantes Atlantique, VC Dinannais
VC Pays de Loudéac, VC Rouen 76, Vendée U, WB-Fybolia Locminé
N2
C'Chartres Cyclisme, CC Périgueux 24, Les Sables Vendée Cyclisme, Orléans Loiret Cyclisme, Team Elite Restauration-Louault 89, Team LMP-La Roche Vendée Cyclisme, UC Cholet 49, VS Valletais
N3
ESEG Douai, Hennebont Cyclisme, Issoire Cyclisme Compétition, Lescar VS, Team 24, US Saint-Herblain

Hors Nationale
Creuse Oxygène Guéret, Cycle Poitevin, UCC Vivonne, VCA du Bourget
Continentale
EuroCyclingTrips-CMI Pro Cycling Team
.

Issoire Cyclisme Compétition sera composé de Djilali Benchehida, Bérenger Brossel, Quentin Dance, Anthony Delon, Alexandre Join, Franck Laffaire et Pierre-Mathieu Pellier. (Directeur sportif : Yves Guia)
.
- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

18/03/18 : Alexandre DELETANG – Louis LAPIERRE – Karl-Patrick LAUK (Est)
24/03/19 : Baptiste BLEIER – Maxime URRUTY – Valentin FERRON
29/03/20 : épreuve annulée - Covid

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche