Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 avril 2022 4 21 /04 /avril /2022 12:58
La Primevère Montoise change de peau

Dimanche 24 avril 2022
Mont-de-Marsan  (40)
33ème Primevère Montoise
Epreuve fédérale juniors organisée par le Stade Montois
.
Toutes les infos ... puis les résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.
La Primevère Montoise qui était l'un des principaux rendez-vous des coureurs de 1ère catégorie dans le Sud-ouest change de peau. En lieu est place aura lieu dimanche la Primevère Montoise juniors, désormais affiliée au calendrier fédéral juniors
.
L'ensemble  des podiums

1989 : Philippe MONDORY – Peter ILLOVSKI (USA) – Gleen WILSON (AUS)

1990 : Eric LOUBERE – Sylvain BOLAY – Didier SAUMON

1991 : Didier ROUS – Daniel GUILLON – Didier BOUQUET

1992 : Gilles DUBOIS – Patrick BRUET – Patrick HOURDEBAIGT

1993 : Gilles DUBOIS – Christophe BLOY – Ludovic GRECCHI

1994 : Pascal DERAME – Christian GUIBERTEAU – Fabien DARINI

1995 : Stéphane DIEMUNSCH – Erki PÜTSEP (Est) – Ludovic GRECCHI

1996 : Grégory PEREZ – Mickaël FOULIARD – Anthony LANGELLA

1997 : Laurent ESTADIEU – Julien FIACRE – E. AUBRY

1998 : Gaël MOREAU – David SCHRALL – Gérald MAROT

1999 : David MARIE – Pierrick FEDRIGO – Bruno THIBOUT

2000 : Jean-Christophe PERAUD – Cyril DELIAS – Julien COSTEDOAT

2001 : Sébastien DULUCQ – Christophe COUSINIE – Julien SCHICK

2002 : Fabien REY – Phil POULY – Florent CHAPPOUX

2003 : Fabien FRAISSIGNES – Fabien PATANCHON – Sergei POLUKHIN (Rus)

2004 : Anthony BOYER – Yann HUGUET – Adrien BRUSSON

2005 : Lionel CHATELAS – Christophe COUSINIE – Eric LAFFITTE

2006 : Emilien BAZE – Romain ENJALBERT – Sébastien POZZA

2007 : Blel KADRI – Gilles CANOUET – Stéphane REIMHERR

2008 : Vincent DAUGA – Denis KUDASHEV (Rus) – Thomas BONNIN

2009 : Jean MESPOULEDE – Loïc DESRIAC – Cyril DRUETTA

2010 : Maxime MARTIN – Gregotz KWIATKOWSKI (Pol) – Anthony LANGELLA

2011 : Carl NAÏBO - Grzegotz KWIATKOWSKI (Pol) - Nicolas FERRAND

2012 : Tomohiro KINOSHITA (Jap) - Ion Pardo ABARZUZA (Esp) - Julien LOUBET

2013 : Yannick MARIE - Willy PERROCHEAU - Fabien FRAISSIGNES

2014 : Valentin GARCIA - Aïsuchi OKA (jap) - Guillaume SOULA

2015 : Lucien CAPOT - Alexandre DELETANG - Yannick MARIE

2016 : Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES – Martial ROMAN

2017 : Lucien CAPOT – Fabien FRAISSIGNES – Kévin BESSON

2018 : Valentin PETITEAU : Julien BUISSON – Baptiste LAVIGNE  

2019 : Maxime AGUT – Julien BUISSON – Pierre COMET  
2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : Yohan SOUBES – Guillaume GERBAUD – Dorian FOULON  …32ème édition

 

Partager cet article
Repost0
20 avril 2022 3 20 /04 /avril /2022 08:04
Prix de la municipalité de Vivonne
Julien Lamy vainqueur en 2021

Julien Lamy vainqueur en 2021

Dimanche 24 avril 2022
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
26ème Prix de la municipalité
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
.

Les derniers podiums
24/05/2015 : Louis LAPIERRE – Morgan VALLET – Paul-Rodolphe NAUD

26/04/2016 : Rémi EPRINCHARD – Pierre EPRINCHARD – Etienne AUDIDIER

26/03/2017 : Romain CHAMAYOU BRIEN – Laurent LEVÊQUE – Kévin DELORD
25/03/2018 : Rémi EPRINCHARD – Victor LEBON – Youenn RIGAUD    …23

05/05/2019 : Romain DUVERGER – Benjamin RIVET – Valentin ROTH

2020 : épreuve pas organisée – Covid
30/05/2021 : Julien LAMY – Lucas BONIFACE – Yohan SOUBES

Partager cet article
Repost0
18 avril 2022 1 18 /04 /avril /2022 17:23
Le podium  (photo VC Thouarsais)

Le podium (photo VC Thouarsais)

Dimanche 17 avril 2022
Saint-Varent (79)
68ème Prix de Pâques
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club Thouarsais
.
Le Podium
1 : Antoine BERGER   (UC Cholet 49)
2 : Antoine ALLIN  (Team U Cube 17)
3 :

Article en cours - Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
15 avril 2022 5 15 /04 /avril /2022 09:04
Le podium 2010

Le podium 2010

Le podium 2019

Le podium 2019

Samedi 23 avril
.
COUX ET BIGAROQUE 24 Grand Prix des fêtes
1-2-3-J-PC

100 km (17 tours) 1 boucle de 12,500 km, 14 tours de 4,400 km, 2 boucles de 12,500 km
640/20 Prix spéciaux 2ème : 183/10 3ème et J : 69/8
Primes : 1000 € pour tous.

La course est support du championnat de Dordogne des 1ère et 2ème catégories

Maillot et médailles pour les 1ère

Maillot et médailles pour les 2ème

Dépannage neutre CD24 et Alain Bilés Développement + DS pour les 3 boucles.
Dossards : 14h salle polyvalente Départ : 15h devant la mairie
Engagement internet clos le 20/04 à 20h
Renseignements : 06 85 11 58 76 ou 06.86.15.81.48

gjl@wanadoo.fr

 

Palmarès Grand prix de COUX ET BIGAROQUE

 

1949 Jo Bianco (Guidon Agenais),

1950 Paul Griès (Monflanquin),

1951 Daniel Dihars (Stade Foyen),

1953 Armand Darnauguilhem (CC Belvès),

1954 et 1955 Jacques Pineau (US Montauban),

1956 Jules Pineau (Guidon Agenais),

1958 SettinoPérin (VC Nérac),

1960 Marius Archambaud (CC Périgourdin),

1961 Alfred Gratton (UC Monaco),

1964 Jean Ricou (Royan),

1965 André Delort (US Andernos),

1967 Ducreux (SC Nice),

1969 Maurice Laforest (Royan),

1970 et 1971 Jacques Esclassan (CV Montastruc),

1973 Maurice Laforest (UA Vic),

1975 Maurice Laforest (CC Béarnais),

1978 et 1979 Michel Fédrigo (VC Bazas),

1981 René Bajan (Guidon Agenais) ,

1982 Didier Paponneau (CC Béarnais),

1983 Michel Guiraudie (Stade Cadurcien),

1984 Didier Lubiato (AS Saint-Médard),

1985 Claude Aigueparses (UC Sayat),

1986 Gérard Simonnot (UC Châteauneuf),

1987 Pascal Chaumet (Cycle Poitevin),

1988 Jean-Marc Prioleau (CC Marmande),

1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot),

1990 Michel Couaillac (CA Castelsarrasin),

1991 J-Pierre Duracka (RO Yzeuret),

1992 Jean-Marie Doumenge (CAM Bordeaux),

1993 Christophe Rineiro (US Montauban),

1994 Gilles Dupré (AS Saint-Médard),

1995 Gilles Zech (FC Oloron),

1996 Olivier Asmaker (US Montauban),

1997 Alain Sonson (VC Sainte-Livrade),

1998 Jean-Baptiste Llati (ASPTT Montpellier),

1999 Frédéric Nolla (VS Narbonne),

2000 Gilles Canouet (CC Marmande),

2001 Vincent Guerry (Cycle Poitevin),

2002 Stéphane Bellicaud (Bressuire AC,

2003 Sébastien Bordes (US Montauban),

2004 Carl Naïbo (Guidon Saint-Martinois),

2005 Yvan Térénine (Russie),

2006 Kam Po Wong (Hong Kong ),

2007 Grzegorz Kwiatkowski (US Montauban/Pologne),

2008 Lionel Brignoli (UC Villeneuve),

2009 Jean Mespoulède (CC Marmande),

2010 Benoît Luminet (CR4C Roanne),

2011 Yannick Marié (UC Gradignan),

2012 Samuel Plouhinec (CS Dammarie Les Lys),

2013 MickaélLarpe (APOGE)

2016 Mickael Larpe (Girondins)

2017 Pierre Créma (Team Périgord 24)

2018Julien Lamy (CC Périgueux)
  2019 Willy Perrocheau (CC Périgueux)

  2022 ?

 

 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 13:14
Lundi, Prix de Pâques à Rouillac

Lundi 18 avril 2022
Rouillac (16)
Prix de Pâques - 1ère épreuve du Challenge du Rouillacais
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : AC Jarnac Aigre Rouillac  (ACJAR)
.
Les derniers podiums
24/04/2000 : Pascal BERGER (UV Angérienne)
16/04/2001 : Fabien CHAREIX (UC Condat)
01/04/2002 : Florent FRIOU (CC Vervant) – B     FAVRE  (Civray) – Bastien LERAUD 
21/04/2003 : Pierre THOMAS (UVP) – Fabien CHAREIX – Philippe MONDORY
12/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT (Team Bigot ) – David MONNERAT – Cyrille CHAMBON
28/03/2005 : Pierrick GILLEREAU (Team Bigot) – Fabien CHAREIX – Bruno OUVRARD  (AVCC)
17/04/2006 : Sulian GENDRON (ES Bardenac )
09/04/2007 : Florian NOCQUET (AS Verriers) – Frédéric DESTAL – Patrick BALLANGER
24/03/2008 : Sébastien LARPE (UC Artix) – Philippe ESCOUBET – Emmanuel HURIAUD  (APOGE)
13/04/2009 : Damien BEAUNE (SC Peyrehorade) – Jean-Patrick TISSEAU – Alexandre ARTIGA
05/04/2010 : Cyrille CHAMBON (CA Civray) – Nicolas LABUSSIERE – Jérôme SUBRA
25/04/2011 : Frédéric CARDINEAU (Angoulême VC) – Damien BEAUNE – Tristan BOSSIS  (Tours Agglo)
09/04/2012 : Julien DUTOUR (UC Arcachon) – L.  PETIT – Lionel SUHUBIETTE

01/04/2013 : Simon ROUYER – Killian LARPE – Mathieu GIBAUD  (UALR)
21/04/2014 : Wilfried THIEBAUT – Cyril BASTIERE – Florian LOUE

06/04/2015 : Dylan TRANCOU – Julien BELGY – Jacques ABISROR
28/03/2016 : Valentin GARCIA – Jacques ABISROR – Sébastien CHARPENTIER
17/04/2017 : Arnaud DELART – Laurent LEVÊQUE – Thibaut MADORRE
02/04/2018 : Thomas TURMEL – Laurent LEVÊQUE – Antonin BOISSIERE
22/04/2019 : Gabriel PEYENCET – Frédéric CARDINEAU – Louis FAURE
13/04/2020 : épreuve annulée – Covid

06/06/2021 : Laurent GERVAIS – Jules BOULAIS – Louis BARBIN
 

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 09:01
"Doublé des Pro Immo" en 2018  (photo Guy Dagot)

"Doublé des Pro Immo" en 2018 (photo Guy Dagot)

Lundi, Grand Prix de la ville du Mont Pujols

Lundi 18 avril 2022
Mont Pujols (47)
68ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite nationale organisée par Leclerc Vélo Club Tonneins
.
10 tours de 11 km
Plus de détails et résultats sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/ - lien en bas de page.
.
Les derniers podiums

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE

1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU

1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT

1984 : Alain DAUBIN -   LAMONTAGNE – G.  PIANZOLA

1985 : Hubert  SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT

1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA  (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER  (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)– Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO - Samuel PLOUHINEC - Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CABARROU - Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE - Pierre CAZAUX - Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES - Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS - Fabien FRAISSIGNES - Guillaume DE ALMEIDA

2016 :  Mickaël LARPE – Samuel POUHINEC – Boris ORLHAC

2017 : Julien GUAY – Boris ORLHAC – Théo VIMPERE

2018 : Boris ORLHAC – Alexis CARLIER – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

2019 : Romain CAMPISTROUS – Mickaël LARPE – Rudy FIEFVEZ
2020 : épreuve pas organisée – Covid
2021 : épreuve annulée - Covid

Partager cet article
Repost0
13 avril 2022 3 13 /04 /avril /2022 08:51
Dimanche, Prix de Pâques à Saint-Varent

Dimanche 17 avril 2022
Saint-Varent  (79)
Prix de Pâques 
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par le Vélo Club de Thouars et le Comité Cycliste de Saint-Varent.
.
- Les derniers podiums

03/04/1988 : Dominique BONNIN – Gilbert BERRON – Alain ROY

26/03/1989 : Dominique LARDIN – Patrick LE DROFF – Fernand LAJO

15/04/1990 : Dominique LARDIN – Dominique BONNIN – Alain ROY

31/03/1991 : Pascal HERVE – Alain ROY – Michel CANTE

19/04/1992 : Bruno BONNET – Christophe ALLIN – Emmanuel MARCHAISSEAU

16/04/1993 : Eric SAMOYAULT – Dominique LARDIN – Christophe LANGLOIS

03/04/1994 : Dominique LARDIN – Gwénaël DEBORDE – Patrice BOIS

16/04/1995 : Eric BERNIER  (VC Cholet) – M.   BERTON – L.       HUMEAU

07/04/1996 : Thierry AUDIDIER – Simon GATARD – Patrick DESPEIGNES

30/03/1997 : Simon GATARD – Philippe REBECHAUD – Stéphane DUPUY  (Annecy)

12/04/1998 : Stéphane MORIN – Johan TOURNABIEN – Olivier BOSSIS

04/04/1999 : Jonathan DAYUS  (Gbr) – Cyril GUYONNAUD – Alain JAHENY

23/04/2000 : Patrick DESPEIGNES – Gilles PAUCHET – Christophe BERCY

15/04/2001 : Gilles PAUCHET – Eric PHILIP – Benoît THYREAULT   (Saumur)          50ème

31/03/2002 : Frédéric RIBARDIERE – Nicolas ROUSSEAU – Patrick DESPEIGNES

20/04/2003 : Philippe MOREAU (VC Châtillon) – L.      DOUCET  (Saumur) – Nick BUDFORD (Gbr)

11/04/2004 : Jean-Christophe CURRIT – Eric GAILLARD – Xavier FOUGERAY

27/03/2005 : Mickaël BARBOZA  ANDRADE – Guillaume BELGY – Tomas  VERDIER

16/04/2006 : Stanislas COURTEILLE – Christophe DITLEBLANC  (CP) – Patrick DESPEIGNES

08/04/2007 : Gildas DURET – Romain CHOLLET – Alexandru CIOCAN  (Rou)

23/03/2008 : William HUGUET – Guillaume CAUTY -

12/04/2009 : François TALEC – Mickaël HERBETTE – Steve GABORIT

04/04/2010 : Loïc MABILE  (CA Civray) – Lionel ROULLET – Anthony SUPIOT  (Luçon)

17/04/2011 : Christian MONIER  (CP) – Guillaume  MOREAU  (V Naintré) – Julien BELY

08/04/2012 : Yves MARTIN  (JPCL) – Thibaut DAGNICOURT – J.   POIRIER  (Vivonne)

31/03/2013 : Romain MARCHAND  (Dinan) – Jérémy HUSSLER  (APOGE) – Cédric CHAPIN       

20/04/2014 : Nicolas GLACIAL – Tony RABY – Jérémy BERITAULT

05/04/2015 : Morgan GASCHARD – Benjamin ANGOT – Antoine ALLIN

27/03/2016 : Epreuve annulée

16/04/2017 : Sylvain DECHEREUX – Morgan GASCHARD – Frédéric CARDINEAU   

01/04/2018 : Erwan DESPEIGNES – Frédéric CARDINEAU – Rémi EPRINCHARD 
21/04/2019 : Lucas BONIFACE – Valentin BRAMOULLE – Thomas GACHIGNARD
12/04/2020 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2022 1 11 /04 /avril /2022 22:22
Source GSC Blagnac VS 31

Source GSC Blagnac VS 31

Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Le Toulousain Clément JOLIBERT (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31) 3ème du championnat de France 2020, vainqueur du Tour du Périgord 2020 et du Trophée des Châteaux l’an passé, a remporté le 70ème Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST LUNIEN 24 à plus de 40 km heure de moyenne malgré un vent parfois fort, devant Baptiste VADIC (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 20 ans dans 3 jours et Simon CHASSAGNE également du GSC BLAGNAC VELO SPORT 31.

L’épreuve dont c’était la reprise après deux années blanches a connu un vif succès sportif (75 engagés, 70 partants)
Jean-Louis Gauthier

LE CLASSEMENT  - Merci à Jean-Louis Gauthier
1. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VS 31 les 100 km en 2h 27'51"

2. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 23"
3. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VS 31 à 32"
4. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
5. CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
6. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2'58"
7. HAINES Alex GSC BLAGNAC VS 31 à 3'05"
8. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
9. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VS 31
10. COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
11. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 à 3'52"
12. SOUBES Yohan TEAM 24 FORMATION
13. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
14. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16
15. PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE
16. SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
17. ARHIE Kévin TEAM U CUBE 17
18. DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
19. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VS 31
20. FONTENAY Nathan AVC AIX EN PROVENCE
21. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
22. CERESUELA Mathieu LESCAR VS
23. BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16
24. MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
25. CRAUSE Pedri TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
26. LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE
27. LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VS 31
28. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VS 31
29. VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VS 31
30. ANDREEV Yordan TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
31. PELLIER Pierre-Mathieu TEAM 24 FORMATION
32. SUBILS Julien TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
33. COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
34. PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
35. ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17
36. FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
37. CORDIER Marius TEAM U CUBE 17
38. LARPE Killian TEAM U CUBE 17
39. NADON Ludovic OCEANE TOP 16
40. LATREILLE Ayrton LESCAR VS
41. ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
42. ROY Loic U.C.BRIVISTE
43. BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U87
44. FOUQUET Florian LESCAR VS
45. FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
46. OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION
47. TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16
- 70 partants / 47 classés


 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2022 6 09 /04 /avril /2022 16:19
Le Lotois Kévin Besson tête d'affiche de cette 70ème édition

Le Lotois Kévin Besson tête d'affiche de cette 70ème édition

  Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Les engagés - Merci à Jean-Louis Gauthier

 BESSON    Kévin        PRO NICE METROPOLE COTE D'AZUR
    BONIFACE    Lucas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    BONNET    Thomas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    MARCEROU    Nicolas        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    SEGUIN    Yanis        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    VADIC    Baptiste        VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
    BENNETT    Stéfan        ANGLETERRE OC LOCMINE
    LANGELLA    Lenaic        UC NANTES ATLANTIQUE
    FONTENAY    Nathan        AVC AIX EN PROVENCE
    THIBAULT    Jean Denis        CANADA TEAM U CUBE 17
    RYAN    Edward        ANGLETERRE TEAM U CUBE 17
    ARHIE    Kevin        TEAM U CUBE 17
    ARHIE    Vincent        TEAM U CUBE 17
    CORDIER    Marius        TEAM U CUBE 17
    LARPE    Killian        TEAM U CUBE 17
    MONLEZUN    Kévin        TEAM U CUBE 17
    GREGORY    Alec        ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31
    HAINES    Alex        ANGLETERRE GSC BLAGNAC VS 31
    FONTENELLE    Noam        GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
    BERTRAND    Corentin        GSC BLAGNAC VS 31
    BIBET    Thomas        GSC BLAGNAC VS 31
    CHASSAGNE    Thomas        GSC BLAGNAC VS 31
    JOLIBERT    Clément        GSC BLAGNAC VS 31
    LANGELLA    Lilian        GSC BLAGNAC VS 31
    LAVIDALIE    Lucas        GSC BLAGNAC VS 31
    PENDERY    Léo        GSC BLAGNAC VS 31
    VIDAL    Adrien        GSC BLAGNAC VS 31
    WARMERDAM    Max        GSC BLAGNAC VS 31
    CASTELLARNAU    Florent        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    COSTEPLANE    Aurélien        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    COUTURE    Cyril        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    ROZES    Clément        OCCITANE CYCLISME FORMATION
    BAREILLE    Bastien        OCEANE TOP 16
    NADON    Ludovic        OCEANE TOP 16
    FIEFVEZ    Jordan        OCEANE TOP 16
    FIEFVEZ    Rudy        OCEANE TOP 16
    TIPHAIGNE    Mathis        OCEANE TOP 16
    BELLICAUD    Jeremy        OCEANE TOP 16
    LE BOETEZ    Clement        OCEANE TOP 16
    ANDREEV    Yordan        BULGARIE MARTIGUES SC
    CRAUSE    Pedri        AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC
    KLOPPER    Christiaan        AFRIQUE DU SUD MARTIGUES SC
    ALLORO    Matteo        MARTIGUES SC
    DE SIMONE    Luc        MARTIGUES SC
    GIORDANENGO    Tom        MARTIGUES SC
    SUBILS    Julien        MARTIGUES SC
    BARFIELD    Alex        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    DELAGE    Fabien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    FAURE    Corentin        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    FEILLU    Romain        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    LAMY    Julien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    LAPOUGES    Damien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    MORICHON    Mathieu        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    PASQUET    Aurelien        CC PERIGUEUX DORDOGNE
    BUISSON    Julien        UV LIMOGES - TEAM U87
    CLEMENT    Corentin        UV LIMOGES - TEAM U87
    CLEMENT    Erwan        UV LIMOGES - TEAM U87
    TURMEL    Thomas        UV LIMOGES - TEAM U87
    OGASAWARA    Takumi        JAPON TEAM 24 FORMATION
    SOUBES    Yohan        TEAM 24 FORMATION
    PELLIER    Pierre Mathieu        TEAM 24 FORMATION
    PASQUET    Audric        TEAM 24 FORMATION
    CERESUELA    Mathieu        LESCAR VS
    FOUQUET    Florian        LESCAR VS
    LATREILLE    Ayrton        LESCAR VS
    DE VINCENZI    Luca        PAU VELO 64
    FOUQUET    Pierre        AC BAGNERES DE BIGORRE
    AVRIL    Anthony        CO CHALLENGE MAYENNAIS C 53
    BARRY    David        CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87
    PIALHOUX    Elian        GS CANALIEN CYCLING TEAM
    QUILEZ    Aurelien        LVC TONNEINS
    ROY    Loic        U.C.BRIVISTE
    BRESSOLIS    Laurent        VC MAURS
                
 

Partager cet article
Repost0
6 avril 2022 3 06 /04 /avril /2022 22:40
Lundi, 70ème Grand Prix des fêtes de Cénac et Saint-Julien

Lundi 11 avril 2022
Cénac et Saint-Julien (24
70ème Grand Prix des fêtes
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpazier
.
Après deux années blanches pour cause de confinement et restrictions, le Grand Prix de Cénac et St Julien Élite Nationale repart avec le concours de la municipalité. Ouvert aux 1°2° et pros continentaux.
Lundi 11 avril départ 14h45 pour 10 tours de 10 km. Grille: 1200 € / 20 Prix spéciaux: 305 € / 15. Primes et points chauds. Parrainage : Ville de Cénac et St Julien, Conseil départemental, région Nouvelle-Aquitaine, artisans et commerçants.

Assistance radios : Alain Biles. Direct ligne d'arrivée. Sécurité : motocyclistes Gendarmerie Nationale, motos civiles et équipe de signaleurs du VC Monpaziérois. Secours : protection civile

Engagements clos : vendredi 8 avril 20 h.

Renseignements : 06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr

 

PALMARES : 1954 : Robert JUGIE (CC Belvès), 1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve), 1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC), 1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais), 1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux), 1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux), 1964 : Michel BRUX (VC Tarbais), 1965 : Bernard LABOURDETTE (FC Oloron), 1966 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1967 : Maurice LAFOREST (Royan), 1968 : Michel LESCURE (CV Montastruc), 1969 : Claude MAZEAU (CC Lindois), 1970 : Henri CHAVY (Lyon), 1971 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1972 : Jacques ESCLASSAN (CV Montastruc), 1973 : Joseph KERNER (AS Carcassonne), 1974 : Daniel SAMY (Saint-Eloy les Mines), 1975 : Jean-Marie VALADE (EC Foyenne), 1976 : Bernard PINEAU (Pédale Tonneins), 1977 : René BAJAN (UC Gujan-Mestras), 1978 : Fernand FARGES (UC Aurillac), 1979 : Éric VALADE (EC Foyenne), 1980 : Claude MAGNI (CC Marmandais), 1981 : Pascal CHAUMET Cycle Poitevin), 1982 : Michel FEDRIGO (CC Marmande), 1983 : Dominique DELORT (EVCC Bergerac), 1984 : Andrew BRADLEY (VC Saint-Céré), 1985 : Andrew BRADLEY (EV Bretenoux-Bars), 1986 : Michel LARPE (AJ Montmoreau), 1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande), 1988 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerre), 1989 : Gilles DUBOIS (AS Saint-Médard), 1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon), 1991 : Pascal HERVE (UC Niort), 1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste), 1993 : Christophe LANXADE (US Montauban), 1994 : Éric FRUTOSO (US Montauban), 1995 : Ludovic GRECCHI (US Montauban), 1996 : Thierry FERRER (VS Cahors), 1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais), 1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent), 1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban), 2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse), 2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin), 2002 : Sébastien BORDES (US Montauban), 2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin), 2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban), 2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2006 : Benoit LUMINET (CR4C Roanne), 2007 : Jean-Luc DELPECH ( Pro Bretagne Armor Lux), 2008 : Pierre CAZEAUX ( Pro UC Roubaix Lille Métropole), 2009 : Médéric CLAIN (Saint-Cyr les Tours), 2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande), 2012 : Jérôme MAINARD (CR4C Roanne), 2013 : Marc STAELEN (Top 16), 2014 :Jean MESPOULEDE (CC Périgueux-Dordogne), 2015 et 2016 : Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux), 2017 : FLORENT PEREIRA devant Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax) et Bruno ARMIRAIL(Occitane CF), 2018 : Mickael GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) devant Adrien THOMAS (Occitane CF) et Morné VAN NIERKEK (Afrique du Sud), 2019 : Sébastien FOURNET FAYARD ( Tem Immo Nicolas Roux ) devant Julien LAMY (Team U CUBE 17) et Romain FEILLU ( Pro St Michel Auber). 2022 : ???

 

Bernard PECCABIN

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages