Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 septembre 2021 3 15 /09 /septembre /2021 17:16
Le podium 2020

Le podium 2020

Communiqué de Jean-Louis Gauthier
.
 

Samedi 25 Septembre 2021, les Eyzies de Tayac Sireuil (24)
Tour Vallée de l’Homme. Epreuve 1.12.7

La capitale mondiale de la préhistoire accueillera de nouveau une belle épreuve cycliste le samedi 25 septembre. En début d’année, il était prévu une course en ligne en passant sur plusieurs communes, mais compte tenu de contraintes imprévues, le peloton passera sur trois communes de la Vallée de l’Homme : Les Eyzies, Tursac, Peyzac le Moustier, comme l’an dernier.

Après cinq éditions de cette épreuve remise sur pied par Bernard Conan (ex coureur cycliste) et Christian Lafaye de l’Association Cro-Magnon aux Eyzies, et un succès grandissant en collaboration avec le VC Monpaziérois, le millésime 2021 prendra l’appellation « Tour de la vallée de l’homme ».

Une première boucle de 14,500 km sera à couvrir 5 fois, puis les coureurs emprunteront dans un deuxième temps le circuit de 6.850 km, parcours de l’an passé, mais avec une distance totale plus courte.
Les coureurs seront escortés et des motards civils, des déviations seront mises en place.

Les DS de radios avec la société Alain Biles Développement.

Dotation :

L’épreuve sera dotée de plus de 2500 € de prix et primes.

Prix : 610 € sur 20 coureurs

Prix spéciaux 2éme cat : 176 € sur 6

3° J et PC : 76/5

Points chauds 100 € meilleur grimpeur 100 €

Epreuve support du championnat de Dordogne (obligatoire pour les 1° et 2° catégories).

Engagement par internet

Dossards : 13h 30 podium

Départ : 14 h 30, D 47 la Forge

Engagements : internet

Renseignements : 06 85 11 58 76 gjl@wanadoo.fr

 

Le palmarès

 1946 André Commerie (Pédale Faidherbe),

1952 Georges Gay (VC Saint-Céré),

1954 Gilbert Empinet (Brive),

1956 Marius Archambaud (VC Villefranchois),

 1957 Pierre Barrière (UCD Villeneuve),

1958 Gilbert Empinet (VC Le Lardin),

1959 Desplats et Alaphilippe (Limoges) ex-aequo,

1960 Claude Simon (CRCL), puis Siméoni (Limoges),

1961 Jacques Gervais (CC Périgueux),

1962 Robert Jugie (CC Périgueux),

1963 Jules Pineau (Agen),

1964 Daniel Barjolin (CA Civray),

1965 Yves Scheid (CC Lindois),

 1967 Benedetti,

1974 Daniel Barjolin (Civray),

1975 Michel Fedrigo (Tonneins),

 1976 Daniel Barjolin (Tonneins),

 1977 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

 1978 Roger Saladié (UA Vic Fezensac),

1979 Eric Valade (EC Foyenne),

 1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne),

1981 Michel Fedrigo (CC Marmande),

1982 Eric Valade (EC Foyenne),

1983 Gilles Goutal (VC Sansac),

1984 Maxime Cazeaux (CC Gourdon),

 1985 Jacques Suertegaray (Guidon Sarladais),

1986 Didier Saumon (UC Bazas),

1987 Pierre-Marc Lamontagne (VC Aturin),

 1988 Loïc de Vincenzi (CC Marmande),

 1989 Dominique Péré (Guidon Agenais),

1990 Jean-Francis Vincent (CC Marmande),

1991 Jean-Luc Besse (CC Marmande), -

(Arrêt de 1992 à 2002 inclus)

2003 Tour Terre de Cro Magnon : Anthony Martineau (CC Périgourdin),

2004 et 2005 : épreuve pas organisée

2006 Kévin Soubes (VC Beaulac Bernos) en minimes, Jérémy Leconte (UC Montpon) en cadets,

2007 épreuve pas organisée

 2008 Thomas Boudat (VC Langon) en minimes et Stéphane Lemoine (VC Langon) en cadets,

 2009 Pierre Brandon (SA Mérignac) en minimes et Yohan Vérardo (CC Marmande) en cadets,

2010 Jérémy Bertrand (Cam Bordeaux) minimes, Damien Le Boétez (Montauban) cadets,

2011 Emilien Camiade (Guidon Bias) minimes, Alexis Diligeard (Ménesplet) cadets,

2012 Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC) minimes.


 


 

- Epreuve pas organisée de 2013 à 2015,


 


 

reprise en 2016 par l’Association CROMAGON et le VELO CLUB MONPAZIEROIS

2016 Grzegorz Kwiatkowski (Pologne)
2017 Thomas Acosta (Team Cycliste Périgord 24)
2018 Mickael Larpe (US Montauban) 2 Loïc Herbreteau (CC Marmande) 3 Maxime Agut (Lescar VS)
2019 Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix
en Provence)

2020 TOUR DU PERIGORD VALLEE DE L’HOMME épreuve Elite

1 Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) 2 Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) 3 Clément Delcros (AVC Aix en Provence) 4 Thomas Acosta (CR4C Roanne) 5 Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux).

 

 

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2021 6 11 /09 /septembre /2021 21:40
Erwan Clément  (UV de Limoges Team U 87)

Erwan Clément (UV de Limoges Team U 87)

Samedi 11 septembre 2021
Confolens  (16)
Prix Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J- PCO organisée par l'UC Confolens
.
Le classement (merci aux arbitres et à Sarah Bertollin)

Prix Yves Thibaud à Confolens
Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 18:20
Franck Daudin-Guenegou vainqueur sortant. (Photo d'archives)

Franck Daudin-Guenegou vainqueur sortant. (Photo d'archives)

Samedi 11 septembre 2021
Confolens  (16)
Prix Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J- PCO organisée par l'UC Confolens
.
Les dix derniers podiums
20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN

18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     

17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD

16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET

15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET

06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   

19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN

18/03/2018 : Benjamin ANGOT – Florian COTTAZ – Frédéric CARDINEAU
17/03/2019 : Tom MAINGUENAUD – Etienne AUDIDIER – Baptiste VADIC
03/10/2020 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Laurick VETTER – Thomas AVRIL

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 13:35
Antoine Prunet vainqueur chez les juniors en 2017

Antoine Prunet vainqueur chez les juniors en 2017

Samedi 11 Septembre 2021
Sénillé Saint-Sauveur (86)
19èmes Chronos Châtelleraudais ( support des Championnats Nouvelle-Aquitaine de contre la montre)

Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Catégories : * 1-2-3-J-PCO-PC * Min * Cadets * - Dames Ttes Catégories
.
Toutes les infos sont en ligne sur : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm (lien en bas de page)

 

Le palmarès

07/09/2002 : Epreuve annulée

06/09/2003 : François GIROLAMI – Janis CHAMPIGNY - MERLE

04/09/2004 : Loïc LARQUIE – Sébastien GREAU – Guillaume DUGARCEIN

03/09/2005 : Jakub SREDZINSKI (Pol) -

02/09/2006 : Paul POUX – Yann MORITZ – Julien BELGY

01/09/2007 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Jakub SREDZINSKI (Pol)

06/09/2008 : Yann MORITZ – Sébastien THOMAS – Antoine SCHANG

05/09/2009 : Paul POUX – Sébastien THOMAS – Adrian KUREK (Pol)

04/09/2010 : Mickaël DAMIENS – Cyril BASTIERE – Aurélien MOULIN

03/09/2011 : Samuel PLOUHINEC – Yoann PAILLOT – Adrian KUREK (Pol)

01/09/2012 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Maël MAZIOU

31/08/2013 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

30/08/2014 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Toumy DEGHAM

19/09/2015 : Lilian CALMEJANE – Romain CARDIS – Jean-Marie GOURET

17/09/2016 : Aurélien MOULIN – Dylan TRANCOU – Guillaume GERBAUD

16/09/2017 : Samuel PLOUHINEC – Aurélien MOULIN – Manuel AMAND

15/09/2018 : Maxime ROGER – Aurélien MOULIN – Shoi MATSUDA (Jap)

14/09/2019 : Shoi MATSUDA (Jap) – Aurélien MOULIN – Sébastien FOURNET-FAYARD
12/09/2020 : Alexandre JAMET – Gabriel PEYENCET – Célestin GUILLON

 

 

 

Partager cet article
Repost0
8 septembre 2021 3 08 /09 /septembre /2021 11:24
Le Grand Prix de la Tomate, c'est ce dimanche

Dimanche 12 septembre 2021
Marmande (47)
70ème Grand Prix de la Tomate "Souvenir Marino Verardo"
Epreuve Elite Nationale organisée par le CC Marmandais 47
.
Podium Boulevard Fourcade
Départ à 14h 00 pour 12 tours de 12 km soit 144 km
.
 

Le palmarès du Grand Prix de la Tomate

18-19/08/48 : Jacques MOUJICA – René BARRERE – Amand AUDAIRE

24-25/08/49 : Attilio REDOLFI – Alfred MACORIG – Manuel HUGUET

21-24/08/50 : Jean BIDART – Pierre MANCISIDOR – Raymond LABORDERIE

1951 à 1956 : Epreuve pas organisée

27-28/07/57 : Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Louis GOYA – Jean DELOCHE

20/07/58 : André LESCA – Serge CHAUMONT – Robert GIBANEL

18-19/07/59 : Robert GIBANEL – André LESCA – Mohamed EL GOURCH (Mar)

23-24/07/60 : Alfred GRATTON – Pierre BONNECAZE – Pierre POUTOU

22-23/07/61 : Guy EPAUD – Adolfo BELLO (Esp) – LABIERE

29/07/62 *: Christian PAILLER – Adolfo BELLO (Esp) – Jean-Claude DECLE

22/09/63 : Fernand DELORT – Mario SANDONA – André DELORT

20/09/64 : André DELORT – Mario SANDONA – André GENESTE

19/09/65 : André DELORT – Jean-Marie JOUBERT – Guy MAZET

24-25/09/66 : Michel LESCURE – Mohamed BEN BRAHIM (Mar) – Alain CELERIER

23-24/09/67 : Bernard LABOURDETTE – RODRIGUEZ – Yves ROUQUETTE

21-22/09/68 : Bernard LABOURDETTE – Claude FEDRIGO – Alexis EYQUART

20-21/09/69 : Roger DARRIGADE – Robert DELLA NEGRA – Jean-Claude MAGNI

19-20/09/70 : Patrick GAVALDA – Michel FEDRIGO – Jean-Louis RIBEROT

18-19/09/71 : Claude MAGNI – Daniel SALLES – Guy FROSIO

16-17/09/72 : Michel FEDRIGO – Alain ROUSSEAU – Guy FROSIO

15-16/09/73 : Alain CIGANA – Daniel TURQUOIS – Michel FEDRIGO

14-15/09/74 : Daniel BARJOLIN 20-21/09/75 : Michel FEDRIGO

18/09/76 : Daniel BARJOLIN – Gérard SIMONNOT – Michel DUPUYTREN

18/09/77 : Dominique CELLE – Francis CASTAING – Pierre LE BIGAUT (juniors)

17/09/78 : Francis CASTAING – Claude MAGNI – Michel FEDRIGO

16/09/79 : Francis CASTAING – Patrick SARNIGUET – Michel FEDRIGO

20/09/80 : Francis DUTEIL – Michel FEDRIGO – Eric VALADE

20/09/81 : Michel FEDRIGO – Pascal LARPE – Francis DUTEIL

19/09/82 : Mario VERARDO – René BAJAN – Jean-Marc PRIOLEAU

18/09/83 : Bernard PINEAU – René BAJAN – Jean-Claude RONC

16/09/84 : Philippe PIQUEMAL – Jean-Marc PRIOLEAU – Thierry QUIVIGER

15/09/85 : Roger TREHIN – Luc LEBLANC – Pierre PRIGENT

21/09/86 : Gérard IANOTTO – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

20/09/87 : Claude CARLIN – Pascal ANDORRA – Gérard GUAZZINI

18/09/88 : Armand DE LAS CUEVAS – Serge BODIN – Laurent MAZEAUD

17/09/89 : Andrezj OLECZIEWIK (Pol) – Sylvain BOLAY – David SPEARS (Cdn)

16/09/90 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Hervé GAREL

15/09/91 : Jacek BODYK (Pol) – Thierry DUPUY – Dominique TERRIER

13/09/92 : Sylvain BOLAY – Pascal CHURIN – Pascal HERVE

12/09/93 : Laurent ROUX – Pierre PAINAUD – Cyril SAUGRAIN

11/09/94 : Sergio PREVITALI (Ita) – Stéphane BARTHE – Jean-François LAFFILLE

10/09/95 : Bruno STERCKX (Bel) - Franck VAN DE VELDE – Christian GUIBERTEAU

22/09/96 : Christophe LEROSCOUET – Olivier OUVRARD – Walter BENETEAU

14/09/97 : Pierre PAINAUD – Pasquale SANTORO (Ita) – Alain LAGIERE

13/09/98 : Pascal PROFILET – Dominique PERE – Jérôme GANNAT

12/09/99 : Tadej VALJAVEC (Slo) – Kjell CARLSTRÔM (Fin) – Henrik SOBINSKI (Pol)

17/09/00 : Marc VANACKER (Lux) – Yuriy KRIVSTOV (Ukr) – Gilles CANOUET

16/09/01 : Yuriy KRIVSTOV (Ukr) - Yuriy METLUSHENKO (Ukr) – Sébastien DULUCQ – 50è

15/09/02 : Loïc HERBRETEAU – Christophe DUPEBE – Régis BALANDRAUD

14/09/03 : David MARTINEZ – Jean-Luc DELPECH – Julien COSTEDOAT

12/09/04 : Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DUVAL – Yoann RIBES

11/09/05 : Denis KUDASHEV (Rus) – Guillaume LE FLOCH – Dimitri CHAMPION

10/09/06 : Alexandre BRARD – Miguel TANGUY – Tanel KANGERT (Est)

16/09/07 : Fabien FRAISSIGNES – Johan MOMBAERTS – Olivier MIGNE

21/09/08 : Loïc HERBRETEAU – Romain SDRIGOTTI – Fabien FRAISSIGNES

13/09/09 : Carl NAÏBO – Jérôme COUSIN – Yannick MARIE

19/09/10 : Yohan CAUQUIL – Benoît SINNER – Romain BACON

18/09/11 : Yannick MARIE – Valentin GARCIA – Fabien REY …………… 60ème édition

16/09/12 : Julien LOUBET – Julien DUVAL – Kévin PIGAGLIO

11/08/13 : Ion PARDO (ESP) – Lilian CALMEJANE – Willy PERROCHEAU

10/08/14 : Loïc HERBRETEAU - Paul-Mickaël MENTHEOUR - Guillaume GABORIAUD

09/08/15 : Anthony PEREZ - Stéphane REIMHERR - Willy PERROCHEAU

11/09/16 : Alan RIOU – Loïc HERBRETEAU – Axel FLET DN3

10/09/17 : Nicolas MONCOMBLE – Yohan SOUBES – Cédric DELAPLACE DN3

09/09/18 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Aurélien LE LAY – Alan JOUSSEAUME (DN3)

08/09/19 : Ben CARMAN   (Aus) – Pierre CREMA – Ludovic NADON
13/09/20 : Maël GUEGAN – Thorsten ASKERVOLD (USA) - Jocelyn BAGUELIN

 

* 1962 : Ronde de la tomate et des primeurs, épreuve de remplacement disputée sur circuit urbain.

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 21:27
L'Estonien Kirill Tarassov

L'Estonien Kirill Tarassov

Samedi 4 septembre 2021
La Trimouille  (86)
Grand Prix "Souvenir Raymond Perrin"
Epreuve 1.12.7B organisée par le VCC Trimouillais
.
Le top 10
1 : Kirill TARASSOV  (Est-APOGE Team U Cube 17)
2 : Alexis DILIGEART   (AC4B Baignes Barbezieux..)
3 : Thomas BONNET  (Vendée U)
4 : Aurélien PASQUET   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
6 : Mickaël LARPE    (C’ Chartres Cyclisme)
7 : Gabriel PEYENCET    (APOGE Team U Cube 17)
8 : Luc WEINGARTEN   (ASPTT Brive Agglo vélo)
9 : Antoine ALLIN   (APOGE Team U Cube 17)
10 : Théo MENANT     (Vendée U)
.
12 : Gaëtan POL   (Team Pro Immo)
23 : alexandre JOIN  (USP Issoirienne)

- 51 classés
- Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 22:47
Hugo Page vainqueur en 2019  (Collection FDJ)

Hugo Page vainqueur en 2019 (Collection FDJ)

Samedi 4 septembre 2021
La Trimouille  (86)
Grand Prix "Souvenir Raymond Perrin"
Epreuve 1.12.7B organisée par le VCC Trimouillais
Départ à 14h 00 pour 10 tours de 13,8 km
.
Les derniers podiums
25/07/2010 : Willy PERROCHEAU – Bastien DAMIENS – Paul BROUSSE

24/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Méderic CLAIN – Willy PERROCHEAU

29/07/2012 : Benoît DAENINCK – Yvan SARTIS – Aurélien MOULIN

09/08/2013 : Ronan RACAULT – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON

27/07/2014 : Aurélien MOULIN – Jean-Luc DELPECH – Piotr Tomasz POLUS (Pol)

26/07/2015 : Alexandre DELETANG – Benoît SINNER – Thomas BREBANT

18/07/2016 : Anthony MALDONADO – Adrien GAREL – Gianluca MILANI (Ita)

16/07/2017 : Risto RAID (Est) – Jérémy LEVEAU – Anthony MALDONADO

17/07/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Geoffrey BOUCHARD – Frédéric GUILLEMOT

02/03/2019 : Hugo PAGE – Hugo TOUMIRE – Jules BOULAIS Fédérale juniors
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 21:27
Le podium du Tour du Périgord  (Photo Yohan Poirier - CC Périgueux Dordogne)

Le podium du Tour du Périgord (Photo Yohan Poirier - CC Périgueux Dordogne)

Les Franciliens vainqueurs de la Coupe de France N2. (photo Paris Cycl. Olympique)

Les Franciliens vainqueurs de la Coupe de France N2. (photo Paris Cycl. Olympique)

Dimanche 29 août 2021
Sarlat  (24)
25ème Tour du Périgord
Dernière manche de la Coupe de France N2

Epreuve Elite Nationale
Organisation : VC Monpaziérois
.
Le top 10
1 : Jean GOUBERT    (Team Sprinter Nice Métropole)
2 : Titouan MARGUERITAT    (CC Périgueux Dordogne)
3 : Damian WILD    (VC La Pomme Marseille)
4 : Raphaël PARISELLA     (Les Sables Vendée Cycl.)
5 : Mathéo LE FUR    (Paris Cyclisme Olympique)
6 : Axel TAILLANDIER    (UC Cholet 49)
7 : Yusuke KADOTA    (Jap-VC La Pomme Marseille)

8 : Tristan DELACROIX   (Team Sprinter Nice Métropole)
9 : Rémi MARCOUX   (Paris Cyclisme Olympique)
10 : Nicolas CHATELET  (VCU Schwenheim)
- 123 partants / 46 classés
.
Classement final de la Coupe de France N2
1 : Paris Cyclisme Olympique - 215 points
2 : Team Sprinter Nice Métrpole - 146
3 : CR4C Roanne - 124
4 : CC Périgueux Dordogne  -123
5 : Les Sables Vendée Cyclisme - 121
- 20 clubs classés
. Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 07:21
Ce dimanche, Tour du Périgord à Sarlat
Ce dimanche, Tour du Périgord à Sarlat

Le Vélo Club Monpaziérois, en partenariat avec la Ville de Sarlat, organise le 25e Tour du Périgord et la Finale de la Coupe de France des Clubs de Nationale 2 de cyclisme Dimanche 29 août 2021 de 13h à 17h à Sarlat.

Les amoureux de cyclisme pourront encourager les 138 coureurs issus de 23 équipes venues de toute la France. Le départ et l’arrivée se feront place Pasteur (sur cet espace, un Pass’ Sanitaire sera demandé).
.
Le top 5 de la Coupe de France N2 avant la dernère manche.
1 : Paris Cycliste Olympique - 187 points
2 : CR4C Roanne  - 120
3 : Les Sables Vendée Cyclisme - 104
4 : Sprinter Club de Nice Métropole - 103
5 : CC Périgueux Dordogne - 93

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 21:51
Ce week-end, 33ème Tour des Landes

27 au 29 août 2021
33ème Tour des Landes
Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes
.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : Alexis Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve pas organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve pas organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

10-11/08/2019

Kévin BESSON – Erwan SOULIE – Benoît LADEIRO

Etapes remportées par : Kévin Besson, CA Castelsarrasin et Yohan Soubes
30/08/2020  - en une seule journée
Louis LAPIERRE – Javier SERRANO RODRIGUEZ (Esp) – David MENUT

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages