Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 août 2020 5 28 /08 /août /2020 21:22
Dimanche, Tour des Landes

Dimanche 30 août 2020

32ème Tour des Landes

.

La 32e édition de cette course cycliste doit faire avec les contraintes sanitaires. Il n’y aura donc qu’une seule étape en ligne, qui emmènera les coureurs jusqu’à Geaune  (source : Sud-Ouest)

 

Toutes les infos sont en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : A Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve non organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve non organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

10-11/08/2019

Kévin BESSON – Erwan SOULIE – Benoît LADEIRO

Etapes remportées par : Kévin Besson, CA Castelsarrasin et Yohan Soubes

 

 

Partager cet article
Repost0
12 août 2020 3 12 /08 /août /2020 14:04

Mercredi 12 août 2020

Castelnaud La Chapelle

32 ème Trophée des Milandes

Epreuve Elite organisée par le VC Monpazier

.

Le top 5

1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation)

2 : Tao QUEMERE  (VC Villefranche Bzaujolais)

3 : Thomas ACOSTA   (CR4C)

4 : Sten VAN GUCHT  (Bel-VC Villefranche Beaujolais)

5 : Clément JOLIBERT    (GSC Blagnac VS 31)

- Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
4 août 2020 2 04 /08 /août /2020 12:32
Tony Hurel,

Tony Hurel,

Mercredi 5 août 2020

Civray (86)

39ème Route d'Or du Poitou

Epreuve Elite Nationale organisée par le CA Civraisien et l'Amicale de la Route d'Or

16 tours de 8,250 km soit 132 kilomètres

.

Composition du Team Pro Immo (les mêmes coureurs qu'à Availles-Limouzine) soit :  Brice Deborde, Mickaël Guichard, Karl Patrick Lauk (Est), Amaury Pacouret, Gaëtan Pol, Ronan Racault, Victor Tourde et Jérémie Varago

.

 Le palmarès - 1ère édition en 1982

18/08/1982 : Charles TURLET – Joël MILON – Philippe DECIMA

24/08/1983 : Pascal CHAUMET – Jean-Marie LEMOINE – Philippe RENOUX

08/08/1984 : Dominique LANDREAU – Dominique LARDIN – Jean-Louis AUDITEAU

21/08/1985 : Michel LARPE – Patrice BOIS – Dominique SANDON

20/08/1986 : Michel LARPE – Dominique LARDIN – Jean-François CHAMINAUD

19/08/1987 : Philippe MONDORY – Patrick BUSOLINI – Dominique SANDON

10/08/1988 : Michel JEAN – Philippe MONDORY – Laurent MAZEAUD

09/08/1989 : Jean-Louis AUDITEAU – Jacky BOBIN – Michel JEAN

08/08/1990 : Michel JEAN – Marceau PILON – Pierrick GILLEREAU

07/08/1991 : Jean-Christophe CURRIT – Xavier BRISSAUD – Michel LARPE

05/08/1992 : Jean-Pierre GODARD – Stéphane BOURY – David MARIE

04/08/1993 : Pierrick GILLEREAU – Frédéric TOUZEAU – David MARIE

03/08/1994 : Stéphane BOURY – Franck FAUGEROUX – Stéphane BAUCHAUD

02/08/1995 : Andy HURFORD  (Gbr) – Bernard JOUSSELIN – Jean-Philippe YON

07/08/1996 : Franck HEREMBOURG – Freddy ARNAUD – Vincent MARCHAIS

06/08/1997 : Frédéric DRILLAUD – Ludovic BOISSONADE – Frédéric MAINGUENAUD

12/08/1998 : Frédéric MAINGUENAUD – Mickaël PICHON – Stéphane BELLICAUD

11/08/1999 : Yann PIVOIS – Yoan LEBOULANGER – Michel LALLOUET

09/08/2000 : Jérôme BOUCHET – Fabrice VIGIER – Sébastien BORDES

08/08/2001 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Fabrice VIGIER

07/08/2002 : Stéphane BELLICAUD – Fabien FERNANDEZ – Yann PIVOIS

06/08/2003 : Carl NAÏBO – Stéphane BELLICAUD – Tomasz KASZUBA  (Pol)

04/08/2004 : Jérôme BOUCHET – Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul)

10/08/2005 : Jean-Christophe CURRIT – Paul BROUSSE – Loïc HERBRETEAU

09/08/2006 : Loïc HERBRETEAU – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Franck CHARRIER

08/08/2007 : Stefan KUSHLEV  (Bul) – Alexis MERLE – Cédric LUCASSEAU

06/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Stefan KUSHLEV  (Bul) – Nicolas MAIRE

05/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Sylvain DECHEREUX

04/08/2010 : Romain LEBRETON – Ronan RACAULT – Carl NAÏBO

03/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Théo VIMPERE – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

01/08/2012 : Willy PERROCHEAU – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

07/08/2013 : David MENUT – Mickaël LARPE – Julien GUAY

06/08/2014 : Sylvain BLANQUEFORT – Piotr-Tomasz POLUS  (Pol) – Guillaume GERBAUD

05/08/2015 : Ronan RACAULT – Mathias LE TURNIER – Loïc HERBRETEAU   

03/08/2016 : Mickaël LARPE – Yoann PAILLOT – Julien LAMY

02/08/2017 : Yoann PAILLOT – Julien LAMY – Mickaël GUICHARD

01/08/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Alexandre CAUDOUX – Issiska CISSE (Civ)

07/08/2019 : Tony HUREL – Florian RAPITEAU – Ronan RACAULT

 

 

Partager cet article
Repost0
2 août 2020 7 02 /08 /août /2020 22:18
Ronan Racault compte déjà deux succès à Availles-Limouzine.

Ronan Racault compte déjà deux succès à Availles-Limouzine.

Mardi 4 août 2020

Availles-Limouzine  (86)

16ème Grand Prix d'Availles-Limouzine

Epreuve Elite Nationale organisée par le Cycle Poitevin et le comité cycliste de l'épreuve.

.

Alors que les grimpeurs et autres baroudeurs du Team Pro Immo Nicolas Roux s'apprêtent à affronter les pros sur les routes du Tour Savoie Mont-Blanc, les rouleurs et sprinteurs de la formation auvergnate disputeront, mardi, le renommé Grand Prix d'Availles-Limouzine, une épreuve longue de 125 km.

L'équipe Pro Immo : 

Brice Deborde, Mickaël Guichard, Karl Patrick Lauk (Est), Amaury Pacouret, Gaëtan Pol, Ronan Racault, Victor Tourde et Jérémie Varago

A noter la présence de Pierre Almeida (Charvieu Chavagneux IC)

.

Le palmarès

27/07/2005 : Yevgeniy SLADKOV  (Kaz) – Denis KUDASHEV  (Rus) – Benoît LUMINET

26/07/2006 : Dimitri CHAMPION – Mickaël LARPE – Stefan KUSHLEV  (Bul)

01/08/2007 : Makoto ILJIMA  (Jap) – Médéric CLAIN – Stefan KUSHLEV   (Bul)

30/07/2008 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Florian VACHON

29/07/2009 : Ho Sung CHO  (Cor) – Frédéric FINOT – Stefan KUSHLEV   (Bul)

28/07/2010 : Paul BROUSSE – Ronan RACAULT – Guillaume BELGY

27/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Médéric CLAIN

25/07/2012 : Romain MATHEOU – Willy PERROCHEAU – Romain GUILLEMOIS

24/07/2013 : Romain MATHEOU – Pierre DRANCOURT – Mickaël LARPE

30/07/2014 : Ronan RACAULT – Guillaume GERBAUD – Julien GUAY

29/07/2015 : Ronan RACAULT – Rémy ROCHAS – Sylvain BLANQUEFORT

27/07/2016 : Victor TOURNIEROUX – Enzo BOISSET – Aurélien DOLEATTO

26/07/2017 : Marlon GAILLARD – Clément SAINT-MARTIN – Geoffrey THEVENEZ

21/07/2018 : Alexandre BILLON – Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Nicolas PRODHOMME

31/07/2019 : Yannick MARTINEZ – Vadim DESLANDES – Clément SAINT-MARTIN

 

 

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2020 5 31 /07 /juillet /2020 10:07
L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty  (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

L'arrivée victorieuse de Maxime Urruty (photo Guy Dagot-Sud Gironde cyclisme)

Jeudi 30 juillet

Monpazier (24)

Grand Prix de la ville de Monpazier

Epreuve 1.40 organisée par le VC Monpaziérois

.

1 : Maxime URRUTY  (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Mickaël GUICHARD  (Team Pro Immo)

3 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Formation) 

4 : Axel BOUCHET  (GSC Blagnac VS 31)

5 : Elliot PHILIPPON  (GSC Blagnac VS 31)

.

9 : Victor TOURDE  (Team Pro Immo)

13 : Pierre-Mathieu PELLIER  (USP Issoirienne)

57 partants / 37 classés

.

Classement complet et de nombreuses photos sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/2020/07/maxime-urruty-remporte-la-course-de-reprise-a-monpazier/

 

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2020 1 27 /07 /juillet /2020 20:47
Le podium 2019

Le podium 2019

Thomas Chassagne  (Team Pro Immo), vainqueur en 2018

Thomas Chassagne (Team Pro Immo), vainqueur en 2018

Les prochains rendez-vous du VC Monpazier.

Les prochains rendez-vous du VC Monpazier.

Le Grand Prix de la reprise, première épreuve Elite Open en France depuis le confinement, avec le respect des règles sanitaires.

Jeudi 30 juillet 2020

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE MONPAZIER  (24)

Catégorie : 1.40.1 Ouverte à : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

Organisation : VC Monpazier

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

65 tours soit 84,500 km

Dossards Lieu : 20h Podium Foirail Nord

Lieu & Heure de Départ : 21h même lieu

Dotation :

Prix Grille : 930 €/20 dont 185 € au 1°
 

Prix spéciaux :

2° 3° catégories : 290 €/15 dont 56 € au 1er soit une grille supérieure à la grille offerte dans les épreuves de ces catégories

Nombreuses primes

Engagement par internet

Il reste encore des places, l’épreuve était limitée à 60 partants. Mais le nouveau système de s’engager dès l’ouverture de la course est un peu pervers. 3 heures après l’ouverture il y a un mois, 60 places étaient bloquées !!! Ce soir il reste 11 places ! Certains se sont désengagés ce qui n’est pas très convaincant pour les organisateurs.

Renseignements :

 

06.85.11.58.76 gjl@wanadoo.fr

Ambiance 6 jours : restauration de part et d’autre de la ligne d’arrivée. Tél office de tourisme 05 53 22 68 59 restaurants : 05 53 22 60 64 et 05 53 22 60 59

 

Entrée gratuite

 

 

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickaël GUICHARD

01/08/2019 : Loïc SZEWE – Gabriel PEYENCET – Pierre BONNET

 

 

Partager cet article
Repost0
4 juillet 2020 6 04 /07 /juillet /2020 07:09
Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017  (photo Louis Dagot)

Loïc Herbreteau, vainqueur en 2017 (photo Louis Dagot)

Monpazier aura lieu le 30 juillet

Jeudi 30 juillet 2020

Grand Prix de la Ville de Monpazier 24

Organisation: VC MONPAZIEROIS

Ouverte aux : 1ére 2éme 3éme catégories + pros équipes continentales.

C’est officiel, Monpazier (Dordogne) fera l’ouverture de la saison post-covid pour les épreuves en peloton.

Pour l’instant Jean Louis Gauthier l’organisateur n’a pas encore défini l’horaire de l’épreuve.

A suivre sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
11 juin 2020 4 11 /06 /juin /2020 21:51
Alexis Diligeart, dernier vainqueur de l'épreuve.

Alexis Diligeart, dernier vainqueur de l'épreuve.

Joseph Kerner, vainqueur à Siorac en 1971

Joseph Kerner, vainqueur à Siorac en 1971

Implantée sur les rives de la Dordogne, la ville de Siorac-en-Périgord, avec son Grand Prix disputé durant le week-end Pascal a longtemps été l'un des premiers rendez-vous de la saison. 

C'est le VC Monpazier qui a organisé les dernières éditions.

.

Quelques lignes du palmarès

07/04/1980 : Fernand LAJO –

20/04/1981 : Jean-Marie VALADE – Bernard BODIN – Patrick FIEFVEZ

12/04/1982 : Eric VALADE – Jean-Marie VALADE – Didier LUBIATO

04/04/1983 : Bernard BODIN – Didier LUBIATO – Patrick FIEFVEZ

23/04/1984 : Patrick DE SANTI – Eric VALADE – Michel GUIRAUDIE

08/04/1985 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Bernard BODIN

31/03/1986 : Thierry GOURGUES – Francis DUTEIL – Bernard DUBOST

20/04/1987 : Bernard DUBOST – Philippe CANDAU – Luc TEYSSEDOU

05/04/1988 : Edouard LAJO – Guy DELTREUIL – Didier SAUMON

1989 : Epreuve pas organisée

16/04/1990 : Daniel DUTERTRE – Dominique GALY – Jean-C. MESPOULEDE

01/04/1991 : Eric VALEZE – Olivier DARRIN – Victor MELCHIOR

20/04/1992 : Valentin MAUREL – David ROUALDES – E MIGNOT

12/04/1993 : Philippe CANDAU – Bernard DUBOST – Bernard BODIN

04/04/1994 : Mickaël LEDORZE – David MONCOUTIE – Christophe CUMENAL

17/04/1995 : Bernard BODIN – C. LE DEIT – Fabien TAILLANDIER

08/04/1996 : Fabien TAILLANDIER – David SCHRALL – Jean-Sébastien ARRETCHE

31/03/1997 : Christophe CUMENAL – Philippe CANDAU – Benoist BORDIN

13/04/1998 : R. DAYMA (EVBB) – M. GRIMARD – Philippe CANDAU

05/04/1999 : Cyril RIBETTE – Philippe CANDAU – Jean-François MORANGE

24/04/2000 : N. BESSIERES (EC Lac Vert) – Julien MICHON – L. BESSIERE

16/04/2001 : Patrice NALET – Nicolas FOURNIER – Michel GRIMARD

01/04/2002 : Laurent CONSTANTY – Nicolas NAÏBO – Andy GAILLARD

21/04/2003 : Rémi POULVELARIE – Jérôme LE SOLLIEC – Laurent CONSTANTY

12/04/2004 : Mickaël LAMIRAUD – E DEHAIS – Fabien VOLET (Noisy-le-Grand)

28/03/2005 : Frédéric LOUBRIAT – Hervé BOY – Christophe BESSE

17/04/2006 : Christophe NAPIAS – José GONCALVES – Ludovic LARDANT

09/04/2007 : Denis BEGOUT – Mickaël ESTEVE – Sébastien TURTAUT

24/03/2008 : Mickaël SUCHAUD – Nicolas COMTE – Lionel ROYE

13/04/2009 : Florian BONHOURE – Stéphane BELOT – Damien GUERINEAU

05/04/2010 : Guillaume ALVES – Tomohiro KINOSHITA (Jap) – Nicolas FOURNIER

25/04/2011 : Nicolas COMTE – Thierry BARRERE – Florian DUBOST

09/04/2012 : Nicolas BONNIEU – Phil POULY – Florian DUBOST

01/04/2013 : Nicolas FOURNIER – Mathias LE TOURNIER – Stéphane MATHIEU (Maurs)

21/04/2014 : Damien LAPOUGES - Nicolas NAÏBO - Jérémy PRIVAT

06/04/2015 : Alexis DILIGEARD - Thomas ACOSTA - Philippe RUBIO

2016 : épreuve annulée et plus organisée

 

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 18:40
Gabriel Peyencet (photo Sud Gironde)

Gabriel Peyencet (photo Sud Gironde)

Fidèle à ses habitudes, le Tour des Ecureuils devait se disputer sur trois jours, c'est à dire sur l'ensemble du week-end de Pentecôte. Ce ne sera pas le cas et la 32ème édition de l'épreuve phare du Vélo Club Bazas Bernos Beaulac est reportée à la Pentecôte 2021.

.

- Quelques podiums - 1ère édition en 1989

20-21/05/1989 :

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU  (UC Aunis) – H    BIDOU – M    GULLICKSON

19-20/05/1991 :

16-17/05/1992 :   Rien

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N.     GUILLE – W    BLAECKE

14-15/05/1994 :

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES  (CRCL) – L       HERAUT  (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU  (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C    HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI  (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A      LEFAURE  (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 :

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU  (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN  

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV  (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE  (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI   (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE  (Jap)

19-21/05/2018 : Antonin BOISSIERE – Lilian LANGELLA – Valentin COLLET

08-10/06/2019 : Gabriel PEYENCET – Anthony DELAFORGE – Florian GUERANGER

 

Partager cet article
Repost0
28 mai 2020 4 28 /05 /mai /2020 18:09
Baptiste Lacroix lors de sa victoire à Génac en 2019  (photo CC Marmandais 47)

Baptiste Lacroix lors de sa victoire à Génac en 2019 (photo CC Marmandais 47)

Depuis soixante-dix ans le Prix cycliste de Génac (Charente) constitue l'un des points forts du week-end de la Pentecôte. La 66ème édition qui devait se disputer lundi prochain est reportée à 2021.

C'est l'ACJAR : AC Jarnac Aigre Rouillac qui assure la partie technique de cette course.

.

Un aperçu du palmarès

1950: BEAU (Jarnac)
1951: René TRAINAUD (VC Verdille)
1952: Marcel GAUTHIER (UCAPA)
1953: Michel THIFONNET (UCAPA)
1954: Emile BANCIERE
1955: TRICHARD (UCAPA)
1956: VALLADE (Matha)
1957: Pierre METTAVENT (UCAPA)
1958: Jacques GESTRAUD (UCAPA)
1959: FRANCHINEAU (St-Florent)
1960: SARRAZIN (Montmorillon)
1961: Gilbert COLLARD (St-Claud)
1962: Joseph ASSELOT (St-Roch Sports)
1963: Jean-Marie GASGUEL (La Couronne)
1964: Robert POINGT (St-Junien)
1965: Guy DUTIN (La Couronne)
1966: ARDOUIN (Libourne)
1967: Gérard BERTHOMET (La Couronne)
1968: Bernard BOURREAU (CA Civray)
1969: Bernard MORAND (Saintes)
1970: Christian VIDAL (Cognac)
1971: DECOUX (Bellac)
1972: Didier LEBAUD (Châteauneuf)
1973: Richard PRIEUR (La Couronne)
1974: Jean-Yves TIERCE (Saintes)
1975: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1976: Guy CONAN (Jarnac)
1977: Guy TRAINAUD (VC Verdille)
1978: Jean-Paul GOURG (UCAPA)
1979: Gérard DARNIS (Confolens)
1980: Serge MOREAU (Flamor)
08/06/1981: Tony ROUSSEAU (La Couronne)
31/05/1982: FAVRE (VC Vallade)
23/05/1983: Daniel BARJOLIN (Villeneuve)
1984: Igor DESAPHY (Confolens)
27/05/1985: DUPUIS (EC Nord Charente)
19/05/1986: Daniel BARJOLIN (Marmande)
08/06/1987: Pascal TOUYERAS (EC Charentaise)
1988: Guy LORIOUX (Chatellerault)
15/05/1989: Pascal PATOUR (Saujon)
04/06/1990: Damien ROUTIER (UC Confolens)
20/05/1991: Philippe FAVRE (Chasseneuil)
08/06/1992: Stéphane LORIOUX (CP)
31/05/1993: Claude LEVEQUE (Uzerche)
23/05/1994: Pascal GENTILLAUD (UC Confolens)
05/06/1995: Franck GOUDEAUX (CA Civray)
27/05/1996: Daniel DUMAS (Cycle Poitevin)
19/05/1997: Philippe CHAPOLIN (UC Felletin)
01/06/1998: Christophe JACQUES (VCCO La Rochelle)
24/05/1999: Xavier GIRAUD (Cycle Poitevin)
12/06/2000: Patrick FRIOU (CC Vervant)
04/06/2001: Francis EPRINCHARD (CA Civray)
20/05/2002: Rodolphe MINEAU – Jaroslaw DABROWSKI – Frédéric DESTAL
09/06/2003: Marcin BARANCZUK - M MASCHIN – David MERCIER
31/05/2004: Pierre TROMAS – C. VINCENT (Naintré) – V. PANNETIER (Angoulême) Cinquantenaire

14/05/2005: Aurélien MOUSNIER - F. FERNANDY – Stéphane BOIRIVANT (VCCO)
05/06/2006: Bastien LÉRAUD (ACJAR) – Eric LECOANET – F DESTAL
28/05/2007: Adrian KUREK (Pol)– D. BERLAND – A. CIOCAN (APOGE)
11/05/2008: Alexis MERLE (CPoitiers) – Mickaël SZKOLNIK – Sylvain DECHEREUX
01/06/2009: Frédéric MARION – Stéphane BOIRIVANT – G. MOREAU (Naintré)
24/05/2010: David MERCIER (UV Cognac) – Laurent LEVÊQUE – Anthony PIED
13/06/2011: Maxime AUVIN (C.Poitevin) -
28/05/2012: Clément SINQSOUS (CC Angers Nord) - Lionel SUHUBIETTE - Stéphane BOIRIVANT

20/05/2013 : Maxime AUVIN – Simon CROIZARD – Sylver CONSTANT …59ème

09/06/2014 : Killian LARPE – Emmanuel HERBRETEAU – Simon ROUYER

25/05/2015 : Sébastien CHAMPALOU – Pierre PAINAUD – Martin DINNET

16/05/2016 : Emmanuel HERBRETEAU – Sébastien LARPE – Eric LECOANET

05/06/2017 : Jérémy BENEYROL – Laurent LEVÊQUE – Corentin NADON

21/05/2018 : Julien FIACRE – Laurent LEVÊQUE – Lucas AUMENIER

10/06/2019 : Baptiste LACROIX – Luca DE VINCENZI – Julien FIACRE

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche