Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 juillet 2022 1 25 /07 /juillet /2022 15:47
Le podium 2021

Le podium 2021

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Une ambiance festive comme nulle part ailleurs

Jeudi 28 juillet, Grand Prix de la Ville de Monpazier

Monpazier sera de nouveau, comme chaque année depuis fort longtemps déjà, le théâtre d’une des plus belles nocturnes cyclistes de la région.

Jean Louis Gauthier mettra tout son savoir en action pour concocter une épreuve qui attirera le nombreux public connaisseur en la matière ainsi que ceux en villégiature dans la bastide.

Encore trop tôt pour connaitre les engagés, mais les équipes DN de Nouvelle Aquitaine et Occitanie délégueront quelques uns de leurs meilleurs éléments, une équipe colombienne, et comme d’habitude quelques étrangers devaient composer un beau peloton.

Les grands partenaires :

Département de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité de Monpazier, Communauté de Communes Bastides Dordogne Périgord, Commerçants et Artisans.

Organisation : Vélo Club Monpaziérois 

Circuit fermé en nocturne

Epreuve nationale

ouverte aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie + Pro continentale

84,500 km (65 Tours)

Px 930/20 (185.142.111) –

Prix spéciaux 2ecatègorie 351/15 (70.56.44) – Prix spéciaux 3ecatégorie 213/15

43.34.27)

Primes pour tous

Épreuve comptant pour le « challenge Périgord Albret”

Contact J L. GAUTIER – Vélo Club Monpaziérois – 06 85 11 58 76
.
Infos photos et résultats seront disponibles sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

L'essentiel du palmarès

02/08/1948 : Jules PINEAU – Paul GRELLETY – Jacques PINEAU

1949 : Joseph BIANCO –

18/05/1950 : Hervé PROUZET – André LESCA – Félix MERINO

06/05/1951 : Roland DANGUILLAUME – Roger DURAND – R. ROUX

08/06/1952 : Georges GAY – Pierre DOS SANTOS – Jules PINEAU

10/05/1953 : Joseph BIANCO – Félix BERMUDEZ – Jacques PINEAU

23/05/1954 : Antoine SASTRES – André CARRE – Settimo PERRIN

15/05/1955 : Jacques BIANCO – Félix BERMUDEZ – Joseph BIANCO

20/05/1956 : Giovanni GANDIN-

12/05/1957 : Pierre BARRIERE – Antoine SASTRES – Jules PINEAU

13/07/1958 : André LESCA -

27/05/1959 : Jules PINEAU – Pierre BARRIERE – Edouard AUDIBERT

23/05/1960 : Jacques PINEAU – Siro BIANCHI – André LESCA

21/05/1961 : Alfred GRATTON – Jacques PINEAU – J. MAZERES

10/06/1962 : Alfred GRATTON – André LESCA – Christian PAILLER

1963 : Claude COUSSEAU –

1964 : Alfred GRATTON –

04/06/1965 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – André LESCA – Claude MAZEAUD

29/05/1966 : Epreuve annulée

1967 à 1974 : Epreuve pas organisée

07/07/1975 : Michel FEDRIGO – Patrick AUDEGUIL – Pierre MARTELOZZO

10/07/1976 : Daniel BARJOLIN – Bernard TOMIET – Michel FEDRIGO

09/07/1977 : Gérard PRIGENT –

08/07/1978 : Didier LEBAUD –

10/08/1979 : Joël HUREL –

08/08/1980 : Fernand LAJO –

07/08/1981 : Daniel LEVEAU – Jean-Michel AVRIL – Christian MUSELET

06/08/1982 : Laurent BIONDI – Daniel AMARDEILH – Dante COCOLO

05/08/1983 : Daniel LEVEAU – Alain IGNACE – Maurice LOUSTALOT

22/08/1984 : Patrick BUSOLINI – Philippe GLOWACZ –

09/08/1985 : Philippe TESNIERE – Thierry ARQUEY – Daniel AMARDEILH

08/08/1986 : Hervé DESRIAC – Michel DUFFOUR (Eauze) – Thierry LORANG

06/08/1987 : Franck BOUCANVILLE – Hervé GOURMELON – Yves BEAU

11/08/1988 : Philippe DELAURIER – Marino VERARDO – Daniel MAHIER

10/08/1989 : Laurent PIERI – Marino VERARDO – Pierre-Raymond VILLEMIANE

09/08/1990 : Gérard IANOTTO – Laurent MAZEAUD – José MARQUES (Por)

08/08/1991 : Lauri RESIK (Est) – Fernand LAJO – Philippe MONDORY

06/08/1992 : Sylvain BOLAY – Ludovic AUGER – Didier ROUS

05/08/1993 : Marc FAURE – Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY

04/08/1994 : Laurent PLANCHAUD – Christophe ALLIN – Pascal CHURIN

03/08/1995 : Gérald LIEVIN – Franck MORELLE – Thierry FERRER

01/08/1996 : Jérôme GOURGOUSSE – Stéphane BAUCHAUD – Yvan BECAAS

07/08/1997 : Jacek BODYK (Pol) – Marcus LJUNGQVIST (Sue) – Henrik SOBINSKI (Pol)

06/08/1998 : Pascal PROFILET – Marek LESNIEWSKI (Pol) – David FOUCHET

05/08/1999 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Henrik SOBINSKI (Pol) – Ludovic TURPIN

03/08/2000 : Eric DARAGNES – Eric DRUBAY – David SCHRALL

02/08/2001 : Marek LESNIEWSKI (Pol) – Sébastien BORDES – Denis LEPROUX

01/08/2002 : Jean-Luc DELPECH – Dominique DAVID – Loïc HERBRETEAU

07/08/2003 : Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS – Loïc HERBRETEAU

05/08/2004 : Stéphane REIMHERR - Jean-Luc MASDUPUY – Barthlomiej MATYSIAK (Pol)

04/08/2005 : Stéphane REIMHERR – Loïc HERBRETEAU – Tomasz KASZUBA (Pol)

03/08/2006 : Jérôme BONNACE – Fabien COPIN – Cédric BARRE

02/08/2007 : Stéphane REIMHERR – Martial ROMAN – Olivier BOSSIS

07/08/2008 : Samuel PLOUHINEC – Fabien FERNANDEZ – Stéphane REIMHERR

06/08/2009 : Samuel PLOUHINEC – Tomasz KASZUBA (Pol) – Carl NAÏBO

05/08/2010 : Méven LEBRETON – Stéphane REIMHERR – Anthony LANGELLA

04/08/2011 : Samuel PLOUHINEC – Stéphane REIMHERR – Maxime MARTIN

02/08/2012 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK

01/08/2013 : Jean MESPOULEDE – Julien LAMY – Stéphane REIMHERR

31/07/2014 : Martial ROMAN – Julien LAMY – Mickaël SZKOLNIK

30/07/2015 : Stéphane REIMHERR – Julien LAMY – Nikita KUGAEVSKI (Rus)

28/07/2016 : Mickaël LARPE - Martial ROMAN - Julien LAMY

27/07/2017 : Loïc HERBRETEAU - Martial ROMAN - Jayson VALADE

26/07/2018 : Thomas CHASSAGNE – Damien LAPOUGES – Mickaël GUICHARD

01/08/2019 : Loïc SZEWE – Gabriel PEYENCET – Pierre BONNET
30/07/2020 : Maxime URRUTY – Mickaël GUICHARD – Kévin BESSON
29/07/2021 : Thomas DEVAUX – Jeroen VAN KRIMPEN  (Hol) – Romain FEUILLU

 

 

Partager cet article
Repost0
6 juillet 2022 3 06 /07 /juillet /2022 18:18
Le podium 2021  (photo Dominique Boivineau - Sudgironde cyclisme)

Le podium 2021 (photo Dominique Boivineau - Sudgironde cyclisme)

Samedi 9 juillet 2022
La Chapelle Faucher (24)
35ème Ronde de la Cole
Epreuve 1-2-3-J-PCO organisée par le CC Périgueux Dordogne
.
Tous les détails puis classement et photos seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/
.
 

L'essentiel du palmarès   (1er en 1987)

 12/07/1987 :

10/07/1988 : Frédéric PERE – Bruno MEUNIER – Jean-François VINCENT           (Juniors)

09/07/1989 : Michel BRILLAT – Vincent BOISSARIE – Bruno SAVAJOLS

08/07/1990 : Jacques DUBOST – Vincent BOISSARIE – Didier DUTERTRE

07/07/1991 : Jacques DUBOST – Guy THOMAS – J.        BARAGAU  (AC Nersac)

12/07/1992 : Jérôme PAUL – M     BOURZEAU – O     CHOUARCHE

04/07/1993 : Jacques DUBOST – Maxime CAZEAUX – W.       JARDY  (Montendre)

02/07/1994 : Alain CESSAT – Laurent MAZEAUD – Patrice PEYENCET

01/07/1995 : Jérôme PAUL – Cyril PEYTOUR – Sébastien CHABREYROU

06/07/1996 : Damien LAFORIE – Olivier DURAND – Eric VALADE

05/07/1997 : Bruno OUVRARD – Michel LARPE – Freddy CHABIRON

04/07/1998 : Loïc HERBRETEAU – Gilles DUBOIS – Thierry FERRER

03/07/1999 : Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET – Robert KRAJEWSKI  (POL)

01/07/2000 : Patrice PEYENCET – David SCHRALL – Arnaud LABBE

09/06/2001* : Cyril BASTIERE – Vincent VIERGE – Julien COSTEDOAT  

25/05/2002 : Stéphane REIMHERR – Jérôme PAUL – Patrice PEYENCET

24/05/2003 : Patrice PEYENCET – Denis KUDASHEV  (RUS) – Tony DA COSTA                       

15/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaël MOREAU – Jaroslaw DABROWSKI  (POL)

14/05/2005 : Anthony LANGELLA – Stéphane REIMHERR – Jean-Luc MASDUPUY

04/06/2006*: Willy PERROCHEAU – Jean-Luc DELPECH – Yannick MARIE  

12/05/2007 : Mickaël DHINNIN – Damien GUERINEAU – Charles-Henri LEBRUN

10/05/2008 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

09/05/2009 : Stéphane REIMHERR – Mickaël SZKOLNIK – Jean MESPOULEDE

19/06/2010 : Jean-Marc MAURIN – Fabien PASQUIER – Guillaume ALVES

25/06/2011 : Yohan SOUBES – Alexis TOURTELOT – Mickaël DHINNIN     (DN3)

09/06/2012 : Romain LEROY – Sylvain PANDELE – Stéphane REIMHERR

15/06/2013 :  Vivien BRISSE – Florent SENTUCQ – Maxime MARTIN

14/05/2014 : Fabien FRAISSIGNES – Yohan SOUBES – Willy PERROCHEAU

09/05/2015 : Yohan SOUBES – Laurent LEVÊQUE – Jean MESPOULEDE   …29ème

07/05/2016 : Jean MESPOULEDE – Pierre CREMA – Marc STAELEN

04/06/2017 : Cyril BARTHE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES   (Champ. Aquitaine

21/04/2018 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Thomas ACOSTA
18/05/2019 : Julien LAMY – Florent CASTELLARNAU – Gabriel PEYENCET  33
17/05/2020 : épreuve annulée – Covid
22/05/2021 : Gaëtan POL – Mickaël GUICHARD – Julien BUISSON

 

Partager cet article
Repost0
3 juillet 2022 7 03 /07 /juillet /2022 21:10
Romain Breant (Creuse Oxygène) est le Champion Nouvelle-Aquitaine Junior 2022 ! Quentin Lloret (VC Ste Livrade) et Lucas Mainguenaud (PSF Niort) complètent le podium.

Romain Breant (Creuse Oxygène) est le Champion Nouvelle-Aquitaine Junior 2022 ! Quentin Lloret (VC Ste Livrade) et Lucas Mainguenaud (PSF Niort) complètent le podium.

Romain Bréant champion Nouvelle-Aquitaine junior
Partager cet article
Repost0
2 juillet 2022 6 02 /07 /juillet /2022 18:29
Loann Leroy  (collection USSH)

Loann Leroy (collection USSH)

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.

Classement final
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain)
2 : Rémi DROMAIN  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)
3 : Maxime LUSSON  (Beaupréau VS)
4 : Charly MARTIN  (US Saint-Herblain)
5 : Mathieu LOISEAU  (La Roche-sur-Yon Vendée Cycl.)

.
Etape chrono
1 : Paul CONOR  (APoGe Cycl. Team U) - 2 : Benjamin ANGOT   (APoGe Cycl. Team U) - 3 : Théo PENALVA  (APoGe Cycl. Team U)
.
Etape en ligne
1 : Loann LEROY  (US Saint-Herblain) - 2 : Rémi DROMAIN (La Roche-sur-Yon Vendée) - 3 : Cameron NORMAN  (Gbr-Cycle Poitevin)
- Mis en ligne par Sarah Bertollin - merci au jury

 

Partager cet article
Repost0
29 juin 2022 3 29 /06 /juin /2022 11:12
Tour de Saint-Martin-la-Pallu

Samedi 2 juillet 2022
Saint-Martin-la-Pallu (86)
23ème Tour de Saint-Martin-la-Pallu (ex Tour du Haut-Poitou)
Epreuve 2-3-J-PCO
Organisation : UV Poitevine
.
- L'ensemble des podiums

01/05/2000 : Sébastien CHAVANEL – Alain HIVERT – Emmanuel GERAUD

01/05/2001 : Marc STAELEN

01/05/2002 : Cyril BASTIERE – Janis CHAMPIGNY – Charly CARLIER

01/05/2003 : Sébastien GREAU – Janis CHAMPIGNY – Sébastien PENAUD

01/05/2004 : Sébastien THOMAS – Sébastien GREAU – Alexis MERLE

01/05/2005 : Augustin DECOURT – Kévin ROUET – Eric MALGORN

01/05/2006 : Mathieu BERNAUDEAU – Julien PAZE – Florian ALLAIZEAU

01/05/2007 : Jonathan NOYANT -

29/06/2008 : Cyril BASTIERE – Cyrille CHAMBON – Jérémie NIETO

4-5/07/2009 : Jérôme PITON – David MORGEAU – Frédéric BERLAND

04/07/2010 : Arnaud VANDAL – Julien BIEN – Romain CARDIS

03/07/2011 : Sébastien CHAMPALOU – Kévin ROUET – Mickaël VIDAL

01/07/2012 : Fabien NOYER – Richard GARCIA – Mathias LE TURNIER

30/06/2013 : Stéphane LEMOINE – Léonard DESPREAUX – Martin RAPIN

18/05/2014 : Romain DUVERGER – Alexandre ADALBERT – Cyrille CHAMBON

31/05/2015 : Geoffrey THEVENEZ – Cyril BORDES – Simon RAUTURIER

11/09/2016 : Epreuve annulée ….17ème

01/07/2017 : Corentin GRELIER – Davy ROMIAN – Mathieu GIRAUDET

30/06/2018 : Erwan MORIN – Gaëtan BOUDRERY – Bryan LE CLAIRE

22/06/2019 : Guillaume MONMASSON – Julien BELY – Lucas BENETEAU  ..20ème
2020 : épreuve annulée – Covid
03/07/2021 : Téano HORNY – Sloan HORNY – Guillaume SASIN

 

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
18 juin 2022 6 18 /06 /juin /2022 08:36
Le Vichyssois Martial Roman (collection CC Périgueux)

Le Vichyssois Martial Roman (collection CC Périgueux)

Mercredi 15 juin 2022
Naintré (86)
Semi nocturne de la ville
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par la Vélophile Naintréenne
.
Le top 10
1 : Martial ROMAN  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Rémi BENARFA   (Châteauroux Métropole Cycl.)
3 : Antoine BERGER  (UC Cholet 49)
4 : Antoine DROTZ  (Union Cosnoise Cycl.)
5 : Mickaël SCHWITZGABEL    (AC Neuville)
6 : Joseph HERISSE  (Guido Crochu Veigne)
7 : Cyril CHAVANEL  (AC Châtellerault)
8 : Sylvain CHAVANEL  (AC Châtellerault)
9 : Etienne AUDIDIER  (UV de Limoges)
10 : Rémy BRUYERE  (VS Vallet)
.
Merci à Fabien Charrel

 

Partager cet article
Repost0
17 juin 2022 5 17 /06 /juin /2022 06:40
Créé en 1948, le Circuit des Remparts à Monpazier est devenu l'une des plus belles nocturnes de l'hexagone.

Créé en 1948, le Circuit des Remparts à Monpazier est devenu l'une des plus belles nocturnes de l'hexagone.

Le Trophée Périgord Albret est né.

Les organisateurs du Grand Prix de la Ville de Monpazier (Dordogne) 28 juillet et du Critérium Marcel Caillau de Bruch (Lot-et- Garonne) 29 juillet ont décidé d’unir leurs efforts pour mettre sur pied le premier Trophée Périgord Albret. En plus des grilles de prix et des primes conséquentes, une dotation supplémentaire de 1000 € sera offerte aux 10 premiers coureurs qui auront participé aux deux épreuves Elite Nationale organisées par le Vélo-Club Monpaziérois et le Guidon Agenais.
Jean-Louis Gauthier

C'est le Néerlandais Jeroen Van Krimpen qui s'est imposé à Bruch en 2021

C'est le Néerlandais Jeroen Van Krimpen qui s'est imposé à Bruch en 2021

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 08:54
Vendredi, Nocturne de Barbezieux

Partager cet article
Repost0
7 juin 2022 2 07 /06 /juin /2022 08:34
Demain, Nocturne de L'Isle d'Espagnac

Mercredi 8 juin 2022
L'Isle d'Espagnac  (16)
Nocturne de la municipalité
Epreuve 1-2-3-J-PCO
Organisation : Angoulême Vélo Club.
.
L'essentiel du palmarès (1ère édition en 2004)

23/06/2004 : Loïc LARQUIE – Alexis TOURTELOT – Mickaël LARPE

22/06/2005 : Jérôme ROY – Fabien FERNANDEZ – Anthony MOUNIER

21/06/2006 : Julien BEAUDET – Alexis TOURTELOT – Noël GAGNANT

20/06/2007 : Jean-Marie BALLEREAU – Jaroslaw STEPIEN (Pol) – Loïc LARQUIE

25/06/2008 :

17/06/2009 : Willy PERROCHEAU – Alexis TOURTELOT – Ho Sung CHO (Kor)

16/06/2010 : Organisation du championnat régional le 06/06

15/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Médéric CLAIN – Valentin GARCIA

13/06/2012 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Loïc HERBRETEAU

12/06/2013 : Mickaël LARPE – Martial ROMAN – Alexis TOURTELOT

11/06/2014 : Yann MORITZ – Alexis TOURTELOT – Ludovic NADON

10/06/2015 : Loïc HERBRETEAU – Grégory FRETARD – Kévin PETIOT
22/06/2016 : Dylan TRANCOU – Jacques ABISROR – Louis LAPIERRE
14/06/2017 : Pierre CREMA – Damien LAPOUGES – Willy PERROCHEAU
13/06/2018 : Valentin CARLI – Jordan A JAEGER  (USA) – Loïc HERBRETEAU
12/06/2019 : Alexis DILIGEART – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON
10/06/2020 : épreuve annulée – Covid
08/09/2021 : Takumi OGASAWARA  (Jap) – Willy PERROCHEAU – Aurélien PASQUET
.
Photos et résultats seront en ligne sur : http://www.sudgirondecyclisme.fr/

Partager cet article
Repost0
6 juin 2022 1 06 /06 /juin /2022 13:43
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages