Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 08:16
Davy Romian tenant du titre.

Davy Romian tenant du titre.

Dimanche 6 mars 2022
Gourgé  (79)
23ème Prix André Decoux
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Châtillonnais (Châtillon-sur-Thouet)
.
L'essentiel du palmarès 1ère édition en 2000          

19/03/2000 : Florian GABORIT  (VCCO) – Denis PIERRAT  (VCCO) – G.  DEBIEN  (Cholet)

25/03/2001 : Philippe MOREAU – Eric BARRET  (Angoulême) – Samuel RUESCHE  (Saumur)

17/03/2002 : Romain CHOLLET – Pierre GEORGET – Fredy CHABIRON

16/03/2003 : Philippe MOREAU – Frédéric DELANOUE – Laurent DOUCET  (Saumur)

14/03/2004 : Xavier FOUGERAY – Fredy CHABIRON – Eric GAILLARD  (tous VC Loudun)

20/03/2005 :

19/03/2006 : Damien LEONARD  (Châtaigneraie) – Julien DECHEREUX – Julien FOUCAULT

25/03/2007 : Stéphan BIGNET  (CP) – G.   MOREAU – Romain CHOLLET  (CP)

06/04/2008 : Bertrand CHAVANEL – N   SAILLEAU – Julien FOUCAULT

29/03/2009 : Mathieu FLOQUIN – Florent FRIOU – Cyril FOUCAULT

28/03/2010 : Romain JAGU – Loïc MABILE – Guillaume BILLEAU

27/03/2011 : Vincent DRAPEAU – Frédéric CARDINEAU – Erwan DESPEIGNES

25/03/2012 : Guillaume MOREAU  (Naintré) – Antoine LEPLINGARD – Grégoire LEPILEUR  …13ème       

24/03/2013 : Anthony BERANGER – Julien POIRIER  (Vivonne) – Damien BERLAND    

09/03/2014 : Julien FOUCAULT – Robin ROUSSEAU – Marlon GAILLARD

08/03/2015 : Aymeric MARQUET – Valentin FERRON – Cyril CHAVANEL

06/03/2016 : Valentin FERRON – Paul BROUSSE – Gildas DURET

05/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Charly LAUNAY – Corentin BERTRAND

04/03/2018 : Charly LAUNAY – David BARRITAULT – Cameron AIRAUD 

03/03/2019 : Adrien BRAMOULLE – Lucas AUMENIER – Edouard PAVY   20

08/03/2020 : Davy ROMIAN – Lucas GROLIER – Anthony BREGIERE
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
2 mars 2022 3 02 /03 /mars /2022 22:33
Trophée de la ville de Châtellerault

Dimanche 6 mars 2022
Châtellerault  (86)
21ème Trophée de la ville de Châtellerault
Fédérale juniors
Organisation : Avenir Cycliste Châtelleraudais
.
- L'ensemble des podiums

Les trois premières éditions se sont disputées sur le parcours Joué-les-Tours - Châtellerault en collaboration avec l'UC Joué-les-Tours.

Joué-les-Tours Châtellerault (3 éditions)

09/04/2000 : Nicolas PASQUIER (CO Couronnais) – Yannick AUBERNON - Julien CHAZOTTES

08/04/2001 : Stéphane PENAUD - Tom THIBLIER – Jérémy GALLAND

07/04/2002 : Florian LOUIS – Vincent GRACZYK – Guillaume HUNGER

Trophée de la ville de Châtellerault

06/04/2003 : Julien BARBIER – Pierre ROLLAND  (CGO) – Mickaël LARPE  (St-Cyr Tours)

04/04/2004 : Mickaël DAMIENS  (FS St-Hilaire) – Benjamin PENAUD  (UC Condat) – B   BENOÎT  (VC Lucéen)

03/04/2005 : Maxime CHARRIER  (Sél. 49) – Sébastien BOIRE – Kévin DENIS  (EC Sablé)

12/03/2006 : Etienne PIERRET  (USSA Pavilly) – Maël MAZIOU – Alexis BODIOT

18/03/2007 : Rémi BADOC – Jérôme COUSIN – M      VANDEKERKOVE   (Pôle Talence)

15/03/2008 : épreuve annulée en raison des élections

15/03/2009 : Anthony PEREZ – Anthony GIMET – Jérémy  MERRIEN  (VC Conlie)

27/06/2010 : Quentin PACHER – Thomas BARNES  (CA Civray) – Stéphane LEMOINE

13/03/2011 : Lorenzo MANZIN – Valentin DUFOUR Erwan DESPEIGNES

11/03/2012 : Thibault NUNS – Lorenzo MANZIN – Baptiste CONSTANTIN

10/03/2013 : Maxime BROCHET  (CRCL) – Antoine RAYNAUD  (Creuse Ox.) – Victor TOURNIEROUX

16/03/2014 : Andrea COSTA – Théo MENANT – Enzo BOISSET

15/03/2015 : Jasper DE PLUS  (Bel) – Maxence BONJEAN – Antoine ALLIN

13/03/2016 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Emilien JEANNIERE

12/03/2017 : Killian THEOT – Louis BARRE – Axel MACE

11/03/2018 : Louis BARRE – Valentin RETAILLEAU – Tom MAINGUENAUD

10/03/2019 : Tristan GUESNOUIN – François BIARD – Hugo VANDEWALLE

08/03/2020 : Yugi TSUDA  (Jap) – Antonin SOUCHON – Grégory POUVREAULT
07/03/2021 : épreuve reportée puis annulée – Covid   (junors)


.
 

Partager cet article
Repost0
10 février 2022 4 10 /02 /février /2022 21:02
Antoine Devanne (Vendée U) vainqueur dimanche dernier du Circuit de l'Essor.

Antoine Devanne (Vendée U) vainqueur dimanche dernier du Circuit de l'Essor.

Deuxième week-end au Pays Basque avec trois épreuves au programme
Vendredi
Tour de Basse-Navarre autour de Saint-Palais
Samedi
Ronde du Pays Basque entre Saint-Jean-le-Vieux et Saint-Jean-Pied-de-Port
Dimanche
Tour de la Soule avec départ et arrivée à Mauléon
.
Tous les résultats seront mis en ligne sur : https://jpn40.pagesperso-orange.fr/
.

Les podiums

Tour de Basse-Navarre - 1ère édition en 2010
.

18/02/2010 : Benoît SINNER – Jean-Luc DELPECH – Rémi BADOC

17/02/2011 : Méven LEBRETON – Jean MESPOULEDE – Mickaël QUEIROZ

16/02/2012 : Julien LOUBET – Nicolas MOREL – Christophe GOUTILLE

14/02/2013 : Stéphane REIMHERR – Romain LE ROUX – Clément SAINT-MARTIN

20/02/2014 : Julien LOUBET – Bruno ARMIRAIL – Loïc CHETOUT

17/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Quentin PACHER

16/02/2016 : Elie GESBERT – Erwann CORBEL – Yoan VERARDO

09/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Benjamin THOMAS – Yoann PAILLOT

09/02/2018 : Romain CAMPISTROUS – Thomas ACOSTA – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)

08/02/2019 : Mickaël GUICHARD – Romain CAMPISTROUS – Christian SCARONI  (Ita)

07/02/2020 : Clément CARISEY – Boris ORLHAC – Florent CASTELLARNAU
12/02/2021 : Kévin BESSON – Axel MARIAULT – Thomas BONNET
.

Ronde du Pays Basque

 La Ronde du Pays Basque est la plus ancienne des épreuves de l'Essor Basque.
 Voici l'ensemble des podiums depuis sa création.
.

29/02/1984 : Michel LARPE – René BAJAN – Bernard PINEAU

02/03/1985 : Roland LECLERC – Laurent PILLON – Frédéric GUEDON

02/03/1986 : Pascal ANDORRA – Laurent LANDELLE – Dominique LE BON

26/02/1987 : Eric GIBEAUX – Frédéric GALLERNE – Pawel BARTKOWIAK  (Pol)

25/02/1988 : Lawrence ROCHE (IRL) – Dominique LE BON – Philippe LAURAIRE

23/02/1989 : Pavel TONKOV  (RUS) – Jean-Louis HAMON – Viatcheslav DJAVANIAN  (Rus)

22/02/1990 : Thomas BAY – Gilles MAS – Werner NIJBOERT   (Dan)

23/02/1991 : Didier CHAMPION – Gilles ECKERT – Inaki AIARZAGUENA  (Esp)

22/02/1992 : Isou ODRIOZOLA  (ESP) – Imanol MUGARZA  (Esp) – David COOK  (Gbr)

20/02/1993 : Christophe LANXADE – Didier VIRVALEIX – Rodolfo MENEGHETTI

19/02/1994 : Stéphane PETILLEAU – Pascal GALTIER – Pierre DIOTEL

18/02/1995 : Thierry BRICAUD – Stéphane CONAN – Eric FRUTOSO

17/02/1996 : Jean-Philippe ROUXEL – Thierry BRICAUD – Pierre ELIAS

23/02/1997 : Stéphane CONAN – Hugues ANE – Eric FRUTOSO

22/02/1998 : Bjarke NIELSEN  (Dan) – Frédéric DELALANDE – Sven-Gaute HOLESTOL  (Nor)

21/02/1999 : Vincent TEMPLIER – Jérôme GANNAT – Eddy LEMBO

20/02/2000 : Laurent PAUMIER – Gaël PERRY – Hugues ANE

25/02/2001 : Camille BOUQUET – Yves DELARUE – Guillaume JUDAS

24/02/2002 : Eric BERTHOU – Charles GUILBERT – Christophe DUPOUEY

Epreuve pas organisée en 2003, 2004 et 2005

14/02/2006 : Charles GUILBERT – Sébastien DURET – David LE LAY

20/02/2007 : Stéphane BONSERGENT – Giovanni CARINI  (Ita) – Florian VACHON

19/02/2008 : Vitaly BUTS  (Ukr) – Samuel PLOUHINEC – Pierre CAZAUX

17/02/2009 : Morgan CHEDHOMME – Niels BROUZES – Samuel PLOUHINEC

16/02/2010 : Julien ANTOMARCHI – Dimitry SAMOKHVALOV (Rus) – Yannick MARIE

15/02/2011 : Omar FRAILE-MATTARANZ () – Emilien VIENNET – Thomas LEBAS

14/02/2012 : Dimitri LE BOULCH – Warren BARGUIL – Petr VAKOC  (Rtc)

16/02/2013 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Simon GOUEDARD

22/02/2014 : Loïc CHETOUT – Pierre LEBRETON – Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

21/02/2015 : Vincent COLAS – Guillaume DE ALMEIDA – Thomas GIRARD

20/02/2016 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Boris ORLHAC

11/02/2017 : Romain CAMPISTROUS – Bastien DUCULTY – Yoann PAILLOT

10/02/2018 : Clément SAINT-MARTIN – Jérémy BELLICAUD – Matthieu JEANNES

09/02/2019 : Kévin LEBRETON – Florent PEREIRA – Alxys BRUNEL

08/02/2020 : Louis BARRE – Florent CASTELLARNAU – Léo DANES
13/02/2021 : Stefan BENNETT – Alexis GUERIN – Romain CAMPISTROUS
.

Tour de la Soule - 1ère édition en 2006
L'ensemble des podiums

19/02/2006 : Yury Trofimov (Rus) – Serguey Kolesnikov (Rus) – Fabien Broca

 25/02/2007 : Vasily Katuntsev – Yury Trofimov – Andrey Kluyev (tous Russes)

24/02/2008 : Jean-Luc Delpech – James Spragg  (Sue) – Julien Schick

22/02/2009 : Jean-Luc Delpech – Médéric Clain – Armindo Fonseca

21/02/2010 : Rémi Badoc – Franck Vermeulen – Mathieu Desniou

20/02/2011 : Kenny Elissonde – Sylvain BLANQUEFORT – Etienne Tortelier

20/02/2012 : Polychronis Tzortzakis (Grc) – Matthieu Chiocca – Pierre-Henri Lecuisinier

17/02/2013 : Alexandre Delétang – Samuel Plouhinec – Fabien Fraissignes

23/02/2014 :  Dany Maffeis – Jordan Levasseur – David Cherbonnet

22/02/2015 : Jordan Levasseur – Loïc Herbreteau – Romain Campistrous

21/02/2016 : Samuel Plouhinec – Flavien Maurelet – Jean Mespoulède

12/02/2017 : Kévin Le Cunff– Miguel-Angel Fernandez (Esp) – Théo Vimpère

11/02/2018 : Maxence Moncassin – Morné Van Niekerk (Rsa) – Stefan Bennett

10/02/2019 : Christian SCARONI  (Ita) – Masahiro ISHIGAMI  (Jap) – Ziga JERMAN  (Slo)

09/02/2020 : Karl-Patrick LAUK  (Est) – Matteo DRAPERI  (Ita) – Nicolas MALLE

14/02/2021 : Romain FEUILLU – Florian DAUPHIN – Lucas BONIFACE

.

Partager cet article
Repost0
8 février 2022 2 08 /02 /février /2022 16:50
Dimanche, Prix d'ouverture VM Matériaux à Châtellerault

Dimanche 13 février 2022

Châtellerault  (86)

Prix d'Ouverture de l'AC Châtelleraudais - VM Matériaux

Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

Toutes les infos sur : http://acchatellerault.free.fr/Pages_Courses_2022/20220213-Prix_VM_Materiaux.html

 

- Les derniers podiums

28/02/2010 : Mathieu DESNIOU - Stéphane LEMOINE  (Langon) –  Fabien BERTRAND  (St-Cyr Tours)

27/02/2011 : Maxime AUVIN – Geoffroy DUPUIS  (V. Naintré) – Romain JAGU   (St-Herblain)

26/02/2012 : Clément SINQSOUS (Angers Nord) – Sébastien LEDAY – Thibaut DAGNICOURT

24/02/2013 : Damien PINOT – Frédéric CARDINEAU – Jean-Patrick TISSEAU  (VC Chantonnay)

23/02/2014 : Gildas DURET – Robin ROUSSEAU – Kévin ROUET

22/02/2015 : Ronann VIVIER – Kévin DAVID – Anthony PETIT

21/02/2016 : Louis LAPIERRE – Jean-Louis LE NY – Axel MARIAULT

19/02/2017 : Alex AZE (Argenteuil Val de Seine) – Julien NOËL – Camille BATISTA

18/02/2018 : Romain LORCERIE – Jean-Philippe MERIGUET – Alexandre PAGNAT

17/02/2019 : Edouard PAVY – Titouan MARGUERITAT – Romain DUVERGER

16/02/2020 : Jean-Paul JAMIN – Djilali BENCHEHIDA – Bertrand CHAVANEL
11/07/2021 : Thibault PAUMARD – Médéric CLAIN – Emilien LAURENDEAU

Partager cet article
Repost0
5 février 2022 6 05 /02 /février /2022 18:15

BOUCLES DE L'ESSOR
Samedi 5 février
Boucau-Tarnos soit 117 km


Le top 20
1 118 FEILLU Romain   (S1 ) CC PERIGU  2h38m23s     
  2 .18 CORVAISIER Antoine (S1*) VENDEE U  a0h00m00s     
  3 .24 VERCHER Matteo  (S1*) VENDEE U  a0h00m00s     
  4 200 ETXEBERRIA ANSA (ES*) EQU NAT B a0h00m00s     
  5 .81 FOULON Dorian   (S1 ) OCCITANE  a0h00m00s     
  6 176 IBANEZ MANERO J (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
  7 .11 SOUCHON Antonin (S1*) OCEANE TO a0h00m00s     
  8 238 GRESSIER Maxine (S1 ) PARIS CYC a0h00m00s     
  9 302 WATTELLE Celest (S1*) VILLENEUV a0h00m00s     
 10 .23 VADIC Baptiste  (S1*) VENDEE U  a0h00m00s     
 11 141 BERASATEGI Xabi (ES*) LABORAL K a0h00m00s     
 12 .65 THIEBAUT Valere (S1 ) AVC AIX E a0h00m00s     
 13 175 LOPEZ Joseba    (ES*) CAJA RURA a0h00m00s     
 14 167 URRA GARMENDIA  (ES*) GRUPO EUL a0h00m00s     
 15 .63 ROGER Gabriel   (S1*) AVC AIX E a0h00m00s     
 16 316 GIRARD Damien   (S1*) CC NOGENT a0h00m00s     
 17 312 GERMAIN Thibaul (S1 ) AC BISONT a0h00m00s     
 18 .93 RAPITEAU Floria (S1 ) LAVAL CYC a0h00m00s     
 19 .21 MARAIS Benjamin (S2*) VENDEE U  a0h00m00s     
 20 .75 RENAULT Baptist (S1 ) DINAN SPO a0h00m00s   
. Classement complet sur : https://jpn40.pagesperso-orange.fr/

Partager cet article
Repost0
4 février 2022 5 04 /02 /février /2022 13:08
Karl Patrick Lauk vainqueur des Boucles de l'Essor 2020  (Photo Guy Dagot)

Karl Patrick Lauk vainqueur des Boucles de l'Essor 2020 (Photo Guy Dagot)

Les trois coups de la saison routière pour coureurs seniors 1 et 2 vont retentir ce samedi 5 février à l'occasion de la 47ème édition de l'Essor Basque, l'épreuve créée en 1976 par Christian Bibal.
Deux épreuves sont au programme de ce premier week-end,

BOUCLES DE L'ESSOR
Samedi 5 février
Boucau-Tarnos soit 117 km
1ère édition en 2012

11/02/2012 : Christophe GOUTILLE – Nicolas MOREL – Warren BARGUIL
09/02/2013 : Olivier LE GAC – Jarno GMELICH-MEIJLING  (Hol) – Clément SAINT-MARTIN
15/02/2014 : Liam BERTAZZO  (Ita) – Paolo SIMION  (Ita) – Olivero TROIA  (Ita)
14/02/2015 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – Romain COMBAUD
13/02/2016 : Cyrille PATOUX – Thibault FERRASSE – Mickaël LARPE
04/02/2017 : Yoan VERARDO – Romain CAMPISTROUS – David CASILLAS  (Esp)
03/02/2018 : Valentin FERRON – Mathieu BURGAUDEAU – Florian MAÎTRE
02/02/2019 : Théo NONNEZ – Jake STEWART  (Gbr) – Mickaël GUICHARD
01/02/2020 : Karl Patrick LAUK – Mickaël GUICHARD – Boris ORLHAC
06/02/2021 : Marc BRUSTENGA MASAGUE  (Esp) – Clément JOLIBERT – Mickaël GUICHARD
.
CIRCUIT DE L'ESSOR
Dimanche 6 février
Cambo-Cambo soit 115 km
1ère édition en 2012

12/02/2012 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Mathieu CHIOCC
10/02/2013 : Samuel POUHINEC – Luc TELLIER – Mickaël LARPE
16/02/2014 : Liam BERTAZZO  (Ita) – Paolo SIMION  (Ita) – Bruno ARMIRAIL

15/02/2015 : Julien LOUBET – Erwann CORBEL – Cyrille PATOUX
14/02/2016 : Yoann PAILLOT – Mathias LE TURNIER – Yoann VERARDO
05/02/2017 : Epreuve annulée en raison d’une alerte orange
04/02/2018 : Mathieu BURGAUDEAU – Marlon GAILLARD – Valentin FERRON
03/02/2019 : Alexys BRUNEL – Kévin GENIETS (Lux) – Maxime URRUTY
02/02/2020 : Boris ORLHAC – Clément CARISEY – Stefan BENNETT
07/02/2021 : Sandy DUJARDIN – Romain FEUILLU – Lucas BONIFACE

 

 

Partager cet article
Repost0
26 janvier 2022 3 26 /01 /janvier /2022 17:19
Le programme du 47ème Essor Basque
Le programme du 47ème Essor Basque

Plus de détails en cliquant sur le lien ci-dessous

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2021 7 26 /09 /septembre /2021 21:03
Bérenger Brossel

Bérenger Brossel

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
Remarquable tout au long de la course, le sociétaire de l'Union Sportive Pédale Issoirienne a réalisé une réelle performance cet après-midi sur les routes charentaises. Du coup son club se trouve propulsé à la cinquième place de la Coupe de France DN3.
.
Top 10 du Mémorial d'Automne
1 : Fabien SCHMIDT   (UC Briochine)
2 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
3 : Lucas DE VINCENZI   (Pau Vélo 64)
4 : Célian PROTIN       (UV Aube) 
5 : Adrien QUINIO        (UC Morlaix)
6 : Raphaël GLOT      (VC Avranches)  
7 : Vincent REYBOZ   (Grenoble MC 38 Eybens Formation) 
8 : Antoine  BOUDSOCQ     (Grenoble MC 38)  
9 : Geoffrey ROUAT   (Béziers Méditerranée Cycl.)
10 : Paul-Mickaël MENTHEOUR   (UC Briochine)
.
22 : Alexandre JOIN
49 : Baptiste RAYNAUD
62 : Axel BRUGET
66 : Djilali BENCHEHIDA


.
Coupe de France DN3
Classement du Mémorial d'Automne

1 :  UC Briochine - 41 points
2 : Grenoble MC 38 Eybens Fornation -  34
3 : Issoire Cyclisme Compétition -  25
4 : UV Aube - 23
5 : Pau Vélo 64 - 20

Classement final de la Coupe de France DN3

1 : Hennebont Cyclisme – 69 points
2 : UV Aube - 58
3 : ESEG Douai - 51
4 : Grenoble MC 38 Eybens Formation - 50
5 : Issoire Cyclisme Compétition - 47
6 : VC Avranches -  45
7 : ES Torigni Cyclisme - 44
8 : Pau Vélo 64 -  38
9 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 38
10 : Moyon Percy Vélo Club -  34
- 22 clubs classés

 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2021 6 25 /09 /septembre /2021 17:58
Kévin Besson  (Photo Occitane Cyclisme Form.)

Kévin Besson (Photo Occitane Cyclisme Form.)

Samedi 25 septembre 2021
Les Eyzies-de-Tayac Sireuil (24)
Tour de la Vallée de l'Homme
Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier
.
Le podium
1 : Kévin BESSON  (Occitane Cyclisme Formation
2 : Yohan SOUBES (Dordogne Sud Cycl.)
3 : Baptiste LAVIGNE  (Occitane Cyclisme Formation)
- Léa Bruna

Partager cet article
Repost0
24 septembre 2021 5 24 /09 /septembre /2021 17:24
Coupe de France de DN3 : le grand rendez-vous

Dimanche 26 septembre 2021
Chasseneuil-sur-Bonnieure  (16)
7ème Mémorial d'Automne 
2ème et dernière manche de la Coupe de France de DN3

Organisation : UA La Rochefoucauld
.
L'épreuve charentaise clôt la Coupe de France des clubs de DN3. Une Coupe de France réduite à peau de chagrin en raison des conditions sanitaires.
Dans ce contexte particulier le Mémorial d'Automne se présente dimanche comme le premier grand rendez-vous de la saison pour les vingt-et-une équipes de DN3
.
.
- Classement général N3 à l'issue de la 1ère manche
1 : Hennebont Cyclisme - 60 points 
2 : ESEG Douai - 45 points
3 : ES Torigni - 40
4 : UV Aube - 35
5 : Moyon Percy VC - 32
6 : VC Avranches - 30
7 : Lescar VS - 28
8 : Béziers Méditerranée Cyclisme - 26
9 : Team 24 - 24
10 : Issoire Cyclisme Compétition - 22
- 21 clubs classés
.
Composition d'Issoire Cyclisme Compétition

Benchehida Djilali, Brossel Bérenger, Bruget Axel, Join Alexandre, Laffaire Franck, Raynaud Baptiste.
Remplaçant : Pellier Pierre Mathieu.
Encadrement : Guia Yves, Laffaire Claude, Huguet Alexis
.

Le palmarès de l'épreuve

La Rochefoucauld  «  Gd Prix d’Automne »

20/09/98 : Fabrice VIGIER – Pascal BERGER – Jacek BODYK  (Pol)

19/09/99 : Cyrille DELIAS – Christophe DUPEBE – Loïc HERBRETEAU

17/09/00 : Sébastien BORDES – Yvan SARTIS – Jérôme BONNACE

23/09/01 : Benoît LUMINET – Loïc HERBRETEAU – Cédric JOURDAN

29/09/02 : Jacek MORAJKO  (Pol) – Benoît LUMINET – William BONNET

21/09/03 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Freddy RAVALEU – Stéphane ARASSUS

26/09/04 : Tony CAVET – Stéphane BONSERGENT – Frédéric MILLE

25/09/05 : Denis KUDASHEV  (Rus) – Sylvain CHEVAL – Guillaume LE FLOCH

24/09/06 : Nicolas ROUSSEAU – Nicolas BALDO – Jean-Luc DELPECH

30/09/07 : Pierre CAZAUX – Yvan SARTIS – Jean-Luc DELPECH

28/09/08 : Alo JAKIN  (Est) – Tony CAVET – Nicolas JOUANNO

27/09/09 : Loïc DESRIAC – Simon LEBRUN – Yannick MARIE

26/09/10 : Yann MORITZ – Romain GUILLEMOIS – Sylvain DECHEREUX

25/09/11 : Théo VIMPERE - Kévin PIGAGLIO - Anthony MALDONADO

23/09/12 : Mickaël LARPE - Stéphane REIMHERR - Romain LEROY

22/09/13 : Michael OLEJNIK  (Pol) – Yohan CAUQUIL – Maxime MAYENCON

28/09/14 : épreuve annulée

 

Chasseneuil  “Mémorial d’Automne – Souvenir David Périllaud”

27/09/15 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Loïc HERBRETEAU

24/09/16 : Samuel PLOUHINEC – Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN

24/09/17 : Théo MENANT – Lucien CAPOT – Willy PERROCHEAU

23/09/18 : Fabio DO REGO – Ronan RACAULT – Jean-Lou WATRELOT (DN2)

29/09/19 : Kévin BESSON – Yoann PAILLOT – Nicolas THOMASSON
27/09/20 : Clément CARISEY – Maxime RIO – Antonin SOUCHON

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages