Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 07:47
Demain, Nocturne de Poitiers

Mercredi 30 juin 2021
Poitiers  (86)
23ème Nocturne de la ville
Epreuve 1.12.7B organisée par l'UV Poitiers
.
L'ensemble des podiums

25/06/1999 : Olivier LAULERGUE – Franck BIGAUD – Sébastien BORDES

23/06/2000 : Ho Sung CHO   (KOR) – Anthony GRAFFIN – Bertrand GUERRY

22/06/2001 : Noël RICHET – Christian MONIER – Yohan POIRIER

19/06/2002 : Jérôme PAUL – Benoît LEGRIX – Patrice PEYENCET

27/06/2003 : Olivier OUVRARD – Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT

02/07/2004 : Dominique DAVID – Alexis TOURTELOT – Anthony MORIN

22/07/2005 : Alexis MERLE – Fabien FERNANDEZ – Alexis TOURTELOT

28/07/2006 : Médéric CLAIN – Alexis TOURTELOT – Yvan SARTIS

27/07/2007 : Fabien FERNANDEZ – Médéric CLAIN – Stéphane BENETIERE

25/07/2008 : Fabien FERNANDEZ – Alexis MERLE – Céneric RACAULT

30/07/2009 : Alexis MERLE -

23/07/2010 : Alexis TOURTELOT – Mickaël MEYTOU – Stéphane BENETIERE

22/07/2011 : Médéric CLAIN – Julien PETILLEAU – Alexis TOURTELOT

20/07/2012 : Yvan SARTIS – Yann MORITZ – Julien BELY

19/07/2013 : Médéric CLAIN – Julien LAMY – Mathieu DESNIOU

03/09/2014 : Romain CHAUDOY – Wilfried RETHORE – Piotr POLUS (Pol)

17/07/2015 : Jean-Luc DELPECH – Jean-Marie GOURET – Céneric RACAULT

01/07/2016 : Pierre RONXIN – Aymeric MARQUET – Alexandre DELETANG

05/07/2017 : Ronan RACAULT – Abderrahmane MANSOURI (Alg) – Jean MESPOULEDE

31/08/2018 : Louis LAPIERRE – Alexis DELESTRE – Etienne AUDIDIER  ... 20ème

03/07/2019 : Pierre BONNET – Ronan RACAULT – Louis LAPIERRE 
04/09/2020 : Johan DE JONCKHEERE – Simon BERNARD – Lucas GROLIER

Partager cet article
Repost0
29 juin 2021 2 29 /06 /juin /2021 07:45
Demain, Nocturne de Barbezieux

Partager cet article
Repost0
27 juin 2021 7 27 /06 /juin /2021 16:12
La semi-nocturne de Barbezieux, c'est ce mercredi !

Partager cet article
Repost0
14 juin 2021 1 14 /06 /juin /2021 14:28
Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld)

Rayann Lacheny (UA La Rochefoucauld)

Dimanche 13 juin 2021
Thouars  (79)
Championnat des 2ème et 3ème catégories
Organisation Vélo Club Thouarsais

Merci aux arbitres pour le classement ci-dessous.

Championnat de Nouvelle-Aquitaine des 2ème et 3ème catégories
Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 21:08
Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

Florent Castellarnau vainqueur en 2020.

11 au 13 juin 2021
38èmes Boucles Nationales du Printemps
1ère manche de la Coupe de France N2
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Association Pons Gémozac Cycliste
.
La course
1ère étape - circuit à Villars-en-Pons (150 km)
2ème étape - Mazerolles-Pons (151,5 km)
3ème étape : chrono individuel de 17 km à Saint-Bonnet-sur-Gironde
La participation
Les 20 clubs de N2
.
Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (Pol)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (Let) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (Est) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

10-12/05/2019 : Baptiste BLEIER – Radoslaw KONSTANTINOV (Bul) – Baptiste CONSTANTIN
19-20/09/2020 : Florent CASTELLARNAU – Mickaël GUICHARD – Jean-Loui LE NY

 

 

       
       
       


 

Partager cet article
Repost0
8 juin 2021 2 08 /06 /juin /2021 17:39
Dimanche, championnat Nouvelle-Aquitaine des 2 & 3 ème catés.

Partager cet article
Repost0
7 juin 2021 1 07 /06 /juin /2021 21:26
Romain Lapouge-loyzance  (Photo CC Marmandais)

Romain Lapouge-loyzance (Photo CC Marmandais)

Dimanche 6 juin 2021
Montamisé (86)
66ème Grand Prix de Montamisé
Epreuve réservée aux juniors
Organisation : Animations Cyclistes de Montamisé et Cycle Poitevin

Le top 10
1 : LAPOUGE-LOYZANCE Romain   (CC MARMANDAIS)
2 : DROMAIN Rémi    (P.ST FLORENT NIORT)
3 : MAINGUENAUD Lucas    (P.ST FLORENT NIORT)
4 : DOUVRE Thibaut    (CC MARMANDAIS)
5 : MASOCH Marius   (TOP16 U 19)
6 : ROCHEREAU Julien    (UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87)
7 : GIBSON Anton    (CC MARMANDAIS)
8 : LAFFINEUR Theo    (DORDOGNE SUD CYCLISME)
9 : DELHOMME Rafael   (C.POITEVIN)
10 : BREANT Romain   (ASPTT BRIVE AGGLO Vélo)
.
17 : VARAGO Louis  (EC Clermont-Ferrand)

- 37 classés
Merci au Cycle Poitevin


 

Partager cet article
Repost0
2 juin 2021 3 02 /06 /juin /2021 18:26
Samedi, championnat Nouvelle-Aquitaine

Samedi 5 juin 2021
Verteillac  (24)
Championnat Nouvelle-Aquitaine
Organisation : Team Cycliste Verteillacoise
.
Le championnat Nouvelle-Aquitaine a été créé en 2018, suite à la fusion des anciens comités d'Aquitaine, du Limousin et de Poitou-Charentes.

Les précédents podiums
1ère édition en 2018
2018 : Baptiste CONSTANTIN – Alexis GUERIN – Maxime TEULIERE
2019 : Mathieu MORICHON – Julien BUISSON – David MENUT
2020 : Gabriel PEYENCET – Patxi DARTHAYETTE – Tom MAINGUENAUD

 

Partager cet article
Repost0
30 mai 2021 7 30 /05 /mai /2021 21:44
Julien Lamy  (Photo Le Populaire)

Julien Lamy (Photo Le Populaire)

Dimanche 30 mai 2021
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
.
Le top 5

1 : Julien LAMY  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Lucas BONIFACE     (Vendée U)
3 : Yohan SOUBES  (Team 24°
4 : Mickaël LARPE  (C’ Chartres Cycl.)
5 : Clément SAINT-MARTIN   (Angoulême Vélo Club)
- Sarah Bertollin
.

190 photos sont en ligne sur : https://www.facebook.com/uccv.club.cycliste

 

Partager cet article
Repost0
27 mai 2021 4 27 /05 /mai /2021 17:17
Louis Lapierre vainqueur en 2015.

Louis Lapierre vainqueur en 2015.

Dimanche 30 mai 2021
Vivonne  "L'Anjouinière " (86)
Prix de la municipalité
Epreuve 1.12.7A organisée par l'Union Cycliste Cantonale de Vivonne
15 boucles de 7,8 km soit 117 km
.
Les cinq derniers podiums
24/05/2015 : Louis LAPIERRE – Morgan VALLET – Paul-Rodolphe NAUD
26/04/2016 : Rémi EPRINCHARD – Pierre EPRINCHARD – Etienne AUDIDIER
26/03/2017 : Romain CHAMAYOU BRIEN – Laurent LEVÊQUE – Kévin DELORD
25/03/2018 : Rémi EPRINCHARD – Victor LEBON – Youenn RIGAUD 

05/05/2019 : Romain DUVERGER – Benjamin RIVET – Valentin ROTH
2020 : épreuve pas organisée - Covid

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages