Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 septembre 2021 6 04 /09 /septembre /2021 21:27
L'Estonien Kirill Tarassov

L'Estonien Kirill Tarassov

Samedi 4 septembre 2021
La Trimouille  (86)
Grand Prix "Souvenir Raymond Perrin"
Epreuve 1.12.7B organisée par le VCC Trimouillais
.
Le top 10
1 : Kirill TARASSOV  (Est-APOGE Team U Cube 17)
2 : Alexis DILIGEART   (AC4B Baignes Barbezieux..)
3 : Thomas BONNET  (Vendée U)
4 : Aurélien PASQUET   (CC Périgueux Dordogne)
5 : Bérenger BROSSEL   (USP Issoirienne)
6 : Mickaël LARPE    (C’ Chartres Cyclisme)
7 : Gabriel PEYENCET    (APOGE Team U Cube 17)
8 : Luc WEINGARTEN   (ASPTT Brive Agglo vélo)
9 : Antoine ALLIN   (APOGE Team U Cube 17)
10 : Théo MENANT     (Vendée U)
.
12 : Gaëtan POL   (Team Pro Immo)
23 : alexandre JOIN  (USP Issoirienne)

- 51 classés
- Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
31 août 2021 2 31 /08 /août /2021 22:47
Hugo Page vainqueur en 2019  (Collection FDJ)

Hugo Page vainqueur en 2019 (Collection FDJ)

Samedi 4 septembre 2021
La Trimouille  (86)
Grand Prix "Souvenir Raymond Perrin"
Epreuve 1.12.7B organisée par le VCC Trimouillais
Départ à 14h 00 pour 10 tours de 13,8 km
.
Les derniers podiums
25/07/2010 : Willy PERROCHEAU – Bastien DAMIENS – Paul BROUSSE

24/07/2011 : Samuel PLOUHINEC – Méderic CLAIN – Willy PERROCHEAU

29/07/2012 : Benoît DAENINCK – Yvan SARTIS – Aurélien MOULIN

09/08/2013 : Ronan RACAULT – Willy PERROCHEAU – Ludovic NADON

27/07/2014 : Aurélien MOULIN – Jean-Luc DELPECH – Piotr Tomasz POLUS (Pol)

26/07/2015 : Alexandre DELETANG – Benoît SINNER – Thomas BREBANT

18/07/2016 : Anthony MALDONADO – Adrien GAREL – Gianluca MILANI (Ita)

16/07/2017 : Risto RAID (Est) – Jérémy LEVEAU – Anthony MALDONADO

17/07/2018 : Morné VAN NIEKERK (Rsa) – Geoffrey BOUCHARD – Frédéric GUILLEMOT

02/03/2019 : Hugo PAGE – Hugo TOUMIRE – Jules BOULAIS Fédérale juniors
2020 : Epreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
29 août 2021 7 29 /08 /août /2021 21:27
Le podium du Tour du Périgord  (Photo Yohan Poirier - CC Périgueux Dordogne)

Le podium du Tour du Périgord (Photo Yohan Poirier - CC Périgueux Dordogne)

Les Franciliens vainqueurs de la Coupe de France N2. (photo Paris Cycl. Olympique)

Les Franciliens vainqueurs de la Coupe de France N2. (photo Paris Cycl. Olympique)

Dimanche 29 août 2021
Sarlat  (24)
25ème Tour du Périgord
Dernière manche de la Coupe de France N2

Epreuve Elite Nationale
Organisation : VC Monpaziérois
.
Le top 10
1 : Jean GOUBERT    (Team Sprinter Nice Métropole)
2 : Titouan MARGUERITAT    (CC Périgueux Dordogne)
3 : Damian WILD    (VC La Pomme Marseille)
4 : Raphaël PARISELLA     (Les Sables Vendée Cycl.)
5 : Mathéo LE FUR    (Paris Cyclisme Olympique)
6 : Axel TAILLANDIER    (UC Cholet 49)
7 : Yusuke KADOTA    (Jap-VC La Pomme Marseille)

8 : Tristan DELACROIX   (Team Sprinter Nice Métropole)
9 : Rémi MARCOUX   (Paris Cyclisme Olympique)
10 : Nicolas CHATELET  (VCU Schwenheim)
- 123 partants / 46 classés
.
Classement final de la Coupe de France N2
1 : Paris Cyclisme Olympique - 215 points
2 : Team Sprinter Nice Métrpole - 146
3 : CR4C Roanne - 124
4 : CC Périgueux Dordogne  -123
5 : Les Sables Vendée Cyclisme - 121
- 20 clubs classés
. Merci à Frédéric Lafargue

 

 

Partager cet article
Repost0
28 août 2021 6 28 /08 /août /2021 07:21
Ce dimanche, Tour du Périgord à Sarlat
Ce dimanche, Tour du Périgord à Sarlat

Le Vélo Club Monpaziérois, en partenariat avec la Ville de Sarlat, organise le 25e Tour du Périgord et la Finale de la Coupe de France des Clubs de Nationale 2 de cyclisme Dimanche 29 août 2021 de 13h à 17h à Sarlat.

Les amoureux de cyclisme pourront encourager les 138 coureurs issus de 23 équipes venues de toute la France. Le départ et l’arrivée se feront place Pasteur (sur cet espace, un Pass’ Sanitaire sera demandé).
.
Le top 5 de la Coupe de France N2 avant la dernère manche.
1 : Paris Cycliste Olympique - 187 points
2 : CR4C Roanne  - 120
3 : Les Sables Vendée Cyclisme - 104
4 : Sprinter Club de Nice Métropole - 103
5 : CC Périgueux Dordogne - 93

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 21:51
Ce week-end, 33ème Tour des Landes

27 au 29 août 2021
33ème Tour des Landes
Epreuve 2.12.7A organisée par le Comité Départemental des Landes
.

Le palmarès

00-00/05/1968

Charles FAVA – Bernard LABOURDETTE – Francis DUBREUIL

Etapes remportées par : Alexis Eyquart, Pk François, M. Gaffajoli, M. Brux, C. Fava x2 dont chrono

- 30/04-04/05/1969

Claude MAGNI – Alain BERNARD – Joseph KERNER

Etapes remportées par : A. Bernard, P. Masseys x3 dont chrono, J. Kerner, A. Cigana et G. Wilhelm.

- 1970

Daniel VERMEULEN – Claude MAZEAUD – Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : C. Leduc, D. Vermeulen …

- 16-20/06/1971

Guy FROSIO - Alain CIGANA - Michel FEDRIGO

Etapes remportées par : Guy Frosio x2, Guy Dolhats x2 et Christian Dolhats

Pas organisé de 1972 à 1987 inclus

- 16-17/04/1988  (3 et 4ème cie)

Serge MENDOUSSE

- 08-09/04/1989

Christophe CHASSERAND – Eric FRUTOSO – Patrice MONTI

Etapes remportées par : Daniel Boutet x2 et Michel Cortinovis (chrono)

- 08-09/09/1990

Clayton STEVENSON (AUS) – Daniel PANDELE – Stéphane DIEF

Etapes remportées par : D. Péré, C. Stevenson (chrono) et D. Fossard

- 06-08/09/1991

Pierre-Henri MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Alain LAGIERE

Etapes remportées par : P. Invernizi, G. Chauvin (chrono), Marino Verardo et D. Péré

- 04-06/09/1992

Erwan MENTHEOUR – Gérard IANOTTO – Daniel PANDELE

Etapes remportées par : E. Loubère, N. Jalabert (chrono), M. Commergnat et O. Peraudeau

- 03-05/09/1993   (10ème)

Freddy ARNAUD – Karim SOUCHON – Frédéric TOUZEAU

Etapes remportées par : D. Marié, F. Arnaud (chrono), F. Bareille et E. Loubère

- 02-04/09/1994

Gilles CHAUVIN – Frédéric DELALANDE – Grégory PEREZ

Etapes remportées par : G. Chauvin, G. Ianotto, G. Pérez (chrono) et D. Roger

- 01-03/09/1995

Gilles CHAUVIN – Olivier ASMAKER – SIMON

Etapes remportées par : O. Asmaker, P.H.Menthéour x2 dont chrono et G. Ianotto.

- 06-08/09/1996

Christian BLANCHARD – David MILLAR  () – Guillaume DESTANG

Etapes remportées par : Ph. Mauduit, C. Blanchard x2 dont chrono et C. Cuzacq

- 05-07/09/1997

René TAILLANDIER – David MARIE – Yvan BECAAS

Etapes remportées par : G. Canouet, Y. Becaas, B. Mercier et D. Péré

- 04-06/09/1998

Gilles ZECH – Frédéric DELALANDE – Francis BAREILLE

Etapes remportées par : J. Almansa, F. Delalande, B. Mercier et M. Ambrosini

- 03-05/09/1999

Julien LAIDOUN – Guillaume JUDAS – Anthony SUPIOT

Etapes remportées par : J. Laidoun, B. Guerry, S. Petilleau et J.-B. Llati

- 01-03/09/2000

Pascal PROFILET – Stéphane PETILLEAU – Igor PAVLOV  ()

Etapes remportées par : N. Liboreau, P. Profilet, C. Cousinié et F. Delalande

- 31/08-02/09/2001

Adrian CAGALA  (POL) – Jonathan DAYUS  (GBR) – Jean-Baptiste LLATI

Etapes remportées par : S. Auroux, W.Milloux, Y.Krivstov (UKR) et G. Canouet

- 30/08-01/09/2002

Epreuve annulée

- 29-31/08/2003

Tomasz KASZUBA  (Pol) – Xabat OTXOTORENA (Eep) – Freddy RAVALEU

Etapes remportées par : T. Kaszuba (Pol), M. Helminen (Fin) – chrono), S. Dulucq et V. Dedieu

- 03-05/09/2004 – 20ème édition

Frédéric LECROSNIER – Nicolas CROSBIE – Julien BELGY

Etapes remportées par : F. Rey, A. Labbe (chrono), F. Lecrosnier et J. Dayus (GBR) 

- 2005 et 2006

Epreuve pas organisée

- 07-09/09/2007 – 21ème édition

Sébastien TURGOT – Kieran PAGE  (GBR) – Jonathan DAYUS  (Gbr)

Etapes remportées par : N. Cotret, K. Kriit (Est), S. Turgot (chrono) et Y.Hutarovich (Blr)

- 2008 et 2009

Epreuve pas organisée

- 11-12/09/2010

Alexis TOURTELOT – Julien SCHICK – Mickaël SZKOLNIK

Etapes remportées par : Mickaël Szkolnik, Alexis Tourtelot et Thomas Rostollan

- 03-04/09/2011

Fabien FRAISSIGNES - Jean MESPOULEDE - Romain SDRIGOTTI

Etapes remportées par : Fabien Rey, Fabien Fraissignes et Yannick Marié

- 01-02/09/2012

Julien BALLION - David TAUZIA - Mathieu MALBERT

Etapes remportées par : Julien Ballion, Stéphane Reimherr (chrono) et Fabien Patanchon

07-08/09/2013

Quentin PACHER – Alexis GUERIN – Pierre COMET

Etapes remportées par : Pierre Cazaux, Entente Sud Gascogne (chrono) et Mickaël Mazin

06-07/09/2014

Jean MESPOULEDE – Romain CAMPISTROUS – Nicolas ROUSSEAU

Les deux étapes remportées par Jean Mespoulède

05-06/09/2015 :

Alexand KULIKOVSKIY (Rus) - Pierre CREMA - Willy PERROCHEAU

Etapes remportées par : Alexand Kulikovskiy (Rus) et Mickaël Larpe

03-04/09/2016

Pierre CREMA – Yoan VERARDO – Tristan SELIVERT

Etapes remportées par : Pierre Créma et Loïc Herbreteau

02-03/09/2017

Lucien CAPOT – Thomas ACOSTA – Julien KERBORIOU

Etapes remportées par : Lucien Capot et Rémy Gras

04-05/08/2018

Lucien CAPOT – Eneko ARAMENDIA (Esp) – Gaëtan BOUCHERY

Etapes remportées par : Lucien Capot, Groupo Evlen (clm) et Alexis Diligeart

10-11/08/2019

Kévin BESSON – Erwan SOULIE – Benoît LADEIRO

Etapes remportées par : Kévin Besson, CA Castelsarrasin et Yohan Soubes
30/08/2020  - en une seule journée
Louis LAPIERRE – Javier SERRANO RODRIGUEZ (Esp) – David MENUT

 

 

Partager cet article
Repost0
24 août 2021 2 24 /08 /août /2021 21:35
Dimanche, Tour du Périgord à Sarlat

Le Vélo Club Monpaziérois, en partenariat avec la Ville de Sarlat, organise le 25e Tour du Périgord et la Finale de la Coupe de France des Clubs de Nationale 2 de cyclisme Dimanche 29 août 2021 de 13h à 17h à Sarlat.

Les amoureux de cyclisme pourront encourager les 138 coureurs issus de 23 équipes venues de toute la France. Le départ et l’arrivée se feront place Pasteur (sur cet espace, un Pass’ Sanitaire sera demandé).
.
Le top 5 de la Coupe de France N2 avant la dernère manche.
1 : Paris Cycliste Olympique - 187 points
2 : CR4C Roanne  - 120
3 : Les Sables Vendée Cyclisme - 104
4 : Sprinter Club de Nice Métropole - 103
5 : CC Périgueux Dordogne - 93
.
 

L'ensemble des podiums du Tour du Périgord

1986 à DOMME

1 Luc LEBLANC (CRC LIMOGES)

2 Marc LE BOT ( BRETAGNE )

3 Didier VIRVALEIX (ASPTT PERIGUEUX)

1987 à DOMME

1 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

2 Philippe DELAURIER (CC WASQUEHALL)

3 Laurent DESBOIS (STADE AUXERROIS)

1988 à DOMME

1 Jacques DUTAILLY (CC WASQUEHALL)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Laurent JALABERT (BATAILLON DE JOINVILLE)

1989 à DOMME

1 Laurent MAZEAUD (VCP LORIENT)

2 Philippe LEPEURIEN (ASPTT AIX EN PROVENCE)

3 Michel COMMERGNAT (UV LIMOGES)

-

-

Reprise… 2001 à VEZAC (manche de DN3)

1 Patrice PEYENCET (CC PERIGUEUX 2000)

2 Christophe DUPEBE (GUIDON ST MARTINOIS)

3 Jérôme PAUL (CC PERIGUEUX 2000)

2002 à BIRON

1 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2 Sébastien BORDES (US MONTAUBAN 82)

3 Stéphane RAVALEU (VC ROUEN 76)

2003 à BIRON

1 Stéphane AUROUX (CR4C ROANNE)

2 Jérôme BOUCHET (CR4C ROANNE)

3 Yann PIVOIS (UC CHATEAUROUX)

2004 à BIRON (manche de DN2)

1 Fabien REY (TARBES PYRENEES CYCLISME)

2 Lionel GENTHON (VS ROMANAIS PEAGEOIS)

3 Kenny LEMBO (MARTIGUES VC)

2005 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Carl NAIBO (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

2 Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

3 Jérôme BONNACE (NOUVELLE CALEDONIE)

2006 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Mickael SZKOLNICK (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE JEAN FLOC’H)

3 Alexandre KOVDIY (KAZAKHSTAN)

2007 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Bled KADRI (ALBI VS)

2 Jean-Luc DELPECH (Bretagne Armor-Lux)

3 Grzegorz KWIATKOWSKI (Pologne)

2008 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

1 Adam ILLINGWORTH (GBR- VC LYON VAULX EN VELIN)

2 Cyril DRUETTA (ALBI VS)

3 David SMITH (GBR - VC LYON VAULX EN VELIN)

2009 à BIRON (manche de DN1

1 Benoit DAENINCK ( CC NOGENT SUR OISE )

2 Tony HUREL ( VENDEE U )

3 Julien BERARD ( CHAMBERY CF )

2010 à BIRON

1 Ramunas NARVADAUSKAS ( Lituanie – VC LA POMME MARSEILLE )

2 Jean-Luc DELPECH ( BRETAGNE SCHULLER )

3 Colin MENC MOLINA ( AVC AIX EN PROVENCE )

2011 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE ( CM AUBERVILLIERS 93 )

2 Frederic TALPIN ( CREUSOT CYCLISME )

3 Kevin PIGAGLIO ( Charvieu Chavagneux IC )

2012 à BIRON (manche de DN2)

1 Théo VIMPERE (CM AUBERVILLIERS 93)

2 Steven GARCIN (VS Hyères)

3 Anthony MALDONADO (Martigues SC)

2013 à BIRON (manche de DN2)

1 Blaise SONNERY (VC Caladois)

2 Yoann MICHAUD (Bourg en Bresse Ain Cyclisme)

3 Mathieu PERGET (US Montauban 82)

2014 à BIRON (manche de DN2)

1 Romain CAMPISTROUS (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

2 Julien LOUBET (GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31)

3 Sébastien FEILLA (Team Peltrax – CS Dammarie-les-Lys)

2015 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche de DN3)

1 : Loïc HERBRETEAU (CC Marmande)

2 : Boris ORLHAC (USP Issoire)

3 : Loïc RUFFAUT (Grenoble MC 38)

2016 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD (manche DN2)

1 : Bastien DUCULTY (VC Villefranche Beaujolais)

2 : Zydrunas SAVICKAS (Lit-Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)

3 : David GAUDU (Côtes d’Armor Cycl.)

2017 à VILLEFRANCHE DU PERIGORD  (manche DN3)

1 : Erwan BRENTERCH  (Laval Cyclisme 53)

2 : Dylan GUINET   (UV Aube Champagne Charlott’)

3 : Nicolas MONCOMBLE  (Dunkerque Littoral Cyclisme)

2018 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Grégoire SALMON (ES Torigny)

2 : Alexandre CAUDOUX (UV de Limoges)

3 : Corentin VILLE (USP Issoire)

2019 à Villefranche du Périgord (Manche DN3)

1 : Alexandre DESROCHES (VC Corbas)

2 : Clément BRAZ AFONSO (Team Macadam's Cowboys)

3 : Pierre LEBRETON (USSA Pavilly Barentin)
2020 aux Eyzies
1 : Clément JOLIBERT (GSC Blagnac)
2 : Kévin BESSON (Occitane Cycl. Form.)
3 : Thomas ACOSTA (CR4C)

.
Merci à Jean-Louis Gauthier

 

 

Partager cet article
Repost0
19 août 2021 4 19 /08 /août /2021 08:38
Le Tour du Périgord, c'est pour bientôt

Partager cet article
Repost0
11 août 2021 3 11 /08 /août /2021 21:13
La vie de château pour Jolibert

Mercredi 11 août 2021

33ème TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE « Les Milandes »
Epreuve Elite Nationale organisée par le VC Monpaziérois
.
Le classement (Merci à Jean-Louis Gauthier)
 

1 JOLIBERT Clément   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX en 2h07'41"      
2 BESSON Kévin   OCCITANE CYCLISME FORMATION à 2'36''      
3 DELCROS Clément   A.V.C.AIX EN PROVENCE      
4 PHILLIPPON Elliot   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
5 LARPE Killian   OCEANE TOP16      
6 SCOTT Ari   N. ZELANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
7 ACOSTA Thomas   TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX      
8 AGUT Maxime   A.V.C.AIX EN PROVENCE      
9 LACROIX Baptiste   CHAMBERY CYCLISME FORMATION      
10 VELANDIA FLOREZ Diomedez   COLOMBIE TEAM INCA      
11 SOUBES Yohan   TEAM 24 à 4'10''      
12 PASQUET Aurelien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
13 FIACRE Julien   INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN      
14 VAN KRIMPEN Jeroen   HOLLANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
15 PASQUET Audric   TEAM 24      
16 PIALHOUX Elian   FRANCE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
17 HAGEN Julien   BELGIQUE CC PERIGUEUX DORDOGNE      
18 LAPOUGES Damien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
19 HUREL Tony   PRO ST MICHEL AUBER      
20 HASPOT Anthony   LES SABLES VENDEE CYCLISME      
21 BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian   COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE      
22 FOUQUET Pierre   AC BAGNERES DE BIGORRE      
23 GARCIA Louis Guillaume   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
24 BRIGNAUD Jeremie   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
25 BORRAS CALDERON Nicolas   COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE      
26 PINTHON Benjamin   ESCAPADE EXCITED RIDER      
27 GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas   COLOMBIE TEAM INCA      
28 CAUHAPE Pierre   FC OLORON CYCLISME      
29 VELEZ VERGARA Santiago   COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME      
30 BARRY David   CRC LIMOGES      
31 ROY Loic   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
32 BIRAUD Romain   U.C.C.VIVONNE      
33 VERSPIEREN Pierre   VC POMPONNAIS      
34 LETURGIE Bastien   MONTAUBAN CYCLISME 82      
35 FERRER MEJIAS Adrian   ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
36 MARMOLEJO DAZA Luis Mario   COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME      
37 DANIES Camille   CAM BORDEAUX      
38 LAMY Julien   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
39 OGASAWARA Takumi   JAPON TEAM 24      
40 BIBET Thomas   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
41 FIEFVEZ Jordan   OCEANE TOP16      
               
ABANDONS              
               
  BENEYROL Jeremy   TEAM 24      
  VETTORETTI Flavio   TEAM 24      
  RIBEIRO DA CRUZ Mathias   LAVAL CYCLISME 53      
  FIEFVEZ Rudy oce OCEANE TOP 16      
  LE BOETEZ Clément   OCEANE TOP16      
  ALBRECHTSEN Christian Gorm   DANEMARK ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
  TARRES MAS Bernat   ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA      
               
FORFAITS              
               
  LAVIGNE Baptiste   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  ARTIERES Robin O OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  NARDI Théo   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  ROMEO Hugo   OCCITANE CYCLISME FORMATION      
  INKSTER Eric   CANADA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  THOUEIL Alexis   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  WARMERDAM Maxime   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31      
  COURRIERE Anthony   TEAM 24      
  FEILLU Romain   CC PERIGUEUX DORDOGNE      
  WEINGARTEN Luc   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  CHASTANG Hugo   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  CHAMBON Theo   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  VERMANDE Pierre   ENTENTE CORREZE ESPOIRS      
  QUILEZ Aurelien   LVC TONNEINS      
  COUTURE Cyril   MONTAUBAN CYCLISME 82      
               
Partager cet article
Repost0
10 août 2021 2 10 /08 /août /2021 17:39
L'arrivée victorieuse de Julien Buisson en 2018  (Photo Guy Dagot)

L'arrivée victorieuse de Julien Buisson en 2018 (Photo Guy Dagot)

Thierry Barrault vainqueur de la première édition en 1988.

Thierry Barrault vainqueur de la première édition en 1988.

Mercredi 11 août 2021

33ème TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE « Les Milandes »

Elite Nationale Ouverte aux : 1ère 2ème 3ème catégorie + Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS avec le concours de la municipalité

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : Podium
.

Les premiers engagés

1 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION
2 ARTIERES Robin OCCITANE CYCLISME FORMATION
3 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION
4 NARDI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
5 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
6 HUREL Tony PRO ST MICHEL AUBER
7 AGUT Maxime A.V.C.AIX EN PROVENCE
8 DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE
9 ACOSTA Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 JOLIBERT Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
11 LACROIX Baptiste CHAMBERY CYCLISME FORMATION
12 INKSTER Eric CANADA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
13 BRIGNAUD Jeremie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
14 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
15 PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
16 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
17 WARMERDAM Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
18 OGASAWARA Takumi JAPON TEAM 24
19 BENEYROL Jeremy TEAM 24
20 COURRIERE Anthony TEAM 24
21 PASQUET Audric TEAM 24
22 SOUBES Yohan TEAM 24
23 VETTORETTI Flavio TEAM 24
24 HAGEN Julien BELGIQUE CC PERIGUEUX DORDOGNE
25 FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
26 GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE
27 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
28 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
29 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
30 MARMOLEJO DAZA Luis Mario COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME
31 VELEZ VERGARA Santiago COLOMBIE AURILLAC CANTAL CYCLISME
32 GRANADOS CARVAJAL Sergio Nicolas COLOMBIE TEAM INCA
33 VELANDIA FLOREZ Diomedez COLOMBIE TEAM INCA
34 BLANCO PENAGOS Oscar Sebastian COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE
35 BORRAS CALDERON Nicolas COLOMBIE UNION CYCLISTE AURILLACOISE
36 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53
37 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME
38 BARRY David CRC LIMOGES
39 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo
40 CHASTANG Hugo TULLE CYCLISME COMPETITION
41 CHAMBON Theo U.C.BRIVISTE
42 ROY Loic U.C.BRIVISTE
43 VERMANDE Pierre U.C.BRIVISTE
44 BIRAUD Romain U.C.C.VIVONNE
45 DANIES Camille CAM BORDEAUX
46 CAUHAPE Pierre FC OLORON CYCLISME
47 FIACRE Julien INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
48 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
49 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
50 COUTURE Cyril MONTAUBAN CYCLISME 82
51 LETURGIE Bastien MONTAUBAN CYCLISME 82
52 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
53 LARPE Killian OCEANE TOP16
54 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP16
55 FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP16
56 LE BOETEZ Clément OCEANE TOP16
57 PINTHON Benjamin ESCAPADE EXCITED RIDER
58 VAN KRIMPEN Jeroen HOLLANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
59 SCOTT Ari N. ZELANDE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
60 ALBRECHTSEN GORM Christian DANEMARK ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
61 FERRER MEJIAS Adrian ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
62 TARRES MAS Bernat ESPAGNE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
63 PIALHOUX Elian FRANCE ANTIGA CASA BELLSOLA GIRONA
64      

Le palmarès

29/08/88 : Thierry BARRAULT – Serge BODIN – Philippe LEPEURIEN

28/08/89 : Jean-Luc GARNIER – Denis LEPROUX – Philippe DELAURIER

1990 : Epreuve pas organisée

14/08/91 : Philippe DALIBARD – Vincent GUILLOUT – Laurent MAZEAUD

12/08/92 : Denis LEPROUX – Patrick BRUET – Sylvain BOLAY

11/08/93 : Denis LEPROUX – Sylvain BOLAY – Pascal PEYRAMAURE

10/08/94 : Marc THEVENIN – Hervé HENRIET – Jacek BODYK (Pol)

09/08/95 : Denis LEPROUX – Eric FRUTOSO – Pascal GALTIER

14/08/96 : Hervé HENRIET – Hughes ANE – Philippe DELAURIER

13/08/97 : Denis LEPROUX – Pascal PEYRAMAURE – Hughes ANE

12/08/98 : Pascal PROFILET – Martial LOCATELLI – Marc THEVENIN

11/08/99 : Eric DRUBAY – Igor PAVLOV (Rus) – Alexandre BOTCHAROV (Rus)

09/08/00 : Christophe DUPOUEY – Stéphane AUROUX – Igor PAVLOV (Rus)

09/08/01 : Stéphane BELLICAUD – Denis LEPROUX – Jean-Luc DELPECH

08/08/02 : Denis LEPROUX – Stéphane BELLICAUD – Ivan TERENIN (Rus)

11/08/03 : Benoît LUMINET – Jean-Luc DELPECH – Stéphane BELLICAUD

11/08/04 : Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE – Benoît LUMINET

10/08/05 : Guillaume LEJEUNE – Benoît LUMINET – Stéphane REIMHERR

09/08/06 : Benoît LUMINET – Timothy GUDSELL (NZL) – Guillaume LEJEUNE

08/08/07 : Jean-Luc DELPECH – Yvan SARTIS – Stéphane REIMHERR

13/08/08 : Stéphane REIMHERR – Daniel HOAREAU – Timofey KRITSKIY (Rus)

12/08/09 : Samuel PLOUHINEC – Carl NAÏBO – Jean MESPOULEDE

11/08/10 : Benoît LUMINET – Carl NAÏBO – Lilian POMMIER

10/08/11 : Jean MESPOULEDE – Samuel PLOUHINEC – Jérôme MAINARD

08/08/12 : Stéphane REIMHERR – Alexis GUERIN – Aymeric BRUNET

08/08/13 : Lilian CALMEJANE - GATSKLY (Kaz) - Yohan SOUBES

13/08/14 : Jean MESPOULEDE - Romain CAMPISTROUS - Yohan SOUBES

12/08/15 : Samuel PLOUHINEC – Anthony PEREZ – Axel GAGLIARDI

10/08/16 : Samuel PLOUHINEC – Martial ROMAN – Julien LAMY

09/08/17 : Yoann PAILLOT - Boris ORLHAC - Geoffrey BOUCHARD

08/08/18 : Julien BUISSON – Kévin BESSON – Simon CARR (Gbr)

14/08/19 : Yohan SOUBES – Gabriel PEYENCET – Boris ORLHAC
12/08/20 : Kévin BESSON – Tao QUEMERE – Thomas ACOSTA

 

Partager cet article
Repost0
7 août 2021 6 07 /08 /août /2021 07:56
Le podium 2019  (Photo Sud Gironde)

Le podium 2019 (Photo Sud Gironde)

Mercredi 11 août 33ème Trophée des Châteaux aux Milandes commune de CASTELNAUD LA CHAPELLE 24.

L’un des plus belles épreuves de France, disputée dans un cadre somptueux.

 

Détails :

 

Mercredi 11 août 2021

33ème TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE « Les Milandes »

Elite Nationale Ouverte aux : 1ère 2ème 3ème catégorie + Pros équipes continentales

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS avec le concours de la municipalité

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Conseil Régional d’Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu

Restitution dossards, primes : Podium

 

Dotation exceptionnelle :

 

Prix / Grille : 930 € /20

Prix spéciaux espoirs : 351/15

Prix spéciaux 2ème catégories : 296/15

Prix spéciaux 3ème catégories : 213/10

Soit un total de 1790 € de prix les prix spéciaux cumulables avec le classement scratch

 

Primes

 

Engagements par internet site FFC

 

RENSEIGNEMENTS

 

Tél. : 06 85 11 58 76

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

Renseignements pratiques : 06 86 15 81 48

 

Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél. : 05.53.29.51.21

 

Parkings, buvettes, programmes. Entrée gratuite.

 

 


 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche