Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 mai 2019 1 27 /05 /mai /2019 11:27
Jeudi, Grand Prix de l'Ascension à Nersac

Jeudi 30 mai 2019

Nersac  (16)

74ème Grand Prix de l'Ascension

Nationale juniors organisée par l'AC Nersac

.

Pour la seconde année consécutive cette ancienne "Toutes catés" très prisée des coureurs du sud-ouest est réservée aux juniors

Créée sous le titre de Circuit Nersacais ou Circuit de Nersac , Cette épreuve n'a pas connu d'interruption depuis sa première édition en 1946, ce n'est que dans les années 70 qu'elle a été rebaptisée Grand Prix de l'Ascension.

.

Les derniers podiums 

24/05/1990 : Laurent MAZEAUD – Dominique LARDIN -

09/05/1991 : Claude MOREAU – Philippe ESCOUBET – Pascal BERGER

28/05/1992 : Thierry FERRER – Jean-Christophe CURRIT – Philippe MONDORY

20/05/1993 : Thierry FERRER – Olivier ASMAKER – Stéphane BRIGAUD

12/05/1994 : David MARIE – Marc SAVARY – Christian JANY

25/05/1995 : Christophe BERCY – Frédéric BERLAND – Pierre PAINAUD

16/05/1996 : Anthony KERNEÏS – Stéphane BELLICAUD – Vincent SAUZEAU

08/05/1997 :

21/05/1998 : Christophe BARBIER –

13/05/1999 : Loïc HERBRETEAU – Sébastien FOURNIER – Cyril HUBERT

01/06/2000 : Nicolas LABUSSIERE – Frédéric BARDET – Bertrand GUERRY

24/05/2001 : Gaylord TOURNEUR – Jérôme PAUL – Michel LARPE

09/05/2002 : David FILLON – Sébastien LEPINE – Alexis TOURTELOT

29/05/2003 : Nicolas LABUSSIERE – Cédric FONTBONNAT – Mickaël DELAGE

20/05/2004 : Jean MESPOULEDE – Gaylord TOURNEUR – Hervé VILLANEAU

05/05/2005 : Mickaël LARPE – Willy PERROCHEAU – Jakub SEDZINSKI  (POL)

25/05/2006 : Paul POUX – Damien PINOT – Julien LAUDY

17/05/2007 : Damien PINOT – Pierre ROUSSEAU – Lionel BRIGNOLI

01/05/2008 : Sébastien LARPE – Paul POUX – Alexis MERLE

21/05/2009 : Adrian KUREK  () – Jérémie ROUYER – Paul POUX

13/05/2010 : Damien PINOT – Piotr POLUS  (POL) – Loïc HERBRETEAU

02/06/2011 : Mickaël DAMIENS – Sylvain BLANQUEFORT – Marc STAELEN

17/05/2012 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Sylvain DECHEREUX

09/05/2013 : Mickaël LARPE – Loïc HERBRETEAU – Willy PERROCHEAU

29/05/2014 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU

14/05/2015 : Guillaume GERBAUD – Mathias LE TURNIER – Samuel PLOUHINEC 

05/05/2016 : Mickaël LARPE – Jean MESPOULEDE – Alexis DILIGEART

25/05/2017 : Alexis DILIGEART – Loïc HERBRETEAU – Jean MESPOULEDE

Nationale juniors

10/05/2018 : Loïc ROY – Lilian LANGELLA – Cédric BESSAGUET 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mai 2019 4 09 /05 /mai /2019 21:34
Ce week-end, Boucles Nationales du Printemps

10 au 12 mai 2019

36èmes Boucles Nationales du Printemps

Epreuve élite nationale support de la 3ème manche de la Coupe de France DN2

Organisation : Association Pons Gémozac Cycliste Team Cube U 17

.

La participation

142 coureurs représentant les vingt-deux clubs de DN2

.

Le top 5 de la Coupe de France après la deuxième manche

1 : Team Pays de Dinan - 73 points

2 : VC amareur de Saint-Quentin - 63

3 : Charvieu Chavagneux Isère Cycl. - 54
4 : AC Bisontine - 47

5 : CM Aubervilliers 93 - 46

 

Le palmarès de l'épreuve

Tour du Canton de Gémozac   1er en 1984

13/05/1984 : Laurent MAZEAUD

26/05/1985 : Fernand LAJO – Jean-Claude DARAGNES – Jean-François LANTOT

15/06/1986 : Gérard SIMONNOT – Patrick FRIOU – Jean-François LANTOT

17/05/1987 : Laurent BROCHET – Nicolas DE BACCO – Philippe MONDORY

13/05/1988 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Thierry LEZIN – Gérard IANOTTO

21/05/1989 : Philippe BOCQUIER – Rémy RICHARD – Xavier MARTIN

20/05/1990 : Philippe ESCOUBET – Gérard IANOTTO – Pascal BERGER

19/05/1991 : Thierry FERRER – Olivier OUVRARD – Laurent MAZEAUD

17/05/1992 : Vincent GUILLOUT – Jean-François ANTI – David MARIE

16/05/1993 : Pascal BERGER – Laurent MAZEAUD – Andy HURFORD  (GBR)

15/05/1994 : Stéphane BARTHE – Philippe MAUDUIT – Eric FRUTOSO

14/05/1995 : Guillaume DESTANG – Gilles CHAUVIN – Eric FOUIX

12/05/1996 : Philippe MAUDUIT – Andy HURFORD  (GBR) – Olivier OUVRARD

18/05/1997 : Olivier ASMAKER – Francis BAREILLE – Anthony SUPIOT

17/05/1998 : Gilles CANOUET – Stéphane BELLICAUD – David MARIE

16/05/1999 : Yvonnick BOLGIANI – Stéphane BELLICAUD – Sébastien PINEAU

Tour de la Communauté de Communes

14/05/2000 : Frédéric DELALANDE – Bertrand GUERRY – Jérôme BOUCHET

20/05/2001 : Bertrand GUERRY – Cédric HERVE – Stéphane BELLICAUD

19/05/2002 : Hayden ROULSTON  (NZL) – Tony MANN  (AUS) – Denis LEPROUX

18/05/2003 : Tarno RAUDSEPP  (EST) – Sébastien DURET – Dominique DAVID

16/05/2004 : Jérôme BONNACE – Romain CHOLLET – Laurent CHOTARD

18/06/2005 : Stéphane BELLICAUD – Julien BELGY – Denis KUDASHEV  (RUS)

27/05/2006 : Stéphane BELLICAUD – Frédéric MAINGUENAUD – Salva VILCHEZ

19/05/2007 : Gilles CANOUET – Fabien FRAISSIGNES – Willy PERROCHEAU

Boucles Nationales du Printemps Pons Gémozac

17-18/05/2008 : Paul POUX – Mickaël DAMIENS – Médéric CLAIN

16-17/05/2009 : Gwénaël TEILLET – Benoît DAENINCK – Adrian KUREK  (POL)

15-16/05/2010 : Gwénaël TEILLET – Justin JULES – Yann MORITZ

18-19/06/2011 : Romain GUILLEMOIS – Martin TRAUTMANIS  (LET) – Angelo TULIK

12-13/05/2012 : Alo JAKIN  (EST) – Benoît POITEVIN – Franck CHARRIER

11-12/05/2013 : David CHERBONNET – Jacques BOUCHEVREAU – Luc TELLIER

16-17/05/2014 : Vincent COLAS – Hugo HOFSTETTER – Cyrille PATOUX

16-17/05/2015 : Simon BUTTNER – Victor GOUSSET – Arnaud LABBE

14-15/05/2016 : Christophe MASSON – Thomas GIRARD – Julien GONNET

13-14/05/2017 : Fabio DO REGO – Aurélien DANIEL – Camille THOMINET

12-13/05/2018 : Sten VAN GUCHT (Bel) – Alan RIOU – Fabio DO REGO

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 14:02

Mercredi 1er mai 2019

Vouillé  (86)

15ème Ronde Vouglaisienne

Epreuve 1.24.2B organisée par le comité d'organisation des courses cyclistes de Vouillé et le Cycle Poitevin.

Le programme

Chrono individuel de 13,1 km

Epreuve en circuit soit 14 tours de 7,5 km

-

- L'ensemble des podiums

25/06/2005 : Mickaël BARBOZA – Olivier LAULERGUE – Jean MOURAND

01/07/2006 : Patrick DESPEIGNES – François POIRIER – E        BOYER

05/05/2007 : Alexis AUGEREAU – Romain CHOLLET – Romain BERLAND

03/05/2008 : Michel LARPE – Patrick DESPEIGNES – Freddy CHABIRON

03/05/2009 : Quentin DESMAN – Anthony METIVIER – Julien MOREAU

02/05/2010 : Piotr POLUS  (POL) – Yoann PAILLOT – Pascal RAMBEAULT

30/04/2011 : Maxime AUVIN – Damien BERTHONNEAU – Eric MALGORN

06/05/2012 : Victor TOURNIEROUX – Erwan DESPEIGNES – Dylan SPIBY

05/05/2013 : Aymeric MARQUET – Alban DRUGUET – Nicolas COSTE

04/05/2014 : Gabriel PEYENCET – Rémy MONGES – Kévin ROUET

03/05/2015 : Morgan GASCHARD – Nicolas COSTE – Aymeric MARQUET

01/05/2016 : Louis LAPIERRE – Yann MORITZ – Manuel FREIRE

01/05/2017 : Morgan GASCHARD – Thomas TURMEL – Yohan PROUST

06/05/2018 : Aymeric MARQUET – Rémi EPRINCHARD – Antoine PRUNET

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 13:09
Mercredi, Circuit ses stations thermales des Landes

Mercredi 1er mai 2019

23ème Circuit des stations thermales des Landes

Epreuve 1.24.2B

Course en ligne de 121,5 km entre Saubusse et Eugénie-les-Bains.

Organisation : US Dax cyclisme

-

L'essentiel du palmarès

1ère édition en 1993

10/05/1993 : Dominique PERE – Stéphane BARTHE – Laurent MAZEAUD

09/05/1994 : Gilles CHAUVIN -

08/05/1995 : Didier LABOURDETTE – Daniel PANDELE – Daniel GUILLON

13/05/1996 : David MARIE – Thierry ELLISSALDE – Igor PAVLOV (Rus)

31/05-01/06/97 : Christophe MARQUEHOSSE -

16-17/05/1998 : Mathieu LOBATO -

12-13/06/1999 : Vincent PRUNET -

24-25/06/2000 : Epreuve annulée

2001 : Epreuve pas organisée

2002 : Epreuve pas organisée

01/05/2003 : Cédric DUCAU – Pierre CAZAUX – Sébastien LALANNE

02/05/2004 : Eric FRUTOSO – Arnaud PUYO – Christophe PAJOT

10/04/2005 : Stéphane LABORDE – David FRANZOI – Didier SOULEROT (Lourdes)

30/04/2006 : David TAUZIA – Arnaud MAUBEC – Didier SOULEROT

29/04/2007 : D BEAUMONT – Alain SONSON – Sylvain PANDELE

13/04/2008 : Florian TUJAGUE – Jean-Paul BAILE - Damien BLANC

01/05/2009 : Romain GUILLEMOIS – Vincent DEDIEU – Pierre COMET

02/05/2010 : Jauffrey BETOUIGT SUIRE – Yoan VERARDO – Pierre-Henri LECUISINIER

01/05/2011 : James LANGEDIJK – Mathieu LASPALCES – Charly SAUMON

01/05/2012 : Philippe RUBIO – Ludovic LAFARGUE – Christian GIRAUDEAU

01/05/2013 : Thomas SEGURA – C AUBREE – Jérémie CAUBARRUS

01/05/2014 : Mickaël VIDAL – Cyril BARTHE – Kévin SOUST

01/05/2015 : Dorian ARAMENDI – Fabien CAMPAGNE – Ludovic LAFARGUE

01/05/2016 : Simon LHUILIER – Christian GIRAUDEAU – Julien SEIGNEURIN

01/05/2017 : épreuve annulée, pas assez d'engagés

01/05/2018 : Mathis FEDRIGO – Sylvain COURTOIS – Ludovic LAFARGUE

 

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 09:44
Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Première sortie de la saison pour les deux sud-américains du Team INternational Cycling Academy, basé à Marcolès.

Samedi 27 avril 2019

Coux-et-Bigaroque  (24)

Grand Prix des fêtes

Epreuve 1.12.7B organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Willy PERROCHEAU    (CC Périgueux Dordogne)
2 : Yohan SOUBES    (CC Marmande 47) 
3 : Clément SAINT-MARTIN    (VC Rouen 76)
4 : Antonin BOISSIÈRE   (Creuse Oxygène)
5 : Lilian LANGELLA    (CC Marmande 47) 
6 : Gabriel PEYENCET    (EC Trélissac Coulounieix)
7 : Rémi BENARFA     (CC Périgueux Dordogne)
8 : Thomas ACOSTA     (Bourg Ain Cyclisme) 
9 : Aurélien PASQUET    (CC Périgueux Dordogne) 
10 : Antoine DROTZ    (CC Périgueux Dordogne) 
11 : Samuel MAZAUD    (CC Marmande 47)
12 : Maxime GOSSARD    (VC Pays de Loudéac) 
13 : Alexandre LÉON    (Team Volkswagen Culture Vélo)
14 : Axel BOUCHET    (GSC Blagnac VS 31) 
15 : Clément BLADOU    (CC Marmande 47)
16 : Jérémy BENEYROL    (EC Trélissac Coulounieix) 
17 : Audric PASQUET    (CC Marmande 47) 
18 : Maël PEYENCET    (SC du Périgord) 
19 : Jean MESPOULÈDE    (CC Périgueux Dordogne) 
20 : Damien LAPOUGES    (CC Périgueux Dordogne) 
21 :  Anthony COURRIÈRE    (AS Périgord Bessède Belvès) 
22 : Louis Moises ESPINOZA ARIAS   (Ecu-Team Inca) 
23 : Jayson VALADE    (CC Périgueux Dordogne)
24 : Nicolas COURPET  (Cahors Cyclisme)
25 : Julian DELMAS     (SC du Périgord) 
26 : Gaëtan GRACIANNETTE    (CC Marmande 47) 
27 : Camille DANIES    (CAM Bordeaux) 
28 : Alexandre GUÉRIN           (Dordogne Sud Cyclisme)
29 : Luis Mario MARMOLEJO DAZA   (Col-Aurillac Cantal Cyclisme) 
30 : Léo CASADO     (Dordogne Sud Cyclisme) 
31 : Khelyan ROMMENS   (Dordogne Sud Cyclisme)
32 : Corentin MAURIAL   (VC Monpazier) 
33 : Laurent LAVAL    (AS Cherbourg) 
34 :  Marie-Sarah SOUCHON    (VC Montaigu) 

.

- Merci à Jean-Louis Gauthier
 

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 09:17
Samedi, Grand Prix des fêtes de Coux-et-Bigaroque

Samedi 27 avril

COUX ET BIGAROQUE 24 Grand Prix des fêtes
1-2-3-J-PC open

.
100 km (17 tours) 1 boucle de 12,500 km, 14 tours de 4,400 km, 2 boucles de 12,500 km

.
640/20 Prix spéciaux 2° : 183/10 3° 69/8 j : 46/5
Primes : 1000 € pour tous.

.

Dépannage neutre CD24 et AB Développement + DS pour les 3 boucles.
Dossards : 14h salle polyvalente Départ : 15h devant la mairie

.
Engagement internet clos le 24/04 20h

.
Renseignements : 06 85 11 58 76 ou 06.86.15.81.48

gjl@wanadoo.fr

.

Jean-Louis Gauthier

 

Palmarès Grand Prix de COUX ET BIGAROQUE

 

1949 Jo Bianco (Guidon Agenais),

1950 Paul Griès (Monflanquin),

1951 Daniel Dihars (Stade Foyen),

1953 Armand Darnauguilhem (CC Belvès),

1954 et 1955 Jacques Pineau (US Montauban),

1956 Jules Pineau (Guidon Agenais),

1958 Settino Périn (VC Nérac),

1960 Marius Archambaud (CC Périgourdin),

1961 Alfred Gratton (UC Monaco),

1964 Jean Ricou (Royan),

1965 André Delort (US Andernos),

1967 Ducreux (SC Nice),

1969 Maurice Laforest (Royan),

1970 et 1971 Jacques Esclassan (CV Montastruc),

1973 Maurice Laforest (UA Vic),

1975 Maurice Laforest (CC Béarnais),

1978 et 1979 Michel Fédrigo (VC Bazas),

1981 René Bajan (Guidon Agenais) ,

1982 Didier Paponneau (CC Béarnais),

1983 Michel Guiraudie (Stade Cadurcien),

1984 Didier Lubiato (AS Saint-Médard),

1985 Claude Aigueparses (UC Sayat),

1986 Gérard Simonnot (UC Châteauneuf),

1987 Pascal Chaumet (Cycle Poitevin),

1988 Jean-Marc Prioleau (CC Marmande),

1989 Pierre-Raymond Villemiane (SC Caudrot),

1990 Michel Couaillac (CA Castelsarrasin),

1991 J-Pierre Duracka (RO Yzeuret),

1992 Jean-Marie Doumenge (CAM Bordeaux),

1993 Christophe Rineiro (US Montauban),

1994 Gilles Dupré (AS Saint-Médard),

1995 Gilles Zech (FC Oloron),

1996 Olivier Asmaker (US Montauban),

1997 Alain Sonson (VC Sainte-Livrade),

1998 Jean-Baptiste Llati (ASPTT Montpellier),

1999 Frédéric Nolla (VS Narbonne),

2000 Gilles Canouet (CC Marmande),

2001 Vincent Guerry (Cycle Poitevin),

2002 Stéphane Bellicaud (Bressuire AC,

2003 Sébastien Bordes (US Montauban),

2004 Carl Naïbo (Guidon Saint-Martinois),

2005 Yvan Térénine (Russie),

2006 Kam Po Wong (Hong Kong ),

2007 Grzegorz Kwiatkowski (US Montauban/Pologne),

2008 Lionel Brignoli (UC Villeneuve),

2009 Jean Mespoulède (CC Marmande),

2010 Benoît Luminet (CR4C Roanne),

2011 Yannick Marié (UC Gradignan),

2012 Samuel Plouhinec (CS Dammarie Les Lys),

2013 Mickaél Larpe (APOGE)

2016 Mickael Larpe (Girondins)

2017 Pierre Créma (Team Périgord 24)

2018 Julien Lamy (CC Périgueux)

 

 

Partager cet article
Repost0
16 avril 2019 2 16 /04 /avril /2019 21:37
Trophée 2018 : Orlhac et  Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Trophée 2018 : Orlhac et Carlier face au micro de Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Prosper Dalis, vainqueur en 1964

Lundi 22 avril 2019

Pujols (47)

67ème Trophée du Mont Pujols

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Livradais

10 tours soit 110 kilomètres

.

Compte-rendu et photos seront en ligne sur :  http://www.sudgirondecyclisme.fr/

.

Les derniers podiums

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE

1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU

1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT

1984 : Alain DAUBIN - LAMONTAGNE – G. PIANZOLA

1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT

1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE

1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO

1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL

1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ

1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO

1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER

1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX

1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX

1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE

1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG

1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE

1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE

1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS

1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET

2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR

2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)

2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE

2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE

2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO

2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)

2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY

2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR

2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol)– Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK

2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV – Mickaël SZKOLNIK

2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR

2011 : Carl NAÏBO - Samuel PLOUHINEC - Julien MAZET

2012 : Fabien FRAISSIGNES - Romain CABARROU - Nicolas FERRAND

2013 : Jean MESPOULEDE - Pierre CAZAUX - Lilian CALMEJANE

2014 : Julien LOUBET - Fabien FRAISSIGNES - Dylan GIRDLESTONE (Rsa)

2015 : Romain CAMPISTROUS - Fabien FRAISSIGNES - Guillaume DE ALMEIDA

2016 : Mickaël LARPE – Samuel POUHINEC – Boris ORLHAC

2017 : Julien GUAY – Boris ORLHAC – Théo VIMPERE

2018 : Boris ORLHAC – Alexis CARLIER – Morné VAN NIEKERK  (Rsa)  

 

Partager cet article
Repost0
15 avril 2019 1 15 /04 /avril /2019 21:17
Fournet Fayard félicité par Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Fournet Fayard félicité par Jean-Louis Gauthier (Photo Guy Dagot Sud Gironde)

Lundi 15 avril 2019

Cénac-et-Saint-Julien 

69ème Grand Prix des fêtes

Epreuve Elite nationale organisée par le VC Monpazier

.

- Le classement

1 : Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2 : Julien LAMY (Team U Cube 17)

3 : Romain FEUILLU (St-Michel Auber 93)

4 : Maxime RIO (UC Alréenne)

5 : Karl Arnold VENDELIN  (Est-Team Pro Immo)

6 : Corentin DUBOIS  (GSC Blagnac VS31)

7 : Guillaume GERBAUD  (UV de Limoges Team U 87

8 : Antti Jussi JUNTUNEN  (Fin-GSC Blagnac VS 31)

9 : Bastien BAREILLE  (Pau Vélo 64)

10 : Killian LARPE  (A PoGe  Team U Cube 17)

11 : Rudy FIEFVEZ   (Océane Top 16)

12 : Kévin BESSON  (Occitane Cycl. Form.)

13 : Antonin BOISSIERE   (Creuse Oxygène)

14 : Lilian LANGELLA  (CC Marmandais)

15 : Rémi BENARFA  (CC Périgueux Dordogne)

- 44 classés

Merci à Jean-Louis Gauthier

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2019 4 11 /04 /avril /2019 22:16
Lundi, Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien

Le 69ème  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 15 avril prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

 

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, région Nouvelle-Aquitaine, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

 

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

26/03/18 : Mickaël GUICHARD – Adrien THOMAS – Morné VAN NIEKERK (Rsa)

 

Partager cet article
Repost0
9 avril 2019 2 09 /04 /avril /2019 17:29
Dimanche, Gd Prix de Saint-Georges-les-Baillargeaux

Dimanche 14 avril 2019

Saint-Georges-les-Baillargeaux  (86)

23ème Grand Prix de la foire

Epreuve 1.25.1B organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

1ère édition en 1996

21/04/1996 : Alain DUCAU (CRCL) – D. CANTIN (AV Tours) – Jean-L ROUZEAU

20/04/1997 : Loïc FAURE (VCCO) – Jean-Marc LOUIS – Philippe NAULEAU (CP)

19/04/1998 : Emmanuel BARBIERI (CP) – Alexandre BARODON – Tony RABY

18/04/1999 : Cyril HIVERT (CP) – C LE CREFF (EC Queven) – Laurent PROUX

23/04/2000 : O. BACK (CP) – N MOREAU – Nicolas ROSSIGNOL

22/04/2001 : Romain CHOLLET – Thierry BILLOT – Eric SAMOYAULT

21/04/2002 : Yann GAUTRON – Julien DESCHEREUX – Romain DUVERGER (CP)

20/04/2003 : Charles GIRAULT (CP) – Frédéric DELANOUE – Cédric DUBOIS

18/04/2004 : Hugues DE CALBIAC (CP) – Alexandre LORIOUX (CP) – Didier MAUDUIT (Naintré)

17/04/2005 : Stephan BIGNET (CP) – Eric MALGORN – Damien BERLAND (CP)

23/04/2006 : Jonathan NOYANT (Naintré) – Cyrille CHAMBON – Kévin ROUET

22/04/2007 : Romain CHOLLET (CP) – Alexis AUGEREAU (Naintré) – N DUBOIS

(20/04/2008 : Romain BOURRINET La Couronne) – A.  SAVARIT – Vincent SENELLE (AC Nersac)

19/04/2009 : Mickaël BARBOZA (JPCL) – Sébastien BORDES (CP) – Alexis LOISEAU (UCCV)

18/04/2010 : Thomas BARNES – Hervé VILLANEAU – Loïc MABILE (tous CA Civray) 

17/04/2011 : Romain DUVERGER – Rudy FOUCAULT – Anthony LUCAS

2012 : Epreuve pas organisée

21/04/2013 : Killian LARPE – Robin ROUSSEAU – Yves MARTIN

20/04/2014 : Cyril CHAVANEL – Maxime ARCHAMBAULT – Laurent DOUCET (Saumur Cycl.)

19/04/2015 : Jean-Bapt. BAYNAUD (Naintré) – Laurent DOUCET (Saumur) – Pierrick GAUTHIER

17/04/2016 : Clément LIVERTOUT – Louis BODIN-AMIEL – Kévin LAUNAY …20ème

09/04/2017 : Kévin OUVRARD – Quentin VIGIER – Manolo PICAUD

22/04/2018 : Pierrick GAUTHIER – Jérôme PELAUD – Michael DESNOYER

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages