Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mars 2018 3 14 /03 /mars /2018 16:32
Grand Prix de Cénac-et-Saint-Julien, lundi 26 mars
Florent Pereira, vainqueur en 2017

Florent Pereira, vainqueur en 2017

Le 68éme  Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale  se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.

Le Vélo-Club Monpazierois maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

 

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN  (Dordogne)

 68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE

ELITE NATIONALE

 

 

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

 

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories

Pros continentaux Français.

Engagements individuels ou par équipes.

 

Comité : Aquitaine

Département : 24

 

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER

Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

 

10 tours 100 km

Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

 

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors 

Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios

Lieu et  Heure de Départ : 14h45 même lieu 

Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories: 20/305 €

Nombreuses primes. Points chauds.

 

Engagements par internet

 

Renseignements: VELO CLUB MONPAZIEROIS

 

06.86.15.81.48  gjl@wanadoo.fr

06.85.11.58.76

 

 

 La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

 

- Merci à Jean-Louis Gauthier

 

L'essentiel du palmarès

15/04/57 : Jacques BIANCO - André LESCA - Jacques PINEAU

31/03/58 : Gérard LOUSTALOT -

23/03/59 : Jules PINEAU - Pierre FRARE - Yves GOURD

11/04/60 : Jean DELOCHE -           FAURE - Jacques PINEAU

27/03/61 : Maurice BERTRAND - Michel GONZALES - Pierre RANCON

           62 :

           63 :

23/03/64 : Michel BRUX - Tino SABBADINI - .Mohamed BEN BRAHIM  (Mar)

12/04/65 : Bernard LABOURDETTE - Gérard CAPDEBOSCQ - Mohamed BEN BRAHIM (Mar)

04/04/66 : Michel LESCURE

20/03/67 : Maurice LAFOREST - Bernard LABOURDETTE - Francis DUCREUX

08/04/68 : Michel LESCURE - Mohamed BEN BRAHIM  (MAR) - Pierre BEUFFEUIL

31/03/69 : Claude MAZEAUD - Michel LESCURE - Henri BONNAND

05/04/71 : Jacques ESCLASSAN -

27/03/72 : Jacques ESCLASSAN -

26/04/73 : Joseph KERNER - Jean-Pierre BARBE - Pierre-Raymond VILLEMIANE

08/04/74 : Daniel SAMY - Daniel ARMENGAUD - Michel FEDRIGO

24/03/75 : Jean-Marie VALADE - Fernand FARGES - Lucien SAUTIER

12/04/76 : Bernard PINEAU - Jean-Pierre PARENTEAU - Fernand FARGES

04/04/77 : René BAJAN

20/03/78 : Fernand FARGES - Bernard LABOURDETTE - Michel FEDRIGO

09/04/79 : Eric VALADE -

31/03/80 : Claude MAGNI -

13/04/81 : Pascal CHAUMET

05/04/82 : Michel FEDRIGO - Charles TURLET - Daniel AMARDEILH

22/03/83 : Dominique DELORT - Jean-Claude RONC - Patrick AUDEGUIL

16/04/84 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Gérard MERCADIE - Michel LARPE

01/04/85 : Andrew BRADLEY  (Gbr) - Patrick AUDEGUIL - Charles TURLET

24/03/86 : Michel LARPE - Gérard SIMONNOT - Patrick AUDEGUIL

19/04/87 : Armand DE LAS CUEVAS - Wayne BENNINGTON  (Gbr) - Marino VERARDO

28/03/88 : Laurent MAZEAUD - Thierry RICHARD - Patrick AUDEGUIL

20/03/89 : Gilles DUBOIS - Laurent LEVÊQUE - Christophe LANXADE

09/04/90 : Laurent MAZEAUD - Gilles BERNARD - Christophe LANXADE

25/03/91 : Pascal HERVE - Laurent HUGER - Gilles CHAUVIN

13/04/92 : Laurent ROUX - Pierre BONNAL - Eric BARRET

05/04/93 : Christophe LANXADE - Pierre PAINAUD - Pascal BERGER

28/03/94 : Eric FRUTOSO - Ludovic GRECHI - Didier VIRVALEIX

10/04/95 : Ludovic GRECHI - Michel COMMERGNAT - Ludovic ROULAND

01/04/96 : Thierry FERRER - Christopher JENNER  (NZL) - Muray SPENCER (NZL)

23/03/97 : Thierry ELISSALDE - Tomasz KASZUBA  (POL) - F.      LAFRANGE

06/04/98 : Pascal PEYRAMAURE - Christian MAGIMEL - Thierry RABOUIN

29/03/99 : Pierre PAINAUD - Didier JEANNEL - Henrik SOBINSKI  (Pol)

17/04/00 : Gilles ZECH - Sébastien BORDES - Laurent PEUDPIECE

09/04/01 : Arnaud LABBE - Adrian CAGALA  (Pol) - Gaël MOREAU

25/03/02 : Sébastien BORDES - Pascal PEYRAMAURE - Stéphane REIMHERR

14/04/03 : Alain SAILLOUR - Benoît LUMINET - Guillaume LEJEUNE

05/04/04 : Olivier ASMAKER - Stéphane BARTHE - Ivan TERENIN  (Rus)

21/03/05 : Jean MESPOULEDE - Benoît LUMINET - Jean MELLA

10/04/06 : Benoît LUMINET - Maxim GOUROV  (Kaz) - Stéphane REIMHERR

02/04/07 : Jean-Luc DELPECH - Stéphane BERGES - Stéphane REIMHERR

17/03/08 : Pierre CAZAUX - Vincent RAGOT - Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol)

06/04/09 : Médéric CLAIN - Thomas ROSTOLLAN - Romain RAMIER

29/03/10 : Jean MESPOULEDE - Stéphane REIMHERR - Loïc HERBRETEAU

18/04/11 : Jean MESPOULEDE - Thomas LEBAS - Carl NAÏBO

02/04/12 : Jérôme MAINARD - Marc STAELEN - Kevin SOUBES

25/03/13 : Marc STAELEN - Ronan RACAULT - Jean-Luc MASDUPUY

14/04/14 : Jean MESPOULEDE – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

30/03/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Martial ROMAN

21/03/16 : Mickaël LARPE – Clément SAINT-MARTIN – François FONFREDE

10/04/17 : Florent PEREIRA – Samuel PLOUHINEC – Bruno ARMIRAIL

 

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:27
Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Flavien Dassonville, vainqueur à Buxerolles en 2018

Dimanche 18 mars 2018

Buxerolles  (86)

27ème Grand Prix de la ville de Buxerolles

Epreuve Elite nationale organisée par le Cycle Poitevin

.

- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 18:02
Dimanche, Trophée des Bastides

Dimanche 18 mars 2018

Sainte-Livrade-sur-Lot  (47)

24ème Trophée des Bastides

Epreuve 1.12.7 organisée par le VC Livradais

 

- L'ensemble des podiums

12/03/1995 : Igor PAVLOV  (Rus) – Philippe BORDENAVE – Florent BRARD

17/03/1996 : Stéphane AUGE – Didier LABOURDETTE – Laurent GUICHARDET

16/03/1997 : Gilles DUBOIS – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Christophe DUPEBE

15/03/1998 : Yannick GABAUD – Didier VIRVALEIX – Daniel GUILLON

21/03/1999 : Stéphane DIEMUNSCH – Eric PHILIP – Antoine PEREIRA

19/03/2000 : Lionel CHATELAS -

18/03/2001 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Serge CANOUET

17/03/2002 : Lionel BRIGNOLI – Jacques BOGDANSKI – Mathieu GENIEZ

16/03/2003 : Fabien REY – Fabien FRAISSIGNES – Eric PASCAL

21/03/2004 : Yann HUGUET – Fabien REY – Guillaume SOULA

20/03/2005 : Tony HUET – Tomasz KASZUBA  (Pol) – Jakub OBORSKI  (Pol)

19/03/2006 : Tanel KANGERT  (Est) – Nicolas BATAN – Julien BERETEROT

25/03/2007 : Blel KADRI – Grzegorz KWIATKOWSKI  (Pol) – Gilles CANOUET

16/03/2008 : Lionel BRIGNOLI – Romain NAÏBO – Gaël DESRIAC

22/03/2009 : Jean MESPOULEDE – Carl NAÏBO – Mickaël SZKOLNIK

21/03/2010 : Jean MESPOULEDE – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Maxime MARTIN

13/03/2011 : Carl NAÏBO – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexis GUERIN

18/03/2012 : Fabien PATANCHON – Mickaël LARPE – Yohan SOUBES

17/03/2013 : Julien SCHICK – Fabien FRAISSIGNES – Damien BRANAA

16/03/2014 : Jauffrey BETOUIGT-SUIRE – Guillaume DE ALMEIDA – Quentin PACHER

22/03/2015 : Guillaume DE ALMEIDA – Stéphane POULHIES – Romain CAMPISTROUS

20/03/2016 : Jean MESPOULEDE – Loïc HERBRETEAU – Yohan SOUBES

19/03/2017 : Bruno ARMIRAIL – Stefan BENNETT – Sébastien PILLON

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:46

- Les podiums depuis 2000

05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES

04/03/2001 :   

10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE

09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS

07/03/2004 : Jérôme DASQUE  - Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ  (EVCC Bergerac)

06/03/2005 : Epreuve annulée

2006 : Epreuve pas organisée

2007 : Epreuve pas organisée

27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE - Jonas DUPUIS

26/04/2009 : Kévin LABEQUE - Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU   

18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU  (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE

17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE      

15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu  MALBERT – Julien DUTOUR

23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT

16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA

15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

13/03/2016 : Clément BETOUIGT-SUIRE – Romain NEBOIT – Mickaël DHINNIN    …27ème

19/03/2017 : Lucas SAN ROMAN – Romain CHAMINAUD – Vincent CRABOS

Partager cet article
Repost0
13 mars 2018 2 13 /03 /mars /2018 17:31

Dimanche 18 mars 2018

Confolens  (16)

46ème Prix Yves Thibaud

Epreuve 1.24.2B organisée par l'Union Cycliste Confolentaise

- Les dix dernières éditions

15/03/2008 : Bertrand CHAVANEL – Aurélien BONNETEAU – Laurent LEVÊQUE

15/03/2009 : Marc STAELEN – Jérémy ROUYER – Cédric RIBARDIERE

21/03/2010 :

20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN

18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     

17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD

16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET

15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET

06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   

19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 21:59

Dimanche 11 mars 2018

Châtellerault  (86)

18ème Trophée de la ville

Nationale juniors organisée par l'Avenir Cycliste Châtelleraudais

Le classement complet est en ligne sur le site de l'AC Châtelleraudais:

http://acchatellerault.free.fr/Pages_Courses_2018/20180311-NationaleJunior.html

.

Léo Hérody (CR4C Roanne) est en grande forme, comme le prouvent cette belle cinquième place à Châtellerault et ses récentes victoires dans les difficiles prologues des circuits du Bédat et des Quatre cantons.

- Le classement

1 : Louis BARRE  (UC Nantes Atlantique)

2 : Valentin RETAILLEAU   (UC Confolens)

3 : Tom MAINGUENAUD   (P. Saint-Florent Niort)

4 : Maxence DAVID    (Sud de l'Eure Cyclisme)

5 : Léo HERODY    (CR4C Roanne)

.

54 : Victor TISSOT  (EC Clermont-Ferrand)

- 111 classés

Partager cet article
Repost0
11 mars 2018 7 11 /03 /mars /2018 16:58
Bordeaux - Saintes : la revanche de Jimmy Raibaud

Dimanche 11 mars 2018

80ème Bordeaux-Saintes

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

0rganisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

. Contrarié par le retrait de la formation de l'Armée de Terre, et déçu de ne pas poursuivre sa progression an niveau supérieur, Jimmy Raibaud, champion de France amateurs en 2012, se positionne déjà comme l'un des grands acteurs possibles cette saison. Son succès d'aujourd'hui, s'ajoute à sa deuxième place obtenue au Circuit de la vallée du Bédat

- De nombreuses photographies sur la page Facebook d'Alexia Tintinger: https://www.facebook.com/alexia.tintinger?hc_ref=ARTxI-jvt2h2J2tbEW1hsFJabJdjxvekUO6nBMCY085rjb9ihMskXQfVdulKWliHUVw

- Le classement

1 : Jimmy RAIBAUD  (CR4C Roanne)

2 : Mathieu BURGAUDEAU    (Vendée U)

3 : Kévin GENIETS   (Lux-Chambéry Cycl. Form.)

4 : Thibault FERASSE  (UC Nantes Atlantique)

5 : David RIVIERE     (Vendée U)

6 : Alexandre DELETANG    (Creuse Oxygène)

7 : Paul SAUVAGE  (CC Etupes)

8 : Leonardo BONIFAZIO   (Ita-AVC Aix)

9 : Tony HUREL  (Sojasun Espoir ACNC)

10 : Simon GUGLIELMI     (CR4C Roanne)

 

23 : Clément CARISEY    (VCCA Team Pro Immo)

27 : Karl-Patrick LAUK  (Est- Team Pro Immo)

75 : Mickaël GUICHARD

77 : Maxime ROGER

- 80 classés

 

- Classement de la Coupe de France après la 1ère manche

1 : CR4C Roanne - 41 points

2 : Vendée U - 41

3 : Chambéry Cyclisme Form. - 29

4 : AVC Aix-en-Provence - 21

5 : Creuse Oxygène - 18

- 13 des 20 clubs engagés ont marqué des points

 

- Correspondance de France Le Dain

Remerciements à Frédéric Lafargue

 

 

 

Partager cet article
Repost0
9 mars 2018 5 09 /03 /mars /2018 07:37
Dimanche, 80ème Bordeaux-Saintes

Dimanche 11 mars 2018

80ème Bordeaux-Saintes

1ère manche de la Coupe de France des clubs DN1

0rganisation : Bordeaux-Saintes Cycliste Organisations

.

Toutes les infos, le palmarès et de nombreuses photos d'archives sont en ligne sur :

http://www.bordeaux-saintes.fr/bordeaux-saintes-2015-rub3.html

.

Le 80ème Bordeaux-Saintes renoue avec la Coupe de France de DN1 : une fois de plus, la classique du Sud-Ouest sera très courtisée par l'élite du cyclisme amateur.

Un mois après l'ouverture de la saison 2018, la vieille et célèbre classique du Sud-Ouest lancera la Coupe de France des clubs de DN1 qui réunit les vingt meilleures équipes amateurs de l'hexagone.

Le calendrier de la Coupe de France

11/03 : 80ème Bordeaux – Saintes

02/04 : 90ème Grand Prix de Vougy

10/05 : 8ème Grand Prix du Pays de Montbéliard

21/05 : Grand Prix de Luneray

15 au 17 juin : La Sportbreizh

15/07 : Entre Brenne et Montmorillonnais

08/08 : Grand Prix de Cherves

08-09/09 : Les Boucles de l’Artois

.

- La participation

Les vingt clubs de DN1

Le Team Pro Immo Nicolas Roux sera représenté par : Bryan Alaphilippe, Pierre Bonnet, Clément Carisey, Mickaël Guichard, Karl-Patrick Lauk (Est) et Maxime Roger.

Partager cet article
Repost0
5 mars 2018 1 05 /03 /mars /2018 21:37

Dimanche 4 mars 2018

Gourgé  (79)

19ème Prix André Decoux

Epreuve 1.24.2B organisée par le VC Châtillonnais

.

- Le classement

1 : Charly LAUNAIS  (Bressuire AC)

2 : David BARRITAULT   (CG orléans Loiret)

3 : Cameron AIRAUD   (VC Thouars)

4 : Adrien GABLIN  (US Chauvigny)

5 : Cyrille CHAMBON  (Team U anjou 49)

- 45 classés

Mis en ligne par Roger Currit

Partager cet article
Repost0
4 mars 2018 7 04 /03 /mars /2018 17:15
Corentin Ville  (Photo Issoire Cyclisme Comp.)

Corentin Ville (Photo Issoire Cyclisme Comp.)

Dimanche 4 mars 2018

16ème Vienne Classic

1ère manche de la Coupe de France DN3

Départ de Chasseneuil-du-Poitou / arrivée à Chauvigny

.

On le sait, l'ambition n'attend pas toujours, et Corentin Ville, qui a délaissé le mois dernier le CR4C Roanne pour l'USP Issoirienne, était tout heureux de toucher enfin les dividendes de sa régularité, en s'imposant en solitaire à l'issue de la Vienne Classic, 1ère manche de la Coupe de France DN3. Coureur à panache, dont les communiqués reprennent le patronyme depuis sa victoire à Villapourçon, Ville a mis à profit une impeccable condition peaufinée depuis plusieurs semaines.

- Le classement

1 : Corentin VILLE   (USP Issoire)   les 146,2 km en 3h 32'
2 : Alan JOUSSEAUME  
(VS Vallet) à 17''
3 : Fabien FRAISSIGNES   
(Occitanie cyclisme)
4 : Grégoire SALMON  
(ES Torigni)
5 : Antoine PROD'HOMME  
(OC Locminé Team Fybolia)
6 : Florian DAUPHIN   
(VS Vallet)
7 : Julien KERBORIOU  
(CG Orléans Loiret)
8 : Gary LAGNET  
(Lescar Vélo Sport)
9 : Antonin BOISSIERE  
(Team Périgord 24)
10 : Bérenger BROSSEL 
(USP Issoire)
11 : Alexandre DELETTRE   (VC La Pomme
)
12 : Alexander  ALEKSIEV  
(Bul-Paris Olympique Cyclisme)
13 : Cédric DELAPLACE  
(Team Bricquebec Cotentin)
14 : Aurélien LE LAY  
(VC Avranches)
15 : Mohamed ER RAFAI  
(Mar-CG Orléans Loiret)
16 : Thomas TURMEL (UV de Limoges Team U 87)
17 : Alexis CARLIN
  
(ES Torigni)
18 : Axel FLET  
(ESEG Douai)
19 : Stéphane LOMBARD  
(Team EVAD - QUINOA d’Anjou)
20 : Frédéric BONSERGENT  
(Team U Anjou)
21 : Morné VAN NIEKERK   (Rsa-Team Christian Magimel)

.

Classement des clubs à l'issue de la 1ère manche de DN3

1 : VS Vallet – 84 points

2 : USP Issoire – 81 points

3 : ES Torigni – 58 points

4 : Cercle Gambetta Orléans Loiret – 53 points

5 : DN Occitanie Cyclisme – 45 points

- Merci à Frédéric Lafargue

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages