Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 17:54
Le podium (Source : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm)

Le podium (Source : http://acchatellerault.free.fr/Accueil.htm)

Samedi 26 mars 2022
Chasseneuil-du-Poitou  (86)
2ème Prix du Futuroscope
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'AC Châtelleraudais
.
Top 20
1 : GAREL Thomas   (US Saint-Herblain)
2 : BESSAGUET Cédric   (A.PO.GE Cycliste – Team U Cube 17)
3 : NORMAN Cameron   (Cycle Poitevin)
4 : COTREAU Guillaume   (UV de Limoges Team U 87)
5 : SCHWITZGABEL Mickael   (AC Neuville)
6 : LHUILLIER Nathan   (VC Lucéen)
7 : RETHORE Wilfried  (VC Lucéen)
8 : CLAIN Médéric   (UV Poitiers)
9 : BERGER Antoine  (UC Cholet 49)
10 : TURMEL Thomas (UV de Limoges Team U 87)
11 : GARCIA Louis Guillaume  (CC Périgueux Dordogne)
12 : GIRAUDET Mathieu   (VC Challans)
13 : CHAVANEL Bertrand   (AC Châtelleraudais)
14 : TREFFANDIER Axel   (UV de Limoges Team U 87)
15 : MERCERON Alix  (Bressuire AC)
16 : CHAVANEL Sylvain   (AC Châtelleraudais)
17 : CHAMBON Cyrille (Cycle Poitevin)
18 : LUINAUD Romain   (UC Briviste)
19 : ANGOT Benjamin   (A.PO.GE Cycliste Team U Cube 17)
20 : OGASAWARA Takumi   (EC Trélissac Coulounieix)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
28 mars 2022 1 28 /03 /mars /2022 17:23
Circuit du bocage à Bressuire
Circuit du bocage à Bressuire

Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
24 mars 2022 4 24 /03 /mars /2022 02:03
Mickaël Guichard vainqueur à Marcillac en 2019  (photo Patrick Dorkel - As du cyclisme)

Mickaël Guichard vainqueur à Marcillac en 2019 (photo Patrick Dorkel - As du cyclisme)

26 et 27 mars 2022
30ème Tour du Canton de l'Estuaire (ex Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde)
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Marcillac Vélo sport
.
Les étapes
1ère étape : Saint-Androny/Berson - 156,7 km
2ème étape : Marcillac/Marcillac - 150 km
.
- Le palmarès

Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde

17/03/91 : Jean-Yves MANCAIS – Thierry AVINIO – Jean-Pierre GODARD

15/03/92 : Jean-Christophe CURRIT – Pierre BONAL – Pascal HERVE

28/03/93 : Pascal HERVE – Laurent MAZEAUD – Denis LEPROUX

27/03/94 : Christophe FAUDOT – Laurent HUGER – Damien NAZON

26/03/95 : Damien NAZON – Arnaud AUGUSTE – Jean-Philippe DURACKA

24/03/96 : Jean-Philippe DURACKA – Vincent MARCHAIS – Gilles ZECH

30/03/97 : Olivier PERRAUDEAU – Francis BAREILLE – Florent BRARD

28-29/03/98 : Yvonnick BOLGIANI – Pierre ELIAS – Hristo ZAÏKOV  (BUL)

27-28/03/99 : Raphaël JEUNE – Frédéric MAINGUENAUD – David MARIE

25-26/03/00 : Marek LESNIEWSKI  (POL) – Régis BALANDRAUD – Franck FAUGEROUX

31-3/01-4/01 : Stéphane FOUCHER – Marek LESNIEWSKI  (POL) – Bertrand GUERRY

30-31/03/02 : Gilles ZECH – Robin SHARMEN  (GBR) – Christophe KERN

29-30/03/03 : Loïc HERBRETEAU – Jean-François LAROCHE  (CAN)– Mathieu DRUJON

27-28/03/04 : Jean-Marc MARINO – Carl NAÏBO – Cyrille NOËL

26-27/03/05 : Aïvaras BARANAUSKAS (LIT) – Julien BELGY – Fabien PATANCHON

25-26/03/06 : Serguey KOLESNIKOV  (RUS) – Nicolas ROUSSEAU – Dimitri CHAMPION

31-3/01-4/07 : Yuriy TROFIMOV (RUS) – David TANNER  (AUS) – Médéric CLAIN

29-30/03/08 : Gatis SMUKULIS  (LET) – Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Grzegorz KWIATKOWSKI  (POL)

28-29/03/09 : Evaldas SISKEVICIUS (LIT) – Thomas ROSTOLLAN – Médéric CLAIN

27-28/03/10 : François LAMIRAUD – Médéric CLAIN – Thomas ONGENA  (BEL)

26-27/03/11 : Steven TRONET – Damien BRANAA – Yannick MARIE

24-25/03/12 : Maxime DANIEL – Romain FONDARD – Sylvain BLANQUEFORT

23-24/03/13 : Christophe LAPORTE – Melvin RULLIERE – Alexis VILLAIN

29-30/03/14 : Marc SARREAU – Yann GUYOT – Jérémy LECROQ

28-29/03/15 : Luc TELLIER – Romain BARROSO – Erwann CORBEL

Tour du Canton de l’Estuaire

26-27/03/16 : Ronan RACAULT – Yoann PAILLOT – Gwénaël TALLONNEAU

01-02/04/17 : Grégoire TARRIDE – Willy ARTUS – Aurélien PARET-PEINTRE     DN1

24-25/03/18 : Julien VAN DEN BRANDE  (Bel) – Mickaël GUICHARD – Baptiste BLEIER

30-31/03/19 : Mickaël GUICHARD – Baptiste BLEIER – Jérôme MAINARD
28-29/03/20 : épreuve annulée – Covid
2021 : épreuve pas organisée - Covid

 

Partager cet article
Repost0
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 08:08
Samedi, Tour des 4B Sud Charente
Pierre Bonnet vainqueur de la première édition

Pierre Bonnet vainqueur de la première édition

Samedi 19 mars 2022
3ème Tour des 4B Sud Charente
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Association Cycliste des 4B  (Baignes, Barbezieux, Blanzac, Brossac)
.
Les deux premières éditions1ère édition en 2019
23/03/2019 : Pierre BONNET – Mickaël GUICHARD – Ross LAMB  (Gbr)
21/03/2020 : épreuve annulée – Covid
20/03/2021 : Thomas BONNET – Aurélien COSTEPLANE – Léo-Paul JAMIN

Partager cet article
Repost0
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 07:37
Grand Prix de Buxerolles

Dimanche 20 mars 2022
Buxerolles  (86)
30ème Grand Prix de la ville
Epreuve Elite Nationale
Organisation : Cycle Poitevin
.
- L'ensemble des podiums

10/05/92 : Philippe ESCOUBET – Frédéric BERLAND – Marc APPERE

18/04/93 : Dominique LE BON – Christophe LANGLOIS – Claude CEARD

19/03/94 : Philippe MAUDUIT – Damien NAZON – Olivier OUVRARD

19/03/95 : Ric REID (NZL) – Stéphane BOURY – Dominique TERRIER

17/03/96 : Andy HURFORD  (Gbr) – Olivier ROCHE – Christopher JENNER  (NZL)

23/03/97 : Christopher JENNER  (NZL) – Frédéric MAINGUENAUD – Yvan BECAAS

22/03/98 : Christophe BERCY – Yvonnick BOLGIANI – Yvan BECAAS

21/03/99 : Stéphane BELLICAUD – Bruno THIBOUT – Pierrick FEDRIGO

19/03/00 : Thomas VOECKLER – Bertrand GUERRY – Marc THEVENIN

25/03/01 : Loïc HERBRETEAU – Franck BIGAUD – Franck FAUGEROUX

24/03/02 : Loïc HERBRETEAU – Stéphane BELLICAUD – Sébastien LAROCHE

23/03/03 : Gilles ZECH – Dimitar DIMITROV  (Bul) – Jérôme BONNACE

21/03/04 : Frédéric MAINGUENAUD – Stéphane BELLICAUD – Jérôme BOUCHET

20/03/05 : Romain CHOLLET – Sébastien LARPE – Fabrice BILLARD

19/03/06 : Paul BROUSSE – Yann HUGUET – Salva VILCHEZ   

25/03/07 : Perrig QUEMENEUR – Sébastien TURGOT – Evgeny SOKOLOV  (Rus)

23/03/08 : Scott LYTTLE  (NZL) – Kévin CHERRUAULT – Johan MOMBAERTS

22/03/09 : Samuel PLOUHINEC – Willy ROSEAU – Gwénaël TEILLET

21/03/10 : Fabien FRAISSIGNES – Martial ROMAN – Julien BELGY

20/03/11 : Benoît DRUJON – Yannick MARTINEZ – David SKRZYPCZAK

18/03/12 : Axel DOMONT – Renaud PIOLINE – Yoann PAILLOT

17/03/13 : Clément SAINT-MARTIN – Mickaël LARPE – Marc STAELEN

16/03/14 : Jimmy RAIBAUD – Yann GUYOT – Thibaut NUNS

01/05/15 : Mickaël LARPE – Julien LAMY – Ludovic NADON

20/03/16 : Erwann CORBEL – Dorian GODON – Benoît COSNEFROY

19/03/17 : Flavien DASSONVILLE – Mickaël GUICHARD – Yoan PAILLOT

18/03/18 : Alexandre DELETANG – Louis LAPIERRE – Karl-Patrick LAUK  (Est)
24/03/19 : Baptiste BLEIER – Maxime URRUTY – Valentin FERRON
29/03/20 :
épreuve annulée – Covid
21/03/21 : Sandy DUJARDIN – Clément ORCEAU – Théo MENANT

Partager cet article
Repost0
14 mars 2022 1 14 /03 /mars /2022 17:45
Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Le podium avec Gérald Marot (à droite) 1er des 3ème catégorie.

Dimanche 13 mars 2022
Confolens  (16)
PrIx Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Confolens
.
Top 5
1 : Louis-Guillaume GARCIA  (CC Périgueux Dordogne)
2 : Mathéo BARUSSEAU   (Creuse Oxygène)
3 : Cameron NORMAN  (Cycle Poitevin)
4 : Gérald MAROT   (Team STS)
5 : Etienne AUDIDIER  (UV de Limoges)
.
Mis en ligne par Sarah Bertollin

Partager cet article
Repost0
8 mars 2022 2 08 /03 /mars /2022 17:35
Erwan Clément vainqueur en 2021

Erwan Clément vainqueur en 2021

Dimanche 13 mars 2022
Confolens  (16)
PrIx Yves Thibaud
Epreuve 2-3-J-PCO organisée par l'UC Confolens
Départ à 14h 30 pour 8 tours de 11,5 km soit 92 km.
.

- Les dernières éditions
15/03/2008 : Bertrand CHAVANEL – Aurélien BONNETEAU – Laurent LEVÊQUE
15/03/2009 : Marc STAELEN – Jérémy ROUYER – Cédric RIBARDIERE
21/03/2010 :
20/03/2011 : Alexis GUERIN – Maxime AUVIN – Rémi VALENTIN
18/03/2012 : Kévin SOUBES – Olivier BOSSIS – Corentin NADON                     
17/03/2013 : Killian LARPE – Alexis MORANGE – Kévin DELORD
16/03/2014 : Michal MICHCINSKI (Pol) – Kévin PETIOT – Eric LECOANET
15/03/2015 : Sylvain DECHEREUX – Alex DERE – Maxime QUETRET
06/03/2016 : Romain DUVERGER – Elie PONTONNIER – Etienne AUDIDIER   
19/03/2017 : Jérémy BELLICAUD – Kévin DELORD – Arnaud BRETIN
18/03/2018 : Benjamin ANGOT – Florian COTTAZ – Frédéric CARDINEAU
17/03/2019 : Tom MAINGUENAUD – Etienne AUDIDIER – Baptiste VADIC
03/10/2020 : Franck DAUDIN GUENEGOU – Laurick VETTER – Thomas AVRIL
11/09/2021 : Erwan CLEMENT – Valentin PETITEAU – Gaëtan GRACIANETTE

ix

Partager cet article
Repost0
6 mars 2022 7 06 /03 /mars /2022 21:36
Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier  (Photo CD 72)

Stellio Souffaché lors de sa victoire à Douces le 27 février dernier (Photo CD 72)

Dimanche 6 mars 2022
Gourgé  (79)
23ème Prix André Decoux
Epreuve 2-3-J
Organisation : Vélo Club Châtillonnais (Châtillon-sur-Thouet)
.
Le top 5
1 : Stellio  SOUFFACHE  (Sablé Sarthe Cycl.)
2 : Mathieu DURPAIX   (C’ Chartres Cyclisme)
3 : Baptiste  VALLET  (VC Herbretais)
4 : Alix MERCERON  (Bressuire AC)
5 : Simon BERNARD   (Laval Cyclisme 53)
.
Merci aux arbitres

Partager cet article
Repost0
5 mars 2022 6 05 /03 /mars /2022 08:24

La liste des engagés est en ligne sur : https://www.facebook.com/avenircyclistechatelleraudais/

Partager cet article
Repost0
3 mars 2022 4 03 /03 /mars /2022 13:01
La magnifique victoire de Corentin Ville en 2018

La magnifique victoire de Corentin Ville en 2018

Vienne Classic, 2ème manche de la Coupe de France N1

Dimanche 6 mars 2022
20ème Vienne Classic 
Epreuve Elite nationale - seconde manche de la Coupe de France N1
163,7 km entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny dans la Vienne
Organisation : Vienne Sports Organisations et Poitou-Charentes Organisation
.
Toutes les infos, le parcours, les équipes sont en ligne sur : https://www.vienne-classic-espoirs.com/
.
- Le palmarès de la Vienne Classic

Epreuve disputée pour la première fois en 2001 sous le titre de Grand Prix des Ets IMTEC sur le parcours Chasseneuil-du-Poitou - Lussac-les-Châteaux.

 

Grand Prix des Ets IMTEC

29/04/01 : Fabien FERNANDEZ – Nicolas LABUSSIERE – Guylain FRIOU

28/04/02 : Paul BROUSSE – Janis CHAMPIGNY – François LAMIRAUD

Vienne Classic

29/06/03 : Julien BELGY – Marc STAELEN – Sébastien BOUCHET

07/03/04 : Mickaël DELAGE – Evegeny SOKOLOV (Rus) - Benoît SINNER

06/03/05 : Jonathan HIVERT – Paul BROUSSE – Romain CHOLLET

24/08/06 : Stéphane ROSSETTO – Alexandre AULAS – Julien BERRETEROT

11/03/07 : Damien GAUDIN – Tanel KANGERT (Est) – Jérôme ADNIN

09/03/08 : Timofey KRITSKIY (Rus) – Damien BRANAA – Kevin CHERRUAULT

08/03/09 : Mathieu BERNAUDEAU – Adrian KUREK (Pol) – Timofey KRISTSKIY (Rus

07/03/10 : Corentin MAUGE – Jérôme COUSIN – Mathieu BERNAUDEAU

06/03/11 : Arnaud DEMARE – Sébastien FOUCHER – François LANCON

04/03/12 : Clément SAINT-MARTIN - Kévin PIGAGLIO - Vincent CANARD

03/03/13 : Frédéric BRUN - Yannis YSSAAD - Mathieu SIMON

09/03/14 : Arnaud LABBE – Marc STAELEN – Victor TOURNIEROUX

08/03/15 : Thomas WELTER - Fabio DO REGO - Boris ZIMINE

06/03/16 : Killian EVENOT – Boris ZIMINE – Grégory NOËL        

05/03/17 : Johan PAQUE – Erwan BRENTERCH – Jonathan COUANON

04/03/18 : Corentin VILLE – Alan JOUSSEAUME – Fabien FRAISSIGNES  DN3

03/03/19 : Maxime RENAULT – Cyrille PATOUX – Cédric DELAPLACE  DN3

08/03/20 : Titouan GUY – Mathieu URBAIN – Asbjorn MADSSTUEN  DN3
07/03/21 : Théo MENANT – Bryan ALAPHILIPPE – Adrien GAREL

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages