Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 18:40

Dimanche 2 septembre 2018

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international "Grand Prix Bieren Bavik"

1 : Yves LAMPAERT

2 : Jasper STUYVEN

3 : Tom DUMOULIN

4 : John DEGENKOLB

5 : Sonny COLBRELLI

Partager cet article

Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 09:25
Les critériums de septembre
Les critériums de septembre

Dimanche 2 septembre

Bavikhove  (Belgique)

Tom Dumoulin, Sonny Colbrelli, John Degenkolb, Jasper Stuyven

.

Dimanche 2 et lundi 3 septembre

Wetteren  (Belgique)  " Wetthra Dernyfestival "

Wout van Aert, Yves Lampaert, Kenny Deketele, Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Fabio Jakobsen, Davide Rebellin, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh

.

Mardi 4 septembre

Brasschaat  (Belgique)  " N8 van Brasschaat "

Niki Terpstra, Fabio Jakobsen, Enzo Wouters, Guillaume van Keirsbulck, Preben van Hecke, Brent van Moer, Bert van Lerberghe

Partager cet article

Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 22:03
Critérium d'Almelo

Vendredi 31 août 2018

Almelo  (Pays-Bas)

Profonde van Almelo  "Critérium"

1 : Antwan TOLHOEK

2 : Niki TERPSTRA

3 : Bram TANKINK

 

Vidéo en ligne sur : https://profrondealmelo.nl/

 

 

Partager cet article

Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:25

Mardi 28 août

Arnhem  (Pays-Bas)

" Rush Hour " Critérium

1 : Niki TERPSTRA

2 : Ramon SINKELDAM

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Kjeld NUIS

5 : Kroen BOUWMAN

Partager cet article

Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:17

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

1 ; Rudy BARBIER

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

Partager cet article

Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 18:43

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

- Le classement

1 : Dimitri CLAEYS

2 : Anthony ROUX

3 : Yves LAMPAERT

4 : Steven TRONET

5 : Yoann OFFREDO

6 : Axel FLET

7 : Bert VAN LERBERGHE

8 : Baptiste PANCKAERT

9 : Thomas JOLY

10 : Brice FEUILLU

Partager cet article

Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:22
Ce soir, Prix Jean Renaux à Amiens

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit et une douzaine de coureurs amateurs.

.

Les trente dernières années

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

Partager cet article

Repost0
26 août 2018 7 26 /08 /août /2018 22:09
Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

 

Le programme

15 heures : début des animations - place Hengtès

16 h 45 : critérium féminin

19 heures : Guidon d'Or Hellemmois

.

Les principaux engagés

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph et une dizaine de coureurs amateurs

 

 

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

2016 : Julian ALAPHILIPPE - Adrien PETIT - Baptiste PLANCKAERT

2017 : Philippe GILBERT  (Bel) – Jérémy LEVEAU – Anthony DELAPLACE

 

Partager cet article

Repost0
25 août 2018 6 25 /08 /août /2018 07:49
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir
Les critériums à venir

 Lundi 20 août

- ' S Gravenwezel  (Belgique) Derny

Moreno De Pauw, Davide Rebellin, Maikel Zijlaard, Oliver Moors, Preben Van Hecke, Rutger Wouters, David Boucher

.

 
 Mardi 21 août

Naaldwijk  (Hol)  "69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

Fabio Jakobsen, Boy van Poppel, Moreno Hofland, Jos van Emden, Bram Tankink, Roy Curvers, Yoeri Havik, Sebastian Langeveld, Lennart Hofstede,

.

Lundi 27 août

- Hellemmes  (Fra)  " Guidon d'Or "

Anthony Roux, Yves Lampaert, Yoann Offredo, Jérôme Cousin, Steven Tronet, Samuel Leroux, Thomas Jolly, Baptiste Planckaert, Brice Feuillu, Julien Amadori, Polychronis Tzortzakis, Thomas Joseph

 

Mardi 28 août

- Amiens (Fra) « Jean Renaux » 

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit, Florian Sénéchal

.

. Arnhem (Pays-Bas)  "Rush Hour

Niki Terpstra, Bram Tankink, Fabio Jakobsen, Roy Curvers, Boy van Poppel, Jesper Asselman

.

- Geraardsbergen  (Bel)

 

Vendredi 31 août

- Almelo (Hol)

Partager cet article

Repost0
21 août 2018 2 21 /08 /août /2018 21:25

Mardi 21 août 2018

Naaldwijk   (Pays-Bas)

"69ème Wielerspektakel van Naaldwijk"

1 : Bram Tankink / Jos Van Emden

2 : Fabio Jakobsen / Moreno Hofland

3 : Nick Van der Lijke / Taco Van der Hoorn

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages