Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 août 2018 5 17 /08 /août /2018 21:18

Vendredi 17 août 2018

Kortrijk Koerse  (Belgique)

Critérium international "Konvert Kortrijk Koerse"

1 : Geraint THOMAS

2 : Iljo KEISSE

3 : Tom DUMOULIN

4 : Bert VAN LERBERGHE

5 : Pieter SERRY

Photo sur : https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20180818_03671331

 
 
 
 
Partager cet article
Repost0
16 août 2018 4 16 /08 /août /2018 21:45
Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Anthony Roux (Photo Groupama FDJ)

Après onze ans d'interruption, le Critérium de Vayrac revivra dimanche après-midi sur le fameux circuit de l'Escabreyrie qui a vu tant de grands champions s'affronter devant des milliers de spectateurs.

Pour une reprise, les dirigeants du Guidon Vayracois ont réussi un coup de maître en présentant le plus gros plateau de la tournée françaises des critériums d'après-Tour.

54 coureurs soit 39 professionnels et 15 amateurs. De mémoire, il faut remonter à près de vingt ans en arrière pour trouver un tel plateau sur un critérium français. D'ailleurs, l'ancien record appartenait déjà au Critérium de Vayrac avec un plateau de 53 coureurs au début des années 2000.

.

Voici la liste définitive Source : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Plateau record au Critérium de Vayrac
Plateau record au Critérium de Vayrac
Partager cet article
Repost0
15 août 2018 3 15 /08 /août /2018 08:50
Omar Fraile

Omar Fraile

Jonathan Castroviejo

Jonathan Castroviejo

L'espagnol Omar Fraile, vainqueur cette saison de la 1ère étape du Tour de Romandie et de l'étape de Mende du Tour de France et son compatriote Jonathan Castroviejo, véritable machine à rouler de la formation Sky, champion d'Espagne CLM et  récent médaillé d'argent au championnat d'Europe contre-la-montre, participeront pour la première fois, dimanche 19 août (16h 00), au Critérium International de Vayrac.

.

Toutes les infos sont à suivre sur : https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 10:13
Critérium de Quillan

Dimanche 12 août 2018

Quillan  (11)

75ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

1 : Anthony ROUX

2 : Lilian CALMEJANE

3 : Anthony PEREZ

4 : Alexis VUILLERMOZ

5 : Stéphane POULHIES  (Albi VS)

6 : Brice FEUILLU

7 : Eugen KAZIZAKI  (Jap)

8 : Bruno ARMIRAIL

9 : Rudy MOLARD

10 : Nicolas GODIN   (VC Spiripontain)

- Merci à Fabio Cathala

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 10:06

Dimanche 12 août 2018

 Zevenbergen  (Hol)  "63ème RABO Profonde Zevenbergen"

- Omnium en 3 manches

- Classement final

1 : Iljo KEISSE

2 : Simon GERRANS

3 : Sam OOMEN

4 : Marcus BURGHARDT

5 : Tim MERLIER

 

 

Partager cet article
Repost0
13 août 2018 1 13 /08 /août /2018 07:10
Les critériums de la semaine
Les critériums de la semaine
Les critériums de la semaine

 

Vendredi 17 août

- Kortrijk Koerse (Bel)

http://kortrijkkoerse.be/

Geraint Thomas, Tom Dumoulin, Iljo Keisse

 

- Vayrac (Fra)

Anthony Roux, Omar Fraile (Esp), Sylvain Chavanel, Julien Bernard, Yoann Offredo, Romain Feuillu, Benoît Cosnefroy, Florian Vachon, Romain Combeau, Marc Sarreau, Kévin Le Cunff, Alexandre Geniez, Stéphane Cognet, Jayson Valade, Jure Rupnik (Slo), Evaldas Siskevicius  (Lit), David Ugarde Galatera  (Esp), Jean-Denis Thibault (Can), Maxime Bouet, Pavel Sivakov (Rus), Anthony Perez ...et une quinzaine d'amateurs

.

- Etten-Leur (Hol)

Geraint Thomas, Chris Froome, Tom Dumoulin, Primoz Roglic, Steven Kruijswijk, Wout Poels, Bram Tankink, Wim stroetinga, Marco Minnaard

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 15:48
Pierre Bonnet  (Photo d'archives Laurine Philippe)

Pierre Bonnet (Photo d'archives Laurine Philippe)

Les organisateurs du Critérium international de Vayrac, le 19 août, annoncent la participation de Pierre Bonnet, l'un des piliers du Team Pro Immo Nicolas Roux. Âgé de vingt-huit ans, le Cantalien, vice-champion de France juniors en 2008 totalise déjà cinq victoires cette saison : deux victoires d'étape au Tour du Pays Roannais, une étape au Tour de la CABA à Aurillac, la nocturne de Cosne-sur-Loire et le Trophée Roger Walkowiak à Cusset.

https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 07:49

Samedi 11 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

53ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

.

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Anthony ROUX

3 : Florian VACHON

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

6 : Romain FEUILLU

7 : Maxime BOUET

8 : Jayson VALADE

9 : Sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène

10 : Jure RUPNIK  (Slo)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 07:23
Critérium de Quillan

Dimanche 12 août 2018

Quillan  (11)

75ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

Départ à 15h 30 pour 75 tours

.

- Les principaux engagés

Anthony Roux, Julien Bernard, Maxime Bouet, Lilian Calmejane, Damien Gaudin, Yoann Offredo, Alexis Vuillermoz, Jérôme Cousin, Anthony Perez, Romain Sicard, Rudy Molard, Brice Feuillu, Bruno Armirail, Eduardo Sepulveda

- Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYAN

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI - Lilian CALMEJANE - Sylvain CHAVANEL

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 21:40

Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Nacer Bouhanni, Anthony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel.....

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/demain-criterium-de-dun-le-palestel.html

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane...

.

- Zevenbergen  (Hol)  "63ème RABO Profonde Zevenbergen"

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages