Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 15:48
Pierre Bonnet  (Photo d'archives Laurine Philippe)

Pierre Bonnet (Photo d'archives Laurine Philippe)

Les organisateurs du Critérium international de Vayrac, le 19 août, annoncent la participation de Pierre Bonnet, l'un des piliers du Team Pro Immo Nicolas Roux. Âgé de vingt-huit ans, le Cantalien, vice-champion de France juniors en 2008 totalise déjà cinq victoires cette saison : deux victoires d'étape au Tour du Pays Roannais, une étape au Tour de la CABA à Aurillac, la nocturne de Cosne-sur-Loire et le Trophée Roger Walkowiak à Cusset.

https://www.facebook.com/Critérium-Vayrac-Vallée-De-La-Dordogne-1650459161924341/

Partager cet article
Repost0
12 août 2018 7 12 /08 /août /2018 07:49

Samedi 11 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

53ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

.

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Anthony ROUX

3 : Florian VACHON

4 : Sylvain CHAVANEL

5 : Baptiste CONSTANTIN  (Creuse Oxygène)

6 : Romain FEUILLU

7 : Maxime BOUET

8 : Jayson VALADE

9 : Sonny BRIDIER  (Creuse Oxygène

10 : Jure RUPNIK  (Slo)

- Merci à Hadrien Lavergne

 

Partager cet article
Repost0
11 août 2018 6 11 /08 /août /2018 07:23
Critérium de Quillan

Dimanche 12 août 2018

Quillan  (11)

75ème Critérium de Quillan

Organisation : AS Quillan

Départ à 15h 30 pour 75 tours

.

- Les principaux engagés

Anthony Roux, Julien Bernard, Maxime Bouet, Lilian Calmejane, Damien Gaudin, Yoann Offredo, Alexis Vuillermoz, Jérôme Cousin, Anthony Perez, Romain Sicard, Rudy Molard, Brice Feuillu, Bruno Armirail, Eduardo Sepulveda

- Le palmarès

1938 : Antonio BERTOLA  (Ita) – E.     CLEMENT – Antonio PRIOR  (Esp)

1939 : Elie FROSIO (Ita) – Antonio BERTOLA  (Ita) – Edmond PAGES

Epreuve pas organisée de 1940 à 1945

1946 : Jean VALENTIN – Albert VAN SCHENDEL  (Hol) – Louis GAUTHIER

1947 : Victor PERNAC – Louis GAUTHIER – Paul MAYE

1948 : André BRULE – Louis BOBET – Marcel DANGUILLAUME

1949 : Apo LAZARIDES – Bruno GARONZI – Daniel ORTS

1950 : Jean VALENTIN – Henri MASSAL – Jacques PINEAU

1951 : Jacques DUPONT – Jules PINEAU – Lucien LAUK

1952 : Gérard LLINARES -  Jacques RABOT – Jacques PINEAU

1953 : Philippe AGUT – Georges MEUNIER – Roger WALKOWIAK

1954 : Dominique FORLINI – Lucien TEISSEIRE – André MAHE

1955 : Pierre BARRIERE – Jacques RABOT – Philippe AGUT

1956 : Miguel POBLET  (Esp) – Pierre BARBOTIN – Antonin ROLLAND

1957 : Raphaël GEMINIANI – Fernand PICOT – Pasquale FORNARA  (Ita)

1958 : André DUPRE – José SAURA  (Esp) – Dante SOLER

1959 : Jean STABLINSKI – Edouard DELBERGHE – Louis BOBET

1960 : André DARRIGADE – Joseph GROUSSARD – Gilbert SALVADOR

1961 : Pierre BEUFFEUIL – Jean GAINCHE – Jacques SABATHIER

1962 : Joseph GROUSSARD – Rolf WOLFSHOHL   (All) – Gilbert DESMET (1)

1963 : Jacques ANQUETIL – Joseph GROUSSARD – Jean MILESI

1964 : Jan JANSSEN  (Hol) – Georges GROUSSARD – Eddy PAUWELS  (Bel)

1965 : Jo DE ROO   (Hol) – Jean STABLINSKI – Michaël WRIGHT  (Gbr)

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI  (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI  (Ita)

1969 : Jan JANSSEN  (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA  (Esp)

1970 : Franco BITOSSI  (Ita) – Walter GODEFROOT  (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS  (Hol) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK -  (Hol) – Pedro TORRES  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA  (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL  (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Joop ZOETEMELK  (Hol)

1977 : Luis OCANA  (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU  (All) – Lucien VAN IMPE  (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE  (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE  (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY  (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS  (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE  (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ  (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYAN

1989 : Pedro DELGADO  (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA  (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY  (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER  (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI  (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI  (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX  (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV  (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE  (Esp) – Alexandre VINOKOUROV  (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE  (Usa) – Thor HUSHOVD  (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE  (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE  (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO  (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ  (Esp) – Alexandre GENIEZ – Nacer BOUHANNI

2016 : Alexis VUILLERMOZ – YuKiya ARASHIRO  (Jap) – Jérôme COUSIN

2017 : Nacer BOUHANNI - Lilian CALMEJANE - Sylvain CHAVANEL

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 21:40

Samedi 11 août

- Dun-le-Palestel  (Fra)

Julian Alaphilippe, Nacer Bouhanni, Anthony Roux, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel.....

Plus d'infos sur : http://veloquercy.over-blog.com/2018/08/demain-criterium-de-dun-le-palestel.html

.

 Dimanche 12 août

- Quillan (Fra)

Anthony Roux, Julien Bernard, Romain Sicard, Maxime Bouet, Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Alexis Vuillermoz, Lilian Calmejane...

.

- Zevenbergen  (Hol)  "63ème RABO Profonde Zevenbergen"

Bram Tankink, Danny van Poppel, Ramon Sinkeldam, Sam Oomen, Mike Theunise, Marcus Burghardt, Simon Gerrans, Dylan Theuns, Flori de Tier, Gert Floris, Marco Minnaard, Iljo Keisse, Thomas Degand, Dylan Teuns, Lennard Hofstede

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 18:00
Demain, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 11 août 2018

Dun-le-Palestel  (23)

53ème Critérium de Dun-le Palestel

Organisation : Amicale Nocturne Cycliste Dunoise

.

    Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 53ème édition en 2018)

.

Le programme (entrée gratuite)

19 heures ; course de Gentlemen puis présentation des coureurs

20h 30 : Départ du critérium 

.

Les engagés

Professionnels

Julian Alaphilippe, Nacer Bouhanni, Sylvain Chavanel, Anthony Roux, Pierre Rolland,

Jérôme Cousin, Damien Gaudin, Paul Ourselin, Rémi Cavagna, Alexandre Geniez, Maxime Bouet, Florian Vachon, Elie Gesbert, Anthony Delaplace, Romain Feuillu, Yohann Paillot, Damien Monier, Julien Amadori, Thomas Lebas, Evaldas Siskevicius (Lit)

Amateurs

Baptiste Constantin, Sonny Bridier, Manuel Amand, Alexandre Delétang, Clément Marien, Thomas Acosta, Johan DE Jonckheere, Etienne Audidier, Alexandre Caudoux, Guillaume Gerbaud, Thomas Turmel, Antoine Drotz, Rémi Benarfa et l'Issoirien Mathieu Beauchaud

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES - André LAROUDIE - Michel BRETHENOUX

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

2017 : Sylvain CHAVANEL – Pierre ROLLAND – Maxime BOUET

 

 

Partager cet article
Repost0
10 août 2018 5 10 /08 /août /2018 06:59

Jeudi 9 août 2018

Oostvoorne (Pays-Bas)

38ème Profonde van Oostvoorne

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Fabio JAKOBSEN

3 : Koen DE KORT

4 : Tom Jelte SLAGTER

5 : Timo ROOSEN

 

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 07:39
Critérium d'Anvers

Mercredi 8 août 2018

Anvers  (Belgique)

Critérium derrière Derny

De nombreuses photos sur : https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20180808_03654594

1 : Wout VAN AERT

2 : Timothy DUPONT

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Primoz ROGLIC

5 : Thomas DE GENDT

Partager cet article
Repost0
9 août 2018 4 09 /08 /août /2018 06:46

Mercredi 8 août 2018

Maastricht  (Pays-Bas)

"34ème Ridder Ronde Maastricht"

1 : Roy CURVERS

2 : Wout POELS

3 : Tom DUMOULIN

4 : Timo ROOSEN

5 : Amaury CAPIOT

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 23:13
Le programme du jeudi 9 août

Jeudi 9 août 2018

Oostvoorne  (Pays-Bas)

38ème Profonde van Oostvoorne

Dylan Groenewegen, Fabio Jakobsen, Tom Jelte Slagter, Timo Roosen, Bram Tankink, Koen De Kort, Marco Minnaard, Nils Eekhoff, Cees Bol, Barry Markus, Raymond Kreder

Partager cet article
Repost0
8 août 2018 3 08 /08 /août /2018 21:36

Mercredi 8 août 2018

Marcolés  (15)

21ème Critérium international de Marcolès

- Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Julian ALAPHILPPE

3 : Lilian CALMEJANE

4 : Alexandre GENIEZ

5 : Florian VACHON

6 : Romain LORCERIE  (USP Issoirienne)

7 : Julien BERNARD

8 : Jérémy ROY

.

- Mis en ligne à Marcolès par Frédéric Labouygues

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche