Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 20:40
Dylan van Baarle

Dylan van Baarle

Critérium de Steenwijk

Mardi 6 août 2019

Steenwijk  (Pays-Bas)

Het spektakel van Steenwijk

.

1 : Dylan van Baarle

2 : Bauke Mollema

3 : Dylan Groenewegen

4 : Cees Bol

5 : Wim Stroetinga

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 07:22
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Mardi 6 août

* Castillon-la-Bataille  (Fra)

Romain Bardet, Warren Barguil, Julien Bernard, Stéphane Rossetto, Mickaël Chérel, Kévin Ledanois, Maxime Bouet, Yoann Offredo, Benoît Cosnefroy, Alexis Vuillermoz, Rudy Molard, Elie Gesbert, Valentin Madouas, Anthony Delaplace

 

* Steenwijk  (Hol) "Het Spektakel"

Dylan Groenewegen, Cees Bol, Dylan van Baarle, Pascal Eenkhoorn, Bauke Mollema, Pieter Weening,Justin Timmermans, Brian Kamstra, Wim Stroetinga, Rick Ottema, Tijme Eising, Elmar Reinders

 

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 07:20
Davide Rebellin   (photo d'archives 2014)

Davide Rebellin (photo d'archives 2014)

Lundi 5 août

Choisy-le-Roi

4ème Crito's Star

-

1 : Davide Rebellin  (Ita) - entr. André De Raet

2 : Yoann Offredo - entr. Alain Gaudillat

3 : Stéphane Rossetto - entr. Edwin Smeulders

4 : Joseph Berlin-Sémon - entr.Marc Pacheco

5 : Hugo Hofstetter - entr. Marc Dutren

- Merci à France Le Dain

Partager cet article
Repost0
6 août 2019 2 06 /08 /août /2019 06:58
Le podium  (Source : BN/De Stem)

Le podium (Source : BN/De Stem)

Lundi 5 août 2019

Roosendaal  (Pays-Bas)

Draai van de Kaai

-

1 : Mathieu van der Poel

2 : Dylan Groenewegen

3 : Moreno Hofland

4 : Mike Teunissen

5 : Sjoerd van Genneken

 

https://www.bndestem.nl/roosendaal/de-draai-de-snollebollekes-en-mathieu-wachten-op-niemand

 

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:48
Les critériums du jour
Les critériums du jour

Les principaux engagés des critériums d'après-Tour disputés aujourd'hui.

Lundi 5 août

* Choisy-le-Roi (Fra) (Derny " Crito'Star "

Julien Bernard, Tony Gallopin, Jimmy Turgis, Stéphane Rossetto, Yoann Offredo, Samuel Dumoulin, Hugo Hofstetter, Maxime Bouet, Kévin Le Cunff, Anthony DelaplaceDavide Rebellin  (Ita), Jérémy Leveau, Emilen Clère, Joseph Berlin-Sémon, Alexis Gougeard, Justin Jules, Romain Feuillu, David Boucher, Thibaut Ferrasse, Francisco Ventoso

* Roosendaal  (Hol)  « Draai van de Kaai »

Mike Teunissen, Mathieu van der Poel, Dylan Groenewegen, Caleb Ewan, David van der Poel, Sjoerd van Ginneken, Boy van Poppel, Marco Minnaard, Wesley Kreder, Maarten van Trijp, Moreno Hofland, Sebastian Langeveld, Jasper De Buyst, Maikel Zijlaard, Jonathan Brown, David Dekker, Raymond Kreder, Bobbie van Rakel, Rob van Broekhoven, Wesley Mol, Ivar Slik, Ylber Sefa, Alex Molenaar, Wout van Elzakker

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 08:34
Le podium de l'épreuve en ligne

Le podium de l'épreuve en ligne

SparkassenGiro à Bochum

Dimanche 4 août 2019

Bochum  (Allemagne)

SparkassenGiro  

1 : Emanuel Buchmann

2 : Nils Politt

3 : André Greipel

4 : Tobias Nolde

5 : Benjamin Sydlik

Derny

1 : Emanuel Buchmann - entr. André Dippel

2 : Nils Politt - entr. Torsten Rellensmann

3 : Roger Kluge - entr. M. Acker

Partager cet article
Repost0
5 août 2019 1 05 /08 /août /2019 07:24
Critérium de Putte
Critérium de Putte
Critérium de Putte

Dimanche 4 août 2019

Putte (Belgique)

Na-Tourcritérium Putte

1 : Remco Evenepoel

2 : Laurens De Plus

3 : Xandro Meurisse

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 22:15
Le Podium (Photo Serge Mercier)

Le Podium (Photo Serge Mercier)

Dimanche 4 août 2019

Aix-en-Provence (13)

70ème Ronde d'Aix

C'est devant une foule monstre que Julian Alaphilippe, a remporté hier soir la 70ème Ronde d'Aix disputée sur le Cour Mirabeau.

Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Christophe LAPORTE

3 : Julien BERNARD


https://www.laprovence.com/article/sports/5622766/cyclisme-alaphilippe-regale-aix.html

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 22:02
De Gouden Pijl à Emmen

Dimanche 4 août

Emmen  (Pays-Bas)

De Gouden Pijl

1 : Dylan Groenewegen

2 : Matteo Trentin  (Ita)

3 : Dylan van Baarle

4 : Lars Boom

5 : Giulio Ciccone  (Ita)

 

Partager cet article
Repost0
4 août 2019 7 04 /08 /août /2019 12:46
Ce soir, Ronde d'Aix-en-Provence

Dimanche 4 août 2019

Aix-en-Provence (13)

70ème Ronde d'Aix

Critérium d'après-Tour organisé par l'AVC Aix-en-Provence

.

Programme :

18:00 – Animations (course de draisienne)
18:30 – Présentation de la Ronde d’Aix par Damien Martin (speaker du Tour de France)
18:50 – Séries qualificatives Ronde d’Aix
19:50 – Demi-finales Ronde d’Aix
20:20 – Course de classement Ronde d’Aix
20:30 – Finale B Ronde d’Aix
20:45 – Finale A Ronde d’Aix
21:00 – Protocole sur le podium d’arrivée

La liste des coureurs :

1 – Julian ALAPHILIPPE (Deceuninck – Quick Step)
2 – Christophe LAPORTE (Cofidis)
3 – Anthony ROUX (Groupama – FDJ)
4 – Julien BERNARD (Trek – Segafredo)
5 – Amaël MOINARD (Arkéa – Samsic)
6 – Rudy MOLARD (Groupama – FDJ)
7 – Quentin PACHER (Vital Concept)
8 – Nans PETERS (AG2R)
9 – Anthony PEREZ (Cofidis)
10 – Jérôme COUSIN (Total Direct Énergie)
11 – Evaldas SISKEVICIUS (Delko Marseille Provence)
12 – Steve CHAINEL (Team Chazal – Canyon)
13 – Maxime BOUET (Arkea – Samsic)
14 – Thomas LEBAS (Kinan Cycling Team)
15 – Julien ANTOMARCHI (Roubaix Lille Métropole)
16 – Hernan AGUIRRE (COL) – (Interpro)
17 – Benjamin PRADES (ESP) – (Team Ukyo)
18 – Damien MONIER (Aisan Team)
19 – Remy ROCHAS (Delko Marseille Provence)
20 – Pablo TORRES (ESP) (Interpro)
21 – Lucas DE ROSSI (Delko Marseille Provence)
22 – Yoann BAGOT (Vital Concept)
23 – Corentin NAVARRO (Team Wiggins)
24 – Jonathan COUANON (AVC Aix)
25 – Dylan MALDONADO (AVC Aix)
26 – Alexander BRAYBROOKE (GBR) (AVC Aix)
27 – Ivan SCHMITZ (AVC Aix)
28 – Pol WEISSGERBER (LUX)
29 – Yoann OFFREDO (Wanty Groupe Gobert)
30 – Enzo FALOCI (AVC Aix)
31 – Hugo BRUN (AVC Aix)
32 – Igor DE L’HERMITE (VC La Pomme Marseille)

 

L'ensemble des podiums de la Ronde d'Aix

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Epreuve pas organisée de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert (Bel)– Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

2015 : Pim Ligthart  (Hol) - Davide Rebellin - Kévin Reza

2016 : Epreuve pas organisée

2017 : Christophe Laporte - Mauro Finetto - Nacer Bouhanni

2018 : Julian Alaphilippe - Reinhart Van Rensburg - Steve Chainel

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche