Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
14 mars 2019 4 14 /03 /mars /2019 17:05
Le podium du critérium de Vayrac 2018

Le podium du critérium de Vayrac 2018

Pierre Bonnet satisfait aux exigences du protocole

Pierre Bonnet satisfait aux exigences du protocole

La tournée française des critériums d'après-Tour débutera le mardi 30 juillet avec la 38ème édition du critérium de Lisieux.

.

Voici le calendrier tel qu'il se présente à ce jour.

Mardi 30 juillet : 38ème critérium de Lisieux (14)

Mercredi 31 juillet : 59ème Ronde des Korrigans à Camors (56)

Jeudi 1 août : 30ème critérium de Dijon (21)

Dimanche 4 août : 70ème Ronde d'Aix-en-Provence (13)

Lundi 5 août : Le Crito'Star à Choisy-le-Roi (94) Derny

Mardi 6 août : 46ème critérium de Castillon-la-Bataille  (33)

Mercredi 7 août : 22ème critérium de Marcolès (15)

Samedi 10 août : 54ème critérium de Dun-le-Palestel  (23)

Dimanche 11 août : 61ème critérium de Vayrac  (46)

Jeudi 15 août : 76ème critérium de Quillan (11)

Mardi 27 août : critérium Jean Renaux à Amiens (80)

Dimanche 1er septembre : 17ème Guidon d'Or d'Hellemmes 

 

Partager cet article
Repost0
4 septembre 2018 2 04 /09 /septembre /2018 21:52
Dries De Bondt

Dries De Bondt

Mardi 4 septembre 2018

Brasschaat  (Belgique)

N8 van Brasschaat

1 : Dries DE BONDT

2 : Quinten HERMANS

3 : Lasse Norman HANSEN

4 : Fabio JAKOBSEN

5 : Bert VAN LERBERGNE

- Article et photos sur : https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20180905_03703293

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2018 1 03 /09 /septembre /2018 20:48
Dernyfestival à Wetteren

Lundi 3 septembre

Wetteren (Belgique)

Dernyfestival - critérium derrière Derny

1 : Laurens DE VREESE

2 : Yves LAMPAERT

3 : Wout VAN AERT

4 : Sep VANMARCKE

5 : Oliver NAESEN

6 : Timothy DUPONT

7 : Dimitri CLAEYS

8 : Fabio JAKOBSEN

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 18:40

Dimanche 2 septembre 2018

Bavikhove  (Belgique)

Critérium international "Grand Prix Bieren Bavik"

1 : Yves LAMPAERT

2 : Jasper STUYVEN

3 : Tom DUMOULIN

4 : John DEGENKOLB

5 : Sonny COLBRELLI

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2018 7 02 /09 /septembre /2018 09:25
Les critériums de septembre
Les critériums de septembre

Dimanche 2 septembre

Bavikhove  (Belgique)

Tom Dumoulin, Sonny Colbrelli, John Degenkolb, Jasper Stuyven

.

Dimanche 2 et lundi 3 septembre

Wetteren  (Belgique)  " Wetthra Dernyfestival "

Wout van Aert, Yves Lampaert, Kenny Deketele, Oliver Naesen, Sep Vanmarcke, Fabio Jakobsen, Davide Rebellin, Dimitri Claeys, Timothy Dupont, Stijn Vandenbergh

.

Mardi 4 septembre

Brasschaat  (Belgique)  " N8 van Brasschaat "

Niki Terpstra, Fabio Jakobsen, Enzo Wouters, Guillaume van Keirsbulck, Preben van Hecke, Brent van Moer, Bert van Lerberghe

Partager cet article
Repost0
31 août 2018 5 31 /08 /août /2018 22:03
Critérium d'Almelo

Vendredi 31 août 2018

Almelo  (Pays-Bas)

Profonde van Almelo  "Critérium"

1 : Antwan TOLHOEK

2 : Niki TERPSTRA

3 : Bram TANKINK

 

Vidéo en ligne sur : https://profrondealmelo.nl/

 

 

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:25

Mardi 28 août

Arnhem  (Pays-Bas)

" Rush Hour " Critérium

1 : Niki TERPSTRA

2 : Ramon SINKELDAM

3 : Fabio JAKOBSEN

4 : Kjeld NUIS

5 : Kroen BOUWMAN

Partager cet article
Repost0
30 août 2018 4 30 /08 /août /2018 18:17

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

1 ; Rudy BARBIER

2 : Arnaud DEMARE

3 : Guillaume MARTIN

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 18:43

Lundi 27 août 2018

Hellemmes (59)

16ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Organisation : Hellemmes Organisation Cyclisme

.

- Le classement

1 : Dimitri CLAEYS

2 : Anthony ROUX

3 : Yves LAMPAERT

4 : Steven TRONET

5 : Yoann OFFREDO

6 : Axel FLET

7 : Bert VAN LERBERGHE

8 : Baptiste PANCKAERT

9 : Thomas JOLY

10 : Brice FEUILLU

Partager cet article
Repost0
27 août 2018 1 27 /08 /août /2018 15:22
Ce soir, Prix Jean Renaux à Amiens

Mardi 28 août 2018

Amiens  (80)

Prix Jean Renaux - Critérium Pros

.

Les principaux engagés

Arnaud Démare, Benoît Cosnefroy, Corentin Ermenault, Anthony Turgis, Rudy Barbier, Guillaume Martin, Damien Gaudin, Florian Sénéchal, Adrien Petit et une douzaine de coureurs amateurs.

.

Les trente dernières années

10/05/1988 : Franck BOUCANVILLE – Jean-François LAFFILLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE

16/05/1989 : Greg LEMOND  (USA) – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Martial GAYANT

15/05/1990 : Martial GAYANT – Pierangelo BINCOLETTO  (ITA) – Laurent PILLON

21/05/1991 : Philippe BOUVATIER – Jean-Claude LECLERC – Francis MOREAU

19/05/1992 : Christophe CAPELLE – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Marc MADIOT

18/05/1993 : Djamolidine ABDOUJAPAROV  (OUZ) – Francis MOREAU – Laurent DESBIENS

17/05/1994 : Francis MOREAU – Oleg KOZLITINE (KAZ) – Eddy SEIGNEUR

16/05/1995 : Thierry MARIE – Laurent PILLON – Bruno CORNILLET

14/05/1996 : Jacky DURAND – Philippe GAUMONT – Christophe CAPELLE

13/05/1997 : Philippe GAUMONT – Frédéric MONCASSIN – Andréi TCHMIL  (MOL)

12/05/1998 : Frank VANDENBROUCKE (BEL) – Philippe GAUMONT – Pascal HERVE

11/05/1999 : Jimmy CASPER – Jean-Michel THILLOY – Laurent DESBIENS

08/05/2000 : Jo PLANCKAERT  (BEL) – Laurent PILLON – Laurent BROCHARD

15/05/2001 : Christophe CAPELLE – Christophe AGNOLUTTO – Franck PERQUE

2002 à 2005 Epreuve pas organisée

15/05/2007 : Christophe MOREAU – Sébastien MINARD – Sébastien JOLY

13/05/2008 : Sylvain CHAVANEL – Jimmy CASPER – Clément LHOTELLERIE

12/05/2009 : Jimmy CASPER – Nicolas VOGONDY – Jean-Eudes DEMARET

11/05/2010 : Dimitri CHAMPION – Philippe GILBERT  (BEL) – Brice FEUILLU

17/05/2011 : Epreuve annulée

12/10/2012 : Arnaud DEMARE – Jimmy CASPER – Adrien PETIT

01/06/2013 : Sébastien MINARD – Adrien PETIT – Arnaud DEMARE     (Derny)

29/05/2014 : Adrien PETIT – Arnaud DEMARE – Thierry HUPONT

28/05/2015 : Jean-Christophe PERRAUD – Florian SENECHAL – Rudy BARBIER

01/09/2016 : Samuel DUMOULIN – Bryan COQUARD – Arnaud DEMARE

29/08/2017 : Arnaud DEMARE – Benjamin THOMAS – Corentin ERMENAULT

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages