Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 août 2017 5 04 /08 /août /2017 21:34

Vendredi 4 août 2017

Bruckmühl   (Allemagne)

Bruckmühler Radsportnacht Kriterium  - Critérium international

.

1 : Marcus BURGHARDT

2 : Bernard EISEL

3 : Marco HALLER

4 : Rüdiger SELIG

5 : Michael SCHWARZMANN

 

Partager cet article

Repost0
4 août 2017 5 04 /08 /août /2017 19:28
La Ronde d'Aix change de formule

La 68ème édition de la Ronde d’Aix 2017 aura lieu le 6 août prochain sur le Cours Mirabeau. Les épreuves débuteront à 17h30 pour une fin prévue à 21h. Format totalement inédit avec 10 courses au programme !

Le circuit :

Un circuit inédit avec un retour sur le Cours Mirabeau, 15 ans après l’avoir quitté pour l’avenue des Belges. Ce parcours de 800 mètres emprunte la rue Cabassol, la rue Mazarine puis l’avenue Victor Hugo avant un passage autour de la Rotonde pour retomber au pied de l’avenue vedette de la ville d’Aix. Ce tracé acrobatique sera assurément spectaculaire.

Le programme :

17:30 – Ronde du Pays d’Aix (15 coureurs amateurs)
18:00 – Présentation de la Ronde d’Aix par Daniel Mangeas
18:15 – Séries qualificatives Ronde d’Aix
19:00 – Demi-finales Ronde d’Aix
19:30 – Course de classement Ronde d’Aix
19:45 – Finale B Ronde d’Aix
20:10 – Finale A Ronde d’Aix
20:30 – Protocole sur le podium d’arrivée

Le format :

Nouvelle formule
- Les coureurs sont répartis en quatre séries qualificatives de 8 coureurs.
- Les quatre premiers de chaque série sont qualifiés pour les demi-finales.
- Les battus disputent la course de classement (17 à 32).
- Les quatre premiers des demi-finales sont qualifiés pour la grande finale, les quatre autres étant versés en petite finale (9 à 16).
- Toutes les courses se déroulent sur 10 tours du circuit de 800m. Avec cette nouvelle formule, davantage de sprints, spectacle garanti… et protocole «musclé» avec les remises de 5 coupes et 7 bouquets…

Animation :

Daniel Mangeas, la « voix du Tour » sera le speaker de cette belle soirée.

Le parrain :

Le septuple lauréat du maillot à pois, Richard Virenque, sera le grand parrain de la Ronde d’Aix ! Vainqueur de notre critérium en 2004, le consultant d’Eurosport distillera son analyse du Tour de France et ses anecdotes aux invités de l’espace VIP.

.

Source : http://avcaix.com/

Les coureurs :

Maxime BOUET (Fortuneo-Oscaro)
Brice FEILLU (Fortuneo-Oscaro)
Mauro FINETTO (Delko Marseille Provence KTM)
Quentin PACHER (Delko Marseille Provence KTM)
Evaldas SISKEVICIUS (Delko Marseille Provence KTM)
Julien EL FARES (Delko Marseille Provence KTM)
Benjamin GIRAUD (Delko Marseille Provence KTM)
Steve CHAINEL (Cross Team by G4)
Nacer BOUHANNI (Cofidis)
Christophe LAPORTE (Cofidis)
Julien LOUBET (Armée de Terre)
Jimmy RAIBAUD (Armée de Terre)
Alexis VUILLERMOZ (AG2R)
Yoann BAGOT (Cofidis)
Rudy MOLARD (FDJ)
Alexandre BLAIN (Madison Genesis)
Thomas LEBAS (Kinan Cycling Team)
Julien ANTOMARCHI (Roubaix Lille Métropôle)
Mikaël CHEREL (AG2R)
Anthony MALDONADO (HP BTP Auber)
Niccolo BONIFAZIO (Bahrain-Merida)
Iuri FILOSI (Nippo Vini Fantini)
James SHAW (Lotto Soudal)

L'ensemble des podiums

1946 : Edouard Fachleitner – Eugène Galliussi – Noël Pignon

1947 : Emile Idée – Paul Maye – Raoul Rémy

1948 : Paul Néri – Raoul Rémy – Victor Pernac

1949 : Raymond Guégan – Roger Queugnet – Jean Robic

1950 : Emile Carrara – Victor Pernac – Roger Piel

1951 : Antonin Canavèze – Victor Pernac – Fausto Coppi

1952 : Emile Carrara – Louis Bobet – Fernand Decanali

1953 : Miguel Poblet – Dominique Canavèze – Fiorenzo Magni

1954 : Roger Hassenforder – Adolphe Pezzuli – Jean Coupry

1955 : Raoul Rémy – Gilbert Ruel – André Payan

1956 : Francis Anastasi – André Darrigade – Roger Hassenforder

Non organisé de 1957 à 1959

1960 : Organ Iacoponi – Robert Ducard – Rudi Altig

1961 : Rudi Altig – André Darrigade – Robert Ducard

1962 : André Darrigade – Rudi Altig – Fernand Picot

1963 : Emile Daems – Jean Graczyk – Robert Lelangue

1964 : Benoni Beheyt – Jean Graczyk – Joseph Velly

1965 : non organisé

1966 : Gianni Marcarini – Jean Graczyk – Willy Bocklandt

1967 : Rolf Wolfshohl – Charly Grosskost – Michel Grain

1968 : Jacques Anquetil – Jean Dumont – Lucien Aimar

1969 : Eddy Merckx – Cyrille Guimard – Serge Bolley

1970 : Cyrille Guimard – Daniel Ducreux – Régis Délépine

1971 : Charly Grosskost – Willy Tierlinck – René Panagiotis

1972 : Alain Santy – Michele Dancelli – Olé Ritter

1973 : Cyrille Guimard – Robert Mintkiewicz – Francis Ducreux

1974 : Guy Sibille – Jean-Claude Meunier – Jacques Esclassan

1975 : Jacques Esclassan – Jacky Mourioux – Franco Bitossi

1976 : Guy Sibille – Walter Godefroot – Joop Zoetemelk

1977 : Eddy Merckx – Guy Sibille – Jean-Pierre Danguillaume

1978 : Jacques Esclassan – Sean Kelly – Roger De Vlaeminck

1979 : Marcel Tinazzi – Jacques Esclassan – Patrick Bonnet

1980 : Grégor Braun – Patrick Bonnet – Gilbert Duclos-Lassalle

1981 : Bernard Hinault – Giuseppe Sarroni – Francis Castaing

1982 : Marcel Tinazzi – Jean-François Rodriguez – Léo Van Vliet

1983 : Marcel Tinazzi – Gilbert Duclos-Lassalle – Eric Bonnet

1984 : Eric Bonnet – Eric Dall’Armellina – Marcel Tinazzi

1985 : Vincent Barteau – Marcel Tinazzi – Hubert Linard

1986 : Francis Castaing – Patrick Laugier – Vincent Barteau

1987 : Alain Vigneron – Eric Bonnet – Jean-René Bernaudeau

1988 : Jean-François Bernard – Jean-Claude Colotti – Eric Caritoux

1989 : Laurent Fignon – Philippe Casado – Jean-Claude Colotti

1990 : Ronan Pensec – Thierry Marie – Jean-Claude Bagot

1991 : Eric Caritoux – Jean-Claude Bagot – Gilbert Duclos-Lassalle

1992 : Pedro Delgado – Gérard Rué – Eric Caritoux

1993 : Thierry Marie – Eric Caritoux – Laurent Brochard

1994 : Gilbert Duclos-Lassalle – Jacky Durand – Jean-Claude Bagot

1995 : Luc Leblanc – Richard Virenque – Gilbert Duclos-Lassalle

1996 : Laurent Jalabert – Frédéric Moncassin – Thierry Marie

1997 : Erik Zabel – Maurizio Fondriest – Pascal Richard

1998 : Richard Virenque – Erik Zabel – Fabrice Gougot

1999 : Jacky Durand – Jens Voigt – Pascal Lino

2000 : François Simon – Oscar Freire – Dominique Bozzi

2001 : Axel Merckx – Christophe Capelle – François Simon

2002 : Olivier Trastour – Laurent Jalabert – Alexandre Vinokourov

2003 : Damien Nazon – Richard Virenque – Laurent Dufaux

2004 : Richard Virenque – Carlos Da Cruz – Laurent Dufaux

2005 : Ivan Basso – Dario Frigo – Christophe Moreau

2006 : Philippe Gilbert – Paolo Bettini – Alexandre Blain

2007 : Alessandro Petacchi – Alexandre Botcharov – Alexandre Blain

2008 : Thor Hushovd – Julien Absalon – Philippe Gilbert

2009 : Sylvain Chavanel – Davide Rebellin – Julien El Farès

2010 : Franco Pellizotti - Nicolas Vogondy - Mickaël Bourgain

2011 : Thor Hushovd - Yauheni Hutarovich - Philippe Gilbert

2012 : Oscar Freire - Alessandro Petacchi - Yauheni Hutarovich

2013 : Philippe Gilbert (Bel)– Arnaud Démare – Geoffroy Lequatre

2014 : Arnaud Démare – Elia Viviani – Anthony Maldonado

2015 : Pim Ligthart  (Hol) - Davide Rebellin - Kévin Reza

2016 : Epreuve pas organisée

 

 

Partager cet article

Repost0
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 18:27

Jeudi 3 août 2017

Lombardsijde  (Belgique)

Derny critérium Lombardsijde   - Critérium derrière Derny

1 : Jasper STUYVEN

2 : Wout VAN AERT

3 : Olivier NAESEN

4 : Laurens DE VREESE

5 : Timothy DUPONT

Partager cet article

Repost0
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 18:21
Critérium d' Oostvoorne

Jeudi 3 août 2017

Oostvoorne  (Pays-Bas)

37ème Profwielerronde Oostvoorne - Critérium international

.

1 : Bauke MOLLEMA

2 : Dylan VAN BAARLE

3 : Lars BOOM

4 : R. SINKELDAM

5 : W. KREDER

- Merci à Mark Vrogter

Partager cet article

Repost0
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 11:02
Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 5 août

Dun-le-Palestel  (23)

52ème Critérium

Organisation : ANCD  - Amicale Nocturne Cycliste Dun-le-Palestel

Début de la soirée à 19h 00

Départ du critérium à 20h 30

Entrée gratuite

Samedi, Critérium de Dun-le-Palestel

L'ensemble des podiums

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Serge TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET -   ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – J.Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI  (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI  (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI  (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (ESP) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL – Jean-Christophe PERAUD – Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY – Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY – Pierre ROLLAND – Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI – Jean-Christophe PERAUD – Blel KADRI

2015 : Pierre ROLLAND – Alexis VUILLERMOZ – Sylvain CHAVANEL

2016 : Florian VACHON – Tony GALLOPIN – Pierre ROLLAND

 

Partager cet article

Repost0
3 août 2017 4 03 /08 /août /2017 06:49

Mercredi 2 août 2017

Maastricht  (Pays-Bas)

33ème Ridderronde Maastricht - Critérium international

1 : Tom DUMOULIN

2 : Mike TEUNISSEN

3 : Tom LEEZER

4 : Roy CURVERS

5 : Maurits LAMMERTINK

- Merci à Mark Vrogten

Partager cet article

Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 22:14

Mercredi 2 août 2017

Anvers  (Belgique)

Na Tour Derny Antwerpen  - Critérium derrière Derny

1ère manche

1 : Frederik BACKAERT

2 : Kris BOECKMANS

3 : Moreno DE PAUW

.

2ème manche

1 : Thomas DE GENDT

2 : Serge PAUWELS

3 : Olivier NAESEN

4 : Iljo KEISSE

5 : Mathieu VAN DER POEL   (Hol)

 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost0
2 août 2017 3 02 /08 /août /2017 21:26
Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Flavien Maurelet au micro de Daniel Mangeas (Photo : Cantal Sport)

Mercredi 2 août 2017

Marcolès (15)

20ème Critérium de Marcolès "Souvenir Lucien Cantournet"

.

Près de 300 photos sont en ligne sur la page Facebook de Pascal Besse : https://www.facebook.com/cantalsport.mag/

.

Le classement

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Nicolas ROCHE   (Irl)

4 : Cyril GAUTIER

5 : Flavien MAURELET   (GSC Blagnac VS 31)

6 : Alexandre GENIEZ

7 : Romain FEUILLU

8 : Brice FEUILLU

9 : Elie GESBERT

10 : Evaldas SISKEVICIUS  (Lit)

 

Mis en ligne depuis Marcolès.

Partager cet article

Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 22:20

Mardi 1er août 2017

Castillon-la-Bataille (33)

44ème Critérium international de Castillon-la-Bataille

.

1 : Romain BARDET

2 : Warren BARGUIL

3 : Lilian CALMEJANE

- Suite à venir

De nombreuses photos sur le site du journal Sud-Ouest (lien ci-dessous)

Partager cet article

Repost0
1 août 2017 2 01 /08 /août /2017 21:21
Critérium de Steenwijk

Mardi 1er août 2017

Steenwijk  (Pays-Bas)

Spektakel van Steenwijk  - Critérium international

.

1 : Tom DUMOULIN

2 : Maurits LAMMERTINK

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Wim STROETINGA

5 : Elmar REINDERS


 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages