Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 09:25
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 14 août 2016

Quillan (11)

73ème Critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan - Départ à 15h 30

- Les premiers engagés

Alexis VUILLERMOZ

Yukiya ARASHIRO (Jap)

Eduardo SEPULVEDA (Arg)

Brice FEILLU

Armindo FONSECA

Mickaël CHEREL

Alexandre GENIEZ

Steven TRONET

Maxime BOUET

Stéphane POULHIES

Benjamin GIRAUD

Blel KADRI

Yoann BARBAS

Damien GARCIA

Anthony PEREZ

Evaldas SISKEVICIUS (Lit)

.

Les cinquante derniers podiums

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI (Ita)

1969 : Jan JANSSEN (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA (Esp)

1970 : Franco BITOSSI (Ita) – Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS (Hol) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK - (Hol) – Pedro TORRES (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1977 : Luis OCANA (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU (All) – Lucien VAN IMPE (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ (Esp) - Alexandre GENIEZ - Nacer BOUHANNI

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 08:49
Rabobank Gouden Pijl à Emmen

Mardi 9 août

Emmen (Pays-Bas)

Rabobank Gouden Pijl

1 : Andre GREIPEL

2 : Bert-Jan LINDEMAN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Pieter WEENING

5 : Dylan GROENEWEGEN

6 : Tom-Jelte SLAGTER

7 : Berden DE VRIES

8 : Gert-Jan BOSMAN

9 : Pim LIGTHART

10 : Albert TIMMER

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 20:44

Samedi 6 août 2016

Dun-le-Palestel (23)

51ème critérium international

1 : Florian VACHON

2 : Tony GALLOPIN

3 : Pierre ROLLAND

4 : Bryan COQUARD

5 : Sylvain CHAVANEL

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:15

Deux des plus importants critériums allemands ont eu lieu en ce milieu de semaine.

Voici les podiums

27 juillet : Nuit de Hannovre

1 : André GREIPEL

é : Marcel KITTEL

3 : Nikias ARNDT

;

28 juillet : Tour de Neuss

1 : Dominik BAUER

2 : Nikias ARNDT

3 : Frank SCHLECK (Lux)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:32
Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

Photo : Jérémie Blancféné (www.bienpublic.com)

La 27ème édition du Critérium de Dijon a été remportée hier soir par Sylvain Chavanel. L'ancien champion de France du contre-la-montre a devancé Arthur Vichot et Pierre-Luc Périchon.

(article en cours)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:31
Critérium de Wateringen

Le champion des Pays-Bas Dylan Groenewegen (Lotto Jumbo) s'est imposé hier soir dans le critérium de Wateringen aux Pays-Bas.

1 : Dylan Groenewegen

2 : Nicki Terpstra

3 : Ramon Sinkeldam

4 : Dylan van Baarle

5 : Jesper Asselman

6 : André Looij

7 : Arno van der Zwet

8 : Koen de Kort

9 : Piotr Havik

10 : Johnny Hoogerland

- Merci à Evert Van Der Horst

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 08:10
Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le podium d'Hérentals (source www.nieuwsblad.be)

Le critérium d'Herentals (Belgique), disputé hier soir en nocturne devant un très nombreux public, a été remporté par Marcel Kittel qui a devancé son compatriote André Greipel et l'Australien Michaël Matthews.

Aujourd'hui la tournée belge se déplace à Sint-Niklaas.

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2016 4 28 /07 /juillet /2016 16:40
Source : Fédération Autrichienne de Cyclisme

Source : Fédération Autrichienne de Cyclisme

L'Autrichien Stephan Rabitsch s'est imposé dans la 18ème édition du critérium de Welser (Autriche)

1 : Stephn RABITSCH (Aut- Team Felbermayr Simplon Wels)

2 : Georg PREIDLER (Aut-Team Giant Alpecin)

3 : Marco HALLER (Aut-Katusha)

4 : Roman KREUZIGER (Cze-Tinkoff)

5 : Félix GROßSCHARTNER (Aut- CCC Sprandi Polkowice)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche