Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 août 2015 7 09 /08 /août /2015 07:58

Pierre Rolland a remporté hier soir la 50ème édition du critérium de Dun-le-Palestel dans la Creuse. Le coureur du Team Europcar s'est imposé devant Alexis Vuillermoz et Sylvain Chavanel.

1 : Pierre ROLLAND

2 : Alexis VUILLERMOZ

3 : Sylvain CHAVANEL

4 : romain BARDET

5 : Nacer BOUHANNI

Partager cet article

Repost0
8 août 2015 6 08 /08 /août /2015 13:50

Vendredi 7 août 2015

Wilrijk (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Jurgen ROELANDTS

2 : Preben VAN HECKE

3 : Sep VANMARCKE

4 : Bjorn LEUKEMANS

5 : Gerry DRUYTS

Partager cet article

Repost0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 22:02

Vendredi 7 août 2015

Mares (Pays-Bas)

Critérium

1 : Lieuwe Westra

2 : Steven Kruijswijk

3 : Wout Poels

4 : Johnny Hoogerland

5 : Roy Curvers

.

Aujourd'hui, critériums à Dun-le-Palestel (23) et à Lombardsijde (Middelkerke) derrière Derny

Partager cet article

Repost0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 07:52
Demain, Critérium de Dun-le-Palestel

Samedi 8 août 2015

Dun-le-Palestel (23)

50ème Critérium professionnel (à partir de 19 heures) Entrée gratuite

Organisation : A.N.C.Dun-le-Palestel

Si la formule de critérium professionnel a été lancée en 1990, la " Nocturne " de Dun est beaucoup plus ancienne puisque la première édition de cette épreuve date de 1960. C'est Claude Louis, CTR du Comité du Limousin durant de nombreuses années, qui a inscrit son nom sur la première ligne de cet extraordinaire palmarès. A cette époque, il s'agissait du Grand Prix de la Municipalité et des Commerçants. A partir de 1966, cette épreuve se déroulait en nocturne (d'où 46ème édition en 2011)

Les principaux engagés

Nacer Bouhanni, Romain Bardet, Steven Tronet, Warren Barguil, Alexis Vuillermoz, Pierre Rolland, Sylvain Chavanel, Jérémy Roy, Cyril Gautier, Alexandre Geniez, Eduardo Sepulveda, Romain Feuillu, Florian Vachon, David Menut, Théo Vimpère, Rayane Bouhanni, Mickaël Delage, Marc Sarreau, Geoffrey Souppe, Thomas Damuseau, Martial Roman, Julien Guay, Yoann Paillot et une douzaine d'amateurs dont les Auvergnats Franck Laffaire, Corentin Rose et Sébastien Galtié.

Les invités d'honneur

Greg Lemond, Joop Zoetemelk, Michel Grain, Robert Alban, Marc Durand, Jean Pinault, Michel Brethenoux , Jean-François Mainguenaud et bien d'autres.

Le palmarès

1960 : Claude LOUIS – SARRAZIN – SABATIER

1961 : Nunzio URSILLO – Michel ROUDIER – Gérard BOURRIQUET

1962 : Jean-Paul BRAVIN – Georges NADALIE – Gérard BOURRIQUET

1963 : Jacky THOMAS – Albert PETER – Robert DEBELLUT

1964 : Daniel BASSI – Roland GIDEL – VALLIN

1965 : Michel JAMOT – Yves TROCELLIER – Jean-Jacques MELOUX

1966 : Gilles GENET - ANDRAULT – Jean-Pierre SENAMAUD

1967 : Jean-Pierre PARENTEAU – Yves RAULT – Jacky HELION

1968 : Jean PINAULT – Michel DEJOUHANNET – Yves RAULT

1969 : Charles VALLET – Michel DEJOUHANNET – Jean GILLET

1970 : Lucien SAUTIER – Daniel SAMY – Michel DEJOUHANNET

1971 : Guy MAZET – Alexis EYQUARD – Jean GILLET

1972 : Jacky HELION – Jean GILLET – André LAROUDIE

1973 : Michel BRETHENOUX – André TROCHUT – Jean-Louis BODIN

1974 : Lucien SAUTIER – Jacky HELION – Gildas MAUDUIT

1975 : Yves VIGNOLLES

1976 : Daniel CEULEMANS – André VILPELLET – Michel GAUDIN

1977 : Alain HUBY – Michel BRETHENOUX – Jean PINAULT

1978 : Daniel CEULEMANS – Michel LE SOURD – Alain HUBY

1979 : Francis DUTEIL – Guy DUBOIS – Pascal CHAUMET

1980 : Bernard PRADEL – Jean PINAULT – Christian FAURE

1981 : Dominique LE BON – Félix URBAIN – Philippe DALIBARD

1982 : Joël MILON – Marc LAGRANGE – Daniel FEDON

1983 : Denis ROUX – Joël MILON – Patrick DEROSIER

1984 : Félix URBAIN – Didier GARCIA – Pascal CHAUMET

1985 : Patrick BUSOLINI – Jan BRZEZNY (Pol) – Gérard PIERRE

1986 : Patrick BUSOLINI – Francis FAIVRE – Claude CARLIN

1987 : Patrick BUSOLINI – Claude CARLIN – Franck BOUCANVILLE

1988 : Claude AIGUESPARSES – Patrick BUSOLINI – Daniel MAHIER

1989 : Alain LIAIGRE – Patrice BOIS – Jean-Jacques PHILIPP

1990 : Luc LEBLANC – Thierry FERRER – Laurent EUDELINE

1991 : Thierry BOURGUIGNON – Thierry MARIE – Thierry FERRER

1992 : Denis LEPROUX – Claude CARLIN – Sylvain BOLAY

1993 : Jacky DURAND – Sylvain BOLAY – Christophe CAPELLE

1994 : Eddy SEIGNEUR – Dominique ARNOULD – Jean-François BERNARD

1995 : Thierry MARIE – Djam. ABDOUJAPAROV (Ouz) – Jean-Claude COLOTTI

1996 : Jacky DURAND – Gilles BOUVARD – Gilles TALMANT

1997 : Christophe AGNOLUTTO – Pascal LINO – Nicolas JALABERT

1998 : Eros POLI (Ita) – Jacky DURAND – Christophe MOREAU

1999 : Carlos DA CRUZ – Jimmy CASPER – Jacky DURAND

2000 : Christophe CAPELLE – Jacky DURAND – Pascal HERVE

2001 : François SIMON – Jimmy CASPER – Sébastien TALABARDON

2002 : Patrice HALGAND – Nicolas VOGONDY – Guillaume AUGER

2003 : Gilberto SIMONI (Ita) – Walter BENETEAU – Sandy CASAR

2004 : Thomas VOECKLER – Christophe MOREAU – Christophe MENGIN

2005 : Christophe MOREAU – Carlos DA CRUZ – Pierrick FEDRIGO

2006 : David DE LA FUENTE (Esp) – Christophe MENGIN – Gilberto SIMONI (Ita)

2007 : Christophe RINERO – Sébastien HINAULT – Cédric VASSEUR

2008 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RINERO – Gilberto SIMONI (Ita)

2009 : Brice FEUILLU – Luis Léon SANCHEZ (Esp) – Mathieu DROUILLY

2010 : Nicolas VOGONDY – Christophe MOREAU – Maxime MEDEREL

2011 : Sylvain CHAVANEL - Jean-Christophe PERAUD - Thomas VOECKLER

2012 : Thomas VOECKLER - Jérémy ROY - Romain FEUILLU

2013 : Jérémy ROY - Pierre ROLLAND - Romain BARDET

2014 : Nacer BOUHANNI - Jean-Christophe PERAUD - Blel KADRI

Partager cet article

Repost0
7 août 2015 5 07 /08 /août /2015 06:56

Jeudi 6 août 2015

Oostvoorne (Pays-Bas)

31ème critérium

1 : Bauke Mollema

2 : Jos van Emden

3 : Roy Curvers

4 : Ramon Sinkeldam

5 : Wesley Kreder

- Aujourd'hui : Critérium de Mares (Pays-Bas) avec Wout Poels, Steven Kruijswijk, Roy Curvers ...

Partager cet article

Repost0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 09:36

Mercredi 5 août 2015

Maastricht (Pays-Bas)

32ème Critérium international

1 : Wout POELS

2 : Steven KRUIJSWIJK

3 : Pieter WEENING

Partager cet article

Repost0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 07:36

Mercredi 5 août 2015

Anvers (Belgique)

Critérium disputé derrière Derny

1 : Greg Van Avermaet

2 : Zdenek Stybar

3 : Sep Vanmarke

4 : Jens Debusschère

5 : Serge Pauwels

6 : Preben Van Hecke

Partager cet article

Repost0
6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 07:24

Mercredi 5 août 2015

Marcolès (Cantal)

18ème critérium international de Marcolès

- Les classements

Critérium

1 : Alexandre GENIEZ

2 : Christopher FROOME

3 : Romain BARDET

4 : José SERPA (Col)

5 : Cyril GAUTIER

Dames - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne

1 : Pauline ALLIN (A.Po.Gé U Charente-Maritime)

2 : Anna KIESENHOFER (Aut-Fanatik Vic Club)

3 : Morgane COSTON (VC Ambert)

4 : Victorie GUILMAN (Entente Montendre Montlieu Montguyon)

5 : Fanny LE HUITOUZE (Véloce Vannes)

Cadets

1 : Maxime DISCONTIGNY (CC Nogent-sur-Oise)

2 : Xavier MACE (US Métro Transports)

3 : Loïc ROY (UC Briviste)

4 : Charly DUMOULIN (Guidon Decazevillois)

5 : Yann FAJOUX (VC de Mauriac)

Minimes

1 : Romaric CHAMBRE (U Cosnoise Sportive)

2 : Quentin BORNES (VCSA)

3 : Thibault SALVAN (Lavaur VC)

4 : Clément ALMANSA (US Fronton)

5 : Pierre-Louis ESTEVENON (UC Saint-Chély)

- Merci à Frédéric Labouygues

Partager cet article

Repost0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 09:24
Aujourd'hui, Critérium de Marcolès

Mercredi 5 août 2015

Marcolès (Cantal)

18ème critérium international de Marcolès

- Comme chaque année, quelques jours après l'arrivée du Tour de France sur les Champs- Elysées, Marcolès accueille " les géants de la route". L'occasion pour tous les amoureux de la " petite reine "de pouvoir côtoyer d'un peu plus près tous ceux qui les ont fait rêver trois semaines durant. Une nouvelle fois, la famille Cantournet et tous les membres de l'organisation ont mis sur pied un beau plateau.

Le programme

13h 00 : Ecoles de cyclisme

15h 30 : Epreuve pour cadets

16h 30 : Epreuve pour féminines - 3ème épreuve de la Semaine Cantalienne 2015

18h 30 : Présentation des participants

19h 30 : Départ du critérium animé par Daniel Mangeas

Entrée = 15 euros (gratuit pour les moins de 12 ans)

Les principaux engagés

- Christopher Froome, Steven Tronet, Romain Bardet, Mickaël Chérel, Cyril Gautier, Alexis Vuillermoz, Alexandre Geniez, Rémy Di Grégorio, Mickaël Delage, Damien Gaudin, Yoann Offredo, Florian Vachon, Brice & Romain Feuillu, Arnaud Gérard, Romain Combaud, Kévin Lebreton, Armindo Fonséca, Anthony Delaplace, Martial Roman et une quinzaine d'amateurs.

L'historique

- Les courses cyclistes de Marcolès ont une longue tradition locale puisqu'en 1949 se courait la première édition du Grand Prix organisé par l'Union Cycliste Aurillacoise à l'occasion de la fête du village. Durant de nombreuses années ce Grand Prix était une "Toutes catés" très cotée. En 1998, les dirigeants du V.C.Sansac Arpajon passaient la vitesse supérieure et créaient le Critérium Professionnel "Souvenir Lucien Cantournet".

Le palmarès du critérium

Organisation : V.C.Sansac Arpajon

1998 : Christophe RINERO - Luc LEBLANC - Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1999 : Fernando ESCARTIN (Esp) - David DELRIEU - Pascal HERVE

Organisation : Vélo Club Maursois

2000 : Richard VIRENQUE - Laurent JALABERT - Santiago BOTERO (Esp)

2001 : Didier ROUS - Christophe MOREAU - Laurent ROUX

2002 : Laurent JALABERT - David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE

2003 : Christophe MOREAU - Alexandre VINOKOUROV (Kaz) - Sylvain CHAVANEL

2004 : David MONCOUTIE - Richard VIRENQUE - Thomas VOECKLER

2005 : Oscar SEVILLA (Esp) - George HINCAPIE (USA) - David MONCOUTIE

2006 : Sandy CASAR - Cyril DESSEL - Christophe MOREAU

2007 : Christophe MOREAU - Cadel EVANS (AUS) - Mauricio SOLER (COL)

2008 : Romain FEUILLU - Gilberto SIMONI (Ita) - Philippe GILBERT (BEL)

2009 : Christophe LE MEVEL - Roman KREUZIGER (Tch) - Brice FEUILLU

2010 : Alexandre VINOKOUROV (Kaz) - Yaroslav POPOVYCH (Ukr) - Sylvain CHAVANEL

2011 : Thomas VOECKLER - Sylvain CHAVANEL - Pierre ROLLAND

2012 : Pierre ROLLAND - Nicolas ROCHE (Irl) - Romain FEUILLU

2013 : Richie PORTE (Aus) - Romain BARDET - Thomas VOECKLER

2014 : Romain BARDET - Thibaut PINOT - Arnaud DEMARE

Partager cet article

Repost0
5 août 2015 3 05 /08 /août /2015 07:28

Mardi 4 août 2015

Castillon-la-Bataille (33)

42ème critérium international

1 : Romain BARDET

2 : Christopher FROOME

3 : Alexandre GENIEZ

4 : José SERPA (Col)

5 : Arnaud LABBE

6 : Brice FEUILLU

7 : Thomas ROSTOLLAN

8 : Nicolas ROCHE

9 : Mickaël DELAGE

10 : Mekseb DEBESSAY (Eri)

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages