Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 08:48

Lundi 29 août 2016

Hellemmes (59)

15ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

- Le classement

1 : Julian ALAPHILIPPE

2 : Adrien PETIT

3 : Baptiste PLANCKAERT

4 : Félix POUILLY

5 : Valentin GOUEL

6 : Rudy BARBIER

7 : Rayane BOUHANNI

8 : Bryan COQUARD

9 : Mathias LEGLEY

10 : Hugo HOSTETTER

Partager cet article
Repost0
27 août 2016 6 27 /08 /août /2016 11:41
Le podium   (Source : http://profondealmelo.nl)

Le podium (Source : http://profondealmelo.nl)

Vendredi 26 août 2016

Almelo (Pays-Bas)

34ème critérium

- Le classement

1 : Dylan GROENEWEGEN

2 : Maurits LAMMERTINK

3 : Stef CLEMENT

4 : Danny Van POPPEL

5 : Boy Van POPPEL

Partager cet article
Repost0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 10:53
Lundi, Guidon d'Or Hellemmois

Lundi 29 août 2016

Hellemmes (59)

15ème Guidon d'Or Hellemmois " critérium international "

Départ à 19 heures -

Les principaux engagés

Julian Alaphilippe, Adrien Petit, Bryan Coquard, Baptiste Planckaert (Bel),

Le palmarès

2003 : épreuve de gentlemen

2004 : Jacky DURAND - Thomas VOECKLER - Sylvain CALZATI

2005 : Cédric VASSEUR - Nico MATTAN (Bel) - Christophe MOREAU

2006 : Florent BRARD - John GADRET - Niko EECKHOUT (Bel)

2007 : Cédric VASSEUR - Steven TRONET - Benoît JOACHIM (Lux)

2008 : Stéphane AUGE - Geert STEEGMANS (Bel) - Nicolas VOGONDY

2009 : Dimitri CHAMPION - Sylvain CHAVANEL - Denis FLAHAUT

2010 : Robbie McEWEN (Aus) - Christophe MOREAU - Giovanni VISCONTI (Ita)

2011 : Jérémy ROY - Johan VAN SUMMEREN (Bel) - David BOUCHER

2012 : Adrien PETIT - Arnaud DEMARE - Franco PELIZOTTI

2013 : Epreuve de gentlemen avec Démare, Casper ....

2014 : Arnaud DEMARE - Tony GALLOPIN - Gianni MEERSMAN (Bel)

2015 : Adrien VUILLERMOZ - Preben VAN HECKE (Bel) - Florian SENECHAL

Partager cet article
Repost0
23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 07:48

Lundi 22 août

's Gravenwezel (Belgique)

Critérium derrière Derny

1 : Kris Boeckmans

2 : Timothy Dupont

3 : Davide Rebellin

4 : Laurens De Vreese

5 : Antoine Gaudillat

- Séries remportées par D. Rebellin et T. Dupont

Partager cet article
Repost0
20 août 2016 6 20 /08 /août /2016 21:39

- Fabian Cancellara, 35 ans, a remporté vendredi soir le critérium de Courtrai, disputé dans le centre de la cité flandrienne. Le Suisse, récent champion Olympique du contre-la-montre s'est

imposé au sprint devant Jürgen Roelandts et Sep Vanmarcke.

1 : Fabian CANCELLARA

2 : Jürgen ROELANDTS

3 : Sep VANMARCKE

4 : Julien VERMOTE

5 : Jens DEBUSSCHERE

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 09:25
Dimanche, Critérium de Quillan

Dimanche 14 août 2016

Quillan (11)

73ème Critérium international de Quillan

Organisation : AS Quillan - Départ à 15h 30

- Les premiers engagés

Alexis VUILLERMOZ

Yukiya ARASHIRO (Jap)

Eduardo SEPULVEDA (Arg)

Brice FEILLU

Armindo FONSECA

Mickaël CHEREL

Alexandre GENIEZ

Steven TRONET

Maxime BOUET

Stéphane POULHIES

Benjamin GIRAUD

Blel KADRI

Yoann BARBAS

Damien GARCIA

Anthony PEREZ

Evaldas SISKEVICIUS (Lit)

.

Les cinquante derniers podiums

1966 : Raymond POULIDOR – Lucien AIMAR – Diego RONCHINI (Ita)

1967 : Lucien AIMAR – Bernard GUYOT – Désiré LETORT

1968 : Charly GROSSKOST – Francis CAMPANER – Franco BITOSSI (Ita)

1969 : Jan JANSSEN (Hol) – Pierre FAGES – Luis OCANA (Esp)

1970 : Franco BITOSSI (Ita) – Walter GODEFROOT (Bel) – Christian RAYMOND

1971 : Luis OCANA (Esp) – Gerben KARSTENS (Hol) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1972 : Raymond RIOTTE – Yves HEZARD – Pierre MARTELOZZO

1973 : Joop ZOETEMELK - (Hol) – Pedro TORRES (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1974 : Luis OCANA (Esp) – Vicente LOPEZ-CARRIL (Esp) – Pierre MARTELOZZO

1975 : Jascues ESCLASSAN – Alain SANTY – Joop ZOETEMELK (Hol)

1976 : Jean-Pierre DANGUILLAUME – Lucien VAN IMPE (Bel) – Joop ZOETEMELK (Hol)

1977 : Luis OCANA (Esp) – Guy SIBILLE – Bernard THEVENET

1978 : Jacques ESCLASSAN – Dominique SANDERS – Bernard BECAAS

1979 : Dietrich THURAU (All) – Lucien VAN IMPE (Bel) – Hubert ARBES

1980 : Robert ALBAN – Guy SIBILLE – Pol VERSCHUERE (Bel)

1981 : Patrick BONNET – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Serge BEUCHERIE

1982 : Jean-René BERNAUDEAU – P. Raymond VILLEMIANE – Francis CASTAING

1983 : Pascal JULES – Stephen ROCHE (Irl) – Eric DALL’ARMELLINA

1984 : Francis CASTAING – Pascal JULES – Patrick BONNET

1985 : Robert FOREST – Sean KELLY (Irl) – Francis CASTAING

1986 : Rudy DHAENENS (Bel) – Eric CARITOUX – Julian GOROSPE (Esp)

1987 : Charly MOTTET – Gilles SANDERS – Jean-François BERNARD

1988 : Johny WELTZ (Dan) – Philippe CASADO – Martial GAYANT

1989 : Pedro DELGADO (Esp) – Philippe CASADO – Gilles SANDERS

1990 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Laurent JALABERT – Thierry CLAVEYROLAT

1991 : Philippe CASADO – Philippe LOUVIOT – Javier CARBAYEDA (Esp)

1992 : Luc LEBLANC – Pello RUIZ CABESTANY (Esp) – Philippe CASADO

1993 : Tony ROMINGER (Sui) – Richard VIRENQUE – Claudio CHIAPPUCCI (Ita)

1994 : Claudio CHIAPPUCCI (Ita) – Richard VIRENQUE – Luc LEBLANC

1995 : Djamolidine ABDOUJAPAROV (Ouz) – François SIMON – Laurent DUFAUX (Sui)

1996 : Frédéric MONCASSIN – Richard VIRENQUE – Laurent ROUX

1997 : Richard VIRENQUE – Laurent JALABERT – Stéphane BARTHE

1998 : Laurent ROUX – Christophe RINERO – Richard VIRENQUE

1999 : Richard VIRENQUE – Thierry BOURGUIGNON – François SIMON

2000 : Christophe AGNOLUTTO – Christophe CAPELLE – Viatcheslaw EKIMOV (Rus)

2001 : Didier ROUS – Florent BRARD – Stéphane GOUBERT

2002 : Stéphane GOUBERT – Nicolas VOGONDY – Stéphane BARTHE

2003 : Jean-Patrick NAZON – Carlos SASTRE (Esp) – Alexandre VINOKOUROV (Kaz)

2004 : Thomas VOECKLER – Jean-Cyril ROBIN – Stéphane GOUBERT

2005 : George HINCAPIE (Usa) – Thor HUSHOVD (Nor) – Pierrick FEDRIGO

2006 : Pierrick FEDRIGO – George HINCAPIE (Usa) – Nicolas PORTAL

2007 : Sandy CASAR – Stéphane GOUBERT – Sylvain CHAVANEL

2008 : Carlos SASTRE (Esp) – Sylvain CHAVANEL – Stéphane GOUBERT

2009 : Christophe LE MEVEL – Stéphane GOUBERT – Pierrick FEDRIGO

2010 : Yukiya ARASHIRO (Jap) – Thomas VOECKLER – Cédric COUTOULY

2011 : Thomas VOECKLER – Stéphane POULHIES – Pierre ROLLAND

2012 : Thomas VOECKLER – Nacer BOUHANNI – Stéphane POULHIES

2013 : Pierre ROLLAND – Romain BARDET – Victor KORETZKY

2014 : Sylvain CHAVANEL – Jérémy ROY – Armindo FONSECA

2015 : Joaquim RODRIGUEZ (Esp) - Alexandre GENIEZ - Nacer BOUHANNI

Partager cet article
Repost0
10 août 2016 3 10 /08 /août /2016 08:49
Rabobank Gouden Pijl à Emmen

Mardi 9 août

Emmen (Pays-Bas)

Rabobank Gouden Pijl

1 : Andre GREIPEL

2 : Bert-Jan LINDEMAN

3 : Bauke MOLLEMA

4 : Pieter WEENING

5 : Dylan GROENEWEGEN

6 : Tom-Jelte SLAGTER

7 : Berden DE VRIES

8 : Gert-Jan BOSMAN

9 : Pim LIGTHART

10 : Albert TIMMER

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article
Repost0
7 août 2016 7 07 /08 /août /2016 20:44

Samedi 6 août 2016

Dun-le-Palestel (23)

51ème critérium international

1 : Florian VACHON

2 : Tony GALLOPIN

3 : Pierre ROLLAND

4 : Bryan COQUARD

5 : Sylvain CHAVANEL

Mis en ligne par Hadrien Lavergne

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:19
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums
Le point sur les critériums

- Avant de m'absenter pour une huitaine de jours et vu le succès, sans précédent, rencontré par la mise en ligne du calendrier et des résultats des critériums d'après-Tour, je me devais de faire un récapitulatif. Le site Véloquercy sera donc muet dès ce soir et jusqu'au dimanche 7 août.

Merci pour votre fidélité, tous les records d'audience ont été battus depuis lundi.

Bonnes vacances

Critériums déjà organisés

- Lundi 25 juillet

Boxmeer (Hol) :

1 : B. Mollema – 2 : W. Poels – 3 : S. Clément

Alost / Aalst (Bel) :

1 : C. Froome – 2 : G. Van Avermaet – 3 : R. Majka

- Mardi 26 juillet

Surhuisterveen (Hol) :

1 : C. Froome – 2 : B. Mollema – 3 : P. Weening

Roulers /Roeselaere (Bel) :

1 : G. Van Avermaet – 2 : M. Matthews – 3 : R. Majka,

Lisieux (Fra) :

1 : R. Bardet – P. Rolland – 3 : A. Moinard

- Mercredi 27 juillet

Huit de Chaam (Hol):

1 : S. Clément – 2 : B. Mollema – 3 : D. Van Poppel

Lommel (Bel) :

1 : T. De Gendt – 2 : M. Kittel – 3 : A. Greipel

Ronde des Korrigans à Camors (Fra) :

1 : C. Gautier – 2 : W. Barguil – 3 : M. Chérel

Welzer (Aut)

1 : Stehen Rabitsch – 2 : Georg Preidler – 3 : Marco Haller

Nuit de Hannovre (All)

1 : A. Greipel - 2 : M. Kittel - 3 : Nikias Arndt

- Jeudi 28 juillet

Wateringen (Hol):

1 : D. Groenewegen - 2 : N. Terpstra - 3 : R. Sinkeldam

Herentals (Bel) :

1 : M. Kittel – 2 : A. Greipel – 3 : M. Matthews

Dijon (Fra) :

1 : Sylv. Chavanel – 2 : Arthur Vichot – 3 : Pierre-Luc Périchon

Tour de Neuss (All)

1 : D. Bauer - 2 ; N. Arndt - 3 : F. Schelck

Prochains critériums (avec les principaux engagés)

- Vendredi 29 juillet

Heerlen (Hol) : W. Poels, D. Groenewegen, S. Langeveld, T. Roosen, S. Clément, R. Sinkeldam R. Curvers, A. Timmer

Sint-Niklaas – Derny (Bel) : M. Kittel, M. Matthews, T. De Gendt, S. Vanmarcke, G. Nizzolo

Longjumeau - Derny (Fra) : S. Chavanel, M. Delage, D. Rebellin, V. De La Parte, S. Dumoulin,

Y. Offredo, K. Reza, R. Barbier, , R. Feuillu, M. Sarreau, J. Turgis, J. Jules, A. Gaudillat, B. Bleier

R. Lemarchand, M. Bouet, D. Boucher, R. Di Gregorio, A. Petit, D. Garcia

- Samedi 30 juillet

Mechelen (Bel) : T. De Gendt, I Keisse, J. Degenkolb, G. Nizzolo, S. Vanmarke, T. Dupont, M. Van Staeyen, J. Vangenechten

Steenwijk (Hol) : S. Clément, R. Sinkeldam, J. Hoogerland, T. Roosen, A. Timmer, L. Westra, P. Weening

Gera (All) : A. Greipel, M. Sieberg, A. Müller, R. Wagner

- Dimanche 31 juillet

Tiel (Hol) : D. Groenewegen, W. Stroetinga, R. Sinkeldam, W. Kelderman, L. ten Dam S. Clément,

Ninove (Bel) : J. Pantano, T. De Gendt, G. Van Avermaet

Gala du Tour de France (Lux) - épreuve annulée

- Lundi 1er août

Draai van de Kaai à Rosendaal (Hol) : J. Pantano S. Clément, M. Tjallingi, D. Groenewegen, M. Hofland, A. Greipel, B. Jungels, M. Van der Poel, L. Boom, P. Ligthart, N. Terpstra, L. ten Dam

Lacq-Audéjos (Fra) - épreuve annulée

- Mardi 2 août

Castillon-la-Bataille (Fra) : J. Pantano, B. Coquard, T. Gallopin, M. Chérel, S. Dumoulin, C. Gautier, J. Roy, P. Rolland

- Mercredi 3 août

Maastricht (Hol) : L. Ten Dam, R. Curvers, P. Martens, M. Hayman

Anvers - Derny (Bel) : G. Van Avermaet, Z. Stybar, S. Vanmarcke, S. Pauwels, J. Debusschere, B. Van Poppel, W. Kreder

Marcolès (Fra) : C. Laporte, A. Delaplace, A. Geniez, C. Laborie, F. Vachon, C. Gautier, R. Di Gregorio,

- Jeudi 4 août

Oostvoorne (Hol)

- Vendredi 5 août

Mares / Maarheeze (Hol) : R. Curvers, W. Kelderman, M. Teunissen

Wilrijk – Derny (Bel)

- Samedi 6 août

Zevenbergen (Hol) : T. De Gendt, M. Hofland, J. Stuyven

Dun-le-Palestel (Fra) : T. Gallopin, N. Bouhanni, R. Bouhanni, B. Coquard, A. Petit,S. Chavanel, P. Rolland, C. Laporte, M. Sarreau, R. Feuillu, D. Menut, T. Vimpère, B. Alaphilippe, C. Bihel, J. Guay, F. Vachon, J. Leveau, D. Garcia, A. Geniez, M. Delage, C. Koretzky, A. Delaplace, B. Jarrier. L'Issoirien Boris Orlhac fait partie de la quinzaine d'amateurs invités

- Mardi 9 août

Emmen (Hol) " 39ème Gouden Pijl " : A. Timmer, B. Mollema, M. Keizer, P. Koning, J. Mouris,

B-J Lindeman

- Dimanche 14 août

Etten-Leur (Hol) : B. Mollema, D. Groenewegen

Quillan (Fra)

- Vendredi 19 août

Kortrijk (Bel)

- Lundi 22 août

‘S-Gravenwezel - Derny (Bel)

- Vendredi 26 août

Almelo (Hol)

- Lundi 29 août

Hellemmes (Fra)

- Mardi 30 août

Critérium Jean Renaux à Amiens (Fra)

- Jeudi 1er septembre

Grand Prix de Bordeaux (Fra)

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2016 5 29 /07 /juillet /2016 12:15

Deux des plus importants critériums allemands ont eu lieu en ce milieu de semaine.

Voici les podiums

27 juillet : Nuit de Hannovre

1 : André GREIPEL

é : Marcel KITTEL

3 : Nikias ARNDT

;

28 juillet : Tour de Neuss

1 : Dominik BAUER

2 : Nikias ARNDT

3 : Frank SCHLECK (Lux)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages