Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
27 juillet 2011 3 27 /07 /juillet /2011 18:35

Mardi 26 juillet

Roulers (Belgique)

Critérium d'après-Tour

 

  Le meilleur grimpeur du Tour a remporté une victoire de prestige hier à Roulers, en attaquant dans le final de l'un des grands classiques des critériums belges devant environ 25 000 spectateurs.

 

- Le classement

1 : Samuel SANCHEZ  (ESP-Euskaltel)

2 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Thor HUSHOVD  (NOR-Garmin)

4 : Thomas DE GENDT  (BEL-Vacansoleil)

5 : Gianni MEERSMAN  (BEL-FDJ)

Partager cet article
Repost0
27 juillet 2011 3 27 /07 /juillet /2011 07:34

Mardi 26 juillet

30ème critérium de Lisieux

 

 Devant plus de 30 000 personnes, le vainqueur de l'Alpe-d'Huez a justifié sa réputation en remportant, hier soir le critérium de Lisieux

- Le classement

1 : Pierre ROLLAND 

2 : Thomas VOECKLER

3 : Jérémy ROY

4 : Sylvain CHAVANEL

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 15:52

  - Le critérium de Saint-Quentin (Aisne) qui devait se disputer samedi prochain est reporté au vendredi 5 août.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 13:48

Mercredi 27 juillet

Camors  (56)

51ème Ronde des Korrigans

Critérium d'après-Tour

 

   Après Lisieux aujourd'hui, la célèbre Ronde des Korrigans se déroulera, demain soir, à Camors, sur le circuit de Kerfraval-Kergo. Vingt-cinq professionnels et une douzaine d'amateurs sont engagés.

   Le plateau

Anthony Charteau, Cyril Gautier, Yohan Gène, Vincent Jérôme, Jérémy Roy, Frédéric Guesdon, John Gadret, Sébastien Hinault, Maxime Bouet, Mathieu Perget, Mickaël Cherel, Matthieu Boulo, Jérôme Pineau, Dmitriy Muravyev (KAZ), Jimmy Casper, Rémy Di Grégorio, Fabrice Jeandesboz, Florian Le Corre, Antony Delaplace, Julien Simon, Laurent Pichon, Guillaume Blot, Johan Le Bon et Mathieu Halleguen.

  Le programme

17 heures : présentation des coureurs

19 heures : départ de la Ronde des Korrigans

 

  Les derniers podiums (1ère édition en 1960)

1980 : Jean CHASSANG – Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Pierre BAZZO

1981 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Stephen ROCHE  (IRL) – Pierre-Henri MENTHEOUR

1982 : Marc GOMEZ – Serge BEUCHERIE – Laurent FIGNON

1983 : non organisé

1984 : Bernard VALLET – Stephen ROCHE  (IRL) – Pierre LE BIGAUT

1985 : Frédéric VICHOT – Pierre LE BIGAUT – Pierre BAZZO

1986 : Marc MADIOT – Bernard HINAULT – Marc GOMEZ

1987 : Hubert GRAIGNIC – Thierry MARIE – Philippe DALIBARD

1988 : Philippe DALIBARD – Pierre LE BIGAUT – Régis CLERE

1989 : Pascal POISSON – Pascal LINO – Pierre LE BIGAUT

1990 : Dimitri KONYSHEV  (URSS) – Pascal LINO – Bruno CORNILLET

1991 : Jean-François BERNARD – Ronan PENSEC – Pascal LINO

1992 : Pascal LINO – Dominique ARNOULD – Patrice ESNAULT

1993 : Thierry CLAVEYROLAT – Laurent MADOUAS – Richard VIRENQUE

1994 : Andreï TCHMIL  (MOL) – Thierry MARIE – Gérard RUE

1995 : Laurent JALABERT – Gérard RUE – Jean-Cyril ROBIN

1996 : Laurent MADOUAS – Emmanuel MAGNIEN – Frédéric GUESDON

1997 : Richard VIRENQUE – Pascal CHANTEUR – Laurent BROCHARD

1998 : Jean-Cyril ROBIN – Christophe RINERO – Jacky DURAND

1999 : Laurent MADOUAS – Jean-Cyril ROBIN – Dominique RAULT

2000 : Jacky DURAND – Pascal LINO – Sébastien HINAULT

2001 : Laurent JALABERT – Patrice HALGAND – Didier ROUS

2002 : Patrice HALGAND – Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY

2003 : Richard VIRENQUE – Carlos DA CRUZ – Benoît POILVET

2004 : Thomas VOECKLER – Sandy CASAR – Ludovic MARTIN

2005 : Sébastien HINAULT – Nicolas JALABERT – Stéphane PETILLEAU

2006 : Christophe MOREAU – Jimmy CASPER – Benoît VAUGRENARD

2007 : Benoît VAUGRENARD – Christophe MOREAU – Thomas VOECKLER

2008 : Nicolas VOGONDY – Romain FEUILLU – Sandy CASAR

2009 : Christophe LE MEVEL – Thomas VOECKLER – Dimitri CHAMPION

2010 : Anthony CHARTEAU – Christophe MOREAU – Jimmy CASPER

 

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 09:32

Lundi 25 juillet

Boxmeer  (Pays-Bas)

Critérium

 

- Le classement

1 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

2 : Johnny HOOGERLAND  (HOL-Vacansoleil)

3 : Laurens TEN DAM  (HOL-Rabobank)

 

- Aujourd'hui, critérium de Stiphout avec Mark Cavendish, les frères Schleck, Ivan Basso et Johnny Hoogerland.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2011 2 26 /07 /juillet /2011 09:04

Lundi 25 juillet

Alost  (Aalst) - Belgique

76ème édition du Critérium d'après Tour

 

- Le classement

1 : Philippe GILBERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

2 : Samuel SANCHEZ  (ESP- Euskaltel)

3 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

4 : Jelle VANENDERT  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Gianni MEERSMAN  (BEL-FDJ)

- Aujourd'hui, deuxième acte à Roulers, avec Philippe Gilbert, Thor Hushovd, Thomas De Gendt et Samuel Sanchez.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2011 1 25 /07 /juillet /2011 08:25

  Demain mardi, et non plus dès le lendemain de l'arrivée du Tour, comme par le passé, Lisieux inaugure la série française avec un beau plateau composé de vingt-cinq professionnels.

  Les principaux engagés

Thomas VOECKLER

Pierre ROLLAND

Cyril GAUTIER

Yoann GENE

Christophe KERN

Sylvain CHAVANEL

Jérôme PINEAU

Jérémy ROY

Mickaël DELAGE

Sébastien HINAULT

Jean-Christophe PERAUD

Christophe RIBLON

Tony GALOPIN

Antony DELAPLACE

Tony HUREL

Rémy DI GREGORIO

Invités d'honneur : Bernard Hinault, Thierry Marie et François Lemarchand

Présentation des coureurs à partir de 18 heures

 

Le palmarès du Critérium de Lisieux

1981 : Roger LEGEAY – Raymond MARTIN – Bernard BECAAS

1982 :  non organisé

1983 : Pascal SIMON – Raymond MARTIN – Christian JOURDAN

1984 : Bernard HINAULT – Vincent BARTEAU – Marc MADIOT

1985 : Thierry MARIE – Guy GALLOPIN – Christophe LAVAINNE

1986 : Greg LEMOND  (USA) – Jean-Claude BAGOT – Dominique GARDE

1987 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – Jean-Fr. BERNARD – François LEMARCHAND

1988 : Philippe BOUVATIER – Eric CARITOUX – Thierry MARIE

1989 : Vincent BARTEAU – Fabrice PHILIPPOT – Philippe LOUVIOT

1990 : François LEMARCHAND – Philippe LOUVIOT – Pascal DUBOIS

1991 : Jean-Claude COLOTTI – Marc MADIOT – Armand DE LAS CUEVAS

1992 : Laurent JALABERT – Jacky DURAND – Richard VIRENQUE

1993 : Djam. ABDOUJAPAROV (OUZ) – Christophe CAPELLE – Jean-Ph. DOJWA

1994 : Jacky DURAND – Claudio CHIAPPUCCI (ITA) – Richard VIRENQUE

1995 : Richard VIRENQUE – Eddy SEIGNEUR – Laurent MADOUAS

1996 : Luc LEBLANC – François LEMARCHAND – Thierry LAURENT

1997 : Stéphane BARTHE – Richard VIRENQUE – Thierry GOUVENOU

1998 : Laurent DESBIENS – Stuart O’ GRADY (AUS) – Thierry GOUVENOU

1999 : Richard VIRENQUE – François SIMON – Laurent BROCHARD

2000 : Christophe MOREAU – Christophe CAPELLE – Jacky DURAND

2001 : Didier ROUS – Jimmy CASPER – Serge BAGUET  (BEL)

2002 : Laurent JALABERT – Nicolas VOGONDY – Patrice HALGAND

2003 : Laurent BROCHARD – Richard VIRENQUE – Sandy CASAR

2004 : Jean-Patrick NAZON – Nicolas JALABERT – Thomas VOECKLER

2005 : Sandy CASAR – Christophe MOREAU – Anthony GESLIN

2006 : Sylvain CALZATI – Gilbert SIMONI  (ITA) – Jimmy CASPER

2007 : Christophe MOREAU – Sandy CASAR – Franck RENIER

2008 : Cyril DESSEL – Nicolas VOGONDY – Gilberto SIMONI  (ITA)

2009 : Sandy CASAR – Dimitri CHAMPION – Thomas VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2011 6 23 /07 /juillet /2011 14:39

  Voici le calendrier des critériums d'après-Tour jusqu'à la fin du mois de juillet. En négociation perpétuelle, les plateaux ne sont connus qu'au dernier moment. Mais les têtes d'affiche présentes lundi à Boxmeer et à Alost, puis mardi à Lisieux seront, à peu de chose près, les mêmes pour chacun des critériums de juillet.

 

25 juillet : BOXMEER   (HOL) - Johnny Hoogerland, Lars Boom, Pim Ligthart, Rob Ruijgh

25 juillet : ALOST  (BEL) - Jelle Vanendert, Ivan Basso, Samuel Sanchez, Philippe Gilbert, Carlos Barredo

25 juillet : WESTROZEBEKE  (BEL)

 

26 juillet : STIPHOUT   (HOL) - Andy et Fränk Schleck, Mark Cavendish, Johnny Hoogerland, Mark Renshaw

26 juillet : LISIEUX  (FRA) - Thomas Voeckler, Sylvain Chavanel, Pierre Rolland

26 juillet : ROULERS  (BEL) - Philippe Gilbert, Thor Hushovd, Samuel Sanchez

 

27 juillet : CHAAM   (HOL)  « 73ème Huit de Chaam » - Andy et Fränk Schleck, Ivan Basso, Johnny Hoogerland

27 juillet : TOUR DE NEUSS  (ALL) - André Greipel, Danilo Hondo, Marcel Sieberg, Gérald Ciolek

27 juillet : CAMORS  (FRA) - Anthony Charteau, Jérémy Roy, John Gadret, Sylvain Chavanel

27 juillet : PEER (BEL) - Philippe Gilbert, Johan Van Summeren, Jelle Vanendert

27 juillet  : KRISTIANSAND  (NOR)

 

28 juillet : HERENTALS  (BEL) - Philippe Gilbert, Ivan Basso, Tyler Farrar, Vincenzo Nibali, Bjorn Leukemans

28 juillet : LUXEMBOURG (LUX)  «Gala du Tour de France » -Andy et Fränk Schleck, Thomas Voeckler

28 juillet : DIJON  (FRA) -  Pierre Rolland, Jimmy Casper, Samuel Dumoulin, Christophe Riblon, Jérémy Roy

28 juillet : WATERINGEN  (HOL) - Johnny Hoogerland, Bauke Mollema, Niki Terpstra, Laurens Ten Dam

 

29 juillet : HEERLEN  (HOL) - Mark Cavendish, Andy Schleck, Johnny Hoogerland, Lars Boom, Joost Posthuma, Pierre Rolland 

29 juillet : NUIT DE HANNOVRE  (ALL) - John Degenkolb, André Greipel,

29 juillet : RHEDE  (ALL)

29 juillet : SAINT-NICOLAS   (BEL) - Cadel Evans, Philippe Gilbert, Jelle Vanendert

29 juillet : DESIGNA Grand Prix (DAN)  - Nicki Sorensen, Matti Breschel

 

30 juillet : BOCHUM  (ALL) - Cadel Evans

30 juillet : WOLVERTEM-MEISE  (BEL) - Mark Cavendish, Robbie Mc Ewen, Gianni Meersman, Jurgen Roelandts

30 juillet : STEENWIJK  (HOL) -  Johnny Hoogerland, Tony Martin, Pim Ligthart

 

31 juillet : TIEL  (HOL) - Lars Boom, Laurens ten Dam, Johnny Hoogerland

31 juillet : LIEDEKERK  (BEL)

31 juillet : BAD HOMBURG  (ALL)

- Article en évolution

 

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2011 6 23 /07 /juillet /2011 14:19

   Lisieux (Calvados) est fin prêt pour accueillir, mardi en fin d'après-midi, son trentième critérium professionnel.  Les organisateurs pourront à nouveau compter, cette année, sur un super-plateau, avec notamment Thomas Voeckler à la tête de la formation Europcar, qui comprendra bien sûr Pierre Rolland, Cyril Gautier, Yohann Gène et Christophe Kern. A noter également, parmi les vingt-cinq professionnels, le champion de France Sylvain Chavanel.

   La liste des engagés sera mise en ligne dès lundi.

Partager cet article
Repost0
22 juillet 2011 5 22 /07 /juillet /2011 21:05

Jeudi 21 juillet

Ninove  (Belgique)

Critérium

 

- Le classement

1 : Joeri STALLAERT  (BEL- Landbouwkrediet)

2 : Kevin PAUWELS  (BEL)

3 : Kevin PEETERS  (BEL)

4 : Kenny DEHAES   (BEL)

5 : James VANLANDSCHOOT  (BEL)

- 128 classés

- Merci à Fred Mertens

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages