Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:52

- Sylvain Chavanel (Quick-Step), désigné "super combatif " du Tour, a remporté mardi soir le critérium de Lisieux (Calvados), devant Christophe Riblon, Romain Lemarchand et Jérôme Pineau.

Partager cet article

Repost0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 08:15

Jeudi 29 juillet

Dijon  (21)

21ème Critérium de Dijon

Organisation : S.C.O.Dijon

 

- Les engagés

- Sandy CASAR

- Jérémy ROY

- Christophe MOREAU

- Mathieu DRUJON

- Mark RENSHAW  (AUS)

- Nicolas VOGONDY

- Jean-Christophe PERAUD

- Nicolas ROCHE  (IRL)

- Cyril DESSEL

- Sylvain CALZATI

- Damien MONIER

- Laurent MANGEL

- Mathieu SPRICK

- Cédric PINEAU

- Florian MORIZOT

- Niels BROUZES

- Stéphane BONSERGENT

- Jean-Luc DELPECH

- Laurent BEURET  (SUI)

- Roger BEUCHAT  (SUI)

- Mathieu DROUILLY

- Martial RICCI POGGI

- Morgan KNEISKY

- Renaud DION

- Maxim GOUROV  (KAZ)

 

Amateurs

- Jérémie DERANGERE, Sébastien BOIRE, Jonathan CESSOT, Alexandre LEFIEF, Maxime PINEL, Geoffrey FEBVAY, Martial LOCATELLI, Yves MERCIER, Alban CHATELUS, Yann VAXILLAIRE, Romain VILLA.

 

Partager cet article

Repost0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 07:45

Mardi 27 juillet

Stiphout  (Pays-Bas)

Critérium

 

- Le classement

1 : Robert GESINK  (HOL-Rabobank)

2 : Andy SCHLECK  (LUX- Saxo Bank)

3 : Alberto CONTADOR  (ESP-Astana)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 22:10

- Le Norvégien Thor Hushovd , a remporté ce soir le critérium de Roulers, en Belgique. Il a devancé ses deux compagnons de fugue, Jurgen Van den Broeck et Fabian Cancellara.

- Le classement

1 : Thor HUSHOVD  (NOR-Cervélo)

2 : Jurgen VAN DEN BROECK  (BEL-Omega Pharma-Lotto)

3 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

4 : Philippe GILBERT   (BEL-Omega Pharma-Lotto)

5 : Kévin DE WEERT   (BEL-Quick-Step)

6 : Ivan BASSO  (ITA-Liquigas)

 

- Merci à Paul Desmet

 

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 18:02

Vendredi 30 juillet

Grande Halle d'Auvergne à Cournon d'Auvergne  (63)

1er Critérium Cycliste professionnel de Cournon

Entrée gratuite

Organisation : V.C.Cournon d'Auvergne

 

LE PROGRAMME

- 15h 30 : Prologue féminin « Challenge des Transports Montagnards »

- 17h 00 : Remise des dossards pour les participants au Critérium professionnel

- 17h 30 : Gentleman –Pro / Amateur «  Challenge Stadium Foot Indoor de Riom »

- 18h 20 : Présentation de l’école du Vélo Club de Cournon d’Auvergne

- 18h 30 : Critérium Professionnel (65 tours) «  Trophées Caisse d’Epargne d’Auvergne et du Limousin – Pro Immo Nicolas Roux »

- 20h 15 : Remise des Trophées au podium GSF

 

INVITES D’HONNEUR

- Raymond POULIDOR

- Eric CARITOUX

- Jean-Claude THEILLIERE

 

SPEAKERS

- Gérard DESBOUYS – André VOLDOIRE – Claude BUSSY

 

LES ENGAGES

- Gentlemen

1 : Philippe VIVIER / Christophe MOREAU

2 : Jean-Philippe DURACKA / Nicolas VOGONDY

3 : Nicolas ROUX / Damien MONIER

4 : Christian MIOLANE / Samuel DUMOULIN

5 : Philippe CHEVALLIER / Mathieu PERGET

6 : Jean BESSON / Jean-Christophe PERAUD

7 : Patrick GRAND / Hubert DUPONT

8 : Philippe GIGNAC / Yaroslaw POPOWYCH

9 : Raoul BELIN / Florian VACHON

10 : Thierry GREGOIRE / Arnold JEANNESSON

11 : Bruno MORANDINI / Maxim GOUROV

12 : Michel ROUDIER / Dimitriy MURAVYEV

13 : Patrick PERRON / Renaud DION

14 : Marc JARNO / Thierry HUPOND

15 : Dominique FRAISSE / Mickaël BUFFAZ

16 : Frédéric GALLEGO / Ludovic TURPIN

17 : Sébastien VARGAS / Arnaud LABBE

18 : Virgile WANDAREN / Eric BERTHOU

19 : Michel ARTAUD / Rémi CUSIN

20 : Laurent ROUX / Freddy BICHOT

21 : Michel AMARTIN / Sébastien FOURNET-FAYARD

22 : Gérard BONGIRAUD / Romain FONDARD

23 : Nicolas LAMONTAGNE / Cyril DESSEL

24 : Yves RAULT / Julien MAZET

 

- Critérium

1 : Christophe MOREAU  (Caisse d’Epargne)

2 : Nicolas VOGONDY  (BBox Bouygues Telecom)

3 : Damien MONIER   (Cofidis)

4 : Samuel DUMOULIN  (Cofidis)

5 : Mathieu PERGET   (Caisse d’Epargne)

6 : Jean-Christophe PERAUD  (Omega Pharma-Lotto)

7 : Hubert DUPONT   (AG2R La Mondiale)

8 : Yaroslaw POPOWYCH   (UKR-Team Radioshack)

9 : Florian VACHON  (Bretagne Schuller)

10 : Arnold JEANNESSON   (Caisse d’Epargne)

11 : Maxim GOUROV   (KAZ-Astana)

12 : Dimitriy MURAVYEV   (KAZ-Team Radioshack)

13 : Renaud DION  (Roubaix Lille Métropole)

14 : Thierry HUPOND  (Skil Shimano)

15 : Mickaël BUFFAZ   (Cofidis)

16 : Ludovic TURPIN    (AG2R La Mondiale)

17 : Arnaud LABBE   (Cofidis)

18 : Eric BERTHOU   (NGC Carmiooro)

19 : Rémi CUSIN   (Cofidis)

20 : Freddy BICHOT   (BBox Bouygues Telecom)

21 : Sébastien FOURNET-FAYARD  (NGC Carmiooro)

22 : Romain FONDARD   (P.C.W.Lotto Bodysol)

23 : Cyril DESSEL  (AG2R-La Mondiale)

24 : Julien MAZET  (Big Mat-Auber 93)

25 : Blel KADRI    (AG2R-La Mondiale)

26 : Dimitriy FOFONOV  (KAZ-Astana)

 

Amateurs

30 : Mickaël BERARD   (V.C.Ambertois)

31 : William JUBAN   (V.C.Cournon d’Auvergne)

32 : Kévin AMARTIN  (V.C.Cournon d’Auvergne)

33 : Sébastien CHABERT   (V.C.Cournon d’Auvergne)

34 : François VERNET   (U.S.P.Issoire)

35 : Frédéric VERNET   (U.S.P.Issoire)

36 : Guillaume TOURRET    (E.C.Montmarault-Montluçon)

37 : Nicolas CHADEFAUX  (E.C.Clermont-Communauté)

38 : Stéphane GAY  (A.C.Cusset)

39 : Franck LAFFAIRE   (V.C.Caladois)

40 : Frédérik DELAIRE   (V.C.Riomois)

 

- Pour plus d'infos, visitez le site du club : http://www.vcca.fr

 

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 16:53

Mercredi 28 juillet

Camors  (56)

50ème Ronde des Korrigans

Circuit de Kerfraval-Kergo

Départ à 19 heures - entrée gratuite

Organisation : Comité des fêtes de Camors

 

- La tournée des critériums se poursuit demain à Camors avec, en vedette, Thomas Voeckler. Le champion de France sera entouré, entre autres, d'Anthony Charteau, Christophe Riblon, Christophe Moreau, Mathieu Perget, Christophe Le Mevel, Benoît Vaugrenard, Giovanni Bernaudeau, Anthony Ravard, Damien Monier, Jimmy Casper, Sébastien Hinault, Jean-Marc Bideau, Cyril Gauthier, Lloyd Mondory, Yuriy Krivtsov, Lilian Jegou, Mathiel Halleguen, Romain Hardy, Nicolas

Jouanno, Laurent Pichon, Frédéric Guesdon et d'une douzaine de coureurs amateurs dont Warren Barguil et le champion de Bretagne , Yann Guyot, vainqueur en Auvergne, de la Classic Désertines-Huriel.

 

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:11

Lundi 26 juillet

BOXMEER  (Pays Bas)

Critérium

 

1 : Lars BOOM  (HOL-Rabobank)

2 : Niki TERPSTRA   (HOL-Team Milram)

3 : Andy SCHLECK    (LUX-Saxo Bank)

4 : Kenny VAN HUMMEL   (HOL-Skil-Shimano)

5 : Karsten KROON   (HOL-BMC Racing Team)

 

- Merci à Evert Van der Horst

Partager cet article

Repost0
27 juillet 2010 2 27 /07 /juillet /2010 08:07

Lundi 26 juillet

ALOST  (Belgique)

Critérium

 

1 : Fabian CANCELLARA   (SUI-Saxo Bank)

2: Alessandro PETACCHI    (ITA-Lampre-NGC)

3 : Carlos BARREDO      (ESP-Quick Step)

4 : Jurgen ROELANDTS   (BEL- Omege Pharma-Lotto)

5 : Kevin DE WEERT   (BEL-Quick-Step)

 

- Merci à Paul Desmet

Partager cet article

Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:36

- Le critérium de Lisieux dans le Calvados, qui se disputera mardi (départ à 20 heures) marquera le début de la tournée française des critériums d'après-Tour. Sans les premiers de la Grande Boucle, l'épreuve aura pour têtes d'affiche Sylvain Chavanel, Sandy Casar, Christophe Riblon, Anthony Charteau, Jérôme Pineau, John Gadret Amaël Moinard et Cyril Gauthier.

Partager cet article

Repost0
25 juillet 2010 7 25 /07 /juillet /2010 21:00

- La tournée des critériums d'après Tour débute demain lundi à Boxmeer (Pays-Bas) et à Alost (Belgique). Pour la tournée française, il faudra attendre mardi avec le traditionnel rendez-vous de Lisieux. Une excellente occasion pour laisser filer les vedettes de la Grande Boucle. Il est vrai que les critériums Belges et Néerlandais bénéficient d'un autre engouement de la part du public. A Boxmeer, les organisateurs tablent sur 30000 spectateurs, dix jours avant l'événement, plusieurs milliers de places à 12 euros ont été vendues.

- Les têtes d'affiche

Boxmeer : Andy SCHLECK et Ivan BASSO

Alost : Carlos BARREDO et Fabian CANCELLARA

Roulers : Fabian CANCELLARA, Ivan BASSO, Thor HUSHOVD, Philippe GILBERT, Carlos BARREDO

Stiphout : Alberto CONTADOR, Andy SCHLECK,Mark CAVENDISH, Robert GESINK et Jakob FUGLSANG

Peer : Jurgen VAN DEN BROECK, Ivan BASSO, Mario AERTS et Johan VANSUMMEREN, Jurgen ROELANDTS

Chaam : Fabian CANCELLARA, Robert GESINK et Koos MOERENHOUT

Neuss : Tony MARTIN, André GREIPEL, Jens VOIGT, Markus FOTHEN

Wels : Mark CAVENDISH, Bernard EISEL,

Wateringen : Alessandro PETACCHI, Danilo HONDO, Lars BOOM, Théo BOS,

Hérentals : Fabian CANCELLARA, , Ivan BASSO, Wouter WEYLANDT et Jurgen VAN DEN BROECK

Luxembourg : Andy et Frank SCHLECK

 

- Liste des critériums d'après-Tour

26/07 : BOXMEER (HOL)

26/07 : ALOST  (BEL)

 

27/07 : STIPHOUT  (HOL)

27/07 : ROULERS  (BEL)

27/07 : LISIEUX  (FRA)

 

28/07 : Ronde des Korrigans à CAMORS  (FRA)

28/07 : PEER   (BEL)

28/07 : NEUSS  (ALL)

28/07 : CHAAM  (HOL)

28/07 : WELS  (AUT) 

 

29/07 : WATERINGEN   (HOL)

29/07 : HERENTALS  (BEL)

29/07 : Gala du Tour de France à LUXEMBOURG  (LUX)

29/07 : DIJON  (FRA)

29/07 : SANDEFJORD  (NOR)

 

30/07 : HEERLEN  (HOL)

30/07 : HAMME  (BEL)

30/07 : COURNON d’AUVERGNE  (FRA)

30/07 : SAINT-QUENTIN  (FRA)

30/07 : HEIST OP DEN BERG  - Derny  (BEL)

30/07 : RHEDE  (ALL)

 

31/07 : STEENWIJK   (HOL)

31/07 : KREFELD  (ALL)

31/07 : WOLVERTEM  (BEL)

 

01/08 : BAD HOMBURG  (ALL)

 

02/08 : 31ème Draai van de Kaai à ROOSENDAAL  (HOL)

02/08 : LOMMEL  (BEL)

02/08 : LACQ AUDEJOS  (FRA)

 

03/08 : CASTILLON-LA-BATAILLE  (FRA)

03/08 : SURHUISTERVEEN    (HOL)

 

04/08 : MAASTRICHT  (HOL)

04/08 : MARCOLES  (FRA)

04/08 : ANVERS  - Derny  (BEL)

 

05/08 : OOSTVOORNE  (HOL)

05/08 : KORTRIJK  (BEL)

 

06/08 : MAARHEEZE   (HOL)

 

07/08 : DUN LE PALESTEL  (FRA)

07/08 : BOCHUM  (ALL)

07/08 : CHARLOTTE   (USA)

 

08/08 : ZEVENBERGEN   (HOL)

 

09/08 : WILRIJK   - Derny (BEL)

 

10/08 : EMMEN  (HOL)

 

11/08 : ZWOLLE   (HOL)

 

15/08 : ETTEN-LEUR  (HOL)

15/08 : Critérium des grimpeurs à DACHAU (ALL)

15/08 : QUILLAN   (FRA)

 

19/08 : MERE  (BEL)

 

20/08 : HANNOVRE  (ALL)

 

22/08 : TÖNNISSEN   (ALL)

22/08 : DESSAU   (ALL)

22/08 : STOLBERG – BREINIG  (ALL)

 

23/08 : ‘s GRAVENWEZEL  - Derny (BEL)

 

27/08 : ALMELO  (HOL)

27/08 : 4ème Grand Prix de la ville de BORDEAUX  (FRA)

 

28/08 : MEULEBEKE  - Derny  (BEL)

 

29/08 : COPENHAGUE  (DAN)

29/08 : Chris Thater Mémorial à BINGHAMTON  (USA)

 

 

Partager cet article

Repost0

Présentation

  • : Le blog du cyclisme en Auvergne Limousin
  • : - Tous les résultats des épreuves disputées en Auvergne, Limousin, Languedoc-Roussillon et région P.A.C.A. ainsi que les courses de Six Jours et de demi-fond.
  • Contact

Recherche

Pages